文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「帰.」の検索結果
35,574件

広報おきなわ14 特集「復帰措置に関する建議書」

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
総務極広報課、琉球政府、1971/12、93頁、A5判
ヤケ強・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広報おきなわ14 特集「復帰措置に関する建議書」

1,100
総務極広報課 、琉球政府 、1971/12 、93頁 、A5判
ヤケ強・シミ

現行帰国協定の無修正延長を拒否し、モスクワ会議を破壊しようとする日本当局の不当な態度について

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
在日朝鮮人帰国対策委員会、1967
3頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行帰国協定の無修正延長を拒否し、モスクワ会議を破壊しようとする日本当局の不当な態度について

4,400
、在日朝鮮人帰国対策委員会 、1967
3頁、少シミ少疲

色即回帰

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
野坂昭如 著、講談社、206p、20cm
初版 カバー瑕疵 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色即回帰

470
野坂昭如 著 、講談社 、206p 、20cm
初版 カバー瑕疵 各小口に経年によるヤケシミあり

野坂昭如著作2冊 色即回帰/女わざ・男わざ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社/実業之日本社 野坂昭如、講談社/実業之日本社 野坂昭如、昭47、2
昭47/1977 (色即回帰)小口シミ [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野坂昭如著作2冊 色即回帰/女わざ・男わざ

1,200
講談社/実業之日本社 野坂昭如 、講談社/実業之日本社 野坂昭如 、昭47 、2
昭47/1977 (色即回帰)小口シミ [分売可1冊600円]

されど、わが祖国 中国残留帰国者物語

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
日垣隆、信濃毎日新聞社、1988年刊、302頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「当時の満州」関係地図」1頁 「中国残留帰国者の関連団体」名簿4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

されど、わが祖国 中国残留帰国者物語

1,650
日垣隆 、信濃毎日新聞社 、1988年刊 、302頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本 「当時の満州」関係地図」1頁 「中国残留帰国者の関連団体」名簿4頁

奄美を描いた画家田中一村展 : 奄美群島日本復帰50周年記念

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,520
日本放送出版協会編、奄美群島日本復帰50周年記念「奄美を描いた画家田中一村展」実行委員会、2004、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奄美を描いた画家田中一村展 : 奄美群島日本復帰50周年記念

1,520
日本放送出版協会編 、奄美群島日本復帰50周年記念「奄美を描いた画家田中一村展」実行委員会 、2004 、221頁 外装ヤケ、スレ。鉛筆による線引き、見返しに記入あり。全体に経年感があります。

沖縄の自立と日本 復帰40年の問いかけ

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
大田 昌秀、新川 明、 稲嶺 惠一、新崎 盛暉、岩波書店、2013年、219頁、B6判、1冊
カバー 帯付 第2刷 綺麗な商品です。
「復帰」とは何だったのか。沖縄の人びとの切実な願い「平和憲法の下への復帰」であったはずの施政権返還から40年が過ぎた今、変わらぬ米軍基地の重圧と構造的差別の現実を前に、「復帰」の意味を根底から問い直し、沖縄の真の自立を模索する論議が高まっている。沖縄を代表する四人の論客が、沖縄の今とこれからについて熱く問いかける。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
大田 昌秀、新川 明、 稲嶺 惠一、新崎 盛暉 、岩波書店 、2013年 、219頁 、B6判 、1冊
カバー 帯付 第2刷 綺麗な商品です。 「復帰」とは何だったのか。沖縄の人びとの切実な願い「平和憲法の下への復帰」であったはずの施政権返還から40年が過ぎた今、変わらぬ米軍基地の重圧と構造的差別の現実を前に、「復帰」の意味を根底から問い直し、沖縄の真の自立を模索する論議が高まっている。沖縄を代表する四人の論客が、沖縄の今とこれからについて熱く問いかける。

ワシントン帰国記念 : 茶道特別展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
香雪美術館, 朝日新聞社編集、香雪美術館、1989、1冊(頁付なし)、26×23cm、1冊
正誤表付 頁小ヤケ、余白所々シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワシントン帰国記念 : 茶道特別展

880 (送料:¥190~)
香雪美術館, 朝日新聞社編集 、香雪美術館 、1989 、1冊(頁付なし) 、26×23cm 、1冊
正誤表付 頁小ヤケ、余白所々シミ
  • 単品スピード注文

帰路

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,320
水田宗子 著、思潮社、2008年、181p、227×155
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰路

1,320
水田宗子 著 、思潮社 、2008年 、181p 、227×155
初版 カバー 帯

茶会漫録 附録帰郷雑記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
野崎広太 著、中外商業新報社、23cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
野崎広太 著 、中外商業新報社 、23cm

「復帰」50年と沖縄経済 沖縄経済の復帰から今がわかる本1 <沖縄国際大学公開講座32>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,870
沖縄国際大学公開講座委員会編、沖縄国際大学公開講座委員会、2023/3、318頁、B6判
新本 沖縄振興の50年  宮城和宏/復帰後50年 県民は幸せになったのか  名嘉座元一/沖縄振興予算の経済効果  比嘉正茂/沖縄経済における観光産業の貢献と課題  鹿毛理恵ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「復帰」50年と沖縄経済 沖縄経済の復帰から今がわかる本1 <沖縄国際大学公開講座32>

1,870
沖縄国際大学公開講座委員会編 、沖縄国際大学公開講座委員会 、2023/3 、318頁 、B6判
新本 沖縄振興の50年  宮城和宏/復帰後50年 県民は幸せになったのか  名嘉座元一/沖縄振興予算の経済効果  比嘉正茂/沖縄経済における観光産業の貢献と課題  鹿毛理恵ほか

帰属財産研究 : 韓国に埋もれた「日本資産」の真実

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,800 (送料:¥185~)
李大根著 ; 金光英実訳、文芸春秋、2021年、485p、19cm、1冊
初版 カバー 帯
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
李大根著 ; 金光英実訳 、文芸春秋 、2021年 、485p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

雁帰る

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

回帰熱

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

帰根集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

古鈔本南海寄歸内法傳 帙入一冊揃 巻第2

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
[義浄著 ; 熊谷直之編]、熊谷直之、[2],30,[2]丁、35.6×24.6cm
内藤湖南序 神田信暢跋 大正13年コロタイプ複製 奈良時代写本
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
[義浄著 ; 熊谷直之編] 、熊谷直之 、[2],30,[2]丁 、35.6×24.6cm
内藤湖南序 神田信暢跋 大正13年コロタイプ複製 奈良時代写本

中東を動かす帰属意識 : 近くの隣人より、遠くの血縁

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
林幹雄著、ミルトス、2021、1,28・、258p、21cm
カバー 、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中東を動かす帰属意識 : 近くの隣人より、遠くの血縁

1,200
林幹雄著 、ミルトス 、2021、1,28・ 、258p 、21cm
カバー 、   書込み無し、

帰化人の研究 鶏肋篇 <帰化人の研究 第5集> (改訂版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,500 (送料:¥185~)
今井啓一 著、綜芸舎、1984、200p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干の焼けとヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行・改訂版2刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
今井啓一 著 、綜芸舎 、1984 、200p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干の焼けとヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1984年発行・改訂版2刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本の帰化植物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥800~)
清水建美 編、平凡社、2003、337p 図版160p、27cm、1冊
函に日焼け、本体は三方にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥800~)
清水建美 編 、平凡社 、2003 、337p 図版160p 、27cm 、1冊
函に日焼け、本体は三方にシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

帰化人と社寺 (帰化人の研究)

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
昭和49年再版。 今井啓一、綜芸舎   天地小口に少しヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰化人と社寺 (帰化人の研究)

2,310
、◆送料無料
昭和49年再版。 今井啓一、綜芸舎   天地小口に少しヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

花下忘歸(花下忘帰) 中川一政水墨岩彩

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
中川一政、求龍堂、1979、0、37cm
二重箱(輸送箱わずかにいたみ) 状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花下忘歸(花下忘帰) 中川一政水墨岩彩

5,000 (送料:¥600~)
中川一政 、求龍堂 、1979 、37cm
二重箱(輸送箱わずかにいたみ) 状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

中国帰国者に対する日本語教育のカリキュラム開発に関する調査研究 平成4・5・6年度文化庁日本語教育研委囑

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
中国帰国者定着促進センター、平7、1冊
経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国帰国者に対する日本語教育のカリキュラム開発に関する調査研究 平成4・5・6年度文化庁日本語教育研委囑

3,000
中国帰国者定着促進センター 、平7 、1冊
経年概良好

沖縄のおさんぽ なつかしい島に帰りましょう。 初版2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
990
プロジェドランディ、竹書房、2006/12、143頁、A5横判
帯無
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄のおさんぽ なつかしい島に帰りましょう。 初版2刷

990
プロジェドランディ 、竹書房 、2006/12 、143頁 、A5横判
帯無

文晁画譜 乾坤巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
歸耕堂主人序、明治期刋
■商品詳細

【書名】 文晁画譜 乾坤巻
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 歸耕堂主人序
【成立】 文久二年春正月序

★ 青木嵩山堂
★ 蒸れ染み
★ 坤巻の表紙破れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
歸耕堂主人序 、明治期刋
■商品詳細 【書名】 文晁画譜 乾坤巻 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 歸耕堂主人序 【成立】 文久二年春正月序 ★ 青木嵩山堂 ★ 蒸れ染み ★ 坤巻の表紙破れ

炎の航跡 奄美復帰の父・泉芳朗の半生

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
水野修、潮風出版社、1993/4、230頁、A5判
帯カバーヤケ 南日本新聞・148回連載原稿
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎の航跡 奄美復帰の父・泉芳朗の半生

3,300
水野修 、潮風出版社 、1993/4 、230頁 、A5判
帯カバーヤケ 南日本新聞・148回連載原稿

瑞月草花画譜 分売 横5 山帰来?

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
池田瑞月、昭7、34×46.5 (絵は26.5×36)
彩色木版刷 枠外少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
池田瑞月 、昭7 、34×46.5 (絵は26.5×36)
彩色木版刷 枠外少ヤケ

鑑真和上像里帰り二十周年展

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
800
唐招提寺, 朝日放送主催、朝日放送、1999年、119P、1冊
唐招提寺 鑑真和上像里帰り二十周年展

■図録

■状態:表紙に少スレあり。表紙角にキズ(画像参照)。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
唐招提寺, 朝日放送主催 、朝日放送 、1999年 、119P 、1冊
唐招提寺 鑑真和上像里帰り二十周年展 ■図録 ■状態:表紙に少スレあり。表紙角にキズ(画像参照)。

帰途

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
木澤豊 著、沖積舎、1985年、143p、210×148
初版 カバー
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帰途

1,650
木澤豊 著 、沖積舎 、1985年 、143p 、210×148
初版 カバー

真理研究之哲理 歸納法論理學 巻上

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
清野勉著、明22
■商品詳細

【書名】 真理研究之哲理 歸納法論理學 巻上
【巻冊】 四六判一册
【著者】 清野勉著
【成立】 明22

★ 中村正直・加藤弘之序
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
清野勉著 、明22
■商品詳細 【書名】 真理研究之哲理 歸納法論理學 巻上 【巻冊】 四六判一册 【著者】 清野勉著 【成立】 明22 ★ 中村正直・加藤弘之序

三帰法語

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
飲光 著 ; 行智 校、森江佐七、明11、17丁、23cm、1冊
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三帰法語

4,500
飲光 著 ; 行智 校 、森江佐七 、明11 、17丁 、23cm 、1冊
半紙本 題簽付

今帰仁城跡発掘調査報告(1・2)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
沖縄県今帰仁村教育委員会、1983年、2冊
紙装 巻2は普通 巻1は小口ヤケ・汚れ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今帰仁城跡発掘調査報告(1・2)

4,500
、沖縄県今帰仁村教育委員会 、1983年 、2冊
紙装 巻2は普通 巻1は小口ヤケ・汚れ B5判

私への帰還ー横尾忠則美術館1966-1997 ペン署名入 兵庫近代美術館/神奈川近代美術館

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
17,600
山崎均・堀元彰、「私への帰還ー横尾忠則美術館1966-1997」展実行委員会、平成9
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私への帰還ー横尾忠則美術館1966-1997 ペン署名入 兵庫近代美術館/神奈川近代美術館

17,600
山崎均・堀元彰 、「私への帰還ー横尾忠則美術館1966-1997」展実行委員会 、平成9
初版 

昭和文学の宿命 夭折と回帰の構図

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,320
大久保典夫、冬樹社、昭和50年、1冊
函入A5 290p 索引/〈夭折〉ということ/ロマン派の回帰/無頼文学の生の燐光/戦中・戦後への架橋
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和文学の宿命 夭折と回帰の構図

1,320
大久保典夫 、冬樹社 、昭和50年 、1冊
函入A5 290p 索引/〈夭折〉ということ/ロマン派の回帰/無頼文学の生の燐光/戦中・戦後への架橋

帰路

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
立原正秋、新潮社、1980・2・20初版、1冊
本の状態(並・四六判函。作品の発想は昭和30年代の終わりで昭和47年の春秋にヨーロッパを再訪して帰ったとき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帰路

1,010
立原正秋 、新潮社 、1980・2・20初版 、1冊
本の状態(並・四六判函。作品の発想は昭和30年代の終わりで昭和47年の春秋にヨーロッパを再訪して帰ったとき

コドモノクニ 3巻10号 岡本帰一表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
野口雨情、岡本帰一、武井武雄、細木原青起、本田庄太郎、鈴木武、久富矢須枝、平木二六他、東京社、大正1・・・
中山晋平楽譜付、裏末余白少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コドモノクニ 3巻10号 岡本帰一表紙

18,000
野口雨情、岡本帰一、武井武雄、細木原青起、本田庄太郎、鈴木武、久富矢須枝、平木二六他 、東京社 、大正13年 、1冊
中山晋平楽譜付、裏末余白少書入

ナロードへの回帰

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
内村剛介、二月社、1974、263p、20cm
カバー背褪 天部と見返シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナロードへの回帰

1,000
内村剛介 、二月社 、1974 、263p 、20cm
カバー背褪 天部と見返シミ

沖縄復帰二十周年記念写真集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
沖縄開発庁編、沖縄開発庁、175p、31cm
函にヤケ染み、見返し後に古書店札貼り付け、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄復帰二十周年記念写真集

3,000
沖縄開発庁編 、沖縄開発庁 、175p 、31cm
函にヤケ染み、見返し後に古書店札貼り付け、

上海帰りのリル ビロードの唄声津村謙伝

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
飯島哲夫 著、ワイズ出版、2008、302p、21cm、1冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海帰りのリル ビロードの唄声津村謙伝

1,500
飯島哲夫 著 、ワイズ出版 、2008 、302p 、21cm 、1冊
カバー帯

俳人一茶 随筆一茶第1巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
荻原井泉水、春秋社、1957
裸本 巻末に「寛政3年帰郷日記」収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳人一茶 随筆一茶第1巻

1,500
荻原井泉水 、春秋社 、1957
裸本 巻末に「寛政3年帰郷日記」収録

移住と適応 : 中国帰国者の適応過程と援助体制に関する研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
江畑敬介 ほか編著、日本評論社、1996、503p、22cm
A5 カバースレ 天シミ 小口少シミ 初版 中見返しに値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
江畑敬介 ほか編著 、日本評論社 、1996 、503p 、22cm
A5 カバースレ 天シミ 小口少シミ 初版 中見返しに値札跡

子了水歸

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

帰化 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

三教指帰

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
元禄版明治刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三教指帰

6,600
、元禄版明治刊

三教指帰

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
享保六刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三教指帰

13,200
、享保六刊

母親が歩いて見た帰国生のための学校案内 2008年中学・高校編

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,000
フレンズ・帰国生・母の会、2007年、457p
少し経年やけスレ、角おれがありますが、書き込みや線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母親が歩いて見た帰国生のための学校案内 2008年中学・高校編

3,000
フレンズ・帰国生・母の会 、2007年 、457p
少し経年やけスレ、角おれがありますが、書き込みや線引きはありません。

三教指帰簡註 乾坤2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
通玄、澤田友五郎、明22、2冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
通玄 、澤田友五郎 、明22 、2冊揃
大本 題簽付

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー