文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平井俊彦」の検索結果
78件

経済論叢 第93巻第3号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「法と経済との関係」恒藤恭 「ソビェト経済の理論」木原正雄 「ロック経験哲学の構造1」平井俊彦 「日・・・
80頁 表紙少埃跡 背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済論叢 第93巻第3号

1,000
「法と経済との関係」恒藤恭 「ソビェト経済の理論」木原正雄 「ロック経験哲学の構造1」平井俊彦 「日本における金本位体制の成立1」小野一一郎 、京都大学経済学会(発行) 有斐閣(発売) 、昭38 、1
80頁 表紙少埃跡 背表紙ヤケ

階級意識論(譯訂増補版)社会科学ゼミナール

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
ルカーチ著、平井俊彦訳、未来社、1956年、1
表紙・裏表紙・背ヤケ・シミあり①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

階級意識論(譯訂増補版)社会科学ゼミナール

1,010
ルカーチ著、平井俊彦訳 、未来社 、1956年 、1
表紙・裏表紙・背ヤケ・シミあり①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

思想 昭和46年7月号No.565 岩波書店 s

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします。

山之内靖 宮島喬 深谷克己 阿部洋 川田順造 清水幾太郎 小林善彦 平井俊彦 鶴見和子
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします。 山之内靖 宮島喬 深谷克己 阿部洋 川田順造 清水幾太郎 小林善彦 平井俊彦 鶴見和子
  • 単品スピード注文

[雑誌]思想 489号 1965年3月 特集 ヨーロッパの歴史意識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
飯塚浩二/生松敬三/上山春平/河野健二/木谷勤/田沼肇/玉井茂/西村貞二/平井俊彦/前川恭一/増田四・・・
A5判 背日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想 489号 1965年3月 特集 ヨーロッパの歴史意識

600
飯塚浩二/生松敬三/上山春平/河野健二/木谷勤/田沼肇/玉井茂/西村貞二/平井俊彦/前川恭一/増田四郎/松井透/務台理作/村瀬興雄/山本新/横田地弘 、岩波書店
A5判 背日焼け

岩波講座 世界歴史 16 近代 3 近代世界の形成Ⅲ【ヨーロッパ近代前期の思想、ヨーロッパの商業的進出、植民時代のアメリカ、前植民地時代のアフリカ、アジアとヨーロッパ】

書林堂
 福島県相馬市
380
井上庄七・浜林正夫・平井俊彦 他多数、1970
函ヤケ【背は濃い】、月報なし、天地小口に塵シミ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 世界歴史 16 近代 3 近代世界の形成Ⅲ【ヨーロッパ近代前期の思想、ヨーロッパの商業的進出、植民時代のアメリカ、前植民地時代のアフリカ、アジアとヨーロッパ】

380
井上庄七・浜林正夫・平井俊彦 他多数 、1970
函ヤケ【背は濃い】、月報なし、天地小口に塵シミ少しあり

歴史と階級意識

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳、未来社、1971、357p、20cm
第1版25刷 カバー薄いれあと 背・角回り薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と階級意識

2,000
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳 、未来社 、1971 、357p 、20cm
第1版25刷 カバー薄いれあと 背・角回り薄く変色

歴史と階級意識

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥320~)
G. ルカーチ/平井俊彦訳、未來社、2018年、357、3p、20cm、1冊
新装版2刷 新装版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と階級意識

2,000 (送料:¥320~)
G. ルカーチ/平井俊彦訳 、未來社 、2018年 、357、3p 、20cm 、1冊
新装版2刷 新装版
  • 単品スピード注文

思想 1965年3号 ヨーロッパの歴史意識 (489)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
飯塚浩二/生松敬三/上山春平/河野健二/木谷勤/田沼肇/玉井茂/西村貞二/平井俊彦/前川恭一/増田四郎/松井透/務台理作/村瀬興雄/山本新/横田地弘
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1965年3号 ヨーロッパの歴史意識 (489)

800
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
飯塚浩二/生松敬三/上山春平/河野健二/木谷勤/田沼肇/玉井茂/西村貞二/平井俊彦/前川恭一/増田四郎/松井透/務台理作/村瀬興雄/山本新/横田地弘 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・印有。よろしくお願いいたします。

京都大学経済学部創立四十周年記念 経済学論集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
岸本誠二郎 中村実 堀江英一 菱山泉 平井俊彦 岡部利良他、昭34、1
京都大学経済学部 初 裸本 大学図書館除籍本(印・ラベルなど) 本文美 菅【D-6.z438
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都大学経済学部創立四十周年記念 経済学論集

2,080
岸本誠二郎 中村実 堀江英一 菱山泉 平井俊彦 岡部利良他 、昭34 、1
京都大学経済学部 初 裸本 大学図書館除籍本(印・ラベルなど) 本文美 菅【D-6.z438

ローザとマルクス主義 : 歴史と階級意識

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳、ミネルヴァ書房、昭和40、222p 図版、19cm
B6 カバーイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳 、ミネルヴァ書房 、昭和40 、222p 図版 、19cm
B6 カバーイタミ 本体ヤケスレ 初版

階級意識論(訳訂増補版) 社会科学ゼミナール

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
ルカーチ著、平井俊彦 訳、未来社、1971、第12刷(1955、第1刷)、1
重版、147、B6判、ランクB 元パラ欠、表紙:少ヤケ・少汚れ・縁角少スレ、表表紙の前袖に元パラの糊留め跡ごく僅か、背表紙:部分ヤケ汚れ強、天:少ヤケ・少煤け汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・ごく僅かに微小シミ、地:少汚れ、線引・書込みなどなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

階級意識論(訳訂増補版) 社会科学ゼミナール

500
ルカーチ著、平井俊彦 訳 、未来社 、1971、第12刷(1955、第1刷) 、1
重版、147、B6判、ランクB 元パラ欠、表紙:少ヤケ・少汚れ・縁角少スレ、表表紙の前袖に元パラの糊留め跡ごく僅か、背表紙:部分ヤケ汚れ強、天:少ヤケ・少煤け汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・ごく僅かに微小シミ、地:少汚れ、線引・書込みなどなく本文、紙質ともに状態良好

歴史と階級意識

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳、未来社、1964年、357p、20cm、1
ジェルジ・ルカーチ著、平井俊彦訳、未来社、1964年初版・1964年第2刷、357頁。20世紀最大の西欧マルクス主義思想家ルカーチ(1885〜1971年)が38歳の時、亡命先のウィーンで書き上げた主著。「物象化とプロレタリアートの意識」「階級意識」の二論からなり、マルクスの『資本論』が分析した商品の物神性概念を精神的・文化的領域へと拡張した「物象化論」を提示。ヘーゲルの弁証法を批判的に摂取し、俗流マルクス主義によって平板化されていたマルクス弁証法を主体的人間の実践として再建しようとした記念碑的著作。後のフランクフルト学派・知識社会学・西欧マルクス主義の出発点となり、マンハイム・アドルノ・ベンヤミン・廣松渉らに決定的影響を与えた。本書は2025年に未来社から新装版が4,180円で復刊されて注目を集めているが、本書は刊行当時に近い1964年第2刷の貴重な版。カバーしみ傷みあり、天地小口ヤケしみあり、並下、線引き書き込みなし。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
G.ルカーチ 著 ; 平井俊彦 訳 、未来社 、1964年 、357p 、20cm 、1
ジェルジ・ルカーチ著、平井俊彦訳、未来社、1964年初版・1964年第2刷、357頁。20世紀最大の西欧マルクス主義思想家ルカーチ(1885〜1971年)が38歳の時、亡命先のウィーンで書き上げた主著。「物象化とプロレタリアートの意識」「階級意識」の二論からなり、マルクスの『資本論』が分析した商品の物神性概念を精神的・文化的領域へと拡張した「物象化論」を提示。ヘーゲルの弁証法を批判的に摂取し、俗流マルクス主義によって平板化されていたマルクス弁証法を主体的人間の実践として再建しようとした記念碑的著作。後のフランクフルト学派・知識社会学・西欧マルクス主義の出発点となり、マンハイム・アドルノ・ベンヤミン・廣松渉らに決定的影響を与えた。本書は2025年に未来社から新装版が4,180円で復刊されて注目を集めているが、本書は刊行当時に近い1964年第2刷の貴重な版。カバーしみ傷みあり、天地小口ヤケしみあり、並下、線引き書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ロックにおける人間と社会

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
平井俊彦、ミネルヴァ書房、1964
菊判 細見英宛の謹呈署名、引線あり 函に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロックにおける人間と社会

3,000
平井俊彦 、ミネルヴァ書房 、1964
菊判 細見英宛の謹呈署名、引線あり 函に経年のヤケ

ロックにおける人間と社会(増補版)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
平井俊彦、ミネルヴァ書房、1974年、270, 26p、22cm
函付、経年ヤケ、函少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
平井俊彦 、ミネルヴァ書房 、1974年 、270, 26p 、22cm
函付、経年ヤケ、函少汚れ

ロックにおける人間と社会 増補版

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
平井俊彦 著、ミネルヴァ書房、1967年、224, 24p 図版、22cm、1冊
函ヤケ、少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロックにおける人間と社会 増補版

3,300
平井俊彦 著 、ミネルヴァ書房 、1967年 、224, 24p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ、少シミ

ロックにおける人間と社会 増補版

中央書房
 東京都小金井市本町
935
平井俊彦 著、ミネルヴァ書房、1964、224, 24p 図版、22cm
小口茶点・ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
935
平井俊彦 著 、ミネルヴァ書房 、1964 、224, 24p 図版 、22cm
小口茶点・ヤケあり

思想 732号(1985年6号)【デリダ以降のマルクス/説話と歴史/中世日本列島の地域空間と国家/自然学・魔術・政治学あるいはF.ベーコンの政治思想/世紀転換期の大衆社会状況と社会主義/美徳と悪徳】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
G.C.スピヴァク/大隅和雄/村井章介/菊池理夫/亀嶋庸一/高知尾仁/宮村治雄/平井俊彦、岩波書店、・・・
126p、四六判、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 732号(1985年6号)【デリダ以降のマルクス/説話と歴史/中世日本列島の地域空間と国家/自然学・魔術・政治学あるいはF.ベーコンの政治思想/世紀転換期の大衆社会状況と社会主義/美徳と悪徳】

700 (送料:¥180~)
G.C.スピヴァク/大隅和雄/村井章介/菊池理夫/亀嶋庸一/高知尾仁/宮村治雄/平井俊彦 、岩波書店 、1985年 、1冊
126p、四六判、三方および頁余白に経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

ヨーロッパー1930年代 <京都大学人文科学研究所報告>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
河野健二 編、岩波書店、1980、451, 52p、22cm
A5 初版 函ヤケスレ 本体ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
河野健二 編 、岩波書店 、1980 、451, 52p 、22cm
A5 初版 函ヤケスレ 本体ヤケ

ヨーロッパー1930年代 <京都大学人文科学研究所報告>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,540
河野健二 編、岩波書店、1980、451, 52p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパー1930年代 <京都大学人文科学研究所報告>

1,540
河野健二 編 、岩波書店 、1980 、451, 52p 、22cm

ヨーロッパー1930年代 <京都大学人文科学研究所報告>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
河野健二 編、岩波書店、451, 52p、22cm
シミやけ強。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
河野健二 編 、岩波書店 、451, 52p 、22cm
シミやけ強。

ヨーロッパー1930年代  京都大学人文科学研究所報告

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
河野健二 編、岩波書店、昭55、451, 52p、菊判、1冊
初版 函付 函・本体三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
河野健二 編 、岩波書店 、昭55 、451, 52p 、菊判 、1冊
初版 函付 函・本体三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ロックにおける人間と社会

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
平井俊彦 著、ミネルヴァ書房、1964、1
初版、函、224+24、A5判、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・僅かに微小茶シミ、周縁のヤケやや濃い目、背の縁角に少スレ・背のヤケ汚れ強、口にヤケ・スレ、本体の背表紙:少ヤケ・地色僅かに褪色、天:ヤケ強、小口:ヤケ汚れ強・少シミ、地:ヤケ汚れ強、線引き:56頁(赤鉛筆による上部余白と本文2字)、チェック:64頁(二つの注の番号の頭に赤鉛筆チェック)、146頁と147頁(注の番号の頭各一つにペンによるチェック)、折れ跡150頁下部角、経年と紙質により用紙に変色と本文の周縁余白にヤケあるが、読むに差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロックにおける人間と社会

1,200
平井俊彦 著 、ミネルヴァ書房 、1964 、1
初版、函、224+24、A5判、ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・僅かに微小茶シミ、周縁のヤケやや濃い目、背の縁角に少スレ・背のヤケ汚れ強、口にヤケ・スレ、本体の背表紙:少ヤケ・地色僅かに褪色、天:ヤケ強、小口:ヤケ汚れ強・少シミ、地:ヤケ汚れ強、線引き:56頁(赤鉛筆による上部余白と本文2字)、チェック:64頁(二つの注の番号の頭に赤鉛筆チェック)、146頁と147頁(注の番号の頭各一つにペンによるチェック)、折れ跡150頁下部角、経年と紙質により用紙に変色と本文の周縁余白にヤケあるが、読むに差し支えなし

ヨーロッパ 1930年代 <京都大学人文科学研究所報告> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥600~)
河野健二 編、岩波書店、1980、451, 52p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
河野健二 編 、岩波書店 、1980 、451, 52p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1980年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパー1930年代 <京都大学人文科学研究所報告> 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
河野健二 編、岩波書店、1982/3/20、451, 52p、22cm
書名:ヨーロッパー1930年代
著者:河野健二 編
出版元:岩波書店
刊行年:1982/03/20
版表示:第3刷
説明:岩波書店より1982年に第3刷が刊行された「ヨーロッパー1930年代」は、河野健二氏が編纂した作品です。本書では、1930年代のヨーロッパに関するさまざまな視点や出来事が取り上げられていると考えられます。歴史的な背景や社会情勢に興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な内容や構成については詳細が明示されていませんので、ご購入の際はその点もご留意ください。
状態:函汚れ剥がれ穴あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
河野健二 編 、岩波書店 、1982/3/20 、451, 52p 、22cm
書名:ヨーロッパー1930年代 著者:河野健二 編 出版元:岩波書店 刊行年:1982/03/20 版表示:第3刷 説明:岩波書店より1982年に第3刷が刊行された「ヨーロッパー1930年代」は、河野健二氏が編纂した作品です。本書では、1930年代のヨーロッパに関するさまざまな視点や出来事が取り上げられていると考えられます。歴史的な背景や社会情勢に興味がある方に向いているかもしれませんが、具体的な内容や構成については詳細が明示されていませんので、ご購入の際はその点もご留意ください。 状態:函汚れ剥がれ穴あり

思想 1965年第3号 第489号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
【特集:ヨーロッパの歴史意識】
ヨーロッパの歴史意識―比較文明論的世界史の視角をめぐって―生松敬三/マルクス史観のヨーロッパ的性格・上山春平/東欧における歴史意識―G.ルカーチの『歴史と階級意識』を中心に―平井俊彦/欧州統合の理念と現実・木谷勤/イギリスのインド支配の論理―ヨーロッパの自意識とアジア観―松井透/ヨーロッパ・対・非ヨーロッパ―ヨーロッパの危機―飯塚浩二 ほか
全体に強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ 背表紙にペン書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1965年第3号 第489号

700
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
【特集:ヨーロッパの歴史意識】 ヨーロッパの歴史意識―比較文明論的世界史の視角をめぐって―生松敬三/マルクス史観のヨーロッパ的性格・上山春平/東欧における歴史意識―G.ルカーチの『歴史と階級意識』を中心に―平井俊彦/欧州統合の理念と現実・木谷勤/イギリスのインド支配の論理―ヨーロッパの自意識とアジア観―松井透/ヨーロッパ・対・非ヨーロッパ―ヨーロッパの危機―飯塚浩二 ほか 全体に強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ 背表紙にペン書込 読めれば良しとされる方向けです

現代思想 1977年2月 --踏襲: 現象学となにか---その可能性と核心--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1977年、23cm、1冊
燒、表少傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1977年2月 --踏襲: 現象学となにか---その可能性と核心--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1977年 、23cm 、1冊
燒、表少傷
  • 単品スピード注文

コミュニケイション的行為の理論 中巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,060 (送料:¥300~)
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 河上倫逸 ほか訳、未来社、22cm
1989年発行。天地小口にヤケシミがあります。函に強いシミ、汚れ、傷みとスレ破れヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コミュニケイション的行為の理論 中巻

2,060 (送料:¥300~)
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 河上倫逸 ほか訳 、未来社 、22cm
1989年発行。天地小口にヤケシミがあります。函に強いシミ、汚れ、傷みとスレ破れヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

経済学説全集 第6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
河出書房、1956、329p、22cm、1
書名:経済学説全集
著者:
出版元:河出書房
刊行年:1956.1
版表示:
説明:河出書房から1956年に刊行された『経済学説全集』は、経済学に関するさまざまな理論や考え方をまとめた書籍と考えられます。経済学の基本的な学説や歴史的な流れを理解するための資料として利用されることが多いかもしれません。古い時代の出版であるため、当時の視点や研究動向を知る手がかりとなる一冊としても興味深いかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲などについては確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、河出書房 、1956 、329p 、22cm 、1
書名:経済学説全集 著者: 出版元:河出書房 刊行年:1956.1 版表示: 説明:河出書房から1956年に刊行された『経済学説全集』は、経済学に関するさまざまな理論や考え方をまとめた書籍と考えられます。経済学の基本的な学説や歴史的な流れを理解するための資料として利用されることが多いかもしれません。古い時代の出版であるため、当時の視点や研究動向を知る手がかりとなる一冊としても興味深いかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲などについては確認が必要です。 状態:

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700