文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島よ」の検索結果
411件

囚人馬車

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,640
島よしえ、昭11、初
附島よしえ氏の人と作品〔窪川稲子〕装〔春日俊子〕(新文学叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囚人馬車

24,640
島よしえ 、昭11 、初
附島よしえ氏の人と作品〔窪川稲子〕装〔春日俊子〕(新文学叢書)

大森実選集 4 虫よ、釘よ、中島よ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
大森実著、講談社、昭和50、375p、20cm
初版・ カバー欠・B6判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森実選集 4 虫よ、釘よ、中島よ

450
大森実著 、講談社 、昭和50 、375p 、20cm
初版・ カバー欠・B6判・定価1200・経年並美

N25120671〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島より大渦流を望む 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120671〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島より大渦流を望む 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島より大渦流を望む 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120671〇戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島より大渦流を望む 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○徳島 鳴門名所 裸島より大渦流を望む 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25121232〇戦前絵葉書○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25121232〇戦前絵葉書○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25121232〇戦前絵葉書○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

f25060112〇明治布告布達 電信線架設 白河 福島より仙台まで 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25060112〇明治布告布達 電信線架設 白河 福島より仙台まで 栃木県 明治7年〇和本古書古文書

明治布告布達 電信線架設 白河 福島より仙台まで 栃木県 明治7年〇和本古書古文書
200x160mm
半丁
虫損 汚れ 破れ分割が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25060112〇明治布告布達 電信線架設 白河 福島より仙台まで 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 明治布告布達 電信線架設 白河 福島より仙台まで 栃木県 明治7年〇和本古書古文書 200x160mm 半丁 虫損 汚れ 破れ分割が有ります
  • 単品スピード注文

N26010655〇戦前絵葉書○長野 信州 野尻湖琵琶島より野尻駅と黒姫山の遠望 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010655〇戦前絵葉書○長野 信州 野尻湖琵琶島より野尻駅と黒姫山の遠望 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇長野 信州 野尻湖琵琶島より野尻駅と黒姫山の遠望 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010655〇戦前絵葉書○長野 信州 野尻湖琵琶島より野尻駅と黒姫山の遠望 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇長野 信州 野尻湖琵琶島より野尻駅と黒姫山の遠望 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

島よ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大中 恩
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大中 恩
  • 単品スピード注文

N26011617〇戦前絵葉書○広島 備後鞆港 弁天島 仙醉島より望む(鞆の浦)古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26011617〇戦前絵葉書○広島 備後鞆港 弁天島 仙醉島より望む(鞆の浦)古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇広島 備後鞆港 弁天島 仙醉島より望む(鞆の浦)古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26011617〇戦前絵葉書○広島 備後鞆港 弁天島 仙醉島より望む(鞆の浦)古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇広島 備後鞆港 弁天島 仙醉島より望む(鞆の浦)古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

短歌運動史考 -田島静香遺稿集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
田島静香 佐瀬良幸編、田嶋ヨシ子、平2、1冊
田島静香 佐瀬良幸編 田嶋ヨシ子 限 函別刷「追悼田嶋静香」付 本文頁折れ有 函少ヤケシミ有
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌運動史考 -田島静香遺稿集-

3,000
田島静香 佐瀬良幸編  、田嶋ヨシ子  、平2 、1冊
田島静香 佐瀬良幸編 田嶋ヨシ子 限 函別刷「追悼田嶋静香」付 本文頁折れ有 函少ヤケシミ有

大中恩 島よ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

松島ヨットと島々風景

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
古絵はがき。全体にイタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

母の瞳

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
鮫島よしゑ、昭18、初
装〔岡村夫二男〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母の瞳

2,200
鮫島よしゑ 、昭18 、初
装〔岡村夫二男〕

色絵の美 : 伊万里・鍋島より

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東北陶磁文化館 編、東北陶磁文化館、1994、1冊 (頁付なし)、30cm
表紙少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色絵の美 : 伊万里・鍋島より

1,000
東北陶磁文化館 編 、東北陶磁文化館 、1994 、1冊 (頁付なし) 、30cm
表紙少スレ。

島よ還れ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,050 (送料:¥350~)
村田吾一 著、根室春秋社、1冊
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
村田吾一 著 、根室春秋社 、1冊
記名
  • 単品スピード注文

大中恩 混声合唱曲 島よ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
伊藤海彦、カワイ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
伊藤海彦 、カワイ出版
  • 単品スピード注文

母の瞳

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
鮫島よしゑ、大観堂、昭和18年、B6判310頁、一冊
経年のやけ、いたみ 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母の瞳

1,300
鮫島よしゑ 、大観堂 、昭和18年 、B6判310頁 、一冊
経年のやけ、いたみ 

コロ島より…七十年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
9,000
田崎邦男 著、日本文学館、2012.10.1、214p、20cm
初版 帯 カバー背表紙薄ヤケ 中美本
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロ島より…七十年

9,000
田崎邦男 著 、日本文学館 、2012.10.1 、214p 、20cm
初版 帯 カバー背表紙薄ヤケ 中美本

絵葉書 大阪 中ノ島より大阪城遠望

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300

沼津名勝淡島より望める富士絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、明治44、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沼津名勝淡島より望める富士絵葉書

500
、HP画像有 、明治44 、1枚

山の兵隊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
柳井乃武夫 著、柳井乃武夫、昭和61、272p、20cm
A5 カバー背破れ有 謹呈署名有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
柳井乃武夫 著 、柳井乃武夫 、昭和61 、272p 、20cm
A5 カバー背破れ有 謹呈署名有

中之島 : よみがえれわが都市

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
中之島をまもる会 編、ナンバー、200p 付13p
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中之島 : よみがえれわが都市

900 (送料:¥300~)
中之島をまもる会 編 、ナンバー 、200p 付13p
初版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

〈絵葉書〉新和歌の浦 出島より片男浪望む

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500 (送料:¥110~)
戦前、1
1枚 折れ跡有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥110~)
、戦前 、1
1枚 折れ跡有
  • 単品スピード注文

大森実選集 4 虫よ、釘よ、中島よ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大森実著、講談社、2.5~3cm、1
ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大森実選集 4 虫よ、釘よ、中島よ

300 (送料:¥350~)
大森実著 、講談社 、2.5~3cm 、1
ノドワレ。
  • 単品スピード注文

三浦半島よこすか (横須賀)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
横須賀市経済部観光課、昭40代、1
総24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、横須賀市経済部観光課 、昭40代 、1
総24頁

水都めぐり 中之島より大阪港まで

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
700
昭和、1
一枚8折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水都めぐり 中之島より大阪港まで

700
、昭和 、1
一枚8折

女神の島より : ジャカルタ日本人学校女教師の体験的エッセイ

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
江村彩 著、地人館、昭60、241p、22cm
初版 カバー おおむね良好 [L-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
江村彩 著 、地人館 、昭60 、241p 、22cm
初版 カバー おおむね良好 [L-2]

地球、この緑の島より : UFOハンター・シリーズ <文春文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
田中光二 著、文芸春秋、1982、257p、16cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
田中光二 著 、文芸春秋 、1982 、257p 、16cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

絵葉書 江ノ島ヨリ桟橋ヲ望ム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
明治期、1枚
手彩色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 江ノ島ヨリ桟橋ヲ望ム

3,000
、明治期 、1枚
手彩色

女神の島より

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
950
江村彩、地人館、1985、1
A5・241頁、ヤケ、カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女神の島より

950
江村彩 、地人館 、1985 、1
A5・241頁、ヤケ、カバースレ

鳴門名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 裸島より大潮流・千畳敷・孫崎より裸島及飛島他、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳴門名所

1,500
絵葉書 裸島より大潮流・千畳敷・孫崎より裸島及飛島他 、袋付5枚

『海よ島よ』『歴史の影絵』2冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
白石一郎/吉村昭、1997/1988
2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
白石一郎/吉村昭 、1997/1988
2冊セット
  • 単品スピード注文

古美術行脚 宮島より平泉まで 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
黒田鵬心、誠文堂書店、大正13年、1
再版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術行脚 宮島より平泉まで 

1,500
黒田鵬心 、誠文堂書店 、大正13年 、1
再版、函背ヤケ

駅弁掛け紙「曽於さくら牛・黒豚競演 鹿児島よくばり弁当」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
(株)松栄軒、18cm×19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、(株)松栄軒 、18cm×19cm

詩集白い林

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
鮫島よしゑ、工人社、昭18、1冊
初版熊谷登久平装小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集白い林

4,500
鮫島よしゑ 、工人社 、昭18 、1冊
初版熊谷登久平装小印

1000242■戦前 絵葉書■石川 和倉温泉  弁天島より御便殿を望む

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

みづゑ195号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,500
鵜沢四丁他、大10、1冊
八丈島より等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ195号

4,500
鵜沢四丁他 、大10 、1冊
八丈島より等

筑後川紀行

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
田島よしのぶ、葦書房、1988年刊、1冊
初版、カバー、帯、201頁、B6判、定価980円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筑後川紀行

1,520
田島よしのぶ 、葦書房 、1988年刊 、1冊
初版、カバー、帯、201頁、B6判、定価980円

松島の勝景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 在城島と化粧島・雄島より松島海岸の遠望・兜島他、袋付 10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松島の勝景

1,500
絵葉書 在城島と化粧島・雄島より松島海岸の遠望・兜島他 、袋付 10枚

短歌運動史考 田島静香遺稿集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
田嶋ヨシ子、1990年、1冊
「追悼田島静香」付 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌運動史考 田島静香遺稿集

2,500
、田嶋ヨシ子 、1990年 、1冊
「追悼田島静香」付 函少ヤケ

カードミステリー : 失われた魔法の島

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
ヨースタイン・ゴルデル 作 ; 山内清子 訳、徳間書店、387p、20cm
帯付。シミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カードミステリー : 失われた魔法の島

400 (送料:¥300~)
ヨースタイン・ゴルデル 作 ; 山内清子 訳 、徳間書店 、387p 、20cm
帯付。シミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

吉田初三郎 自筆色紙 枇榔島より開聞嶽を望む

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
シミ 21×18、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
シミ 21×18 、戦前

麗しき蝴蝶島よ永えに 台湾の蝶と自然と人と

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
15,400
内田春男、1995年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麗しき蝴蝶島よ永えに 台湾の蝶と自然と人と

15,400
内田春男 、1995年 、1冊

会津東山温泉組合 寄贈

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 新瀧橋・伏見ヶ瀧・松島より見たる温泉場、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津東山温泉組合 寄贈

1,500
絵葉書 新瀧橋・伏見ヶ瀧・松島より見たる温泉場 、袋付3枚

山の兵隊ー比島より生還せる一学生兵の手記

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
400
柳井乃武夫、昭和61
カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の兵隊ー比島より生還せる一学生兵の手記

400
柳井乃武夫 、昭和61
カバーなし

美術絵葉書南窓?? 中島ヨシ絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術絵葉書南窓?? 中島ヨシ絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

海よ島よ 歴史紀行

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
白石一郎著、講談社、1994年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:351
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海よ島よ 歴史紀行

600
白石一郎著 、講談社 、1994年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:351

絵葉書 江の島より見たる片瀬

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
800
戦前、1枚
モノクロ写真 少し傷み 概ね美
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 江の島より見たる片瀬

800
、戦前 、1枚
モノクロ写真 少し傷み 概ね美

水と土と森の収奪 - 循環をとりもどせ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
田島よしのぶ、海鳥社、1997、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水と土と森の収奪 - 循環をとりもどせ

900
田島よしのぶ 、海鳥社 、1997 、1

島よ還れ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,050
村田吾一、根室春秋社、昭50、1
B5判、P50、付/国後島図、表紙/中村彰、少ヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島よ還れ

1,050
村田吾一 、根室春秋社 、昭50 、1
B5判、P50、付/国後島図、表紙/中村彰、少ヤケ有

明治大正農政経済名著集 全24巻揃

ふるほん三ツ矢
 広島県安芸高田市吉田町吉田
11,000
農文協、1975-1977、22cm、24
広島より佐川急便で発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、農文協 、1975-1977 、22cm 、24
広島より佐川急便で発送します

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー