文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,226件

「歌劇」昭和15年3月号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,500
小林一三 吉屋信子 坪内士行 天津乙女 小夜福子 草笛美子 高峰妙子 ほか、宝塚歌劇団、昭和15年、・・・
216p、3月公演写真集(「プリンス街へゆく」「宝塚パレード」「太平洋」ほか)「<夢の工場>を観る吉屋信子」「映画放談特集」「座談会:帝劇初出演の頃(天津乙女、高峰妙子他)」ほか。表紙、裏表紙カド少イタミ、裏表紙僅かにシミ跡、地小口少イタミ。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「歌劇」昭和15年3月号

4,500
小林一三 吉屋信子 坪内士行 天津乙女 小夜福子 草笛美子 高峰妙子 ほか 、宝塚歌劇団 、昭和15年 、1
216p、3月公演写真集(「プリンス街へゆく」「宝塚パレード」「太平洋」ほか)「<夢の工場>を観る吉屋信子」「映画放談特集」「座談会:帝劇初出演の頃(天津乙女、高峰妙子他)」ほか。表紙、裏表紙カド少イタミ、裏表紙僅かにシミ跡、地小口少イタミ。

てのひらの詩ー町工場ー 関西芸術座 第30回公演 関西芸術座31

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
柴崎卓三作 道井直次演出 「書くということ」柴崎卓三 「柴崎卓三とてのひらの詩」道井直次 「山村弘三・・・
劇場jパンフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

てのひらの詩ー町工場ー 関西芸術座 第30回公演 関西芸術座31

1,000
柴崎卓三作 道井直次演出 「書くということ」柴崎卓三 「柴崎卓三とてのひらの詩」道井直次 「山村弘三のこと」小笠原町子 「作家・柴崎卓三」南耕 「てのひらの詩に寄せて」千頭剛 「真の団結と統一ー我々の団結とてのひらの詩ー」羽山良一他 、関西芸術座 、71 、1
劇場jパンフ

カリフォルニア・オデッセイ 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
海野弘、グリーンアロー出版社、平成11~13、6
カバースレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:14286円+税。(1:LAハードボイルド/2:ハリウッド幻影工場/3:めまいの街/4:癒しとカルトの大地/5:ビーチと肉体/6:ハイウェイの誘惑 の全6巻揃)。黄色背カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カリフォルニア・オデッセイ 全6巻揃

17,500
海野弘 、グリーンアロー出版社 、平成11~13 、6
カバースレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:14286円+税。(1:LAハードボイルド/2:ハリウッド幻影工場/3:めまいの街/4:癒しとカルトの大地/5:ビーチと肉体/6:ハイウェイの誘惑 の全6巻揃)。黄色背カバー。①

細井和喜蔵全集 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,120
細井和喜蔵/細井和喜蔵全集刊行委員会、女工哀史記念館(編)、三一書房、1955~56、1
新書判。カバー日焼け、スレ、イタミ有。2巻カバーシミ、背上部カケ有。ビニールカバーイタミ。2巻ビニールカバー欠。本体日焼け強め、2ヌレ、3小口シミ有。
初版。定価680円。(1:女工哀史/2:奴隷/3:工場/4:無限の鐘)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

細井和喜蔵全集 全4巻揃

6,120
細井和喜蔵/細井和喜蔵全集刊行委員会、女工哀史記念館(編) 、三一書房 、1955~56 、1
新書判。カバー日焼け、スレ、イタミ有。2巻カバーシミ、背上部カケ有。ビニールカバーイタミ。2巻ビニールカバー欠。本体日焼け強め、2ヌレ、3小口シミ有。 初版。定価680円。(1:女工哀史/2:奴隷/3:工場/4:無限の鐘)

最新版 ビジュアル図解 食品工場のしくみ (DOBOOKS) 同文舘出版 河岸 宏和

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000
河岸 宏和、同文舘出版、228
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
河岸 宏和 、同文舘出版 、228
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

驚異の小宇宙・人体 全6巻 <NHKサイエンススペシャル>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
NHK取材班編、日本放送出版協、1989、A4変判
セット函ヤケ擦れ角少切れ・帯擦れ縁少切れ 1.生命誕生 2.しなやかなポンプ[心臓・血管] 3.消化吸収の妙[胃・腸] 4.壮大な化学工場[肝臓] 5.なめらかな連携プレー[骨・筋肉] 6.生命を守る
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驚異の小宇宙・人体 全6巻 <NHKサイエンススペシャル>

2,200
NHK取材班編 、日本放送出版協 、1989 、A4変判
セット函ヤケ擦れ角少切れ・帯擦れ縁少切れ 1.生命誕生 2.しなやかなポンプ[心臓・血管] 3.消化吸収の妙[胃・腸] 4.壮大な化学工場[肝臓] 5.なめらかな連携プレー[骨・筋肉] 6.生命を守る

工場配電

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,720
電気学会
民間企業の蔵書除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所にラベルシール・蔵印等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1989年初版。付図付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

工場配電

1,720
、電気学会
民間企業の蔵書除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。複数個所にラベルシール・蔵印等があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1989年初版。付図付き。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

ある再会

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
八柳鉄郎 著、北海道新聞社、1992、249p、20cm、1
初版 カバー 署名落款
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
八柳鉄郎 著 、北海道新聞社 、1992 、249p 、20cm 、1
初版 カバー 署名落款

「うんち工場で大冒険!」 たべものの消化の旅がわかる

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
マルヤ・バーセラー&アネマリー・ファン・デン・ブリンク=文  チャルコ・ファン・デル・ポル=絵 鵜木・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
マルヤ・バーセラー&アネマリー・ファン・デン・ブリンク=文  チャルコ・ファン・デル・ポル=絵 鵜木桂=訳 、河出書房新社 、2020年 初版 、41P 、30センチ 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

京都印刷工場の歴史 たばこ印刷を作った人達と経営

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
長谷正視 著/日本たばこ産業株式会社製造本部 監修、たばこ総合研究センター、[1990]、1冊
裸本 背ヤケ 少経年ヤケシミ 見返しにラベル剥がし跡 130頁 図版は無し ソフトカバー 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
長谷正視 著/日本たばこ産業株式会社製造本部 監修 、たばこ総合研究センター 、[1990] 、1冊
裸本 背ヤケ 少経年ヤケシミ 見返しにラベル剥がし跡 130頁 図版は無し ソフトカバー 菊判

東宮行啓記念 岐阜県写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
岐阜県庁、明42
B5横判 69葉 大和綴
岐阜市街全景、県庁、県内各種学校、名所、名勝、寺社、会社、工場等、全69景。各写真の保護紙にキャプション掲載。表紙はエンボス加工。保護紙1葉逆綴、写真1葉裂け補修、少イタミ及経年相応の劣化有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東宮行啓記念 岐阜県写真帖

8,800
岐阜県庁 、明42
B5横判 69葉 大和綴 岐阜市街全景、県庁、県内各種学校、名所、名勝、寺社、会社、工場等、全69景。各写真の保護紙にキャプション掲載。表紙はエンボス加工。保護紙1葉逆綴、写真1葉裂け補修、少イタミ及経年相応の劣化有。

片倉上井製絲所写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
西岡写真館謹製(鳥取県倉吉町)、戦前
B5横判 27葉 紐綴
片倉上井製絲所は「山陰線上井駅ノ西方約三丁離レタ」地で大正6年に開業。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

片倉上井製絲所写真帖

22,000
西岡写真館謹製(鳥取県倉吉町) 、戦前
B5横判 27葉 紐綴 片倉上井製絲所は「山陰線上井駅ノ西方約三丁離レタ」地で大正6年に開業。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

「大伴家持卿顕彰の夕」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於伏木国民学校講堂(高岡市)、昭17
B6判 二つ折 伏木文化会主催
「戦没者遺族・出征軍人家族・傷痍軍人・帰還軍人・軍属遺家族慰安」として開催。日本高周波重工業富山工場音楽団、北海曹達詩吟会ほか出演。記名、少ツカレ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大伴家持卿顕彰の夕」 プログラム

3,300
於伏木国民学校講堂(高岡市) 、昭17
B6判 二つ折 伏木文化会主催 「戦没者遺族・出征軍人家族・傷痍軍人・帰還軍人・軍属遺家族慰安」として開催。日本高周波重工業富山工場音楽団、北海曹達詩吟会ほか出演。記名、少ツカレ有。

海の鬼 三島文庫 ; 8

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
伊藤永之介 著、三島書房、昭22、255p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 焼け、埃シミ 頁に元々の皺あるも状態経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊藤永之介 著 、三島書房 、昭22 、255p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 焼け、埃シミ 頁に元々の皺あるも状態経年普通

少国民の見た 機械工場

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,000 (送料:¥0~)
藤田静太郎、三宅書店、昭和18年6月25日修正再版発行
周辺部を中心に傷み大。インクシミあり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが通読には問題ありません。厚さ約1.4cm、重さ約166g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
藤田静太郎 、三宅書店 、昭和18年6月25日修正再版発行
周辺部を中心に傷み大。インクシミあり。経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが通読には問題ありません。厚さ約1.4cm、重さ約166g。簡易包装にて発送させていただきます。他所併売商品ですので、売り切れの場合は全額返金させて頂きます。
  • 単品スピード注文

『実業展望』1954年1~6月揃、6冊分合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
戸波浩編、実業展望社、1954
厚さ4.5センチ、特集・再軍備の全貌と日共の暗躍/現地録音・明治製菓川崎工場(見学記)/私の提唱する友愛革命(鳩山一郎)/MSA援助と憲法改正問題をめぐって/日比の母よ手をつなごう・日比親善座談会(フィリピン友の会会長/村田省蔵他)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業展望』1954年1~6月揃、6冊分合本1冊

13,200
戸波浩編 、実業展望社 、1954
厚さ4.5センチ、特集・再軍備の全貌と日共の暗躍/現地録音・明治製菓川崎工場(見学記)/私の提唱する友愛革命(鳩山一郎)/MSA援助と憲法改正問題をめぐって/日比の母よ手をつなごう・日比親善座談会(フィリピン友の会会長/村田省蔵他)他、少シミ少疲

關東州鹽田芒硝に關する調査資料

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
滿鐵調査課/擔當者:藤平田文吉、木原軍藏、南滿洲鐵道株式會社、昭和5年12月15日 発行、51p、約・・・
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背和紙補修、綴金具錆あり。

滿鐵調査資料第百四十八編。

一、鹽田芒硝の生成及採取
二、鹽田芒硝の生産費
三、鹽田芒硝の精製
四、製薬工場生産無水芒硝
五、滿洲に於ける芒硝の用途及需給
六、緒統計
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
滿鐵調査課/擔當者:藤平田文吉、木原軍藏 、南滿洲鐵道株式會社 、昭和5年12月15日 発行 、51p 、約22.5x15.1㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、角落ち、縁切れ、背和紙補修、綴金具錆あり。 滿鐵調査資料第百四十八編。 一、鹽田芒硝の生成及採取 二、鹽田芒硝の生産費 三、鹽田芒硝の精製 四、製薬工場生産無水芒硝 五、滿洲に於ける芒硝の用途及需給 六、緒統計

北海道実業団記念写真帖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
榎本写真館撮影、1910、1冊
明治43年4月8日~4月17日撮影生写真22葉貼付け、北海タイムス社、札幌停車場~青森停車場、秋田市役所、山形市亀松閣、福島停車場、日光小西旅館支店庭園、ビール会社東京向島工場庭園、尾張中村豊公誕生地での主に集合写真、表紙に少し痛み、中にヤケ、シミ汚れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
榎本写真館撮影 、1910 、1冊
明治43年4月8日~4月17日撮影生写真22葉貼付け、北海タイムス社、札幌停車場~青森停車場、秋田市役所、山形市亀松閣、福島停車場、日光小西旅館支店庭園、ビール会社東京向島工場庭園、尾張中村豊公誕生地での主に集合写真、表紙に少し痛み、中にヤケ、シミ汚れがあります

鉄を読む <小関智弘エッセイ集 2>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
小関智弘、晩聲社、1987年、213p、四六判、1冊
初版 カバー
カバー背などヤケ、天少ヤケ、本文は紙質の影響で頁にヤケが見られますが概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
小関智弘 、晩聲社 、1987年 、213p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバー背などヤケ、天少ヤケ、本文は紙質の影響で頁にヤケが見られますが概ね良好です。

造作・建具・家具 

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
株式会社大林組工作所、昭5、23P 写真多、A5判、1冊
大林組の木工部門「大林組工作所」事業案内。/工場内部写真、施工実例写真(三井本館・浅間丸・ブエノスアイレス丸・D男爵家書斎・塩原又策氏邸書斎・田中壽一氏邸食堂他)、16種のベニアドアー作品写真等所収。/非売品。戦前の木工会社印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

造作・建具・家具 

22,000
株式会社大林組工作所 、昭5 、23P 写真多 、A5判 、1冊
大林組の木工部門「大林組工作所」事業案内。/工場内部写真、施工実例写真(三井本館・浅間丸・ブエノスアイレス丸・D男爵家書斎・塩原又策氏邸書斎・田中壽一氏邸食堂他)、16種のベニアドアー作品写真等所収。/非売品。戦前の木工会社印有り。

[復刻] 大正8年工場統計表

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
復刻監輯/工業統計研究会、発行者/慶応書房、1964年、1
大正10年3月に農商務大臣官房統計課より刊行されたものの復刻版です。昭和39年2月10日発行 B5判約500ページ 定価4600円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
復刻監輯/工業統計研究会 、発行者/慶応書房 、1964年 、1
大正10年3月に農商務大臣官房統計課より刊行されたものの復刻版です。昭和39年2月10日発行 B5判約500ページ 定価4600円 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年の小さな点シミなどの劣化があります。

プロジェクト・エンジニヤリング プロセス工場の建設計画

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,750
レイス、バロー/十時昌訳、日本能率協会、S36、266p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 経年による多少のヤケ、カバーにキズが多くがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロジェクト・エンジニヤリング プロセス工場の建設計画

2,750
レイス、バロー/十時昌訳 、日本能率協会 、S36 、266p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 経年による多少のヤケ、カバーにキズが多くがありますが、それ以外は特に問題はありません。

ぎんのすず 3年生 第3巻第6号 昭和23年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・黒崎義介 汽車になりたい(西條八十 絵・吉沢廉三郎)太郎の時計工場見学(沢井一三郎)アンデルゼ・・・
36P 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎんのすず 3年生 第3巻第6号 昭和23年6月

6,000
表紙・黒崎義介 汽車になりたい(西條八十 絵・吉沢廉三郎)太郎の時計工場見学(沢井一三郎)アンデルゼンのおじさん(久留島武彦 絵・河目悌二)ふるさとの道・3(酒井朝彦 絵・黒崎義介)虫のくに たんけん(沢井一三郎)ぼうけんよみもの 熱帯漂流日記・2(海野十三 絵・山川惣治) 、廣島図書
36P 

東亜共栄圏と繊維産業

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
大日本紡績聯合会 編、文理書院、昭和16年、370p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・背表紙退色◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
大日本紡績聯合会 編 、文理書院 、昭和16年 、370p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ・背表紙退色◇天小口汚れ◇色鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

高崎ハム創業二十年史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
群馬畜産加工販売農業協同組合連合会編、群馬畜産加工販売農業協同組合連合会、昭和33年、650p 図版・・・
函ヤケ・スレ。少ヤケ、扉頁裏に蔵書印・少書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高崎ハム創業二十年史

1,600
群馬畜産加工販売農業協同組合連合会編 、群馬畜産加工販売農業協同組合連合会 、昭和33年 、650p 図版 、21cm
函ヤケ・スレ。少ヤケ、扉頁裏に蔵書印・少書付。

イギリス社会政策史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小川喜一、有斐閣、昭36
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス社会政策史論

3,500
小川喜一 、有斐閣 、昭36
菊判 函

仕事の妙味

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥580~)
石山賢吉 著、千倉書房、昭和11年、553p、20cm、1冊
カバーイタミ有り、本経年ヤケシミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥580~)
石山賢吉 著 、千倉書房 、昭和11年 、553p 、20cm 、1冊
カバーイタミ有り、本経年ヤケシミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

計画にくるいはないか 個別生産工場の生産管理 <マネジメント・ライブラリー ; 第27>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
宮村邦雄:著、白桃書房、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ、背に穴開き有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

計画にくるいはないか 個別生産工場の生産管理 <マネジメント・ライブラリー ; 第27>

3,000 (送料:¥185~)
宮村邦雄:著 、白桃書房 、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和35年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ、背に穴開き有。ページ三方にヤケ、若干のシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

軍事と技術 第176号 1941年8月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、陸軍技術本部、1941、A5、104p
背少キズ 「材料工場をめぐって」「築城地帯の攻撃」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、陸軍技術本部 、1941 、A5 、104p
背少キズ 「材料工場をめぐって」「築城地帯の攻撃」他

各種建物構造設計実例 増補改訂

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
石井勇 著、井上書院、昭33、432, 19p、22cm
A5 函 ヤケ 印、少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石井勇 著 、井上書院 、昭33 、432, 19p 、22cm
A5 函 ヤケ 印、少書込み
  • 単品スピード注文

革命論集 アントニオ・グラムシ <講談社学術文庫 2407>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,300
アントニオ・グラムシ [著] ; 上村忠男 編訳、講談社、2017、617p、15cm、1冊
カバー 少折れ 小口少シミ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アントニオ・グラムシ [著] ; 上村忠男 編訳 、講談社 、2017 、617p 、15cm 、1冊
カバー 少折れ 小口少シミ 本文良好

臨海工業の立地

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
日本大学国土開発総合研究所 編、国土計画協会、1952、110p 表、27cm
C+ 裸本、ヤケシミあり、わずかに朱線あり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
日本大学国土開発総合研究所 編 、国土計画協会 、1952 、110p 表 、27cm
C+ 裸本、ヤケシミあり、わずかに朱線あり
  • 単品スピード注文

美しすぎる数学 : 「数楽アート」を生んだ日本の底力 <中公新書ラクレ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
桜井 進;大橋製作所【著】、中央公論新社、2014、174p、18cm
カバー、帯。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しすぎる数学 : 「数楽アート」を生んだ日本の底力 <中公新書ラクレ>

800
桜井 進;大橋製作所【著】 、中央公論新社 、2014 、174p 、18cm
カバー、帯。概ね良好。

我国の鉄道車輛工業: 目次より/ 第1編 概論 第1章 鉄道と国家及び鉄道企業に於ける車輛の役割 第2章 我国工業界に於ける車輛工業の位置 第3章 鉄道車輛工業の特質 第2編 運輸量の増加と車輛設備 第1章 国有鉄道の運輸量増加と経過 第2章 車輛増減の経過概要 第3章 蒸気機関車 第4章 電気機関車 第5章 客車(除電車)の増減 第6章 電車の増減 第7章 貨車の増減 第3編 車輛淘汰及び其れの補充 第1章 車輛淘汰に対する補充工事が車輛製造工業上占める地位 第2章 過去に於ける車輛淘汰補充計画と其の実績 第3章 車輛の現勢 第4章 独逸及び米国に於ける車輛淘汰補充成績と我国との比較研究 第5章 車輛の寿命 第6章 車輛の淘汰及び補充計画 第7章 車輛の淘汰及び補充の効果 第8章 総括 第4編 車輛構造及び機能の変遷第1章 概論及び車輛の称呼方法 第2章 蒸気機関車の変遷 第3章 電気機関車の変遷 第4章 客車の変遷 第5章 電車の変遷 第6章 貨車の変遷 第7章 特殊車輛の変遷 第5編 車輛製造工業 第1章 概説第2章 機関車製造工業の沿革第3章 客車製造工業の沿革第4章 電機車製造工業の沿革第5章 車輛部分品及び車輛用材料工業第6章 我国に於ける代表的車輛製造会社の沿革第7章 日華事変後の車輛工業第8章 車輛工業の生産額と車輛の価格第9章 車輛製造工事 第6編 車輛修繕工業第1章 鉄道経営費中に於ける車輛修繕費(修車費)の地位第2章 車輛修繕費(修車費)の内容第3章 国有鉄道に於ける車輛修繕工場第4章 車輛修繕計画概要第5章 工場修繕車1両あたりの工事人工及び修繕費の変遷第6章 工場修繕車1両あたり修繕日数の変遷第7章 車輛修繕成績向上の諸原因第8章 車輛改造工事第9章 国有鉄道工場に於ける車輛修繕の工事費及び工事費整理方法其の沿革第10章 車輛修繕用材料第11章 車輛修繕工場施設及び同機械器具 第7編 車輛工業の将来第1章 車輛構造の未来第2章 車輛製造工業の将来第3章 車輛修繕造工業の将来 追補 日華事変以降の車輛数其の他

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500 (送料:¥600~)
都崎雅之助・著、コロナ社、昭和25年6月30日発行、481頁、タテ270ミリ×ヨコ220ミリ、1冊
函にスレ跡・フチに少破れ・少アタリ跡、本体にスレ跡、小口・ページフチ・見返し・ページ内に薄いヤケ・シミ、フチ・角に少ヨレ、見返しに少剥がれ跡、少イタミがあります。ページ内に各込はありませんが、函・本体表紙周りの状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国の鉄道車輛工業: 目次より/ 第1編 概論 第1章 鉄道と国家及び鉄道企業に於ける車輛の役割 第2章 我国工業界に於ける車輛工業の位置 第3章 鉄道車輛工業の特質 第2編 運輸量の増加と車輛設備 第1章 国有鉄道の運輸量増加と経過 第2章 車輛増減の経過概要 第3章 蒸気機関車 第4章 電気機関車 第5章 客車(除電車)の増減 第6章 電車の増減 第7章 貨車の増減 第3編 車輛淘汰及び其れの補充 第1章 車輛淘汰に対する補充工事が車輛製造工業上占める地位 第2章 過去に於ける車輛淘汰補充計画と其の実績 第3章 車輛の現勢 第4章 独逸及び米国に於ける車輛淘汰補充成績と我国との比較研究 第5章 車輛の寿命 第6章 車輛の淘汰及び補充計画 第7章 車輛の淘汰及び補充の効果 第8章 総括 第4編 車輛構造及び機能の変遷第1章 概論及び車輛の称呼方法 第2章 蒸気機関車の変遷 第3章 電気機関車の変遷 第4章 客車の変遷 第5章 電車の変遷 第6章 貨車の変遷 第7章 特殊車輛の変遷 第5編 車輛製造工業 第1章 概説第2章 機関車製造工業の沿革第3章 客車製造工業の沿革第4章 電機車製造工業の沿革第5章 車輛部分品及び車輛用材料工業第6章 我国に於ける代表的車輛製造会社の沿革第7章 日華事変後の車輛工業第8章 車輛工業の生産額と車輛の価格第9章 車輛製造工事 第6編 車輛修繕工業第1章 鉄道経営費中に於ける車輛修繕費(修車費)の地位第2章 車輛修繕費(修車費)の内容第3章 国有鉄道に於ける車輛修繕工場第4章 車輛修繕計画概要第5章 工場修繕車1両あたりの工事人工及び修繕費の変遷第6章 工場修繕車1両あたり修繕日数の変遷第7章 車輛修繕成績向上の諸原因第8章 車輛改造工事第9章 国有鉄道工場に於ける車輛修繕の工事費及び工事費整理方法其の沿革第10章 車輛修繕用材料第11章 車輛修繕工場施設及び同機械器具 第7編 車輛工業の将来第1章 車輛構造の未来第2章 車輛製造工業の将来第3章 車輛修繕造工業の将来 追補 日華事変以降の車輛数其の他

4,500 (送料:¥600~)
都崎雅之助・著 、コロナ社 、昭和25年6月30日発行 、481頁 、タテ270ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
函にスレ跡・フチに少破れ・少アタリ跡、本体にスレ跡、小口・ページフチ・見返し・ページ内に薄いヤケ・シミ、フチ・角に少ヨレ、見返しに少剥がれ跡、少イタミがあります。ページ内に各込はありませんが、函・本体表紙周りの状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

工場より観たる 日本の労働生活

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
桝本卯平、同文館、大8、1冊
(カバー少ヤケ・経年美本) (序文、緒言、[本論] 第一章 我が国民的特性と労働生活(第一節 日本国有の自然と歴史との影響 他)、第二章 我が労働者と生活意識(第一節 労働者階級と自己の主張 他)、第三章 日本将来の労働生活(第一節 世界の大勢 他)、第四章 結論(国民的労働生活の将来 上・中・下))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場より観たる 日本の労働生活

18,000
桝本卯平 、同文館 、大8 、1冊
(カバー少ヤケ・経年美本) (序文、緒言、[本論] 第一章 我が国民的特性と労働生活(第一節 日本国有の自然と歴史との影響 他)、第二章 我が労働者と生活意識(第一節 労働者階級と自己の主張 他)、第三章 日本将来の労働生活(第一節 世界の大勢 他)、第四章 結論(国民的労働生活の将来 上・中・下))

工場萌えな日々 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
村上賢司 (監), 【ナレーション】堀田ゆい夏 (演)、ラインコミュニケーションズ
管:ゆ【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場萌えな日々 [DVD]

2,500 (送料:¥250~)
村上賢司 (監), 【ナレーション】堀田ゆい夏 (演) 、ラインコミュニケーションズ
管:ゆ【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

ながさき・部落解放研究 第14号 (忘れえぬこと/ある聞き書き―紡績工場の思い出/卒業証書/被差別部落史資料雑纂1/助左衛門のご披露/ほか)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
水田勝 森田敦子 若木太一 阿南重幸 近藤章 藤沢秀雄 薗田尚弘、2025/3/21、1987
100頁 昭和62年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rr00gipdnqsq4q6pvspn3/71326.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ながさき・部落解放研究 第14号 (忘れえぬこと/ある聞き書き―紡績工場の思い出/卒業証書/被差別部落史資料雑纂1/助左衛門のご披露/ほか)

1,000
水田勝 森田敦子 若木太一 阿南重幸 近藤章 藤沢秀雄 薗田尚弘 、2025/3/21 、1987
100頁 昭和62年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rr00gipdnqsq4q6pvspn3/71326.jpg?dl=0

<イラスト図解>工場のしくみ 日本実業出版社 松林 光男

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
550
松林 光男、日本実業出版社、187
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
松林 光男 、日本実業出版社 、187
本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

『富国強兵労力新聞』1935年1~12月号揃、24部分(485~508号)〔工場鉱山労働者向タブロイド読物新聞他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
82,500
土屋静男編、大妻こたか他、用力社、1935~
厚さ3センチ、別に海軍工廠版(1枚)/500号記念付録(1枚)を付す、少年少女欄/綴方/盲婦人の誠心/労力文芸/労力音頭/漫画/ミッキーの海水着/労働者執筆他、ヤケシミ少痛トジ穴/頁1枚痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『富国強兵労力新聞』1935年1~12月号揃、24部分(485~508号)〔工場鉱山労働者向タブロイド読物新聞他〕

82,500
土屋静男編、大妻こたか他 、用力社 、1935~
厚さ3センチ、別に海軍工廠版(1枚)/500号記念付録(1枚)を付す、少年少女欄/綴方/盲婦人の誠心/労力文芸/労力音頭/漫画/ミッキーの海水着/労働者執筆他、ヤケシミ少痛トジ穴/頁1枚痛

四十年の収穫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ブノア・メシャン 著 ; 井上勇 訳、青木書店、昭和17、517p、19cm
B6 ヤケスレシミ 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ブノア・メシャン 著 ; 井上勇 訳 、青木書店 、昭和17 、517p 、19cm
B6 ヤケスレシミ 四版

工場見学のすすめ 法律文化社 朴 泰勲

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,360 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にシミ、多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にシミ、多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

棲みかの条件

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥440~)
神代雄一郎、井上書院、191、B6
天部シミ多数、帯イタミ

■目次

・第一章

 空間の論理/コミュニティの終末風景/集落の核/都市再開発

 環境について/伝統と「ニュー・ライフ・スタイル」/老舗は語る

・第二章

 表現の極性/住宅建築の現断面/現代の住空間/工場で住宅はつくれるか

 ハーフメード住居群/住宅は叫ぶ・覚書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

棲みかの条件

2,750 (送料:¥440~)
神代雄一郎 、井上書院 、191 、B6
天部シミ多数、帯イタミ ■目次 ・第一章  空間の論理/コミュニティの終末風景/集落の核/都市再開発  環境について/伝統と「ニュー・ライフ・スタイル」/老舗は語る ・第二章  表現の極性/住宅建築の現断面/現代の住空間/工場で住宅はつくれるか  ハーフメード住居群/住宅は叫ぶ・覚書
  • 単品スピード注文

鳴門塩業組合工場竣工記念

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
岩朝写真館(徳島市撫養町)、昭34
A4判 26葉
非売品の竣工記念写真帖。巻末2葉は「建設記録の概説」及び「建設経過の概要」。裏遊び紙に編集委員の一人である某氏の名前書込、背上部に「鳴塩」と記したシール貼付、革装の表紙に薄カビ及少スレキズ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳴門塩業組合工場竣工記念

11,000
岩朝写真館(徳島市撫養町) 、昭34
A4判 26葉 非売品の竣工記念写真帖。巻末2葉は「建設記録の概説」及び「建設経過の概要」。裏遊び紙に編集委員の一人である某氏の名前書込、背上部に「鳴塩」と記したシール貼付、革装の表紙に薄カビ及少スレキズ有。

四十年の収穫

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
ブノア・メシャン 著 ; 井上勇 訳、青木書店、昭和17、517p、19cm
表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
ブノア・メシャン 著 ; 井上勇 訳 、青木書店 、昭和17 、517p 、19cm
表紙破れ
  • 単品スピード注文

南満州鉄道沿線写真帖

金沢書店
 東京都中野区東中野
55,000
南満州鉄道株式会社、1冊
 刊記なし 背傷み 表紙シケ少 水濡れシミ HP画像有 27×36cm 

大連埠頭構内倉庫、大連満鉄中央試験所、沙河口満鉄工場機関車組立職場、
星ヶ浦全景、大連・旅順・奉天・長春・撫順主要建築、
金州、千山龍和泉寺、撫順モンドガス製造所、本渓湖全景、他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、南満州鉄道株式会社 、1冊
 刊記なし 背傷み 表紙シケ少 水濡れシミ HP画像有 27×36cm  大連埠頭構内倉庫、大連満鉄中央試験所、沙河口満鉄工場機関車組立職場、 星ヶ浦全景、大連・旅順・奉天・長春・撫順主要建築、 金州、千山龍和泉寺、撫順モンドガス製造所、本渓湖全景、他

ビルマの歴史と現状

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
張正藩 原著  国本嘉平次 訳補、大阪屋號書店(東京市日本橋区呉服橋2丁目5番地)、昭和17年刊  ・・・
再版、366頁、B6判、目次 ビルマ興亡史、地理概略、分離以前の政治概観、分離以後の政治形態、ビルマの風俗、ビルマの華僑、雲南ビルマ境界問題、諸工場調査記、ビルマ・ルート、附録 商市一覧表、日華対訳地名表、度量衡一覧表、対外貿易一覧表
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビルマの歴史と現状

3,250
張正藩 原著  国本嘉平次 訳補 、大阪屋號書店(東京市日本橋区呉服橋2丁目5番地) 、昭和17年刊  背ラベル跡、背上端傷み、見開き遊び紙欠、裸本 、1册
再版、366頁、B6判、目次 ビルマ興亡史、地理概略、分離以前の政治概観、分離以後の政治形態、ビルマの風俗、ビルマの華僑、雲南ビルマ境界問題、諸工場調査記、ビルマ・ルート、附録 商市一覧表、日華対訳地名表、度量衡一覧表、対外貿易一覧表

中国古写真 (6組:11枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650,000
1870~1890頃
浦公園より黄浦江 ASTOR HOTEL(浦江飯店)を望むパノラマ写真 (上海 1875年頃 2枚組 20.6×26cm) / 上海の理髪 (1870~1880年頃 20.5×270cm) / 1880年頃の上海風景 (3枚組 27×20.5cm) / 工場風景 監督と西洋人の指導者 (1890年頃 21×27.2cm) / 競馬場と競走馬 (上海 3枚組 1875年頃 27×20) / タイトル不明 (20.7×26.8cm)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650,000
、1870~1890頃
浦公園より黄浦江 ASTOR HOTEL(浦江飯店)を望むパノラマ写真 (上海 1875年頃 2枚組 20.6×26cm) / 上海の理髪 (1870~1880年頃 20.5×270cm) / 1880年頃の上海風景 (3枚組 27×20.5cm) / 工場風景 監督と西洋人の指導者 (1890年頃 21×27.2cm) / 競馬場と競走馬 (上海 3枚組 1875年頃 27×20) / タイトル不明 (20.7×26.8cm)

機械工場ニ於ケル専門部品関係ノ編組研究 應用實習 昭和十九年五月 405-2

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
10,000
軍需省主催 能率講習會、軍需省主催 能率講習會、昭和19年5月、11p、約32.5x22.8㎝、1冊
恐らく405-1の結果数表。
青焼作製年不明。孔版。焼け、シミ跡大、縁切れ、折れ跡、折込部分一部破れ欠落、表紙など和紙補修、判読困難箇所あり。

ロ型、ハ-A型、ハ-B型、ハ-C型、ニ型、ホ型、ヘ型A組、ヘ型B組、ヘ型C型、など。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
軍需省主催 能率講習會 、軍需省主催 能率講習會 、昭和19年5月 、11p 、約32.5x22.8㎝ 、1冊
恐らく405-1の結果数表。 青焼作製年不明。孔版。焼け、シミ跡大、縁切れ、折れ跡、折込部分一部破れ欠落、表紙など和紙補修、判読困難箇所あり。 ロ型、ハ-A型、ハ-B型、ハ-C型、ニ型、ホ型、ヘ型A組、ヘ型B組、ヘ型C型、など。

朝市

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
伊藤永之介 著 福田豊四郎装画、河出書房、昭和15年 初版、241p、13x19cm
朝市 : 他八篇  福田豊四郎装画 函完備 状態良好 愛好者必携 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝市

8,000
伊藤永之介 著 福田豊四郎装画 、河出書房 、昭和15年 初版 、241p 、13x19cm
朝市 : 他八篇  福田豊四郎装画 函完備 状態良好 愛好者必携 発送レターパックライト便

長崎みやげ 第一(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
佐藤弘聞堂、大15、8枚、四六、1
四六 ミシン目綴 10枚中2枚「長崎県庁」・「大徳寺の藤」欠、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 8枚 諏訪神社長坂 中川郷カルルス温泉桜花の景 本河内の水道 長崎停車場側面 大波止桟橋 長崎税関及大浦海岸通 三菱造船所立神工場及ガントリークレーン 三菱第二ドック ウラ表紙「長崎市及付近之図」
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
、佐藤弘聞堂 、大15 、8枚 、四六 、1
四六 ミシン目綴 10枚中2枚「長崎県庁」・「大徳寺の藤」欠、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 8枚 諏訪神社長坂 中川郷カルルス温泉桜花の景 本河内の水道 長崎停車場側面 大波止桟橋 長崎税関及大浦海岸通 三菱造船所立神工場及ガントリークレーン 三菱第二ドック ウラ表紙「長崎市及付近之図」

<<前へ 123 124 125 126 127 128 129 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー