文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「幻 化」の検索結果
5,738件

死体の博物誌 <幻冬舎アウトロー文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
300 (送料:¥200~)
山口椿 著、幻冬舎、平成15年、230p、16cm
初版 カバー、ページ内は概ね良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
山口椿 著 、幻冬舎 、平成15年 、230p 、16cm
初版 カバー、ページ内は概ね良好ですが、最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

幻の万博 紀元二千六百年をめぐる博覧会のポリティクス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,800 (送料:¥185~)
暮沢剛巳/江藤光紀/ほか、青弓社、2018年9月第1刷
幻の万博 紀元二千六百年をめぐる博覧会のポリティクス 青弓社 2018年9月第1刷 B6判.
「暮沢剛巳/江藤光紀/鯖江秀樹/寺本敬子」
「一九四〇年、東京オリンピックとともに開催が計画され、戦争の激化で中止になった紀元二千六百年記念万国博覧会。この「幻の万博」はいったい何を目指していたのか。同時代の海外の万博とも比較して、戦争と抜きがたい関係性にあった幻の芸術の祭典の実態を掘り起こす」
■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
暮沢剛巳/江藤光紀/ほか 、青弓社 、2018年9月第1刷
幻の万博 紀元二千六百年をめぐる博覧会のポリティクス 青弓社 2018年9月第1刷 B6判. 「暮沢剛巳/江藤光紀/鯖江秀樹/寺本敬子」 「一九四〇年、東京オリンピックとともに開催が計画され、戦争の激化で中止になった紀元二千六百年記念万国博覧会。この「幻の万博」はいったい何を目指していたのか。同時代の海外の万博とも比較して、戦争と抜きがたい関係性にあった幻の芸術の祭典の実態を掘り起こす」 ■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
  • 単品スピード注文

アダルトビデオ革命史 <幻冬舎新書 126>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
藤木TDC 著、幻冬舎、263p、18cm
2009年2刷 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アダルトビデオ革命史 <幻冬舎新書 126>

600
藤木TDC 著 、幻冬舎 、263p 、18cm
2009年2刷 帯・カバー付 おおむね良好

狂った裁判官 <幻冬舎新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
井上薫 著、幻冬舎、2007年、179p、18cm
2刷  カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

狂った裁判官 <幻冬舎新書>

400
井上薫 著 、幻冬舎 、2007年 、179p 、18cm
2刷  カバー 並上

デューラー版画展 : 幻想的予言と祈りの世界 : ドイツ・ルネサンスの巨匠

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥600~)
西武美術館, 朝日新聞社編、西武美術館、1980、1冊 (頁付なし)、25×26cm
経年によるヤケ、シミあり。天にホコリ跡あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
西武美術館, 朝日新聞社編 、西武美術館 、1980 、1冊 (頁付なし) 、25×26cm
経年によるヤケ、シミあり。天にホコリ跡あり。
  • 単品スピード注文

ホログラフィの幻想展 : レーザー光による三次元世界への招待 <展覧会図録 (西武美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
西武美術館 : 編 ; 谷川俊太郎 辻内順平 坂根厳夫 : 執筆、西武美術館、1976、頁付なし(3・・・
ごあいさつ
ホログラフィの幻想展によせて アラジンのランプ/谷川俊太郎
ホログラフィの幻想展によせて/辻内順平
そのみどころと作品紹介
・白色光透過型ホログラフィ
・反射型ホログラフィ
・透過型ホログラフィ
・マルチプレックス・ホログラフィ
作家の横顔
ホログラフィの歴史とその原理
アメリカの新しいホログラフィ 日常化しはじめた視覚メディア/坂根厳夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西武美術館 : 編 ; 谷川俊太郎 辻内順平 坂根厳夫 : 執筆 、西武美術館 、1976 、頁付なし(36p) 、20 x 21cm 、1冊
ごあいさつ ホログラフィの幻想展によせて アラジンのランプ/谷川俊太郎 ホログラフィの幻想展によせて/辻内順平 そのみどころと作品紹介 ・白色光透過型ホログラフィ ・反射型ホログラフィ ・透過型ホログラフィ ・マルチプレックス・ホログラフィ 作家の横顔 ホログラフィの歴史とその原理 アメリカの新しいホログラフィ 日常化しはじめた視覚メディア/坂根厳夫

太陽は動かない (署名入り) <幻冬舎文庫 よ-7-2>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
吉田修一 [著]、幻冬舎、令2、522p、16cm、1
2版発行。署名・落款入り。カバー縁傷み、映画化カバー・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好です。
目次 1 パークハイアット・サイゴン 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
吉田修一 [著] 、幻冬舎 、令2 、522p 、16cm 、1
2版発行。署名・落款入り。カバー縁傷み、映画化カバー・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好です。 目次 1 パークハイアット・サイゴン 他
  • 単品スピード注文

狂った裁判官 <幻冬舎新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
井上薫 著、幻冬舎、2007、179p、18cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂った裁判官 <幻冬舎新書>

450
井上薫 著 、幻冬舎 、2007 、179p 、18cm
初版 カバー付き 美本

死者の幻野 : 昏れゆく詩の彼方へ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
巌和峯 著、日本図書刊行会、1986年、269p、20cm、1冊
初版 B6 269p ビニールカバー 帯 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
巌和峯 著 、日本図書刊行会 、1986年 、269p 、20cm 、1冊
初版 B6 269p ビニールカバー 帯 概ね経年並み

ガラス幻想 : アール・ヌーヴォーから現代まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
京都書院、1990/5/25、373p、38cm
書名:ガラス幻想 : アール・ヌーヴォーから現代まで
著者:
出版元:京都書院
刊行年:1990/05/25
版表示:
説明:「ガラス幻想 : アール・ヌーヴォーから現代まで」は、京都書院より1990年5月に刊行された書籍で、アール・ヌーヴォー期から現代に至るガラス作品の変遷や特徴を紹介していると考えられます。時代ごとの様式や技法、デザインの変化に焦点を当て、ガラス工芸の美しさや多様性を感じ取れる内容かもしれません。ガラスに関心のある方や工芸の歴史に興味を持つ読者に向けて参考になりそうな一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、京都書院 、1990/5/25 、373p 、38cm
書名:ガラス幻想 : アール・ヌーヴォーから現代まで 著者: 出版元:京都書院 刊行年:1990/05/25 版表示: 説明:「ガラス幻想 : アール・ヌーヴォーから現代まで」は、京都書院より1990年5月に刊行された書籍で、アール・ヌーヴォー期から現代に至るガラス作品の変遷や特徴を紹介していると考えられます。時代ごとの様式や技法、デザインの変化に焦点を当て、ガラス工芸の美しさや多様性を感じ取れる内容かもしれません。ガラスに関心のある方や工芸の歴史に興味を持つ読者に向けて参考になりそうな一冊です。 状態:

犯韓論 <幻冬舎ルネッサンス新書 こ-4-1>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
黄文雄 著、幻冬舎ルネッサンス、2014年1刷、231p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【幻冬舎ルネッサンス新書090】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯韓論 <幻冬舎ルネッサンス新書 こ-4-1>

600
黄文雄 著 、幻冬舎ルネッサンス 、2014年1刷 、231p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【幻冬舎ルネッサンス新書090】

趣都の誕生 : 萌える都市アキハバラ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
森川嘉一郎 著、幻冬舎、2003.2.27 第1刷、271p、20cm
帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣都の誕生 : 萌える都市アキハバラ

800 (送料:¥300~)
森川嘉一郎 著 、幻冬舎 、2003.2.27 第1刷 、271p 、20cm
帯付 カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

趣都の誕生 : 萌える都市アキハバラ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
森川嘉一郎 著、幻冬舎、2003年、271p、20cm
カバー背表紙小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
森川嘉一郎 著 、幻冬舎 、2003年 、271p 、20cm
カバー背表紙小ヤケ

「偽満州国論」 <中公文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
武田徹 著、中央公論新社、2005年 初版、293p、16cm、1冊
優良並可の可 ヤケが目立ちます 帯欠 カバースレ痛み 三方に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります 通読には差し支えのない程度と思われますが、あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
武田徹 著 、中央公論新社 、2005年 初版 、293p 、16cm 、1冊
優良並可の可 ヤケが目立ちます 帯欠 カバースレ痛み 三方に非常に強いヤケ 本文にも強いヤケがあります 通読には差し支えのない程度と思われますが、あらかじめご了承下さい

幻の博物館の「紙」 : 日本実業史博物館旧蔵コレクション展 : 人間文化研究機構連携展示国文学研究資料館春季特別展示

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,760 (送料:¥200~)
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、人間文化研究機構国文学研究資料館、2007年、18頁、100頁・・・
図録、ヤケ、若干反り、地に蔵書印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2007年 、18頁、100頁 、30cm
図録、ヤケ、若干反り、地に蔵書印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

生命の形・身体の形 <形の文化誌 3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
形の文化会『形の文化誌』編集委員会 編、工作舎、1996、261p、21cm
A5 僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
形の文化会『形の文化誌』編集委員会 編 、工作舎 、1996 、261p 、21cm
A5 僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

日の果て・幻化(梅崎春生兵隊名作選第二巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
梅崎春生、光人社、1978・11・8初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。極限状況下に生起する事象と人間を鮮やかに描き生と死の深淵を凝視しつづけた梅崎春生の世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の果て・幻化(梅崎春生兵隊名作選第二巻)

1,220
梅崎春生 、光人社 、1978・11・8初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。極限状況下に生起する事象と人間を鮮やかに描き生と死の深淵を凝視しつづけた梅崎春生の世界

別冊宝石 42号 江戸川乱歩還暦記念号 乱歩新作・化人幻戯

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,160
宝石社、昭和29、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。定価150円。白色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別冊宝石 42号 江戸川乱歩還暦記念号 乱歩新作・化人幻戯

4,160
、宝石社 、昭和29 、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。定価150円。白色表紙。

幻想の江戸 - 異文化のまなざしに映った他者・表象・言説 GENSO NO EDO

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
北区飛鳥山博物館編 edited by Kita City Asukayama Museum、東京都・・・
71頁 図版多数 I 江戸へ行きたい!郊外が見たい!/II 魅惑の王子、飛鳥山/III 江戸みたい、だけどこれも江戸 29.8×21.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北区飛鳥山博物館編 edited by Kita City Asukayama Museum 、東京都北区教育委員会 、令和4年(2022) 、1冊
71頁 図版多数 I 江戸へ行きたい!郊外が見たい!/II 魅惑の王子、飛鳥山/III 江戸みたい、だけどこれも江戸 29.8×21.2cm

映画パンフレット 幻の湖 橋本忍・監督 南條玲子 北大路欣也 関根恵子 かたせ梨乃 隆大介

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,120 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット 幻の湖 橋本忍・監督 南條玲子 北大路欣也 関根恵子 かたせ梨乃 隆大介

2,120 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、少しスレ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

女性の幻覚と妄想 倉持 弘

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,160 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1984年発行。古い本の為、全体に経年劣化、天地小口にヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにイタミがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性の幻覚と妄想 倉持 弘

1,160 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1984年発行。古い本の為、全体に経年劣化、天地小口にヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにイタミがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

【キネマ旬報】No.1093 1992年11月上旬号 恋の掟 幻惑の寺山修司再訪 [雑誌] [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
/ Shuji Terayama
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。特別付録付き。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【キネマ旬報】No.1093 1992年11月上旬号 恋の掟 幻惑の寺山修司再訪 [雑誌] [ ]

300 (送料:¥250~)
/ Shuji Terayama
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。特別付録付き。    
  • 単品スピード注文

西廂記諸宮調*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
董解元撰 侯岱麟校訂/文学古籍刊行社出版、中文書、1955、1冊
拠六幻本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/背補修/1経年劣化 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
董解元撰 侯岱麟校訂/文学古籍刊行社出版 、中文書 、1955 、1冊
拠六幻本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/背補修/1経年劣化 A5

人間と交通社会 運転の心理と文化的背景

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,300
長山泰久、幻想社、1
カバー付 奥付欠。本文自体は然程使用感も無く良いのですが、10枚位の角端に折れ筋(25mm位)あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
長山泰久 、幻想社 、1
カバー付 奥付欠。本文自体は然程使用感も無く良いのですが、10枚位の角端に折れ筋(25mm位)あり

健康という幻想―医学の生物学的変化

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
Rene Dubos:著 田多井吉之介:訳、紀伊國屋書店、1974
初版9刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fb6xx3757kjhdg93o99ed/176671.jpg?rlkey=orlknsj16acmcvjd9zjw1t0k6&st=4no5krd2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

健康という幻想―医学の生物学的変化

1,200
Rene Dubos:著 田多井吉之介:訳 、紀伊國屋書店 、1974
初版9刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fb6xx3757kjhdg93o99ed/176671.jpg?rlkey=orlknsj16acmcvjd9zjw1t0k6&st=4no5krd2&dl=0

季刊 民族学71 1995年新春号 つくられた宗教都市バナーラス/幻覚性植物と癒し/養蚕のふるさとの「蚕花」祭り 他

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
木村滋:編、千里文化財団、1995.1
112頁 1995年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ejnx2jbwqm7c46y/8720.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 民族学71 1995年新春号 つくられた宗教都市バナーラス/幻覚性植物と癒し/養蚕のふるさとの「蚕花」祭り 他

700
木村滋:編 、千里文化財団 、1995.1
112頁 1995年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ejnx2jbwqm7c46y/8720.jpg?dl=0

天井桟敷の人々

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
38,500
天井桟敷編、昭52、1冊
(幻想舞台写真帖) 土曜美術社 初カバ帯 撮影奈良原一高、沢渡朔、寺山修司他。帯はそのまま「天井桟敷」の公演招待券となっている。経年程度の変化を見るが概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
天井桟敷編 、昭52 、1冊
(幻想舞台写真帖) 土曜美術社 初カバ帯 撮影奈良原一高、沢渡朔、寺山修司他。帯はそのまま「天井桟敷」の公演招待券となっている。経年程度の変化を見るが概ね良好。

パンドラの匣 -小松崎茂 幻の松本徽章コレクション-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小松崎茂・画、根本圭助・編、人類文化社・発行、桜桃書房・発売、平成11年、1冊
新本、A4判、143頁、スリップ付、天にゾッキの赤線、美本なれど裏表紙天地に少しばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小松崎茂・画、根本圭助・編 、人類文化社・発行、桜桃書房・発売 、平成11年 、1冊
新本、A4判、143頁、スリップ付、天にゾッキの赤線、美本なれど裏表紙天地に少しばり跡

【神秘アマゾンへの挑戦/ペロソソ探検会】平安書店/昭和49年初版

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
平安書店・発行/'74年
「未知なるアマゾンへの幻想・謎と怪奇のうわさを追って・文明化の中のマチゲンガ族」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【神秘アマゾンへの挑戦/ペロソソ探検会】平安書店/昭和49年初版

500
、平安書店・発行/'74年
「未知なるアマゾンへの幻想・謎と怪奇のうわさを追って・文明化の中のマチゲンガ族」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等あり。

齋藤眞成展 寓意と幻妖

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,000
木村重信/文 国立国際美術館にて開催、大阪府文化振興財団/編集発行、平9、1
24×25cm大91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

齋藤眞成展 寓意と幻妖

2,000
木村重信/文 国立国際美術館にて開催 、大阪府文化振興財団/編集発行 、平9 、1
24×25cm大91頁

ものぐさ精神分析 続 <中公文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,360 (送料:¥200~)
岸田秀 著、中央公論社、317p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

前著の好評を受け、独自の「性的唯幻論」という視点から人間の精神構造をさらに深く探る実践的応用編。歴史や文化、性差別、感情、作家論などをテーマに、具体的な生の諸相を鮮やかに論じる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,360 (送料:¥200~)
岸田秀 著 、中央公論社 、317p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 前著の好評を受け、独自の「性的唯幻論」という視点から人間の精神構造をさらに深く探る実践的応用編。歴史や文化、性差別、感情、作家論などをテーマに、具体的な生の諸相を鮮やかに論じる。
  • 単品スピード注文

無意識の幻想 <文化叢書 11>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990 (送料:¥296~)
D.H.ロレンス 著 : 小川和夫 訳、青木書店、昭15、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無意識の幻想 <文化叢書 11>

4,990 (送料:¥296~)
D.H.ロレンス 著 : 小川和夫 訳 、青木書店 、昭15 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

自由と民主主義をもうやめる

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐伯啓思、幻冬舎新書、2008・11・30初版、1冊
本の状態(並)新書判。アメリカの金融破たんは自由と民主主義の名の下に個人の飽くなき欲望を肯定しグローバル化を強引に主導し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由と民主主義をもうやめる

450
佐伯啓思 、幻冬舎新書 、2008・11・30初版 、1冊
本の状態(並)新書判。アメリカの金融破たんは自由と民主主義の名の下に個人の飽くなき欲望を肯定しグローバル化を強引に主導し

フランス美術風景紀行 ひろしま美術館コレクション/カフェのある美術館 素敵な時間を楽しむ の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ひろしま美術館(編著)/青い日記帳(監修)、青幻舎/世界文化社、2017/2017、2
カバー。本体良好。2版/初版。定価合計:3900円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス美術風景紀行 ひろしま美術館コレクション/カフェのある美術館 素敵な時間を楽しむ の2冊

1,500
ひろしま美術館(編著)/青い日記帳(監修) 、青幻舎/世界文化社 、2017/2017 、2
カバー。本体良好。2版/初版。定価合計:3900円+税。白色カバー。薄本。

日本幻想文学集成 全33巻揃 (旧版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
27,100
国書刊行会、1991~1995、33
カバー極少日焼け、少スレ有。22の本体天極少ヨゴレ、27の本体小口極少ペンヨゴレ有。他、良好~美。1のみ2刷、他初版。定価合計:59430円+税。(1:泉鏡花 化鳥~33:小栗虫太郎 海螺斎沿海州先占記)。白色カバー。②
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本幻想文学集成 全33巻揃 (旧版)

27,100
、国書刊行会 、1991~1995 、33
カバー極少日焼け、少スレ有。22の本体天極少ヨゴレ、27の本体小口極少ペンヨゴレ有。他、良好~美。1のみ2刷、他初版。定価合計:59430円+税。(1:泉鏡花 化鳥~33:小栗虫太郎 海螺斎沿海州先占記)。白色カバー。②

花の幻: 琉球組踊十番 大城 立裕

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
650 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。見返し、後ろ見返しにやや強いシミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の幻: 琉球組踊十番 大城 立裕

650 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。見返し、後ろ見返しにやや強いシミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

新青年傑作選集〈5 ユーモア・幻想・冒険編〉おお、痛快無比!! (1977年) (角川文庫) [文庫]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、強いヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年傑作選集〈5 ユーモア・幻想・冒険編〉おお、痛快無比!! (1977年) (角川文庫) [文庫]

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、強いヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

医療ってなんだろう 病院化社会の幻想 塙正男 対話集 塙正男

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医療ってなんだろう 病院化社会の幻想 塙正男 対話集 塙正男

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバー付き。全体的に多少のスレ、ヨレ、ヨゴレ、ヤケなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

夢幻の書 (ハヤカワ文庫SF 魔王子シリーズ 5) ジャック ヴァンス; 久志 - 浅倉

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
880 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、やや強いヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢幻の書 (ハヤカワ文庫SF 魔王子シリーズ 5) ジャック ヴァンス; 久志 - 浅倉

880 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、やや強いヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

夢幻の書 (ハヤカワ文庫SF 魔王子シリーズ 5) ジャック ヴァンス; 久志 - 浅倉

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
760 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢幻の書 (ハヤカワ文庫SF 魔王子シリーズ 5) ジャック ヴァンス; 久志 - 浅倉

760 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

ドラマCD 大河幻想ラジオドラマ 魔道祖師 第三期 後編 通常盤

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,894 (送料:¥350~)
0、MiMi、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
▼ 帯::1.5cmほど破れあり ▼ ディスク:10枚組 ▼ 中古品のため、使用感・経年劣化(傷、汚れなど)がある場合がございます ▼ 付属品:基本構成+帯 ※記載の物のみの出品となります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラマCD 大河幻想ラジオドラマ 魔道祖師 第三期 後編 通常盤

3,894 (送料:¥350~)
、MiMi 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)
▼ 帯::1.5cmほど破れあり ▼ ディスク:10枚組 ▼ 中古品のため、使用感・経年劣化(傷、汚れなど)がある場合がございます ▼ 付属品:基本構成+帯 ※記載の物のみの出品となります
  • 単品スピード注文

アジアの現代文芸 タイ15 幻想の国

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥300~)
M.R.ニミットモンコン・ナワラット著、吉岡みね子訳、財団法人大同生命国際文化基金、2009年、1冊
274p、四六判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアの現代文芸 タイ15 幻想の国

3,000 (送料:¥300~)
M.R.ニミットモンコン・ナワラット著、吉岡みね子訳 、財団法人大同生命国際文化基金 、2009年 、1冊
274p、四六判、初版、カバー、帯、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1971年12月号 秘本「ハガーダ」の運命

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1971年 新潮社 18x26x0.8
本の状態 全体やけすれ 
表紙 アラン・ジョーンズ
’71国際美術展受賞の人びと
文化勲章の荒川豊蔵
日本現代の幻想絵画展 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 1971年12月号 秘本「ハガーダ」の運命

880
1971年 新潮社 18x26x0.8 本の状態 全体やけすれ  表紙 アラン・ジョーンズ ’71国際美術展受賞の人びと 文化勲章の荒川豊蔵 日本現代の幻想絵画展 

三線のはなし <おきなわ文庫88> 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
宜保榮治郎、ひるぎ社、2001/11、184頁、新書判
カバーヤケ擦れ少剥がれ 第一章 沖縄文化と三線 第二章 幻の名器 第三章 家宝の数々 第四章 選ばれた名器 第五章 三線の周辺 第六章 三線群像 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三線のはなし <おきなわ文庫88> 2刷

2,200
宜保榮治郎 、ひるぎ社 、2001/11 、184頁 、新書判
カバーヤケ擦れ少剥がれ 第一章 沖縄文化と三線 第二章 幻の名器 第三章 家宝の数々 第四章 選ばれた名器 第五章 三線の周辺 第六章 三線群像 ほか

三線のはなし <おきなわ文庫88> 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
宜保榮治郎、ひるぎ社、2001/11、184頁、新書判
カバーヤケ擦れ少剥がれ 第一章 沖縄文化と三線 第二章 幻の名器 第三章 家宝の数々 第四章 選ばれた名器 第五章 三線の周辺 第六章 三線群像 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三線のはなし <おきなわ文庫88> 2刷

2,200
宜保榮治郎 、ひるぎ社 、2001/11 、184頁 、新書判
カバーヤケ擦れ少剥がれ 第一章 沖縄文化と三線 第二章 幻の名器 第三章 家宝の数々 第四章 選ばれた名器 第五章 三線の周辺 第六章 三線群像 ほか

住宅建築 1980年7月号 第64号 日本の集落33 徳島県

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1980年 建築資料研究社 ソフトカバー 21x30x1
本の状態 やけ すれ 折れ
本の内容 文化としての住まいを考える建築専門誌
館の幻影5題
住宅9題
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1980年7月号 第64号 日本の集落33 徳島県

880
1980年 建築資料研究社 ソフトカバー 21x30x1 本の状態 やけ すれ 折れ 本の内容 文化としての住まいを考える建築専門誌 館の幻影5題 住宅9題 ?

ザ・マジックイヤー(三谷幸喜のありふれた生活7)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
三谷幸喜、朝日新聞社、2009・3・3初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。映画「ザ・マジックアワー」の舞台幻の港町守化加護が甦る種田陽平さんのデザイン画をカラー版で収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・マジックイヤー(三谷幸喜のありふれた生活7)

810
三谷幸喜 、朝日新聞社 、2009・3・3初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。映画「ザ・マジックアワー」の舞台幻の港町守化加護が甦る種田陽平さんのデザイン画をカラー版で収録

芦間乃道 第2巻6号 No.9 幻庵文庫叢書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
立木望隆 主宰、郷土文化研究会、1984(昭和59)一冊、39頁、A5
初版 経年前後表紙部分ヤケ三方ヤケシミ後ろ表紙少虫食い小穴アリ 地名風土記・穴部村補遺、新屋村、芦の湯村 早雲余聞 地域風土記・徳常院のお地蔵さま 福住正兄翁小伝 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦間乃道 第2巻6号 No.9 幻庵文庫叢書

1,200
立木望隆 主宰 、郷土文化研究会 、1984(昭和59)一冊 、39頁 、A5
初版 経年前後表紙部分ヤケ三方ヤケシミ後ろ表紙少虫食い小穴アリ 地名風土記・穴部村補遺、新屋村、芦の湯村 早雲余聞 地域風土記・徳常院のお地蔵さま 福住正兄翁小伝 他

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
950
饗庭孝男 著、新潮社、1
初版、1992、カバー帯少よごれ、本体良、ヴェネツィア、フィレンツェ、ウィーン、ワルシャワ…。独特の表情をもつ古都をめぐるロマンゆたかな思索エッセイ、送料350円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

950
饗庭孝男 著 、新潮社 、1
初版、1992、カバー帯少よごれ、本体良、ヴェネツィア、フィレンツェ、ウィーン、ワルシャワ…。独特の表情をもつ古都をめぐるロマンゆたかな思索エッセイ、送料350円

まぼろしのインテリア

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
松山巌、作品社、237、四六
日本近代百年の裏面を彩る都市と人間の物語。屹々たるビルの地下深くおしこめられた風景の記憶を幻視する。

■目次

・怒る人 土足の文明開化

・見せしめの人々 長屋と煉瓦街

・逃げる人 聴竹居と文化住宅

・戦く人々 スラム対アパートメント

・諦める人たち 闇市から2DKへ

・亡霊たち 空家と高層団地
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まぼろしのインテリア

2,200 (送料:¥440~)
松山巌 、作品社 、237 、四六
日本近代百年の裏面を彩る都市と人間の物語。屹々たるビルの地下深くおしこめられた風景の記憶を幻視する。 ■目次 ・怒る人 土足の文明開化 ・見せしめの人々 長屋と煉瓦街 ・逃げる人 聴竹居と文化住宅 ・戦く人々 スラム対アパートメント ・諦める人たち 闇市から2DKへ ・亡霊たち 空家と高層団地
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000