文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,055件

町工場の履歴書 特別展図録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
豊島区立郷土資料館編、豊島区教育委員会、1994、B5、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町工場の履歴書 特別展図録

1,000
豊島区立郷土資料館編 、豊島区教育委員会 、1994 、B5 、1冊
状態良好  

最新 テレビサービスハンドブック/カラーテレビの修理・調整

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,500
日立制作所横浜工場、㈱山海堂、昭和41年
改訂11版、函、経年による函背イタミ・汚れ・黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
日立制作所横浜工場 、㈱山海堂 、昭和41年
改訂11版、函、経年による函背イタミ・汚れ・黄ばみ等あり

科学的工場経営の実際-合理化の理論と実際 J・エルマンスキー著 初版箱 東學社 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥1,000~)
労務管理 労働科学 A5判 巻頭写真版12p+本文212p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥1,000~)
労務管理 労働科学 A5判 巻頭写真版12p+本文212p 並本
  • 単品スピード注文

鉄道模型趣味1991年6月号 ED16の牽く石灰石列車/ブルトレ客車/日本セメント上磯工場10号機/京福電鉄叡山線デナ21/下津井電鉄

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥300~)
機芸出版社
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥300~)
、機芸出版社
  • 単品スピード注文

工場案内 刻煙草作業順序他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
熊本地方専売局臼杵出張所、昭8年頃、26頁、1冊
少シミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工場案内 刻煙草作業順序他

2,800
熊本地方専売局臼杵出張所 、昭8年頃 、26頁 、1冊
少シミ

婦人之友 38巻11号 戦時下燃料対策 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
隣組工場に全主婦の参加をめざして、昭19、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友 38巻11号 戦時下燃料対策 

3,000
隣組工場に全主婦の参加をめざして 、昭19 、1冊

『アサヒグラフ』1938年2月9日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
星野辰男 編、東京朝日新聞社、1938
34頁、支那戦線写真第29報/村の乙女が数日で熟練工になる理研の工場他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アサヒグラフ』1938年2月9日号

1,650
星野辰男 編 、東京朝日新聞社 、1938
34頁、支那戦線写真第29報/村の乙女が数日で熟練工になる理研の工場他、ヤケ少疲

(地図)海部工業地区概況図 -昭和50年度工場適地調査-(愛知県) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
愛知県商工部工業振興課、昭和51年、1枚
**74×52㎝、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、愛知県商工部工業振興課 、昭和51年 、1枚
**74×52㎝、片面刷

大阪変圧器KK三重工場 埋蔵文化財発掘調査報告

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
多気町教育委員会、昭49
ライン、焼け有 多気町文化財調査報告1 女山4号墳・長迫間A遺跡・長迫間B遺跡
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪変圧器KK三重工場 埋蔵文化財発掘調査報告

1,500
多気町教育委員会 、昭49
ライン、焼け有 多気町文化財調査報告1 女山4号墳・長迫間A遺跡・長迫間B遺跡

岩手県染織講習所一覧

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
岩手県染織講習所、無刊記、48p
正誤表付、少ヤケ、その他概ね良好

染織業の沿革、染織試験、他
写真:岩手県機織科実習場、岩手県機力織機工場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、岩手県染織講習所 、無刊記 、48p
正誤表付、少ヤケ、その他概ね良好 染織業の沿革、染織試験、他 写真:岩手県機織科実習場、岩手県機力織機工場

吉野ケ里発見当時の遺跡保存派のちらし一枚「国民の宝もの吉野ケ里遺跡での工場団地はやめて!全面保存は国民の声」

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
昭和60ころ
18x26cm 一枚 書き込みあり
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、昭和60ころ
18x26cm 一枚 書き込みあり

工場鉱山産業報国会の組織と運営

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,300
佐々木正制、東洋書館、昭17、1冊
函欠 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場鉱山産業報国会の組織と運営

4,300
佐々木正制 、東洋書館 、昭17 、1冊
函欠 A5

北海評論 昭和31年 9 月 特別号 ビート工場新設問題を論ず ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
寺島裕編、北海評論社、昭和31年、72p、26センチ
表紙にヤケ・シミ・軽折れ。三方にヤケ、本文にヤケ・軽シミ・押し痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
寺島裕編 、北海評論社 、昭和31年 、72p 、26センチ
表紙にヤケ・シミ・軽折れ。三方にヤケ、本文にヤケ・軽シミ・押し痕。

ドキュメント日韓ルート

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
大島幸夫、講談社、1978
カバ/290頁、Printed in Korea の文庫本他/大韓教科書工場(写真上)と予備軍服姿で作業をする工員(下)、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドキュメント日韓ルート

1,650
大島幸夫 、講談社 、1978
カバ/290頁、Printed in Korea の文庫本他/大韓教科書工場(写真上)と予備軍服姿で作業をする工員(下)、少ヤケ少疲

日本の製材工場 <グリーン・エージ・シリーズ 7>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
宮原省久、森林資源総合対策協議会グリーンエージ編集室、昭和34年11月20日、276頁、B6判
少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の製材工場 <グリーン・エージ・シリーズ 7>

1,500
宮原省久 、森林資源総合対策協議会グリーンエージ編集室 、昭和34年11月20日 、276頁 、B6判
少ヤケあり

人絹工場必携 ヴィスコース式

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
小澤武、修教社
昭和24年初版・裸本・背傷み下半分欠損・ヤケ・シミ・本バラケ跡・線引き書き込み・蔵印・傷み・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人絹工場必携 ヴィスコース式

8,000
小澤武 、修教社
昭和24年初版・裸本・背傷み下半分欠損・ヤケ・シミ・本バラケ跡・線引き書き込み・蔵印・傷み・経年のヤケシミ

WELDING AND CUTTING NO.602 ヤマトの溶断器(商品カタログ)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
JIS表示許可工場1508号 ヤマト産業株式会社、’60年代?
B5版 3つ折りのカタログです 少スレ、シミ 経年感有も並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

WELDING AND CUTTING NO.602 ヤマトの溶断器(商品カタログ)

1,000
JIS表示許可工場1508号 ヤマト産業株式会社 、’60年代?
B5版 3つ折りのカタログです 少スレ、シミ 経年感有も並

鋳造技術講座14 鋳造工場設備

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
堤信久・他/執筆 椙山正孝・他/編 日刊工業新聞社、’71
A5版 247頁 2版 カバー裏表紙少痛 蔵印 天小口地少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鋳造技術講座14 鋳造工場設備

5,000
堤信久・他/執筆 椙山正孝・他/編 日刊工業新聞社 、’71
A5版 247頁 2版 カバー裏表紙少痛 蔵印 天小口地少シミ有 並本

米の保管工場−冷蔵・調質効果について

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
中田登美雄、(製作)朝日カルチャーセンター、昭61、1冊
函、初版、著者謹呈印、サイン
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米の保管工場−冷蔵・調質効果について

1,500
中田登美雄 、(製作)朝日カルチャーセンター 、昭61 、1冊
函、初版、著者謹呈印、サイン

旅順工科大学予科写真アルバム 授業風景・実験室・南満州工業専門学校寮・連鎖街・敷島広場工場/他 皇紀2602年(202枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
71,500
[昭和17-]、A4
キャプション有 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
、[昭和17-] 、A4
キャプション有 少イタミ ISBN:**

エスヤ式文具製造工場製品  チラシ カタログ 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
大阪国文社、明治の頃
19.5㎝×54㎝  おれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
大阪国文社  、明治の頃
19.5㎝×54㎝  おれあり。

山十組福島製糸所記念絵葉書 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,500
戦前、1
単色 袋破れ酷 記念印 山十組福島製糸所全景其一/其二、山十組福島製糸所事務所、山十組福島製糸所製糸工場他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、戦前 、1
単色 袋破れ酷 記念印 山十組福島製糸所全景其一/其二、山十組福島製糸所事務所、山十組福島製糸所製糸工場他

『婦人公論』1953年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
藤田圭雄編、1953
ルポルタージュ工場に女性の幸福を求めて(編集部京谷秀夫)他/中国の売笑婦はどう更生したか他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人公論』1953年8月号

1,650
藤田圭雄編 、1953
ルポルタージュ工場に女性の幸福を求めて(編集部京谷秀夫)他/中国の売笑婦はどう更生したか他、ヤケ少疲

女は太陽の如く◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
740
石垣綾子、青春出版社、1958
初カバ、オルゴール工場に働く女性/恋愛結婚と見合結婚/主婦という第ニ職業論他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女は太陽の如く◇新書

740
石垣綾子 、青春出版社 、1958
初カバ、オルゴール工場に働く女性/恋愛結婚と見合結婚/主婦という第ニ職業論他、少シミ少疲

汽車追想 カメラと共に

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,450
野口昭雄 (国鉄吹田工場)、交友社、1972/昭和47、1冊
初版 
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汽車追想 カメラと共に

1,450
野口昭雄 (国鉄吹田工場) 、交友社 、1972/昭和47 、1冊
初版 

岐阜県信販購利組合聯合会土岐工場配置図

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
戦前か?、1枚
**青焼、53×62cm、300分1
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、戦前か? 、1枚
**青焼、53×62cm、300分1

黒姫山の叫び 青海町工場誘致のある記録

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
小野惣史編、青海町記録刊行委員会、昭和51年、308、1
函(経年少汚れ)・非売品、福田・河野の巨頭会談・埋蔵量は五百億トンほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒姫山の叫び 青海町工場誘致のある記録

5,000
小野惣史編 、青海町記録刊行委員会 、昭和51年 、308 、1
函(経年少汚れ)・非売品、福田・河野の巨頭会談・埋蔵量は五百億トンほか

労働・生活・労働科学

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,870
奥井復太郎、長門屋書房、1943
函/並、工場に於けるレコード利用調査/国民徴用労働の諸問題/集団住宅論他、経年劣化/函背少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働・生活・労働科学

3,870
奥井復太郎 、長門屋書房 、1943
函/並、工場に於けるレコード利用調査/国民徴用労働の諸問題/集団住宅論他、経年劣化/函背少痛

人絹工場の設計と機械設備 紡糸篇

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
刊行所記載なし、昭和15年、1冊
A4判、64頁、並本、表紙と背少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、刊行所記載なし 、昭和15年 、1冊
A4判、64頁、並本、表紙と背少虫喰いはがれ

ハーバードビジネススクール 不幸な人間の製造工場

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
フィリップ・デルヴス・ブロートン 岩瀬大輔監訳・解説 吉澤康子翻訳、日経BP社、2009、1冊
B6 475頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハーバードビジネススクール 不幸な人間の製造工場

2,000
フィリップ・デルヴス・ブロートン 岩瀬大輔監訳・解説 吉澤康子翻訳 、日経BP社 、2009 、1冊
B6 475頁 カバー

工場ニ於ケル戦時対策―其ノ一女工ノ使用・其ノ二交替制度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,040
商工省生産管理委員会、日本工業協会、昭13
厚さ0.7センチ、労働科学研究所図書印/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場ニ於ケル戦時対策―其ノ一女工ノ使用・其ノ二交替制度

9,040
商工省生産管理委員会 、日本工業協会 、昭13
厚さ0.7センチ、労働科学研究所図書印/少疲

柿原野田遺跡 農産物加工工場建設に伴なう福岡県甘木市所在遺跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,120
甘木市史跡調査会/編、1976
柿原野田遺跡調査団 背・小口ヤケ シミ 付図6枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿原野田遺跡 農産物加工工場建設に伴なう福岡県甘木市所在遺跡の調査

1,120
甘木市史跡調査会/編 、1976
柿原野田遺跡調査団 背・小口ヤケ シミ 付図6枚

早川良雄の世界 Paper & Print Series 1

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,620
早川良雄、竹尾、1983、1冊
表紙少ヤケ 約20頁 紙はこもん(日清紡績吉原製紙工場抄造) 26x30cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早川良雄の世界 Paper & Print Series 1

1,620
早川良雄 、竹尾 、1983 、1冊
表紙少ヤケ 約20頁 紙はこもん(日清紡績吉原製紙工場抄造) 26x30cm ソフトカバー

近代日本の地域工業化と下請制

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥600~)
橋口勝利 著、京都大学学術出版会、2017年初版第1刷、291p、22cm
カバー、帯。一部、ペン、鉛筆による線引き、書き込みあり(写真参照)。少スレ、少ヤケ。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥600~)
橋口勝利 著 、京都大学学術出版会 、2017年初版第1刷 、291p 、22cm
カバー、帯。一部、ペン、鉛筆による線引き、書き込みあり(写真参照)。少スレ、少ヤケ。販売当時定価 3,500円。通読は可能ですが、やや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

神戸に於ける三菱労働紛議

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
三菱造船株式会社 編、大10
菊判 商工省図書館の廃棄印あり 背補修 「要するに労働運動の何物たるかを解せざる資本主義の権化なる人々の手前味噌な報告書である」との読後感の記入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸に於ける三菱労働紛議

4,800
三菱造船株式会社 編 、大10
菊判 商工省図書館の廃棄印あり 背補修 「要するに労働運動の何物たるかを解せざる資本主義の権化なる人々の手前味噌な報告書である」との読後感の記入あり

東海鋳物史稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編纂兼発行者/財団法人綜合鋳物センター、1967年、770p 図版、22cm、1
昭和42年9月10日発行 A5判770ページ、カバー、箱付き 定価3000円 外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体の天地小口の一部には小さな点シミ出ています。綴じの根元には接着剤の追加があります。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編纂兼発行者/財団法人綜合鋳物センター 、1967年 、770p 図版 、22cm 、1
昭和42年9月10日発行 A5判770ページ、カバー、箱付き 定価3000円 外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体の天地小口の一部には小さな点シミ出ています。綴じの根元には接着剤の追加があります。通読に支障はありません。

知識経済の形成 産業革命から情報化社会まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
ジョエル・モキイア 著  長尾伸一 監訳  伊藤庄一 訳、名古屋大学出版会、2019年9月、410p・・・
モキイア氏、2025年「ノーベル経済学賞」受賞!

経済成長やイノベーションを持続させるものは何か。——「有用な知識」を軸に科学・技術と経済の歴史を架橋することで、ビッグ・クエスチョンに鮮やかな解を提示、西欧近代の再定位を図ると同時に、現代社会の行く末をも展望する注目の書、待望の邦訳。
(原書名 The Gifts of Athena: Historical Origins of the Knowledge Economy)

目次

 序 文

第1章 技術と人間の知識の問題
     はじめに
     有用な知識 —— いくつかの定義
    「有用な知識」の理論
     有用な知識の歴史的進化
     有用な知識と社会科学

第2章 産業啓蒙主義
      —— 経済発展の根源
     はじめに
     産業革命期の知識、科学、技術
     知識革命
     結 び

第3章 産業革命とそれを越えて
     はじめに
     第1次産業革命
     第2次産業革命
     第3次産業革命か?
     有用な知識と経済成長

第4章 技術と工場制
     はじめに
     産業革命と工場の勃興
     工場化の意義
     工場化の説明
     産業革命以後の工場
     将来の展望

第5章 知識、健康、家庭
     はじめに
     家庭の知識と健康の単純モデル
     3つの科学革命
     知識、説得、家庭行動
     家政学と家事労働
     補 遺

第6章 知識の政治経済学
      —— 経済史におけるイノベーションとそれに対する抵抗
     はじめに —— 選択と知識
     制度と技術
     市場か政治か? 抵抗の経済史
     政治経済学と産業革命
     カードウェルの法則再考
     結 び

第7章 制度、知識、経済成長

 参照文献
 監訳者あとがき
 図表一覧
 索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
ジョエル・モキイア 著  長尾伸一 監訳  伊藤庄一 訳 、名古屋大学出版会 、2019年9月 、410p 、A5判
モキイア氏、2025年「ノーベル経済学賞」受賞! 経済成長やイノベーションを持続させるものは何か。——「有用な知識」を軸に科学・技術と経済の歴史を架橋することで、ビッグ・クエスチョンに鮮やかな解を提示、西欧近代の再定位を図ると同時に、現代社会の行く末をも展望する注目の書、待望の邦訳。 (原書名 The Gifts of Athena: Historical Origins of the Knowledge Economy) 目次  序 文 第1章 技術と人間の知識の問題      はじめに      有用な知識 —— いくつかの定義     「有用な知識」の理論      有用な知識の歴史的進化      有用な知識と社会科学 第2章 産業啓蒙主義       —— 経済発展の根源      はじめに      産業革命期の知識、科学、技術      知識革命      結 び 第3章 産業革命とそれを越えて      はじめに      第1次産業革命      第2次産業革命      第3次産業革命か?      有用な知識と経済成長 第4章 技術と工場制      はじめに      産業革命と工場の勃興      工場化の意義      工場化の説明      産業革命以後の工場      将来の展望 第5章 知識、健康、家庭      はじめに      家庭の知識と健康の単純モデル      3つの科学革命      知識、説得、家庭行動      家政学と家事労働      補 遺 第6章 知識の政治経済学       —— 経済史におけるイノベーションとそれに対する抵抗      はじめに —— 選択と知識      制度と技術      市場か政治か? 抵抗の経済史      政治経済学と産業革命      カードウェルの法則再考      結 び 第7章 制度、知識、経済成長  参照文献  監訳者あとがき  図表一覧  索 引 納入までに3週間ほどかかります。

生産管理論 : 経営経済学第3部

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
小高泰雄 著、霞ケ関書房、昭和23年、323p、22cm、1冊
初版 裸本 表紙にヤケ少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに小印あり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生産管理論 : 経営経済学第3部

1,980 (送料:¥210~)
小高泰雄 著 、霞ケ関書房 、昭和23年 、323p 、22cm 、1冊
初版 裸本 表紙にヤケ少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 前方の見返しに小印あり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

合名会社 鈴木商店製油所 清水工場 戦前絵葉書 3枚組

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,200
大正時代?、紙袋+3枚
明治7年に創業し、後に総合商社として飛躍する鈴木商店の製油所清水工場(静岡)の絵葉書。
昭和2年には事業清算しているので、おそらくそれ以前の大正期の絵葉書と考えられます。
紙袋ややイタミヨゴレ&裏面に記名あり(画像参照)。絵葉書本体は裏面にやや経年シミ跡あるものも含みますが、この時代のものとしてはまあまあの状態。
※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
、大正時代? 、紙袋+3枚
明治7年に創業し、後に総合商社として飛躍する鈴木商店の製油所清水工場(静岡)の絵葉書。 昭和2年には事業清算しているので、おそらくそれ以前の大正期の絵葉書と考えられます。 紙袋ややイタミヨゴレ&裏面に記名あり(画像参照)。絵葉書本体は裏面にやや経年シミ跡あるものも含みますが、この時代のものとしてはまあまあの状態。 ※正確な送料はご注文時にご連絡いたします。

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 七月号 附録 「人体工場」。裏面 「楽しい夏の大懸賞」 問題 これは有名な英雄ですが誰ですか? 正解 豊臣秀吉。一等 蓄音機 五名、二等 天幕 十名、三等 浮袋 二十名、四等 山のナイフ 四十名、五等 リュックサック 六十名、六等場面水筒 一百名。投書のやくそく。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
講談社、昭和55年(1980年)、44.2×29.8cm、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。「人体工場」 原色版。見方についての詳細な説明。両面v「楽しい夏の懸賞」モノクロ写真入り。37191-aya(保管先 廻廊 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版 「少年倶楽部」 昭和七年 七月号 附録 「人体工場」。裏面 「楽しい夏の大懸賞」 問題 これは有名な英雄ですが誰ですか? 正解 豊臣秀吉。一等 蓄音機 五名、二等 天幕 十名、三等 浮袋 二十名、四等 山のナイフ 四十名、五等 リュックサック 六十名、六等場面水筒 一百名。投書のやくそく。

1,980
、講談社 、昭和55年(1980年) 、44.2×29.8cm 、1枚
一枚物。両面刷り。折り目。「人体工場」 原色版。見方についての詳細な説明。両面v「楽しい夏の懸賞」モノクロ写真入り。37191-aya(保管先 廻廊 段ボ函)

化学工場における装置・機器取扱い法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
中村七郎:著、東京化学同人、1965
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1965年5刷。カバー全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学工場における装置・機器取扱い法

1,500 (送料:¥185~)
中村七郎:著 、東京化学同人 、1965
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1965年5刷。カバー全体に強いヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

『研究會報』 第8號 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
(長谷部竹腰建築事務所内研究會)、昭16、謄写 5p、B5判 ピン綴、1冊
本誌中に奥付やクレジットは無いが長谷部竹腰建築事務所の社内研究会報。

第16号は所員・的場浩による「工場ノ防護施設ニツキテノ報告」を所収。工場防護施設に関する施主及び関係官庁の意見を纏めたもの。実例報告と関係者意見を附す。

経年ヤケ及び少ツカレ有り。記名有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
(長谷部竹腰建築事務所内研究會) 、昭16 、謄写 5p 、B5判 ピン綴 、1冊
本誌中に奥付やクレジットは無いが長谷部竹腰建築事務所の社内研究会報。 第16号は所員・的場浩による「工場ノ防護施設ニツキテノ報告」を所収。工場防護施設に関する施主及び関係官庁の意見を纏めたもの。実例報告と関係者意見を附す。 経年ヤケ及び少ツカレ有り。記名有り。

御殿前遺跡

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
共和開発株式会社 編、共和開発、87p 図版 18p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
共和開発株式会社 編 、共和開発 、87p 図版 18p 、30cm
  • 単品スピード注文

戦前戦時期の業界雑誌10冊セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
10冊
「不眠不休警察眼」1899~90年警眼社10巻9号11巻5号6号ヤケ印背痛
「共衛」1926年愛知県警察5巻1号ヤケ背裏表紙破有
「工場協会雑誌」1929年神奈川県工場協会2巻10号ヤケ背表紙書込有
「実業」1895年福島実業雑誌社43号ヤケ背表裏紙破有
「協力」1932年産業組合学校ヤケ
「舵」1943年日本機動挺協会12巻12号ヤケ
「島津評論」1941年島津製作所2巻2号ヤケ痛少
「新日本」1909年新日本社ヤケ裏表紙破少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前戦時期の業界雑誌10冊セット

5,500
、10冊
「不眠不休警察眼」1899~90年警眼社10巻9号11巻5号6号ヤケ印背痛 「共衛」1926年愛知県警察5巻1号ヤケ背裏表紙破有 「工場協会雑誌」1929年神奈川県工場協会2巻10号ヤケ背表紙書込有 「実業」1895年福島実業雑誌社43号ヤケ背表裏紙破有 「協力」1932年産業組合学校ヤケ 「舵」1943年日本機動挺協会12巻12号ヤケ 「島津評論」1941年島津製作所2巻2号ヤケ痛少 「新日本」1909年新日本社ヤケ裏表紙破少

近代日本の地域工業化と下請制

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,640
橋口勝利 著、京都大学学術出版会、2017年2月、291p、22cm
1刷 カバー 帯」付 kクァバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体w三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

日本の工業化を担った三つの主人公、すなわち、企業投資や経営者として活躍した地域商人、その彼らと「下請」という有機的・動的な関係を結ぶ中、市場に機敏に対応した産地工場、そして現場で要になった、農家労働から切り離され労働者へと変化した女性たち。彼らの主体的な活動を分析することで、工業化の形と要因を斬新な視点で描き出す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本の地域工業化と下請制

2,640
橋口勝利 著 、京都大学学術出版会 、2017年2月 、291p 、22cm
1刷 カバー 帯」付 kクァバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体w三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 日本の工業化を担った三つの主人公、すなわち、企業投資や経営者として活躍した地域商人、その彼らと「下請」という有機的・動的な関係を結ぶ中、市場に機敏に対応した産地工場、そして現場で要になった、農家労働から切り離され労働者へと変化した女性たち。彼らの主体的な活動を分析することで、工業化の形と要因を斬新な視点で描き出す。

麒麟麦酒株式会社五十年史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
麒麟麦酒株式会社五十年史編集委員会 編、麒麟麦酒、昭和32年、249p 図版 表、27cm、1冊
函付、函に目立つヤケやヨゴレやシミ、ビニールカバーにヤブレやヨゴレ、小口や見返し等に経年によるシミ等があります、「管理番号223-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麒麟麦酒株式会社五十年史

5,000
麒麟麦酒株式会社五十年史編集委員会 編 、麒麟麦酒 、昭和32年 、249p 図版 表 、27cm 、1冊
函付、函に目立つヤケやヨゴレやシミ、ビニールカバーにヤブレやヨゴレ、小口や見返し等に経年によるシミ等があります、「管理番号223-3」

旧陸軍の施設 : 特に造兵廠の福岡工場(川越製造所)を中心に <資料館調査報告 平和関係事業 1>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥230~)
上福岡市立歴史民俗資料館 編、上福岡市立歴史民俗資料館、1992年、62p、26cm、1冊
1頁目余白部分に書き入れ(画像2枚目)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥230~)
上福岡市立歴史民俗資料館 編 、上福岡市立歴史民俗資料館 、1992年 、62p 、26cm 、1冊
1頁目余白部分に書き入れ(画像2枚目)
  • 単品スピード注文

相互信頼づくりに燃えた日々 -味の素川崎工場労働組合後半10年史-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
味の素労働組合川崎支部、昭55
函-小ヤケ・角少スレ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相互信頼づくりに燃えた日々 -味の素川崎工場労働組合後半10年史-

5,500
、味の素労働組合川崎支部 、昭55
函-小ヤケ・角少スレ 三方-少シミ

労働衛生(1巻2号)健康診断はなぜ必要か/場内放送健康診断について/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
山本幹夫/滝野川工場/他、公衆衛生社、1978年7月
表紙頁ヤケ。カドヨレ。表紙に少スレキズ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働衛生(1巻2号)健康診断はなぜ必要か/場内放送健康診断について/他

3,800 (送料:¥300~)
山本幹夫/滝野川工場/他 、公衆衛生社 、1978年7月
表紙頁ヤケ。カドヨレ。表紙に少スレキズ
  • 単品スピード注文

労働組合の育て方―アメリカCIOの実例

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,010
米国CIO系自動車従業員組合教育部/労働協会訳、毎日新聞社、1947
工場新聞/婦人をとり入れよ他、シミ/背バナレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働組合の育て方―アメリカCIOの実例

1,010
米国CIO系自動車従業員組合教育部/労働協会訳 、毎日新聞社 、1947
工場新聞/婦人をとり入れよ他、シミ/背バナレ

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組