文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「崖 」の検索結果
3,296件

断崖の村

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
石原文雄、高須書房(豊橋)、昭和22
再版カバー/カバー少切れ、地に印、2葉耳
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

断崖の村

1,800
石原文雄 、高須書房(豊橋) 、昭和22
再版カバー/カバー少切れ、地に印、2葉耳

ハヤブサ 断崖の狩猟者

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,104
昭61
原色生態写真集    カバー少スレ 伊藤正清 山と渓谷社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハヤブサ 断崖の狩猟者

4,104
、昭61
原色生態写真集    カバー少スレ 伊藤正清 山と渓谷社

白川渥 自選初期作品集 崖

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,580
白川渥、創樹社、1977、218
初版 函 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,580
白川渥 、創樹社 、1977 、218
初版 函 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

崖  水桜亭佐々木左右氏遺稿俚謡集

天心堂
 東京都国分寺市本町
5,090
宇佐美めなみ・大木しげる編、昭34、1
函背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崖  水桜亭佐々木左右氏遺稿俚謡集

5,090
宇佐美めなみ・大木しげる編 、昭34 、1
函背いたみ

絵葉書東尋防奇勝 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦前
単色 袋 (越前 東尋防)断崖絶壁の下深海に海女の活躍他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書東尋防奇勝 8枚

1,260
、戦前
単色 袋 (越前 東尋防)断崖絶壁の下深海に海女の活躍他

書跡名品叢刊174 北斉 徂徠山摩崖 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,160
神田喜一郎・西川寧監修、二玄社、昭和47年、1
初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊174 北斉 徂徠山摩崖 

1,160
神田喜一郎・西川寧監修 、二玄社 、昭和47年 、1
初版、函背ヤケ

世界史からの警告 時代の断崖

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
青木茂、毎日新聞社、1990年、1
第1刷、カバー・帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史からの警告 時代の断崖

700 (送料:¥310~)
青木茂 、毎日新聞社 、1990年 、1
第1刷、カバー・帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

白百合の崖 山川登美子・歌と恋

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
350
津村節子、新潮社、昭和58年、1
初版 カバ 帯(端ヤケ) 蔵印   t-20927
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
津村節子 、新潮社 、昭和58年 、1
初版 カバ 帯(端ヤケ) 蔵印   t-20927

密教発達志 復刻版

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
13,200
大村西崖、国書刊行会、昭47、1冊
初版函 函少痛ヤケシミ 値札貼付 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教発達志 復刻版

13,200
大村西崖 、国書刊行会 、昭47 、1冊
初版函 函少痛ヤケシミ 値札貼付 菊判

城子崖 山東歴城県龍山鎮之黒陶文化遺址

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,400
傅斯年、中央研究院歴史語言研究所
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,400
傅斯年 、中央研究院歴史語言研究所

断崖の年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
日野啓三、中央公論社、H4、1
四六判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断崖の年

1,830
日野啓三  、中央公論社 、H4 、1
四六判 初版 カバー

舞え舞え断崖

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
赤江瀑 磯野宏夫(装幀)、講談社、昭56、1冊
初版 B6判 253P カバ 経年並上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞え舞え断崖

700
赤江瀑 磯野宏夫(装幀) 、講談社 、昭56 、1冊
初版 B6判 253P カバ 経年並上 ほぼ良好

明暗・崖の上

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,430
福田恆存、新潮社、昭和31年、1冊
函・本経年やけ、しみ、すれ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明暗・崖の上

1,430
福田恆存 、新潮社 、昭和31年 、1冊
函・本経年やけ、しみ、すれ 本並

弔祭慰問文資料 附戦時感謝文

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
高橋 毅堂、東崖堂、明治38.2、213p、A5
記名 少イタミ 少虫喰 ISBN:B008Y7W400
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
高橋 毅堂 、東崖堂 、明治38.2 、213p 、A5
記名 少イタミ 少虫喰 ISBN:B008Y7W400

陸軍服役條例 附服役ニ関スル訓令及省令

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
4,000
福田力之助編、東崖堂、明治29年10月、1冊
B6判33頁 冊子
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍服役條例 附服役ニ関スル訓令及省令

4,000
福田力之助編 、東崖堂 、明治29年10月 、1冊
B6判33頁 冊子

休日の断崖

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
黒岩重吾、浪速社、昭35
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

休日の断崖

3,000
黒岩重吾 、浪速社 、昭35
初版函

講談倶楽部 第9巻第14号 大正8年10月号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
講談社、大正8年10月、22㎝
洗崖挿画有り 全体に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、講談社 、大正8年10月 、22㎝
洗崖挿画有り 全体に焼有り

仙崖禪師墨林冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
44,000
京都博物館、便利堂印刷、昭6、B4
帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000
京都博物館 、便利堂印刷 、昭6 、B4
帙入

重工業王小平浪平

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
加波晒三、龍崖社、1939
函、日立製作所の苦難時代と小平他、背ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重工業王小平浪平

2,030
加波晒三 、龍崖社 、1939
函、日立製作所の苦難時代と小平他、背ヤケ

断崖の上で

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
椎名麟三 、中央公論社 、昭34
初版・カバー付・帯少キズ 天小口時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

断崖の上で

1,200
椎名麟三 、中央公論社 、昭34
初版・カバー付・帯少キズ 天小口時代シミ

魏晋小楷 (書学大系・碑法帖篇12)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
大岡皓崖・福本雅一・秋山元秀、同朋舎出版、1986
線装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魏晋小楷 (書学大系・碑法帖篇12)

1,300
大岡皓崖・福本雅一・秋山元秀 、同朋舎出版 、1986
線装本

魏晋小楷 (書学大系・碑法帖篇12)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
大岡皓崖・福本雅一・秋山元秀、同朋舎出版、1986
線装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魏晋小楷 (書学大系・碑法帖篇12)

1,300
大岡皓崖・福本雅一・秋山元秀 、同朋舎出版 、1986
線装本

自選句集 断崖

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山口誓子、目黒書店、昭21年刊、1
初版 裸本 B6判 140頁 ヤケシミあり  I-1-5050
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自選句集 断崖

800
山口誓子 、目黒書店 、昭21年刊 、1
初版 裸本 B6判 140頁 ヤケシミあり  I-1-5050

岩倉使節団 遠い崖‐アーネスト・佐藤日記抄9

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,450
萩原延壽、朝日新聞社、平成16、1冊
カ帯 四六版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩倉使節団 遠い崖‐アーネスト・佐藤日記抄9

1,450
萩原延壽 、朝日新聞社 、平成16 、1冊
カ帯 四六版

図録 没後百年 狩野芳崖展

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,300
表紙・天少ヤケ、他は良、山口県下関市立美術館、平1、1
B五 205頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 没後百年 狩野芳崖展

2,300
表紙・天少ヤケ、他は良 、山口県下関市立美術館 、平1 、1
B五 205頁

崖の館

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
佐々木丸美、講談社、1985
9版カバー/カバースレヤケ少シワ、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

崖の館

700
佐々木丸美 、講談社 、1985
9版カバー/カバースレヤケ少シワ、3方経年シミ

【絵葉書】唐獅子城3枚揃 

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,000
井川洗崖、大日本雄弁会講談社、昭和9年頃(1934)
袋少破れ [幼年俱楽部賞]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
井川洗崖 、大日本雄弁会講談社 、昭和9年頃(1934)
袋少破れ [幼年俱楽部賞]

歌集 花崖

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
市川健次、草地短歌会 *昭和53年
並 状態良好 カバ 小口経年シミ1点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 花崖

1,000
市川健次 、草地短歌会 *昭和53年
並 状態良好 カバ 小口経年シミ1点

豊後の摩崖仏散歩

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
渡辺克己、双林社、339p
昭和57年2版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後の摩崖仏散歩

2,200
渡辺克己 、双林社 、339p
昭和57年2版 カバー付 経年おおむね良好

証 鈴木正和詩集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
りょうもう豆本2、昭46
崖の思想No.2 限定300部 両毛豆本の会 11×8㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

証 鈴木正和詩集

1,650
、りょうもう豆本2 、昭46
崖の思想No.2 限定300部 両毛豆本の会 11×8㎝

断崖 世界探偵小説全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
スタンリイ・エリン、早川書房、昭33、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

断崖 世界探偵小説全集

400
スタンリイ・エリン 、早川書房 、昭33 、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ

陸軍服務條例 附・服役ニ関スル訓令及省令

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,500
福田力之助編輯、東崖堂、明治29年10月、33p、19p
薄冊子  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍服務條例 附・服役ニ関スル訓令及省令

4,500
福田力之助編輯 、東崖堂 、明治29年10月 、33p 、19p
薄冊子  初版

東京学

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
石川天崖、新泉社
初版B函1986年8000円A5判550頁。明治42年育成会版の覆刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

東京学

3,000
石川天崖 、新泉社
初版B函1986年8000円A5判550頁。明治42年育成会版の覆刻

助虚字解 文語 記事論説文例 下巻

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
森川次郎編、東崖堂、明15、1
カバー、和装本、記名 小型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

助虚字解 文語 記事論説文例 下巻

2,030
森川次郎編 、東崖堂 、明15 、1
カバー、和装本、記名 小型本

雲南滄源崖画的発現与研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
汪寧生 北京文物出版、1985
平装 背ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雲南滄源崖画的発現与研究 

1,000
汪寧生 北京文物出版 、1985
平装 背ヤケ

薩英戦争 遠い崖ーアーネストサトウ日記抄2

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
萩原 延壽、朝日新聞社、平成10、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩英戦争 遠い崖ーアーネストサトウ日記抄2

500
萩原 延壽 、朝日新聞社 、平成10 、1冊
初版カバー

断崖の上で

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
椎名麟三、中央公論社、昭34 初
カバー上部スレ角極少カケ傷痛 天小口地シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

断崖の上で

1,200
椎名麟三 、中央公論社 、昭34 初
カバー上部スレ角極少カケ傷痛 天小口地シミ

永好集 正・続

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
岩田鴬崖編、晩成處、昭 11、2冊
和装 帙 本体極良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
岩田鴬崖編 、晩成處 、昭 11 、2冊
和装 帙 本体極良

磨崖仏の詩

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
可児宮次郎、昭58、1冊
A5判 ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

磨崖仏の詩

800
可児宮次郎 、昭58 、1冊
A5判 ビニールカバー付

狩野芳崖 :没後100年記念展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥700~)
京都国立博物館・編、京都新聞社、3~5cm、1
表紙日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狩野芳崖 :没後100年記念展

1,400 (送料:¥700~)
京都国立博物館・編 、京都新聞社 、3~5cm 、1
表紙日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

遠い崖(アーネスト・サトウ日記抄1)旅立ち

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,500
萩原延壽、朝日新聞社、1998年
カバー、帯、状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠い崖(アーネスト・サトウ日記抄1)旅立ち

1,500
萩原延壽 、朝日新聞社 、1998年
カバー、帯、状態並

磨崖 -中国書道芸術の至宝-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,500
牛丸好一、神戸新聞社、2001年、1冊
展覧会図録 美 A4判 165ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
牛丸好一 、神戸新聞社 、2001年 、1冊
展覧会図録 美 A4判 165ページ

支那美術史彫塑篇

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
55,000
大村西崖、国書刊行会、昭47
附図篇共2冊1函入 復刻版 角折・函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那美術史彫塑篇

55,000
大村西崖 、国書刊行会 、昭47
附図篇共2冊1函入 復刻版 角折・函ヤケ

慶喜登場 (遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄4)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
萩原延壽、朝日新聞社、1999、1
初版・カバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慶喜登場 (遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄4)

1,000
萩原延壽 、朝日新聞社 、1999 、1
初版・カバー・帯

釋南崖祖翁詩偈遺集 瑞川寺

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
木村秀憲編 大法界閣書店 昭47
A5 函背ヤケ 背ヤケ 279p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

釋南崖祖翁詩偈遺集 瑞川寺

1,000
木村秀憲編 大法界閣書店 昭47
A5 函背ヤケ 背ヤケ 279p

崖っぷちの自画像

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
高嶋進 著、左右社、195p、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

崖っぷちの自画像

1,100 (送料:¥420~)
高嶋進 著 、左右社 、195p 、19cm
  • 単品スピード注文

広西左江流域崖壁画考察与研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
広西壮族自治区民族研究所編、広西民族、1987、B5平装、1冊
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広西左江流域崖壁画考察与研究

2,200
広西壮族自治区民族研究所編 、 広西民族 、1987 、B5平装 、1冊
背ヤケ

磨崖仏讃 美の世界を新羅に求めて

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,030
平野杏子、耕土社、1978、141、A5
函 献呈署名と名前かきアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磨崖仏讃 美の世界を新羅に求めて

2,030
平野杏子 、耕土社 、1978 、141 、A5
函 献呈署名と名前かきアリ 

支那美術史彫塑篇 附図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
59,400
大村西崖、国書刊行会、昭和47(1972)、2冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
59,400
大村西崖 、国書刊行会 、昭和47(1972) 、2冊
B5精

業苦・崖の下 <講談社文芸文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,500
嘉村礒多:著、講談社、1998、1冊
初版・カバー (本体経年ヤケ・シミ有)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

業苦・崖の下 <講談社文芸文庫>

1,500
嘉村礒多:著 、講談社 、1998 、1冊
初版・カバー (本体経年ヤケ・シミ有)

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー