文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工人」の検索結果
1,122件

鳩山窯跡群 4 (工人集落編 2) <鳩山窯跡群発掘調査報告書 第4冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
鳩山窯跡群遺跡調査会, 鳩山町教育委員会 編、鳩山窯跡群遺跡調査会、1992年、438p 図版99p・・・
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳩山窯跡群 4 (工人集落編 2) <鳩山窯跡群発掘調査報告書 第4冊>

5,000
鳩山窯跡群遺跡調査会, 鳩山町教育委員会 編 、鳩山窯跡群遺跡調査会 、1992年 、438p 図版99p 、31cm
函ヤケ

石川県商工人名録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
商工団体連合会、昭和11、1
やけ、小傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県商工人名録

20,000
、商工団体連合会 、昭和11 、1
やけ、小傷み

松柏長青(革命母親李梨英) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
呉南生 工人出版社、1961、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松柏長青(革命母親李梨英) 

3,000
呉南生 工人出版社 、1961 、1冊

五州運動

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
許世華・強重華、1956
工人出版社 56頁 中文 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五州運動

1,400
許世華・強重華 、1956
工人出版社 56頁 中文 

京都商工人名録 昭和十三年度版

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
16,500
原澤久男編、京都商工会議所内京都商工人名録発行所、昭和13、本文280p附録48p企業広告多数、縦2・・・
綴じ補修によりのどに若干読みにくい箇所あり、経年ヤケシミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
原澤久男編 、京都商工会議所内京都商工人名録発行所 、昭和13 、本文280p附録48p企業広告多数 、縦22横15厚3.5糎 、1冊
綴じ補修によりのどに若干読みにくい箇所あり、経年ヤケシミあり、並上

樺太市街地図・商工人名総覧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥1,450~)
国書刊行会 編、国書刊行会、昭56、290p、43cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太市街地図・商工人名総覧

7,700 (送料:¥1,450~)
国書刊行会 編 、国書刊行会 、昭56 、290p 、43cm 、1冊
  • 単品スピード注文

岐阜県商工人名録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
岐阜県商工団体連合会、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
岐阜県商工団体連合会 、昭6

鳴子・こけし・工人

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
西田峯吉、未来社、1964年 初版
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
西田峯吉 、未来社 、1964年 初版
B6カバー

こけし工人伝 初版帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥0~)
土橋慶三 著、未来社、446p、22cm
国内送料無料
1984年5月発行
函シミ・僅かなスレ傷。本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
土橋慶三 著 、未来社 、446p 、22cm
国内送料無料 1984年5月発行 函シミ・僅かなスレ傷。本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

古代工人史紀行 技術の神々

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
深沢武雄 著、田畑書店、1977年、290p、四六判、1
カバー少ヤケ、汚れ、端少イタミ、少破れ/天地小口少ヤケ、時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
深沢武雄 著 、田畑書店 、1977年 、290p 、四六判 、1
カバー少ヤケ、汚れ、端少イタミ、少破れ/天地小口少ヤケ、時代シミ

絵葉書 愛でるこけし <こけし屋 こけしコレクション2集>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
こけし屋・玩愚庵編刊、刊年記なし(昭和40年代か)、12枚
全カラー版 1枚に11点ずつこけしを収録(計132点・全こけしの工人名入) 三上文蔵・鈴木幸之助・渡辺喜平ほか絵葉書刊行当時に現役であった工人中心 紙帙入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 愛でるこけし <こけし屋 こけしコレクション2集>

2,500
こけし屋・玩愚庵編刊 、刊年記なし(昭和40年代か) 、12枚
全カラー版 1枚に11点ずつこけしを収録(計132点・全こけしの工人名入) 三上文蔵・鈴木幸之助・渡辺喜平ほか絵葉書刊行当時に現役であった工人中心 紙帙入

火車頭

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
草明/工人、中文書、1951、1冊
A5 286頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

火車頭

1,000
草明/工人 、中文書 、1951 、1冊
A5 286頁

紅楼夢与中華文化 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
周汝昌、周倫苓著 北京工人出版、1989、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紅楼夢与中華文化 

1,000
周汝昌、周倫苓著 北京工人出版 、1989 、1冊

姫路商工人名録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
附図 巻頭写真 姫路商工会議所、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
附図 巻頭写真 姫路商工会議所 、昭10

中国工人運動史(1-6)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
劉明逵、広東人民出版社、Dec-98
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
劉明逵 、広東人民出版社 、Dec-98

工人的儿子

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
天津人民出版社、1976、1
中文 総87頁 第一版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、天津人民出版社 、1976 、1
中文 総87頁 第一版 

大慶人的故事 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大慶油田工人写作組 上海人民、1973、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大慶人的故事 

1,000
大慶油田工人写作組 上海人民 、1973 、1冊

工会理論問題探討 1

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
工人、中文書、1986、1冊
B6 303頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

工会理論問題探討 1

1,000
工人 、中文書 、1986 、1冊
B6 303頁

左右説丁玲 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
汪洪編 中国工人出版、2002、1冊
現時代面影叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

左右説丁玲 

1,000
汪洪編 中国工人出版 、2002 、1冊
現時代面影叢書

こけし工人伝

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
土橋慶三、未来社、1984年 初版
A5箱 箱黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
土橋慶三 、未来社 、1984年 初版
A5箱 箱黄ばみあり

伝統こけし 工人手帳

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
3,000
松川哲監修、斎藤写真工芸所、昭和56年、新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統こけし 工人手帳

3,000
松川哲監修 、斎藤写真工芸所 、昭和56年 、新書

苫工人国記 その60年の軌跡

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
佐藤展弘、苫工同窓会、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

苫工人国記 その60年の軌跡

1,500
佐藤展弘 、苫工同窓会 、昭62

在日同胞と地方参政権 :青商ビジョン(21)Ver.2

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
在日韓国人青年商工人連合会、在日韓国人青年商工人連合会、1994年、1冊
良好・・B5判・63頁 Hz363
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日同胞と地方参政権 :青商ビジョン(21)Ver.2

1,100
在日韓国人青年商工人連合会 、在日韓国人青年商工人連合会 、1994年 、1冊
良好・・B5判・63頁 Hz363

諸国工人風土記 : ふるさと文化を創る

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
佐野美津子 著、富民協会、昭和56年、287p、19cm
初版 カバー、小口周り経年ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
佐野美津子 著 、富民協会 、昭和56年 、287p 、19cm
初版 カバー、小口周り経年ヤケ、
  • 単品スピード注文

増補 鳴子・こけし・工人

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
西田峯吉、未来社、1984年 増補初版
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西田峯吉 、未来社 、1984年 増補初版
B6カバー

鳴子・こけし・工人

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
西田峯吉、未来社、1964
カバー汚れ/破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳴子・こけし・工人

1,575
西田峯吉 、未来社 、1964
カバー汚れ/破れ 

水戸商工案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
商工人名録・商店広告他 水戸商業会議所、大11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸商工案内

8,000
商工人名録・商店広告他 水戸商業会議所 、大11

1981 北京文芸年鑑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
北京文芸年鑑編輯部、工人出版社、1982-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
北京文芸年鑑編輯部 、工人出版社 、1982-02 、1
平装

我国抗日戦争時期市鎮工人生活.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
陳達、中国労動出版社、Feb-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
陳達 、中国労動出版社 、Feb-93

色紙手帳 こけしの素顔

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鈴木一夫編、私家版、昭59
35工人掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

色紙手帳 こけしの素顔

8,800
鈴木一夫編 、私家版 、昭59
35工人掲載

里田原遺跡展 弥生工人のむら

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,270
長崎県教育委員会、昭和50年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

里田原遺跡展 弥生工人のむら

2,270
、長崎県教育委員会 、昭和50年 、1

実用単方験方大全(修訂本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
董自強、中国工人出版社、Apr-94
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
董自強 、中国工人出版社 、Apr-94

富山市商工人名録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
附富山市街図 182頁 富山商業会議所、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
附富山市街図 182頁 富山商業会議所 、昭2

航空用語解説

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
少傷・壊 106頁 中正夫・「空」編輯部共編 工人社、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空用語解説

4,000
少傷・壊 106頁 中正夫・「空」編輯部共編 工人社 、昭16

こけし工人伝

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
土橋慶三、未来社、1984年 初版
A5箱 箱少々黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
土橋慶三 、未来社 、1984年 初版
A5箱 箱少々黄ばみあり

美轆会

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
美轆会事務局、2002
工人及作品紹介 カラー43頁 布装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美轆会

1,650
、美轆会事務局 、2002
工人及作品紹介 カラー43頁 布装

樺太市街地図・商工人名総覧

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
国書刊行会 編、国書刊行会、290p、43cm
函無しの裸本になります。
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樺太市街地図・商工人名総覧

7,000
国書刊行会 編 、国書刊行会 、290p 、43cm
函無しの裸本になります。

工事と請負 : 全 改訂増補

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
平山復二郎著、日本工人倶楽部出版部 日本文化協会、昭和9年、277p、1冊
菊判 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
平山復二郎著 、日本工人倶楽部出版部 日本文化協会 、昭和9年 、277p 、1冊
菊判 函 状態ほぼ良好(微ヤケ)、印有
  • 単品スピード注文

長浜商工人名録 昭和十三年版

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
長浜商工会議所(滋賀県)、昭和13年
四六判 146P+口絵5葉+広告35P
「長浜地方案内」「地方産業案内」「商工人名録」「諸統計」「附録」の構成。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長浜商工人名録 昭和十三年版

16,500
長浜商工会議所(滋賀県) 、昭和13年
四六判 146P+口絵5葉+広告35P 「長浜地方案内」「地方産業案内」「商工人名録」「諸統計」「附録」の構成。

九月殘陽:往事記憶三部曲之三

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,992
王継、南方家園文化(TW)、2021年05月
九月残阳:往事记忆三部曲之三 ( 王繼)王继著 台湾南方家园文化事业有限公司

武漢,從來沒一日平靜。

往事記憶三部曲最終篇。

出身於武漢工人村的中學生,在文化大革命初始成為紅衛兵,經歷上山下鄉的知青,終於返回武漢並成為鋼鐵廠工人,直面底層百姓的悲歡,寫下文革十年的荒誕荒謬荒唐。

黃雙林好不容易回到武漢,成為鋼鐵廠工人,結果不僅身陷險境,更目睹周圍一個個工人在苦悶又危險的日常中掙扎——將自己「睡」進武漢鋼鐵的壞女人;嗅聞妻子內褲判斷是否戴綠帽的工段長;為添補家用幫人組裝收音機,卻收聽到臺灣電臺而被批判、被老婆暴打的工人;為改善家計娶了臉上有胎記的長官獨女,雖一路騰達,卻婚外情不斷;因乾兒子發現同志戀情、公然因「雞姦罪」被批鬥,而上吊的男人——這些往事記憶,沾染塵世煙雨,而擁有了靈魂……

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,992
王継 、南方家園文化(TW) 、2021年05月
九月残阳:往事记忆三部曲之三 ( 王繼)王继著 台湾南方家园文化事业有限公司 武漢,從來沒一日平靜。 往事記憶三部曲最終篇。 出身於武漢工人村的中學生,在文化大革命初始成為紅衛兵,經歷上山下鄉的知青,終於返回武漢並成為鋼鐵廠工人,直面底層百姓的悲歡,寫下文革十年的荒誕荒謬荒唐。 黃雙林好不容易回到武漢,成為鋼鐵廠工人,結果不僅身陷險境,更目睹周圍一個個工人在苦悶又危險的日常中掙扎——將自己「睡」進武漢鋼鐵的壞女人;嗅聞妻子內褲判斷是否戴綠帽的工段長;為添補家用幫人組裝收音機,卻收聽到臺灣電臺而被批判、被老婆暴打的工人;為改善家計娶了臉上有胎記的長官獨女,雖一路騰達,卻婚外情不斷;因乾兒子發現同志戀情、公然因「雞姦罪」被批鬥,而上吊的男人——這些往事記憶,沾染塵世煙雨,而擁有了靈魂…… 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

色紙手帳 こけしの素顔

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
鈴木一夫編、1974年
B5版 35工人掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木一夫編 、1974年
B5版 35工人掲載

紅日照新港

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
天津港工人写作組、天津人民出版社、1971-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
天津港工人写作組 、天津人民出版社 、1971-03 、1
平装

樺太市街地図 商工人名総覧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
国書刊行会 編、国書刊行会、1981、43cm、290p
函背少キズ  宅配便発送
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
国書刊行会 編 、国書刊行会 、1981 、43cm 、290p
函背少キズ  宅配便発送

巴金:従煉獄走来 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
劉慧英編 中国工人出版、2002、1冊
現時代面影叢書
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巴金:従煉獄走来 

1,500
劉慧英編 中国工人出版 、2002 、1冊
現時代面影叢書

岐阜県商工人名録

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
10,040
青谷太郎編、社団法人 岐阜商工会議所、昭25 1950、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,040
青谷太郎編 、社団法人 岐阜商工会議所 、昭25 1950 、1冊

落合工房図案帳 (65図)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
工人社落合工房、65p、A4、65図
ISBN:** 少ヤケ 少シミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
工人社落合工房 、65p 、A4 、65図
ISBN:** 少ヤケ 少シミ

水戸市商工案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
後半商工人名録・商店広告 水戸商工会議所、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水戸市商工案内

10,000
後半商工人名録・商店広告 水戸商工会議所 、昭10

伝統こけし工人手帳

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
株式会社斉藤写真工芸所、平14
10刷 18×9.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、株式会社斉藤写真工芸所 、平14
10刷 18×9.5

清水粟田せと物細工 摺物

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
44,000
江戸末頃、34×48cm
細工人音羽九良瓶 墨摺 裏打 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、江戸末頃 、34×48cm
細工人音羽九良瓶 墨摺 裏打 

開放城市洛陽(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
徐金星編著、中国工人出版社、1990年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

開放城市洛陽(平・簡・横)

1,000
徐金星編著 、中国工人出版社 、1990年1次
普通

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000