文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川柳 川柳」の検索結果
7,243件

誹風 柳多留 第1<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
柄井川柳 撰 ; 山沢英雄 校訂、岩波書店、229
裸本帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
柄井川柳 撰 ; 山沢英雄 校訂 、岩波書店 、229
裸本帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

江戸川柳の史的研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
阿達義雄 著、風間書房、昭42、1035p、19cm、1冊
函付 函に経年ヤケ・僅かのイタミ 小口に微少シミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川柳の史的研究

2,750 (送料:¥600~)
阿達義雄 著 、風間書房 、昭42 、1035p 、19cm 、1冊
函付 函に経年ヤケ・僅かのイタミ 小口に微少シミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

川柳評万句合研究1~8/雨譚註万句合研究1、2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
30,000
古川柳研究会記録 川柳雑俳研究会、平9、10冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳評万句合研究1~8/雨譚註万句合研究1、2

30,000
古川柳研究会記録 川柳雑俳研究会 、平9 、10冊

オホーツク川柳50年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
オホーツク川柳50年史刊行会、北見川柳社、2003年、306p
初版 カバー 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オホーツク川柳50年史

1,220
オホーツク川柳50年史刊行会 、北見川柳社 、2003年 、306p
初版 カバー 正誤表付

北海道川柳連盟五十年史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
北海道川柳連盟50年史発刊委員会.編、北海道川柳連盟、平成26年、261p
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道川柳連盟五十年史

1,500
北海道川柳連盟50年史発刊委員会.編 、北海道川柳連盟 、平成26年 、261p
初版 カバー

川柳評万句合研究7 明八天1-明八仁6

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
清博美編、川柳雑俳研究会、2000年、A5版286頁
古川柳研究会記録11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳評万句合研究7 明八天1-明八仁6

3,050
清博美編 、川柳雑俳研究会 、2000年 、A5版286頁
古川柳研究会記録11

川柳評万句合研究5 明六五五会-明六義一

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
清博美編、川柳雑俳研究会、1998年、A5版219頁
古川柳研究会記録5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳評万句合研究5 明六五五会-明六義一

3,050
清博美編 、川柳雑俳研究会 、1998年 、A5版219頁
古川柳研究会記録5

川柳 柳都 第14号~29号 16冊 川柳と江戸文化研究誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000 (送料:¥380~)
高橋美櫻・田中ひゆ面・大野風流ほか、新潟・柳都川柳会、昭和25年10月~26年5月 16冊、各21頁・・・
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール380円。新潟発行川柳誌
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥380~)
高橋美櫻・田中ひゆ面・大野風流ほか 、新潟・柳都川柳会 、昭和25年10月~26年5月 16冊 、各21頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール380円。新潟発行川柳誌
  • 単品スピード注文

川柳末摘鼻 : 古川柳臭句選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
赤松正章 編著、太平書屋、261p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
赤松正章 編著 、太平書屋 、261p 、22cm
  • 単品スピード注文

古川柳研究 復刻版 全5冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
古川柳研究会 編、川柳雑俳研究会、1997、0、22cm
全5冊揃 1997-98年川柳雑俳研究会発行 復刻版合本 裸本 本背少やけ その他状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古川柳研究 復刻版 全5冊揃

7,000 (送料:¥600~)
古川柳研究会 編 、川柳雑俳研究会 、1997 、22cm
全5冊揃 1997-98年川柳雑俳研究会発行 復刻版合本 裸本 本背少やけ その他状態良好 
  • 単品スピード注文

※川柳文化祭 第22回京浜川柳大会会報 1960.11.3 川柳きやり第42巻第3号附録

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
挨拶塚越迷亭ほか、川柳けいやき吟社、13頁、12.8㎝×18.3㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
挨拶塚越迷亭ほか 、川柳けいやき吟社 、13頁 、12.8㎝×18.3㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

川柳研究合同句集 第四集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
川柳研究合同句集刊行委員会編、川柳研究社、平成7
初版・函付 A5判282頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳研究合同句集 第四集

1,100
川柳研究合同句集刊行委員会編、川柳研究社、平成7
初版・函付 A5判282頁

「川柳すだち」54冊 昭51・10月号~昭56・4月号の内1冊欠

吉田書店
 徳島県徳島市
5,400
川柳とくしま吟社、川柳とくしま吟社、54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「川柳すだち」54冊 昭51・10月号~昭56・4月号の内1冊欠

5,400
川柳とくしま吟社 、川柳とくしま吟社 、54

名句江戸川柳 附川柳の生ひ立ち(川柳の常識)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
岡崎淑郎、弘学社、昭21
焼け、背等傷み大 小個人印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名句江戸川柳 附川柳の生ひ立ち(川柳の常識)

500 (送料:¥185~)
岡崎淑郎 、弘学社 、昭21
焼け、背等傷み大 小個人印有
  • 単品スピード注文

現代川柳選集 第7巻 (全国篇)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
現代川柳選集編集委員会 編、芸風書院、1991、236p、20cm
B6判 初版 カバー背のヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
現代川柳選集編集委員会 編 、芸風書院 、1991 、236p 、20cm
B6判 初版 カバー背のヤケ強

橘高薫風川柳文集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
橘高薫風 著、沖積舎、平14、433p、22cm
A5 函帯 433頁 「川柳塔」巻頭言 他 ※大阪豊中出身 川柳協会理事 「川柳塔」誌発行他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橘高薫風川柳文集

1,650
橘高薫風 著 、沖積舎 、平14 、433p 、22cm
A5 函帯 433頁 「川柳塔」巻頭言 他 ※大阪豊中出身 川柳協会理事 「川柳塔」誌発行他

耳ぶくろ 現代川柳 よみうり時事川柳秀句集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
楠本憲吉 選、読売新聞社、昭和57年、206p、20cm、1
カバー 帯 全体感:普通 読売時事川柳90年併録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

耳ぶくろ 現代川柳 よみうり時事川柳秀句集

500
楠本憲吉 選 、読売新聞社 、昭和57年 、206p 、20cm 、1
カバー 帯 全体感:普通 読売時事川柳90年併録

川柳の森 現代の秀句

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
時実新子 監修 ; 川柳大学編集部 編、川柳大学、2000、1
初版 カバー・帯 小口天ヤケ A5版 P485
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳の森 現代の秀句

2,500
時実新子 監修 ; 川柳大学編集部 編 、川柳大学 、2000 、1
初版 カバー・帯 小口天ヤケ A5版 P485

川柳集 戦線と銃後

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
8,800
岸本龍郎、川柳居、昭和14年、1冊
●本体:経年並(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
岸本龍郎 、川柳居 、昭和14年 、1冊
●本体:経年並(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

川柳評前句付 (宝暦十一年) 研究4<江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 66>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
清博美 編、川柳雑俳研究会、2015、A5、217p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
清博美 編 、川柳雑俳研究会 、2015 、A5 、217p

川柳評万句研究1~8(古川柳研究会記録1~6・11・12)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
15,000
川柳雑俳研究会、1997年~2000年、8
小口少極薄い点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳評万句研究1~8(古川柳研究会記録1~6・11・12)

15,000
、川柳雑俳研究会 、1997年~2000年 、8
小口少極薄い点シミ・書き込み等無

千茶漫筆

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100 (送料:¥430~)
岡田千茶、自費出版、1996年、255p、21.7cm、1冊
カバー 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
岡田千茶 、自費出版 、1996年 、255p 、21.7cm 、1冊
カバー 状態は良好です
  • 単品スピード注文

※川柳文化祭 第26回京浜川柳大会会報 1962.11.3 「川柳きやり」第44巻第4号附録

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
御再撮塚越迷亭ほか、川柳きやり社、13頁、12.8㎝×18.3㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
御再撮塚越迷亭ほか 、川柳きやり社 、13頁 、12.8㎝×18.3㎝
ヤケありますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

川柳末摘鼻 : 古川柳臭句選

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
赤松正章 編著、太平書屋、261p、22cm
小口シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
赤松正章 編著 、太平書屋 、261p 、22cm
小口シミ。

川柳番傘同人句集

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,800
番傘川柳本社、1985.11、1015p、19cm
函(やけ)付 ページ部分下部角に8ページ(4枚分)ほど、製本時の裁断ミスによる折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳番傘同人句集

2,800
、番傘川柳本社 、1985.11 、1015p 、19cm
函(やけ)付 ページ部分下部角に8ページ(4枚分)ほど、製本時の裁断ミスによる折れ

江戸川柳を楽しむ <朝日選書377>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
神田忙人/著 朝日新聞社 ●江戸川柳いろは●家族●四季●吉原●親しまれた句●作者たち●誤解・こじつけ・・・
B6版 357頁 第4刷 カバー 三方点シミ 表表紙から数十頁におよび軽い折れ跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
神田忙人/著 朝日新聞社 ●江戸川柳いろは●家族●四季●吉原●親しまれた句●作者たち●誤解・こじつけ●歴史句と古典●「なぞ」を含む句●川柳ひろば〈東西南北〉●江戸川柳小史 江戸川柳史略年表 江戸川柳を知るための本 あとがき 、’92 、1
B6版 357頁 第4刷 カバー 三方点シミ 表表紙から数十頁におよび軽い折れ跡有 経年並ー並下本

川柳倶楽部 34号 1933年12月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
川柳倶楽部、1933-12、48p、22cm
目次
川柳倶楽部(第三四號)

錦粧軒句屑  /阪井久良伎

川柳俱樂部:

川柳の妻 /海野夢一佛

天民先生に會す /篠原春雨

新選柳多留・/阪井久良伎選

川柳に関するノート /尾村馬八

「吟題課 」

『鉢巻』/和田天民子選

『空』…/加藤史鶴選
『美 」…..河原崎美鄉選
金銭に開する古川柳、その三・・・ 齋藤正郎
昭和特選集  /和田天民子薦
初步諜題『糊」倉田酵月
演劇一夕話 (二) 坂本猿冠者
その他 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、川柳倶楽部 、1933-12 、48p 、22cm
目次 川柳倶楽部(第三四號) 錦粧軒句屑  /阪井久良伎 川柳俱樂部: 川柳の妻 /海野夢一佛 天民先生に會す /篠原春雨 新選柳多留・/阪井久良伎選 川柳に関するノート /尾村馬八 「吟題課 」 『鉢巻』/和田天民子選 『空』…/加藤史鶴選 『美 」…..河原崎美鄉選 金銭に開する古川柳、その三・・・ 齋藤正郎 昭和特選集  /和田天民子薦 初步諜題『糊」倉田酵月 演劇一夕話 (二) 坂本猿冠者 その他 少ヤケ

古川柳散策 : 江戸のロマンを追って <著者サイン>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
南晨起郎 著、碧天舎、2005年、394p、19cm、1冊
初版 カバー 書籍(見返し頁に2.3ミリ位のシミ) その他:特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
南晨起郎 著 、碧天舎 、2005年 、394p 、19cm 、1冊
初版 カバー 書籍(見返し頁に2.3ミリ位のシミ) その他:特に問題なし

川柳末摘鼻 : 古川柳臭句選

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
赤松正章 編著、太平書屋、昭62、261p、22cm
奈良の百萬付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳末摘鼻 : 古川柳臭句選

1,650
赤松正章 編著 、太平書屋 、昭62 、261p 、22cm
奈良の百萬付

川柳ながや句集 14集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
川柳長屋連編集部、東都川柳長屋連、昭和45年、B6版横本91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳ながや句集 14集

800
川柳長屋連編集部 、東都川柳長屋連 、昭和45年 、B6版横本91頁

江戸時代の川柳 : 一名川柳史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,400 (送料:¥600~)
井上劍花坊 著、文教書院 近世日本文化史研究会、昭3、266p, p283-402、20cm
B6 函少イタミ ヤケ 天金
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
井上劍花坊 著 、文教書院 近世日本文化史研究会 、昭3 、266p, p283-402 、20cm
B6 函少イタミ ヤケ 天金
  • 単品スピード注文

天下御免の極落語 平成の爆笑王によるガーコン的自叙伝  毛筆署名略画印入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
川柳川柳 著、笑福亭鶴瓶 序文、塚越孝 解題、彩流社 ISBN4-88202-894-8、200・・・
初版、カバー、帯、251頁、B6判、目次 前口上、「伝説の人・川柳川柳と狂演す」笑福亭鶴瓶、上席 平成の爆笑王によるガーコン的自叙伝、下席 絶対放送禁止!自作艶笑落語集、解題 「顧客中心主義、川柳川柳!」塚越孝
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天下御免の極落語 平成の爆笑王によるガーコン的自叙伝  毛筆署名略画印入り

2,750
川柳川柳 著、笑福亭鶴瓶 序文、塚越孝 解題 、彩流社 ISBN4-88202-894-8 、2005年刊 見開き毛筆署名略画印入り「川柳の自乗 ソンブレロ 川柳の印」 、1册
初版、カバー、帯、251頁、B6判、目次 前口上、「伝説の人・川柳川柳と狂演す」笑福亭鶴瓶、上席 平成の爆笑王によるガーコン的自叙伝、下席 絶対放送禁止!自作艶笑落語集、解題 「顧客中心主義、川柳川柳!」塚越孝

川柳の群像 明治・大正・昭和の川柳作家100人

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500 (送料:¥430~)
東野大八 田辺聖子 監修・編、集英社、2004年、329p、21.8cm、1冊
初版・カバー・帯 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
東野大八 田辺聖子 監修・編 、集英社 、2004年 、329p 、21.8cm 、1冊
初版・カバー・帯 本文良好です
  • 単品スピード注文

震災川柳

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
東北大学長谷川研究室・若島研究室川柳グループ 編、2012、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に多少のヤケ、シミ、使用感有り。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
東北大学長谷川研究室・若島研究室川柳グループ 編 、2012 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に多少のヤケ、シミ、使用感有り。
  • 単品スピード注文

双曲線 川柳句集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
石井有人 著、小樽川柳社、2006、219p、20cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

双曲線 川柳句集

990
石井有人 著 、小樽川柳社 、2006 、219p 、20cm 、1
初版 カバ

川柳番傘同人句集 番傘川柳本社刊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,860
番傘川柳本社、昭和60年、B6版 1011頁、一冊
布装背少やけ 三方うすやけ、地少しみ 本文美  函やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳番傘同人句集 番傘川柳本社刊

4,860
、番傘川柳本社 、昭和60年 、B6版 1011頁 、一冊
布装背少やけ 三方うすやけ、地少しみ 本文美  函やけ

まいにち川柳友の会 会誌 川柳列島 第95号~118号の内5冊欠 19冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
欠号:102・108・114・115・117、まいにち川柳友の会、1997~2000、19
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まいにち川柳友の会 会誌 川柳列島 第95号~118号の内5冊欠 19冊

4,000
欠号:102・108・114・115・117 、まいにち川柳友の会 、1997~2000 、19

撩乱女性川柳:明治以来百年を詠い継ぐ48人の知性と情念の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,370 (送料:¥300~)
平 宗星 (編集)、緑書房、287
シミとカバー角に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥300~)
平 宗星 (編集) 、緑書房 、287
シミとカバー角に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

川柳 江戸文化 第20-38号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
編集人 酒井恒世(新潟県五泉町)、春原源太郎、秋目蔵人、橘 昌三郎、奈良一彦、阿達義雄(夜潮音)、菖・・・
180頁、四六判、「江戸時代の離婚法と川柳」「川柳法制史料考」春原源太郎、「柳多留初篇雑考」橘 昌三郎、「川柳擬人名考」奈良一彦、「『柳多留』に於ける武家紋の句」「川柳金融編」阿達義雄、「川柳小咄考異」菖莎菴、「枕絵と川柳」秋目蔵人、「下女の鐵漿と盥」岡田甫、「川柳踵掛け」未知庵、「判取」冨士野鞍馬、「柳多留の謡曲味」田中野狐禅、「柳多留四篇雑感」桂 佑寧、「初代川柳忌」「俳諧雑俳書史研究第一課」本田渓花坊、「初代川柳画象について」伊藤蘇子、「角先生の異称」魔山人、「岩波文庫本『誹風柳多留』の正誤表」山澤英雄
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳 江戸文化 第20-38号

15,680
編集人 酒井恒世(新潟県五泉町)、春原源太郎、秋目蔵人、橘 昌三郎、奈良一彦、阿達義雄(夜潮音)、菖莎菴、岡田甫、宮尾しげを、未知庵、冨士野鞍馬、田中野狐禅、桂 佑寧、林 美一、本田渓花坊、伊藤蘇子、魔山人、宍戸圭一、山澤英雄ほか 、(発行人 桂 佑寧 新潟県新津市) 、昭和27年3月1日-昭和28年10月20日発行 、15册
180頁、四六判、「江戸時代の離婚法と川柳」「川柳法制史料考」春原源太郎、「柳多留初篇雑考」橘 昌三郎、「川柳擬人名考」奈良一彦、「『柳多留』に於ける武家紋の句」「川柳金融編」阿達義雄、「川柳小咄考異」菖莎菴、「枕絵と川柳」秋目蔵人、「下女の鐵漿と盥」岡田甫、「川柳踵掛け」未知庵、「判取」冨士野鞍馬、「柳多留の謡曲味」田中野狐禅、「柳多留四篇雑感」桂 佑寧、「初代川柳忌」「俳諧雑俳書史研究第一課」本田渓花坊、「初代川柳画象について」伊藤蘇子、「角先生の異称」魔山人、「岩波文庫本『誹風柳多留』の正誤表」山澤英雄

新・川柳への招待<日貿良書 15>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,650 (送料:¥300~)
楠本憲吉, 山村祐 共著、日貿出版社、283
昭和55年初版。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,650 (送料:¥300~)
楠本憲吉, 山村祐 共著 、日貿出版社 、283
昭和55年初版。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川柳評万句合 明和二年 天一~梅四

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
古川柳研究会編、古川柳研究会、昭和62、1冊
小口下部に少汚れ・並製・本全体に歪み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
古川柳研究会編 、古川柳研究会 、昭和62 、1冊
小口下部に少汚れ・並製・本全体に歪み有

現代川柳 No.82(S.32)~117(S..34)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
主宰 吉田機司、現代川柳社、昭32、35冊
川柳誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代川柳 No.82(S.32)~117(S..34)

5,000
主宰 吉田機司 、現代川柳社 、昭32 、35冊
川柳誌

川柳句集 まつりごと・ほんね

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,827
岩手県議会議員川柳会、岩手県議会議員川柳会、276、22cm
初版 カバー おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳句集 まつりごと・ほんね

1,827
岩手県議会議員川柳会 、岩手県議会議員川柳会 、276 、22cm
初版 カバー おおむね良好です

川柳きやり五十五年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,050 (送料:¥680~)
磯部鈴波 編、川柳きやり、556p 図 肖像、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050 (送料:¥680~)
磯部鈴波 編 、川柳きやり 、556p 図 肖像 、19cm
  • 単品スピード注文

季刊古川柳 14~60(不揃い) 42冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
4,270
川柳雑俳研究会、1977~1988年
古川柳研究雑誌。14号から60号のうち42冊セット。51、53、54、55、57号はありません。平田篤胤と川柳(岡田甫)、宝暦期玉屋の寄寓(八木敬一)、など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊古川柳 14~60(不揃い) 42冊セット

4,270
、川柳雑俳研究会 、1977~1988年
古川柳研究雑誌。14号から60号のうち42冊セット。51、53、54、55、57号はありません。平田篤胤と川柳(岡田甫)、宝暦期玉屋の寄寓(八木敬一)、など。

關西川柳學會會報 昭和16年9月~18年2月・16冊 (特別号・萬句合から柳多留へ・大東亜戦争川柳集ほか)

斜陽館
 大阪府大東市北条
9,000 (送料:¥380~)
水木真弓・阪井久良枝ほか、關西川柳學會・日本川柳学会、昭和16年9月~18年2月・16冊、40頁、A・・・
「大東亜戦争川柳集、特別号・萬句合から柳多留へ他」紐綴じ、経年の日焼け・表に蔵印あり、写真参照、ゆうメール370円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥380~)
水木真弓・阪井久良枝ほか 、關西川柳學會・日本川柳学会 、昭和16年9月~18年2月・16冊 、40頁 、A5判
「大東亜戦争川柳集、特別号・萬句合から柳多留へ他」紐綴じ、経年の日焼け・表に蔵印あり、写真参照、ゆうメール370円。
  • 単品スピード注文

誹風柳多留 3 <川柳集成 3>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
柄井川柳 撰 ; 山沢英雄 校訂、岩波書店、1985.11、350p、20cm
初版 函 帯 クロス装丁 函に少擦れあり。その他状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誹風柳多留 3 <川柳集成 3>

770
柄井川柳 撰 ; 山沢英雄 校訂 、岩波書店 、1985.11 、350p 、20cm
初版 函 帯 クロス装丁 函に少擦れあり。その他状態はきれいです。送料520円~

川柳かるた百人一句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
竹内寿美子編、川柳庭の会(加茂如水)、昭和53年、文庫版100p
葛飾区
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳かるた百人一句集

2,500
竹内寿美子編 、川柳庭の会(加茂如水) 、昭和53年 、文庫版100p
葛飾区

番傘川柳百年史

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
5,000
番傘川柳本社 編、番傘川柳本社、2008.10 403p 22cm
裸本(ソフトカバー無し)
(送料レターパックプラス:¥600~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
番傘川柳本社 編、番傘川柳本社、2008.10 403p 22cm
裸本(ソフトカバー無し) (送料レターパックプラス:¥600~)

川柳評前句付(宝暦九年)輪講1 1 <江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 33>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
小栗清吾 [ほか著] ; 清博美編、三樹書房 川柳雑俳研究会、平成16年、A5版266p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳評前句付(宝暦九年)輪講1 1 <江戸川柳・解釈と鑑賞・シリーズ 33>

3,050
小栗清吾 [ほか著] ; 清博美編 、三樹書房 川柳雑俳研究会 、平成16年 、A5版266p
カバー 帯

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー