文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山道」の検索結果
3,524件

五街道分間延絵図 中山道分間延絵図 第2巻 上尾・桶川・鴻巣 絵図篇・解説篇 2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
東京美術、1976、1
外函、函(少シミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、東京美術 、1976 、1
外函、函(少シミ)

改正 日本地誌略図一覧  東山道・北陸道之部

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
文部省 畑 輝興、笹田榮寿堂、明10
和本 小本 10丁 裏表紙記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正 日本地誌略図一覧  東山道・北陸道之部

3,000
文部省 畑 輝興 、笹田榮寿堂 、明10
和本 小本 10丁 裏表紙記名あり

植松長一郎私家版豆本 乗合馬車の頃・中山道の陸蒸気・川越夜話 各冊限定100部

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
9,000
私家版、1977、3冊
金森世士夫口絵 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
、私家版 、1977 、3冊
金森世士夫口絵 

中山道-美濃十六宿展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
岐阜県博物館編、岐阜県博物館、昭63
B5版64頁 カラー図版16頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道-美濃十六宿展

2,200
岐阜県博物館編 、岐阜県博物館 、昭63
B5版64頁 カラー図版16頁

手紙を通して読む 竹山道雄の世界

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
平川裕弘、藤原書店、2017、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価4600円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手紙を通して読む 竹山道雄の世界

2,550
平川裕弘 、藤原書店 、2017 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価4600円+税。白色カバー。厚本。

竹山道雄と昭和の時代

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
平川祐弘、藤原書店、2013、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。2刷。定価5600円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

竹山道雄と昭和の時代

2,500
平川祐弘 、藤原書店 、2013 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。2刷。定価5600円+税。白色カバー。厚本。

今昔中山道独案内  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
今井金吾、日本交通公社、昭51、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今昔中山道独案内  <初版 函付>

3,990
今井金吾 、日本交通公社 、昭51 、1冊
初版 函付

原子の話 僕らの科学文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
鳩山道夫、誠文堂新光社、昭 15、1冊
函下部破損・ムレ 本体可
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子の話 僕らの科学文庫

1,320
鳩山道夫 、誠文堂新光社 、昭 15 、1冊
函下部破損・ムレ 本体可

講座家族3 婚姻の成立

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
青山道夫・竹田旦他編、弘文堂刊、昭48年刊、1
・初版 A5版 函(経年焼け) 月報付 本文は程度並 428頁・*289
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座家族3 婚姻の成立

1,000
青山道夫・竹田旦他編 、弘文堂刊 、昭48年刊 、1
・初版 A5版 函(経年焼け) 月報付 本文は程度並 428頁・*289

心の旅路 北嶺大行満大阿闍梨 酒井雄哉中山道東下り写真集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
井之上三郎文、飯室会、平成3年
初版・帯付 A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心の旅路 北嶺大行満大阿闍梨 酒井雄哉中山道東下り写真集

3,680
井之上三郎文、飯室会、平成3年
初版・帯付 A4判

風水パワースポット紀行

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
727 (送料:¥350~)
山道 帰一、メディア総合研究所、2010年7月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
727 (送料:¥350~)
山道 帰一 、メディア総合研究所 、2010年7月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

古代社会 上下揃 <岩波文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
L.H.モルガン 著 ; 青山道夫 訳、岩波書店、373p 図版、15cm、2冊
1986年 各小シミ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
L.H.モルガン 著 ; 青山道夫 訳 、岩波書店 、373p 図版 、15cm 、2冊
1986年 各小シミ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

東海地方の駅家研究の最前線~東海道・東山道の駅家と駅路~

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
於三重大学 主催 考古学研究会東海例会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、於三重大学 主催 考古学研究会東海例会
  • 単品スピード注文

釧路・根室の簡易軌道

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
石川孝織・奥山道紀・清水一史・星匠 編著、釧路市立博物館、2017年、135p、29.5cm
初版 表紙僅少ヨゴレ・水濡れ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路・根室の簡易軌道

2,200
石川孝織・奥山道紀・清水一史・星匠 編著 、釧路市立博物館 、2017年 、135p 、29.5cm
初版 表紙僅少ヨゴレ・水濡れ跡

雅言釈義 全

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
丸山道太郎編、昭和9年、131p、1冊
和装本。経年茶変色、茶しみ、角折れがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雅言釈義 全

2,000
丸山道太郎編 、昭和9年 、131p 、1冊
和装本。経年茶変色、茶しみ、角折れがありますが、書き込み線引きはありません。

中山道 美濃十六宿

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
589
太田三郎、大衆書房、1986/昭和61、1冊
カバービニカ
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山道 美濃十六宿

589
太田三郎 、大衆書房 、1986/昭和61 、1冊
カバービニカ

東海の農業-工業化地帯の農業を考える

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
山本堯・杉山道雄編著、日本経済評論社、1983
初カバ 概ね良好 A5 298頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山本堯・杉山道雄編著 、日本経済評論社 、1983
初カバ 概ね良好 A5 298頁

興民 48号 大正11年10月号(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
安藤秋三郎、尾山道人、存養社(名古屋市東区)、大正11年、1部
*B5判、8頁、月刊
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
安藤秋三郎、尾山道人 、存養社(名古屋市東区) 、大正11年 、1部
*B5判、8頁、月刊

若きヱルテルの悩み 岩波文庫赤349

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
180
ゲーテ作 竹山道雄訳、岩波書店、昭和40年第20刷
三方ヤケ・シミ 本編美 カバー欠 帯 242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若きヱルテルの悩み 岩波文庫赤349

180
ゲーテ作 竹山道雄訳 、岩波書店 、昭和40年第20刷
三方ヤケ・シミ 本編美 カバー欠 帯 242頁

(地図)五万分一地形図 脇町剣山 2枚貼合せ

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
昭11
明29/30測地 昭11/12発行 60×56 折 (剣山登山道ルート朱入り)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)五万分一地形図 脇町剣山 2枚貼合せ

4,000
、昭11
明29/30測地 昭11/12発行 60×56 折 (剣山登山道ルート朱入り)

民主主義と我が家族制度 自由文化叢書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
青山道夫、惇信堂、昭和21年 一冊、42頁、B6
初版 年代相当 表紙シミヤケ汚れ 背上下部分破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民主主義と我が家族制度 自由文化叢書

2,000
青山道夫 、惇信堂 、昭和21年 一冊 、42頁 、B6
初版 年代相当 表紙シミヤケ汚れ 背上下部分破れ

中山道交通史料集一・二 御触書の部

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
20,000
波田野富信 編、吉川弘文館、1982.2 1984.2、354p 345p、22cm
初版 函 (函少ヤケ汚れ 本体良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
波田野富信 編 、吉川弘文館 、1982.2 1984.2 、354p 345p 、22cm
初版 函 (函少ヤケ汚れ 本体良)

太政官期地方巡幸史料集成 第14巻 (明治13年甲州・東山道巡幸 2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
19,800
我部政男, 広瀬順晧, 岩壁義光 編、柏書房、1998、493p、27cm、1冊
書名:太政官期地方巡幸史料集成 第14巻 (明治13年甲州・東山道巡幸 2)
著者:我部政男, 広瀬順晧, 岩壁義光 編
出版元:柏書房
刊行年:1998.3
版表示:
説明:「太政官期地方巡幸史料集成」の第14巻は、明治13年の甲州および東山道巡幸に関する史料をまとめた一冊です。我部政男・広瀬順晧・岩壁義光の編によって編集されており、当時の地方巡幸の様子や関連資料を収録しています。柏書房から1998年に刊行され、歴史研究や地方史に関心のある読者に向けて役立つ内容とされていますが、詳細については本文を参照することが望ましいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
我部政男, 広瀬順晧, 岩壁義光 編 、柏書房 、1998 、493p 、27cm 、1冊
書名:太政官期地方巡幸史料集成 第14巻 (明治13年甲州・東山道巡幸 2) 著者:我部政男, 広瀬順晧, 岩壁義光 編 出版元:柏書房 刊行年:1998.3 版表示: 説明:「太政官期地方巡幸史料集成」の第14巻は、明治13年の甲州および東山道巡幸に関する史料をまとめた一冊です。我部政男・広瀬順晧・岩壁義光の編によって編集されており、当時の地方巡幸の様子や関連資料を収録しています。柏書房から1998年に刊行され、歴史研究や地方史に関心のある読者に向けて役立つ内容とされていますが、詳細については本文を参照することが望ましいでしょう。 状態:函

名古屋・岐阜と中山道 街道の日本史 29 <街道の日本史 / 木村茂光 ほか企画編集 29>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
松田之利 編、吉川弘文館、2004年、266, 21p、20cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋・岐阜と中山道 街道の日本史 29 <街道の日本史 / 木村茂光 ほか企画編集 29>

1,650
松田之利 編 、吉川弘文館 、2004年 、266, 21p 、20cm
状態並 カバー

名古屋・岐阜と中山道 <街道の日本史 29>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
松田之利 編、吉川弘文館、2004、266, 21p、20cm、1冊
カバー縁ヨレ 附図付 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋・岐阜と中山道 <街道の日本史 29>

1,200 (送料:¥200~)
松田之利 編 、吉川弘文館 、2004 、266, 21p 、20cm 、1冊
カバー縁ヨレ 附図付 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

