文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「川端 実」の検索結果
1,064件

特製スタンプ附日本名所双六

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
星野水裏案、川端龍子画、実業之日本社、大正7年、1枚
少女の友附録54×78㎝美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特製スタンプ附日本名所双六

15,000
星野水裏案、川端龍子画 、実業之日本社 、大正7年 、1枚
少女の友附録54×78㎝美品

評伝 川端康成

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
古谷綱武、実業之日本社、昭35、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 川端康成

1,600
古谷綱武 、実業之日本社 、昭35 、1冊
初版 函

生誕100年 川端実展 東京-ニューヨーク

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
横須賀美術館、2011年、119頁、265×210mm
フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、横須賀美術館 、2011年 、119頁 、265×210mm
フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

自働車競争双六 有本芳水案/川端龍子画 B2判並品「日本少年」附録 実業之日本社 大正3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

孤独の文学 川端康成の優雅な実存

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
久保田晴次著、桜楓社、昭44
313頁、B6判、函汚れ 本蔵印消し跡有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孤独の文学 川端康成の優雅な実存

1,000
久保田晴次著 、桜楓社 、昭44
313頁、B6判、函汚れ 本蔵印消し跡有

お噺歌劇集 ジヤンケン国

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
澁澤青花著、実業之日本社、大正9年、246p、194x130mm、1冊
初版 カバー(少イタミ)
川端龍子装・口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
澁澤青花著 、実業之日本社 、大正9年 、246p 、194x130mm 、1冊
初版 カバー(少イタミ) 川端龍子装・口絵

日本文学全集 : カラー版 第22 (川端康成)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
河出書房、昭和42.7.25 初版、422p 図版12枚、23cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学全集 : カラー版 第22 (川端康成)

800 (送料:¥600~)
、河出書房 、昭和42.7.25 初版 、422p 図版12枚 、23cm
初版 帯付 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

絵本の森の魔法の果実

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
川端強 編、童話館、1999年、p419、21cm、0
初版 Hカバー 良好 A5版
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本の森の魔法の果実

500
川端強 編 、童話館 、1999年 、p419 、21cm
初版 Hカバー 良好 A5版

完本 乙女の港

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
川端康成/著 中原淳一/画、実業之日本社、2009、1
B6・函・完全復刻版と新装版の2冊セット
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完本 乙女の港

3,050
川端康成/著 中原淳一/画 、実業之日本社 、2009 、1
B6・函・完全復刻版と新装版の2冊セット

少年運動双六 有本芳水案/川端龍子画 B2判並品「日本少年」附録 実業之日本社 大正5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,200 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,200 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

新女苑 第17巻第1号 昭和28年1月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
井伏鱒二・川端康成・尾崎一雄他、実業之日本社、昭28、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女苑 第17巻第1号 昭和28年1月号

1,500
井伏鱒二・川端康成・尾崎一雄他 、実業之日本社 、昭28 、1冊
初版

買い物双六デパートメントストーア 川端龍子 実業の日本 各階様子

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
55x79cm右下18?13㎝欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

買い物双六デパートメントストーア 川端龍子 実業の日本 各階様子

8,800
55x79cm右下18?13㎝欠

図録 川端実展 : 在米35年孤高の軌跡

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
3,300
京都国立近代美術館, 大原美術館 編、京都国立近代美術館、平4、大判、1
初版
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 川端実展 : 在米35年孤高の軌跡

3,300
京都国立近代美術館, 大原美術館 編 、京都国立近代美術館 、平4 、大判 、1
初版

口語詩 浜千鳥

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
星野水裏 川端龍子装幀、実業之日本社、大4、1冊
重版 文庫判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語詩 浜千鳥

4,000
星野水裏 川端龍子装幀 、実業之日本社 、大4 、1冊
重版 文庫判 カバー付

絵本の森の魔法の果実 【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
川端 強 (編集)、童話館出版
1999初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵本の森の魔法の果実 【A5判単行本】

500
川端 強 (編集) 、童話館出版
1999初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。

蘇聯瞥見

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
山本実彦、改造社、昭和16年、1
初版、函、函傷み・経年シミ・装幀川端龍子、モスコーの印象・西比利亜の印象ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇聯瞥見

3,000
山本実彦 、改造社 、昭和16年 、1
初版、函、函傷み・経年シミ・装幀川端龍子、モスコーの印象・西比利亜の印象ほか

再婚者・弓浦市 講談社文芸文庫

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
川端康成 著、講談社、平6、278p、16cm
三方少日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再婚者・弓浦市 講談社文芸文庫

2,750
川端康成 著 、講談社 、平6 、278p 、16cm
三方少日焼け

川端康成 <Yûshindô sôsyo>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
三枝康高 著、有信堂、1975年、290p 図版、19cm
初版 函擦れ 小口薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

川端康成 <Yûshindô sôsyo>

800
三枝康高 著 、有信堂 、1975年 、290p 図版 、19cm
初版 函擦れ 小口薄いシミ

写真文化 昭和18年7月号 27巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
アルス、1943、76
経年良好

池田克巳・撮影「新中国の相貌」
守田健次郎・撮影「顔」(阿部信行、今村明恒、川端龍子、武者小路実篤、今井慶松)
小川未明「少国民文化について」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、アルス 、1943 、76
経年良好 池田克巳・撮影「新中国の相貌」 守田健次郎・撮影「顔」(阿部信行、今村明恒、川端龍子、武者小路実篤、今井慶松) 小川未明「少国民文化について」

川端康成の方法 二〇世紀モダニズムと「日本」言説の構成

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
3,000 (送料:¥200~)
仁平政人、東北大学出版会、2011年、262p、22cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成の方法 二〇世紀モダニズムと「日本」言説の構成

3,000 (送料:¥200~)
仁平政人 、東北大学出版会 、2011年 、262p 、22cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

乙女の港

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
18,000
川端康成、實業之日本社、昭15
装幀:中原淳一(表紙絵良 蔵印 函背痛)23版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乙女の港

18,000
川端康成 、實業之日本社 、昭15
装幀:中原淳一(表紙絵良 蔵印 函背痛)23版函

川端康成・隠された真実

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
三枝康高 初版 カバ 帯 本は天少ヤケ・小口薄ヤケ 本文良、新有堂 定1400円、昭52、1
B六 242頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成・隠された真実

500
三枝康高 初版 カバ 帯 本は天少ヤケ・小口薄ヤケ 本文良 、新有堂 定1400円 、昭52 、1
B六 242頁

綴方集風の子 -僕の旅行日記、お嫁入り、さつま芋日記、托鉢他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
山本映祐 川端康成序、実業之日本社、昭和23年、1冊
初版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綴方集風の子 -僕の旅行日記、お嫁入り、さつま芋日記、托鉢他

2,000
山本映祐 川端康成序 、実業之日本社 、昭和23年 、1冊
初版美本

評伝 川端康成  -作品と作家研究-

木本書店
 東京都北区滝野川
4,630
古谷綱武、実業之日本社、昭和43年、1冊
増補版 函
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 川端康成  -作品と作家研究-

4,630
古谷綱武 、実業之日本社 、昭和43年 、1冊
増補版 函

川端康成点描 : この美しい日本の人

三池書房
 福岡県大牟田市本町
810
沢野久雄 著、実業之日本社、1972、306p 肖像、20cm、1
送料全国350円 ■本の現況:函(背少ヤケ)・帯付・元パラ付・初版 ■表紙は問題なし・小口天地はキレイ・中身:特に問題なし。本自体は全体的に使用感すくなく良好。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成点描 : この美しい日本の人

810
沢野久雄 著 、実業之日本社 、1972 、306p 肖像 、20cm 、1
送料全国350円 ■本の現況:函(背少ヤケ)・帯付・元パラ付・初版 ■表紙は問題なし・小口天地はキレイ・中身:特に問題なし。本自体は全体的に使用感すくなく良好。

山の音 初版 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥200~)
川端康成 著、筑摩書房、390p、19cm
昭和29年6月25日発行 初版(普及版)カバー欠 裸本
題字・装画山本岳人
表紙背表紙ヤケ・スレ。僅かな剥がれ。
本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
川端康成 著 、筑摩書房 、390p 、19cm
昭和29年6月25日発行 初版(普及版)カバー欠 裸本 題字・装画山本岳人 表紙背表紙ヤケ・スレ。僅かな剥がれ。 本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

山の音 <ミリオン・ブックス>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
川端康成 著、大日本雄弁会講談社、1956.8、208p
初版 カバー(三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
川端康成 著 、大日本雄弁会講談社 、1956.8 、208p
初版 カバー(三方少ヤケ)

ロアン・ジュダ画廊が東京画廊から選んだ斎藤義重, 李禹煥, 川端実=3人展

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
5,000
ロアン・ジュダ画廊、1983年
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、ロアン・ジュダ画廊 、1983年
少ヤケ

川端実 Minoru Kawabata  1983年展覧会カタログ

星霜軒
 東京都江東区東陽
2,000
東京画廊、1983
◆送料無料◆ややヤケ、少々ヨゴレ。表紙口側にわずかにヤブレ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端実 Minoru Kawabata  1983年展覧会カタログ

2,000
、東京画廊 、1983
◆送料無料◆ややヤケ、少々ヨゴレ。表紙口側にわずかにヤブレ。

自動車競走双六 川端龍子画

紅谷書店
 東京都北区赤羽
7,700
有本芳水案、實業之日本社、大3、約54×78㎝
日本少年付録 少ヤケシミ、小穴、1ヶ所少切込有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
有本芳水案 、實業之日本社 、大3 、約54×78㎝
日本少年付録 少ヤケシミ、小穴、1ヶ所少切込有

東成区史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,500
川端直正 編、東成区創設三十周年記念事業実行委員会、昭34
函 カバー付 並上 A5 384頁  図版 表 地図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東成区史

3,500
川端直正 編 、東成区創設三十周年記念事業実行委員会 、昭34
函 カバー付 並上 A5 384頁  図版 表 地図付

川端康成点描

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
澤野久雄、実業之日本社、昭47、1冊
初版 函 函角少擦れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成点描

1,600
澤野久雄 、実業之日本社 、昭47 、1冊
初版 函 函角少擦れ

傷みと治療のしくみ 入門メディカリサイエンス

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
川端一永、日本実業出版社、2001、1
初版 カバー 蔵印 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傷みと治療のしくみ 入門メディカリサイエンス

1,000
川端一永 、日本実業出版社 、2001 、1
初版 カバー 蔵印 A5版 美本

口語詩集 白桔梗の花

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
8,650
星野水裏/川端龍子装、実業之日本社、大正9年、1
函、カバー、カバー背上部欠損・破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

口語詩集 白桔梗の花

8,650
星野水裏/川端龍子装 、実業之日本社 、大正9年 、1
函、カバー、カバー背上部欠損・破れあり

ユートピアだより 〈岩波文庫〉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ウィリアム・モリス 作 ; 川端康雄 訳、岩波書店、1996年、15cm、1冊
カバー。少しみ。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ウィリアム・モリス 作 ; 川端康雄 訳 、岩波書店 、1996年 、15cm 、1冊
カバー。少しみ。経年並。
  • 単品スピード注文

絵本の森の魔法の果実

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
川端強 編、童話館、1999、419p、21cm
A5 カバー帯スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
川端強 編 、童話館 、1999 、419p 、21cm
A5 カバー帯スレ 初版

川端康成・隠された真実

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
三枝康高、新有堂、昭55
カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成・隠された真実

1,000
三枝康高 、新有堂 、昭55
カバー

龍宮土産初夢双六

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
星野水裏案 川端龍子画、實業之日本社、大5、54×78.5cm
「少女の友」大正五年新年号附録 裏補修 少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
星野水裏案 川端龍子画 、實業之日本社 、大5 、54×78.5cm
「少女の友」大正五年新年号附録 裏補修 少破

富士百景 THE PICTURESQUE MOUNT FUJI

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
函 写真帖 101頁 周辺各地から見た富士山 巻末記事18頁 装丁川端龍子 増田義一 実業之日本社、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
函 写真帖 101頁 周辺各地から見た富士山 巻末記事18頁 装丁川端龍子 増田義一 実業之日本社 、明45

巨いなる歩み

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山本実彦、改造社、S17、1
四六判 初版 川端龍子装丁 函  函背 造り補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨いなる歩み

2,030
山本実彦 、改造社 、S17 、1
四六判 初版 川端龍子装丁 函  函背 造り補修

絵本の森の魔法の果実

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川端 強 編、童話館出版、H11、1
A5変  初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本の森の魔法の果実

1,520
川端 強 編 、童話館出版 、H11 、1
A5変  初版 カバー

生誕100年 川端実展 東京-ニューヨーク Minoru Kawabata

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
横須賀美術館、2011、1
ソフトカバー、見開きページにヨゴレ少有。中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年 川端実展 東京-ニューヨーク Minoru Kawabata

1,650
、横須賀美術館 、2011 、1
ソフトカバー、見開きページにヨゴレ少有。中ページ良好

川端康成・隠された真実

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
三枝康高編、新有堂、S54、1
再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成・隠された真実

2,030
三枝康高編 、新有堂 、S54 、1
再版 カバー 帯

評伝 川端康成

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥296~)
古谷綱武、実業之日本社、昭35、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 川端康成

1,830 (送料:¥296~)
古谷綱武 、実業之日本社 、昭35 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

口語詩集 赤い椿

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
星野水裏 川端龍子装幀、実業之日本社、大6、1冊
初版 文庫判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語詩集 赤い椿

7,500
星野水裏 川端龍子装幀 、実業之日本社 、大6 、1冊
初版 文庫判 カバー付

[雑誌]改造 33巻12号 昭和27年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
山本実彦を悼む-川端康成・横山大観・瀧井孝作・大山郁夫・山川均他、改造社
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]改造 33巻12号 昭和27年9月

1,880
山本実彦を悼む-川端康成・横山大観・瀧井孝作・大山郁夫・山川均他  、改造社
A5判

川端実展 在米35年孤高の軌跡

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥185~)
京都国立近代美術館、大原美術館 編、京都国立近代美術館、1992、106p、29cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
京都国立近代美術館、大原美術館 編 、京都国立近代美術館 、1992 、106p 、29cm
  • 単品スピード注文

川端茅舎肉筆色紙『しぐるるや僧も嗜む實母散』約18×約21

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
38,500
棚B13 台紙を当ててレターパックプラスで発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
38,500
棚B13 台紙を当ててレターパックプラスで発送させて頂きます。

花■双六(『少女の友』1917年1月号(10巻1号)附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
川端龍子画/増田義一編、実業之日本社、1917
端少欠/折目小穴/記名/ペン書込
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花■双六(『少女の友』1917年1月号(10巻1号)附録)

4,200
川端龍子画/増田義一編 、実業之日本社 、1917
端少欠/折目小穴/記名/ペン書込

別冊文芸春秋 24号(昭和26年10月)川端康成、久生十蘭、石川淳、実篤、安部公房(空中楼閣)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
徳田雅彦編、文芸春秋新社、昭和26年、A5版246頁
印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文芸春秋 24号(昭和26年10月)川端康成、久生十蘭、石川淳、実篤、安部公房(空中楼閣)他

1,000
徳田雅彦編 、文芸春秋新社 、昭和26年 、A5版246頁
印 ヤケ大

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000