文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,108件

イメージ・リテラシー工場 フランスの新しい美術鑑賞法 Petite fabrique de l'image

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,890
ジャン=クロード・フォザ、アンヌ=マリ・ギャラ、フランソワーズ・パルフェ/犬伏雅一 他訳、フィルムア・・・
大判。カバー。帯。本体天極少ヨゴレ有。他。良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージ・リテラシー工場 フランスの新しい美術鑑賞法 Petite fabrique de l'image

1,890
ジャン=クロード・フォザ、アンヌ=マリ・ギャラ、フランソワーズ・パルフェ/犬伏雅一 他訳 、フィルムアート社 、2006 、1
大判。カバー。帯。本体天極少ヨゴレ有。他。良好。初版。定価3200円+税。白色カバー。

満鉄理事撫順炭鉱長久保孚関係写真アルバム 4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
880,000
昭和11~12年頃
撫順炭鉱工場内外大型写真21枚、炭鉱救援訓練風景中型写真6枚、炭鉱周辺龍井等風景人物写真約100枚(小型)、熱河北京等風景写真22枚(小型)、久保を含む家族写真等(約300枚) アルバム1冊にキャプション有 久保孚(1887-1946)撫順炭鉱長、1932年平頂山事件に関連し収監、死刑
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄理事撫順炭鉱長久保孚関係写真アルバム 4冊 

880,000
昭和11~12年頃
撫順炭鉱工場内外大型写真21枚、炭鉱救援訓練風景中型写真6枚、炭鉱周辺龍井等風景人物写真約100枚(小型)、熱河北京等風景写真22枚(小型)、久保を含む家族写真等(約300枚) アルバム1冊にキャプション有 久保孚(1887-1946)撫順炭鉱長、1932年平頂山事件に関連し収監、死刑

モトレジェンド 2017年7月号 スズキGSX1300Rハヤブサ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次 ●LAST FOR THE SKY ●みんなビックリした ライダーたちの夢を叶えた初代ハヤブサ・・・
A4版 98頁 三栄書房刊 加藤裕/編 表紙に少スレキズ 定価926円+税
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
目次 ●LAST FOR THE SKY ●みんなビックリした ライダーたちの夢を叶えた初代ハヤブサのデビューを振り返る ●LEGEND TALK ハヤブサの誕生日は1998年12月17日 1号車の豊川工場ラインオフ時刻は14時17分でした ●CATALOG IMPRESSIONS GSX1300R HAYABUSA(1999年版) ●各モデルを俯瞰する HAYABUSA OVERVIEW 他  、平29
A4版 98頁 三栄書房刊 加藤裕/編 表紙に少スレキズ 定価926円+税

新女苑 第7巻第10号 昭和18年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・伊勢正義 わだつみのいろこの宮(四色刷 青木繁 文・森口多里)鍛へる女性ー於野尻湖畔・藻鹽会小・・・
A5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・伊勢正義 わだつみのいろこの宮(四色刷 青木繁 文・森口多里)鍛へる女性ー於野尻湖畔・藻鹽会小屋 座談会・翼の若人は語る 飛行機を作る乙女ー〇〇飛行機工場見学の記(大林清)マデロンの花咲く家ーセランの町に攻め入りし時のことども。(大木惇夫)國の若妻(志水節)島崎藤村の足跡(本間久雄) 、実業之日本社 、1冊
A5

佐藤家之坑塲法律 -佐藤信淵・鉱山現場規律-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
12,000
日本鑛業會/編、日本鑛業會、明治39年
B5判変形 本体のみ 本文71頁・広告4頁 印痕有り 表紙に僅かに傷み 本体本文経年良 本文:本書ノ傳来/渡邊渡 佐藤信淵翁及父祖ノ傳/渡邊渡 坑塲法律序/佐藤信淵 坑塲法律上巻・下巻  日本鑛業會誌第貮百五拾四號附録  佐藤家の坑塲法律・佐藤家之工塲法律・佐藤家之鉱塲法律   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤家之坑塲法律 -佐藤信淵・鉱山現場規律-

12,000
日本鑛業會/編 、日本鑛業會 、明治39年
B5判変形 本体のみ 本文71頁・広告4頁 印痕有り 表紙に僅かに傷み 本体本文経年良 本文:本書ノ傳来/渡邊渡 佐藤信淵翁及父祖ノ傳/渡邊渡 坑塲法律序/佐藤信淵 坑塲法律上巻・下巻  日本鑛業會誌第貮百五拾四號附録  佐藤家の坑塲法律・佐藤家之工塲法律・佐藤家之鉱塲法律   

宇部村誌 -本篇+参考篇 但し参考篇は目次のみ 本文は散逸-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,000
宇部市立図書館附設資料館/編、宇部市立図書館附設資料館、昭和56年
A5判 本体のみ 109頁 資料館史料集1 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 本文:一般村治・農業・砿業・商業・漁業・工場、会社、銀行・交通、通信・劇場、遊郭・衛生、警備・軍事・教育・社祠・寺院・参考篇目次 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宇部村誌 -本篇+参考篇 但し参考篇は目次のみ 本文は散逸-

4,000
宇部市立図書館附設資料館/編 、宇部市立図書館附設資料館 、昭和56年
A5判 本体のみ 109頁 資料館史料集1 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年並 本文:一般村治・農業・砿業・商業・漁業・工場、会社、銀行・交通、通信・劇場、遊郭・衛生、警備・軍事・教育・社祠・寺院・参考篇目次 

台紙付大判写真「高瀬製糸株式会社」

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
撮影:瀧川(肥後高瀬)、大11
32×39cm。
工女ら約180人の集合写真。裏面には「大正11年12月15日 高瀬製糸株式会社 記念写真 高木○○○」と毛筆で書かれている。台紙に少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台紙付大判写真「高瀬製糸株式会社」

11,000
撮影:瀧川(肥後高瀬) 、大11
32×39cm。 工女ら約180人の集合写真。裏面には「大正11年12月15日 高瀬製糸株式会社 記念写真 高木○○○」と毛筆で書かれている。台紙に少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

甘楽産業叢談

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
北甘楽教育会(群馬県)、明治42年
菊判 178P+口絵4葉 大和綴
「富岡製糸場の起源」「甘楽社の沿革」「下仁田社の沿革」「佐藤国太郎翁の略伝」「西牧の神津牧場」「南牧の蒟蒻栽培」「甘楽の農産物」他。少シミ及少汚れは見られるものの経年考慮すれば状態良好。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甘楽産業叢談

22,000
北甘楽教育会(群馬県) 、明治42年
菊判 178P+口絵4葉 大和綴 「富岡製糸場の起源」「甘楽社の沿革」「下仁田社の沿革」「佐藤国太郎翁の略伝」「西牧の神津牧場」「南牧の蒟蒻栽培」「甘楽の農産物」他。少シミ及少汚れは見られるものの経年考慮すれば状態良好。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

サイパン島絵葉書 モノクロ写真版29枚 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥180~)
サイパン郵便局・サイパン支庁・サイパン医院・興発会社製糖工場
サイパン島ガラパン街の一部・飛行機上より見たるガラパン街の一部
島民の墓参り・島民のキリスト祭・土人(婦人)の盛装
テテージャス(島民の食事)を作る女・土人(カナカ種族)の盛装
土人椰子の実採収・パンの実を料理する島民・土人の魚獲・他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥180~)
サイパン郵便局・サイパン支庁・サイパン医院・興発会社製糖工場 サイパン島ガラパン街の一部・飛行機上より見たるガラパン街の一部 島民の墓参り・島民のキリスト祭・土人(婦人)の盛装 テテージャス(島民の食事)を作る女・土人(カナカ種族)の盛装 土人椰子の実採収・パンの実を料理する島民・土人の魚獲・他
  • 単品スピード注文

洋書 MARANELLO FERRARI E...LA SUA GENTE

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
Rogliatti Gianni、Puntografico、1995年発行、143頁、タテ340ミリ・・・
マラネッロとフェラーリとその人々

英語・イタリア語併記、モノクロ&カラー、ハードカバー、布装 写真イラスト多数掲載

函付き、トビラに謹呈文・署名あり

函・表紙・裏表紙にスレ跡、見え返し・トビラ・ページ内・小口に薄いシミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Rogliatti Gianni 、Puntografico 、1995年発行 、143頁 、タテ340ミリ×ヨコ245ミリ 、1冊
マラネッロとフェラーリとその人々 英語・イタリア語併記、モノクロ&カラー、ハードカバー、布装 写真イラスト多数掲載 函付き、トビラに謹呈文・署名あり 函・表紙・裏表紙にスレ跡、見え返し・トビラ・ページ内・小口に薄いシミ、少イタミがあります。

防火知識 再版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
緒方惟一郎 著、教化的国家社、大正14年、B6版286p
再版 ヤケ大 前警視庁消防部長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

防火知識 再版

1,500
緒方惟一郎 著 、教化的国家社 、大正14年 、B6版286p
再版 ヤケ大 前警視庁消防部長

山口モーター デラックス800型(200CC)仕様書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
株式会社山口自転車工場 編集・発行、刊行年記載なし 1960年代一枚、一枚両面印刷、ハガキサイズ小さ・・・
片面端異質紙少貼付跡残 他経年良好 片面/左上側表示=YAMAGUCHI MOTOR DELUXE 800(200CC)右側山口モーター表示 中央バイク写真 下部・YAMAGUCHI BICYCLE MFG. CO., LTD表示 片面/仕様書・エンジンの型式、総排気量、最高出力、点火方式 変速装置の型式・伝導装置、全長、タイヤ寸法 他 仔細多書 バイク前方部分写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口モーター デラックス800型(200CC)仕様書

5,000
株式会社山口自転車工場 編集・発行 、刊行年記載なし 1960年代一枚 、一枚両面印刷 、ハガキサイズ小さめ
片面端異質紙少貼付跡残 他経年良好 片面/左上側表示=YAMAGUCHI MOTOR DELUXE 800(200CC)右側山口モーター表示 中央バイク写真 下部・YAMAGUCHI BICYCLE MFG. CO., LTD表示 片面/仕様書・エンジンの型式、総排気量、最高出力、点火方式 変速装置の型式・伝導装置、全長、タイヤ寸法 他 仔細多書 バイク前方部分写真

北支太原製鐵所視察報告書、ほか

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
8,000
櫻井秀三、田畑農夫、安部四方治、ほか、日本製鐵株式會社、昭和13年、約25.6x18.1㎝、2綴一括
①北支太原製鐵所視察報告書:7p+図1枚、櫻井秀三、田畑農夫、安部四方治、昭和13年2月21日、青焼図・無題・工場配位置図?・外寸約25x16㎝、紙縒り綴。画像3、4、5枚目。
②西北實業公司煉鋼廠:6p、著者発行年記載なし、仮綴。画像6、7枚目。
以上2点一括。
焼け、シミ跡、縁切れ、書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
櫻井秀三、田畑農夫、安部四方治、ほか 、日本製鐵株式會社 、昭和13年 、約25.6x18.1㎝ 、2綴一括
①北支太原製鐵所視察報告書:7p+図1枚、櫻井秀三、田畑農夫、安部四方治、昭和13年2月21日、青焼図・無題・工場配位置図?・外寸約25x16㎝、紙縒り綴。画像3、4、5枚目。 ②西北實業公司煉鋼廠:6p、著者発行年記載なし、仮綴。画像6、7枚目。 以上2点一括。 焼け、シミ跡、縁切れ、書込みあり。

別冊宝島Real 038号 「北朝鮮工作船」はこうして東シナ海に沈んだ 「ヘロイン」「覚醒剤」製造工場の秘密を追う 「よど号乗っ取り犯」は拉致に加担していた! 平壌・日本人革命村の現在 謎の人物「尾上健一」を探して 朝銀愛知を舞台とした、組織ぐるみの預金横領事件! 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
恵谷治・宮塚利雄・高世仁・木馬倉大介・野村旗守他、宝島社、2003年
A5判 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝島Real 038号 「北朝鮮工作船」はこうして東シナ海に沈んだ 「ヘロイン」「覚醒剤」製造工場の秘密を追う 「よど号乗っ取り犯」は拉致に加担していた! 平壌・日本人革命村の現在 謎の人物「尾上健一」を探して 朝銀愛知を舞台とした、組織ぐるみの預金横領事件! 他

2,000
恵谷治・宮塚利雄・高世仁・木馬倉大介・野村旗守他 、宝島社 、2003年
A5判 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 207頁

疾走中国   変わりゆく都市と農村

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
ピーター・ヘスラー 著 ; 栗原泉 訳、白水社、2011、392p
B6カバー 定価2730 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

疾走中国   変わりゆく都市と農村

800 (送料:¥600~)
ピーター・ヘスラー 著 ; 栗原泉 訳 、白水社 、2011 、392p
B6カバー 定価2730 オオムネ良
  • 単品スピード注文

都成潔生原稿155ページ オリジナルシナリオ「町工場」都成 潔 (となり きよし)元NHKドラマ演出家 宮崎県出身。1958年人気テレビドラマ「月光仮面」の助監督を経てNHK入局。わが国での多くのテレビドラマ制作のさきがけとなる作品は数多い。代表的作品に「まんさくの花」「鳩子の海」(朝の連続ドラマ)「楡家の人々」「遠い愛の日々」ほか多数の作品がある。 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
1棚5段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 山形市主催全国産業博覧会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
戦前(昭和12年)、8枚
単色、袋欠、中央館屋上ヨリ会場及山形市街ヲ望ム(2連、「エビスビール メートル館 野々村食堂」の看板、馬車)、中央館及噴水塔(台座に東京日日新聞の文字)、子供国木馬館、第一会場 朝鮮館南北館(多数の人出)2枚、第一会場 演舞場(東置賜郡果物陳列館、八千代食堂、藤本鉄工場の火の見櫓)、第一会場 音楽堂(8人の樂士が演奏中)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 山形市主催全国産業博覧会

3,660
、戦前(昭和12年) 、8枚
単色、袋欠、中央館屋上ヨリ会場及山形市街ヲ望ム(2連、「エビスビール メートル館 野々村食堂」の看板、馬車)、中央館及噴水塔(台座に東京日日新聞の文字)、子供国木馬館、第一会場 朝鮮館南北館(多数の人出)2枚、第一会場 演舞場(東置賜郡果物陳列館、八千代食堂、藤本鉄工場の火の見櫓)、第一会場 音楽堂(8人の樂士が演奏中)

二口かみあれた遺跡

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000
石川県羽咋郡志雄町教育委員会編集、石川県羽咋郡志雄町教育委員会発行、平成7年(1995年)、1冊
志雄町工業用地造成事業及び立山合金工業株式会社石川工場の第2期造成工事に伴う緊急発掘調査報告書 見返しに紙類を剥した跡あり 見返しに小さく記名あり 本文270頁・図版96頁 A4判 付図「遺構図」付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二口かみあれた遺跡

4,000
石川県羽咋郡志雄町教育委員会編集 、石川県羽咋郡志雄町教育委員会発行 、平成7年(1995年) 、1冊
志雄町工業用地造成事業及び立山合金工業株式会社石川工場の第2期造成工事に伴う緊急発掘調査報告書 見返しに紙類を剥した跡あり 見返しに小さく記名あり 本文270頁・図版96頁 A4判 付図「遺構図」付

羽虫群 <新鋭短歌 26>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
虫武一俊 著、書肆侃侃房、2018年、141p、19cm
第2刷 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
虫武一俊 著 、書肆侃侃房 、2018年 、141p 、19cm
第2刷 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円 ※カバーの上に別途ビニールカバーをかけています。

日本アルミニウム株式会社の整理と之に伴う黒崎工場用地C部の入手に関する思い出の記/ 随想ドポールキルン採用の思い出

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
15,000 (送料:¥310~)
山中正夫、三菱鉱業セメント株式会社、1979年7月/1981年8月、35p+資料、10p、30cm、・・・
「日本アルミニウム…の」表紙に所有者印等有 三方経年のヤケシミヨレ有 /「随想」にステープルの錆あと、背表紙に折れ有 二冊ともページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥310~)
山中正夫 、三菱鉱業セメント株式会社 、1979年7月/1981年8月 、35p+資料、10p 、30cm 、2組
「日本アルミニウム…の」表紙に所有者印等有 三方経年のヤケシミヨレ有 /「随想」にステープルの錆あと、背表紙に折れ有 二冊ともページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

三島にも戦争があった2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
三島市平和委員会、三島市平和委員会、1995
B5判66頁 表紙に目立つシミあり 本文状態:良好 校務日誌による中島飛行機三島工場/建物強制疎開/錦田陣地構築について/農耕馬出征/三島野戦重砲兵連隊 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
三島市平和委員会 、三島市平和委員会 、1995
B5判66頁 表紙に目立つシミあり 本文状態:良好 校務日誌による中島飛行機三島工場/建物強制疎開/錦田陣地構築について/農耕馬出征/三島野戦重砲兵連隊 ほか
  • 単品スピード注文

玩具グラフ 25号 -昭和28年7月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈玩具について各階層の御婦人に意見を聞く〉〈座談会「激烈な商戦の対策を語る〉〈中小企業のお医者様〉〈・・・
B4判、20頁、美本なれどパンチ穴4つ、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈玩具について各階層の御婦人に意見を聞く〉〈座談会「激烈な商戦の対策を語る〉〈中小企業のお医者様〉〈盆提灯の出来るまで -H工場を訪ねて-〉〈業界往来〉、広告多数 、日本商業通信社(名古屋市) 、昭和28年 、1冊
B4判、20頁、美本なれどパンチ穴4つ、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉

第3回学生勤労者 演劇合同発表会  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
名古屋学生演劇協会・愛知勤労者演劇協会・毎日新聞社:主催 日本碍子演劇部/国鉄名古屋工場演劇部/くる・・・
B5版 本体やけ・表紙折れシワ 「毎日市民劇場ニュース」つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
名古屋学生演劇協会・愛知勤労者演劇協会・毎日新聞社:主催 日本碍子演劇部/国鉄名古屋工場演劇部/くるみ会演劇サークル/松陰高校演劇部/愛知大学演劇部/愛知学芸大学演劇部/名大演劇サークルほか 、合唱団ホール(名古屋) 、昭和30年 、1冊
B5版 本体やけ・表紙折れシワ 「毎日市民劇場ニュース」つき

群是製糸株式会社(現グンゼ) 戦前絵葉書 5枚組

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,980
5枚組+紙袋
明治29年、京都府綾部にて設立の群是製糸株式会社(現グンゼ)の絵葉書5枚組。
行啓記念室並御下賜品、食堂及寮舎、本社並本工場全景、本社及社訓、繰糸場及製品、という写真図柄の5枚。
紙袋内側やや経年ヤケ、縁に小ヤブレ箇所あり。
絵葉書本体は裏面にやや経年シミ跡あり。
発行年不詳(大正〜昭和初期か)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,980
、5枚組+紙袋
明治29年、京都府綾部にて設立の群是製糸株式会社(現グンゼ)の絵葉書5枚組。 行啓記念室並御下賜品、食堂及寮舎、本社並本工場全景、本社及社訓、繰糸場及製品、という写真図柄の5枚。 紙袋内側やや経年ヤケ、縁に小ヤブレ箇所あり。 絵葉書本体は裏面にやや経年シミ跡あり。 発行年不詳(大正〜昭和初期か)。

「職長教育資料」第6,13,17,21~26輯(9冊一括)軍需工場 職長教育指導協会 昭和16〜18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥1,000~)
指揮統御/陸海軍航空機「幹部工員号」献納規程/非常時局に於ける職長の心構へ/
非鉄金属鍛造法/航空機用鋼の熱処理/航空機と職長/鍛造品の欠陥と其の防止法/他
各A5判 72p〜25p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥1,000~)
指揮統御/陸海軍航空機「幹部工員号」献納規程/非常時局に於ける職長の心構へ/ 非鉄金属鍛造法/航空機用鋼の熱処理/航空機と職長/鍛造品の欠陥と其の防止法/他 各A5判 72p〜25p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

逃亡奴隷

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,800
ミゲル・バルネ、学藝書林、昭和43年
裸本(少汚れ。シワ) カバー欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
ミゲル・バルネ 、学藝書林 、昭和43年
裸本(少汚れ。シワ) カバー欠

月刊GUN ガン 平成7年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈第1特集 グロック19 18頁〉〈第2特集 スターム・ルガー社アリゾナ工場見学記 12頁〉〈第3特・・・
美本、B5判、214頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈第1特集 グロック19 18頁〉〈第2特集 スターム・ルガー社アリゾナ工場見学記 12頁〉〈第3特集 IWA'95 -恒例のヨーロッパ・ガン・ショー、数々の新製品を紹介- 14頁〉〈スプリングフィールド・カスタム・ガン 9頁〉〈本物vsモデルガン(番外編) 「ショウエイ・MP44」「カスタム・ガン」「セルフ・ディフェンス」 6頁〉 、国際出版株式会社 、平成7年 、1冊
美本、B5判、214頁

故郷燃える 兵庫県・近代の出発 4 明治編

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
神戸新聞社 編、のじぎく文庫、昭和46年、475, 23p、19cm、1
初版 カバー 題字:宇野雪村 装丁:中西勝 全体感:カバーに経年感あり 本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
神戸新聞社 編 、のじぎく文庫 、昭和46年 、475, 23p 、19cm 、1
初版 カバー 題字:宇野雪村 装丁:中西勝 全体感:カバーに経年感あり 本文はキレイです。

『富士電機時報』 第5巻第10号

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
富士電機製造株式会社内・高木信廣編、富士電機製造株式会社内富士電機時報編輯部、昭3、72p+口絵4p・・・
シーメンス、シュツケルト会社ダイナモ工場長W.Reichel「独逸国有鉄道に用ひられたる変流装置特に水銀整流装置に就て」(34p)他。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『富士電機時報』 第5巻第10号

2,200
富士電機製造株式会社内・高木信廣編 、富士電機製造株式会社内富士電機時報編輯部 、昭3 、72p+口絵4p 、B5判 、1冊
シーメンス、シュツケルト会社ダイナモ工場長W.Reichel「独逸国有鉄道に用ひられたる変流装置特に水銀整流装置に就て」(34p)他。

自動盤の使用法及びツーリング (ドイツ工場技術全書51・52) 単軸自動盤の経済的使用法/単軸自動盤の工具取付

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,950
H・フインケルンブルゲ他/小林健志ほか訳、資料社、S26、104+106p、合本、A5判、送料290・・・
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 経年のヤケ、カバーに一部欠損がありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動盤の使用法及びツーリング (ドイツ工場技術全書51・52) 単軸自動盤の経済的使用法/単軸自動盤の工具取付

4,950
H・フインケルンブルゲ他/小林健志ほか訳 、資料社 、S26 、104+106p、合本 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付けがあります。 経年のヤケ、カバーに一部欠損がありますが、それ以外は特に問題はありません。

山形織案内

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
山形織物同業組合(山形市旅籠町) 編、山形織物同業組合 発行、昭和2年(1927年)8月30日発行、・・・
目次 口絵写真(山形織物同業組合事務所)、組合地区略図、「山形織案内」山形織物沿革及現今ニ於ケル趨勢、組合ノ沿革、現在ノ役員及代議員、織物種類及生産概況、生産織物種類別主要品名、機台数職工数調、種類別生産高、重ナル工場名、組合員名簿、「機業家案内」27頁、「絹織物」13頁。31852aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山形織案内

4,880
山形織物同業組合(山形市旅籠町) 編 、山形織物同業組合 発行 、昭和2年(1927年)8月30日発行 、24頁+機業家案内他42頁 、17.7×10.6cm 、1冊
目次 口絵写真(山形織物同業組合事務所)、組合地区略図、「山形織案内」山形織物沿革及現今ニ於ケル趨勢、組合ノ沿革、現在ノ役員及代議員、織物種類及生産概況、生産織物種類別主要品名、機台数職工数調、種類別生産高、重ナル工場名、組合員名簿、「機業家案内」27頁、「絹織物」13頁。31852aya

ジャック・ウェルチわが経営 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
ジャック・ウェルチ, ジョン・A.バーン 著 ; 宮本喜一 訳、日本経済新聞社、2001、20cm
初版・ カバー・B6判・総定価3200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ジャック・ウェルチわが経営 全2冊

1,000
ジャック・ウェルチ, ジョン・A.バーン 著 ; 宮本喜一 訳 、日本経済新聞社 、2001 、20cm
初版・ カバー・B6判・総定価3200+税・並美

建築の新透視図法 <増訂版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
長尾勝馬 : 著、学芸出版社、1972、96p 図版、18.2 x 26cm、1冊
増訂第2版、 カバー

第1編 点,直線の透視法
第2編 平行透視の足線法
第3編 平行透視の45°法
第4編 成角透視の足線法
第5編 成角透視の測点法
第6編 成角透視の基線法
第7編 斜角透視法
第8編 介線透視法
第9編 陰影透視法
第10編 拡大透視法
第11編 鳥かん透視法
第12編 三消点透視法

原色版口絵
原色版口絵
八階建ビル正面透視図
工場鳥かん図
ショッピングセンター透視図
ボーリングホール内部透視図
住宅の平行45°透視図
小住宅の成角足線透視図
建物の介線利用透視図
室内の成角測点透視図
多面建物の成角足線透視図
建物の12,14介線利用透視図
列柱の背光陰影透視図
建築の成角測点透視図
工場の介線透視図
一消点拡大透視図
成角測点透視図の練習
水平垂直拡大透視図

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
長尾勝馬 : 著 、学芸出版社 、1972 、96p 図版 、18.2 x 26cm 、1冊
増訂第2版、 カバー 第1編 点,直線の透視法 第2編 平行透視の足線法 第3編 平行透視の45°法 第4編 成角透視の足線法 第5編 成角透視の測点法 第6編 成角透視の基線法 第7編 斜角透視法 第8編 介線透視法 第9編 陰影透視法 第10編 拡大透視法 第11編 鳥かん透視法 第12編 三消点透視法 原色版口絵 原色版口絵 八階建ビル正面透視図 工場鳥かん図 ショッピングセンター透視図 ボーリングホール内部透視図 住宅の平行45°透視図 小住宅の成角足線透視図 建物の介線利用透視図 室内の成角測点透視図 多面建物の成角足線透視図 建物の12,14介線利用透視図 列柱の背光陰影透視図 建築の成角測点透視図 工場の介線透視図 一消点拡大透視図 成角測点透視図の練習 水平垂直拡大透視図
  • 単品スピード注文

日本における職場の技術・労働史 : 1854~1990年

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
山本潔 著、東京大学出版会、1994年、537, 11p、22cm
初版 カバー 状態良好 厚さ3cm超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本における職場の技術・労働史 : 1854~1990年

3,000
山本潔 著 、東京大学出版会 、1994年 、537, 11p 、22cm
初版 カバー 状態良好 厚さ3cm超

日本軍事工業の史的分析 ―日本資本主義の発展構造との関係において―

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
小山弘健、御茶の水書房、1972年、379p、A5判、1冊
初版 函 元パラ
函 ヤケ擦れ少汚れ、差込口使用感ヨレ少イタミ(画像参照)
本 全体に特段の汚れやイタミはなく良好な状態です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。パラはヤケ・破れイタミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
小山弘健 、御茶の水書房 、1972年 、379p 、A5判 、1冊
初版 函 元パラ 函 ヤケ擦れ少汚れ、差込口使用感ヨレ少イタミ(画像参照) 本 全体に特段の汚れやイタミはなく良好な状態です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。パラはヤケ・破れイタミがあります。

小林多喜二の文学と運動

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
大田努 著、光陽出版社 日本民主主義文学会、2012、230p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
大田努 著 、光陽出版社 日本民主主義文学会 、2012 、230p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 帯

エアリアマップ 都市地図 「仙台市」本図 縮尺 1/16000・全図 縮尺 1/50000・中心部詳細図 縮尺 1/5000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
地図表現・デザイン指導 堀淳一(北海道大学教授)、責任編集 昭文社編集部、昭文社、昭和60年(198・・・
1枚物。ケース付き。カラー版。折り目部分に小さな裂け。カラーマップ「仙台」縮尺 1/16000 記号 国鉄、新幹線(工事線、引込線)、国道・有料道路、主要道、一般道、団地、高層建築街、市郡地、独立家屋、森林、緑地(園地・果樹・レクリエーション地域を含む)、耕地その他(公共敷地・河川敷を含む)、郡市界、大字・町界、バス発着駅、市営バス、宮城交通、バス路線、県庁、市役所、官公署、金融機関、工場、保育園、病院、郵便局、警察署、神社、寺院、教会、住居表示による街区番号、指示点。裏面 「仙台とその周辺」縮尺 1/50000。「仙台市中心部」54×39cm。縮尺 1/5000 凡例 官公署、学校・教育施設、会館・組合・ホール、店舗・ホテル・娯楽場、金融機関・オフィスビル、病院・医療機関、寺院・神社等宗教施設、住宅・マンション、工場・倉庫・駐車場ビル、公園・緑地。367546-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エアリアマップ 都市地図 「仙台市」本図 縮尺 1/16000・全図 縮尺 1/50000・中心部詳細図 縮尺 1/5000

5,500
地図表現・デザイン指導 堀淳一(北海道大学教授)、責任編集 昭文社編集部 、昭文社 、昭和60年(1985年)発行 、78.2×62cm、54×39cm 、1組(2枚)
1枚物。ケース付き。カラー版。折り目部分に小さな裂け。カラーマップ「仙台」縮尺 1/16000 記号 国鉄、新幹線(工事線、引込線)、国道・有料道路、主要道、一般道、団地、高層建築街、市郡地、独立家屋、森林、緑地(園地・果樹・レクリエーション地域を含む)、耕地その他(公共敷地・河川敷を含む)、郡市界、大字・町界、バス発着駅、市営バス、宮城交通、バス路線、県庁、市役所、官公署、金融機関、工場、保育園、病院、郵便局、警察署、神社、寺院、教会、住居表示による街区番号、指示点。裏面 「仙台とその周辺」縮尺 1/50000。「仙台市中心部」54×39cm。縮尺 1/5000 凡例 官公署、学校・教育施設、会館・組合・ホール、店舗・ホテル・娯楽場、金融機関・オフィスビル、病院・医療機関、寺院・神社等宗教施設、住宅・マンション、工場・倉庫・駐車場ビル、公園・緑地。367546-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

街  俳苑叢刊 11

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,210 (送料:¥200~)
東京三、三省堂、昭15、80p、14.5×11、1冊
初版 背イタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
東京三 、三省堂 、昭15 、80p 、14.5×11 、1冊
初版 背イタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ハリウッド帝国の興亡 : 夢工場の1940年代

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
オットー・フリードリック 著 ; 柴田京子 訳、文芸春秋、1994、599p、22cm
小口茶点シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
オットー・フリードリック 著 ; 柴田京子 訳 、文芸春秋 、1994 、599p 、22cm
小口茶点シミあり

建築と社会 第20輯第9号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1937年、260×185mm
昭和12年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感

・伊豫興隆寺遊記:吉村孝義
・適地‧立地・地代:中村綱
・機械的作表法の係数配列:宇津木潔
・工場の構造設計に対する一考察:安井源一郎
・国産網入板ガラスの強さ:杉江重誠
・鉄材の節約を廻る二三の問題:水原旭
・鉄材に就いて:栗本勇之助
・遊園地小感:杉江直巳
・時報
中華防空を論ず:·熊井安義訳
田園都市“Welwyn"の成功:前岡幹夫訳
地方計画の一分力としての鉄道計画
国土計画奉仕機関に就いて
噫・本間乙彦氏:澁谷五郎, 松本儀八, 鶴丸梅太郎, 高橋榮治, 新名種夫
・新建築欄
バーレーのコルセット工場(イギリス), ラムスゲート市の空港(イギリス), サルデニヤの貧困者宿泊所(イタリー), サルデニヤに於ける「ファシオ」の家(イタリー), ロスアンゼルスの住宅(アメリカ), 新しい展示形式を創成したTVA展(アメリカ), 1960年の仮想都市(アメリカ)
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1937年 、260×185mm
昭和12年 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 ・伊豫興隆寺遊記:吉村孝義 ・適地‧立地・地代:中村綱 ・機械的作表法の係数配列:宇津木潔 ・工場の構造設計に対する一考察:安井源一郎 ・国産網入板ガラスの強さ:杉江重誠 ・鉄材の節約を廻る二三の問題:水原旭 ・鉄材に就いて:栗本勇之助 ・遊園地小感:杉江直巳 ・時報 中華防空を論ず:·熊井安義訳 田園都市“Welwyn"の成功:前岡幹夫訳 地方計画の一分力としての鉄道計画 国土計画奉仕機関に就いて 噫・本間乙彦氏:澁谷五郎, 松本儀八, 鶴丸梅太郎, 高橋榮治, 新名種夫 ・新建築欄 バーレーのコルセット工場(イギリス), ラムスゲート市の空港(イギリス), サルデニヤの貧困者宿泊所(イタリー), サルデニヤに於ける「ファシオ」の家(イタリー), ロスアンゼルスの住宅(アメリカ), 新しい展示形式を創成したTVA展(アメリカ), 1960年の仮想都市(アメリカ)
  • 単品スピード注文

竹山実・建築録

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
竹山実 著、六耀社、'00、1
初版 カバー 函 ヤケ少 カバースレ 函ヨゴレ少、イタミ少有 書き込みはありません
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹山実・建築録

20,000
竹山実 著 、六耀社 、'00 、1
初版 カバー 函 ヤケ少 カバースレ 函ヨゴレ少、イタミ少有 書き込みはありません

女工紹介顛末 昭和3年度

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
東京地方職業紹介事務局編、東京地方職業紹介事務局、昭和4年、208p、23cm、1冊
新潟県製糸女工調査、報告書、遊佐敏彦蔵印有、折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
東京地方職業紹介事務局編 、東京地方職業紹介事務局 、昭和4年 、208p 、23cm 、1冊
新潟県製糸女工調査、報告書、遊佐敏彦蔵印有、折れ跡有り

南滿洲鐵道株式會社事業概況

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
南満州鉄道、1921年、100p、23cm、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、南満州鉄道 、1921年 、100p 、23cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミあり・本文に特に目立った難はありません

建築と社会 第26輯第2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
山口正(民家胡同 建築史資料としての民家)、白川泰(建築と造園ー特に造園図学に就いて)、日本建築協会・・・
建築界の新體制とこれからの請負制度 / 島田藤 / p1~2
建築技術者確保の方法 / 鈴木忠五郞 / p3~6
建築技術者確保の方法 / 神門實之助 / p7~7
建築技術者確保の方法 / 日比嘉男 / p8~8
建築塗裝の新情勢に就て / 龜谷開作 / p9~9
大阪府に於ける建築用物資配給に就いて / 平山琴治 / p10~13
建築と造園--特に造園圖學に就て / 白川泰 / p14~21
民家胡同--建築史資料としての民家 / 山口正 / p22~30
會勢幹事會事業報告 / 會勢幹事會 / p31~32
神戸K工場工員寄宿舍(平面圖) / p4,33
紫烟室 千木と勝男木に次いで / 津田鑿 / p34~36
紫烟室 寧樂散策 / 金丸哲夫 / p36~38
紫烟室 大塚錦三氏を悼む / 西村信一 / p39~40
寫眞欄 神戸K工場工員寄宿舍 / p1~3
寫眞欄 會報 / p41~43
昭和17年度建築と社會總目次 / p44~46
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
山口正(民家胡同 建築史資料としての民家)、白川泰(建築と造園ー特に造園図学に就いて) 、日本建築協会 、昭18/2
建築界の新體制とこれからの請負制度 / 島田藤 / p1~2 建築技術者確保の方法 / 鈴木忠五郞 / p3~6 建築技術者確保の方法 / 神門實之助 / p7~7 建築技術者確保の方法 / 日比嘉男 / p8~8 建築塗裝の新情勢に就て / 龜谷開作 / p9~9 大阪府に於ける建築用物資配給に就いて / 平山琴治 / p10~13 建築と造園--特に造園圖學に就て / 白川泰 / p14~21 民家胡同--建築史資料としての民家 / 山口正 / p22~30 會勢幹事會事業報告 / 會勢幹事會 / p31~32 神戸K工場工員寄宿舍(平面圖) / p4,33 紫烟室 千木と勝男木に次いで / 津田鑿 / p34~36 紫烟室 寧樂散策 / 金丸哲夫 / p36~38 紫烟室 大塚錦三氏を悼む / 西村信一 / p39~40 寫眞欄 神戸K工場工員寄宿舍 / p1~3 寫眞欄 會報 / p41~43 昭和17年度建築と社會總目次 / p44~46 (ヤケ)

機械工場実習講座 乙篇 第4巻

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,800 (送料:¥185~)
山内一次著、太陽閣、昭和14 10版、204p、23cm
表紙/裏表紙角折れ・少ヨゴレ。三方シミ、見返しシミ・一部ハガレ、一部のページにヨゴレ、巻頭・巻末ページ小ヤブレ。蔵書印
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
山内一次著 、太陽閣 、昭和14 10版 、204p 、23cm
表紙/裏表紙角折れ・少ヨゴレ。三方シミ、見返しシミ・一部ハガレ、一部のページにヨゴレ、巻頭・巻末ページ小ヤブレ。蔵書印
  • 単品スピード注文

技術者たちの敗戦

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
前間孝則 著、草思社、269p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
前間孝則 著 、草思社 、269p 、20cm
初版 カバー 帯

絶対製造工場 <平凡社ライブラリー 706>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
カレル・チャペック 著 ; 飯島周 訳、平凡社、287p、16cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし ※定価円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絶対製造工場 <平凡社ライブラリー 706>

1,500 (送料:¥300~)
カレル・チャペック 著 ; 飯島周 訳 、平凡社 、287p 、16cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし ※定価円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)
  • 単品スピード注文

第二のフクシマ、日本滅亡 <朝日新書 Asahi Shinsho 339>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
280
広瀬隆 著、朝日新聞、2012年、297p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二のフクシマ、日本滅亡 <朝日新書 Asahi Shinsho 339>

280
広瀬隆 著 、朝日新聞 、2012年 、297p 、18cm
状態並 カバー 帯

日経ものづくり 729号2015年6月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日経BP社、2015年6月、138p、28cm
目次
レポート
■工場を革新するトヨタの生産技術、不可能”に挑みコストを大幅削減
■年間1000点の新商品開発を支える、アイリスオーヤマの社長決載会議
■超音波画像を使って健康管理、半導体メーカー自ら市場を開拓
■LEDを使った高級イチゴの植物工場、クラウド監視型の新しいシステム目指す
「出る杭」を育てる時代
最終回 「全体最適」から考える本当の顧客と価値
3Mで学んだイノベーションの設計図
第5回 会社を信じる心を育て個のやる気を引き出す
トヨタ流人づくり あなたの悩みに答えます
第12回 部下に期待以上の働きをしてもらうには
世界に見る3Dプリンティングのインパクト
第4回 低価格3Dプリンターで実製品を造る
00: 00 (土)
PICK UP BMW社が「3シリーズ」に3気筒エンジンとPHEV ほか
技術者
種材料接合のポイントーション
第5回 エッチング処理を応用した金謡・税謡協会(下)
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日経BP社 、2015年6月 、138p                                                                                                                                                                                                                                              、28cm
目次 レポート ■工場を革新するトヨタの生産技術、不可能”に挑みコストを大幅削減 ■年間1000点の新商品開発を支える、アイリスオーヤマの社長決載会議 ■超音波画像を使って健康管理、半導体メーカー自ら市場を開拓 ■LEDを使った高級イチゴの植物工場、クラウド監視型の新しいシステム目指す 「出る杭」を育てる時代 最終回 「全体最適」から考える本当の顧客と価値 3Mで学んだイノベーションの設計図 第5回 会社を信じる心を育て個のやる気を引き出す トヨタ流人づくり あなたの悩みに答えます 第12回 部下に期待以上の働きをしてもらうには 世界に見る3Dプリンティングのインパクト 第4回 低価格3Dプリンターで実製品を造る 00: 00 (土) PICK UP BMW社が「3シリーズ」に3気筒エンジンとPHEV ほか 技術者 種材料接合のポイントーション 第5回 エッチング処理を応用した金謡・税謡協会(下) 状態:良好

田中角栄を生んだムラ : 西山町物語 <講談社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
江波戸哲夫、講談社、平成6、418p、15cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少スレ・縁少傷み 帯ヤケ 本体強めヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
江波戸哲夫 、講談社 、平成6 、418p 、15cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ・少スレ・縁少傷み 帯ヤケ 本体強めヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー