文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「年」の検索結果
2,148,644件

愛知県碧海郡六ッ美村井内青年会報 大正2年7月 5号 野場青年会報 大正2年10月 11号 土井青年会報 49号、53号(大正2年10月)55号(大正3年1月)65号、66号(大正4年1月) 上貢青年会報 14号、17号(大正2年10月)24号(大正3年4月)~27号、30号(10月)大正5年4月(27号)大正5年10月(50号奉祝天長節)大正5年7月「むつみ」10号、大正13年1月「伸びる力(児童作品)」3号 合計18冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
愛知県碧海郡六ッ美村青年会他、大正2年~5年/13年、18冊
全冊ガリ版ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県碧海郡六ッ美村井内青年会報 大正2年7月 5号 野場青年会報 大正2年10月 11号 土井青年会報 49号、53号(大正2年10月)55号(大正3年1月)65号、66号(大正4年1月) 上貢青年会報 14号、17号(大正2年10月)24号(大正3年4月)~27号、30号(10月)大正5年4月(27号)大正5年10月(50号奉祝天長節)大正5年7月「むつみ」10号、大正13年1月「伸びる力(児童作品)」3号 合計18冊

35,000
愛知県碧海郡六ッ美村青年会他 、大正2年~5年/13年 、18冊
全冊ガリ版ほぼ良好

演奏家別 洋楽レコード総目録 1965年~1971年(追補6冊含む)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
6,000
レコード芸術付録 音楽之友社、昭46、13冊
「1965年5月」・「1965年追補」・「1966年5月」・「1965年追補」・「1967年5月」・「1967年追補」・「1968年5月」・「1968年追補」・「1969年5月」・「1969年追補」・「1970年5月」・1970年追補」・「1971年5月」  ※ホコリ焼け有り。 切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
レコード芸術付録 音楽之友社 、昭46 、13冊
「1965年5月」・「1965年追補」・「1966年5月」・「1965年追補」・「1967年5月」・「1967年追補」・「1968年5月」・「1968年追補」・「1969年5月」・「1969年追補」・「1970年5月」・1970年追補」・「1971年5月」  ※ホコリ焼け有り。 切取等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます

日本の防衛 昭和56年8月

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
防衛庁編、防衛庁、323P、21-30cm
初版 資料1~40 94ページ 略語表 3ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
防衛庁編 、防衛庁 、323P 、21-30cm
初版 資料1~40 94ページ 略語表 3ページ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

『教室の窓』1952年11月〜1965年7・8月号、不揃21冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
山田三郎太編、宮永次雄他、東京書籍、1952〜1965
厚さ7、5センチ、1952年11、12月/1953年4、5月/1954年3月/1956年6、10、11月/1957年2月/1958年2、10、11月/1960年6、10、11、12月/1962年11、12月/1964年1月号/1965年2、7・8月号、ヤケ/少シミ/小印/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教室の窓』1952年11月〜1965年7・8月号、不揃21冊分

8,800
山田三郎太編、宮永次雄他 、東京書籍 、1952〜1965
厚さ7、5センチ、1952年11、12月/1953年4、5月/1954年3月/1956年6、10、11月/1957年2月/1958年2、10、11月/1960年6、10、11、12月/1962年11、12月/1964年1月号/1965年2、7・8月号、ヤケ/少シミ/小印/綴穴

俳諧年表

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
牧野望東, 星野麦人 共著 ; 角田竹冷 閲、博文館、明治34年、256p、23cm
ちょこちょこと少し線引きあり、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
牧野望東, 星野麦人 共著 ; 角田竹冷 閲 、博文館 、明治34年 、256p 、23cm
ちょこちょこと少し線引きあり、
  • 単品スピード注文

東京大学 大学院便覧 平成24年度

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,700
728p、26cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700
、728p 、26cm 、1冊

『日傷月刊』1965年2月/67年4~11月/68年2月/72年10~12月/73年1~8、10~12月、74年2~12月、75年1~12月/76年1~5、8~10月/77年1~12月/78年1~11月/79年1~12月/80年1~5、7~12月/81年1~7、9、11、12月/82年1~3、7~12月/83年1~3、6、8~10、12月/84年4~10、12月/85年1~3月、不揃139部(135~376号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
77,000
日本傷痍軍人会、1965~
厚さ6センチ(二つ折)、投稿―戦盲の妻の切ない希い他、ヤケ少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日傷月刊』1965年2月/67年4~11月/68年2月/72年10~12月/73年1~8、10~12月、74年2~12月、75年1~12月/76年1~5、8~10月/77年1~12月/78年1~11月/79年1~12月/80年1~5、7~12月/81年1~7、9、11、12月/82年1~3、7~12月/83年1~3、6、8~10、12月/84年4~10、12月/85年1~3月、不揃139部(135~376号)

77,000
、日本傷痍軍人会 、1965~
厚さ6センチ(二つ折)、投稿―戦盲の妻の切ない希い他、ヤケ少シミ少痛/記名

愛媛の自然 1巻1号から第24巻3号まで(うち欠多数)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
15,000
愛媛自然科学教室、101冊
1959年(7冊)60年(10冊)61年(9冊)62年(12冊)63年(6冊)66年(9冊)67年(5冊)68年(1冊)72年(2冊)73年(5冊)74年(8冊)75年(8)冊76年(3冊)78年(1冊)81年(12冊)1982年(3冊)・全冊綴じ穴・表紙(多少の汚れと傷み・一部に破れ)。小口に年毎の通しの横線引きなどのある巻あり・一部に本文中に書込み・線引き等や汚れと折目・三方に焼け汚れ
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の自然 1巻1号から第24巻3号まで(うち欠多数)

15,000
、愛媛自然科学教室 、101冊
1959年(7冊)60年(10冊)61年(9冊)62年(12冊)63年(6冊)66年(9冊)67年(5冊)68年(1冊)72年(2冊)73年(5冊)74年(8冊)75年(8)冊76年(3冊)78年(1冊)81年(12冊)1982年(3冊)・全冊綴じ穴・表紙(多少の汚れと傷み・一部に破れ)。小口に年毎の通しの横線引きなどのある巻あり・一部に本文中に書込み・線引き等や汚れと折目・三方に焼け汚れ

新釈日本文学叢書 第8巻 (今鏡・増鏡)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
物集高量 校註、日本文学叢書刊行会、347, 321p、22cm
裸本。全体的に強いヤケ、シミ、キズ、ノド割れ、破れなどのダメージあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新釈日本文学叢書 第8巻 (今鏡・増鏡)

1,800
物集高量 校註 、日本文学叢書刊行会 、347, 321p 、22cm
裸本。全体的に強いヤケ、シミ、キズ、ノド割れ、破れなどのダメージあり。

春秋左氏伝新講

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
島田鈞一 著、有精堂出版部、昭和23年、20cm、1冊
カバー。カバーヤケ変色・欠けイタミ・水シミ。本文書込み・折り跡。シミ汚れ。カバーに記名書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝新講

840 (送料:¥200~)
島田鈞一 著 、有精堂出版部 、昭和23年 、20cm 、1冊
カバー。カバーヤケ変色・欠けイタミ・水シミ。本文書込み・折り跡。シミ汚れ。カバーに記名書込み。
  • 単品スピード注文

与謝野寛短歌全集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
16,500
與謝野寛著、明治書院、昭和8年、487p、23cm
特装版ではありません 限定100部 函欠 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返し、扉、奥付、小口・地に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝野寛短歌全集

16,500
與謝野寛著 、明治書院 、昭和8年 、487p 、23cm
特装版ではありません 限定100部 函欠 裸本 表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返し、扉、奥付、小口・地に印あり

文は人なり : 樗牛文篇 6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
高山樗牛 著 ; 姉崎嘲風 編、博文館、478p、19cm
ノド割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
高山樗牛 著 ; 姉崎嘲風 編 、博文館 、478p 、19cm
ノド割れあり
  • 単品スピード注文

『小型映画』1971年6月~1979年1月号(199~317号)、不揃88冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,500
半田稔編、玄光社、1971~1979
1971年6~12月/1972年3~12月/1973年1~11月うち6月欠/1974年1~3、6~12月/1975年1~12月/1976年1~12月うち5月欠/1977年1月~1978年6月/1979年1月号
『臨時増刊』1973年1、4、10月/1974年10月/1975年7、10月、11月号/1976年1、7月号、厚さ115センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小型映画』1971年6月~1979年1月号(199~317号)、不揃88冊分

42,500
半田稔編 、玄光社 、1971~1979
1971年6~12月/1972年3~12月/1973年1~11月うち6月欠/1974年1~3、6~12月/1975年1~12月/1976年1~12月うち5月欠/1977年1月~1978年6月/1979年1月号 『臨時増刊』1973年1、4、10月/1974年10月/1975年7、10月、11月号/1976年1、7月号、厚さ115センチ、少シミ少疲

『ラティーナ』1986年11月~2001年9月号(393~571号)、不揃84冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,890
本田健治他編、ラティーナ、1986~2001
1986年11月/88年12月/89年9~12月/90年1月/91年6、7、9~12月/92年1~6月/95年6、9~12月/96年1~12月/97年1~3、5~12月/98年1~5、7~10、12月/99年1~4、6~10、12月/2000年1、3~8、10、11月/2001年1~3、5~9月号、少シミ少疲極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ラティーナ』1986年11月~2001年9月号(393~571号)、不揃84冊分

16,890
本田健治他編 、ラティーナ 、1986~2001
1986年11月/88年12月/89年9~12月/90年1月/91年6、7、9~12月/92年1~6月/95年6、9~12月/96年1~12月/97年1~3、5~12月/98年1~5、7~10、12月/99年1~4、6~10、12月/2000年1、3~8、10、11月/2001年1~3、5~9月号、少シミ少疲極少ペン

河内どんこう 1983年No.19・1985年No.21・1985年No.22・1986年No.23・1987年No.25・1988年No.26・1988年No.27・1989年No.28・『8冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
やお文化協会、【バラ売り可 各一冊\480】 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河内どんこう 1983年No.19・1985年No.21・1985年No.22・1986年No.23・1987年No.25・1988年No.26・1988年No.27・1989年No.28・『8冊』

3,000
やお文化協会、【バラ売り可 各一冊\480】 B5判

島田市年鑑 昭和25年・26年27年・28年版 3冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
8,000
道岡三郎、島田市年鑑編纂委員会、S27
26年27年は合本、折れ、黄ばみ、黄ばみシミ、真中歪みありも含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
道岡三郎 、島田市年鑑編纂委員会 、S27
26年27年は合本、折れ、黄ばみ、黄ばみシミ、真中歪みありも含む

「明治の演芸 1」 <演芸資料選書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
倉田喜弘編、国立劇場調査養成部・芸能調査室、昭和55年、8冊、21cm、1冊
カバに多少の痛み汚れ 三方ヤケ 本文経年並
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
倉田喜弘編 、国立劇場調査養成部・芸能調査室 、昭和55年 、8冊 、21cm 、1冊
カバに多少の痛み汚れ 三方ヤケ 本文経年並

Club Legacy:クラブ・レガシィ: 26冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800
ニューズ出版、三栄書房、タテ297ミリ×ヨコ235ミリ、26冊
Vol.2(2001年・春)、Vol.3(2001年・夏)、Vol.4(2001年・秋)、Vol.7(2002年8月号)、Vol.10(2003年5月号)、Vol.14(2004年4月号)、Vol.15(2004年6月号)、Vol.19(2005年2月号)、Vol.21(2005年6月号)、Vol.22(2005年8月号)、Vol.23(2005年10月号)、Vol.24(2005年12月号)、Vol.26(2006年5月増刊「ハイパーミーティング直前特別号」)、Vol.32(2007年4月号)、Vol.33(2007年6月号)、Vol.36(2007年12月号)、Vol.38(2008年4月号)、Vol.39(2008年6月号)、Vol.41(2008年10月号※特別付録オリジナルLEDライト・未開封付き)、Vol.47(2009年10月号)、Vol.48(2009年12月号)、Vol.49(2010年2月号)、Vol.50(2010年4月号)、Vol.51(2010年6月号)、Vol.56(2011年5月号)、Vol.57(2011年8月号)

特記以外の付録は欠け

各冊ともに程度の差はありますが、スレ跡、少汚れ、フチ・角に少ヨレ、少折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、ニューズ出版、三栄書房 、タテ297ミリ×ヨコ235ミリ 、26冊
Vol.2(2001年・春)、Vol.3(2001年・夏)、Vol.4(2001年・秋)、Vol.7(2002年8月号)、Vol.10(2003年5月号)、Vol.14(2004年4月号)、Vol.15(2004年6月号)、Vol.19(2005年2月号)、Vol.21(2005年6月号)、Vol.22(2005年8月号)、Vol.23(2005年10月号)、Vol.24(2005年12月号)、Vol.26(2006年5月増刊「ハイパーミーティング直前特別号」)、Vol.32(2007年4月号)、Vol.33(2007年6月号)、Vol.36(2007年12月号)、Vol.38(2008年4月号)、Vol.39(2008年6月号)、Vol.41(2008年10月号※特別付録オリジナルLEDライト・未開封付き)、Vol.47(2009年10月号)、Vol.48(2009年12月号)、Vol.49(2010年2月号)、Vol.50(2010年4月号)、Vol.51(2010年6月号)、Vol.56(2011年5月号)、Vol.57(2011年8月号) 特記以外の付録は欠け 各冊ともに程度の差はありますが、スレ跡、少汚れ、フチ・角に少ヨレ、少折れ、イタミがあります。

年刊歌集 昭和60年・61年・62年・63年・1989年・1990年・1991年 第1集~7集7冊一括

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,180
新潟県歌人クラブ、1990年、7
カバー、良好4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年刊歌集 昭和60年・61年・62年・63年・1989年・1990年・1991年 第1集~7集7冊一括

10,180
、新潟県歌人クラブ 、1990年 、7
カバー、良好4

盛岡城跡昭和60年61年62年63年平成元年2年発掘調査概報 6年分3冊1987-91

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盛岡城跡昭和60年61年62年63年平成元年2年発掘調査概報 6年分3冊1987-91

9,900
3冊

晴耕雨読集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
木村荘太 著、春秋社、昭和9年、484p、20cm
5版 函にヤケシミ汚れ傷み印あり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晴耕雨読集

660 (送料:¥210~)
木村荘太 著 、春秋社 、昭和9年 、484p 、20cm
5版 函にヤケシミ汚れ傷み印あり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり
  • 単品スピード注文

明治天皇紀 全13冊

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
44,000
宮内庁 編、吉川弘文館、1968-、13冊、23cm、13冊
函ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮内庁 編 、吉川弘文館 、1968- 、13冊 、23cm 、13冊
函ビニルカバ

山陰の年輪<シリーズ日本の年輪 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
内藤 正中、創樹社、246, 8p
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
内藤 正中 、創樹社 、246, 8p
帯付。ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「月刊剣道日本」 20冊 昭55・5月号~平成9・9月号の内

吉田書店
 徳島県徳島市
9,000
スキージャーナル、スキージャーナル、20
昭55年5・8月号/昭56年2/昭57年1/昭59年5・11/昭61年10/昭62年5・7/昭63年2/平1年6/平3年1・8・12/平4年5・7/平5年1・9/平6年1/平9年9月号  表紙、背スレ 一部シール跡 線引本混じり (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「月刊剣道日本」 20冊 昭55・5月号~平成9・9月号の内

9,000
スキージャーナル 、スキージャーナル 、20
昭55年5・8月号/昭56年2/昭57年1/昭59年5・11/昭61年10/昭62年5・7/昭63年2/平1年6/平3年1・8・12/平4年5・7/平5年1・9/平6年1/平9年9月号  表紙、背スレ 一部シール跡 線引本混じり (分売可各500円)

フロイトの生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
アーネスト・ジョーンズ 著 ; ライオネル・トリリング, スティーヴン・マーカス 編 ; 竹友安彦,・・・
4刷 カバースレ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
アーネスト・ジョーンズ 著 ; ライオネル・トリリング, スティーヴン・マーカス 編 ; 竹友安彦, 藤井治彦 共訳 、紀伊国屋書店 、1982 、618p 図版 、22cm
4刷 カバースレ 蔵書印

フロイトの生涯

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
アーネスト・ジョーンズ 著 ; ライオネル・トリリング, スティーヴン・マーカス 編 ; 竹友安彦,・・・
3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フロイトの生涯

2,500
アーネスト・ジョーンズ 著 ; ライオネル・トリリング, スティーヴン・マーカス 編 ; 竹友安彦, 藤井治彦 共訳 、紀伊国屋書店 、1980 、618p 図版 、22cm
3刷

女性ルーム1970年9月~1978年8月まて 一括で

仲書店
 静岡県島田市尾川
20,370
シルバー編物研究会、1973~
*1970年9.12*1971年3.5.7.10.*1972年3.8.10*1973年9~12*1974年1.3.5~12*1975年1~12*1976年1~12*1977年1~11*1978年2~8まであり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,370
、シルバー編物研究会 、1973~
*1970年9.12*1971年3.5.7.10.*1972年3.8.10*1973年9~12*1974年1.3.5~12*1975年1~12*1976年1~12*1977年1~11*1978年2~8まであり

フエニックスの砂 : 歌集 <放水路叢書 ; 第1篇> 識語署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
北村青吉 著、白玉書房、189p、20cm
昭和39年3月11日発行 初版 3行識語署名入り
函スレ・シミ。
本冊は、前後見返しに僅かな剥がし跡。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
北村青吉 著 、白玉書房 、189p 、20cm
昭和39年3月11日発行 初版 3行識語署名入り 函スレ・シミ。 本冊は、前後見返しに僅かな剥がし跡。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

「愛比売  平成11年度 年報」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
愛媛県埋蔵文化財調査センター編集、愛媛県埋蔵文化財調査センター、平成12年、37P、30cm、1冊
特段の支障はありません 国内送料250円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
愛媛県埋蔵文化財調査センター編集 、愛媛県埋蔵文化財調査センター 、平成12年 、37P 、30cm 、1冊
特段の支障はありません 国内送料250円

万座

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
秋元不死男 著、角川書店、昭43、222p、20cm
初版 函 肉筆句「年の瀬や浮いて重たき亀の顔 不死男(印)」入(「万座」最終句
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
秋元不死男 著 、角川書店 、昭43 、222p 、20cm
初版 函 肉筆句「年の瀬や浮いて重たき亀の顔 不死男(印)」入(「万座」最終句

目でみる 木下杢太郎の生涯

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
編:木下杢太郎記念館、緑星社出版部、昭和 56年(1981年) 初版、150 p カラー図版:5頁 ・・・
郷土が生んだ偉大な文学者、そして医学者の生涯を生家“米惣”に秘蔵した未公開写真で語る杢太郎のすべて。 目次:幼少時代(1885年~1898年) / 独協時代(1898年~1903年) / 一高時代(1902年~1906年) / 東大生時代(1906年~1916年) / 満洲時代(1916年~1920年) / 洋行時代(1921年~1924年) / 名古屋時代(1924年~1926年) / 仙台時代(1926年~1937年) / 東大教授時代(1937年~1945年) モノクロ写真多数
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目でみる 木下杢太郎の生涯

1,650
編:木下杢太郎記念館 、緑星社出版部 、昭和 56年(1981年) 初版 、150 p カラー図版:5頁 絶版 、サイズ(cm): 21.5 x 20.2 x 1.6 、1
郷土が生んだ偉大な文学者、そして医学者の生涯を生家“米惣”に秘蔵した未公開写真で語る杢太郎のすべて。 目次:幼少時代(1885年~1898年) / 独協時代(1898年~1903年) / 一高時代(1902年~1906年) / 東大生時代(1906年~1916年) / 満洲時代(1916年~1920年) / 洋行時代(1921年~1924年) / 名古屋時代(1924年~1926年) / 仙台時代(1926年~1937年) / 東大教授時代(1937年~1945年) モノクロ写真多数

『学校運営研究』1970年2月〜1986年11月、不揃98冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
35,610
明治図書出版、1970~1986
1970年7月/71年6,10月/72年3,8,11,12月/73年7,8,10,12月/74年9,11月/75年5,11,12月/76年1,3,6,8〜12月/77年2,4〜12月/78年3〜6,8〜12月/79年1,3〜5,7〜10,12月/80年1〜3,5,6,8〜11月/81年1,4,5,9〜11月/82年1,7,9,11,12月/83年1〜5,7,9,11,12月/84年2,3,5〜12月/85年12月/86年2〜4,7月、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校運営研究』1970年2月〜1986年11月、不揃98冊分

35,610
、明治図書出版 、1970~1986
1970年7月/71年6,10月/72年3,8,11,12月/73年7,8,10,12月/74年9,11月/75年5,11,12月/76年1,3,6,8〜12月/77年2,4〜12月/78年3〜6,8〜12月/79年1,3〜5,7〜10,12月/80年1〜3,5,6,8〜11月/81年1,4,5,9〜11月/82年1,7,9,11,12月/83年1〜5,7,9,11,12月/84年2,3,5〜12月/85年12月/86年2〜4,7月、少ヤケ

物語青年運動史 戦前編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
日本民主青年同盟中央委員会出版事業部 編、日本青年出版社、276p、19cm
1968年3版。蔵書印があります。全体にかなり強いヤケシミ、汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語青年運動史 戦前編

960 (送料:¥300~)
日本民主青年同盟中央委員会出版事業部 編 、日本青年出版社 、276p 、19cm
1968年3版。蔵書印があります。全体にかなり強いヤケシミ、汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎全集 第17巻 (日記)

柏光書房
 千葉県柏市
2,400
岩波書店、1980年、728p 図版、22cm、1冊
3刷 月報付 箱、頁回り少ヤケ その他経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
、岩波書店 、1980年 、728p 図版 、22cm 、1冊
3刷 月報付 箱、頁回り少ヤケ その他経年並み良好

天地四方 : 川出麻須美詩歌集 [第3] (昭和篇)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
川出麻須美 著 ; 夜久正雄, 広瀬誠, 内藤康 編、夜久正雄 等、96p、19cm
昭和28年初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天地四方 : 川出麻須美詩歌集 [第3] (昭和篇)

7,000
川出麻須美 著 ; 夜久正雄, 広瀬誠, 内藤康 編 、夜久正雄 等 、96p 、19cm
昭和28年初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり

思想と感情 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岡山巌 著、歌と観照社、昭和11年、B6版314p
初版 函少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想と感情 : 歌集

1,000
岡山巌 著 、歌と観照社 、昭和11年 、B6版314p
初版 函少傷

袁柳莊神相秘訣

セカンドブックアーチ
 静岡県静岡市清水区銀座9
50,000
光緒1〜10、10
袁柳莊先生
這裡有光緒元年春、光緒二年夏、光緒三年秋、光緒四年冬、光緒五年春、光緒六年夏、光緒七年秋、光緒八年冬、光緒九年春、光緒十年夏。
合計10冊
遠方の倉庫に置いてあるので、発送まで3-6日ほど時間をいただいております。 学生の方、学生証のコピーをメールに提示された場合に限り3000円以上の本は1割引きにします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
、光緒1〜10 、10
袁柳莊先生 這裡有光緒元年春、光緒二年夏、光緒三年秋、光緒四年冬、光緒五年春、光緒六年夏、光緒七年秋、光緒八年冬、光緒九年春、光緒十年夏。 合計10冊

西海忠士小伝

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
山本実 編、猿木茂、明治28年、59, 15丁、24cm
初版 和装本 表紙少痛み 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
山本実 編 、猿木茂 、明治28年 、59, 15丁 、24cm
初版 和装本 表紙少痛み 少虫

新訂増補 国史大系 3 日本後紀・続日本後紀・日本文徳天皇実録

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥600~)
黒板勝美, 国史大系編修会 編、吉川弘文館、昭和41年、23cm、1冊
函入。付録付。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
黒板勝美, 国史大系編修会 編 、吉川弘文館 、昭和41年 、23cm 、1冊
函入。付録付。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

日本百年の記録 上下巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
木下宗一 著、人物往来社、1960、2冊、22cm、2
上巻再版 下巻初版 函付き クロス装丁 函背天に少やけ少シミあり。本体三方にやけシミあり。本体背に少退色。上下巻表紙見返しに蔵書印あり。下巻裏表紙見返しに住所印押印あり。その他状態は並上。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本百年の記録 上下巻揃

990
木下宗一 著 、人物往来社 、1960 、2冊 、22cm 、2
上巻再版 下巻初版 函付き クロス装丁 函背天に少やけ少シミあり。本体三方にやけシミあり。本体背に少退色。上下巻表紙見返しに蔵書印あり。下巻裏表紙見返しに住所印押印あり。その他状態は並上。送料ゆうパック60~

学士会会員氏名録一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
13冊
大正14・昭和3年・5年・6年・7年・8年・9年・10年・11年・12年・15年・16年・17年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学士会会員氏名録一括

30,000
、13冊
大正14・昭和3年・5年・6年・7年・8年・9年・10年・11年・12年・15年・16年・17年

国語年鑑 昭和41年版 /1966

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,090 (送料:¥300~)
国立国語研究所 編、秀英出版
函付き。函にヤケ・小破れ等の傷み、本体表紙にスレ汚れと小口に少々シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,090 (送料:¥300~)
国立国語研究所 編 、秀英出版
函付き。函にヤケ・小破れ等の傷み、本体表紙にスレ汚れと小口に少々シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

週刊朝日臨時増刊 サザエさん 35冊組 (サザエさん生誕70年記念/長谷川町子生誕100年記念/サザエさん生誕75年・いじわるばあさん生誕55年記念/長谷川町子没後30年)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
19,250 (送料:¥1,450~)
長谷川町子、朝日新聞出版、2016~2025、B5・A4変
35冊組(2016年 冬・春・夏/2017年 冬・春・夏/2018年 冬・春・夏・秋/2019年 冬・春・夏・秋/2020年 冬・夏・秋/2021年 冬・春・秋/2022年 冬・春・夏・秋/2023年 冬・春・夏・秋/2024年 冬・春・夏・秋/2025年 冬・春・夏) 2023年~2025年はAERA臨時増刊 2018年~2025年には全てポストカード付 B5判・A4判変形並製丸綴 ※状態良好/【長谷川町子カラー作品集、エプロンおばさん傑作集、いじわるばあさん傑作集等】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日臨時増刊 サザエさん 35冊組 (サザエさん生誕70年記念/長谷川町子生誕100年記念/サザエさん生誕75年・いじわるばあさん生誕55年記念/長谷川町子没後30年)

19,250 (送料:¥1,450~)
長谷川町子 、朝日新聞出版 、2016~2025 、B5・A4変
35冊組(2016年 冬・春・夏/2017年 冬・春・夏/2018年 冬・春・夏・秋/2019年 冬・春・夏・秋/2020年 冬・夏・秋/2021年 冬・春・秋/2022年 冬・春・夏・秋/2023年 冬・春・夏・秋/2024年 冬・春・夏・秋/2025年 冬・春・夏) 2023年~2025年はAERA臨時増刊 2018年~2025年には全てポストカード付 B5判・A4判変形並製丸綴 ※状態良好/【長谷川町子カラー作品集、エプロンおばさん傑作集、いじわるばあさん傑作集等】
  • 単品スピード注文

中原中也全集 第4巻 (日記・書簡)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編、角川書店、530p 図版、20cm、1
1981年12版  函 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥550~)
大岡昇平, 中村稔, 吉田熈生 編 、角川書店 、530p 図版 、20cm 、1
1981年12版  函 帯
  • 単品スピード注文

歌集 雲遊ぶ山

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,000
秩父明水、第二書房、昭和31、155頁、1冊
表紙ヤケ 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
秩父明水 、第二書房 、昭和31 、155頁 、1冊
表紙ヤケ 三方ヤケシミ

大相撲 昭和33~41年 不揃い 18冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
15,700 (送料:¥770~)
読売新聞社、昭和33~41
ヤケシミや折れ、一部に破れなどイタミあり

昭和33年 夏場所特集
昭和33年 名古屋場所決算号
昭和34年 春場所特集
昭和34年 秋場所特集
昭和36年 名古屋場所特集号
昭和36年 九州場所特集号
昭和36年 九州場所総決算号
昭和37年 初場所総決算号
昭和37年 名古屋場所特集号
昭和38年 九州場所総決算号
昭和39年 初場所総決算号
昭和39年 秋場所K特集
昭和40年 春場所総決算号
昭和40年 初場所特集
昭和40年 夏場所特集
昭和40年 九州場所特集
昭和40年 九州場所総決算号
昭和41年 春場所展望号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,700 (送料:¥770~)
、読売新聞社 、昭和33~41
ヤケシミや折れ、一部に破れなどイタミあり 昭和33年 夏場所特集 昭和33年 名古屋場所決算号 昭和34年 春場所特集 昭和34年 秋場所特集 昭和36年 名古屋場所特集号 昭和36年 九州場所特集号 昭和36年 九州場所総決算号 昭和37年 初場所総決算号 昭和37年 名古屋場所特集号 昭和38年 九州場所総決算号 昭和39年 初場所総決算号 昭和39年 秋場所K特集 昭和40年 春場所総決算号 昭和40年 初場所特集 昭和40年 夏場所特集 昭和40年 九州場所特集 昭和40年 九州場所総決算号 昭和41年 春場所展望号
  • 単品スピード注文

『熱風(ghibli)』2004年6月~2019年7月号(18~199号)、不揃72冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
田居因編、徳間書店スタジオジブリ事業本部、2004~2019
2004年6、8、10~12月/2005年2、4~6、10、11月/2006年1~9、11月/2007年1、2、4、6、7月/2009年1~4、6、9、11、12月/2010年1、3~6、8~12月/2013年10、11月/2014年1~6、11、12月/2015年1~3、11月/2017年1~3、10月/2018年9、10、12月/2019年1~7月号、並/厚さ31センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『熱風(ghibli)』2004年6月~2019年7月号(18~199号)、不揃72冊分

55,000
田居因編 、徳間書店スタジオジブリ事業本部 、2004~2019
2004年6、8、10~12月/2005年2、4~6、10、11月/2006年1~9、11月/2007年1、2、4、6、7月/2009年1~4、6、9、11、12月/2010年1、3~6、8~12月/2013年10、11月/2014年1~6、11、12月/2015年1~3、11月/2017年1~3、10月/2018年9、10、12月/2019年1~7月号、並/厚さ31センチ、少シミ少疲

新訂増補 国史大系 第2巻 (続日本紀)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
黒板勝美, 国史大系編修会 編、吉川弘文館、昭和41年、23cm、1冊
函入。付録付。付録少イタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
黒板勝美, 国史大系編修会 編 、吉川弘文館 、昭和41年 、23cm 、1冊
函入。付録付。付録少イタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

国史大系 第2巻 (続日本紀) 新訂増補

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
黒板勝美, 国史大系編修会 編、吉川弘文館、昭和41、561p、23cm
A5 裸本 少ヤケ スレ月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
黒板勝美, 国史大系編修会 編 、吉川弘文館 、昭和41 、561p 、23cm
A5 裸本 少ヤケ スレ月報付

新訂増補 国史大系 第2巻 続日本紀

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
黒板勝美, 国史大系編修会 編、吉川弘文館、昭41、561p、23cm
A5 函ヤケ 月報付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
黒板勝美, 国史大系編修会 編 、吉川弘文館 、昭41 、561p 、23cm
A5 函ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー