文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「工場」の検索結果
11,191件

わが国工業立地の現状 工場適地と工業用水

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
通商産業省企業局編、通商産業研究社、昭和35、1
表紙小口少インク汚背ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
通商産業省企業局編 、通商産業研究社 、昭和35 、1
表紙小口少インク汚背ヤケ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ

近代イギリス社会経済史 世界の工場」から福祉国家へ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
荒井政治著、未来社、1978
函なし 保存良好美本ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代イギリス社会経済史 世界の工場」から福祉国家へ

2,000
荒井政治著、未来社 、1978
函なし 保存良好美本ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし

『俳誌笠寺』1946年5月~48年5月(5~10、15~22、24~26、28号)、不揃18冊分〔発行地・名古屋〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
富安風正他/三井紀四郎編、笠寺発行所、1946~1948
工場俳句他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『俳誌笠寺』1946年5月~48年5月(5~10、15~22、24~26、28号)、不揃18冊分〔発行地・名古屋〕

5,500
富安風正他/三井紀四郎編 、笠寺発行所 、1946~1948
工場俳句他、少シミ少疲

『生活と文学』1955年12月号(1巻2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,250
野間宏編/遠藤周作/小田獄夫他、百合出版、1955
サークルめぐり・町工場の書き手たち他、少シミ少疲れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『生活と文学』1955年12月号(1巻2号)

5,250
野間宏編/遠藤周作/小田獄夫他 、百合出版 、1955
サークルめぐり・町工場の書き手たち他、少シミ少疲れ

(独文)フォルクス・ワーゲン ブラウンシュバイク工場の歴史【Vom "Vorwerk" zum FahrWerk: Eine Standortgeschichte des Volkswagen Werks Braunschweig】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,000
Ulrike Gutzmann und Markus Lupa、Volkswagen Aktieng・・・
ハードカバー145頁 約22.5×22.5×1.5cm 2008
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
Ulrike Gutzmann und Markus Lupa 、Volkswagen Aktiengesellschaft
ハードカバー145頁 約22.5×22.5×1.5cm 2008

『勤労者文学』1949年8月号(9号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
徳永直 編、新日本文学会、1949
並/72頁、勤労者作家論(瀬沼茂樹)/嵐の中で(川岸工場からの報告)他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『勤労者文学』1949年8月号(9号)

2,200
徳永直 編 、新日本文学会 、1949
並/72頁、勤労者作家論(瀬沼茂樹)/嵐の中で(川岸工場からの報告)他、少ヤケ少疲

町工場 ー もうひとつの近代 <朝日選書> 181

阿武隈書房
 福島県いわき市平
470
森 清、朝日新聞社、1981.4、337p、19㎝
カバー 帯 ヤケ 天・小口・地にクスミ、シミ 本文に書き込み等はなくおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町工場 ー もうひとつの近代 <朝日選書> 181

470
森 清 、朝日新聞社 、1981.4 、337p 、19㎝
カバー 帯 ヤケ 天・小口・地にクスミ、シミ 本文に書き込み等はなくおおむね良好です。

工場経営の実務 増補版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
神馬新七郎、ダイヤモンド社、昭24、1冊
函汚 背少傷 本文ヤケあるも良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場経営の実務 増補版

4,070
神馬新七郎 、ダイヤモンド社 、昭24 、1冊
函汚 背少傷 本文ヤケあるも良好 B5

婦人工場監督官の記録 谷野せつ論文集 上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,740
谷野せつ/北川信編、ドメス出版、昭60、2冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人工場監督官の記録 谷野せつ論文集 上下揃

3,740
谷野せつ/北川信編 、ドメス出版 、昭60 、2冊
函 A5

改善を迫られる木工場

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
3,000
上野薫、日本建材新聞社、1992、1
帯なし、カバーヤケありますが、本文は使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改善を迫られる木工場

3,000
上野薫 、日本建材新聞社 、1992 、1
帯なし、カバーヤケありますが、本文は使用感のうすい本です

おニャン子 Sailing・夢工場ー卒業記念1987 おニャン子クラブSPRINGコンサート  (コンサート・プログラム)

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、1冊

工場と記録 ルポルタージュを生きる

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
鎌田慧、晶文社、1977
初版 B6判 カバーヤケ・スレ 天小口ヤケ 見返し記名蔵印あり    【管理番号:405-03 tok0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工場と記録 ルポルタージュを生きる

250
鎌田慧 、晶文社 、1977
初版 B6判 カバーヤケ・スレ 天小口ヤケ 見返し記名蔵印あり    【管理番号:405-03 tok0】

ハリウッド帝国の興亡 夢工場の1940年代

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
オットー・フリードリック 著 柴田京子 訳、文藝春秋、1994、1
初版 カバー(少裂け・シワ跡あり) 599頁+人名索引
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハリウッド帝国の興亡 夢工場の1940年代

1,200
オットー・フリードリック 著 柴田京子 訳 、文藝春秋 、1994 、1
初版 カバー(少裂け・シワ跡あり) 599頁+人名索引

幕末維新異聞 黒船渡来

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
矢橋三子雄、大盛堂十條工場、昭3、1冊
裸本、ヤケ・スレ、印、シール跡、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新異聞 黒船渡来

1,800
矢橋三子雄 、大盛堂十條工場 、昭3 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、印、シール跡、初版

工場動力節約法

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,800
通地暉一、ダイヤモンド社、昭和15年
函、465p、函、小口、中身とも茶変色、茶シミ、やぶれあり。本体、ヤケ、茶シミ、綴じ部分いたみ、開き癖あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工場動力節約法

2,800
通地暉一 、ダイヤモンド社 、昭和15年
函、465p、函、小口、中身とも茶変色、茶シミ、やぶれあり。本体、ヤケ、茶シミ、綴じ部分いたみ、開き癖あり。

統計資料シリーズ20明治中後期企業・工場統合データベース編成技法

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
松田芳郎/一橋大学経済研究所日本経済統計情報センター、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ20明治中後期企業・工場統合データベース編成技法

2,000
松田芳郎/一橋大学経済研究所日本経済統計情報センター 、昭56

長崎造船所 工場案内

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
三菱重工業株式会社長崎造船所、三菱重工業株式会社長崎造船所、昭和45年8月、20p、A4判、1冊
擦れ、黄ばみ、シミ跡、金具錆、一部頁外れあり(落丁なし)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
三菱重工業株式会社長崎造船所 、三菱重工業株式会社長崎造船所 、昭和45年8月 、20p 、A4判 、1冊
擦れ、黄ばみ、シミ跡、金具錆、一部頁外れあり(落丁なし)。

楽しかりしわが人生(毛筆献呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
久松安、久松安、1990
カバ/157頁、長野県に工場疎開/マグロの放射能測定機を作る他、少シミ少疲/少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しかりしわが人生(毛筆献呈署名)

2,200
久松安 、久松安 、1990
カバ/157頁、長野県に工場疎開/マグロの放射能測定機を作る他、少シミ少疲/少ペン

韓国労働運動資料1 工場から全国へ前進する韓国労働運動 韓国労働運動分科会編訳 在日同胞労働問題研究会 結成10周年記念

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚41箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚41箱

夜の工場町

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
ごーるきー蘇武緑郎、三水社、昭2、502、46判、1
重版 函 版型:46判 502頁 後ろ見返し 個人印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の工場町

1,320
ごーるきー蘇武緑郎 、三水社 、昭2 、502 、46判 、1
重版 函 版型:46判 502頁 後ろ見返し 個人印あり

ヨネリン 大阪・米山化学工業パンフレット

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
発売元・神戸・大黒屋産業、米山化学工業、1947年、一冊
「洗條剤・塩化ナトリウム」A5判20頁 大阪工場の写真入り 美本
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨネリン 大阪・米山化学工業パンフレット

2,000
発売元・神戸・大黒屋産業 、米山化学工業 、1947年 、一冊
「洗條剤・塩化ナトリウム」A5判20頁 大阪工場の写真入り 美本

美津濃養老工場地鎮祭並起工式写真 5枚一括(岐阜県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
戦前、5枚
*11×15cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、戦前 、5枚
*11×15cm

女子職業実習生の見た紡績工場 青森女子賞職業実習生の体験記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
大日本職業指導協会大阪支部、昭和15
32ページ、経年ヤケシミ、穴あり、表紙少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女子職業実習生の見た紡績工場 青森女子賞職業実習生の体験記

1,500 (送料:¥185~)
、大日本職業指導協会大阪支部 、昭和15
32ページ、経年ヤケシミ、穴あり、表紙少汚れ
  • 単品スピード注文

東芝 鶴見工場と製品

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
東京芝浦電気株式会社、1枚
 1枚両面刷 薄汚れ 若干の鉛筆書入れ HP画像有 30×83.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東芝 鶴見工場と製品

4,000
、東京芝浦電気株式会社 、1枚
 1枚両面刷 薄汚れ 若干の鉛筆書入れ HP画像有 30×83.5cm

晶析 工場操作シリーズ14 (別冊化学工業)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
化学工業社、S43、155p、B5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

晶析 工場操作シリーズ14 (別冊化学工業)

1,940
、化学工業社 、S43 、155p 、B5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 表紙ヤケ、その他特に問題なし

My Automobile 教育彩色画帖 乗物類 The Kanai Painting Book No.12

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
画作印刷兼発行者・金井直三、大正11年、1冊
20P ロータリーオフセット印刷 金井工場 ぬりあとあり ヤケ 角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

My Automobile 教育彩色画帖 乗物類 The Kanai Painting Book No.12

4,000
画作印刷兼発行者・金井直三 、大正11年 、1冊
20P ロータリーオフセット印刷 金井工場 ぬりあとあり ヤケ 角ソリ

勤労文化 <労務管理全書 ; 第9巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
鈴木舜一、東洋書館、昭18
菊判 蔵印 カバーの背にヤケ  統計表23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤労文化 <労務管理全書 ; 第9巻>

2,500
鈴木舜一 、東洋書館 、昭18
菊判 蔵印 カバーの背にヤケ  統計表23

近代社会と労働法 <近代法学叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
吾妻光俊 著、森北、241p、22cm
昭和25年 カバー
カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、上部ヤブレ
本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代社会と労働法 <近代法学叢書>

2,500
吾妻光俊 著 、森北 、241p 、22cm
昭和25年 カバー カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、上部ヤブレ 本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ 古いものに理解のある方向けです

下請制工業論 : 経済発展過程に於ける中小工業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,410 (送料:¥600~)
田杉競 著、有斐閣
函付。線引きがあります。非常に強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下請制工業論 : 経済発展過程に於ける中小工業

2,410 (送料:¥600~)
田杉競 著 、有斐閣
函付。線引きがあります。非常に強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

わが幻影工場地帯

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
鎌田慧、風媒社、1976・5・25初版、1冊
本の状態(カバーキズあり)四六判帯。大合理化時代の労働者たち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが幻影工場地帯

810
鎌田慧 、風媒社 、1976・5・25初版 、1冊
本の状態(カバーキズあり)四六判帯。大合理化時代の労働者たち

在満皇軍の慰問と邦人移住地を見学して

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
大日本国防婦人会 日清紡績工場聯合分会、日清紡績株式会社刊、昭和12年、1冊
非売品口絵写真入95頁表紙ペン書献呈入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在満皇軍の慰問と邦人移住地を見学して

6,000
大日本国防婦人会 日清紡績工場聯合分会 、日清紡績株式会社刊 、昭和12年 、1冊
非売品口絵写真入95頁表紙ペン書献呈入

潤滑油管理 改訂版 <現代工場管理講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
通商産業省合理化審議会一般部会 編、日刊工業新聞社、昭和35年、118、A5ハード、1冊
裸本。日焼けシミ多・汚れ有、表紙擦れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
通商産業省合理化審議会一般部会 編 、日刊工業新聞社 、昭和35年 、118 、A5ハード 、1冊
裸本。日焼けシミ多・汚れ有、表紙擦れ有、本文概ね良好。

自動車兼ばら積み運搬船追浜丸進水記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 裏表紙傷 大阪商船三井船舶株式会社ご注文 日立造船株式会社 櫻島工場 昭和40年8月11日、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自動車兼ばら積み運搬船追浜丸進水記念

2,000
絵葉書 裏表紙傷 大阪商船三井船舶株式会社ご注文 日立造船株式会社 櫻島工場 昭和40年8月11日 、1枚

東京都学徒勤労動員の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
斉藤勉、のんぶる舎、1999、1
函少日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体経年良好。各工場への動員状況一覧付。初版。定価15000円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都学徒勤労動員の研究

800
斉藤勉 、のんぶる舎 、1999 、1
函少日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体経年良好。各工場への動員状況一覧付。初版。定価15000円+税。極厚本。

高等建築学 17 建築計画 5 工場 市場 火力発電所

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
高橋貞太郎、常盤書房、昭和7、1
函スレ多、イタミ有。本体表紙少シミ有。他、経年並。初版。非売品。茶色函。(17のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等建築学 17 建築計画 5 工場 市場 火力発電所

1,500
高橋貞太郎 、常盤書房 、昭和7 、1
函スレ多、イタミ有。本体表紙少シミ有。他、経年並。初版。非売品。茶色函。(17のみ)。

小田急電鉄株式会社 大野工場概要

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,715
小田急電鉄株式会社、昭和38、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体小口角少イタミ有。黄色/青色表紙。極薄本。冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田急電鉄株式会社 大野工場概要

1,715
、小田急電鉄株式会社 、昭和38 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、スレ有。本体小口角少イタミ有。黄色/青色表紙。極薄本。冊子。

問答式陸軍利潤統制の解説 附軍需品工場

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,400
商工経営研究会編、大同書院、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

問答式陸軍利潤統制の解説 附軍需品工場

1,400
商工経営研究会編 、大同書院 、昭15 、1冊

普及講座防災科学 6 諸災 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,500
岩波書店、昭10、1冊
函あたり、本文良好 化学兵器、鉱山、工場火災 他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

普及講座防災科学 6 諸災 

2,500
岩波書店 、昭10 、1冊
函あたり、本文良好 化学兵器、鉱山、工場火災 他

(チラシ)光洋ミシン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
栃木県繊維雑貨株式会社(宇都宮)
19×13センチ二枚 ミシンの写真と光洋精工ミシン工場空中図 裏面性能解説 刊記元より無し(戦前)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(チラシ)光洋ミシン

1,500
栃木県繊維雑貨株式会社(宇都宮)
19×13センチ二枚 ミシンの写真と光洋精工ミシン工場空中図 裏面性能解説 刊記元より無し(戦前)

大橋兄弟工場製品目録 製材及木工機械並器具

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
11,000
大8、120頁、1冊
153図 120頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、大8 、120頁 、1冊
153図 120頁

まるわかり職場巡視 工場編 (How to産業保健 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,028 (送料:¥350~)
加部勇、産業医学振興財団、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:薄ヤケ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まるわかり職場巡視 工場編 (How to産業保健 1)

2,028 (送料:¥350~)
加部勇 、産業医学振興財団 、2011年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、74 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本油槽船株式会社御注文 いんであ丸進水記念 昭和33年2月23日 日立造船株式会社 因島工場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 表紙デザイン画・イラスト画 附一般配置図、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本油槽船株式会社御注文 いんであ丸進水記念 昭和33年2月23日 日立造船株式会社 因島工場

4,000
絵葉書 表紙デザイン画・イラスト画 附一般配置図 、2枚

6 2 引札 引き札 正藍保? 染物大勉強 西伯郡大幡村大字吉定 大津染工場 石版色刷

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,850
約25×37.5㎝
ヤケ、シミ、角折れ少 中央に折り目がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、約25×37.5㎝
ヤケ、シミ、角折れ少 中央に折り目がございます。

中小工場労働者家族の生活 婦人関係資料シリーズ 調査資料No.13

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
労働省婦人少年局、昭和29年、207頁
表紙に汚れシミ切れ破損部分あり、全体的に強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中小工場労働者家族の生活 婦人関係資料シリーズ 調査資料No.13

2,000
労働省婦人少年局 、昭和29年 、207頁
表紙に汚れシミ切れ破損部分あり、全体的に強くヤケあります。

大阪の工場街から―私の労働運動史

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
10,000 (送料:¥250~)
原全五、柘植書房新社、223
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大阪の工場街から―私の労働運動史

10,000 (送料:¥250~)
原全五 、柘植書房新社 、223
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

道交寮史 旧制第二高等学校道交会自治寮史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
関口宗念、萩の郷工場、1993.1、94p、18cm
カバー無本 薄本 スレ、ヤケ、 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道交寮史 旧制第二高等学校道交会自治寮史

1,000
関口宗念 、萩の郷工場 、1993.1 、94p 、18cm 
カバー無本 薄本 スレ、ヤケ、 書き込みなし

藁工場の大増産、最高戦争指導会議 大版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
写真週報 354、昭20、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藁工場の大増産、最高戦争指導会議 大版

3,360
写真週報 354 、昭20 、1冊

奉天絵葉書 忠霊塔2種・孔子廟・輝河・浪速通り・奉天駅・宮殿・奉天城2種・千代田公園・工場区・千日通り・満州医科大学病院・警察署と銀行 計14枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
14枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉天絵葉書 忠霊塔2種・孔子廟・輝河・浪速通り・奉天駅・宮殿・奉天城2種・千代田公園・工場区・千日通り・満州医科大学病院・警察署と銀行 計14枚

9,900
14枚

蒸気機関車から超高速車両まで 兵庫工場90年の鉄道車両製造史

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
川崎重工業㈱車両事業本部、平9、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒸気機関車から超高速車両まで 兵庫工場90年の鉄道車両製造史

5,500
川崎重工業㈱車両事業本部 、平9 、1冊

工場鉱山労働者解雇手当調 昭和9年度

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
社会局社会部編、昭11、43頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場鉱山労働者解雇手当調 昭和9年度

5,000
社会局社会部編 、昭11 、43頁 、A5 、1冊

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000