文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川名 大」の検索結果
414件

一新構社 神風講社 明治14年1月改正 中仙道名古屋伊勢道

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
信州松本 鈴木孫三郎刊 善光寺、松本、福島、上松、馬籠、中津川、美農太田、鵜沼、関ヶ原、草津、大津、・・・
表紙裏青刷内12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一新構社 神風講社 明治14年1月改正 中仙道名古屋伊勢道

4,000
信州松本 鈴木孫三郎刊 善光寺、松本、福島、上松、馬籠、中津川、美農太田、鵜沼、関ヶ原、草津、大津、西京、大阪/多治見、勝川、名古屋、津島、佐屋、桑名、四日市、津、松坂、明星、山田、古市、二見 、明治14年 、1冊
表紙裏青刷内12枚

狂俳/俳諧冠句草の宿 初編、後編、3編 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
涼川居大人撰 知多野間、高浜、知立、知多半田、乙川、名古屋、三河、瀬戸、知多大府、平針、八事他各地よ・・・
前編題簽下半分欠表紙序文しみ蔵印 後編表紙裏角ムケ蔵印 3編ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂俳/俳諧冠句草の宿 初編、後編、3編 3冊

7,000
涼川居大人撰 知多野間、高浜、知立、知多半田、乙川、名古屋、三河、瀬戸、知多大府、平針、八事他各地より入集 、名古屋。岩田三友社 、明治31年/33年/43年 、3冊
前編題簽下半分欠表紙序文しみ蔵印 後編表紙裏角ムケ蔵印 3編ほぼ良好

湯の川名所 トラピスチン大修道院 写真と言葉入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
トラピスチン大修道院、不詳(昭和10年8月2日 津軽要塞司令部検閲済)、10.8×7.5cm、1組・・・
モノクロ写真。袋付き。トラピスチヌ大修道院の全景 「修院より 天国に 達する道 平坦なり」、8人の修道女の干し草取り「良き行者の生涯はけはし 然れども 天国への導き」、大聖堂 「将来の運命を考ふる遑himaなきものは 臍を噬kaむの患ureiあらん」、祈禱處の二人の修道女 「修院の生や苦しく 修院の死や楽し」、十字架を胸に抱く聖女 「苦業の美味を知れる者は その聖苦を恐れざるべし」、十字架のイエス像 「爾等 朝露の生を保たんことを努むるよりは 永遠の死を見ざらんことを努めよ」。3603-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湯の川名所 トラピスチン大修道院 写真と言葉入り

2,750
、トラピスチン大修道院 、不詳(昭和10年8月2日 津軽要塞司令部検閲済) 、10.8×7.5cm 、1組(6枚)
モノクロ写真。袋付き。トラピスチヌ大修道院の全景 「修院より 天国に 達する道 平坦なり」、8人の修道女の干し草取り「良き行者の生涯はけはし 然れども 天国への導き」、大聖堂 「将来の運命を考ふる遑himaなきものは 臍を噬kaむの患ureiあらん」、祈禱處の二人の修道女 「修院の生や苦しく 修院の死や楽し」、十字架を胸に抱く聖女 「苦業の美味を知れる者は その聖苦を恐れざるべし」、十字架のイエス像 「爾等 朝露の生を保たんことを努むるよりは 永遠の死を見ざらんことを努めよ」。3603-aya(保管先 絵葉書 函)

俳句は文学でありたい カバー 本文少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
川名大、沖積舎、平17・11、1冊
カバー 本文少日焼 沖積舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句は文学でありたい カバー 本文少日焼

2,750
川名大 、沖積舎 、平17・11 、1冊
カバー 本文少日焼 沖積舎 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

俳句研究 44巻1号~4号、6号、8号~11号特集・三橋敏雄 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
永田耕衣、阿部完市、大岡頌司、加倉井秋を、桂信子、河原枇杷男、佐藤鬼房、志摩聰、津田清子、野沢節子、・・・
1号耕衣文他鉛筆線引4号窓秋文色鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句研究 44巻1号~4号、6号、8号~11号特集・三橋敏雄 9冊

8,000
永田耕衣、阿部完市、大岡頌司、加倉井秋を、桂信子、河原枇杷男、佐藤鬼房、志摩聰、津田清子、野沢節子、八木三日女、三橋敏雄、京極杞陽、井沢唯夫、佃悦夫、大串章、宇多喜代子、摂津幸彦、長谷川久々子、林桂、藤原月彦、青柳志解樹、高橋龍、鈴木真砂女、堀口星眠、赤尾兜子、飯島晴子、宇佐美魚目、鈴木六林男、原子公平、平畑静塔、堀葦男、安井浩司、後藤夜半、高柳重信、夏石番矢、高屋窓秋、坪内稔典、穴井太、榎本冬一郎、古賀まり子、坂戸淳夫、中村苑子、平田温子、三谷昭、永島靖子、川名大、吉野弘、山下青芝、折笠美秋、吉岡実、加藤郁乎、須永朝彦、沢好摩他 、俳句研究社 、昭和52年 、9冊
1号耕衣文他鉛筆線引4号窓秋文色鉛筆線

都市構造と都市計画

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
東京都立大学都市研究会 編、東京大学出版会、1968
菊判 函に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市構造と都市計画

7,500
東京都立大学都市研究会 編 、東京大学出版会 、1968
菊判 函に経年のヤケ

日本民俗学 第184号Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、1990-11、160p、21cm
目次
六勝寺,修正会儀礼の構造--饗宴・咒師・天皇 / 松尾恒一 / p1~33
民俗芸能における見立てと再解釈--静岡県引佐町川名ヒヨンドリを事例として / 上野誠 / p34~57
長崎クンチの探求 / 入江〓 / p58~76
<旅漁民・集住地・潟文化>をめぐる試論 / 野地恒有 / p77~91
球磨地方の山の神祭祀--熊本県球磨郡水上村板木の事例報告 / 奥野広隆 / p92~108
子がえしの絵馬 / 岸田定雄 / p109~111
「昭和期山村の民俗変化」成城大学民俗学研究所編 / 富田祥之亮 / p112~117
「絵語りと物語り」徳田和夫 / 岩鼻通明 / p117~120
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、1990-11 、160p 、21cm
目次 六勝寺,修正会儀礼の構造--饗宴・咒師・天皇 / 松尾恒一 / p1~33 民俗芸能における見立てと再解釈--静岡県引佐町川名ヒヨンドリを事例として / 上野誠 / p34~57 長崎クンチの探求 / 入江〓 / p58~76 <旅漁民・集住地・潟文化>をめぐる試論 / 野地恒有 / p77~91 球磨地方の山の神祭祀--熊本県球磨郡水上村板木の事例報告 / 奥野広隆 / p92~108 子がえしの絵馬 / 岸田定雄 / p109~111 「昭和期山村の民俗変化」成城大学民俗学研究所編 / 富田祥之亮 / p112~117 「絵語りと物語り」徳田和夫 / 岩鼻通明 / p117~120

(雑誌)未定 創刊号-50号内 37冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
55,000 (送料:¥310~)
沢好摩 林桂 夏石番矢 攝津幸彦 藤原月彦 小林恭二 仁平勝 宇多喜代子 高原耕治 水島直之 他、未・・・
川名大氏書込有 「19・20」は合併号 以下欠号(21・25・26・30・33・34・39・41・42・43・45・47)  A5判 第一次未定 特集多し 「戦無派世代の今日」「70年代俳句の総括」「高柳重信」「相互批評シリーズ」「わが俳句の現在」「私にとっての同時代の俳句」「戦後俳句の再検討1-5」「共同討議 俳句の現在」「創刊五周年記念」「俳句と肉体」「十周年記念号」ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107482355
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000 (送料:¥310~)
沢好摩 林桂 夏石番矢 攝津幸彦 藤原月彦 小林恭二 仁平勝 宇多喜代子 高原耕治 水島直之 他 、未定発行所 、1978-1991 ( 昭和53-平成33年 )
川名大氏書込有 「19・20」は合併号 以下欠号(21・25・26・30・33・34・39・41・42・43・45・47)  A5判 第一次未定 特集多し 「戦無派世代の今日」「70年代俳句の総括」「高柳重信」「相互批評シリーズ」「わが俳句の現在」「私にとっての同時代の俳句」「戦後俳句の再検討1-5」「共同討議 俳句の現在」「創刊五周年記念」「俳句と肉体」「十周年記念号」ほか  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/107482355
  • 単品スピード注文

童話 第1巻第5号 昭和21年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
日本童話会編 表紙・川名誠司 手品使ひ(土家由岐雄)デコの南瓜(大川浩)小川未明論・4(滑川道夫)家・・・
36P B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
日本童話会編 表紙・川名誠司 手品使ひ(土家由岐雄)デコの南瓜(大川浩)小川未明論・4(滑川道夫)家庭文学について(古谷綱武)童話と児童心理・1(霜田静志)詩(石森延男、都築益代、水上不二 ほか)児童文学の回想・5(坪田譲治)大男と小男(積木築)今後の童話・5(波多野完治)児童作品(詩・東京都武蔵野第四校)科学読物のありかた(栗山重)児童文学月評・誰がために歌ふのかー童話と児童雑誌総評(船木枳郎)童仙房雑記・4(後藤楢根)話法談義・4(原勝)童話台本・さつまいもののお社-高学年向(山田巌雄)童話資料室 童話台本・かはりばんこ(幼児向)(橋本雅夫)支部紹介 会報 時報 、雁書房
36P B5 ヤケシミ

熊谷市櫛田房次郎謹製桜の土産名物五家宝、飛騨高山印譜らくがん、仙台市玉澤老舗しほがま、新宿中村屋月餅、京祇園鍵甚おちょぼ、金沢若松「舞鶴」金沢森八「千歳」長野「杏しぐれ」銀座「月ノ瀬」金沢「雪月花」今治「光」道後つぼや「坊つちやん団子」京「吾妹子」銀座「甘泉」松山六時屋「タルト」札幌「時計台」「原始林」「山親父」「蝦夷の香」大阪高麗橋冨屋「お歳暮の御案内」姫路伊勢屋本店玉椿、高田屋長崎本舗カステラの栞、高岡市大野屋田毎、肥後山城屋本店朝鮮飴、納屋橋饅頭の栞、松山おもご庵タルト他昭和30年代頃銘菓ラベル栞140枚前後貼込

7,000
スクラップブック2冊
新宮市福助堂熊野川名物鮎昭和43年5月23日

渦 64号~94号迄 井上青龍表紙31冊 69号井上青龍撮影「赤尾兜子句展写真集」 82号中谷寛章追悼号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
140,000
赤尾兜子編 赤尾兜子、岩尾美義、後藤綾子、広瀬直人、眉村卓、野沢節子、中谷寛章、須田剋太、永田耕衣、・・・
全冊井上青龍撮影写真及び写真関連表紙、稀に作品鑑賞及び俳句も発表・その掲載誌入 「小石にけつまづいてころげた。胸のカメラのシャッタが押されたらしい。」云々/表紙写真につき「編集後記」で本人の正直な告白/解説もあるが、94号おボンでドクロ表紙(オワッタカンジがする?)青龍氏の言葉「みなさんお元気ですか」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渦 64号~94号迄 井上青龍表紙31冊 69号井上青龍撮影「赤尾兜子句展写真集」 82号中谷寛章追悼号

140,000
赤尾兜子編 赤尾兜子、岩尾美義、後藤綾子、広瀬直人、眉村卓、野沢節子、中谷寛章、須田剋太、永田耕衣、加藤郁乎、井上青龍、飯島晴子、西川道子、小久保実、阿部完市、須永朝彦、林田紀音夫、中村苑子、坪内稔典、高柳重信、鈴木六林男、川名大、大串章、折笠美秋、藤原月彦、榊莫山、時実新子、足立巻一、大岡信他 、渦発行所 、昭和47年~50年 、31冊
全冊井上青龍撮影写真及び写真関連表紙、稀に作品鑑賞及び俳句も発表・その掲載誌入 「小石にけつまづいてころげた。胸のカメラのシャッタが押されたらしい。」云々/表紙写真につき「編集後記」で本人の正直な告白/解説もあるが、94号おボンでドクロ表紙(オワッタカンジがする?)青龍氏の言葉「みなさんお元気ですか」

公害研究 13(1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
岩波書店、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、岩波書店 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

都市構造と都市計画

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,400 (送料:¥600~)
東京都立大学都市研究会 編、東京大学出版会、1969.3.25 第2刷、668p 地図、22cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市構造と都市計画

2,400 (送料:¥600~)
東京都立大学都市研究会 編 、東京大学出版会 、1969.3.25 第2刷 、668p 地図 、22cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

絹 2 <ものと人間の文化史 68-Ⅱ>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
伊藤智夫 著、法政大学出版局、1992年、p293~578、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料➊クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
伊藤智夫 著 、法政大学出版局 、1992年 、p293~578 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料➊クリックポスト:下記参照

1002020■戦前 絵葉書■豊川名勝 三重之塔

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

改正  大日本道中細見圖 全

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
22,000
川勝徳次郎(下京区13区中ノ町566番地) 編輯、川勝徳次郎 出版人、明治11年(1878年)11月・・・
一枚物。銅版彩色地図。折本。表紙付き。題簽付き。縁に裂け、虫損(判読可能な)。東海道、中仙道、甲州街道、奥羽海道、日光街道、北国街道、伊勢道、西国巡礼道、金毘羅道、幡州巡リ、九州海道、四国遍路、大和巡リ、山川名所旧跡瀑々旧城寺々、駅々定宿付、府県名神社汽車賃金同手廻リ荷物賃金郵便概則、府県管轄地、東京ヨリ京都エ東海道駅宿里程、上州高崎ヨリ越後新潟迄、東海道筋追分ヨリ入込伊勢参宮里程、タル井宿ヨリ尾州名古屋駅宿里程、仙台ヨリ盛岡マデ里程 ほか。★身元(住所、氏名 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。22219-aya(liv.rom )
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改正  大日本道中細見圖 全

22,000
川勝徳次郎(下京区13区中ノ町566番地) 編輯 、川勝徳次郎 出版人 、明治11年(1878年)11月刻成 、167×36cm 、1舗
一枚物。銅版彩色地図。折本。表紙付き。題簽付き。縁に裂け、虫損(判読可能な)。東海道、中仙道、甲州街道、奥羽海道、日光街道、北国街道、伊勢道、西国巡礼道、金毘羅道、幡州巡リ、九州海道、四国遍路、大和巡リ、山川名所旧跡瀑々旧城寺々、駅々定宿付、府県名神社汽車賃金同手廻リ荷物賃金郵便概則、府県管轄地、東京ヨリ京都エ東海道駅宿里程、上州高崎ヨリ越後新潟迄、東海道筋追分ヨリ入込伊勢参宮里程、タル井宿ヨリ尾州名古屋駅宿里程、仙台ヨリ盛岡マデ里程 ほか。★身元(住所、氏名 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。22219-aya(liv.rom )

童話 第1巻第4号 昭和21年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・川名誠司 一人ぼつち(水谷まさる)杉の木(石森延男)つゆになつた星(富塚京子)月夜のはたけ(金・・・
36P B5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
表紙・川名誠司 一人ぼつち(水谷まさる)杉の木(石森延男)つゆになつた星(富塚京子)月夜のはたけ(金子欣哉)小川未明論・3(滑川道夫)伝承童話の整理・伝承童話と文献童話・下(藤澤衛彦)詩 かんがるう(酒井朝彦)はたけみち(堀正三)はくぼく(大川浩)となりの子(林田道子)竹やぶ(加茂和樹)児童文学の回想・4(坪田譲治)童話資料室 今後の童話・4 童話における個人(波多野完治)民主主義児童文学 運動の促進(槇本楠郎)児童文学の地方性(氏原大作)意欲低調のルネッサンス(船木枳郎)童仙房雑記・3(後藤楢根)話法談義・3(原勝)童話台本・サチ子ちゃんのマリ-幼児向(原勝)童話台本・なぐられた虎ー中学年向(松尾利信)支部紹介 時報 、雁書房
36P B5 ヤケシミ

季刊アプローチ approach 1972年 Winter 特集 : 自然と人工 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 堀内誠一、浅田孝ほか ; 表紙 : 山城隆一 ; アートデ・・・
かたち・ルーマニアの花嫁道具 / 秋山亮二
竹中の技術 無公害建築をめざす空調技術(TACNES-HR) / 杉道雄
世界のかたち(ルーマニア) ヨーロッパのふところ / 文 : 堀内誠一 ; 写真 : 秋山亮二
特集 : 自然と人工 自然環境と人工環境 / 文 : 浅田孝 ; 写真 : 二川幸夫 ; エリオット・アーウィット ; エズラ・ストーラー
 環境問題の本質
 内的環境の重要性
 都市環境のエコロジー
 生成システムと構成システムを区別する
 市民のシナリオづくりを
北大阪業務センターの核 大同生命本社ビル / 川名吉エ門
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 文 : 堀内誠一、浅田孝ほか ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1972 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・ルーマニアの花嫁道具 / 秋山亮二 竹中の技術 無公害建築をめざす空調技術(TACNES-HR) / 杉道雄 世界のかたち(ルーマニア) ヨーロッパのふところ / 文 : 堀内誠一 ; 写真 : 秋山亮二 特集 : 自然と人工 自然環境と人工環境 / 文 : 浅田孝 ; 写真 : 二川幸夫 ; エリオット・アーウィット ; エズラ・ストーラー  環境問題の本質  内的環境の重要性  都市環境のエコロジー  生成システムと構成システムを区別する  市民のシナリオづくりを 北大阪業務センターの核 大同生命本社ビル / 川名吉エ門 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

1002160■戦前 絵葉書■富山県庄川名所 秋の赤岩

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1002023■戦前 絵葉書■豊川名勝 豊川稲荷庭閣之景

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

1002021■戦前 絵葉書■豊川名勝 豊川稲荷之院

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

邦千谷 創作舞踊公演 明けない夜の死者のしるべに

目目書店
 東京都中野区東中野
16,500
邦千谷 レイアウト:神田昭夫、邦千谷舞踊研究所、1962、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 新宿厚生年金会館大ホール 出演者:邦千谷 川名かおる 竹内則子 斉藤芳江 松前美奈子 伊藤ミカ 鈴木宏子 貝谷和子 青津嘉子 佐野美砂子 宋恵子 川村浪子 中原伊佐子 麦井定子 鈴木真沙 江間美子 織田充子 関戸寛一 保科達子 荒井栄子 上田喜己子 中島ちとせ 藤原とみ子 秋山雍子 中原靖江 長谷川富子 久保田孝子 金貞子 幸好仙 菊地桂子 富田美佐子 伊藤文学 原正史 小杉武久 崔和子 富永ルミ子 水野清美 倉本桂子 相原弘子 馬場園稚子 邦左子 邦世津 邦静江 岩永比呂 河原住江 高島徳平 作曲:金光威和雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
邦千谷 レイアウト:神田昭夫 、邦千谷舞踊研究所 、1962 、1
表紙少スレ少ヤケシミ 経年並 新宿厚生年金会館大ホール 出演者:邦千谷 川名かおる 竹内則子 斉藤芳江 松前美奈子 伊藤ミカ 鈴木宏子 貝谷和子 青津嘉子 佐野美砂子 宋恵子 川村浪子 中原伊佐子 麦井定子 鈴木真沙 江間美子 織田充子 関戸寛一 保科達子 荒井栄子 上田喜己子 中島ちとせ 藤原とみ子 秋山雍子 中原靖江 長谷川富子 久保田孝子 金貞子 幸好仙 菊地桂子 富田美佐子 伊藤文学 原正史 小杉武久 崔和子 富永ルミ子 水野清美 倉本桂子 相原弘子 馬場園稚子 邦左子 邦世津 邦静江 岩永比呂 河原住江 高島徳平 作曲:金光威和雄

美と恐怖とユーモア 幽霊 妖怪大全集 JAPANESE GHOSTS AND EERIE CREATURES 吉川観方の収集〜

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
福岡市博物館 編集、幽霊・妖怪画大全集実行委員会 発行、2012(平成24)一冊、203頁、A4・・・
初版 平成24年〜25年〜26年福岡、大阪、神奈川、名古屋、山梨を巡回した展覧会図録 前後表紙光沢ある黒字のため小キズ目立つも図録構成は迫力アリ良好、怖いもの見たさや、面白いもの、かわいい妖怪、実録実験 化物退治 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美と恐怖とユーモア 幽霊 妖怪大全集 JAPANESE GHOSTS AND EERIE CREATURES 吉川観方の収集〜

5,500
福岡市博物館 編集 、幽霊・妖怪画大全集実行委員会 発行 、2012(平成24)一冊 、203頁 、A4厚冊
初版 平成24年〜25年〜26年福岡、大阪、神奈川、名古屋、山梨を巡回した展覧会図録 前後表紙光沢ある黒字のため小キズ目立つも図録構成は迫力アリ良好、怖いもの見たさや、面白いもの、かわいい妖怪、実録実験 化物退治 他

現代俳句協会会報 1961年7月24号、1962年1月25号、昭和42年会員名簿、31号~35号、第5回現代俳句全国大会選句稿、36号~38号、昭和44年9月現代俳句協会会長三谷昭より顧問推挙手紙、第6回現代俳句全国大会入選句集、39号~46号、昭和46年版現代俳句協会会員名簿、第8回句集/句稿、47号~56号号外他含む、昭和49年版会員名簿、57号~59号、62号~65号、70号~72号、74号~86号、89号「秀句特集」90号、91号金子兜太、古沢太穂他近詠、95号、1979年10月96号(26頁)迄専用ファイル綴込

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
現代俳句協会 寺田京子、三谷昭、高柳重信、川名大、佐藤鬼房、細谷源二、横山房子、阿部みどり女、桂信子・・・
榎島沙丘旧蔵上記以外に本人宛連絡葉書協会通知類処々に綴込チェック線引書入あり/「現代俳句協会の歩み」に関する一会員旧蔵資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句協会会報 1961年7月24号、1962年1月25号、昭和42年会員名簿、31号~35号、第5回現代俳句全国大会選句稿、36号~38号、昭和44年9月現代俳句協会会長三谷昭より顧問推挙手紙、第6回現代俳句全国大会入選句集、39号~46号、昭和46年版現代俳句協会会員名簿、第8回句集/句稿、47号~56号号外他含む、昭和49年版会員名簿、57号~59号、62号~65号、70号~72号、74号~86号、89号「秀句特集」90号、91号金子兜太、古沢太穂他近詠、95号、1979年10月96号(26頁)迄専用ファイル綴込

15,000
現代俳句協会 寺田京子、三谷昭、高柳重信、川名大、佐藤鬼房、細谷源二、横山房子、阿部みどり女、桂信子、穴井太、中村苑子、高屋窓秋、友岡子郷、橋間石、阿部完市他 、1961年~1979年 、(綴込)1冊
榎島沙丘旧蔵上記以外に本人宛連絡葉書協会通知類処々に綴込チェック線引書入あり/「現代俳句協会の歩み」に関する一会員旧蔵資料

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 28(12)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1910-12、21cm
目次

附錄 本誌第二十八卷(自第一號至第十二號)總目錄
論說 商品陳列所と巡回商人 / 河津暹/p1~12
論說 相續ノ單純限定承認――(承前) / 川名兼四郞/p13~53
論說 權利質ノ性質――(承前) / 神戶寅次郞/p53~93
論說 比斯馬克ノ交通政策――(承前完) / 松岡均平/p94~118
法典批評 商法中改正法律案ヲ評ス――(承前) / 松本烝治/p119~153
雜報 英國ニ於ケル貧民救助ノ現况 / 金/p153~154
雜報 英國ニ於ケル老馬不具馬ノ輸出禁止 / 金/p154~154
雜報 武器ヲ携帶スル權利ト狩獵權 / せ/p154~155
雜報 「フリードベルヒ」博士逝ク / ほ、し/p155~156
雜報 法學硏究會記事 / ほ、し/p156~163
雜報 故法學博士梅謙次郞敎授追悼式 / 末/p163~164
雜報 六度凱歌ヲ擧グ / 末/p165~165
雜報 帝大英語會發會式 / みや/p165~165
経年ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1910-12 、21cm
目次 附錄 本誌第二十八卷(自第一號至第十二號)總目錄 論說 商品陳列所と巡回商人 / 河津暹/p1~12 論說 相續ノ單純限定承認――(承前) / 川名兼四郞/p13~53 論說 權利質ノ性質――(承前) / 神戶寅次郞/p53~93 論說 比斯馬克ノ交通政策――(承前完) / 松岡均平/p94~118 法典批評 商法中改正法律案ヲ評ス――(承前) / 松本烝治/p119~153 雜報 英國ニ於ケル貧民救助ノ現况 / 金/p153~154 雜報 英國ニ於ケル老馬不具馬ノ輸出禁止 / 金/p154~154 雜報 武器ヲ携帶スル權利ト狩獵權 / せ/p154~155 雜報 「フリードベルヒ」博士逝ク / ほ、し/p155~156 雜報 法學硏究會記事 / ほ、し/p156~163 雜報 故法學博士梅謙次郞敎授追悼式 / 末/p163~164 雜報 六度凱歌ヲ擧グ / 末/p165~165 雜報 帝大英語會發會式 / みや/p165~165 経年ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

荒野の歌   平成ボクサー列伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
福島泰樹 著、河出書房新社、2002、272p
初版B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒野の歌   平成ボクサー列伝

800 (送料:¥250~)
福島泰樹 著 、河出書房新社 、2002 、272p
初版B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

「地図に地名を探る」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
山口恵一郎 著、古今書院、昭和62年 初版1刷、243p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所やスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山口恵一郎 著 、古今書院 、昭和62年 初版1刷 、243p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所やスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

荒野の歌 : 平成ボクサー列伝

柏光書房
 千葉県柏市
800
福島泰樹 著、河出書房新社、2002年、272p、20cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
福島泰樹 著 、河出書房新社 、2002年 、272p 、20cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

俳句 27巻2号~4号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
井上ひさし「俳句占い」鍵和田秞子「未来図(第1回俳人協会新人賞受賞作品50句)」香西照雄「『未来図』・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句 27巻2号~4号 3冊

3,000
井上ひさし「俳句占い」鍵和田秞子「未来図(第1回俳人協会新人賞受賞作品50句)」香西照雄「『未来図』の未来性」川名大「俳句弾圧事件の外貌(2回連載)」村越化石「冬籠る」遠藤誠治「夏目成美論(206~218頁)」岡本眸「身辺」小熊一人「琉球ざくら」川崎展宏「高田釜吉異聞」飯田龍太「詩人木下夕爾の俳句」岡田利兵衛「元文二年筆鬼貫懐紙」三谷昭「二人の異色俳人・富沢赤黄男と三橋鷹女」斎藤玄「真冬日」水原秋桜子「実朝忌」村上古郷「明治初期宗匠俳句の秀作」山下一海「秋声会、その閑遊の世界」池上浩山人「子規派の人々とその俳風」瓜生敏一「新傾向の俳人たち」赤尾兜子「俳句の国際性」堀葦男「見果てぬ夢」本田正次「花咲爺さんと姥桜」阿部完市「次へ・私の俳句へ」上田五千石、三橋敏雄、山田みづえ「座談会・新しい流れを探る」関根林吉「三森幹雄伝」他 、角川書店 、昭和53年 、3冊

オヨギ専門誌 水の音 加藤摩訶蛙先生追悼号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
高倉魁州(題字) 金子泰二(弔辞) 加藤石雄(ご挨拶)、日本?道学会、昭和49年、1
謹呈紙(高橋水右衛門) 一部角折れ 【検索用:日本泳法 水泳 小池流 追悼文(瀬尾謙一 白山源三郎 宮畑虎彦 上野徳太郎 猿木恭経 乾三郎 浜田均二 野口徳 松野一郎 井筒一郎 楽?舎主人 米山弘 竹原栄 小門和之助 古銭栄三郎 高見磋志磨 中野民三 栗原俊男 稲垣優 岡部金治郎 木村象雷 家形一雄 三浦正雄 形屋松之助 岸井守一 岸ユキ 山中政三 真藤正子 佐藤良雄 高橋静 村田一夫 伊藤照臣 社本義信 大宮和郎 川名正義 阿野栄恵 小森栄一 嵯峨崎亨 平野英一 藪景三 河津タカ子 武部俊雄 藤間末男 村上謙次郎 石本美佐保 笹島恒輔 中島欣一 服部明耀 安川貞子 藤木襄治 高松英雄 土谷精一 高橋数隆)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オヨギ専門誌 水の音 加藤摩訶蛙先生追悼号

3,300
高倉魁州(題字) 金子泰二(弔辞) 加藤石雄(ご挨拶) 、日本?道学会 、昭和49年 、1
謹呈紙(高橋水右衛門) 一部角折れ 【検索用:日本泳法 水泳 小池流 追悼文(瀬尾謙一 白山源三郎 宮畑虎彦 上野徳太郎 猿木恭経 乾三郎 浜田均二 野口徳 松野一郎 井筒一郎 楽?舎主人 米山弘 竹原栄 小門和之助 古銭栄三郎 高見磋志磨 中野民三 栗原俊男 稲垣優 岡部金治郎 木村象雷 家形一雄 三浦正雄 形屋松之助 岸井守一 岸ユキ 山中政三 真藤正子 佐藤良雄 高橋静 村田一夫 伊藤照臣 社本義信 大宮和郎 川名正義 阿野栄恵 小森栄一 嵯峨崎亨 平野英一 藪景三 河津タカ子 武部俊雄 藤間末男 村上謙次郎 石本美佐保 笹島恒輔 中島欣一 服部明耀 安川貞子 藤木襄治 高松英雄 土谷精一 高橋数隆)】

聯合艦隊軍艦銘銘伝 : 全860余隻の栄光と悲劇 〔新装版〕

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
片桐大自 著、光人社、昭和63、619p、20cm四六版、1
カバー 帯  函  定価3500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聯合艦隊軍艦銘銘伝 : 全860余隻の栄光と悲劇 〔新装版〕

1,000
片桐大自 著 、光人社 、昭和63 、619p 、20cm四六版 、1
カバー 帯  函  定価3500円

荒野の歌 : 平成ボクサー列伝

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
福島泰樹 著、河出書房新社、2002(平成14)、272p、20cm
四六判、初版、帯付き(スレ少シミあり)、カバーにスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
福島泰樹 著 、河出書房新社 、2002(平成14) 、272p 、20cm
四六判、初版、帯付き(スレ少シミあり)、カバーにスレあり、本体概ね状態良好

荒野の歌 : 平成ボクサー列伝

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
福島泰樹 著、河出書房新社、272p、20cm
初版 帯背うすやけあります カバーにすれ、微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
福島泰樹 著 、河出書房新社 、272p 、20cm
初版 帯背うすやけあります カバーにすれ、微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

造形のポエティカ 日本美術史を巡る新たな地平

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
佐野みどり先生古稀記念論集刊行会、青簡舎、2021
お届けまで3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かつて講筵に列した元学生有志の論考を中心に、国内外から寄せられた43編を収載。
〈執筆者〉Ⅰ思想と造形 朴享國 藤元裕二 大澤慶子 レイチェル・サンダース 石川温子 ミリアム・チューシッド 本多康子 高宮なつ美 Ⅱ物語と絵画 川名淳子 菊池絢子 ワイイー・チョン 柳澤恵理子 土谷真紀 薄田大輔 谷嶋美和乃 廣海伸彦 Ⅲフレームと景観 メリッサ・マコーミック 上野友愛 高橋真作 タリア・アンドレイ 久野華歩 エヴァ・マホトカ 松島仁 永井久美子 Ⅳ古典知と創造 クリストファー・カージー 藤原重雄 岡本麻美 呉暁墐 三宅秀和 フランク・フェルナンデス 田中知佐子 関彩与子 椎野晃史 田中純一郎 カタリーナ・ローデ 佐藤有沙 Ⅴかざりの文化 趙声良 張春佳 金寅圭 海老澤るりは 櫻庭美咲 大平奈緒子 中村祐美子 冨澤治子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
佐野みどり先生古稀記念論集刊行会 、青簡舎 、2021
お届けまで3週間ほどお時間を頂戴いたします。 かつて講筵に列した元学生有志の論考を中心に、国内外から寄せられた43編を収載。 〈執筆者〉Ⅰ思想と造形 朴享國 藤元裕二 大澤慶子 レイチェル・サンダース 石川温子 ミリアム・チューシッド 本多康子 高宮なつ美 Ⅱ物語と絵画 川名淳子 菊池絢子 ワイイー・チョン 柳澤恵理子 土谷真紀 薄田大輔 谷嶋美和乃 廣海伸彦 Ⅲフレームと景観 メリッサ・マコーミック 上野友愛 高橋真作 タリア・アンドレイ 久野華歩 エヴァ・マホトカ 松島仁 永井久美子 Ⅳ古典知と創造 クリストファー・カージー 藤原重雄 岡本麻美 呉暁墐 三宅秀和 フランク・フェルナンデス 田中知佐子 関彩与子 椎野晃史 田中純一郎 カタリーナ・ローデ 佐藤有沙 Ⅴかざりの文化 趙声良 張春佳 金寅圭 海老澤るりは 櫻庭美咲 大平奈緒子 中村祐美子 冨澤治子

首都圏の未来像 <21世紀の日本 : 国土と国民生活の未来像の設計 (第2部)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
首都圏総合計画協会(代表 : 蠟山政道)、首都圏総合計画協会、1971、349p、B5判、1冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり

Ⅰ産業と経済
・昭和60年の首都圏農業/小林茂
・首都圏地域の未来像に関する工業部門の予備的覚書 その基本的性格と発展の構図/笹生仁
・首都圏総合計画と水資源開発/一瀬智司
・水資源の将来需給/市川正己
Ⅱ大都市圏
・中枢管理機能/永井誠一
・離島/中嶋恒夫
・情報と通信/小松崎清介
Ⅲ公害
・将来の公害防止システム/根本和泰
・廃物処理と清掃/川名吉衛門
Ⅳ社会開発
・社会開発/山本幹夫
・保健計画/山本幹夫
・公園緑地の未来像/佐藤昌
Ⅴ地域住民
・社会変化と意識変化/大野木克彦
・開発行政と任民参加.颯山政道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
首都圏総合計画協会(代表 : 蠟山政道) 、首都圏総合計画協会 、1971 、349p 、B5判 、1冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり Ⅰ産業と経済 ・昭和60年の首都圏農業/小林茂 ・首都圏地域の未来像に関する工業部門の予備的覚書 その基本的性格と発展の構図/笹生仁 ・首都圏総合計画と水資源開発/一瀬智司 ・水資源の将来需給/市川正己 Ⅱ大都市圏 ・中枢管理機能/永井誠一 ・離島/中嶋恒夫 ・情報と通信/小松崎清介 Ⅲ公害 ・将来の公害防止システム/根本和泰 ・廃物処理と清掃/川名吉衛門 Ⅳ社会開発 ・社会開発/山本幹夫 ・保健計画/山本幹夫 ・公園緑地の未来像/佐藤昌 Ⅴ地域住民 ・社会変化と意識変化/大野木克彦 ・開発行政と任民参加.颯山政道

ラストコロニー西サハラ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
平田伊都子 著、社会評論社、222p、19cm
2015初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
平田伊都子 著 、社会評論社 、222p 、19cm
2015初版カバー、まずまず良好です。

麺ロードを行く

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
安藤百福 編、講談社、1988年、216p、22cm
カバー内シミ、天地部小口シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
安藤百福 編 、講談社 、1988年 、216p 、22cm
カバー内シミ、天地部小口シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 第29巻第10号 昭和17年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・岡吉枝 色刷・川名廣喜、北宏二 満洲建国十周年慶祝日満少國民図画・良等入選(岩佐唯明 評・東京・・・
A5 良好ながら裏表紙に購入日書き込み、名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第29巻第10号 昭和17年10月

8,000
表紙・岡吉枝 色刷・川名廣喜、北宏二 満洲建国十周年慶祝日満少國民図画・良等入選(岩佐唯明 評・東京美術学校教授 松田義之)工兵魂 少國民詩(滑川道夫選 画・松野一夫、安泰、加藤まさを、黒崎義介、嶺田弘)少年グラフ ぼくたちの仲間(石森延男 画・黒崎義介)たのもしい工夫の力ー第二回・全日本少國民発明工夫製作品 入選発表 ドリトル先生船の旅(●井伏鱒二 画・河目悌二)ソロモン海戦従軍記 世界に比なき日本海軍の夜襲を見る(海軍報道班員 丹羽文雄 画・椛島勝一)楠木正成(大佛次郎 画・齋藤五百枝)豹と兵隊さん(上野動物園園長代理・福田三郎)滑稽和歌(画・河目悌二)全日本少國民綴方入選発表 大東亜共榮圏のお友だちへ 心の花たば(上澤謙二ほか 画・蕗谷虹児)良榮号物語(小津茂郎 画・安泰)科学少年ものがたり 魔法眼鏡(●小松龍之介=江戸川乱歩 画・嶺田弘) 、小学館 、1冊
A5 良好ながら裏表紙に購入日書き込み、名前スタンプ

麺ロードを行く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
安藤百福 編、講談社、昭63、216p、22cm
A5 第1刷  カバー僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
安藤百福 編 、講談社 、昭63 、216p 、22cm
A5 第1刷  カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

古地名の謎 : 近畿アイヌ地名の研究

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,500
畑中友次 著、大阪市立大学新聞会、1957、330p 図版、19cm、1
表紙スレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
畑中友次 著 、大阪市立大学新聞会 、1957 、330p 図版 、19cm 、1
表紙スレ

聯合艦隊軍艦銘銘伝 普及版 新装版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
片桐大自 著、潮書房光人社、2014、622p、19cm
初版 帯 カバー 少ヨレ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
片桐大自 著 、潮書房光人社 、2014 、622p 、19cm
初版 帯 カバー 少ヨレ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

聯合艦隊軍艦銘銘伝 普及版 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
片桐大自 著、潮書房光人社、2014.8 新装版、622p、19cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並 巻末値札剥がし跡小穴
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
片桐大自 著 、潮書房光人社 、2014.8 新装版 、622p 、19cm
帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並 巻末値札剥がし跡小穴
  • 単品スピード注文

法学協会雑誌 28巻5号= Journal of the Jurisprudence Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1910-5、21cm
目次
肖像 京都法科大學敎授 法學博士 石坂音四郞君 / 小川一眞
論說 占有意思論 / 石坂音四郞/p1~24
論說 漢字の別訓轉用と古代に於ける我邦制度上の用語 / 宮崎道三郞/p24~43
論說 會社組織變更論 / 松波仁一郞/p44~70
論說 帝國議會に提出するを要せざる緊急勅令在り得べきや / 副島義一/p70~81
時觀 監査役制度の改正問題に付て / 松本烝治/p81~88
時觀 獨逸刑法案に對する獨逸諸學者の批評――(其三コーラー敎授) / 鳩山秀夫/p89~99
雜錄 請求權 / 川名兼四郞/p99~110
雜錄 相續權限界問題――(承前、完) / 穗積重遠/p110~135
雜報 外國國庫金差押事件に關する評論 / 乙羽二郞/p136~143
雜報 一九〇七年獨逸刑事統計 / ほ、し/p143~147
雜報 普魯西司法官の狀况 / み/p147~150
雜報 暹羅に於ける英米領事裁判權 / や/p150~154
雜報 端艇競漕會記事 / 綠會A委員/p154~155
雜報 法理硏究會記事(商法と行爲の自由)/p155~160
雜報 前田控訴院長の薨去/p160~161

表紙経年ヤケ 少イタミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法学協会雑誌 28巻5号= Journal of the Jurisprudence Association

1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1910-5 、21cm
目次 肖像 京都法科大學敎授 法學博士 石坂音四郞君 / 小川一眞 論說 占有意思論 / 石坂音四郞/p1~24 論說 漢字の別訓轉用と古代に於ける我邦制度上の用語 / 宮崎道三郞/p24~43 論說 會社組織變更論 / 松波仁一郞/p44~70 論說 帝國議會に提出するを要せざる緊急勅令在り得べきや / 副島義一/p70~81 時觀 監査役制度の改正問題に付て / 松本烝治/p81~88 時觀 獨逸刑法案に對する獨逸諸學者の批評――(其三コーラー敎授) / 鳩山秀夫/p89~99 雜錄 請求權 / 川名兼四郞/p99~110 雜錄 相續權限界問題――(承前、完) / 穗積重遠/p110~135 雜報 外國國庫金差押事件に關する評論 / 乙羽二郞/p136~143 雜報 一九〇七年獨逸刑事統計 / ほ、し/p143~147 雜報 普魯西司法官の狀况 / み/p147~150 雜報 暹羅に於ける英米領事裁判權 / や/p150~154 雜報 端艇競漕會記事 / 綠會A委員/p154~155 雜報 法理硏究會記事(商法と行爲の自由)/p155~160 雜報 前田控訴院長の薨去/p160~161 表紙経年ヤケ 少イタミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 32(8)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1914-08、21cm
目次

論說 以國ニ於ケル普通選擧施行ノ顚末ト近時ノ政況 / 小野塚喜平次/p1~54
論說 墺洪國皇儲殿下ノ暗殺 / 吉野作造/p55~86
論說 禁治產者ノ法律行爲ト後見人ノ同意 / 乾政彥/p87~96
論說 公法人及其自治 / 野村淳治/p97~126
時觀 音響信號ニ關スル調査ノ必要 / 市村富久/p127~133
雜錄 領空主權ヲ論ス / 田村鐵輔/p134~152
雜報 英國ニ於ケル離婚手續ノ改正/p153~156
雜報 瑞西「ルーツェルン」ノ新裁判所構成法ト民事訴訟/p156~156
雜報 伊太利ノ訴訟法改正 / 末/p156~157
雜報 伊國司法大臣の法學敎育意見 / 末/p158~158
雜報 六月施行法科大學試驗問題 / 上杉 ; 土方 ; 牧野 ; 春木 ; 河津 ; 野村 ; 吉野 ; 建部 ; プライス ; 仁井田 ; 山崎 ; 金井 ; 下野 ; 高松 ; 坂田 ; 富井 ; 筧 ; 高橋 ; 宮崎 ; 中田 ; 小野塚 ; 松岡 ; 矢作 ; 和田垣 ; 川名 ; 野間 ; 乾 ; 松本 ; 加藤 ; 美濃部 ; 立 ; 高野 ; 粟津 ; 田尻 ; ベルリナー ; 市村 ; 中川 ; 松波 ; 豐島 ; 山田 ; 淸水 ; 工藤 ; 新渡戶 ; 中村 ; 窪田 ; 上杉/p158~174
雜報 東京帝國大學卒業式/p174~180
雜報 法理硏究會六月例會記事 / 末/p180~180
附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(五) / 春木一郞/p33~40
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1914-08 、21cm
目次 論說 以國ニ於ケル普通選擧施行ノ顚末ト近時ノ政況 / 小野塚喜平次/p1~54 論說 墺洪國皇儲殿下ノ暗殺 / 吉野作造/p55~86 論說 禁治產者ノ法律行爲ト後見人ノ同意 / 乾政彥/p87~96 論說 公法人及其自治 / 野村淳治/p97~126 時觀 音響信號ニ關スル調査ノ必要 / 市村富久/p127~133 雜錄 領空主權ヲ論ス / 田村鐵輔/p134~152 雜報 英國ニ於ケル離婚手續ノ改正/p153~156 雜報 瑞西「ルーツェルン」ノ新裁判所構成法ト民事訴訟/p156~156 雜報 伊太利ノ訴訟法改正 / 末/p156~157 雜報 伊國司法大臣の法學敎育意見 / 末/p158~158 雜報 六月施行法科大學試驗問題 / 上杉 ; 土方 ; 牧野 ; 春木 ; 河津 ; 野村 ; 吉野 ; 建部 ; プライス ; 仁井田 ; 山崎 ; 金井 ; 下野 ; 高松 ; 坂田 ; 富井 ; 筧 ; 高橋 ; 宮崎 ; 中田 ; 小野塚 ; 松岡 ; 矢作 ; 和田垣 ; 川名 ; 野間 ; 乾 ; 松本 ; 加藤 ; 美濃部 ; 立 ; 高野 ; 粟津 ; 田尻 ; ベルリナー ; 市村 ; 中川 ; 松波 ; 豐島 ; 山田 ; 淸水 ; 工藤 ; 新渡戶 ; 中村 ; 窪田 ; 上杉/p158~174 雜報 東京帝國大學卒業式/p174~180 雜報 法理硏究會六月例會記事 / 末/p180~180 附錄 ガーイウス羅馬法講義案――(五) / 春木一郞/p33~40 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

合同句集「塔」小野撫子/永田耕衣/村上鬼城/他 初版箱 鶏頭陣社 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
A5判 144p 並上本 
永田耕衣の作品20余句掲載。耕衣の第一句集『加古』の上梓はこの翌年。
小野蕪子(おのぶし)■新興俳句弾圧事件の首謀者。本名小野賢一郎。いわゆる京大俳句事件から始まった新興俳句弾圧事件(昭和15年2月14日の第一次「京大俳句」弾圧事件から、18年12月6日の「蠍座」(秋田)弾圧事件までの、4年間)に関わっていた黒幕であることは小堺昭三や川名大の一連の調査研究で明かになった。本書発行の翌9年には三橋鷹女も夫、東謙三と入会するが、共に俳句弾圧前の昭和14年に退会。なぜ、鷹女や耕衣がこのような人物の門下生となったのかは、小野蕪子は俳句は二流だったが、書画骨董や絵にかけては見識のある趣味人でそこに惹かれたのではないかというのが通説。小野撫子と三橋鷹女のつながり、小野撫子と永田耕衣のつながりについては、俳壇の中では抹殺する方向にあって、その後の研究が進んでいないのが現状。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
A5判 144p 並上本  永田耕衣の作品20余句掲載。耕衣の第一句集『加古』の上梓はこの翌年。 小野蕪子(おのぶし)■新興俳句弾圧事件の首謀者。本名小野賢一郎。いわゆる京大俳句事件から始まった新興俳句弾圧事件(昭和15年2月14日の第一次「京大俳句」弾圧事件から、18年12月6日の「蠍座」(秋田)弾圧事件までの、4年間)に関わっていた黒幕であることは小堺昭三や川名大の一連の調査研究で明かになった。本書発行の翌9年には三橋鷹女も夫、東謙三と入会するが、共に俳句弾圧前の昭和14年に退会。なぜ、鷹女や耕衣がこのような人物の門下生となったのかは、小野蕪子は俳句は二流だったが、書画骨董や絵にかけては見識のある趣味人でそこに惹かれたのではないかというのが通説。小野撫子と三橋鷹女のつながり、小野撫子と永田耕衣のつながりについては、俳壇の中では抹殺する方向にあって、その後の研究が進んでいないのが現状。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

兀崩山地調査書 三重縣六冊之内一~六

港や書店
 東京都文京区大塚
132,000
内務省大阪土木出張所、明45頃か、調査用紙計1458枚 ペン記入 厚さ計10cm、B5判・紐綴ファイ・・・
三重県阿山郡・名賀郡に於ける河川流域斜面崩壊調査書ファイル。

活版印刷の「○○川流域兀崩山地調査書」に記入された計1458箇所の調査書を郡村字別に綴じたもの。
『三重縣阿山郡三冊之内一~三』『三重縣名賀郡三冊之内一~三』の計6冊から成り、各冊巻頭には墨書の目次が作成されている。上記タイトルは仮表紙に墨書されたもの

調査書には、河川名・番地・面積・兀崩山地状態(地質、原因、位置、傾斜、附近ノ状態、材料)・必要工法及び金員等が記入され、一部には備考を追記。阿山郡編には彩色略図3枚を附す。

調査年度に関する記述は見当たらない。但し調査書に挙げられた砂防工事(積苗法・藁伏苗木植付・土堰堤他)は何れも大正以前の工法で、大阪を始め4都市に土木出張所が設置されたのも明治38年。
明治30年の砂防法発布と同43年の全国的大洪水を受けて砂防工事が盛んになった頃の調査だろうか。

調査書には経年少ヤケ及び一部薄シミ有り。厚紙の仮表紙には経年クスミ及び擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兀崩山地調査書 三重縣六冊之内一~六

132,000
内務省大阪土木出張所 、明45頃か 、調査用紙計1458枚 ペン記入 厚さ計10cm 、B5判・紐綴ファイル 、6冊
三重県阿山郡・名賀郡に於ける河川流域斜面崩壊調査書ファイル。 活版印刷の「○○川流域兀崩山地調査書」に記入された計1458箇所の調査書を郡村字別に綴じたもの。 『三重縣阿山郡三冊之内一~三』『三重縣名賀郡三冊之内一~三』の計6冊から成り、各冊巻頭には墨書の目次が作成されている。上記タイトルは仮表紙に墨書されたもの 調査書には、河川名・番地・面積・兀崩山地状態(地質、原因、位置、傾斜、附近ノ状態、材料)・必要工法及び金員等が記入され、一部には備考を追記。阿山郡編には彩色略図3枚を附す。 調査年度に関する記述は見当たらない。但し調査書に挙げられた砂防工事(積苗法・藁伏苗木植付・土堰堤他)は何れも大正以前の工法で、大阪を始め4都市に土木出張所が設置されたのも明治38年。 明治30年の砂防法発布と同43年の全国的大洪水を受けて砂防工事が盛んになった頃の調査だろうか。 調査書には経年少ヤケ及び一部薄シミ有り。厚紙の仮表紙には経年クスミ及び擦れ疵有り。

ローザ・ルクセンブルク全集 = :The Complete Works of Rosa Luxemburg Japanese Translation 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,800
ローザ・ルクセンブルク 著 ; 小林勝 編集責任、御茶の水書房、2012年、651,16p、23cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローザ・ルクセンブルク全集 = :The Complete Works of Rosa Luxemburg Japanese Translation 第1巻

8,800
ローザ・ルクセンブルク 著 ; 小林勝 編集責任 、御茶の水書房 、2012年 、651,16p 、23cm
カバー

熱海独案内

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
大内青巒 著、逸見久五郎、明治18年、29丁、23cm、1冊
和装本、題箋欠、表紙スレ・イタミ、少ムシ、豆州熱海全図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
大内青巒 著 、逸見久五郎 、明治18年 、29丁 、23cm 、1冊
和装本、題箋欠、表紙スレ・イタミ、少ムシ、豆州熱海全図付き

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 27(11)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1909-11、21cm
目次

論說 佛國船舶所有者責任制度 / 加藤正治/p1~51
論說 遺贈ニ就キテ / 川名兼四郞/p52~79
論說 北米合衆國ノ關稅改正――(承前) / 河津暹/p79~90
論說 著作權保護萬國會議ノ成果ト內國法――(下) / 水野鍊太郞/p91~120
時觀 チェザーレ、ロムブローゾ敎授逝ク / 牧野英一/p121~131
雜錄 失踪宣吿後ノ再婚――(承前) / 穗積重遠/p131~151
雜錄 佛國新家產法ニ就テ / 蘆田均抄/p151~162
雜報 一九〇八年の西斑牙刑罰執行猶豫法 / さ/p162~167
雜報 城壁內に穿入せる敵彈の所有權 / さ/p167~168
雜報 自働者所有主の責任 / さ/p168~169
雜報 動物の加ふる損害と因果關係 / ふ ; ひ/p169~169
雜報 獨逸民法に於ける名稱權 / ふ ; ひ/p169~170
雜報 財源としての相續稅 / ほ ; し/p170~172
雜報 第十二回萬國統計學會 / あ ; ひ/p172~172
雜報 瑞西に於ける政派の現况 / あ ; つ/p172~173
雜報 淸國法科大學の成立 / あ ; ひ/p173~173
雜報 松本助敎授の歸朝/p173~174
雜報 鳩山穗積兩講師の私法演習/p174~174
雜報 外交官及領事官第二次試驗問題/p174~175
雜報 文官高等試驗本試驗問題/p175~176
雜報 司法官辯護士試驗問題/p176~176
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1909-11 、21cm
目次 論說 佛國船舶所有者責任制度 / 加藤正治/p1~51 論說 遺贈ニ就キテ / 川名兼四郞/p52~79 論說 北米合衆國ノ關稅改正――(承前) / 河津暹/p79~90 論說 著作權保護萬國會議ノ成果ト內國法――(下) / 水野鍊太郞/p91~120 時觀 チェザーレ、ロムブローゾ敎授逝ク / 牧野英一/p121~131 雜錄 失踪宣吿後ノ再婚――(承前) / 穗積重遠/p131~151 雜錄 佛國新家產法ニ就テ / 蘆田均抄/p151~162 雜報 一九〇八年の西斑牙刑罰執行猶豫法 / さ/p162~167 雜報 城壁內に穿入せる敵彈の所有權 / さ/p167~168 雜報 自働者所有主の責任 / さ/p168~169 雜報 動物の加ふる損害と因果關係 / ふ ; ひ/p169~169 雜報 獨逸民法に於ける名稱權 / ふ ; ひ/p169~170 雜報 財源としての相續稅 / ほ ; し/p170~172 雜報 第十二回萬國統計學會 / あ ; ひ/p172~172 雜報 瑞西に於ける政派の現况 / あ ; つ/p172~173 雜報 淸國法科大學の成立 / あ ; ひ/p173~173 雜報 松本助敎授の歸朝/p173~174 雜報 鳩山穗積兩講師の私法演習/p174~174 雜報 外交官及領事官第二次試驗問題/p174~175 雜報 文官高等試驗本試驗問題/p175~176 雜報 司法官辯護士試驗問題/p176~176 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

法学協会雑誌 = Journal of the Jurisprudence Association 28(7)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1910-07、170p、21cm
目次

肖像 故ゲツテインゲン大學敎授 プランク先生
論說 緊急勅令ヲ論ズ / 淸水澄/p1~22
論說 列强ニ於ケル空中飛行界現况 / 德永工兵少佐/p22~45
論說 占有意思論――(承前完) / 石坂音四郞/p45~59
論說 印度ニ於ケル佛敎思潮ヲ論ズ――(其四承前第四號) / 筧克彥/p60~84
論說 佛國船舶所有者責任制度――(承前) / 加藤正治/p84~110
論說 比斯馬克ノ交通政策――(承前) / 松岡均平/p111~126
時觀 故プランク敎授小傳 / 川名兼四郞/p127~130
雜錄 フエミニズム / 穗積重遠/p130~141
雜報 本年一月中ニ於ケル國際事件日誌 / ほ、し/p141~144
雜報 第四回國際米洲會議 / ほ、し/p144~146
雜報 再ビ國際刑事協會總會ニ就テ / ほ、し/p146~147
雜報 第二回獨逸幼年者裁判所會議 / は/p147~147
雜報 一九〇九年中部伯林幼年者裁判所ノ成績 / ほ、し/p147~149
雜報 アルコホル犯罪ノ統計 / は/p149~150
雜報 政治學校ニ於ケル親族法講義 / ほ、し/p150~151
雜報 獨逸ニ於ケル司法官養成問題 / は/p151~153
雜報 刑事訴訟法ニ關スル二新著 / は/p153~153
雜報 法理硏究會記事 / ほ、し/p153~157
雜報 行政法要論行政編上卷之上及日本行政法第二卷 / 上杉槇吉/p158~161
雜報 試驗問題最後法科大學試驗問題/p161~170
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1910-07 、170p 、21cm
目次 肖像 故ゲツテインゲン大學敎授 プランク先生 論說 緊急勅令ヲ論ズ / 淸水澄/p1~22 論說 列强ニ於ケル空中飛行界現况 / 德永工兵少佐/p22~45 論說 占有意思論――(承前完) / 石坂音四郞/p45~59 論說 印度ニ於ケル佛敎思潮ヲ論ズ――(其四承前第四號) / 筧克彥/p60~84 論說 佛國船舶所有者責任制度――(承前) / 加藤正治/p84~110 論說 比斯馬克ノ交通政策――(承前) / 松岡均平/p111~126 時觀 故プランク敎授小傳 / 川名兼四郞/p127~130 雜錄 フエミニズム / 穗積重遠/p130~141 雜報 本年一月中ニ於ケル國際事件日誌 / ほ、し/p141~144 雜報 第四回國際米洲會議 / ほ、し/p144~146 雜報 再ビ國際刑事協會總會ニ就テ / ほ、し/p146~147 雜報 第二回獨逸幼年者裁判所會議 / は/p147~147 雜報 一九〇九年中部伯林幼年者裁判所ノ成績 / ほ、し/p147~149 雜報 アルコホル犯罪ノ統計 / は/p149~150 雜報 政治學校ニ於ケル親族法講義 / ほ、し/p150~151 雜報 獨逸ニ於ケル司法官養成問題 / は/p151~153 雜報 刑事訴訟法ニ關スル二新著 / は/p153~153 雜報 法理硏究會記事 / ほ、し/p153~157 雜報 行政法要論行政編上卷之上及日本行政法第二卷 / 上杉槇吉/p158~161 雜報 試驗問題最後法科大學試驗問題/p161~170 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000