文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「嶺 学」の検索結果
20,050件

学校学級参観の仕方と報告の要領

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
水木 梢、高踏社、昭和4、400p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校学級参観の仕方と報告の要領

1,650
水木 梢 、高踏社 、昭和4 、400p 、A5
ISBN:**

文部省発表・中学校学習指導要領 昭44年改訂版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
明治図書、昭51、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省発表・中学校学習指導要領 昭44年改訂版

2,000
、明治図書 、昭51 、1冊

文部省発表 高等学校学習指導要領 平元改訂版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,100
明治図書、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文部省発表 高等学校学習指導要領 平元改訂版

2,100
明治図書 、1冊

島うたの昭和史 沖縄文学の領分 <シバシシ文庫7> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
仲程昌徳、凱風社、1988/8、294頁、4-6判
帯欠・小口と天地シミ・扉シミ強 沖縄の戦記 沖縄の詩 沖縄の散文
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島うたの昭和史 沖縄文学の領分 <シバシシ文庫7> 初版 1刷

1,650
仲程昌徳 、凱風社 、1988/8 、294頁 、4-6判
帯欠・小口と天地シミ・扉シミ強 沖縄の戦記 沖縄の詩 沖縄の散文

図表学綱領 再版

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
谷村豊太郎 編、丸善、昭3、iii, 114 p.、23 cm
全体ヤケ・クスミ 並装 表紙縁・背ややイタミ 奥付ページ外れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
谷村豊太郎 編 、丸善 、昭3 、iii, 114 p. 、23 cm
全体ヤケ・クスミ 並装 表紙縁・背ややイタミ 奥付ページ外れ 
  • 単品スピード注文

薬学領域の微生物学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
秋葉朝一郎・田中穣、科学書院、昭16、1
初版 裸本 小蔵印 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薬学領域の微生物学

3,000
秋葉朝一郎・田中穣 、科学書院 、昭16 、1
初版 裸本 小蔵印 A5版

新学習指導要領指導内容系統表 国語 小学校・中学校・高等学校 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,080
藤原宏編、明治図書、平2、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学習指導要領指導内容系統表 国語 小学校・中学校・高等学校 

1,080
藤原宏編 、明治図書 、平2 、1冊

北方領土 : 学校教育指導資料

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
北海道教育委員会 編、北海道教育庁指導部学校教育課、昭50、99p、21cm、1冊
本文とも経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方領土 : 学校教育指導資料

550 (送料:¥200~)
北海道教育委員会 編 、北海道教育庁指導部学校教育課 、昭50 、99p 、21cm 、1冊
本文とも経年良好です。
  • 単品スピード注文

怪奇幻想の文学 7 (幻影の領域)

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000 (送料:¥200~)
紀田順一郎, 荒俣宏 編集、新人物往来社、昭和54年新装1刷、335, 26p、20cm、1冊
カバー少スレ、三方経年の薄いヤケ少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
紀田順一郎, 荒俣宏 編集 、新人物往来社 、昭和54年新装1刷 、335, 26p 、20cm 、1冊
カバー少スレ、三方経年の薄いヤケ少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

田岡嶺雲全集 第1巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,850
西田勝 編、法政大学出版局、1973年2月、770p 肖像、20cm
初版 函付 付録付き 天少ヤケ 背極少ヤケ 本体三方少点シミ 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田岡嶺雲全集 第1巻

2,850
西田勝 編 、法政大学出版局 、1973年2月 、770p 肖像 、20cm
初版 函付 付録付き 天少ヤケ 背極少ヤケ 本体三方少点シミ 三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

日本占領軍 : その光と影 : 共同研究 上下巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
5,090
思想の科学研究会編、徳間書店、1978年、22cm
別冊付 函 帯ちぎれ。小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本占領軍 : その光と影 : 共同研究 上下巻

5,090
思想の科学研究会編 、徳間書店 、1978年 、22cm
別冊付 函 帯ちぎれ。小口シミ

改訂 小学校 学習指導要領の展開 総則編

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
鈴木 清、明治図書、1974
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂 小学校 学習指導要領の展開 総則編

800
鈴木 清 、明治図書 、1974

与那嶺松助教授記念論文集

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
琉球大学心理学教室編、昭和56年
A5 402P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

与那嶺松助教授記念論文集

4,000
琉球大学心理学教室編 、昭和56年
A5 402P

小学校学習指導要領解説 道徳編 平成11年5月

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
文部省、-、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学校学習指導要領解説 道徳編 平成11年5月

720 (送料:¥350~)
文部省 、- 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

改訂小学校学習指導要領の展開 国語科編 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
明治図書出版、248p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
、明治図書出版 、248p
  • 単品スピード注文

新学習指導要領「国語」を読む  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
教育科学国語教育、明治図書、平2、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学習指導要領「国語」を読む  

500
教育科学国語教育 、明治図書 、平2 、1冊

小学校学習指導要領(試案) 社会編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
文部省、日本書籍、昭和28、54p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校学習指導要領(試案) 社会編

2,200
文部省 、日本書籍 、昭和28 、54p 、A5
ISBN:**

聾学校学習指導要領解説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,870
文部省、東洋館出版社、昭49、1
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聾学校学習指導要領解説

3,870
文部省 、東洋館出版社 、昭49 、1
A5 少ヤケ

敬神生活の綱領解説 : 稿本

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
神社本庁教学研究室 編、神社本庁、1972、21cm、73p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
神社本庁教学研究室 編 、神社本庁 、1972 、21cm 、73p

受領遅滞責任論の再考と整序 <上智大学法学叢書 第31巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
奥冨晃 著、有斐閣、2009.12、354p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーにごく僅かなキズ 他、本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受領遅滞責任論の再考と整序 <上智大学法学叢書 第31巻>

2,800 (送料:¥185~)
奥冨晃 著 、有斐閣 、2009.12 、354p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーにごく僅かなキズ 他、本体共目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

論文の書き方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
830
佐藤正叟、至文堂、1959
初/国文学にはどんな領域があるか、どんな新しい研究領域があるか、問題の扱い方の諸例他/函ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論文の書き方

830
佐藤正叟 、至文堂 、1959
初/国文学にはどんな領域があるか、どんな新しい研究領域があるか、問題の扱い方の諸例他/函ヤケ

大学今昔譚

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
三宅雪嶺、昭21、初
附自伝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学今昔譚

2,970
三宅雪嶺 、昭21 、初
附自伝

科学の領域 昭和24年6月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の領域 昭和24年6月号

1,000
、昭和24

科学の領域 昭和24年3月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
昭和24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の領域 昭和24年3月号

1,000
、昭和24

PANTHEON パンテオン8号 昭和3年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1928年 第一書房 ペーパーバック 本の状態:ヤケ すれ シミ背の破れ 表紙見返し部分のど外れテープ補修
本の内容:この雑誌は書店の店頭に出さず直接予約の愛好者にだけ配布いたします。とヘルメスの領分エロスの領分テゼウスの領分堀口大学 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PANTHEON パンテオン8号 昭和3年

1,000
1928年 第一書房 ペーパーバック 本の状態:ヤケ すれ シミ背の破れ 表紙見返し部分のど外れテープ補修 本の内容:この雑誌は書店の店頭に出さず直接予約の愛好者にだけ配布いたします。とヘルメスの領分エロスの領分テゼウスの領分堀口大学 ほか

明代文学文献與文学思想:中国明代文学学会(籌)第十届年会論文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
左東嶺、社会科学文献、2020.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
左東嶺 、社会科学文献 、2020.12 、1

光と物理学

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
嶺重慎・高橋義朗・田中耕一郎編、京都大学学術出版社、平19、A5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光と物理学

1,650 (送料:¥300~)
嶺重慎・高橋義朗・田中耕一郎編 、京都大学学術出版社 、平19 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

堪察加経済事情 付図つき 地誌 カムチャッカ ロシア

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
15,270
ソ連邦學士院 編纂  露領水産組合 訳編、露領水産組合、昭12
初版、函、862、菊 判、本三方やけしみ 良本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

堪察加経済事情 付図つき 地誌 カムチャッカ ロシア

15,270
ソ連邦學士院 編纂  露領水産組合 訳編 、露領水産組合 、昭12
初版、函、862、菊 判、本三方やけしみ 良本

文部省科学研究費補助金重点領域「人文科学とコンピュータ」研究情報誌 じんもんこん 第6号 情報処理学会「人文科学とコンピュータ研究会」共催 函館シンポジウム特集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
重点領域「人文科学とコンピュータ」事務局、1998
A4判112頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、重点領域「人文科学とコンピュータ」事務局 、1998
A4判112頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

新小学校学習指導要領改訂のポイント

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
水原克敏 編著、日本標準、2017.6、236p、26cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :26×18.5cm
・ページ数 :236p
・発行年月日 :2017年6月30日(第2刷)
・ISBN :9784820806202
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
水原克敏 編著 、日本標準 、2017.6 、236p 、26cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :26×18.5cm ・ページ数 :236p ・発行年月日 :2017年6月30日(第2刷) ・ISBN :9784820806202 ◆本の状態:非常に良い

共同研究 日本占領軍 その光と影 下巻 日本占領研究事典 2冊

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
思想の科学研究会、現代史出版会、昭53
1函2冊 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同研究 日本占領軍 その光と影 下巻 日本占領研究事典 2冊

2,000
思想の科学研究会 、現代史出版会 、昭53
1函2冊 ヤケ

滅びゆく琉球の自然

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
大嶺哲雄教授沖縄大学大観記念論文集編集委員会、2003/3、170頁、A4判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滅びゆく琉球の自然

2,200
、大嶺哲雄教授沖縄大学大観記念論文集編集委員会 、2003/3 、170頁 、A4判

宇宙太陽発電システム 地球閉鎖系からの脱却の可能性 科学研究費補助金「重点領域研究」平成7年度発足重点領域申請書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
長友信人、1994、A4
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
長友信人 、1994 、A4
  • 単品スピード注文

堪察加経済事情

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
ソ連邦学士院編纂、露領水産組合、昭12、1冊
露領水産組合 付図欠裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堪察加経済事情

1,500
ソ連邦学士院編纂 、露領水産組合 、昭12 、1冊
露領水産組合 付図欠裸本

支那文学大綱 巻11 司馬相如(藤田豊八)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥350~)
藤田豊八ほか、大日本図書、144p、23cm
虫食い跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
藤田豊八ほか 、大日本図書 、144p 、23cm
虫食い跡あり
  • 単品スピード注文

昭和文学研究 第53集 特集:文化領域と昭和文学

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
昭和文学会、2006年
A5判 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学研究 第53集 特集:文化領域と昭和文学

1,800
、昭和文学会 、2006年
A5判 普通です

植物の生理活性物質 化学の領域選書10

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,740
山下恭平、南江堂、昭51、四六判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

植物の生理活性物質 化学の領域選書10

3,740
山下恭平 、南江堂 、昭51 、四六判

龔自珍詞箋説

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
楊柏嶺、黄山書社、2010、558頁、A5精装、1冊
安徽師範大学中国詩学研究中心学術叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龔自珍詞箋説

2,200
楊柏嶺 、黄山書社 、2010 、558頁 、A5精装 、1冊
安徽師範大学中国詩学研究中心学術叢書

満州事変前夜における在間島日本総領事館文書 上 在鉄嶺日本領事館文書・在広東日本総領事館文書 (アジア研究所研究叢書 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
大阪経済法科大学間島史料研究会編、大阪経済法科大学出版部、1999、1
(除籍本)。函欠。裸本。本体表紙少イタミ、ラベル貼り付け有。本体天ヨゴレ、極少ペン書き込み有。本体タイトルページに図書館印、奥付に数字印、巻末に磁気テープ有。他、本文経年良好。初版。定価25000円+税。青色表紙。厚本。(上のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変前夜における在間島日本総領事館文書 上 在鉄嶺日本領事館文書・在広東日本総領事館文書 (アジア研究所研究叢書 1)

4,000
大阪経済法科大学間島史料研究会編 、大阪経済法科大学出版部 、1999 、1
(除籍本)。函欠。裸本。本体表紙少イタミ、ラベル貼り付け有。本体天ヨゴレ、極少ペン書き込み有。本体タイトルページに図書館印、奥付に数字印、巻末に磁気テープ有。他、本文経年良好。初版。定価25000円+税。青色表紙。厚本。(上のみ)。

改訂 中学校 学習指導要領の展開

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小沢 宣弘・金井 肇、明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小沢 宣弘・金井 肇 、明治図書
  • 単品スピード注文

性の人類学 形質人類学の空白領域

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
吉岡郁夫他、共立出版、昭58
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性の人類学 形質人類学の空白領域

2,100
吉岡郁夫他 、共立出版 、昭58

学習指導要領の変遷総索引21

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

神領小学校百年誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小川修一編、昭和48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神領小学校百年誌

2,750
小川修一編 、昭和48 、1

新中医研究 創刊号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
日中医学社、昭60 1985、1冊
特集産婦人科領域の中医学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日中医学社 、昭60 1985 、1冊
特集産婦人科領域の中医学

認知科学選書 5

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
御領 謙、東京大学出版会、1987年、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知科学選書 5

300 (送料:¥350~)
御領 謙 、東京大学出版会 、1987年 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

小学校学習指導要領 (試案) 国語科編 改訂

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
文部省、中央書籍、昭和26、406p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学校学習指導要領 (試案) 国語科編 改訂

3,300
文部省 、中央書籍 、昭和26 、406p 、A5
ISBN:**

中学校学習指導要領 (文部省告示)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
大蔵省印刷局、S40(9刷)、1
A5、282頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校学習指導要領 (文部省告示)

2,000
大蔵省印刷局 、S40(9刷) 、1
A5、282頁、ヤケ

労働の人間化を求めて

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
嶺學、法政大学出版局、1991、1
1刷 普通・カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

労働の人間化を求めて

870
嶺學 、法政大学出版局 、1991 、1
1刷 普通・カバ

田岡嶺雲全集5 記録・伝記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
法政大学出版局、昭44、四六判
函シミ 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田岡嶺雲全集5 記録・伝記

1,650 (送料:¥550~)
、法政大学出版局 、昭44 、四六判
函シミ 月報付
  • 単品スピード注文

各科の学習心理—新指導要領の心理学的解明

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,700
野瀬寛顕編、小学館、昭34
並、函少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各科の学習心理—新指導要領の心理学的解明

6,700
野瀬寛顕編 、小学館 、昭34
並、函少痛

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー