文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島 宏」の検索結果
6,023件

クライマーズ・ハイ 映画パンフレット

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
出演 堤真一/堺雅人/高嶋政宏/尾崎真千子/山崎努/遠藤憲一、東映
美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

クライマーズ・ハイ 映画パンフレット

1,200
出演 堤真一/堺雅人/高嶋政宏/尾崎真千子/山崎努/遠藤憲一 、東映
美本

ひとりひとりの戦争・広島(岩波新書)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
850
北畠宏泰、岩波書店、1984、1
黄275。
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとりひとりの戦争・広島(岩波新書)

850
北畠宏泰 、岩波書店 、1984 、1
黄275。

戦中比島嘱託日誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
萱原宏一、青蛙房、1983/08/15 (S58)、1
四六判 初版 280頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中比島嘱託日誌

2,030
萱原宏一 、青蛙房 、1983/08/15 (S58) 、1
四六判 初版 280頁 函 保存良

皇国形勢聞書―宮島家蔵版

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
梶田明宏監修・解題、新人物往来社、平7、1冊
函(背ヤケ・スレ・少汚れ)付 本体背ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇国形勢聞書―宮島家蔵版

1,000
梶田明宏監修・解題 、新人物往来社 、平7 、1冊
函(背ヤケ・スレ・少汚れ)付 本体背ヤケ 小口少シミ

現代言語学諸問題 第二版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,750
カトリーヌ・フックス ピエール・ル・ゴフィック 田島宏他監修、三修社、2003
カバー少キレ 第1刷
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代言語学諸問題 第二版

2,750
カトリーヌ・フックス ピエール・ル・ゴフィック 田島宏他監修 、三修社 、2003
カバー少キレ 第1刷

広告する小説 異貌の19世紀

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
ジェニファー・A・ウィキー 高山宏/富島美子訳、国書刊行会、1996
初版 カバー付 並上 B6 295頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広告する小説 異貌の19世紀

1,500
ジェニファー・A・ウィキー 高山宏/富島美子訳 、国書刊行会 、1996
初版 カバー付 並上 B6 295頁

カシタンカ チェーホフ没後100周年記念出版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
ナターリャ・デェミードヴァ絵/児島宏子訳、未知谷、2004年
カバー、A5判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カシタンカ チェーホフ没後100周年記念出版

1,000
ナターリャ・デェミードヴァ絵/児島宏子訳 、未知谷 、2004年
カバー、A5判、状態並

萱原宏一葉書(三友社・北村卓三宛) 計2枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
萱原宏一、1963-1966
萱原宏一葉書(三友社・北村卓三宛)計2枚。1)昭和38年12月16日消印(12月15日記)-往復はがきの返信。ペン書き13行。東西の放送番組審議会・交流討論へ出席の松下正寿・池島信平に同行のため、大阪に行く。うどんを食いまくろうとのこと。2)昭和41年年賀状(消印は昭和41年1月1日)-宛名、署名以外印刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
萱原宏一 、1963-1966
萱原宏一葉書(三友社・北村卓三宛)計2枚。1)昭和38年12月16日消印(12月15日記)-往復はがきの返信。ペン書き13行。東西の放送番組審議会・交流討論へ出席の松下正寿・池島信平に同行のため、大阪に行く。うどんを食いまくろうとのこと。2)昭和41年年賀状(消印は昭和41年1月1日)-宛名、署名以外印刷。

日本食品大事典 カラー写真CD-ROM付 Windows版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
杉田浩一、平宏和、田島眞、安井明美、医歯薬出版、2008年
函、A5判、第2版第1刷 状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本食品大事典 カラー写真CD-ROM付 Windows版

5,000
杉田浩一、平宏和、田島眞、安井明美 、医歯薬出版 、2008年
函、A5判、第2版第1刷 状態良

流域環境評価と安定同位体 水循環から生態系まで 

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
2,530
永田 俊・宮島利宏編、京都大学学術出版会、2008 カバー(薄ヤケ)・帯(背薄ヤケ)
478頁8口絵 正誤表付   
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流域環境評価と安定同位体 水循環から生態系まで 

2,530
永田 俊・宮島利宏編  、京都大学学術出版会 、2008 カバー(薄ヤケ)・帯(背薄ヤケ)
478頁8口絵 正誤表付   

橋梁技術の変遷 :道路保全技術者のために

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
多田宏行 編著、鹿島出版会、2000年、1冊
カバーやけ 印あり 本体は経年相応 244頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

橋梁技術の変遷 :道路保全技術者のために

2,000 (送料:¥210~)
多田宏行 編著 、鹿島出版会 、2000年 、1冊
カバーやけ 印あり 本体は経年相応 244頁 A5判
  • 単品スピード注文

季刊陶磁郎2 特集:うつわで食べる

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
玉村豊男 坂井宏行 ジュリー・ドレフュス 岸朝子 中島誠之助、双葉社、1995.7
双葉社MOOK
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊陶磁郎2 特集:うつわで食べる

1,000
玉村豊男 坂井宏行 ジュリー・ドレフュス 岸朝子 中島誠之助 、双葉社 、1995.7
双葉社MOOK

「月刊ロシヤ」97・98・100~106・113号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
日蘇通信社、昭18~、10冊
〔園部四郎袋一平中根宏八住利雄赤松俊子茂森唯士鹿島基智三他〕装〔赤松俊子〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「月刊ロシヤ」97・98・100~106・113号

16,500
日蘇通信社 、昭18~ 、10冊
〔園部四郎袋一平中根宏八住利雄赤松俊子茂森唯士鹿島基智三他〕装〔赤松俊子〕

先進諸国の少子化の動向と少子化対策に関する比較研究

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
小島 宏・他編、国立社会保障・人口問題研究所、平成14年03月
A4 501P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先進諸国の少子化の動向と少子化対策に関する比較研究

6,000
小島 宏・他編 、国立社会保障・人口問題研究所 、平成14年03月
A4 501P 非売品

黒蜥蜴 青山劇場パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
三島由紀夫、美輪明宏、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒蜥蜴 青山劇場パンフ

2,750
三島由紀夫、美輪明宏 、1997

白夜の魔女 (マンボウ ブックス)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
9,980
ジェラール・ド・ヴィリエ著 / 飯島 宏(訳)、立風書房、1977、228P、新書判、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,980
ジェラール・ド・ヴィリエ著 / 飯島 宏(訳) 、立風書房 、1977 、228P 、新書判 、1
並、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

水の庭 つくり方と実例

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
中島宏、立風書房、昭和54年、1冊
帯欠・カバー背色褪せ、背上少スレ・小口少変色・頁2枚少シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の庭 つくり方と実例

1,520
中島宏 、立風書房 、昭和54年 、1冊
帯欠・カバー背色褪せ、背上少スレ・小口少変色・頁2枚少シミ・書き込み等無

精選盤昭和の流行歌 「流行歌物語」「歌詞集」 2冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
服部良一、対談:島倉千代子・玉置宏、昭和流行歌史、日本音楽教育センター、2
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精選盤昭和の流行歌 「流行歌物語」「歌詞集」 2冊

2,000
服部良一、対談:島倉千代子・玉置宏、昭和流行歌史 、日本音楽教育センター 、2

動きはじめた信州教育 わたしはこう考える

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
島影社、1991年初版、1冊
カバー背ヤケ端ヨレ/ソフトカバー/カバー/編:樋口至宏 
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、島影社 、1991年初版 、1冊
カバー背ヤケ端ヨレ/ソフトカバー/カバー/編:樋口至宏 

子どもの側に立つ学校の教育組織 新しい学校論1

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
児島邦宏、明治図書、1984、1冊
菊判 函 カバー 函・経年ヤケシミ カバー背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの側に立つ学校の教育組織 新しい学校論1

1,100
児島邦宏 、明治図書 、1984 、1冊
菊判 函 カバー 函・経年ヤケシミ カバー背ヤケ

礼文島、北深く

杉波書林
 東京都青梅市長淵
550 (送料:¥210~)
木内宏、新潮社、昭和60年、1冊
カバー 重版 230頁 B6判 見返しに値札はがし跡がありますが、本体は経年並です。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

礼文島、北深く

550 (送料:¥210~)
木内宏 、新潮社 、昭和60年 、1冊
カバー 重版 230頁 B6判 見返しに値札はがし跡がありますが、本体は経年並です。
  • 単品スピード注文

皇国形成聞書 宮島家蔵版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
前田水穂 原著 柏村哲博 増田淑美 校注 梶田明宏 監修・解題、新人物往来社、1995、1
初版 函 帯 本体6796円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皇国形成聞書 宮島家蔵版

3,000
前田水穂 原著 柏村哲博 増田淑美 校注 梶田明宏 監修・解題 、新人物往来社 、1995 、1
初版 函 帯 本体6796円

座禅法語集1分冊~3分冊、正続の内2分冊正欠、不揃5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,400
島村俊宏、昭41
並上厚さ6.5センチ/明治28~復刻版、背少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座禅法語集1分冊~3分冊、正続の内2分冊正欠、不揃5冊分

15,400
、島村俊宏 、昭41
並上厚さ6.5センチ/明治28~復刻版、背少ヤケ

「武豊」の瞬間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
島田明宏、集英社、H9、1
稀代の天才騎手10年の歩み 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「武豊」の瞬間

1,220
島田明宏 、集英社 、H9 、1
稀代の天才騎手10年の歩み 再版 カバー 帯

浦島草

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
大庭みな子、講談社、1977/03/22 (S52)、1
四六判 初版 対談集付き(野間宏) 装画→池田満寿夫 467頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浦島草

2,850
大庭みな子 、講談社 、1977/03/22 (S52) 、1
四六判 初版 対談集付き(野間宏) 装画→池田満寿夫 467頁 カバー帯

沖縄・宮城島の十二ヶ月 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
川上宏、林檎プロモーション、2009/9、284頁、B6判
帯無・少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄・宮城島の十二ヶ月 初版

1,100
川上宏 、林檎プロモーション 、2009/9 、284頁 、B6判
帯無・少ヤケ

刑事コワルスキーの夏 文春文庫 

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
テリー・ホワイト、文藝春秋、1985年、1冊
カバー小口ヤケシミスレ/文庫本/カバー/訳:飯島宏
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刑事コワルスキーの夏 文春文庫 

550
テリー・ホワイト 、文藝春秋 、1985年 、1冊
カバー小口ヤケシミスレ/文庫本/カバー/訳:飯島宏

語り継ぐ舗装技術 [新編]

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
多田宏行、鹿島出版会、2011年、223、A5ペーパー、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバー擦れ有、少角傷み頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
多田宏行 、鹿島出版会 、2011年 、223 、A5ペーパー 、1冊
少ヤケ・少汚れ有、カバー擦れ有、少角傷み頁有、本文は概ね良好。

日本現代文学全集月報5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
島崎藤村集1   随筆・評論-三好達治・山室静・吉村樹・西丸伊佐・野間宏、講談社、1961
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報5

350
島崎藤村集1   随筆・評論-三好達治・山室静・吉村樹・西丸伊佐・野間宏 、講談社 、1961
A5判8頁のみ

雑誌・東京人2016年4月号(no.368) 特集:江戸吉原 闇が生み出す江戸の虹

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
小澤弘/堀江宏樹/中嶋隆・他、都市出版、~2cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌・東京人2016年4月号(no.368) 特集:江戸吉原 闇が生み出す江戸の虹

4,900 (送料:¥350~)
小澤弘/堀江宏樹/中嶋隆・他 、都市出版 、~2cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

人口政策の比較史 (家族研究の最前線)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,672 (送料:¥350~)
小島 宏、日本経済評論社、2019年10月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,672 (送料:¥350~)
小島 宏 、日本経済評論社 、2019年10月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、315 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

人口政策の比較史 (家族研究の最前線)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,672 (送料:¥350~)
小島 宏、日本経済評論社、2019年10月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,672 (送料:¥350~)
小島 宏 、日本経済評論社 、2019年10月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、315 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

戦後派作家は語る 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
野間宏、武田秦淳、堀田善衛、埴谷雄高、井上光晴、椎名麟三、三島由紀夫、筑摩書房、昭16
初版、カバー、ヤケ、シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後派作家は語る 

1,100
野間宏、武田秦淳、堀田善衛、埴谷雄高、井上光晴、椎名麟三、三島由紀夫 、筑摩書房 、昭16
初版、カバー、ヤケ、シミ

算数授業 つまずきの原因と支援

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
小島宏、教育出版、2008年、1冊
2版3刷
カバー
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小島宏 、教育出版 、2008年 、1冊
2版3刷 カバー 経年良 レターパックライトにての発送です

中華民族抗日戦争史 (1931~1945)

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
6,000
王秀鑫・ 郭徳宏 石島紀之 監訳 ; 『抗日戦争史』翻訳刊行会 訳、八朔社、2012
初版 カバー 良 正誤表付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中華民族抗日戦争史 (1931~1945)

6,000
王秀鑫・ 郭徳宏 石島紀之 監訳 ; 『抗日戦争史』翻訳刊行会 訳 、八朔社 、2012
初版 カバー 良 正誤表付き

魯山人と影の名工―陶工松島宏明の生涯

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,000
佳川文乃緒、オスカーアート、1990年、1冊
カバー・若干ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
佳川文乃緒 、オスカーアート 、1990年 、1冊
カバー・若干ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です

ローリング・ストーンズ : ある伝記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
フランソワ・ボン 著 ; 國分俊宏, 中島万紀子 訳、現代思潮新社、2006、1
初版 カバー 帯少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローリング・ストーンズ : ある伝記

3,000
フランソワ・ボン 著 ; 國分俊宏, 中島万紀子 訳 、現代思潮新社 、2006 、1
初版 カバー 帯少イタミ

「列島縦断」シリーズ絵日記二冊 絵日記でめぐる43日間・絵日記でめぐる35日間春編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
関口知宏、徳間書店、2005、2
カバー、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「列島縦断」シリーズ絵日記二冊 絵日記でめぐる43日間・絵日記でめぐる35日間春編

1,300
関口知宏 、徳間書店 、2005 、2
カバー、B6判

人間国宝 中島宏展 作陶五十周年 青瓷の世界

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
岩田屋三越、平25
(図録) A4判 ハードカバー 良好    【管理番号:135-00 n180】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間国宝 中島宏展 作陶五十周年 青瓷の世界

1,600
、岩田屋三越 、平25
(図録) A4判 ハードカバー 良好    【管理番号:135-00 n180】

快ダッシュ長島巨人それ行けV2!(『週刊アサヒ芸能』昭52年5月15日増刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小金井道宏編、徳間書店、昭52
並上、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

快ダッシュ長島巨人それ行けV2!(『週刊アサヒ芸能』昭52年5月15日増刊号)

2,200
小金井道宏編 、徳間書店 、昭52
並上、極少ヤケ

詩集 天窓有影

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
杉田夕窓子/跋 小山寛二・青山安五・萱原宏一・島田磐也、青蛙房、昭55、1
四六判 289頁 函 初版(検印票 1909) 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 天窓有影

1,000
杉田夕窓子/跋 小山寛二・青山安五・萱原宏一・島田磐也 、青蛙房 、昭55 、1
四六判 289頁 函 初版(検印票 1909) 元値2500円 B

郷土史事典 福島県

書林堂
 福島県相馬市
300
誉田宏・鈴木啓 編、昌平社、1978
初版、カバーヤケと隅にスレ少しあり、天地小口少ヤケ【薄い塵シミ混在】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史事典 福島県

300
誉田宏・鈴木啓 編 、昌平社 、1978
初版、カバーヤケと隅にスレ少しあり、天地小口少ヤケ【薄い塵シミ混在】

北海道の石仏巡拝 上巻 渡島・桧山・後志・胆振

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
小松宏光、東日本観光開発、昭62、1
初版 函 見返しに著者謹呈署名有 本体状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の石仏巡拝 上巻 渡島・桧山・後志・胆振

700
小松宏光 、東日本観光開発 、昭62 、1
初版 函 見返しに著者謹呈署名有 本体状態並

額の星 無数の太陽

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
レーモン・ルーセル 国分俊宏・新島進訳、人文書院、2001
ビニールカバー・紙カバー・帯付 初版 美本 B6版 384頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

額の星 無数の太陽

2,200
レーモン・ルーセル 国分俊宏・新島進訳 、人文書院 、2001 
ビニールカバー・紙カバー・帯付 初版 美本 B6版 384頁

野間宏・島尾敏雄 <日本文学研究資料叢書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭58、314p
A5函 定価3296 函の底にB印自由価格新本(函の背微ヤケ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野間宏・島尾敏雄 <日本文学研究資料叢書>

1,200 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭58 、314p
A5函 定価3296 函の底にB印自由価格新本(函の背微ヤケ)
  • 単品スピード注文

新潮45 6月号 「人物重視」は社会階層を固定化させる 熊本地震被災記 日本人のための「パナマ文書の愉しみ方」 ロッテ「クーデター」の真相 自ら刑死を望んだ「BC級戦犯」の記録 旭天鵬引退記念対談:日本で相撲に出遭えてよかった 江藤淳は甦る 「男はつらいよ」を旅する五島列島 他  

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
芦田宏直・梶尾真治・青山繁晴・重光宏之・清永聡・白鵬・平山周吉・川本三郎他、新潮社、2016年
三方ヤケ少 本編美 330頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 6月号 「人物重視」は社会階層を固定化させる 熊本地震被災記 日本人のための「パナマ文書の愉しみ方」 ロッテ「クーデター」の真相 自ら刑死を望んだ「BC級戦犯」の記録 旭天鵬引退記念対談:日本で相撲に出遭えてよかった 江藤淳は甦る 「男はつらいよ」を旅する五島列島 他  

800
芦田宏直・梶尾真治・青山繁晴・重光宏之・清永聡・白鵬・平山周吉・川本三郎他 、新潮社 、2016年
三方ヤケ少 本編美 330頁

復刻版 松浦宏 撰 『東京大小区分絵図』 第二号 六第大区三四五小区 大橋向、深川北部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
松浦 宏 撰、松宮正旗・松嶋正重 補助、不詳(元版は東京書肆 中村熊次郎・小林新兵衛)、不詳(・・・
一枚物。復刻版。銅版画印刷地図。上端角の余白一部欠。折り目。36676-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 松浦宏 撰 『東京大小区分絵図』 第二号 六第大区三四五小区 大橋向、深川北部

2,970
松浦 宏 撰、松宮正旗・松嶋正重 補助 、不詳(元版は東京書肆 中村熊次郎・小林新兵衛) 、不詳(元版は明治七年十月刻成) 、52.3×37.5cm 、1枚
一枚物。復刻版。銅版画印刷地図。上端角の余白一部欠。折り目。36676-aya(保管先 廻廊 file)

赤毛のアンに出会う島: 写真集 プリンス・エドワード島の四季 嶋田 宏一; 吉村 和敏

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
640 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤毛のアンに出会う島: 写真集 プリンス・エドワード島の四季 嶋田 宏一; 吉村 和敏

640 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

民族博覧会 ファンタスティック12  4️⃣  <Fantastic dozen 第4巻>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
荒俣宏 編著、リブロポート、157p、27cm
カバー擦れ、帯畳んで中に入っています。三方薄く日焼け、天に細かいシミあります。ページカビっぽい臭いあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
荒俣宏 編著 、リブロポート 、157p 、27cm
カバー擦れ、帯畳んで中に入っています。三方薄く日焼け、天に細かいシミあります。ページカビっぽい臭いあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

中国の花名所12ヵ月 岡山・広島・山口・鳥取・島根

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
700
中島史子編・宇佐美宏、写真、山と渓谷社、1998年、159p、A5 判、1冊
本の状態並 、カバー
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の花名所12ヵ月 岡山・広島・山口・鳥取・島根

700
中島史子編・宇佐美宏、写真 、山と渓谷社 、1998年 、159p 、A5 判 、1冊
本の状態並 、カバー

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700