中山道和田宿維新の激動 長野県和田村

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
斎藤善助、中山道和田宿維新の激動刊行委員会、1993年刊、308頁、A5判
初版 カバー 書き込み線引き等無し美本 「和田峠と和田宿 五街道最大の難所」 「中仙道・和田宿」「付編 明治期の資料 和田峠の道すじ 和田峠の交通 公選戸長と村会の創設 牛馬数・物産・宿屋調べ 駅伝沿革」 文中に「写真、図表、解説他」あり あとがき、追記 表裏見返し注釈あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
斎藤善助 、中山道和田宿維新の激動刊行委員会 、1993年刊 、308頁 、A5判
初版 カバー 書き込み線引き等無し美本 「和田峠と和田宿 五街道最大の難所」 「中仙道・和田宿」「付編 明治期の資料 和田峠の道すじ 和田峠の交通 公選戸長と村会の創設 牛馬数・物産・宿屋調べ 駅伝沿革」 文中に「写真、図表、解説他」あり あとがき、追記 表裏見返し注釈あり

「山道具選び方、使い方」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
高橋庄太郎 著、枻出版社、2015年 1版4刷、334p、21cm、1冊
幾分の使用感 カバーと帯にスレ痛みなどあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
高橋庄太郎 著 、枻出版社 、2015年 1版4刷 、334p 、21cm 、1冊
幾分の使用感 カバーと帯にスレ痛みなどあります 本文の通読には差し支えありません

中山道街道文化等総合整備計画

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
楢川村、平16、1冊
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中山道街道文化等総合整備計画

1,200
、楢川村 、平16 、1冊
A4判

美人車掌の説明入 詩と唄の島佐渡を訪ねて

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 七浦海岸/夫婦岩・おけさ流し/佐渡鉱山道遊坑他、袋付 16枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美人車掌の説明入 詩と唄の島佐渡を訪ねて

2,000
絵葉書 七浦海岸/夫婦岩・おけさ流し/佐渡鉱山道遊坑他 、袋付 16枚

【鍾福堂】 通書 2020年版

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥600~)
山道帰一 著 初鹿野剛 編集、太玄社、2020、1
ソフトカバー 2色刷 559頁 表紙少スレ 定価3,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
山道帰一 著 初鹿野剛 編集 、太玄社 、2020 、1
ソフトカバー 2色刷 559頁 表紙少スレ 定価3,500円+税
  • 単品スピード注文

日本地誌略図問答 暗射之部・東山道北陸道・山陰山陽南海西海 3冊 土橋荘 極美色刷り地図帳 明治9年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本地誌略図問答 暗射之部・東山道北陸道・山陰山陽南海西海 3冊 土橋荘 極美色刷り地図帳 明治9年

22,000
2冊

結婚と離婚 【改造文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
495
ウェスターマルク/青山道夫 訳、改造社、昭和8年、265頁、文庫判、1冊
初版 経年によるヤケ及びシミが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
495
ウェスターマルク/青山道夫 訳 、改造社 、昭和8年 、265頁 、文庫判 、1冊
初版 経年によるヤケ及びシミが見られます。

日本鹿子 巻九 東山道八ヶ国之内・東仙道八ヶ国之内

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
44,000
江戸期、1
和横小本、題箋欠、表紙擦れ傷み、少々墨つき、いちぶシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本鹿子 巻九 東山道八ヶ国之内・東仙道八ヶ国之内

44,000
、江戸期 、1
和横小本、題箋欠、表紙擦れ傷み、少々墨つき、いちぶシミ

背教者カウツキー 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
レーニン著/吉山道三訳、共生閣、昭3、221頁、B6、1冊
伏字有  小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

背教者カウツキー 

3,000
レーニン著/吉山道三訳 、共生閣 、昭3 、221頁 、B6 、1冊
伏字有  小印有

上水道及下水道 <土木工業教科書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
富山道三ほか、共立出版、134p、A5
昭和19年訂正6判。裸本。扉に個人蔵書印、角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上水道及下水道 <土木工業教科書>

1,500 (送料:¥185~)
富山道三ほか 、共立出版 、134p 、A5
昭和19年訂正6判。裸本。扉に個人蔵書印、角折れ
  • 単品スピード注文

中高年のための登山学登山道で出会える花 北海道・東北エリア (生活実用シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
NHK出版、2004、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、NHK出版 、2004 、1
初版・カバー・帯

中山道木曽十一宿 その歴史と文化

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
生駒勘七、郷土出版、1980年初版、1冊
小口ヤケ/ハードカバー/カバー/ビニカバ/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
生駒勘七 、郷土出版 、1980年初版 、1冊
小口ヤケ/ハードカバー/カバー/ビニカバ/帯

竹山道雄と昭和の時代

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,900 (送料:¥600~)
平川祐弘、藤原書店、2013、1
A5判カバー、帯 表紙に少し汚れあり 本文は書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥600~)
平川祐弘 、藤原書店 、2013 、1
A5判カバー、帯 表紙に少し汚れあり 本文は書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

背教者カウツキー 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
レーニン/吉山道三訳、共生閣、S3年発行、221頁、菊判、1冊
菊判・初版・221頁・折表紙・良好・背少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
レーニン/吉山道三訳 、共生閣 、S3年発行 、221頁 、菊判 、1冊
菊判・初版・221頁・折表紙・良好・背少古び有

大和の伊勢街道 暗越え奈良街道・上街道・名張街道・都祁山道

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
中村敏文、近畿古道探索会、平3、1
初版 カバー A5版 P206
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の伊勢街道 暗越え奈良街道・上街道・名張街道・都祁山道

2,500
中村敏文 、近畿古道探索会 、平3 、1
初版 カバー A5版 P206

ビルマの竪琴 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
竹山道雄、フジテレビ出版、1985年
5刷、 カバー 帯 状態=小口・天・地少し日焼け、カバー帯少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビルマの竪琴 

500
竹山道雄  、フジテレビ出版 、1985年
5刷、 カバー 帯 状態=小口・天・地少し日焼け、カバー帯少しスレあり。

剣と十字架 ドイツの旅より

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,500
竹山道雄、文藝春秋新社、昭和38年2月5日、252頁、1冊
初版 カバー 強めのヤケ・カバーに少スレがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣と十字架 ドイツの旅より

2,500
竹山道雄 、文藝春秋新社 、昭和38年2月5日 、252頁 、1冊
初版 カバー 強めのヤケ・カバーに少スレがあります。

新西国38霊場物語 絵とき説法

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500
道成寺宏海、天音山道成寺B6版、昭和54年
初版ビニールカバー 小口少シミ (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
道成寺宏海 、天音山道成寺B6版 、昭和54年
初版ビニールカバー 小口少シミ (送料:185円~)

太陽コレクション古地図散歩江戸・明治・現代 中山道 奥州道

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,793
平凡社、1977
第2刷 特別付録付 本体良好[棚番号]14300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽コレクション古地図散歩江戸・明治・現代 中山道 奥州道

1,793
、平凡社 、1977
第2刷 特別付録付 本体良好[棚番号]14300

『黎明』1957年2月号[発行地・金沢]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,520
河崎恒夫編、和光洞、1957
並、副田松園/小松砂丘/(故)暁烏敏/竹山道雄他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『黎明』1957年2月号[発行地・金沢]

1,520
河崎恒夫編 、和光洞 、1957
並、副田松園/小松砂丘/(故)暁烏敏/竹山道雄他、少シミ

未開社会における犯罪と慣習 叢書名著の復興

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
マリノウスキー 青山道夫訳 江守五夫解説、新泉社、昭和48年、1冊
4刷函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

未開社会における犯罪と慣習 叢書名著の復興

500
マリノウスキー 青山道夫訳 江守五夫解説 、新泉社 、昭和48年 、1冊
4刷函付

大日本地理略表

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
武居東一郎 著、小松為吉、明治26年、A5版和装14丁
題箋附 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本地理略表

1,000
武居東一郎 著 、小松為吉 、明治26年 、A5版和装14丁
題箋附 小印

中山道碓氷関所の研究 上下2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
5,400
金井達雄 著、文献出版、平成9、700p、22cm、上下2冊揃(一函2冊)
セット筒函、函、セット函、ヘリと角にブツケ跡小さなヨレ、側面コスレキズと小さなブツケ跡2ケ所、函、本体共状態良好、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中山道碓氷関所の研究 上下2冊揃

5,400
金井達雄 著 、文献出版 、平成9 、700p 、22cm 、上下2冊揃(一函2冊)
セット筒函、函、セット函、ヘリと角にブツケ跡小さなヨレ、側面コスレキズと小さなブツケ跡2ケ所、函、本体共状態良好、送料ゆうパック60サイズ

富士を登る : 吉田口登山道ガイドマップ <富士山叢書 第4集>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,600
富士吉田市歴史民俗博物館 編、富士吉田市教育委員会、平23、107p、21cm
第2版 カバー折込タイプ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士を登る : 吉田口登山道ガイドマップ <富士山叢書 第4集>

1,600
富士吉田市歴史民俗博物館 編 、富士吉田市教育委員会 、平23 、107p 、21cm
第2版 カバー折込タイプ 概ね良好

特別展 中山道と板橋宿-夜明け前の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
板橋区教育委員会、板橋区教育委員会、昭62
【展覧会図録】B5判58頁 状態:良好 カラー図版8頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
板橋区教育委員会 、板橋区教育委員会 、昭62
【展覧会図録】B5判58頁 状態:良好 カラー図版8頁
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー