文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡 一太」の検索結果
231件

潮音 大正4年7月創刊号~昭和6年2月(第1巻第1号~17巻2号)のうち計128冊―心の日記(中澤臨川)、赤い屋根(茅野蕭々)、眺めなば(与謝野晶子)、病児(窪田空穂)、折にふれて(斎藤茂吉)、故郷に帰りて(島木赤彦)、不断の調(小川水明)、芭蕉研究書目解説(1)(幸田露伴)、飯倉より(島崎藤村)、雑記帳より(高村光太郎)、梅もどき(室生犀星)、神歌催馬楽の西蔵語に関する研究(河口慧海)、映画・連句(吉村冬彦)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
250,000
太田貞一(太田水穂) 編輯兼発行人/中澤臨川、茅野蕭々、与謝野晶子、窪田空穂、斎藤茂吉、島木赤彦、小・・・
1巻1~4、6号、2巻1~6、8~12号、3巻2、3、5、6、8号、4巻1、3、4、6~8、12号、5巻1~3、5~7、11号、6巻1、3、8、11号、7巻2~7、11号、8巻2、3、5~12号、9巻1~3、6~9号、10巻2~4、6~8、10、11号、11巻2、4、5、10~12号、12巻1、3~9、11、12号、13巻1~4、6~9、11号、14巻1~4、6、8~12号、15巻1~4、7、9~12号、16巻2~12号、17巻1、2号。一部表紙に書き込み。一部外装汚れ強し。一部傷み。少々虫損。シミ。シミ汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
250,000
太田貞一(太田水穂) 編輯兼発行人/中澤臨川、茅野蕭々、与謝野晶子、窪田空穂、斎藤茂吉、島木赤彦、小川水明、幸田露伴、島崎藤村、高村光太郎、室生犀星、河口慧海、吉村冬彦、三ケ島葭子、山田邦子、若山牧水、吉井勇、古泉千樫、尾上柴舟、中村憲吉、小宮豊隆、北原白秋、紀平正美、幸田露伴、石原純、安倍能成、小田観螢、中山太郎、沼波瓊音、松岡譲、辻善之助、藤井乙男、芥川龍之介、和辻哲郎、藤井紫影、樋口功、木下悠爾、斎藤瀏、岡崎義恵、佐々木信綱 ほか 、潮音社 、1915-1931
1巻1~4、6号、2巻1~6、8~12号、3巻2、3、5、6、8号、4巻1、3、4、6~8、12号、5巻1~3、5~7、11号、6巻1、3、8、11号、7巻2~7、11号、8巻2、3、5~12号、9巻1~3、6~9号、10巻2~4、6~8、10、11号、11巻2、4、5、10~12号、12巻1、3~9、11、12号、13巻1~4、6~9、11号、14巻1~4、6、8~12号、15巻1~4、7、9~12号、16巻2~12号、17巻1、2号。一部表紙に書き込み。一部外装汚れ強し。一部傷み。少々虫損。シミ。シミ汚れ。

幕末維新の貨幣政策

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
岡田俊平 著、森山書店、昭和30、216p、22cm
A5 函イタミ 初版 本体シミ見返しに書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
岡田俊平 著 、森山書店 、昭和30 、216p 、22cm
A5 函イタミ 初版 本体シミ見返しに書込

太陽 22巻2号=No.261(1984年2月) <特集 : 陰翳礼讃>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1984、164p、29 x 22c・・・
特集 陰翳礼讃
巻頭言 夕明りの紅 / 岡部伊都子
桂の陰翳角屋のあかり / 内藤昌 ; 西川孟
燈火のむかし / 深津正
現代照明の演出 / 渡辺武信 ; 白鳥美雄
FERSONS 田中角栄秘書軍団名鑑
BUSINESS 老いも若きもバッジはお好き!?
COOKING 手打ちパスタ指南
LIVING 越前のモダンクラフト
対談 われら闇に呼吸する / 飯田善國 ; 山本太郎
描かれる光と描かれない影日本絵画にみる光と影
今月の色[赤] / 加藤楸邨 ; 牧直視
絵 隠された意味②[秩序の破壊ティントレット「受胎告知」] / 加藤周一
京の手わざ②[紅染] / 松本章男 ; 石元泰博
ぶらり横町歩き②[東京・銀座] / 澤野久雄
蟲の饗宴⑳木葉虫 / 奥本大三郎
河岸に立ちて㉟チェルチェン河 / 井上靖
ビバ!地球 ルルド ジプシー達のマリア巡礼 / 鎌澤久也
ヒーローの履歴書⑳二宮金次郎 / 国分一太郎 ; 安西水丸
異論な正論 / 鶴見俊輔 ; 富山治夫
いんたあなしょなる裏町情報
本から本へ 装丁ノート / 田中克彦 ; 栃折久美子
間奏曲[異邦人] / 中村敦夫
和田勉が迫る 社長は企業なり⑦太陽工業・能村龍太郎
インタビューノンフィクション照和熟年列伝 / 猪瀬直樹
三溪 原富太郎⑩三渓サロン / 白崎秀雄 ; 岡本茂男
ザ・ライバルズ / 谷川浩司 ; 森安秀光
懸賞付スーパーロング・クロス(PART3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1984 、164p 、29 x 22cm 、1冊
特集 陰翳礼讃 巻頭言 夕明りの紅 / 岡部伊都子 桂の陰翳角屋のあかり / 内藤昌 ; 西川孟 燈火のむかし / 深津正 現代照明の演出 / 渡辺武信 ; 白鳥美雄 FERSONS 田中角栄秘書軍団名鑑 BUSINESS 老いも若きもバッジはお好き!? COOKING 手打ちパスタ指南 LIVING 越前のモダンクラフト 対談 われら闇に呼吸する / 飯田善國 ; 山本太郎 描かれる光と描かれない影日本絵画にみる光と影 今月の色[赤] / 加藤楸邨 ; 牧直視 絵 隠された意味②[秩序の破壊ティントレット「受胎告知」] / 加藤周一 京の手わざ②[紅染] / 松本章男 ; 石元泰博 ぶらり横町歩き②[東京・銀座] / 澤野久雄 蟲の饗宴⑳木葉虫 / 奥本大三郎 河岸に立ちて㉟チェルチェン河 / 井上靖 ビバ!地球 ルルド ジプシー達のマリア巡礼 / 鎌澤久也 ヒーローの履歴書⑳二宮金次郎 / 国分一太郎 ; 安西水丸 異論な正論 / 鶴見俊輔 ; 富山治夫 いんたあなしょなる裏町情報 本から本へ 装丁ノート / 田中克彦 ; 栃折久美子 間奏曲[異邦人] / 中村敦夫 和田勉が迫る 社長は企業なり⑦太陽工業・能村龍太郎 インタビューノンフィクション照和熟年列伝 / 猪瀬直樹 三溪 原富太郎⑩三渓サロン / 白崎秀雄 ; 岡本茂男 ザ・ライバルズ / 谷川浩司 ; 森安秀光 懸賞付スーパーロング・クロス(PART3)

生活と文学 2巻2号~9号、11号、12号、3巻2号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
江間章子「生活の中から」福田定良「学生の芝居」中野重治「「初期の藤村」滝口雅子「おかしな物語」藤原審・・・
11号表紙裏書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活と文学 2巻2号~9号、11号、12号、3巻2号 11冊

9,000
江間章子「生活の中から」福田定良「学生の芝居」中野重治「「初期の藤村」滝口雅子「おかしな物語」藤原審爾「年の暮」山田清三郎「私の見てきた地方のサークル」菅原克己「生活の感動」長谷川四郎「国木田独歩」森道之輔「詩はどのようにひろまつたか」飯島耕一「サークル詩の独創」瓜生忠夫「黄金週間と日本映画」花崎皐平「詩の生命」国分一太郎「しゃくぶく」与儀正夫「この沖縄」菅原克己「ブラザー軒」山岸外史「太宰治の新しい読み方」久保辰雄「原爆に立つ男」藤原審爾「生活記録について」利根川光人「絵画における記録性/佐久間ダムを中心にして」滝口雅子「われらに未來を」井上光晴「フォークナーの手法を中心に」清岡卓行「言葉になる前の感動」黒田喜夫「子供のたたかいから」小林勝「鮎」早乙女勝元「私のあゆみ」杉浦明平「ルポルタージュ作家にされて」長谷川四郎「ぼくの好きな文章」浅見淑子「夏休みの日記帖から」他 、百合出版 、昭和31年~32年 、11冊
11号表紙裏書入

装甲車と青春 全学連学生の手記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
現代思潮社編集部 編、現代思潮社、昭和43、223頁、新書版、1冊
函ヤケ・折 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

装甲車と青春 全学連学生の手記

600 (送料:¥0~)
現代思潮社編集部 編 、現代思潮社 、昭和43 、223頁 、新書版 、1冊
函ヤケ・折 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

装甲車と青春 : 全学連学生の手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
現代思潮社編集部 編、現代思潮社、1960、220p、18cm
新書サイズ ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
現代思潮社編集部 編 、現代思潮社 、1960 、220p 、18cm
新書サイズ ヤケスレ

装甲車と青春 : 全学連学生の手記

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
600
現代思潮社編集部 編、現代思潮社、1968、223p、新書
新装版第1刷 函焼け 裏見返しシール剥がし跡有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
現代思潮社編集部 編 、現代思潮社 、1968 、223p 、新書
新装版第1刷 函焼け 裏見返しシール剥がし跡有り

太陽 3巻5号=No.23(1965年5月) <特集 : 北欧 ; 信濃路>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘、平凡社、1965、180p、29 x 22cm、1冊
山国の四季 / 島田謹介 ; 河竹繁俊
わが心の信州高原 / 新田次郎 ; 中村善策
道祖神のおわす道 / 武田久吉
教育県の教育気質 / 国分一太郎
今月の国立公園 南アルプス / 真鍋博 ; 白籏史朗
北欧のくらし / 今井寿恵 ; 本誌特派
北欧の畑と海と森 / 角田房子
肌と風土を生かす服装 / ヘンニ・ハウグ
肉とじゃがいもと豆の味 / オロフ・スティグマー夫人 ; 山野辺五十鈴
旅費と宿と買物〈旅行メモ〉
コペンハーゲンの買物 / 今井寿恵
うちの娘と息子たち / 下村隆一 ; ハッセ・セータ
木とガラスと土の造形 / 柳宗理 ; 藤森健次
ベトナムのアメリカ人 / 岡村昭彦
深夜インタビュー/総評議長 命をまもる闘い 太田薫 / 井上光晴 ; 埴谷雄高 ; 那須良輔
ゴルフへの招待 / 松井希通 ; 児島昭雄
太陽ハンドブック かんづめ・冷凍魚・冷凍食品 / 吉沢久子 ; 羽田敏雄
からだの秘密(1)人体をあやつる細い糸 / 江橋節郞 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之
くらしの散歩 / 石垣純二 ; 堀秀彦
HOME GALLERY(20)萬鐵五郎の人と芸術 / 土方定一
鑑賞への招待 赤絵金襴手水注 / 加藤土師萌
産業にっぽん/銀行 日本産業の管制塔 / 菊池俊吉
この道半世紀/バレリーナ服部智恵子さん 踊り続けるバレエ界のママ / 伊藤則美 ; 本誌編集部
競馬と私 / 吉屋信子 ; 近岡善次郎
佐良利満氏の生活白書(その5)衣食足りて住足らず / 宮崎勇 ; 杉村篤
ちょっと気になること / 浅倉摂 ; 久里洋二 ; 坂西志保 ; 重森弘淹 ; 関敬吾 ; 武満徹 ; 高木高明 ; 山本健吉 ; 渡辺照宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林祥一郎 ; 表紙デザイン : 原弘 、平凡社 、1965 、180p 、29 x 22cm 、1冊
山国の四季 / 島田謹介 ; 河竹繁俊 わが心の信州高原 / 新田次郎 ; 中村善策 道祖神のおわす道 / 武田久吉 教育県の教育気質 / 国分一太郎 今月の国立公園 南アルプス / 真鍋博 ; 白籏史朗 北欧のくらし / 今井寿恵 ; 本誌特派 北欧の畑と海と森 / 角田房子 肌と風土を生かす服装 / ヘンニ・ハウグ 肉とじゃがいもと豆の味 / オロフ・スティグマー夫人 ; 山野辺五十鈴 旅費と宿と買物〈旅行メモ〉 コペンハーゲンの買物 / 今井寿恵 うちの娘と息子たち / 下村隆一 ; ハッセ・セータ 木とガラスと土の造形 / 柳宗理 ; 藤森健次 ベトナムのアメリカ人 / 岡村昭彦 深夜インタビュー/総評議長 命をまもる闘い 太田薫 / 井上光晴 ; 埴谷雄高 ; 那須良輔 ゴルフへの招待 / 松井希通 ; 児島昭雄 太陽ハンドブック かんづめ・冷凍魚・冷凍食品 / 吉沢久子 ; 羽田敏雄 からだの秘密(1)人体をあやつる細い糸 / 江橋節郞 ; 冨成忠夫 ; 坂井孝之 くらしの散歩 / 石垣純二 ; 堀秀彦 HOME GALLERY(20)萬鐵五郎の人と芸術 / 土方定一 鑑賞への招待 赤絵金襴手水注 / 加藤土師萌 産業にっぽん/銀行 日本産業の管制塔 / 菊池俊吉 この道半世紀/バレリーナ服部智恵子さん 踊り続けるバレエ界のママ / 伊藤則美 ; 本誌編集部 競馬と私 / 吉屋信子 ; 近岡善次郎 佐良利満氏の生活白書(その5)衣食足りて住足らず / 宮崎勇 ; 杉村篤 ちょっと気になること / 浅倉摂 ; 久里洋二 ; 坂西志保 ; 重森弘淹 ; 関敬吾 ; 武満徹 ; 高木高明 ; 山本健吉 ; 渡辺照宏

岡田三郎助作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥950~)
辻永 編、美術書院、昭21、図版94枚、38cm、1冊
函欠 カバー欠 装丁少イタミ 本体表紙少背ヤケ・少ヨゴレ 見返しに蔵印(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥950~)
辻永 編 、美術書院 、昭21 、図版94枚 、38cm 、1冊
函欠 カバー欠 装丁少イタミ 本体表紙少背ヤケ・少ヨゴレ 見返しに蔵印(※写真参照)
  • 単品スピード注文

岡田三郎助作品集

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
30,000
辻永 編、美術書院、昭和21、図版94枚、38cm
カバー無し 箱焼,小口側少痛み,本体表紙,三方に焼,本文は概ね良好です.
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
辻永 編 、美術書院 、昭和21 、図版94枚 、38cm
カバー無し 箱焼,小口側少痛み,本体表紙,三方に焼,本文は概ね良好です.

中央公論  五月号 第67年第5号 第760号 特集「新聞人の生活と意見」「日本の学生運動」。連載第1回「『白痴』について」小林秀雄、附録「日本人のニッポン日記」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
有澤廣巳、矢内原忠雄、市川白弦、西谷啓治、飯塚浩二、真下信一、齋藤秋男、福井文雄、北鬼助、青山道夫、・・・
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 「使えぬ金(日本とポンド問題)」有澤廣巳、「自主独立への勇気と希望」矢内原忠雄、特集『日本の学生運動』 「民主憲法の危機と学生運動」飯塚浩二、「学生を駆りたてるもの」真下信一、「『国恥』からの解放(中国・アジアの学生運動)」齋藤秋男、「大学と社会との契約」福井文雄。論争「『負わされた現実』の哲学-西谷博士の自衛論について」市川白弦、「自衛についての再論」西谷啓治。「『不顕性狂犬病?』」北鬼助、百万人の法律学(4)「家族と法律」青山道夫、短歌と創作ノート「五月」土岐善麿、俳句と創作ノート「白樺の花」水原秋櫻子、特集 『新聞人の生活と意見』 「新聞記者の座談会」司会 中野好夫、「販売関係者の座談会」司会 長島又男、「支局員の座談会」司会 臼井吉見、「司会者の座談会」。特別調査報告「湖底の村の工作隊」出井智雄、共同研究 偽らぬ日本史(4)「源義経」資料提供 佐藤進一、鈴木良一、西岡虎之助、ねず・まさし、松本新八郎、記述 細田民樹。書評 河盛好蔵・山本安英・暉峻康隆、「三越と私の行き方」岩瀬英一郎、東京通信(2) 株式会社 後楽園 三木淳(グラビヤ)、井上友一郎(ルポルタージュ)。漫画「7P心理考現学」根本進、連載第1回「『白痴』について」小林秀雄、詩「林中乳思(遺稿)」宮澤賢治、南米紀行「サンパウロの『鳩の街』」三島由紀夫、小説「憑依」浅原六朗、「黒髪の宿」室生犀星、小穴隆一(挿絵)、「最後の共和国の(第二回)」石川達三、生澤朗(装画)。附録『日本人のニッポン日記』 「終戦連絡事務次長の手記手記」加納久朗、「東条英機の未発表遺書」A.ホーブライト、「遺書の実現」戒能通孝、「ライフ誌にスッパ抜かれた吉田書簡」正木昊(まさき・ひろし)、「巣鴨獄中新聞編集長の手記」真鍋良一、「マ元帥の『太平洋戦史』編纂の内実」丸山一太郎、「或る英語芸者の打明け話」由利はるみ ほか。37373-aya(保管先 彌 )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論  五月号 第67年第5号 第760号 特集「新聞人の生活と意見」「日本の学生運動」。連載第1回「『白痴』について」小林秀雄、附録「日本人のニッポン日記」

1,980
有澤廣巳、矢内原忠雄、市川白弦、西谷啓治、飯塚浩二、真下信一、齋藤秋男、福井文雄、北鬼助、青山道夫、土岐善麿、中野好夫、長島又男、臼井吉見、出井智雄、水原秋櫻子、佐藤進一、鈴木良一、西岡虎之助、ねず・正志、松本新八郎、細田民樹、河盛好蔵、岩瀬英一郎、井上友一郎、根本進、小林秀雄、暉峻康隆、宮澤賢治、三島由紀夫、山本安英、浅原六朗、室生犀星、石川達三、生澤朗、加納久朗、A.ホーブライト、戒能通孝、正木昊、真鍋良一、丸山一太郎、由利はるみ ほか 、中央公論社 、昭和27年(1952年)5月1日発行 、A5判、280頁 、1冊
背に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 「使えぬ金(日本とポンド問題)」有澤廣巳、「自主独立への勇気と希望」矢内原忠雄、特集『日本の学生運動』 「民主憲法の危機と学生運動」飯塚浩二、「学生を駆りたてるもの」真下信一、「『国恥』からの解放(中国・アジアの学生運動)」齋藤秋男、「大学と社会との契約」福井文雄。論争「『負わされた現実』の哲学-西谷博士の自衛論について」市川白弦、「自衛についての再論」西谷啓治。「『不顕性狂犬病?』」北鬼助、百万人の法律学(4)「家族と法律」青山道夫、短歌と創作ノート「五月」土岐善麿、俳句と創作ノート「白樺の花」水原秋櫻子、特集 『新聞人の生活と意見』 「新聞記者の座談会」司会 中野好夫、「販売関係者の座談会」司会 長島又男、「支局員の座談会」司会 臼井吉見、「司会者の座談会」。特別調査報告「湖底の村の工作隊」出井智雄、共同研究 偽らぬ日本史(4)「源義経」資料提供 佐藤進一、鈴木良一、西岡虎之助、ねず・まさし、松本新八郎、記述 細田民樹。書評 河盛好蔵・山本安英・暉峻康隆、「三越と私の行き方」岩瀬英一郎、東京通信(2) 株式会社 後楽園 三木淳(グラビヤ)、井上友一郎(ルポルタージュ)。漫画「7P心理考現学」根本進、連載第1回「『白痴』について」小林秀雄、詩「林中乳思(遺稿)」宮澤賢治、南米紀行「サンパウロの『鳩の街』」三島由紀夫、小説「憑依」浅原六朗、「黒髪の宿」室生犀星、小穴隆一(挿絵)、「最後の共和国の(第二回)」石川達三、生澤朗(装画)。附録『日本人のニッポン日記』 「終戦連絡事務次長の手記手記」加納久朗、「東条英機の未発表遺書」A.ホーブライト、「遺書の実現」戒能通孝、「ライフ誌にスッパ抜かれた吉田書簡」正木昊(まさき・ひろし)、「巣鴨獄中新聞編集長の手記」真鍋良一、「マ元帥の『太平洋戦史』編纂の内実」丸山一太郎、「或る英語芸者の打明け話」由利はるみ ほか。37373-aya(保管先 彌 )

新日本文学 34(11)(387)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
新日本文学会 [編]、新日本文学会、1979、132p、21cm、1
ヤケシミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
新日本文学会 [編] 、新日本文学会 、1979 、132p 、21cm 、1
ヤケシミ

松波博士古稀祝賀記念論文集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
日本大学商経研究会 編、日本大学商経研究会、1937、683p 肖像、23cm、1
表紙ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本大学商経研究会 編 、日本大学商経研究会 、1937 、683p 肖像 、23cm 、1
表紙ヤケ

熊本人物鉱脈 : この百年をつくる

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
9,000 (送料:¥300~)
熊本日日新聞社、1963、249p、20cm
カバーふちに擦れあります。
天小口にヤケあります。
読まれる分には問題ありません。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本人物鉱脈 : この百年をつくる

9,000 (送料:¥300~)
、熊本日日新聞社 、1963 、249p 、20cm
カバーふちに擦れあります。 天小口にヤケあります。 読まれる分には問題ありません。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編、三一書房、1956年、220p、19cm、1冊
カバー帯 ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 子どもの本棚 子供に読ませたい良書案内

500 (送料:¥200~)
「小さい仲間」の会・編 、三一書房 、1956年 、220p 、19cm 、1冊
カバー帯 ヤケ
  • 単品スピード注文

國文學 解釋と鑑賞 現代作家 風土とその故郷 1975年5月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●現代作家・風土とその故郷…奥野健男【文学・風土・故郷】●文学とその時代…古屋健三 ●作家の人間とそ・・・
A5版 202頁 至文堂刊 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少シミ・少汚れ・少焼け・少キズ・表紙の縁に少痛み 数頁に少シミ 天地小口に少焼け 天地に少シミ 定価560円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
●現代作家・風土とその故郷…奥野健男【文学・風土・故郷】●文学とその時代…古屋健三 ●作家の人間とその風土…佐古純一郎 ●作家の出生と「家」…長谷川泉 ●作家の原体験としての「故郷」…松原新一 ●故郷・喪失と回帰…大久保典夫【作家とその風土】●芥川龍之介と東京下町…森啓祐 ●嘉村礒多と山口県仁保村…太田静一 ●佐藤春夫と新宮…林富士馬 ●室生犀星と金沢…新保千代子 ●牧野信一と小田原…大森澄男 ●小林多喜二と小樽…布野栄一 ●太宰治と津軽…相場正一 ●坂口安吾と新潟…伊狩章【作家の文学的故郷】●三島由紀夫と「天皇」…拓植光彦 ●阿部公房の満州体験…小久保実 ●埴谷雄高のコスモポリタニズム…遠丸立 ●大岡昇平と比島戦線…池田純溢 ●野間宏と在家仏教…薬師寺章明 ●椎名麟三の天向体験<ニーチェ的思惟の一側面>…佐々木啓一 ●吉行淳之介と娼婦…山田有策 ●小川国夫のキリスト教体験<言葉への託身>…武田友寿【作家の深層心理学的診断】●遠藤周作<「イエスの生涯」を読んで>…藍沢鎮雄 ●北杜夫<子どものの生活空間>…福島章 ●野坂昭如…梶谷哲男 他  、昭50 、1
A5版 202頁 至文堂刊 本体に少角折れ 表紙に少スレ・少シミ・少汚れ・少焼け・少キズ・表紙の縁に少痛み 数頁に少シミ 天地小口に少焼け 天地に少シミ 定価560円 

倭城の研究第4号一特集 ソウル大「倭城図」と韓国の倭城研究一報告: 南海倭城・ 釜山倭城

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
城郭談話会、2007-7、vi,175p、26cm
倭城の研究第4号
一特集 ソウル大「倭城図」と韓国の倭城研究一
報告: 南海倭城・ 釜山倭城
目次
口絵
「征倭紀功図巻」 順天倭城海上封鎖の図
和歌山県立博物館蔵 「壬辰倭乱図屏風」
倭城と「壬辰倭乱」 -序文にかえて-
姜在彦
凡例
第1章 南海倭城の遺構と遺物
南海倭城と『征倭紀功図巻』黑田慶一
南海倭城の縄張り /高田 徹
南海倭城の石垣 /堀口健弐
南海倭城についてのフラクタル解析の試み /角田 誠
南海倭城の瓦類 /山崎敏昭
南海倭城の滴水瓦 /羅 東旭

第2章 ソウル大 「倭城図」 と韓国の倭城研究
ソウル大学校所蔵の倭城図について
・「朝鮮城址実測図」の意義と同図に見る倭城一太田秀春
韓国における倭城研究の現状と課題 /太田秀春

第3章 研究ノート
釜山倭城の縄張りについて /高田 徹 ・堀口健弐
東三洞倭城について・高田 徹
倭城天守台測概報・松岡利郎
安骨浦城表採陶磁器・小澤晃子
壱岐・対馬の城-勝本城と清水山城-西尾孝昌
壬辰倭乱に関する絵画
-和歌山県立博物館蔵 「壬辰倭乱図屏風」を中心に
高橋 修
加案国語要約 金泰虎
編集後
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、城郭談話会 、2007-7 、vi,175p 、26cm
倭城の研究第4号 一特集 ソウル大「倭城図」と韓国の倭城研究一 報告: 南海倭城・ 釜山倭城 目次 口絵 「征倭紀功図巻」 順天倭城海上封鎖の図 和歌山県立博物館蔵 「壬辰倭乱図屏風」 倭城と「壬辰倭乱」 -序文にかえて- 姜在彦 凡例 第1章 南海倭城の遺構と遺物 南海倭城と『征倭紀功図巻』黑田慶一 南海倭城の縄張り /高田 徹 南海倭城の石垣 /堀口健弐 南海倭城についてのフラクタル解析の試み /角田 誠 南海倭城の瓦類 /山崎敏昭 南海倭城の滴水瓦 /羅 東旭 第2章 ソウル大 「倭城図」 と韓国の倭城研究 ソウル大学校所蔵の倭城図について ・「朝鮮城址実測図」の意義と同図に見る倭城一太田秀春 韓国における倭城研究の現状と課題 /太田秀春 第3章 研究ノート 釜山倭城の縄張りについて /高田 徹 ・堀口健弐 東三洞倭城について・高田 徹 倭城天守台測概報・松岡利郎 安骨浦城表採陶磁器・小澤晃子 壱岐・対馬の城-勝本城と清水山城-西尾孝昌 壬辰倭乱に関する絵画 -和歌山県立博物館蔵 「壬辰倭乱図屏風」を中心に 高橋 修 加案国語要約 金泰虎 編集後 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

いぬはりこ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,500
安倍季雄, 樫葉勇 編、家の教育社、昭和11、126p、20cm
A5 裸本 経年によるイタミヤケスレ 背表紙一部割れ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
安倍季雄, 樫葉勇 編 、家の教育社 、昭和11 、126p 、20cm
A5 裸本 経年によるイタミヤケスレ 背表紙一部割れ 

血史熊本敬神党

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
小早川秀雄 著、隆文館、明治43年、404p 図版、23cm
裸本。カドスレ。背タイトル消え。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
小早川秀雄 著 、隆文館 、明治43年 、404p 図版 、23cm
裸本。カドスレ。背タイトル消え。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

血史 熊本敬神党

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000 (送料:¥600~)
小早川秀雄、隆文館、明43、1冊
菊判 私製本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血史 熊本敬神党

6,000 (送料:¥600~)
小早川秀雄 、隆文館 、明43 、1冊
菊判 私製本
  • 単品スピード注文

血史熊本敬神党

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
小早川秀雄、隆文館、明43、404頁、A5、1冊
見返書店シール・シミ 裸本 ヤケ 再版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血史熊本敬神党

6,000 (送料:¥0~)
小早川秀雄 、隆文館 、明43 、404頁 、A5 、1冊
見返書店シール・シミ 裸本 ヤケ 再版
  • 単品スピード注文

評伝宮沢賢治 3版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
境忠一 著、桜楓社、471p 図版、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
境忠一 著 、桜楓社 、471p 図版 、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

血史熊本敬神党

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,400 (送料:¥600~)
小早川秀雄 著、隆文館、404p 図版、23cm
本体のみ裸本 明治43年3版 小蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血史熊本敬神党

4,400 (送料:¥600~)
小早川秀雄 著 、隆文館 、404p 図版 、23cm
本体のみ裸本 明治43年3版 小蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

藤島武二画集

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,800 (送料:¥1,130~)
藤島武二画集編纂事務所 編、東邦美術学院、1冊、39cm
奥付ありませんが、巻頭の寄稿文の日付から昭和9年東邦美術学院発行の版のようです。帙傷み強く、角になる部分の布が擦れており内側の布でつながった状態です。帙内側に虫食い。帙の爪1本なくなっています。本体綴じ紐切れあり。扉ページに図書館蔵書印と日付印。序ページに「特別」印と番号書き込み。各作品にエンボス印。やや湿気臭。カバー縁に擦れ。本文薄く経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥1,130~)
藤島武二画集編纂事務所 編 、東邦美術学院 、1冊 、39cm
奥付ありませんが、巻頭の寄稿文の日付から昭和9年東邦美術学院発行の版のようです。帙傷み強く、角になる部分の布が擦れており内側の布でつながった状態です。帙内側に虫食い。帙の爪1本なくなっています。本体綴じ紐切れあり。扉ページに図書館蔵書印と日付印。序ページに「特別」印と番号書き込み。各作品にエンボス印。やや湿気臭。カバー縁に擦れ。本文薄く経年ジミ。
  • 単品スピード注文

いぬはりこ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
安倍季雄、樫葉勇 編、家の教育社、昭和11、126p、20cm
初版/表紙スレ少剥げ裏表紙シミ汚れ、題箋クロスシワ少切れイタミ、少切れシワ折れ、下余白部シワ、経年シミ汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
安倍季雄、樫葉勇 編 、家の教育社 、昭和11 、126p 、20cm
初版/表紙スレ少剥げ裏表紙シミ汚れ、題箋クロスシワ少切れイタミ、少切れシワ折れ、下余白部シワ、経年シミ汚れ

「自己」と「他者」 <臨床哲学の諸相>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
木村敏, 野家啓一 監修、河合文化教育研究所 河合出版、2013.1、265p、A5判、1
丸背紙装、カバー付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「自己」と「他者」 <臨床哲学の諸相>

2,970
木村敏, 野家啓一 監修 、河合文化教育研究所 河合出版 、2013.1 、265p 、A5判 、1
丸背紙装、カバー付、良好

「自己」と「他者」 : 臨床哲学の諸相

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥360~)
木村敏, 野家啓一 監修、河合文化教育研究所 河合出版、2013.1、265p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ 25011F0729
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「自己」と「他者」 : 臨床哲学の諸相

2,210 (送料:¥360~)
木村敏, 野家啓一 監修 、河合文化教育研究所 河合出版 、2013.1 、265p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ 25011F0729
  • 単品スピード注文

血史熊本敬神党

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥600~)
小早川秀雄 著、隆文館、明43、404p 図版、23cm、1冊
裸 表紙一部色おち、スレ 線引き数頁 余白薄いピンクインク汚れ数ヵ所 経年シミ 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血史熊本敬神党

8,800 (送料:¥600~)
小早川秀雄 著 、隆文館 、明43 、404p 図版 、23cm 、1冊
裸 表紙一部色おち、スレ 線引き数頁 余白薄いピンクインク汚れ数ヵ所 経年シミ 小口シミ
  • 単品スピード注文

評伝宮澤賢治

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
境忠一 著、桜楓社、昭46、471p 図版、22cm、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝宮澤賢治

800
境忠一 著 、桜楓社 、昭46 、471p 図版 、22cm 、1冊
第3版 A5 函焼け有 鉛筆罫線書込み、小傷み 頁1枚折り 函記載定価1200円、奥付記載定価1800円

ハワイ印象記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
上原敬二 著、新光社、大正13年、192p、18cm、1冊
◆裸本

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:下部にシミ
●背ヤケ
●地図3枚折込

■送料➊クリックポストにて発送予定

ハワイの印象
! アローハ、ホノルル:
二 洋上の樂園····
三太平洋上の十字街・
四 キラウエア火山に登る・・・・・
五「ペレガ島」:
第一 ハワイの歴史
佛二 人種と言語
第三 日本移民
第四 ハワイの位置と面積・
第五人 Π
第六 外岡貿易と金融・
第七 ハワイ縣政體
第八 教育と宗教
第九砂糖……
第十 パインアップル・
第十一 コーヒー
第十二米……………...
第十三 バナナと果物・・・・・
第十四煙草・・・・
第十五漁業・
第十六牧畜・
第十七植林
第十八 ハワイ年中行事・
第十九 ハワイの傳説・・・・・・
一太陽を罠にかける・・・
二火の因………………
三ベレと洪水
四ヒクとカウエル・・・・・
五勝療の初め
六冥土の旅
七カナの岩(カベエベエカウイラ)・・・・・
第二十 ハワイ案内と廻遊・・・・・・・
一 ホノルル寄航者の爲めに・
二 ハワイ調査の人の為めに・・
三新聞雜誌......
四各種重要團體及協會:
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
上原敬二 著 、新光社 、大正13年 、192p 、18cm 、1冊
◆裸本 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:下部にシミ ●背ヤケ ●地図3枚折込 ■送料➊クリックポストにて発送予定 ハワイの印象 ! アローハ、ホノルル: 二 洋上の樂園···· 三太平洋上の十字街・ 四 キラウエア火山に登る・・・・・ 五「ペレガ島」: 第一 ハワイの歴史 佛二 人種と言語 第三 日本移民 第四 ハワイの位置と面積・ 第五人 Π 第六 外岡貿易と金融・ 第七 ハワイ縣政體 第八 教育と宗教 第九砂糖…… 第十 パインアップル・ 第十一 コーヒー 第十二米……………... 第十三 バナナと果物・・・・・ 第十四煙草・・・・ 第十五漁業・ 第十六牧畜・ 第十七植林 第十八 ハワイ年中行事・ 第十九 ハワイの傳説・・・・・・ 一太陽を罠にかける・・・ 二火の因……………… 三ベレと洪水 四ヒクとカウエル・・・・・ 五勝療の初め 六冥土の旅 七カナの岩(カベエベエカウイラ)・・・・・ 第二十 ハワイ案内と廻遊・・・・・・・ 一 ホノルル寄航者の爲めに・ 二 ハワイ調査の人の為めに・・ 三新聞雜誌...... 四各種重要團體及協會:

パソコン活用ハンドブック : 市販ソフトの便利な使い方

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
16,500 (送料:¥360~)
吉田総夫 編著、共立出版株式会社、1991年初版1刷、278p、26cm
カバー少スレ。カバー少くすみ。小口、少汚れ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,120円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥360~)
吉田総夫 編著 、共立出版株式会社 、1991年初版1刷 、278p 、26cm
カバー少スレ。カバー少くすみ。小口、少汚れ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,120円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

破壊活動防止法 : 逐条解説と総批判 別冊法律時報

池宮書店
 埼玉県川口市芝
990 (送料:¥160~)
日本評論新社、昭和27年、238p、22cm
背少痛み。表紙汚れ。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

破壊活動防止法 : 逐条解説と総批判 別冊法律時報

990 (送料:¥160~)
、日本評論新社 、昭和27年 、238p 、22cm
背少痛み。表紙汚れ。本の周囲強い経年の変色有り。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 681号 通巻1495号 1976年4月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-04、26cm
特別カラーグラビア 「ナッシュビル」 /
グラビア 「ナッシュビル」 /
グラビア アルトマン・フィルモグラフィー /
グラビア 「マホガニー物語」 /
グラビア 「ル・ジタン」 /
グラビア 「ロイヤル・フラッシュ」 /
グラビア 「暁の七人」 /
グラビア 「花嫁の家族」 /
グラビア 「試験結婚」 /
グラビア 「太陽にかける橋」 /
グラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 /
グラビア 「シャーク!」 /
グラビア 「マデリーン愛の旅路」 /
グラビア 熊井啓監督「北の岬」 /
グラビア 「やさぐれ刑事」 /
グラビア 「超高層ビル殺人事件」 /
グラビア 「テキ屋の石松」 /
新連載 四ページ一杯のシネマ(2)コレクション1/24秒 / 森卓也 /
われらの映画館(100)東京篇・府中国際劇場 /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
米映画製作現況 / 北島明弘 /
「ル・ジタン」とフランス犯罪映画のエスプリについて‥‥ / 早乙女貢 ; 菅原文太 /
「ナッシュビル」<特集> /
「ナッシュビル」アルトマンによる「市民ケーン」 / 金坂健二 /
<座談会> 「北の岬」にこめた独立プロ映画のエネルギーと新しいイメージ / 熊井啓 ; 浦岡敬一 ; 太田六敏 ; 加藤剛 ; 金宇満司 ; 木村威夫 ; 佐藤正之 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-04 、26cm
特別カラーグラビア 「ナッシュビル」 / グラビア 「ナッシュビル」 / グラビア アルトマン・フィルモグラフィー / グラビア 「マホガニー物語」 / グラビア 「ル・ジタン」 / グラビア 「ロイヤル・フラッシュ」 / グラビア 「暁の七人」 / グラビア 「花嫁の家族」 / グラビア 「試験結婚」 / グラビア 「太陽にかける橋」 / グラビア 「グリニッチ・ビレッジの青春」 / グラビア 「シャーク!」 / グラビア 「マデリーン愛の旅路」 / グラビア 熊井啓監督「北の岬」 / グラビア 「やさぐれ刑事」 / グラビア 「超高層ビル殺人事件」 / グラビア 「テキ屋の石松」 / 新連載 四ページ一杯のシネマ(2)コレクション1/24秒 / 森卓也 / われらの映画館(100)東京篇・府中国際劇場 / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 米映画製作現況 / 北島明弘 / 「ル・ジタン」とフランス犯罪映画のエスプリについて‥‥ / 早乙女貢 ; 菅原文太 / 「ナッシュビル」<特集> / 「ナッシュビル」アルトマンによる「市民ケーン」 / 金坂健二 / <座談会> 「北の岬」にこめた独立プロ映画のエネルギーと新しいイメージ / 熊井啓 ; 浦岡敬一 ; 太田六敏 ; 加藤剛 ; 金宇満司 ; 木村威夫 ; 佐藤正之 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

親と教師のための児童文化講座 第3 子どもの心をどうつかむか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
坪田譲治 等編、弘文堂、335p、A5(厚さ3cm以内)
函ヤケ・少傷み見開きに印押し、記名・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親と教師のための児童文化講座 第3 子どもの心をどうつかむか

800 (送料:¥200~)
坪田譲治 等編 、弘文堂 、335p 、A5(厚さ3cm以内)
函ヤケ・少傷み見開きに印押し、記名・少傷み
  • 単品スピード注文

中国華南民族社会史研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
岡田宏二 著、汲古書院、1993/6/1、446, 16p、22cm
書名:中国華南民族社会史研究
著者:岡田宏二 著
出版元:汲古書院
刊行年:1993/06/01
版表示:
説明:岡田宏二による『中国華南民族社会史研究』は、華南地域における民族社会の歴史的側面を扱った一冊で、汲古書院から1993年に刊行されています。本書は地域社会の変遷や民族間の関係性に焦点を当てており、社会史の視点からの考察が含まれているようです。専門的な内容が多いものの、民族史や中国の地域研究に興味のある方には参考になるかもしれません。文章は学術的な体裁を持ちながらも、基礎的な事例も紹介されているため、一定の知識があれば理解しやすいでしょう。
状態:函汚れあり、本内書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
岡田宏二 著 、汲古書院 、1993/6/1 、446, 16p 、22cm
書名:中国華南民族社会史研究 著者:岡田宏二 著 出版元:汲古書院 刊行年:1993/06/01 版表示: 説明:岡田宏二による『中国華南民族社会史研究』は、華南地域における民族社会の歴史的側面を扱った一冊で、汲古書院から1993年に刊行されています。本書は地域社会の変遷や民族間の関係性に焦点を当てており、社会史の視点からの考察が含まれているようです。専門的な内容が多いものの、民族史や中国の地域研究に興味のある方には参考になるかもしれません。文章は学術的な体裁を持ちながらも、基礎的な事例も紹介されているため、一定の知識があれば理解しやすいでしょう。 状態:函汚れあり、本内書込みあり

自治制発布五十周年記念論文集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
東京市政調査会 編、東京市政調査会、昭和13、780p、23cm
A5 裸本 イタミシミスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京市政調査会 編 、東京市政調査会 、昭和13 、780p 、23cm
A5 裸本 イタミシミスレ

幼年倶楽部 12巻1号、3号~10号、13巻1号~3号、6号、8号、10号、12号、14巻1号、4号、7号、8号、10号~12号、15巻2号、4号~6号、8号、10号~12号、16巻1号~12号、17巻1号~3号迄 46冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400,000
北原白秋、浜田広介、北川千代、白鳥省吾、川上四郎、宮尾しげを、細川武子、武内俊子、池田宣政、富田常雄・・・
5冊個人印 4冊記名 4冊裏名前欄墨塗 以上含め全冊経年良好又は美本 16巻10号1冊のみ背上部剥落小ラベル、12巻1号口絵1枚裂け 13巻1号14巻1号表紙の裏端補修ほかに1枚テープ補修 13巻3号漫画下角少破損 14巻4号角小破 16巻4号1枚下角少破裏しみ 16巻5号表紙裂け 若干のやぶれ裂けしみが他にもあるかもしれません 過半の表紙背は経年極美 16巻8号満洲三六部隊小林氏郷里の娘(?)への葉書又女学生葉書2枚も添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年倶楽部 12巻1号、3号~10号、13巻1号~3号、6号、8号、10号、12号、14巻1号、4号、7号、8号、10号~12号、15巻2号、4号~6号、8号、10号~12号、16巻1号~12号、17巻1号~3号迄 46冊

400,000
北原白秋、浜田広介、北川千代、白鳥省吾、川上四郎、宮尾しげを、細川武子、武内俊子、池田宣政、富田常雄、大仏次郎、豊島与志雄、本田庄太郎、野口雨情、田河水泡、北王英一、山中峯太郎、清水かつら、武井武雄、サトウ・ハチロー、島田啓三、水谷まさる、水島あやめ、佐々木邦、村岡花子、川島はるよ、柳原燁子、安泰、北村小松、海野十三、久米元一、西条八十、加藤武雄、吉本三平、大槻さだを、武田雪夫、菊池寛、林柳波、林唯一、千葉省三、高垣眸、蕗谷虹児、野村胡堂、高畠華宵、長谷川町子、野村愛正、与田準一、芳賀まさを、小山勝清、加藤まさを、古賀忠道、徳永寿美子、松崎直枝、古谷玲児、多田北烏、宮脇紀雄、阪本牙城、南洋一郎、田郷虎雄、長谷川露二、黒崎義介、水上不二、内田清之助、山川惣治、喜多壮一郎、石森延男、宮本旅人、槙本楠郎、熊谷元一、国分一太郎、長谷川毬子、大木雄二、吉田弘他 、講談社 、昭和12年~17年 、46冊
5冊個人印 4冊記名 4冊裏名前欄墨塗 以上含め全冊経年良好又は美本 16巻10号1冊のみ背上部剥落小ラベル、12巻1号口絵1枚裂け 13巻1号14巻1号表紙の裏端補修ほかに1枚テープ補修 13巻3号漫画下角少破損 14巻4号角小破 16巻4号1枚下角少破裏しみ 16巻5号表紙裂け 若干のやぶれ裂けしみが他にもあるかもしれません 過半の表紙背は経年極美 16巻8号満洲三六部隊小林氏郷里の娘(?)への葉書又女学生葉書2枚も添置

日航の国際商戦 : 国際航空競争の内幕 <サンデー新書>

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
亀岡大郎 著、秋田書店、251p、18cm
カバー 経年シミ
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
亀岡大郎 著 、秋田書店 、251p 、18cm
カバー 経年シミ

日航の国際商戦 国際航空競争の内幕 <サンデー新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,800 (送料:¥185~)
亀岡大郎 著、秋田書店、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバーにヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日航の国際商戦 国際航空競争の内幕 <サンデー新書>

2,800 (送料:¥185~)
亀岡大郎 著 、秋田書店 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバーにヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大正2年7月 日本及日本人 610号 意気地なき政党 楠瀬新陸相論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、146p
全編少シミ
表紙から数ページ角キズ
1ページヤブレ(判読可)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、146p
全編少シミ 表紙から数ページ角キズ 1ページヤブレ(判読可)
  • 単品スピード注文

明治44年11月 日本及日本人 569号 支那革命党及秘密結社 附革命烈士像伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、174p、108p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、174p、108p
背少キズ
  • 単品スピード注文

明治44年10月 日本及日本人 567号 学術上の東洋西洋(7) 英雄論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、144p
  • 単品スピード注文

大正元年9月 日本及日本人 590号 明治天皇と明治の文明 明治大祭日制定の議他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、大正元年、26cm、149p
角少シワ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、大正元年 、26cm 、149p
角少シワ
  • 単品スピード注文

柑橘の病害虫 : 生態と防除

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
全購連 編、誠文堂新光社、昭和44年10月第2版、205頁、B6判、1冊
裸本。経年ヤケ有。表紙に傷み・薄汚れ有。天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柑橘の病害虫 : 生態と防除

1,200 (送料:¥300~)
全購連 編 、誠文堂新光社 、昭和44年10月第2版 、205頁 、B6判 、1冊
裸本。経年ヤケ有。表紙に傷み・薄汚れ有。天に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

大正2年10月 日本及日本人 617号 天長節祝日に当りて 陸軍の五大閥他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、151p
表紙キズ
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、151p
表紙キズ 背キズ
  • 単品スピード注文

大正2年10月 日本及日本人 617号 天長節祝日に当りて 陸軍の五大閥他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、151p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、151p
  • 単品スピード注文

明治45年6月 日本及日本人 583号 学術上の東洋西洋(23) 人物評論人物分布観 福島他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治45年、26cm、131p
背少キズ
裏表紙書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治45年 、26cm 、131p
背少キズ 裏表紙書込
  • 単品スピード注文

月刊 日本及日本人 第45号 大正13年4月1日 ・全国小作地主諸君 ・杉浦重剛先生追想録

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、大13、138p、B5、1冊
経年によるヤケ 背少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、大13 、138p 、B5 、1冊
経年によるヤケ 背少イタミ
  • 単品スピード注文

季刊 リテレール 第5号 1993年夏号 特集:わが古典

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
メタローグ 特集/わが古典 ●特別寄稿1/グラドゥス(上):パスカル・キニャール、中条省平訳 2/指・・・
A5版 247頁 表紙全体に少シミ・背わずか退色 三方ヤケ・少シミ・やや汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
メタローグ 特集/わが古典 ●特別寄稿1/グラドゥス(上):パスカル・キニャール、中条省平訳 2/指折り数えて:ミシェル・ビュトール、中条省平訳 3/D・リンゼイ『アルクトゥルスへの旅』:コリン・ウィルソン、柴田元幸訳 4/確かな足場を見出せる五人の作家:ピエール・ガスカール、中条省平訳 古典とは、わが訳書のすべて:新庄嘉章 溝口健二『祇園の姉妹』:西村孝次 後白河法皇『梁塵秘抄』:富士川英郎 プーシキン『ドゥブロフスキィ』:杉浦明平 安吾の評論・エッセイ:小島信夫 今体杜詩:寺田透 「古今集はくだらぬ集」かどうかについて:西郷信綱 マン『魔の山』:中村真一郎 芭蕉と西鶴:廣末保 D・H・ロレンス『古典アメリカ文学研究』:佐伯彰一 トルストイ『幼年時代』:遠山一行 鐘愛八篇:塚本邦雄 『五世尾上菊五郎』:中井英夫 荷風散人『断腸亭白乗』:田村隆一 太宰治『黄金風景』:吉本隆明 ニーチェ『ツァラトゥストラかく語りき』:田中小実昌 後追い的読書遍歴から:辻井喬 二葉亭四迷訳『四人共産団』:木田元 小津安二郎『東京物語』:高橋治 岡本綺堂『半七捕物帳』:都筑道夫 バルザック『浮かれ女盛衰記』:飯島耕一 狂歌、四方赤良が、いちばんの根:野坂昭如 アントーシャ・チェホンテの短篇:三浦哲郎 ネルヴィル『火の娘たち』:入沢康夫 双葉十三郎『日本映画批判 1932~1956』:小林信彦 井原西鶴『好色一代男』:藤本義一 人生や創造に深い影響を与えた本たち:池田満寿夫 田沼武能編『木村伊兵衛の昭和』『木村伊兵衛 昭和の女たち』:長部日出雄 芥川龍之介『藪の中』:阿刀田高 私には古典のようなものはない:古井由吉 『カモンカカ』:津島佑子 ピエール・シトロン『バルトーク』:中沢新一 ブックレビュー 他 、’93 、1
A5版 247頁 表紙全体に少シミ・背わずか退色 三方ヤケ・少シミ・やや汚れ有 経年並本

近代の洋画人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥600~)
河北倫明 等著、中央公論美術出版、400
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥600~)
河北倫明 等著 、中央公論美術出版 、400
裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー