文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「岡千仭 」の検索結果
86件

文書による郷土的なレファレンス質問に対する回答事例5

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
仙台市民図書館、昭和49年(1974年)11月刊、91頁、A5判、1冊
背ヤケ。目次 町名の「○○まち」「○○ちょう」、岡千仞の没年は大正何年か、「代数有之御百姓」「品替御百姓」「古人」とは何か、岡千仞の没年は大正何年か、「実録仙台萩」の「実録」とは「真相」の意味かどうか、「アメリカ及甚」とはどんな人物か、旧仙台領と南部領との境塚、「しろばか(仙台四郎)」について、どんと祭の起源について、仙台の大橋殉教はいつか ほか全20項目。33021-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文書による郷土的なレファレンス質問に対する回答事例5

2,130
、仙台市民図書館 、昭和49年(1974年)11月刊 、91頁 、A5判 、1冊
背ヤケ。目次 町名の「○○まち」「○○ちょう」、岡千仞の没年は大正何年か、「代数有之御百姓」「品替御百姓」「古人」とは何か、岡千仞の没年は大正何年か、「実録仙台萩」の「実録」とは「真相」の意味かどうか、「アメリカ及甚」とはどんな人物か、旧仙台領と南部領との境塚、「しろばか(仙台四郎)」について、どんと祭の起源について、仙台の大橋殉教はいつか ほか全20項目。33021-amz

愛國叢談 上中下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
■商品詳細

【書名】 愛國叢談 上中下巻
【巻冊】 中本一册
【著者】 岩代/佐治次太郎編纂
【成立】 明10

★ 内野弥平治出版
★ 仙臺/岡千仭序
★ 上中巻の題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
■商品詳細 【書名】 愛國叢談 上中下巻 【巻冊】 中本一册 【著者】 岩代/佐治次太郎編纂 【成立】 明10 ★ 内野弥平治出版 ★ 仙臺/岡千仭序 ★ 上中巻の題簽欠

猶里氏原撰法蘭西志 上中下巻揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
20,000
高橋二郎/抄訳 刪定刊・岡千仭、明11
A5版 上巻31頁 中巻44頁 下巻54頁 初版 和装本 表紙シミ・少痛 天小口地経年のシミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
高橋二郎/抄訳 刪定刊・岡千仭 、明11
A5版 上巻31頁 中巻44頁 下巻54頁 初版 和装本 表紙シミ・少痛 天小口地経年のシミ有 並下本

尊攘紀事 揃4冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,090
岡 千仭(岡 鹿門) 著、重野安繹 序文、甘泉堂・博聞社・鳳文館 発兌、明治15年(1882年)8月・・・
和装本、題簽付き。虫損、小口底部に毛筆にて書名書き込み。5086-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尊攘紀事 揃4冊

16,090
岡 千仭(岡 鹿門) 著、重野安繹 序文 、甘泉堂・博聞社・鳳文館 発兌 、明治15年(1882年)8月出版 、118丁 、22.7×15.2×3.2cm 、揃4冊
和装本、題簽付き。虫損、小口底部に毛筆にて書名書き込み。5086-aya

仙台藩祖実録 上巻・下巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
25,460
斎藤馨 (斎藤竹堂・斎藤順治) 著、岡千仭 序、国分 平 ・白石時康 同校、仙台書林 静雲堂、明治1・・・
初版、和装本、題簽付き、蔵書印。5013-d-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台藩祖実録 上巻・下巻

25,460
斎藤馨 (斎藤竹堂・斎藤順治) 著、岡千仭 序、国分 平 ・白石時康 同校 、仙台書林 静雲堂 、明治14年(1881年)11月28日出版 、67丁 、22.7×14.8×1.5cm 、1組(揃2册)
初版、和装本、題簽付き、蔵書印。5013-d-amz

山縣大貮實記 全

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
5,500 (送料:¥185~)
岡千仞 編、内藤傳右衛門、明治16年、37丁、中本、1冊
和本、落丁なし
表紙に虫による欠損あり、本文の虫損は軽度です。
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
岡千仞 編 、内藤傳右衛門 、明治16年 、37丁 、中本 、1冊
和本、落丁なし 表紙に虫による欠損あり、本文の虫損は軽度です。
  • 単品スピード注文

蔵名山房雑著第一集 全9冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
岡千仭撰 草私史亭版、明治14
東旋詩記一巻、使会津記一巻、禺于日録一巻、熱海游記一巻、北游詩草二巻、渉史偶筆六巻、渉史続筆七巻 本の寸法21.5×12.8cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵名山房雑著第一集 全9冊 

88,000
岡千仭撰 草私史亭版 、明治14
東旋詩記一巻、使会津記一巻、禺于日録一巻、熱海游記一巻、北游詩草二巻、渉史偶筆六巻、渉史続筆七巻 本の寸法21.5×12.8cm

猶里氏原撰 法蘭西志 上中下巻 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
高橋二郎抄譯、明11
■商品詳細

【書名】 猶里氏原撰 法蘭西志 上中下巻 袋附
【巻冊】 半紙判三册
【著者】 高橋二郎抄譯
【成立】 明11

★ 岡千仭刪定
★ 露月樓上梓
★ 重野安繹・藤野正啓評閲
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
高橋二郎抄譯 、明11
■商品詳細 【書名】 猶里氏原撰 法蘭西志 上中下巻 袋附 【巻冊】 半紙判三册 【著者】 高橋二郎抄譯 【成立】 明11 ★ 岡千仭刪定 ★ 露月樓上梓 ★ 重野安繹・藤野正啓評閲

山手攬勝志 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
岡 千仭、明34
28頁
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山手攬勝志 

5,000
岡 千仭 、明34
28頁

蔵名山房雑著第一集 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
岡千仭撰 草私史亭版、明治14
東旋詩記一巻、使会津記一巻、禺于日録一巻、熱海游記一巻、北游詩草二巻、渉史偶筆六巻、渉史続筆七巻 夾版入 本の寸法20.3×12.2cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵名山房雑著第一集 全8冊 

55,000
岡千仭撰 草私史亭版 、明治14
東旋詩記一巻、使会津記一巻、禺于日録一巻、熱海游記一巻、北游詩草二巻、渉史偶筆六巻、渉史続筆七巻 夾版入 本の寸法20.3×12.2cm

新亜細亜 昭和15年2月(2巻2号)笠間杲雄(イスラム文学の展望)、永田龍之助、大久保武雄、鶴岡千仞、西村眞次、鈴木朝英、蘆原英了、野口米次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
岡田卓雄編、満鉄東亜経済調査局、昭和15年、A5版160頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新亜細亜 昭和15年2月(2巻2号)笠間杲雄(イスラム文学の展望)、永田龍之助、大久保武雄、鶴岡千仞、西村眞次、鈴木朝英、蘆原英了、野口米次郎 他

1,500
岡田卓雄編 、満鉄東亜経済調査局 、昭和15年 、A5版160頁
ヤケ大 背少ハガレ有

鶴鳴集 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
秋田 愚山 小松弘毅 編輯、小松直之進 校、鹿門 岡千仭 序、発行者 小松直之進・・・
非売本。和装本。題簽一部欠。シミ、角に捲れ。36748-aya(保管先 廻廊 東北 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶴鳴集 上巻

5,500
秋田 愚山 小松弘毅 編輯、小松直之進 校、鹿門 岡千仭 序 、発行者 小松直之進(秋田県秋田市築地下東町十番地) 、明治25年(1892年)12月12日出版 、23.6×14.2×0.7cm、71丁 、1冊
非売本。和装本。題簽一部欠。シミ、角に捲れ。36748-aya(保管先 廻廊 東北 棚)

仙台志料

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
22,000
岡千仭撰 蔵名山房雑著、明25、1
和装 版型:A5 首巻から巻十八まで 題簽は仙台史料 全 にてラベルあり 蔵書印あり 地部分に題名墨書き有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台志料

22,000
岡千仭撰 蔵名山房雑著 、明25 、1
和装 版型:A5 首巻から巻十八まで 題簽は仙台史料 全 にてラベルあり 蔵書印あり 地部分に題名墨書き有り

校訂標註十八史略読本 7巻7冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
今井匡之校註、山中孝之助他(盛松館・井烈堂)、明24、7冊揃
半紙本 題簽付 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
今井匡之校註 、山中孝之助他(盛松館・井烈堂) 、明24 、7冊揃
半紙本 題簽付 少シミ

文字の大陸汚穢の都 : 明治人清国見聞録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,025
草森紳一、大修館書店
カバーに傷、天に汚れあり
近代日本人の中国原体験。尾崎行雄、原敬、岡千仞、榎本武揚、伊藤博文。明治17年前後、中国の地を踏んだ5人の日本人は、何を見て、何を感じたのか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,025
草森紳一 、大修館書店
カバーに傷、天に汚れあり 近代日本人の中国原体験。尾崎行雄、原敬、岡千仞、榎本武揚、伊藤博文。明治17年前後、中国の地を踏んだ5人の日本人は、何を見て、何を感じたのか。

纂評音註 唐宋八家文讀本 全16冊30巻分揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
8,500 (送料:¥600~)
(清)沈徳潛評點 ; (日本)斎藤馨纂評 岡千仭校訂、成美堂、明治24年、16冊、22cm
和装綴じ 天・小口等にススヨゴレ(本文にはほぼ影響ありません)  最終巻綴じ糸切れ、裏表紙に濡れジミ(本文には影響ありません) 2巻本文中に1か所破れ(4文字程度見れなくなっています) ヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み等あり 状態「並下」です
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥600~)
(清)沈徳潛評點 ; (日本)斎藤馨纂評 岡千仭校訂 、成美堂 、明治24年 、16冊 、22cm
和装綴じ 天・小口等にススヨゴレ(本文にはほぼ影響ありません)  最終巻綴じ糸切れ、裏表紙に濡れジミ(本文には影響ありません) 2巻本文中に1か所破れ(4文字程度見れなくなっています) ヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み等あり 状態「並下」です
  • 単品スピード注文

岡千仭書簡集

筑波書店
 東京都稲城市百村
156,500
封筒入り11通在 一括
越後魚沼郡小出嶋、伊倉寛蔵宛。諸人よりの来状の行間に朱筆で文章を認め、他の人への書信或いは返信に使用する例がみられる。大正3年没、82歳、仙台藩士、漢学者。宮城県仙台市。新潟県魚沼市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
156,500
、封筒入り11通在 一括
越後魚沼郡小出嶋、伊倉寛蔵宛。諸人よりの来状の行間に朱筆で文章を認め、他の人への書信或いは返信に使用する例がみられる。大正3年没、82歳、仙台藩士、漢学者。宮城県仙台市。新潟県魚沼市。

文字の大陸汚穢の都 : 明治人清国見聞録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
草森紳一 著、大修館書店、2010、439p、20cm、1冊
カバー 帯 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥360~)
草森紳一 著 、大修館書店 、2010 、439p 、20cm 、1冊
カバー 帯 本文きれい
  • 単品スピード注文

米利堅志 : 全釋

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
15,000
格堅勃斯 (カクケンボス) 著 ; 岡千仭, 河野通元 訳、光啓社、23cm
経年のため傷みあり 揃い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
格堅勃斯 (カクケンボス) 著 ; 岡千仭, 河野通元 訳 、光啓社 、23cm
経年のため傷みあり 揃い

文字の大陸汚穢の都 明治人清国見聞録

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300 (送料:¥0~)
草森紳一 著、大修館書店、2010、439p、20cm、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません> <クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文字の大陸汚穢の都 明治人清国見聞録

3,300 (送料:¥0~)
草森紳一 著 、大修館書店 、2010 、439p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません> <クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合)は負担いたします
  • 単品スピード注文

塩松勝概 上巻 (塩竃)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
仙台 岡 千仞(岡 鹿門) 著、岡 濯(姪) 編纂、岸田吟香・河野通之 序、硯癖斎蔵版、明治25年(・・・
和装本、37丁、19.3×12.8cm、題簽付き、蔵書印、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩松勝概 上巻 (塩竃)

5,500
仙台 岡 千仞(岡 鹿門) 著、岡 濯(姪) 編纂、岸田吟香・河野通之 序 、硯癖斎蔵版 、明治25年(1892年)頃刊 、1冊
和装本、37丁、19.3×12.8cm、題簽付き、蔵書印、

仙台藩祖実録 上巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,730
斎藤馨(斎藤竹堂) 著、岡 千仭 序文、国分平・白石時康 同校、仙台書林 静雲堂蔵本、明治14年(1・・・
題簽欠、蔵書印。5020/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台藩祖実録 上巻

12,730
斎藤馨(斎藤竹堂) 著、岡 千仭 序文、国分平・白石時康 同校 、仙台書林 静雲堂蔵本 、明治14年(1882年)7月序文 、34丁 、22.8×15.2cm 、1冊
題簽欠、蔵書印。5020/aya

高等小学文範 巻一・記事之部/巻二・志伝之部 2冊

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
6,930
中村鼎五編纂/岡 千仞校訂、原 亮三郎/金港堂、明治17、2
(和本/表紙スレ極少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等小学文範 巻一・記事之部/巻二・志伝之部 2冊

6,930
中村鼎五編纂/岡 千仞校訂 、原 亮三郎/金港堂 、明治17 、2
(和本/表紙スレ極少)

アメリカ1 (国土と国民) 第1 (国土と国民)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,000
A.シーグフリード 著 ; 鶴岡千仭 訳、有斐閣、昭和34年、200p、19cm、1冊
初版。カバー付き。小口にヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
A.シーグフリード 著 ; 鶴岡千仭 訳 、有斐閣 、昭和34年 、200p 、19cm 、1冊
初版。カバー付き。小口にヤケ。

仙台藩勤王風雲記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
近江静雄 著、本の森、2011、355p、19cm
初版、帯ヤケ、カバーヤケ微ヨゴレ微ヨレ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
近江静雄 著 、本の森 、2011 、355p 、19cm
初版、帯ヤケ、カバーヤケ微ヨゴレ微ヨレ微スレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

ヨーロッパのバルコニー―第二次大戦中のスイス史 (1952年) (岩波現代叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,608 (送料:¥0~)
鶴岡 千仭、P.ベガン(著者複数)、岩波書店、222
★税込 & 送料無料★     初版:帯付き。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパのバルコニー―第二次大戦中のスイス史 (1952年) (岩波現代叢書)

3,608 (送料:¥0~)
鶴岡 千仭、P.ベガン(著者複数)  、岩波書店 、222
★税込 & 送料無料★     初版:帯付き。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

明治日支文化交渉

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,740
実藤恵秀 著、光風館、1943、394p、19cm
初版 紙装 一部痛 ヤケ汚 奥付日付書込 裸本 : 内容 : 岡千仭の支那論/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740
実藤恵秀 著 、光風館 、1943 、394p 、19cm
初版 紙装 一部痛 ヤケ汚 奥付日付書込 裸本 : 内容 : 岡千仭の支那論/他

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序、三陸新報社、昭和56年(1981年)10月1日発行、・・・
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序 、三陸新報社 、昭和56年(1981年)10月1日発行 、A5判、334頁 、1冊
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

近代山形県のあけぼの 高橋由一手彩色石版画

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,920
高橋由一 手彩色石版画、岡 千仭 跋文、柏倉亮吉 編集、山形県郷土文献刊行会 発行者、高陽堂書店(山・・・
限定800部番号入り、原本は明治18年頃刊行。折本、裸本、函欠、別冊解説欠、背クラフト・テープ補修。2016/08/26/seibko-aya-33948-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代山形県のあけぼの 高橋由一手彩色石版画

6,920
高橋由一 手彩色石版画、岡 千仭 跋文、柏倉亮吉 編集 、山形県郷土文献刊行会 発行者、高陽堂書店(山形市旅篭町) 発行所 、昭和51年(1976年)8月21日発行 、33×26.8×2cm 、1冊
限定800部番号入り、原本は明治18年頃刊行。折本、裸本、函欠、別冊解説欠、背クラフト・テープ補修。2016/08/26/seibko-aya-33948-amz

東アジアの覚醒  近代日中知識人の自他認識

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
徐興慶、研文出版、2014年8月、324p、A5判
近代日中知識人の思想交流における「自他認識」の枠組みを、中国の他者(日本、西洋)認識と日本の他者(中国、西洋)認識の異同から検討し、個々の知識人の知恵、思想、主張とその思想変遷のプロセスを明らかにした学術書。

目次

序章 近代日中知識人の相互認識

本書の課題/「自他認識」とは何か/思想変遷からのアプローチ/近代日中知識人の歴史意識/近代日中知識人の共通点―翻訳を通じた西洋文明の摂取/近代日中知識人の知恵とその現代的意義

第一章 箕作阮甫、塩谷宕陰、佐久間象山の思想変遷

箕作阮甫と徳川幕府の開国政策/塩谷宕陰の思想と主張/佐久間象山の思想変遷/日本が世界へと向かう起点

第二章 王鞱と中村正直、岡千仞の思想比較

王鞱の人物像/王鞱と中村正直/王鞱と岡千仞/王鞱と岡本監輔

第三章 伝統と近代の間―福沢諭吉の儒教批判への試論

儒教と西洋文明の二重接触/排外思想と儒教主義の関連性/異なる古今社会に対する儒教観の転換とその要因

第四章 岡倉天心の「アジアは一つ」をどう読むべきか

問題の所在/岡倉天心の「アジアは一つ」に対する各論/「自国中心」をめぐる天心の発声を如何に読むべきか/まとめと課題

第五章 小室信介の中国観―『第一遊清記』を中心として

小室信介―その思想と主張/『第一遊清記』に見る小室信介の中国観/同時期における黒田清隆、尾崎行雄の中国観察

第六章 近代文化論から見た李春生の日本観

李春生の出自とその著書/「台湾事件」に対する李春生の見方/『東遊六十四日随筆』に現れる李春生の日本観

第七章 張徳彝の異文化論説

張徳彝に関する先行研究/張徳彝の人物考/張徳彝の日本見聞録

第八章 近代中国知識人の日本体験―梁啓超、林献堂と戴季陶の日本観の比較

梁啓超と林献堂の日本観/戴季陶の日本観/翻訳書、著書による外来思想吸収の同調と異趣

近代東アジア人物思想交流史研究と著者をめぐって(伊東貴之)

あとがき/索引

お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
徐興慶 、研文出版 、2014年8月 、324p 、A5判
近代日中知識人の思想交流における「自他認識」の枠組みを、中国の他者(日本、西洋)認識と日本の他者(中国、西洋)認識の異同から検討し、個々の知識人の知恵、思想、主張とその思想変遷のプロセスを明らかにした学術書。 目次 序章 近代日中知識人の相互認識 本書の課題/「自他認識」とは何か/思想変遷からのアプローチ/近代日中知識人の歴史意識/近代日中知識人の共通点―翻訳を通じた西洋文明の摂取/近代日中知識人の知恵とその現代的意義 第一章 箕作阮甫、塩谷宕陰、佐久間象山の思想変遷 箕作阮甫と徳川幕府の開国政策/塩谷宕陰の思想と主張/佐久間象山の思想変遷/日本が世界へと向かう起点 第二章 王鞱と中村正直、岡千仞の思想比較 王鞱の人物像/王鞱と中村正直/王鞱と岡千仞/王鞱と岡本監輔 第三章 伝統と近代の間―福沢諭吉の儒教批判への試論 儒教と西洋文明の二重接触/排外思想と儒教主義の関連性/異なる古今社会に対する儒教観の転換とその要因 第四章 岡倉天心の「アジアは一つ」をどう読むべきか 問題の所在/岡倉天心の「アジアは一つ」に対する各論/「自国中心」をめぐる天心の発声を如何に読むべきか/まとめと課題 第五章 小室信介の中国観―『第一遊清記』を中心として 小室信介―その思想と主張/『第一遊清記』に見る小室信介の中国観/同時期における黒田清隆、尾崎行雄の中国観察 第六章 近代文化論から見た李春生の日本観 李春生の出自とその著書/「台湾事件」に対する李春生の見方/『東遊六十四日随筆』に現れる李春生の日本観 第七章 張徳彝の異文化論説 張徳彝に関する先行研究/張徳彝の人物考/張徳彝の日本見聞録 第八章 近代中国知識人の日本体験―梁啓超、林献堂と戴季陶の日本観の比較 梁啓超と林献堂の日本観/戴季陶の日本観/翻訳書、著書による外来思想吸収の同調と異趣 近代東アジア人物思想交流史研究と著者をめぐって(伊東貴之) あとがき/索引 お届けまで一週間ほどお時間を頂戴いたします。

近代日中関係史断章 <岩波現代文庫 学術>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
小島晋治、岩波書店、平20、244p、1冊
カバ背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

近代日中関係史断章 <岩波現代文庫 学術>

500 (送料:¥210~)
小島晋治 、岩波書店 、平20 、244p 、1冊
カバ背少焼け
  • 単品スピード注文

近代日中関係史断章 <岩波現代文庫 学術>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
小島晋治 著、岩波書店、2008、244p、15cm
初版 帯。概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小島晋治 著 、岩波書店 、2008 、244p 、15cm
初版 帯。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

記憶録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
西村茂樹 遺稿 ; 勝部真長 校訂解説、日本弘道会、昭和36年、19cm、1冊
紙装。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
西村茂樹 遺稿 ; 勝部真長 校訂解説 、日本弘道会 、昭和36年 、19cm 、1冊
紙装。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

書学叢考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,460
杉村 邦彦、研文出版、2009、544p、A5判
書が言語(文字)と形象をふたつながら踏まえ、両者の兼ね合いの上に成り立つ、人間にとってもっとも総合的な表現分野、とする著者の書(学)をめぐる二十三論考を収録。
目次
序説 中国書法史研求法概述
中国書法史研究 
王羲之と嵆康/唐鈔本世説新書/唐鈔本王勃集/米芾の人間像とその交友関係/許友の生涯と書法/馮班と『鈍吟書要』/『張廉卿先生論学手札』解題
近代日中書法交流史研究 
近代日中書法交流史概観/多胡碑の朝鮮・中国への流伝/多胡碑の朝鮮への流伝に関する新資料/日本近代書法の原点としての 潘存/楊守敬と松田雪柯・巌谷一六・日下部鳴鶴との交流―『松田雪柯東都日記』を中心として/楊守敬撰書の「秦蒙将軍之象碑」をめぐって/楊守敬の帰国―岡千仞撰著『観光紀游』を基にして/羅振玉の日本における研究生活とその 交友関係
先師・先学 
内藤湖南の『玉石雑陳』から昭和六年の御進講並びに記念揮毫に説き及ぶ/東洋文化史研究の偉業―『神田喜一郎全集』・『中田勇次郎著作集』の刊行に寄せて/中田勇次郎先生の生涯と業績/米田彌太郎著『近世日本書道史論攷』刊行に寄せて/米田彌太郎著『近世書人の表現と精神―続近世日本書道史論攷』書評/陳振濂著『日本書法通鑑』序/祁小春著『中国古籍の板刻書法』序
書後―初出一覧/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,460
杉村 邦彦 、研文出版 、2009 、544p 、A5判
書が言語(文字)と形象をふたつながら踏まえ、両者の兼ね合いの上に成り立つ、人間にとってもっとも総合的な表現分野、とする著者の書(学)をめぐる二十三論考を収録。 目次 序説 中国書法史研求法概述 中国書法史研究  王羲之と嵆康/唐鈔本世説新書/唐鈔本王勃集/米芾の人間像とその交友関係/許友の生涯と書法/馮班と『鈍吟書要』/『張廉卿先生論学手札』解題 近代日中書法交流史研究  近代日中書法交流史概観/多胡碑の朝鮮・中国への流伝/多胡碑の朝鮮への流伝に関する新資料/日本近代書法の原点としての 潘存/楊守敬と松田雪柯・巌谷一六・日下部鳴鶴との交流―『松田雪柯東都日記』を中心として/楊守敬撰書の「秦蒙将軍之象碑」をめぐって/楊守敬の帰国―岡千仞撰著『観光紀游』を基にして/羅振玉の日本における研究生活とその 交友関係 先師・先学  内藤湖南の『玉石雑陳』から昭和六年の御進講並びに記念揮毫に説き及ぶ/東洋文化史研究の偉業―『神田喜一郎全集』・『中田勇次郎著作集』の刊行に寄せて/中田勇次郎先生の生涯と業績/米田彌太郎著『近世日本書道史論攷』刊行に寄せて/米田彌太郎著『近世書人の表現と精神―続近世日本書道史論攷』書評/陳振濂著『日本書法通鑑』序/祁小春著『中国古籍の板刻書法』序 書後―初出一覧/索引

近代日中関係史断章<岩波現代文庫 学術>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小島晋治 著、岩波書店、244
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小島晋治 著 、岩波書店 、244
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最新剣舞術 : 壮快活溌

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
尚武斎干城 編、立川文明堂、明44、247p、B6
10版 カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
尚武斎干城 編 、立川文明堂 、明44 、247p 、B6
10版 カバー少痛み

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー