文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「広辞苑 6 」の検索結果
62件

広辞苑一日一語 : 広辞苑第六版刊行記念

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
岩波書店辞典編集部 編、岩波書店、平20、218p、1冊
カバー・三方少汚れ・新書判・非売品
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

広辞苑一日一語 : 広辞苑第六版刊行記念

600 (送料:¥210~)
岩波書店辞典編集部 編 、岩波書店 、平20 、218p 、1冊
カバー・三方少汚れ・新書判・非売品
  • 単品スピード注文

広辞苑一日一語 広辞苑第六版刊行記念

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

広辞苑 第6版 DVD-ROM版

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,950 (送料:¥600~)
岩波書店、2008(平20)
函帯ヤケ 取扱説明書付 DVD盤面は綺麗です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第6版 DVD-ROM版

4,950 (送料:¥600~)
、岩波書店 、2008(平20)
函帯ヤケ 取扱説明書付 DVD盤面は綺麗です
  • 単品スピード注文

広辞苑一日一語 : 広辞苑第六版刊行記念

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
岩波書店辞典編集部編、岩波書店、2008、218p、18cm、1
非売品 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
岩波書店辞典編集部編 、岩波書店 、2008 、218p 、18cm 、1
非売品 カバ

広辞苑6版刊行記念 広辞苑一日一語 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
岩波書店辞典編集部、230128、平20
岩波書店
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広辞苑6版刊行記念 広辞苑一日一語 

800
岩波書店辞典編集部 、230128 、平20
岩波書店

広辞苑一日一語 広辞苑第六版刊行記念 <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
岩波書店辞典編集部、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
岩波書店辞典編集部 、岩波書店
  • 単品スピード注文

広辞苑一日一語 : 広辞苑第六版刊行記念

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
630
岩波書店辞典編集部編、岩波書店、2008、218p、18cm
予約特典。記念品。ヤケ、クスミがございます。裏にセロハンテープの剥がし跡・剥がし残しがございます。本運書き込み等なく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

広辞苑一日一語 : 広辞苑第六版刊行記念

630
岩波書店辞典編集部編 、岩波書店 、2008 、218p 、18cm
予約特典。記念品。ヤケ、クスミがございます。裏にセロハンテープの剥がし跡・剥がし残しがございます。本運書き込み等なく状態良好です。

広辞苑を読む <文春新書 広辞苑>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
柳瀬尚紀 著、文芸春秋、238p、18cm
初版 カバー 新刊案内 栞
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
柳瀬尚紀 著 、文芸春秋 、238p 、18cm
初版 カバー 新刊案内 栞

広辞苑を読む <文春新書 広辞苑>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
柳瀬尚紀 著、文芸春秋、平成11年、238p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

広辞苑を読む <文春新書 広辞苑>

400
柳瀬尚紀 著 、文芸春秋 、平成11年 、238p 、18cm
初版 カバー 帯 並

広辞苑 第六版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,600
新村 出 編、岩波書店、付録共、23㎝
函凹カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。2008.第6版.第1刷、帯。別冊 広辞苑一日一語 予約特典 218p(非売品)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
新村 出 編 、岩波書店 、付録共 、23㎝
函凹カバー少スレ小キズ、本文概ね良好。2008.第6版.第1刷、帯。別冊 広辞苑一日一語 予約特典 218p(非売品)付

広辞苑 6 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本語通の日本語知らず―広辞苑よ、おまえもか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
川本 信幹、主婦の友インフォス情報社、349
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。帯にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語通の日本語知らず―広辞苑よ、おまえもか

390 (送料:¥300~)
川本 信幹 、主婦の友インフォス情報社 、349
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。帯にスレがあります。
  • 単品スピード注文

広辞苑第六版 付録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波書店
  • 単品スピード注文

広辞苑 第6版 附録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
-、岩波書店、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第6版 附録

890 (送料:¥350~)
- 、岩波書店 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

広辞苑第6版 附録

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
岩波書店、2008
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広辞苑第6版 附録

1,000
、岩波書店 、2008
カバ・美

広辞苑

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
新村出 編、岩波書店、昭和38、2359p (付録60p共)、22cm
☆第1版11刷・裸本( 函欠)・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

広辞苑

3,500
新村出 編 、岩波書店 、昭和38 、2359p (付録60p共) 、22cm
☆第1版11刷・裸本( 函欠)・A5判・古書・経年並美

広辞苑第六版 付録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,000
山口昭男、岩波書店、2008、288P+93P
美本 カバー
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山口昭男 、岩波書店 、2008 、288P+93P
美本 カバー

広辞苑 第六版 (普通版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,650 (送料:¥700~)
新村 出、岩波書店、3~5cm、1
付録なし。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第六版 (普通版)

1,650 (送料:¥700~)
新村 出 、岩波書店 、3~5cm 、1
付録なし。
  • 単品スピード注文

広辞苑一日一語 第6版刊行記念 新書版

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
岩波書店、2008
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広辞苑一日一語 第6版刊行記念 新書版

1,500
、岩波書店 、2008
カバ

広辞苑 第六版第一刷 付録共

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
新村出編、岩波書店、平20、2冊
カバー 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第六版第一刷 付録共

2,200
新村出編 、岩波書店 、平20 、2冊
カバー 函

広辞苑 第7版 附録共 全2巻揃 (普通版)/広辞苑 第6版 附録共 全2巻揃 (普通版) の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
新村出、岩波書店、2018/2008、2
セット函入。第6版の函少ヨゴレ有。第7版に帯付(帯少イタミ有)。カバー少スレ有。本体良好。2冊共函入。第7版1刷/第6版1刷。(普通版)。定価合計:17000円+税。灰色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第7版 附録共 全2巻揃 (普通版)/広辞苑 第6版 附録共 全2巻揃 (普通版) の4冊

7,500
新村出 、岩波書店 、2018/2008 、2
セット函入。第6版の函少ヨゴレ有。第7版に帯付(帯少イタミ有)。カバー少スレ有。本体良好。2冊共函入。第7版1刷/第6版1刷。(普通版)。定価合計:17000円+税。灰色セット函。極厚本。

広辞苑 : 第6版 総革装 付録付。 第6版

三日月書店
 東京都国立市中
5,000 (送料:¥800~)
新村出編、岩波書店、2009、1
函入。良好。

(30457-1s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥800~)
新村出編 、岩波書店 、2009 、1
函入。良好。 (30457-1s)
  • 単品スピード注文

広辞苑第六版 付録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400
新村出、岩波書店、2008、1
重版 函ヤケ・ヨゴレ 帯 カバースレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広辞苑第六版 付録

1,400
新村出 、岩波書店 、2008 、1
重版 函ヤケ・ヨゴレ 帯 カバースレ

広辞苑 第六版

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
4,580
新村出編、岩波書店、2008 第1刷、A5判
函・帯付 2冊1函 本体保存良好 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広辞苑 第六版

4,580
新村出編 、岩波書店 、2008 第1刷 、A5判
函・帯付 2冊1函 本体保存良好 使用感薄し

広辞苑 第六版第四刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,000
新村出 編、岩波書店、2013年2月12日、2359p (付録60p共)、22cm
函、帯(薄汚れ、薄焼け有り)  カバー(スレ、少汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
新村出 編 、岩波書店 、2013年2月12日 、2359p (付録60p共) 、22cm
函、帯(薄汚れ、薄焼け有り)  カバー(スレ、少汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック発送予定

広辞苑 第六版 〈机上版〉 全2冊+付録 3分冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
6,000
新村 出・編、岩波書店、2008年、B5版、3
函 カバー 良好 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
新村 出・編 、岩波書店 、2008年 、B5版 、3
函 カバー 良好 送料当店負担

広辞苑 第3版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
新村出、岩波書店、1983
広辞苑 第三版 並装: 総革装

1983年12月6日 第3版第1刷発行

国語辞典であるとともに、学術専門語ならびに百科万般にわたる事項・用語を含む中辞典として編修。ことばの定義を簡明に与えることを主眼としつつ、語源・語誌の解説にも留意している。収載項目は全て約20万余り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
新村出 、岩波書店 、1983
広辞苑 第三版 並装: 総革装 1983年12月6日 第3版第1刷発行 国語辞典であるとともに、学術専門語ならびに百科万般にわたる事項・用語を含む中辞典として編修。ことばの定義を簡明に与えることを主眼としつつ、語源・語誌の解説にも留意している。収載項目は全て約20万余り。

広辞苑 第六版 (普通版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,061 (送料:¥350~)
新村 出、岩波書店、2008年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り▼ 角潰れ少々▼スレキズ・薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第六版 (普通版)

3,061 (送料:¥350~)
新村 出 、岩波書店 、2008年1月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、3074 、大型本
▼ 箱入り▼ 角潰れ少々▼スレキズ・薄汚れ少々ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

広辞苑第六版 付録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
新村出、岩波書店、2008、381p
ヤケ、クスミがございます。天にシミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

広辞苑第六版 付録

1,400
新村出 、岩波書店 、2008 、381p
ヤケ、クスミがございます。天にシミがございます。本文状態良好です。

広辞苑 第六版 全2冊+付録1冊

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
新村出 編、岩波書店、2008、2冊 (別冊付録とも)、23cm
初版 帯ヤブレ 函ヤブレ カバー少スレ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広辞苑 第六版 全2冊+付録1冊

6,500
新村出 編 、岩波書店 、2008 、2冊 (別冊付録とも) 、23cm
初版 帯ヤブレ 函ヤブレ カバー少スレ

広辞苑 第三版 机上版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
新村出 編、岩波書店、1988、1冊
付録有り 第3版6刷 B5 函口少し傷み、内側にシミ 小口少しシミ 本体カバー少し切れ 記名、年月日書き込み 定価10000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
新村出 編 、岩波書店 、1988 、1冊
付録有り 第3版6刷 B5 函口少し傷み、内側にシミ 小口少しシミ 本体カバー少し切れ 記名、年月日書き込み 定価10000円

広辞苑 第6版.

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
3,500
新村出 編、岩波書店、2008、2冊 (別冊付録とも)、23cm、2
函汚れ カバー少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広辞苑 第6版.

3,500
新村出 編 、岩波書店 、2008 、2冊 (別冊付録とも) 、23cm 、2
函汚れ カバー少擦れ

男と女の日本語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
永江 朗、バジリコ、2012/09/25 (H24)、1
広辞苑の中の掘り出し日本語 国語辞書の読書エッセイ 4-6 初版 270頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男と女の日本語

1,010
永江 朗 、バジリコ 、2012/09/25 (H24) 、1
広辞苑の中の掘り出し日本語 国語辞書の読書エッセイ 4-6 初版 270頁 カバー 帯 保存良

広辞苑第六版 付録つき 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
新村出:編、岩波書店、2008
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成20年刊 ★送料¥705(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mk9tcnik6j8m1y1gmgz9q/74267.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

広辞苑第六版 付録つき 2冊

2,000
新村出:編 、岩波書店 、2008
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成20年刊 ★送料¥705(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mk9tcnik6j8m1y1gmgz9q/74267.jpg?dl=0

広辞苑 第六版 本巻と付録の2冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,640 (送料:¥400~)
新村出 編、岩波書店、平成20、縦23cm、2冊
帯 函 カバー 縦23cm テーマ:辞書・事典  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242213
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥400~)
新村出 編 、岩波書店 、平成20 、縦23cm 、2冊
帯 函 カバー 縦23cm テーマ:辞書・事典  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242213
  • 単品スピード注文

生物生態画集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,200
牧野四子吉 画 ; 田隅本生 監修、東方、2003、227p、31cm
初版 カバー、見返しに正誤表貼り付け、奥付けに蔵書サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牧野四子吉 画 ; 田隅本生 監修 、東方 、2003 、227p 、31cm
初版 カバー、見返しに正誤表貼り付け、奥付けに蔵書サインあり

日華大辞典(最新増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
左秀靈主编、建宏書局有限公司(TW)、1997年3月
ISBN:9789578131491日華大辭典(聖經紙)50K
日华大辞典 左秀灵主编 台湾建宏出版社

*附東京標準語調,漢字索引。
*蒐主字七萬六千餘,連同派生詞,合計近九萬,足夠大專以上程度查用。
*本辭典係依據日本權威辭典廣辭苑及廣辭林編譯,正確性高。
*日文中最難學的助詞,有特別詳明的解說及舉例。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
左秀靈主编 、建宏書局有限公司(TW) 、1997年3月
ISBN:9789578131491日華大辭典(聖經紙)50K 日华大辞典 左秀灵主编 台湾建宏出版社 *附東京標準語調,漢字索引。 *蒐主字七萬六千餘,連同派生詞,合計近九萬,足夠大專以上程度查用。 *本辭典係依據日本權威辭典廣辭苑及廣辭林編譯,正確性高。 *日文中最難學的助詞,有特別詳明的解說及舉例。

生物生態画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
牧野四子吉 画 ; 田隅本生 監修、東方、227p、31cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物生態画集

300 (送料:¥800~)
牧野四子吉 画 ; 田隅本生 監修 、東方 、227p 、31cm
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

いきもの図鑑 牧野四子吉の世界 YOMEKICHI MAKINO

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,700 (送料:¥430~)
牧野四子吉 画 ; 田隅本生 監修、東方出版、2005、227p、31*23cm
B-- カバー端ヨレ、天にシミ、ページは目立つイタミなし・並本


ごあいさつ
「牧野四子吉画伯のこと」 梅棹忠夫
「道草」 牧野四子吉
牧野四子吉の動物画・系統図

I. 魚類・水生生物・
「関東州及満州国陸水生物調査書」
「ジャポニカ大日本百科事典」

Ⅱ. 両生類・爬虫類・
絕滅動物

III. 鳥類

Ⅳ 哺乳類
「ビアンキのこども動物記』

V. 昆虫類 クモ類・
「ファーブル昆虫記」

VI. 植物・菌類・
桜花図譜

VII. 『広辞苑』

VII. 教科書・『宮地伝三郎動物記』

IX. 牧野四子吉の生涯

「生きものの形と色と模様」 日高敏隆・
「牧野画伯の動物学への関わりと寄与」 田隅本生
「写生画の系譜と牧野四子吉」 辻惟雄
「牧野四子吉と博物画の精神」 荒俣宏

略歴・
挿図・挿絵揭載書一覧
索引
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥430~)
牧野四子吉 画 ; 田隅本生 監修 、東方出版 、2005 、227p 、31*23cm
B-- カバー端ヨレ、天にシミ、ページは目立つイタミなし・並本 ごあいさつ 「牧野四子吉画伯のこと」 梅棹忠夫 「道草」 牧野四子吉 牧野四子吉の動物画・系統図 I. 魚類・水生生物・ 「関東州及満州国陸水生物調査書」 「ジャポニカ大日本百科事典」 Ⅱ. 両生類・爬虫類・ 絕滅動物 III. 鳥類 Ⅳ 哺乳類 「ビアンキのこども動物記』 V. 昆虫類 クモ類・ 「ファーブル昆虫記」 VI. 植物・菌類・ 桜花図譜 VII. 『広辞苑』 VII. 教科書・『宮地伝三郎動物記』 IX. 牧野四子吉の生涯 「生きものの形と色と模様」 日高敏隆・ 「牧野画伯の動物学への関わりと寄与」 田隅本生 「写生画の系譜と牧野四子吉」 辻惟雄 「牧野四子吉と博物画の精神」 荒俣宏 略歴・ 挿図・挿絵揭載書一覧 索引
  • 単品スピード注文

広辞苑 第六版 付録付き 3冊1函+広辞苑一日一語 2点セット

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥800~)
新村出 編、岩波書店、2008、2冊、37cm、3冊1函
函 カバー上部少痛み 本体良好 6版刊行記念「広辞苑一日一語」付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥800~)
新村出 編 、岩波書店 、2008 、2冊 、37cm 、3冊1函
函 カバー上部少痛み 本体良好 6版刊行記念「広辞苑一日一語」付き
  • 単品スピード注文

ベストセラーの戦後史 1

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
井上ひさし 著、文芸春秋、平成7年発行、215p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
井上ひさし 著 、文芸春秋 、平成7年発行 、215p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

新編 南蛮更紗 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
新村出 著、講談社、1996、16cm、265p
定価940円 カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
新村出 著 、講談社 、1996 、16cm 、265p
定価940円 カバ 帯

こんな国語辞典は使えない

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
夏木広介、洋泉社、平17、1冊
初版・カバー・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

こんな国語辞典は使えない

600 (送料:¥320~)
夏木広介 、洋泉社 、平17 、1冊
初版・カバー・四六判
  • 単品スピード注文

デーモン小暮の試験に出るぬらりひょん

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
ニッポン放送デーモン小暮のオールナイトニッポン 編、ニッポン放送新書版、1988年、221p、17c・・・
重版カバーふち極少スレ 小口少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ニッポン放送デーモン小暮のオールナイトニッポン 編 、ニッポン放送新書版 、1988年 、221p 、17cm
重版カバーふち極少スレ 小口少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

書斎の寝椅子

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
江國滋、岩波書店、1993
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書斎の寝椅子

500 (送料:¥185~)
江國滋 、岩波書店 、1993
初版 カバー焼け、少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

超明解!国語辞典 <文春新書 1018>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
今野真二 著、文芸春秋、2015、248p、18cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超明解!国語辞典 <文春新書 1018>

850
今野真二 著 、文芸春秋 、2015 、248p 、18cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

新編 南蛮更紗 <講談社文芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
新村出 著、講談社、1998、265p、16cm、1冊
巻末にスタンプ カバー背ヤケ 小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 南蛮更紗 <講談社文芸文庫>

800 (送料:¥200~)
新村出 著 、講談社 、1998 、265p 、16cm 、1冊
巻末にスタンプ カバー背ヤケ 小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

新編南蛮更紗 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,780 (送料:¥200~)
新村出 著、講談社、265p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780 (送料:¥200~)
新村出 著 、講談社 、265p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

書斎の寝椅子

中央書房
 東京都小金井市本町
550
江国滋 著、岩波書店、1993、224p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
江国滋 著 、岩波書店 、1993 、224p 、20cm
小口茶点あり

書斎の寝椅子

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
江国滋、岩波書店、平5、232頁、1冊
カバー背少焼け・地少経年茶点シミ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

書斎の寝椅子

500 (送料:¥320~)
江国滋 、岩波書店 、平5 、232頁 、1冊
カバー背少焼け・地少経年茶点シミ・四六判
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500