文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「年」の検索結果
2,150,199件

茗園自選歌集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
小倉茗園 著 ; 小倉博 編、小倉博、大正6、18cm、103p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小倉茗園 著 ; 小倉博 編 、小倉博 、大正6 、18cm 、103p
背キズ

彷書月刊 合本  1985年・1986年 1987年 1988年  3函セット 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
25,000
本体・函経年    sya
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000
本体・函経年    sya

劇と映画 大正13年2月号~大正15年5月号 不揃い27冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
国際情報社、大正13-15
綴じ穴あり、スレや折れ、本文に少破れやキレ等イタミあるものあり、経年ヤケ、裏表紙に国際情報社印あるものあり


大正13年2月号
大正13年3月号
大正13年4月号
大正13年5月号
大正13年6月号
大正13年7月号
大正13年8月号
大正13年9月号
大正13年10月号(裏表紙切れ・補修あり)
大正13年11月号
大正13年12月号(口絵ページ取れ)


大正14年1月号 (口絵ページ取れ)
大正14年2月号
大正14年3月号
大正14年4月号
大正14年5月号
大正14年6月号
大正14年7月号 (表紙キズ・書き込みあり)
大正14年8月号 
大正14年9月号 
大正14年10月号 
大正14年11月号
大正14年12月号

大正15年1月号
大正15年2月号
大正15年3月号
大正15年5月号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
、国際情報社 、大正13-15
綴じ穴あり、スレや折れ、本文に少破れやキレ等イタミあるものあり、経年ヤケ、裏表紙に国際情報社印あるものあり 大正13年2月号 大正13年3月号 大正13年4月号 大正13年5月号 大正13年6月号 大正13年7月号 大正13年8月号 大正13年9月号 大正13年10月号(裏表紙切れ・補修あり) 大正13年11月号 大正13年12月号(口絵ページ取れ) 大正14年1月号 (口絵ページ取れ) 大正14年2月号 大正14年3月号 大正14年4月号 大正14年5月号 大正14年6月号 大正14年7月号 (表紙キズ・書き込みあり) 大正14年8月号  大正14年9月号  大正14年10月号  大正14年11月号 大正14年12月号 大正15年1月号 大正15年2月号 大正15年3月号 大正15年5月号
  • 単品スピード注文

王安石年譜長編 全6冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
劉成国、中華書局、2018年01月
王安石年谱长编(共6册)

本書は、北宋著名な政治家、思想家、文学家王安石(1021-1086)の新編年譜。前人が編纂した王氏年譜を踏まえて、新たに発見した史料を取り入れ、宋真宗天禧五年から宋哲宗元祐元年までの王氏の生涯を年、月、日に沿って8巻に分けて編成。王氏の家族、世系、字号、里貫、生卒年、科名、仕履、功業、著作、学術造詣などを考述し、「伝記資料五種」などを附録。

本书在前人编纂王安石年谱的基础上,主要按照年、月、日,对王安石的一生做综合性考述,包括其家族、世系、字号、里贯、生卒年;科名、仕履、功业;创作成就和学术造诣;交游网络;家族盛衰等。在材料的搜集、问题的考证、思想的阐发、方法的探讨等方面都有重要成果。

目录
凡例
卷一
家族世系
宋真宗天禧五年辛酉(1021),一歳
乾興元年壬戌(1022),二歳
宋仁宗天聖元年癸亥(1023),三歲
天聖二年甲子(1024),四歳
天聖三年乙丑(1025),五歳
天聖四年丙寅(1026),六歳
天聖五年丁卯(1027),七歳
天聖六年戊辰(1028),八歳
天聖七年己已(1029),九歳
天聖八年庚午(1030),十歳
天聖九年辛未(1031),十一歳
明道元年壬申(1032),十二歳
明道二年癸酉(1033),十三歳
景祐元年甲戌(1034),十四歳
景祐二年乙亥(1035),十五歳
景祐三年丙子(1036),十六歳
景祐四年丁丑(1037),十七歳
寶元元年戊寅(1038),十八歳
寶元二年已卯(1039),十九歳
康定元年庚辰(1040),二十成
卷二
卷三
卷四
卷五
卷六
卷七
元豐元年戊午(1078),五十八歳
元豐二年己未(1079),五十九歳
元豐三年庚申(1080),六十歳
元豐四年辛酉(1081),六十一歲
元豐五年壬戌(1082),六十二歲
元豐六年癸亥(1083),六十三歳歲
元豐七年甲子(1084),六十四歳
元豐八年乙丑(1085),六十五歳
宋哲宗元祐元年丙寅(1086),六十六歲
卷八
譜餘
附録
一、傳記資料五種
二、著述考附王雱
三、参考書目
後記
重印後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
劉成国 、中華書局 、2018年01月
王安石年谱长编(共6册) 本書は、北宋著名な政治家、思想家、文学家王安石(1021-1086)の新編年譜。前人が編纂した王氏年譜を踏まえて、新たに発見した史料を取り入れ、宋真宗天禧五年から宋哲宗元祐元年までの王氏の生涯を年、月、日に沿って8巻に分けて編成。王氏の家族、世系、字号、里貫、生卒年、科名、仕履、功業、著作、学術造詣などを考述し、「伝記資料五種」などを附録。 本书在前人编纂王安石年谱的基础上,主要按照年、月、日,对王安石的一生做综合性考述,包括其家族、世系、字号、里贯、生卒年;科名、仕履、功业;创作成就和学术造诣;交游网络;家族盛衰等。在材料的搜集、问题的考证、思想的阐发、方法的探讨等方面都有重要成果。 目录 凡例 卷一 家族世系 宋真宗天禧五年辛酉(1021),一歳 乾興元年壬戌(1022),二歳 宋仁宗天聖元年癸亥(1023),三歲 天聖二年甲子(1024),四歳 天聖三年乙丑(1025),五歳 天聖四年丙寅(1026),六歳 天聖五年丁卯(1027),七歳 天聖六年戊辰(1028),八歳 天聖七年己已(1029),九歳 天聖八年庚午(1030),十歳 天聖九年辛未(1031),十一歳 明道元年壬申(1032),十二歳 明道二年癸酉(1033),十三歳 景祐元年甲戌(1034),十四歳 景祐二年乙亥(1035),十五歳 景祐三年丙子(1036),十六歳 景祐四年丁丑(1037),十七歳 寶元元年戊寅(1038),十八歳 寶元二年已卯(1039),十九歳 康定元年庚辰(1040),二十成 卷二 卷三 卷四 卷五 卷六 卷七 元豐元年戊午(1078),五十八歳 元豐二年己未(1079),五十九歳 元豐三年庚申(1080),六十歳 元豐四年辛酉(1081),六十一歲 元豐五年壬戌(1082),六十二歲 元豐六年癸亥(1083),六十三歳歲 元豐七年甲子(1084),六十四歳 元豐八年乙丑(1085),六十五歳 宋哲宗元祐元年丙寅(1086),六十六歲 卷八 譜餘 附録 一、傳記資料五種 二、著述考附王雱 三、参考書目 後記 重印後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

相撲 昭和33~44年 不揃い24冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
17,700 (送料:¥770~)
ベースボール・マガジン社、昭和33~44
印、ヤケシミ・折れ・破れなどのイタミ、付録はついてません

昭和33年5月15日号
昭和34年10月15日
昭和34年12月15日
昭和35年2月15日
昭和35年2月15日(2月号増刊)
昭和35年3月15日
昭和35年7月15日
昭和35年10月15日
昭和36年4月15日
昭和36年10月15日
昭和37年2月15日
昭和37年3月15日
昭和37年4月15日
昭和37年5月15日
昭和37年6月15日
昭和38年2月25日 別冊
昭和39年3月15日
昭和39年7月15日(裏表紙汚れ大)
昭和39年9月15日
昭和40年7月15日
昭和41年7月15日(表紙汚れ・破れ大)
昭和41年10月15日
昭和43年7月15日
昭和44年10月15日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,700 (送料:¥770~)
、ベースボール・マガジン社 、昭和33~44
印、ヤケシミ・折れ・破れなどのイタミ、付録はついてません 昭和33年5月15日号 昭和34年10月15日 昭和34年12月15日 昭和35年2月15日 昭和35年2月15日(2月号増刊) 昭和35年3月15日 昭和35年7月15日 昭和35年10月15日 昭和36年4月15日 昭和36年10月15日 昭和37年2月15日 昭和37年3月15日 昭和37年4月15日 昭和37年5月15日 昭和37年6月15日 昭和38年2月25日 別冊 昭和39年3月15日 昭和39年7月15日(裏表紙汚れ大) 昭和39年9月15日 昭和40年7月15日 昭和41年7月15日(表紙汚れ・破れ大) 昭和41年10月15日 昭和43年7月15日 昭和44年10月15日
  • 単品スピード注文

大衆文学事典 増補

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
真鍋元之 編、青蛙房、昭和55、715p、20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文学事典 増補

2,750
真鍋元之 編 、青蛙房 、昭和55 、715p 、20cm 、1冊

学ぼう!算数 低学年用 下 [推奨学年2年]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著、数研出版、160
大判本。多少の経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
岡部恒治, 西村和雄 編著 、数研出版 、160
大判本。多少の経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

情報化社会と青少年 : 情報化社会と青少年に関する調査報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
総理府青少年対策、251p、21cm
1982年発行。カバー無し。強いヤケシミ汚れ、はじめの遊び紙に虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報化社会と青少年 : 情報化社会と青少年に関する調査報告書

1,730 (送料:¥300~)
、総理府青少年対策 、251p 、21cm
1982年発行。カバー無し。強いヤケシミ汚れ、はじめの遊び紙に虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

鬼貫全集 三訂版

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
上島鬼貫 著 ; 岡田利兵衛 編、角川書店、昭53、517p 図版、22cm
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼貫全集 三訂版

2,200
上島鬼貫 著 ; 岡田利兵衛 編 、角川書店 、昭53 、517p 図版 、22cm
函いたみ

鬼貫全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
上島鬼貫 著 ; 岡田利兵衛 編、角川書店、昭和43、517p 図版、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体スレ 2~3ページ少書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
上島鬼貫 著 ; 岡田利兵衛 編 、角川書店 、昭和43 、517p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体スレ 2~3ページ少書込み 初版

東京大学 大学院便覧 平成24年度

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
3,700
728p、26cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,700
、728p 、26cm 、1冊

『日傷月刊』1965年2月/67年4~11月/68年2月/72年10~12月/73年1~8、10~12月、74年2~12月、75年1~12月/76年1~5、8~10月/77年1~12月/78年1~11月/79年1~12月/80年1~5、7~12月/81年1~7、9、11、12月/82年1~3、7~12月/83年1~3、6、8~10、12月/84年4~10、12月/85年1~3月、不揃139部(135~376号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
77,000
日本傷痍軍人会、1965~
厚さ6センチ(二つ折)、投稿―戦盲の妻の切ない希い他、ヤケ少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日傷月刊』1965年2月/67年4~11月/68年2月/72年10~12月/73年1~8、10~12月、74年2~12月、75年1~12月/76年1~5、8~10月/77年1~12月/78年1~11月/79年1~12月/80年1~5、7~12月/81年1~7、9、11、12月/82年1~3、7~12月/83年1~3、6、8~10、12月/84年4~10、12月/85年1~3月、不揃139部(135~376号)

77,000
、日本傷痍軍人会 、1965~
厚さ6センチ(二つ折)、投稿―戦盲の妻の切ない希い他、ヤケ少シミ少痛/記名

愛媛の自然 1巻1号から第24巻3号まで(うち欠多数)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
15,000
愛媛自然科学教室、101冊
1959年(7冊)60年(10冊)61年(9冊)62年(12冊)63年(6冊)66年(9冊)67年(5冊)68年(1冊)72年(2冊)73年(5冊)74年(8冊)75年(8)冊76年(3冊)78年(1冊)81年(12冊)1982年(3冊)・全冊綴じ穴・表紙(多少の汚れと傷み・一部に破れ)。小口に年毎の通しの横線引きなどのある巻あり・一部に本文中に書込み・線引き等や汚れと折目・三方に焼け汚れ
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛の自然 1巻1号から第24巻3号まで(うち欠多数)

15,000
、愛媛自然科学教室 、101冊
1959年(7冊)60年(10冊)61年(9冊)62年(12冊)63年(6冊)66年(9冊)67年(5冊)68年(1冊)72年(2冊)73年(5冊)74年(8冊)75年(8)冊76年(3冊)78年(1冊)81年(12冊)1982年(3冊)・全冊綴じ穴・表紙(多少の汚れと傷み・一部に破れ)。小口に年毎の通しの横線引きなどのある巻あり・一部に本文中に書込み・線引き等や汚れと折目・三方に焼け汚れ

火星年代記 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳、早川書房、264p、19cm
昭和40再刷、ビニカ欠のら本です、小口に古本シミ、中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とはビニカ欠で若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
レイ・ブラッドベリ 著 ; 小笠原豊樹 訳 、早川書房 、264p 、19cm
昭和40再刷、ビニカ欠のら本です、小口に古本シミ、中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とはビニカ欠で若干異なります。

驛遞局第9次年報

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
前島密、驛遞局、明治13年、49p.、19cm
防虫剤臭、虫損大、奥付なし、表紙・裏表紙:経年ヤケシミ、本文:経年ヤケ読みシワ・折れ跡多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
前島密 、驛遞局 、明治13年 、49p. 、19cm
防虫剤臭、虫損大、奥付なし、表紙・裏表紙:経年ヤケシミ、本文:経年ヤケ読みシワ・折れ跡多少、書込なし
  • 単品スピード注文

年刊歌集 昭和60年・61年・62年・63年・1989年・1990年・1991年 第1集~7集7冊一括

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
10,180
新潟県歌人クラブ、1990年、7
カバー、良好4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年刊歌集 昭和60年・61年・62年・63年・1989年・1990年・1991年 第1集~7集7冊一括

10,180
、新潟県歌人クラブ 、1990年 、7
カバー、良好4

『小型映画』1971年6月~1979年1月号(199~317号)、不揃88冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
42,500
半田稔編、玄光社、1971~1979
1971年6~12月/1972年3~12月/1973年1~11月うち6月欠/1974年1~3、6~12月/1975年1~12月/1976年1~12月うち5月欠/1977年1月~1978年6月/1979年1月号
『臨時増刊』1973年1、4、10月/1974年10月/1975年7、10月、11月号/1976年1、7月号、厚さ115センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小型映画』1971年6月~1979年1月号(199~317号)、不揃88冊分

42,500
半田稔編 、玄光社 、1971~1979
1971年6~12月/1972年3~12月/1973年1~11月うち6月欠/1974年1~3、6~12月/1975年1~12月/1976年1~12月うち5月欠/1977年1月~1978年6月/1979年1月号 『臨時増刊』1973年1、4、10月/1974年10月/1975年7、10月、11月号/1976年1、7月号、厚さ115センチ、少シミ少疲

『ラティーナ』1986年11月~2001年9月号(393~571号)、不揃84冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,890
本田健治他編、ラティーナ、1986~2001
1986年11月/88年12月/89年9~12月/90年1月/91年6、7、9~12月/92年1~6月/95年6、9~12月/96年1~12月/97年1~3、5~12月/98年1~5、7~10、12月/99年1~4、6~10、12月/2000年1、3~8、10、11月/2001年1~3、5~9月号、少シミ少疲極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ラティーナ』1986年11月~2001年9月号(393~571号)、不揃84冊分

16,890
本田健治他編 、ラティーナ 、1986~2001
1986年11月/88年12月/89年9~12月/90年1月/91年6、7、9~12月/92年1~6月/95年6、9~12月/96年1~12月/97年1~3、5~12月/98年1~5、7~10、12月/99年1~4、6~10、12月/2000年1、3~8、10、11月/2001年1~3、5~9月号、少シミ少疲極少ペン

環境年表 2002/2003

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥600~)
オーム社 (編集)、オーム社、546
多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥600~)
オーム社 (編集) 、オーム社 、546
多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 1993年・1994年・1995年1999年・2000年・2003年・2004年・2005年2006年2007年2008年  11冊一括 自由ドイツ司教区年鑑

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
18,500
カバーに僅かな傷み僅かな汚れ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,500
カバーに僅かな傷み僅かな汚れ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません

春秋左氏伝新講

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
島田鈞一 著、有精堂出版部、昭和23年、20cm、1冊
カバー。カバーヤケ変色・欠けイタミ・水シミ。本文書込み・折り跡。シミ汚れ。カバーに記名書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋左氏伝新講

840 (送料:¥200~)
島田鈞一 著 、有精堂出版部 、昭和23年 、20cm 、1冊
カバー。カバーヤケ変色・欠けイタミ・水シミ。本文書込み・折り跡。シミ汚れ。カバーに記名書込み。
  • 単品スピード注文

粉粧 : 画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中村貞以 著、東京書房、昭41、図版50枚、26×27cm、1冊
図版50点 ビニールカバー・2重函 略歴入 (三方・扉・保護紙1枚・図版1枚・目次・あとがき・略歴・奥付頁に経年シミ、内函の角に少シワ、外函に少シミと少スレ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

粉粧 : 画集

1,500
中村貞以 著 、東京書房 、昭41 、図版50枚 、26×27cm 、1冊
図版50点 ビニールカバー・2重函 略歴入 (三方・扉・保護紙1枚・図版1枚・目次・あとがき・略歴・奥付頁に経年シミ、内函の角に少シワ、外函に少シミと少スレ) 

啄木鳥:文学双月刊 1980~1990

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
本雑誌社、群衆出版社、1980
《啄木鸟》 : 文艺丛刊 1980年第一期,创刊号創刊号
啄木鸟杂志社 群众出版社 羣衆出版社

通号表示併記: 1985年1期 ([1985.2])は总7期にあたる

奥付による編集者表示: 群众出版社《啄木鸟》编辑部 (1期 (1980))→群众出版社 (1984年1期 ([1984.2])-1993年6期 ([1993.11]))→啄木鸟杂志社 (1994年1期 ([1994.1])-)

出版者表示変更: 群众出版社 (1期 (1980)-1993年6期 ([1993.11]))→啄木鸟杂志社 (1994年1期 (1994.1)-)

並列タイトル、タイトル関連情報の追加: 文学双月刊 : woodpecker (<1989年1期 (1989.1)>-1989年4期 ([1989.7]))→woodpecker bimonthly (1989年5期 ([1989.9])-1999年6期 (1999))→woodpecker monthly (2000年1期 (2000.1)-2000年10期 (2000.10))→magazine : woodpecker (2002年1期 (2002.1)-2002年3期 (2002.3))→woodpecker (2002年4期 (2002.4)-)

奥付のタイトル: 《啄木鸟》 : 文艺丛刊 (1期 (1980))→啄木鳥 (1984年2期 (1984)-<1985年6期 (1985)>)→《啄木鸟》: 文学双月刊 (<1989年1期 (1989)>-1993年6期 (1993))

刊行頻度の変更: 隔月刊 (1期 (1980)-1999年6期 (1999))→月刊 (2000年1期 (2000.1)-)

主办者表示の追加: 群众出版社(1997年1期 (1997.1)-)

大きさの変更: 26cm(1984年2期 ([1984.6])-2003年12期 (2003.12))→28cm (2004年1期 (2004.1)-2004年12期 (2004.12))→26cm(2005年1期 (2005.1)-)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
本雑誌社 、群衆出版社 、1980
《啄木鸟》 : 文艺丛刊 1980年第一期,创刊号創刊号 啄木鸟杂志社 群众出版社 羣衆出版社 通号表示併記: 1985年1期 ([1985.2])は总7期にあたる 奥付による編集者表示: 群众出版社《啄木鸟》编辑部 (1期 (1980))→群众出版社 (1984年1期 ([1984.2])-1993年6期 ([1993.11]))→啄木鸟杂志社 (1994年1期 ([1994.1])-) 出版者表示変更: 群众出版社 (1期 (1980)-1993年6期 ([1993.11]))→啄木鸟杂志社 (1994年1期 (1994.1)-) 並列タイトル、タイトル関連情報の追加: 文学双月刊 : woodpecker (<1989年1期 (1989.1)>-1989年4期 ([1989.7]))→woodpecker bimonthly (1989年5期 ([1989.9])-1999年6期 (1999))→woodpecker monthly (2000年1期 (2000.1)-2000年10期 (2000.10))→magazine : woodpecker (2002年1期 (2002.1)-2002年3期 (2002.3))→woodpecker (2002年4期 (2002.4)-) 奥付のタイトル: 《啄木鸟》 : 文艺丛刊 (1期 (1980))→啄木鳥 (1984年2期 (1984)-<1985年6期 (1985)>)→《啄木鸟》: 文学双月刊 (<1989年1期 (1989)>-1993年6期 (1993)) 刊行頻度の変更: 隔月刊 (1期 (1980)-1999年6期 (1999))→月刊 (2000年1期 (2000.1)-) 主办者表示の追加: 群众出版社(1997年1期 (1997.1)-) 大きさの変更: 26cm(1984年2期 ([1984.6])-2003年12期 (2003.12))→28cm (2004年1期 (2004.1)-2004年12期 (2004.12))→26cm(2005年1期 (2005.1)-) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

福島自由民権大学25周年記念出版 大学通信・講座 集録 1,2,3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
山崎四朗・森田鉄平編、福島自由民権大学、2016、3
大判。紙装。本体経年良好。(1:2000年~2003年/2:2004年~2006年/3:2007年~2010年)。オレンジ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島自由民権大学25周年記念出版 大学通信・講座 集録 1,2,3 の3冊

6,500
山崎四朗・森田鉄平編 、福島自由民権大学 、2016 、3
大判。紙装。本体経年良好。(1:2000年~2003年/2:2004年~2006年/3:2007年~2010年)。オレンジ色表紙。

十六・七世紀イエズス会日本報告集 1549年~1561年/1562年~1565年/1565年~1570年/1570年~1577年 第3期第1~4巻(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
松田 毅一、同朋舎、平成9.11-10.5、406+365+398+425p、A5
函少汚 総重量:約3020g 厚さ:約3.0+2.7+2.8+3.0cm ISBN:4810420531
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
松田 毅一 、同朋舎 、平成9.11-10.5 、406+365+398+425p 、A5
函少汚 総重量:約3020g 厚さ:約3.0+2.7+2.8+3.0cm ISBN:4810420531

鋼材倶楽部二十五年史 鋼材倶楽部三十五年史 : 最近10年の歩みを中心に 昭和48年~57年 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥1,080~)
鋼材倶楽部二十五年史編纂委員会編纂、鋼材倶楽部、昭和47-57年、31㎝、2冊
函入。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鋼材倶楽部二十五年史 鋼材倶楽部三十五年史 : 最近10年の歩みを中心に 昭和48年~57年 計2冊

350 (送料:¥1,080~)
鋼材倶楽部二十五年史編纂委員会編纂 、鋼材倶楽部 、昭和47-57年 、31㎝ 、2冊
函入。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

北川透葉書 昭和33年5月 42年、43年、45年葉書 42年年賀状 平成3年下関市への転居通知 御沢昌弘宛 通計6枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
北川透、1958年~1991年、6枚
ペン書40行、34行、18行、11行 年賀状ペン書12行 転居通知印刷に5行加筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北川透葉書 昭和33年5月 42年、43年、45年葉書 42年年賀状 平成3年下関市への転居通知 御沢昌弘宛 通計6枚

30,000
北川透 、1958年~1991年 、6枚
ペン書40行、34行、18行、11行 年賀状ペン書12行 転居通知印刷に5行加筆

現代短歌 s41年臨時増刊作品特集号3、s41年12月号、s42年3月作品特集、s42年4,6,7,8,9,10,11月号、s43年新年号、s45年8月号、s46年1月号の計13冊セット

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
横山竹志編、現代短歌社、s41~46、1
B5 ヤケシミ 書込 紐綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
横山竹志編 、現代短歌社 、s41~46 、1
B5 ヤケシミ 書込 紐綴じ穴

少子高齢社会総合統計年報〈2015〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,400 (送料:¥600~)
三冬社、336
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少子高齢社会総合統計年報〈2015〉

6,400 (送料:¥600~)
、三冬社 、336
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

晴耕雨読集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
木村荘太 著、春秋社、昭和9年、484p、20cm
5版 函にヤケシミ汚れ傷み印あり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晴耕雨読集

660 (送料:¥210~)
木村荘太 著 、春秋社 、昭和9年 、484p 、20cm
5版 函にヤケシミ汚れ傷み印あり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 天に印あり
  • 単品スピード注文

女性ルーム1970年9月~1978年8月まて 一括で

仲書店
 静岡県島田市尾川
20,370
シルバー編物研究会、1973~
*1970年9.12*1971年3.5.7.10.*1972年3.8.10*1973年9~12*1974年1.3.5~12*1975年1~12*1976年1~12*1977年1~11*1978年2~8まであり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,370
、シルバー編物研究会 、1973~
*1970年9.12*1971年3.5.7.10.*1972年3.8.10*1973年9~12*1974年1.3.5~12*1975年1~12*1976年1~12*1977年1~11*1978年2~8まであり

奥村土牛自撰画集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥600~)
谷信一、河北倫明、日本美術新報社、昭32、37.8×27、1冊
初版 函付 元パラ少ヤブレ 函ヨゴレ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥600~)
谷信一、河北倫明 、日本美術新報社 、昭32 、37.8×27 、1冊
初版 函付 元パラ少ヤブレ 函ヨゴレ、イタミ
  • 単品スピード注文

山岳 第14年第3号(大正9年)~第100年(平成17年)76冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
日本山岳会、1920年、76冊
巻号10年代3冊、20年代12冊、30年代15冊、40年代7冊(合冊アリ)、50年代10冊、60年代10冊、70年代9冊(合冊アリ)、80年代6冊、90年代3冊、100年代1冊. 普通 古い号は小口ヤケ・ 背端少イタミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山岳 第14年第3号(大正9年)~第100年(平成17年)76冊一括

18,000
、日本山岳会 、1920年 、76冊
巻号10年代3冊、20年代12冊、30年代15冊、40年代7冊(合冊アリ)、50年代10冊、60年代10冊、70年代9冊(合冊アリ)、80年代6冊、90年代3冊、100年代1冊. 普通 古い号は小口ヤケ・ 背端少イタミ A5判

文藝春秋 2017年2月号~2022年9月号までのうちの不揃12冊(2017年2月号・2017年11月号)(2019年10月号・2019年11月号)(2021年3月号・2021年5月号・2021年7月号・2021年8月号・2021年12月号)(2022年2月号・2022年3月号・2022年9月号)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
文藝春秋、2017年~2022年、21cm、12冊
表紙に一部少々傷みあり 概ね良好です
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 2017年2月号~2022年9月号までのうちの不揃12冊(2017年2月号・2017年11月号)(2019年10月号・2019年11月号)(2021年3月号・2021年5月号・2021年7月号・2021年8月号・2021年12月号)(2022年2月号・2022年3月号・2022年9月号)

2,750
、文藝春秋 、2017年~2022年 、21cm 、12冊
表紙に一部少々傷みあり 概ね良好です

明治天皇紀 全13冊

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
44,000
宮内庁 編、吉川弘文館、1968-、13冊、23cm、13冊
函ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮内庁 編 、吉川弘文館 、1968- 、13冊 、23cm 、13冊
函ビニルカバ

袁柳莊神相秘訣

セカンドブックアーチ
 静岡県静岡市清水区銀座9
50,000
光緒1〜10、10
袁柳莊先生
這裡有光緒元年春、光緒二年夏、光緒三年秋、光緒四年冬、光緒五年春、光緒六年夏、光緒七年秋、光緒八年冬、光緒九年春、光緒十年夏。
合計10冊
遠方の倉庫に置いてあるので、発送まで3-6日ほど時間をいただいております。 学生の方、学生証のコピーをメールに提示された場合に限り3000円以上の本は1割引きにします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
、光緒1〜10 、10
袁柳莊先生 這裡有光緒元年春、光緒二年夏、光緒三年秋、光緒四年冬、光緒五年春、光緒六年夏、光緒七年秋、光緒八年冬、光緒九年春、光緒十年夏。 合計10冊

古泉千樫歌集 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
土屋文明, 橋本徳寿 編、岩波書店、2010、141p、15cm
見返しはがし跡 カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古泉千樫歌集 <岩波文庫>

400
土屋文明, 橋本徳寿 編 、岩波書店 、2010 、141p 、15cm
見返しはがし跡 カバーがパラフィン紙包装されている

《小林勇著作4冊》 蝸牛庵訪問記 : 露伴先生の晩年/随筆 雨の日/冬青庵楽事/赤い鞄

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
小林勇 著、岩波書店/文藝春秋新社/新潮社、1956-1977、19cm、4冊
函付 蝸牛庵訪問記/随筆 雨の日の2冊函に経年の薄ヤケ微シミ、随筆 雨の日の函背にテープ跡シミあり 4冊とも本冊背に薄ヤケあり ほか状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

《小林勇著作4冊》 蝸牛庵訪問記 : 露伴先生の晩年/随筆 雨の日/冬青庵楽事/赤い鞄

1,650 (送料:¥600~)
小林勇 著 、岩波書店/文藝春秋新社/新潮社 、1956-1977 、19cm 、4冊
函付 蝸牛庵訪問記/随筆 雨の日の2冊函に経年の薄ヤケ微シミ、随筆 雨の日の函背にテープ跡シミあり 4冊とも本冊背に薄ヤケあり ほか状態良好です
  • 単品スピード注文

考古 1977年第6期・1978年第4期・1979年第6期・1980年第2,5,6期・1982年第2,3,5期・1983年第3,6,8,10,12期・1984年第4,12期 全16冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
5,600
考古編集部編、科学出版社、1977年~、16冊
ヤケシミ 背破れ有 折目跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古 1977年第6期・1978年第4期・1979年第6期・1980年第2,5,6期・1982年第2,3,5期・1983年第3,6,8,10,12期・1984年第4,12期 全16冊

5,600
考古編集部編 、科学出版社 、1977年~ 、16冊
ヤケシミ 背破れ有 折目跡

二十三銀行営業報告書(大分) 第77、78、82~85、90、91、93~96、98~100期、株主姓名表 明治43年6月、44年6月、大正4年12月、5年6月、6年6月、7年6・12月、13年6月

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
25,000
大4~昭2、31冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十三銀行営業報告書(大分) 第77、78、82~85、90、91、93~96、98~100期、株主姓名表 明治43年6月、44年6月、大正4年12月、5年6月、6年6月、7年6・12月、13年6月

25,000
、大4~昭2 、31冊

二十三銀行営業報告書 第77、78、82~85、90、91、93~96、98~100期、株主姓名表 明治43年6月、44年6月、大正4年12月、5年6月、6年6月、7年6・12月、13年6月

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
23,100
大4~昭2、21冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十三銀行営業報告書 第77、78、82~85、90、91、93~96、98~100期、株主姓名表 明治43年6月、44年6月、大正4年12月、5年6月、6年6月、7年6・12月、13年6月

23,100
、大4~昭2 、21冊

手本城大小共十七葉 極美 佐々木高吉先生縄四枚・寛文9年服部伊織・万治元年・元禄七年・十年・宝永四年・貞享二年等年代または作者明記

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
18,700
大小17枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手本城大小共十七葉 極美 佐々木高吉先生縄四枚・寛文9年服部伊織・万治元年・元禄七年・十年・宝永四年・貞享二年等年代または作者明記

18,700
大小17枚袋付

弘道27冊 380号~426号 大正13年~昭和2年

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本弘道会編、日本弘道会事務所、大正13年~昭和2年、27
経年少汚れ・少痛み、大正13年8冊・大正14年12冊・大正15年2冊・昭和2年5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘道27冊 380号~426号 大正13年~昭和2年

3,000
日本弘道会編 、日本弘道会事務所 、大正13年~昭和2年 、27
経年少汚れ・少痛み、大正13年8冊・大正14年12冊・大正15年2冊・昭和2年5冊

思想と感情 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
岡山巌 著、歌と観照社、昭和11年、B6版314p
初版 函少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想と感情 : 歌集

1,000
岡山巌 著 、歌と観照社 、昭和11年 、B6版314p
初版 函少傷

「婦人之友」127冊 

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
66,000
127
ヤケ痛少
大正13年9号、昭和7年8号、昭8年2号、昭13年5号、
昭15年1号3号5号6号11号、昭16年3号6号
昭24年2~12号、昭25年1~12号揃、
昭26年1~12号揃、昭27年1~12号揃、
昭28年1~12号揃、昭29年1~12号揃
昭30年1~12号揃、昭31年1~12号揃、
昭32年1~11号、昭33年1~10号*10号背痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「婦人之友」127冊 

66,000
、127
ヤケ痛少 大正13年9号、昭和7年8号、昭8年2号、昭13年5号、 昭15年1号3号5号6号11号、昭16年3号6号 昭24年2~12号、昭25年1~12号揃、 昭26年1~12号揃、昭27年1~12号揃、 昭28年1~12号揃、昭29年1~12号揃 昭30年1~12号揃、昭31年1~12号揃、 昭32年1~11号、昭33年1~10号*10号背痛

常陽藝文 1997年1月号(通巻第164号)~2001年12月号(通巻第223号)まで不揃55冊「1997年8月号/1998年8月号・9月号/1999年7月号/2001年9月の5冊欠」

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000
常陽藝文センター、平成9年~平成13年、20×22cm、55冊
専用ファイル入(ケースの背に年号書き込みあり) ヤケシミヨレ折れ跡あり 1冊破れあり 表紙に書き込み記名数冊あり ムレありもあり 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
、常陽藝文センター 、平成9年~平成13年 、20×22cm 、55冊
専用ファイル入(ケースの背に年号書き込みあり) ヤケシミヨレ折れ跡あり 1冊破れあり 表紙に書き込み記名数冊あり ムレありもあり 

復刻版 沖縄教育 第1巻~6巻・別冊

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
99,000
沖縄教育会編、不二出版社、2009/11
新本 第1巻 1 2 6~13 15~21(1906年3月~1907年11月) 第2巻 31 36 45 47 53 55 (1908年9月~1910年11月) 第3巻 57~62 (1911年1月~1911年6月) 第4巻 63~68 (1911年7月~1911年12月) 第5巻 96~73、75 (1912年1月~1912年7月) 第6巻 76、78、80、82、85 (1912年8月~1913年5月) 別冊 解説・総目次・索引
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版 沖縄教育 第1巻~6巻・別冊

99,000
沖縄教育会編 、不二出版社 、2009/11
新本 第1巻 1 2 6~13 15~21(1906年3月~1907年11月) 第2巻 31 36 45 47 53 55 (1908年9月~1910年11月) 第3巻 57~62 (1911年1月~1911年6月) 第4巻 63~68 (1911年7月~1911年12月) 第5巻 96~73、75 (1912年1月~1912年7月) 第6巻 76、78、80、82、85 (1912年8月~1913年5月) 別冊 解説・総目次・索引

『科研薬報』1962年3月号(29号)/1962年5月号(30号)/1963年5月号(36号)/1963年7月号(37号)/1963年9,10月号(38号)/1963年11月号(39号)/1965年5月号(48号)/1966年7月号(55号)/1967年7月号(61号)/1967年9月号(62号)/1967年11月号(63号)、11部分(1962~1967年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,110
青木義雄編/北町一郎/大平陽介/鹿島孝二他、科研化学、1962~1967
並、二ツの弾丸(木々高太郎)/短編リレー小説幽霊問答他、トジ穴少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『科研薬報』1962年3月号(29号)/1962年5月号(30号)/1963年5月号(36号)/1963年7月号(37号)/1963年9,10月号(38号)/1963年11月号(39号)/1965年5月号(48号)/1966年7月号(55号)/1967年7月号(61号)/1967年9月号(62号)/1967年11月号(63号)、11部分(1962~1967年)

17,110
青木義雄編/北町一郎/大平陽介/鹿島孝二他 、科研化学 、1962~1967
並、二ツの弾丸(木々高太郎)/短編リレー小説幽霊問答他、トジ穴少疲

清華簡繋年集釈(修訂本)(清華簡集釈叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
李松儒 著 李学勤 主編、中西書局、2022年11月
清華簡《系年》集釋(修訂本)(清華簡集釋辭書)
清华简《繫年》集释(修订本)(清华简集释丛书)


2011年出版『清華大学蔵戦国竹簡(貮)』に収録する編年体に類似する史書(全138簡)は、周初から戦国前期(楚悼王時期)の重要な歴史事件を記載しており、『繋年』と名付けられた。本書は『繋年』に対する学術成果を収集整理。今回、2015年出版の初版を修訂。(繁体字横組)

2011年出版的《清华大学藏战国竹简(贰)》收有一部类似于编年体的史书,被整理者拟名为《系年》,共有138支简。《系年》记载了从周初到战国前期(楚悼王时期)的重要历史事件。《系年》是先秦编年史书的重大发现,其中不少记载为传世文献所未有,或与传统看法不同,对研究古史有重要价值。《系年》所揭示的古文字字形也非常丰富。《系年》出版后,许多学者从各个角度对《系年》提出了不少好的意见,《清华简〈系年〉集释》将学术界的全部成果进行收集整理,汇集到一起,以便各界学者利用。此书出版已过去七年,新材料陆续公布,又解决了不少疑难问题,确释了一些文字,对文字考释或词义有所补充,今整理相关成果对《集释》加以修订。

目录
清华简《系年》释文
《系年》第一章 简1—4集释
《系年》第二章 简5—12集释
《系年》第三章 简13—16集释
《系年》第四章 简17—22集释
《系年》第五章 简23—30集释
《系年》第六章 简31—40集释
《系年》第七章 简41—44集释
《系年》第八章 简45—49集释
《系年》第九章 简50—53集释
《系年》第十章 简54—55集释
《系年》第十一章 简56—60集释
《系年》第十二章 简61—62集释
《系年》第十三章 简63—65集释
《系年》第十四章 简66—73集释
《系年》第十五章 简74—84集释
《系年》第十六章 简85—90集释
《系年》第十七章 简91—95集释
《系年》第十八章 简96—103集释
《系年》第十九章 简104—117集释
《系年》第二十章 简108—113集释
・・・・・・・
《系年》第二十三章 简126—138集释
参考文献
试析《系年》中的一词多形现象
补记
清华简《系年》释文(宽式)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李松儒 著 李学勤 主編 、中西書局 、2022年11月
清華簡《系年》集釋(修訂本)(清華簡集釋辭書) 清华简《繫年》集释(修订本)(清华简集释丛书) 2011年出版『清華大学蔵戦国竹簡(貮)』に収録する編年体に類似する史書(全138簡)は、周初から戦国前期(楚悼王時期)の重要な歴史事件を記載しており、『繋年』と名付けられた。本書は『繋年』に対する学術成果を収集整理。今回、2015年出版の初版を修訂。(繁体字横組) 2011年出版的《清华大学藏战国竹简(贰)》收有一部类似于编年体的史书,被整理者拟名为《系年》,共有138支简。《系年》记载了从周初到战国前期(楚悼王时期)的重要历史事件。《系年》是先秦编年史书的重大发现,其中不少记载为传世文献所未有,或与传统看法不同,对研究古史有重要价值。《系年》所揭示的古文字字形也非常丰富。《系年》出版后,许多学者从各个角度对《系年》提出了不少好的意见,《清华简〈系年〉集释》将学术界的全部成果进行收集整理,汇集到一起,以便各界学者利用。此书出版已过去七年,新材料陆续公布,又解决了不少疑难问题,确释了一些文字,对文字考释或词义有所补充,今整理相关成果对《集释》加以修订。 目录 清华简《系年》释文 《系年》第一章 简1—4集释 《系年》第二章 简5—12集释 《系年》第三章 简13—16集释 《系年》第四章 简17—22集释 《系年》第五章 简23—30集释 《系年》第六章 简31—40集释 《系年》第七章 简41—44集释 《系年》第八章 简45—49集释 《系年》第九章 简50—53集释 《系年》第十章 简54—55集释 《系年》第十一章 简56—60集释 《系年》第十二章 简61—62集释 《系年》第十三章 简63—65集释 《系年》第十四章 简66—73集释 《系年》第十五章 简74—84集释 《系年》第十六章 简85—90集释 《系年》第十七章 简91—95集释 《系年》第十八章 简96—103集释 《系年》第十九章 简104—117集释 《系年》第二十章 简108—113集释 ・・・・・・・ 《系年》第二十三章 简126—138集释 参考文献 试析《系年》中的一词多形现象 补记 清华简《系年》释文(宽式) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本民衆の歴史 全11巻揃 1~11巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥1,130~)
門脇禎二, 甘粕健編、三省堂、1978、11冊、19cm
いずれも重版 函シミ、背ヤケ、ヨゴレ 角に少ツブレ

1:1974年 1978年2刷 三方少シミ、少ヤケ 小口地にキズ
2: 1975年 1978年3刷 天地にシミ 三方ヤケ
3: 1974年 1978年3刷 三方シミ 
4: 1974年 1978年3刷 三方シミ
5: 1974年 1978年3刷 三方シミ 地にキズ
6: 1974年 1978年2刷 三方にシミ 地にキズ
7:1975年発行 1978年3刷 三方にシミ 地にキズ
8:1975年発行 1978年3刷 天にシミ 地にクスミ、地にキズ
9:1975年発行 1978年3刷 天地にシミ 
10:1975年発行 1978年3刷 天にシミ 地にキズ
11:1976年発行 1978年2刷 三方に少シミ 地にキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,130~)
門脇禎二, 甘粕健編 、三省堂 、1978 、11冊 、19cm
いずれも重版 函シミ、背ヤケ、ヨゴレ 角に少ツブレ 1:1974年 1978年2刷 三方少シミ、少ヤケ 小口地にキズ 2: 1975年 1978年3刷 天地にシミ 三方ヤケ 3: 1974年 1978年3刷 三方シミ  4: 1974年 1978年3刷 三方シミ 5: 1974年 1978年3刷 三方シミ 地にキズ 6: 1974年 1978年2刷 三方にシミ 地にキズ 7:1975年発行 1978年3刷 三方にシミ 地にキズ 8:1975年発行 1978年3刷 天にシミ 地にクスミ、地にキズ 9:1975年発行 1978年3刷 天地にシミ  10:1975年発行 1978年3刷 天にシミ 地にキズ 11:1976年発行 1978年2刷 三方に少シミ 地にキズ
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー