文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「差別」の検索結果
8,168件

ちびくろサンボとピノキオ  差別と表現 教育の自由

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
880 (送料:¥185~)
松尾敏明+棚橋美代子、青木書店、1992年、274、1
第1版第6刷  カバー背に色変わりあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
松尾敏明+棚橋美代子 、青木書店 、1992年 、274 、1
第1版第6刷  カバー背に色変わりあります
  • 単品スピード注文

徹底追及 「言葉狩り」と差別

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
週刊文春編、文藝春秋、H6、1
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹底追及 「言葉狩り」と差別

1,220
週刊文春編 、文藝春秋 、H6 、1
再版 カバー

季刊労働法 1990 Springs 155号 特集男女差別と均等法の争点

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
労働総合研究所、1990
天地・小口少しヤケ 本文良好 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊労働法 1990 Springs 155号 特集男女差別と均等法の争点

1,320
、労働総合研究所 、1990
天地・小口少しヤケ 本文良好 線引き・書き込みはございません。

民衆運動と差別・女性

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
民衆史研究会、雄山閣、1985
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆運動と差別・女性

500
民衆史研究会 、雄山閣 、1985
初版 函 「状態・可」

21世紀への人権教育(1) 人権教育の明日を拓く 差別に向き合い躍動する子どもたち

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
明治図書 北窓正明、明治図書 北窓正明、1992
3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀への人権教育(1) 人権教育の明日を拓く 差別に向き合い躍動する子どもたち

1,000
明治図書 北窓正明 、明治図書 北窓正明 、 1992
3版

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (122)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-5、130p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 第12回人権啓発研究集会 /
滋賀の地で学び交流する / 編集部/
【分科会報告】 /
啓発講座 /
第1講座 参加型学習の理論と実践 / 岡崎裕/
第2講座 部落史研究・学習と啓発の課題 / 寺木伸明/12~17
人権講座 /
第1講座 結婚差別の実態--滋賀の結婚相談事業から / 小久保信蔵/
第2講座 宗教者の差別発言事件に学ぶ--「浄土真宗本願寺派滋賀教区住職差別発言事件」の取り組みから / 仲尾孝誠/24~29
文化講座 /
第1講座 映画づくりと啓発活動『身元調査その実態を問う』 / 柚木祖元/
第2講座 もう一つの近江文化--被差別民衆の輝きから学ぶ / 桜井厚 ; 三浦耕吉郎/
第4分科会 パネル討論「イエ社会・イエ意識と差別を考える」 /
報告 部落問題の視点から / 大賀正行/
報告 国籍・戸籍法の視点から / 養父知美/
報告 女性の視点から / 深江誠子/
第5分科会 人権教育のための国連10年の具体化 /
報告 自治体行動計画の策定 / 綿貫信和/
報告 警察官などの人権教育の必要性 / 森井〔アキラ〕/
報告 地域の啓発センタ-づくり / 奥田昭義/
第6分科会 人権尊重の社会と企業 /
報告 これからの糾弾・啓発・規制 / 北口末広/
報告 滋賀県における進路保障の取り組み / 田中政明/
報告 職場研修の現状と課題 / 竹内良/
第7分科会 自治と人権の街づくり /
報告 住民自治と人権行政 / 友永健三/
報告 同和地区のない「まち」の人権条例・宣言 / 多賀昌宏/
報告 人権啓発総合計画の策定--「部落差別撤廃とあらゆる差別をなくすことをめざす総合計画」の策定にあたって / 茂木康生/
フィールドワークコース報告 / 松本エレマ/
ワークショップコース〈メディア・リテラシー〉報告 / 西村寿子/
人権をめぐる動き /
部落解放運動は今 / 辻暉夫/
映画紹介『ゲット・オン・ザ・バス』 / 江利川憲/
各地の行事 /
総括と今後の課題 /

表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-5 、130p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 第12回人権啓発研究集会 / 滋賀の地で学び交流する / 編集部/ 【分科会報告】 / 啓発講座 / 第1講座 参加型学習の理論と実践 / 岡崎裕/ 第2講座 部落史研究・学習と啓発の課題 / 寺木伸明/12~17 人権講座 / 第1講座 結婚差別の実態--滋賀の結婚相談事業から / 小久保信蔵/ 第2講座 宗教者の差別発言事件に学ぶ--「浄土真宗本願寺派滋賀教区住職差別発言事件」の取り組みから / 仲尾孝誠/24~29 文化講座 / 第1講座 映画づくりと啓発活動『身元調査その実態を問う』 / 柚木祖元/ 第2講座 もう一つの近江文化--被差別民衆の輝きから学ぶ / 桜井厚 ; 三浦耕吉郎/ 第4分科会 パネル討論「イエ社会・イエ意識と差別を考える」 / 報告 部落問題の視点から / 大賀正行/ 報告 国籍・戸籍法の視点から / 養父知美/ 報告 女性の視点から / 深江誠子/ 第5分科会 人権教育のための国連10年の具体化 / 報告 自治体行動計画の策定 / 綿貫信和/ 報告 警察官などの人権教育の必要性 / 森井〔アキラ〕/ 報告 地域の啓発センタ-づくり / 奥田昭義/ 第6分科会 人権尊重の社会と企業 / 報告 これからの糾弾・啓発・規制 / 北口末広/ 報告 滋賀県における進路保障の取り組み / 田中政明/ 報告 職場研修の現状と課題 / 竹内良/ 第7分科会 自治と人権の街づくり / 報告 住民自治と人権行政 / 友永健三/ 報告 同和地区のない「まち」の人権条例・宣言 / 多賀昌宏/ 報告 人権啓発総合計画の策定--「部落差別撤廃とあらゆる差別をなくすことをめざす総合計画」の策定にあたって / 茂木康生/ フィールドワークコース報告 / 松本エレマ/ ワークショップコース〈メディア・リテラシー〉報告 / 西村寿子/ 人権をめぐる動き / 部落解放運動は今 / 辻暉夫/ 映画紹介『ゲット・オン・ザ・バス』 / 江利川憲/ 各地の行事 / 総括と今後の課題 / 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

部落差別の社会学的研究

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
山本登 著、部落問題研究所出版部、1966年発行、467p、22cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/地にナンバー記入あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
山本登 著 、部落問題研究所出版部 、1966年発行 、467p 、22cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/地にナンバー記入あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

部落史史料選集(全3巻)  部落史史料選集 第1巻 (古代・中世篇) 第2巻 (近世編 1 生活)  第3巻近世篇 2 : 思想・文化

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
部落問題研究所 編、部落問題研究所出版部、1988~、406, 6p、22cm、3
カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
部落問題研究所 編 、部落問題研究所出版部 、1988~ 、406, 6p 、22cm 、3
カバースレ 初版

どん底 : 部落差別自作自演事件

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700
髙山文彦 著、小学館、398p、20cm
カバーに小イタミ、帯に小破れがございます。

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

☆部落
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
髙山文彦 著 、小学館 、398p 、20cm
カバーに小イタミ、帯に小破れがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 ☆部落

部落の民 : 三百万人の苦しみと怒り

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
中西義雄 著、潮文社、昭和32、クリックポスト
第1刷 表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール 水シミムレ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中西義雄 著 、潮文社 、昭和32 、クリックポスト
第1刷 表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール 水シミムレ
  • 単品スピード注文

慈愛による差別 : 障害者は天皇制を見限り始めた

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
北村小夜 著、軌跡社、202p、20cm
1991年初版カバー付 帯切り貼り カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慈愛による差別 : 障害者は天皇制を見限り始めた

1,800 (送料:¥185~)
北村小夜 著 、軌跡社 、202p 、20cm
1991年初版カバー付 帯切り貼り カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界の偏見と差別152のアンソロジー

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,300
ダニエラ・ジョセッフィ 編 ; 大西照夫 監訳、明石書店、1996、890p、20cm
初版・カバー・中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の偏見と差別152のアンソロジー

2,300
ダニエラ・ジョセッフィ 編 ; 大西照夫 監訳 、明石書店 、1996 、890p 、20cm
初版・カバー・中良

大空襲と原爆は本当に必要だったのか

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
A.C.グレイリング 著 ; 鈴木主税, 浅岡政子 訳、河出書房新社、2007、422p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大空襲と原爆は本当に必要だったのか

1,500
A.C.グレイリング 著 ; 鈴木主税, 浅岡政子 訳 、河出書房新社 、2007 、422p 、20cm

部落解放史 : 熱と光を 下巻

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
部落解放研究所 編、部落解放研究所、1991年、325, 8p、22cm
下巻 3刷  カバー  帯付 カバ背少ヤケ カバー少点シミ 帯背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落解放史 : 熱と光を 下巻

1,200
部落解放研究所 編 、部落解放研究所 、1991年 、325, 8p 、22cm
下巻 3刷  カバー  帯付 カバ背少ヤケ カバー少点シミ 帯背少ヤケ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

ふしぎな部落問題 <ちくま新書 1190>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
550 (送料:¥300~)
角岡伸彦 著、筑摩書房、285p、18cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
角岡伸彦 著 、筑摩書房 、285p 、18cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

横浜の屠畜場の変遷-食肉処理業務に対する差別と偏見の克服に向けて

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
「横浜の屠畜場の変遷」編集委員会、横浜市中央卸売市場食肉市場、昭60
B5判186頁 表紙に擦れ跡少しあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
「横浜の屠畜場の変遷」編集委員会 、横浜市中央卸売市場食肉市場 、昭60
B5判186頁 表紙に擦れ跡少しあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

部落差別の社会学的研究 <山本登著作集 6>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,600 (送料:¥600~)
山本登 著、明石書店、昭和59年1984年、486, 7p、22cm
昭和59年1984年初版第1刷

函有り


本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 600円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
山本登 著 、明石書店 、昭和59年1984年 、486, 7p 、22cm
昭和59年1984年初版第1刷 函有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 600円
  • 単品スピード注文

アイルランド紛争 (世界差別問題叢書) (世界差別問題叢書 10) 明石書店 小野 修

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,417 (送料:¥720~)
タイトルは同じですが、ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,417 (送料:¥720~)
タイトルは同じですが、ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

摂大乗論講読 <摂大乗論> 第2刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
上田義文、春秋社、1982、307 p.、1冊
函少ヤケ・少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
上田義文 、春秋社 、1982 、307 p. 、1冊
函少ヤケ・少キズ

アイルランド紛争 : 民族対立の血と精神 <世界差別問題叢書 10>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
小野修 著、明石書店、1991、444p、20cm
2刷 カバー多少のスレ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
小野修 著 、明石書店 、1991 、444p 、20cm
2刷 カバー多少のスレ 中表紙に蔵書印

幻の繁栄-差別と選別教育の二十年 : 富山県の場合

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,750 (送料:¥360~)
北日本新聞社編集局 編、勁草書房、昭和59年、208p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口点シミ 見返しシミ ビニカバヤブレ 22008G0317
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の繁栄-差別と選別教育の二十年 : 富山県の場合

6,750 (送料:¥360~)
北日本新聞社編集局 編 、勁草書房 、昭和59年 、208p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口点シミ 見返しシミ ビニカバヤブレ 22008G0317
  • 単品スピード注文

同和問題と世界の人権 血筋と人種をめぐる差別の実情

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
同和文献保存会 編纂、同和文献保存会、平20、541p、31cm
p541 初版 函 美本です。
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和問題と世界の人権 血筋と人種をめぐる差別の実情

8,140
同和文献保存会 編纂 、同和文献保存会 、平20 、541p 、31cm
p541 初版 函 美本です。

同和問題の深層 日本史に隠蔽された差別の根源を剥ぐ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,330
同和文献保存会 編纂、同和文献保存会、平21、524p、31cm、1冊
初版 函背少日焼け有 本体良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

同和問題の深層 日本史に隠蔽された差別の根源を剥ぐ

7,330
同和文献保存会 編纂 、同和文献保存会 、平21 、524p 、31cm 、1冊
初版 函背少日焼け有 本体良好

「異貌の人びと」 日常に隠された被差別を巡る

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
上原善広 著、河出書房新社、2012年 初版、261p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
上原善広 著 、河出書房新社 、2012年 初版 、261p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 

「人間の尊厳」を求めて : 人権・部落差別問題の取り組み <署名入り>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
若林清太郎著、全日本自治団体労働組合、1994年、319p、21cm、1冊
初版 カバー 状態:普通~良好(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「人間の尊厳」を求めて : 人権・部落差別問題の取り組み <署名入り>

1,500
若林清太郎著 、全日本自治団体労働組合 、1994年 、319p 、21cm 、1冊
初版 カバー 状態:普通~良好(特に問題なし)

かくて昭和史は甦る : 人種差別の世界を叩き潰した日本

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
渡部昇一、クレスト社、平7、370p、20cm
クレスト選書 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
渡部昇一 、クレスト社 、平7 、370p 、20cm
クレスト選書 カバー

日本人の黒人観 : 問題は『ちびくろサンボ』だけではない

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
ジョン・G.ラッセル(著)、新評論、1992、232p、19cm
1版4刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ジョン・G.ラッセル(著) 、新評論 、1992 、232p 、19cm
1版4刷
  • 単品スピード注文

わかりやすい日本民衆と部落の歴史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
久保井規夫 著、明石書店、75p、26cm、1
9刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・背上部に少ヤブレ有。本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい日本民衆と部落の歴史

500
久保井規夫 著 、明石書店 、75p 、26cm 、1
9刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・背上部に少ヤブレ有。本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

慈愛による差別 : 障害者は天皇制を見限り始めた

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥296~)
北村小夜、軌跡社、平3、1冊
四六判 ★著者から岡村達雄宛ハガキ8枚、封書1通とも、岡村の手択本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慈愛による差別 : 障害者は天皇制を見限り始めた

8,500 (送料:¥296~)
北村小夜 、軌跡社 、平3 、1冊
四六判 ★著者から岡村達雄宛ハガキ8枚、封書1通とも、岡村の手択本
  • 単品スピード注文

アインシュタインとロブソン 人種差別に抗して(叢書・ウニベルシタス890)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
2,130
フレッド・ジェローム/ロジャー・テイラー/豊田彰訳、法政大学出版局、2008、1
書簡・論文・講演やインタビュー等を博捜して、人種差別と戦い続けた偉大な物理学者の知られざる側面を明らかにする。美本。B6判/帯付/法政大学出版
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アインシュタインとロブソン 人種差別に抗して(叢書・ウニベルシタス890)

2,130
フレッド・ジェローム/ロジャー・テイラー/豊田彰訳 、法政大学出版局 、2008 、1
書簡・論文・講演やインタビュー等を博捜して、人種差別と戦い続けた偉大な物理学者の知られざる側面を明らかにする。美本。B6判/帯付/法政大学出版

同和関係資料 

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥600~)
1989年ほか、7冊
自らのくらしを語りつながる子ら/にんげん 1ねん 解放教育読本 にんげん指導の手びき/全国同和教育研究大会 資料 第42回1990年/ぬくもりからの出発 福岡市同和教育研究会/福岡市千代校区 同和問題意識調査報告書(昭和61年)/平和教育資料集 伝えよう未来へ/いまこそ近・現代史に反差別の史眼を

全体に若干経年の焼けシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、1989年ほか 、7冊
自らのくらしを語りつながる子ら/にんげん 1ねん 解放教育読本 にんげん指導の手びき/全国同和教育研究大会 資料 第42回1990年/ぬくもりからの出発 福岡市同和教育研究会/福岡市千代校区 同和問題意識調査報告書(昭和61年)/平和教育資料集 伝えよう未来へ/いまこそ近・現代史に反差別の史眼を 全体に若干経年の焼けシミ有
  • 単品スピード注文

水俣-その差別の風土と歴史 : 不知火海一調査団員の証言

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
色川大吉 述 ; 反公害水俣共闘会議 編、反公害水俣共闘会議、1980年、94p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
色川大吉 述 ; 反公害水俣共闘会議 編 、反公害水俣共闘会議 、1980年 、94p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ハンセン病 : 差別者のボクたちと病み棄てられた人々の記録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
三宅一志, 福原孝浩 著、寿郎社、2013.5.10 初版第1刷、234p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンセン病 : 差別者のボクたちと病み棄てられた人々の記録

500 (送料:¥300~)
三宅一志, 福原孝浩 著 、寿郎社 、2013.5.10 初版第1刷 、234p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

侵略と差別 第20回平和展 <平和展>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
真宗大谷派名古屋教区教化センター平和展スタッフ編集、真宗大谷派名古屋教区教化センター、2009年、6・・・
見返しに剥がし跡がありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
真宗大谷派名古屋教区教化センター平和展スタッフ編集 、真宗大谷派名古屋教区教化センター 、2009年 、61p 、26cm 、1冊
見返しに剥がし跡がありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

ハンセン病 : 差別者のボクたちと病み棄てられた人々の記録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
三宅一志, 福原孝浩 著、寿郎社、2013、234p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンセン病 : 差別者のボクたちと病み棄てられた人々の記録

880 (送料:¥200~)
三宅一志, 福原孝浩 著 、寿郎社 、2013 、234p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

講座 差別と人権1・2 部落1・2

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
磯村英一 一番ケ瀬康子 原田伴彦 編、雄山閣、昭59・60、A5判、全2冊
目立ったよごれ、傷みはありません「講座差別と人権全7巻」の中の「部落」の巻全2冊です 初版函定価5000円A5判 経年のヤケ、1巻函背角に少し凹み跡、書籍本体1巻の1~10P綴に少しズレ、腹側上角に圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 差別と人権1・2 部落1・2

1,650
磯村英一 一番ケ瀬康子 原田伴彦 編 、雄山閣 、昭59・60 、A5判 、全2冊
目立ったよごれ、傷みはありません「講座差別と人権全7巻」の中の「部落」の巻全2冊です 初版函定価5000円A5判 経年のヤケ、1巻函背角に少し凹み跡、書籍本体1巻の1~10P綴に少しズレ、腹側上角に圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

「アジアの宗教と差別」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
NCCキリスト教アジア資料センター 編、日本基督教団出版局、1984年 初版、237p、19cm、1・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
NCCキリスト教アジア資料センター 編 、日本基督教団出版局 、1984年 初版 、237p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文経年並で、通読には差し支えありません

近世被差別社会の研究-東日本の類型構造

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600
荒井貢次郎、明石書店、1979
函 579頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世被差別社会の研究-東日本の類型構造

6,600
荒井貢次郎 、明石書店 、1979
函 579頁

而シテ 10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
吉本隆明「ホーフマンスタールについて」米村敏人「内部の差別とは何か」佐々木幹郎「山羊汁の未練」米村敏・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

而シテ 10号

800
吉本隆明「ホーフマンスタールについて」米村敏人「内部の差別とは何か」佐々木幹郎「山羊汁の未練」米村敏人「夢三題」他 、白地社 、1980 、1冊

アメリカワスプ(WASP)の教育 人種・宗教・女性差別に挑んだ記録

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
ロイス・マーク・ストールヴィ、明石書店、平成11、1
カバー、小口シミ汚れ有(管理番号36)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカワスプ(WASP)の教育 人種・宗教・女性差別に挑んだ記録

1,520
ロイス・マーク・ストールヴィ 、明石書店 、平成11 、1
カバー、小口シミ汚れ有(管理番号36)

差別と弾圧の事件史

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筒井功、河出書房新社、2019、1
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 207
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

差別と弾圧の事件史

1,100
筒井功 、河出書房新社 、2019 、1
カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 207

民衆史研究 第26号 1984年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,200
B5
近世関東における「被差別部落民」の身分呼称について(椙山聖子) 田中正造における自治思想の展開(金森正也)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民衆史研究 第26号 1984年

1,200
、B5
近世関東における「被差別部落民」の身分呼称について(椙山聖子) 田中正造における自治思想の展開(金森正也)

近世被差別部落関係法令集 天領を中心として (1981年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
小林茂編、明石書店、1981、1
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価18000円。ベージュ色函。厚本。(1981年版)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世被差別部落関係法令集 天領を中心として (1981年版)

1,650
小林茂編 、明石書店 、1981 、1
大判。函日焼け有。本体良好。初版。定価18000円。ベージュ色函。厚本。(1981年版)

被差別部落の大騒動 武州鼻緒騒動記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
和気紀於、明石書店、1984、1
カバー。本体小口角少打ちイタミ有。他、経年並。初版。定価1000円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被差別部落の大騒動 武州鼻緒騒動記

1,500
和気紀於 、明石書店 、1984 、1
カバー。本体小口角少打ちイタミ有。他、経年並。初版。定価1000円。白色カバー。極薄本。

真宗大谷派のゆくえ ラディカルに問う儀式・差別・靖国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
戸次公正、法蔵館、2017、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗大谷派のゆくえ ラディカルに問う儀式・差別・靖国

2,000
戸次公正 、法蔵館 、2017 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。赤色背カバー。薄本。

病む社会・国家と被差別部落

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,600
八箇亮仁、解放出版社、平24、1冊
菊判 カバー付 定価8000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

病む社会・国家と被差別部落

5,600
八箇亮仁 、解放出版社 、平24 、1冊
菊判 カバー付 定価8000円

部落差別

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810
サンケイ新聞大阪本社社会部編、解放出版社、1975
新書判 初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

部落差別

810
サンケイ新聞大阪本社社会部編 、解放出版社 、1975
新書判 初版 

被差別部落マイノリティのアイデンティティと社会関係

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,960 (送料:¥350~)
内田 龍史、解放出版社、2020年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

被差別部落マイノリティのアイデンティティと社会関係

3,960 (送料:¥350~)
内田 龍史 、解放出版社 、2020年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、358 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

荊冠の神学: 被差別部落解放とキリスト教

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,662 (送料:¥350~)
栗林 輝夫、新教出版社、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,662 (送料:¥350~)
栗林 輝夫 、新教出版社 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、554 、単行本
▼ 紙面:数頁にペン等の線引▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

〈侵略=差別〉の彼方へ: あるフェミニストの半生

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,377 (送料:¥350~)
飯島 愛子、インパクト出版会、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 中古品のため、薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈侵略=差別〉の彼方へ: あるフェミニストの半生

1,377 (送料:¥350~)
飯島 愛子 、インパクト出版会 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、393 、単行本
▼ 中古品のため、薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー