文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟子 」の検索結果
4,845件

成尋と参天台五臺山記の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,860 (送料:¥360~)
森公章 著、吉川弘文館、2013年、295,7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み小 25006G2512
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成尋と参天台五臺山記の研究

9,860 (送料:¥360~)
森公章 著 、吉川弘文館 、2013年 、295,7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み小 25006G2512
  • 単品スピード注文

時のしずく

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
中井久夫 著、みすず書房、2005年、289p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み小 点シミ 25004C2311
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時のしずく

1,760 (送料:¥360~)
中井久夫 著 、みすず書房 、2005年 、289p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ カバー痛み小 点シミ 25004C2311
  • 単品スピード注文

能楽社会の構造 <島崎稔・美代子著作集 第10巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥600~)
島崎稔, 島崎美代子 著 ; 倉沢進 編、礼文、平成16年、518p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ スレ ヤブレ小 ページ汚れ小 小口点シミ Q25004M0216
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能楽社会の構造 <島崎稔・美代子著作集 第10巻>

4,950 (送料:¥600~)
島崎稔, 島崎美代子 著 ; 倉沢進 編 、礼文 、平成16年 、518p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ スレ ヤブレ小 ページ汚れ小 小口点シミ Q25004M0216
  • 単品スピード注文

「教祖」に死刑判決下る オウム「教祖」法廷全記録8 <8>

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
毎日新聞社会部 編、現代書館、2004、358p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「教祖」に死刑判決下る オウム「教祖」法廷全記録8 <8>

3,300
毎日新聞社会部 編 、現代書館 、2004 、358p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

安場保和伝 : 1835-99 : 豪傑・無私の政治家

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
安場保吉 編、藤原書店、2006.4、458p、20cm
除籍本。カバーに微スレ。帯に少ヤブレ。裏表紙に図書館シール貼付。地に印。見返しに藤原書店月刊誌「機」2006.4 no.170が貼り付けてあります。後見返しに文字書込み。本文には線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安場保和伝 : 1835-99 : 豪傑・無私の政治家

1,000
安場保吉 編 、藤原書店 、2006.4 、458p 、20cm
除籍本。カバーに微スレ。帯に少ヤブレ。裏表紙に図書館シール貼付。地に印。見返しに藤原書店月刊誌「機」2006.4 no.170が貼り付けてあります。後見返しに文字書込み。本文には線引き書込み等ございません。

わたしひとりの親鸞

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
古田武彦 著、明石書店、2012、333p
B6カバー 定価1900+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしひとりの親鸞

900 (送料:¥250~)
古田武彦 著 、明石書店 、2012 、333p
B6カバー 定価1900+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

タルコット・パーソンズ : 最後の近代主義者 <シリーズ世界の社会学・日本の社会学 / 北川隆吉 監修>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
中野秀一郎 著、東信堂、1999、158p、19cm
初版 帯とカバーに少スレ、少ヨレ、ヨゴレ、背にヤケ、フチに少ツブレ、三方に少シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中野秀一郎 著 、東信堂 、1999 、158p 、19cm
初版 帯とカバーに少スレ、少ヨレ、ヨゴレ、背にヤケ、フチに少ツブレ、三方に少シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

自分をつくりだした生物 : ヒトの進化と生態系

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
ジョナサン・キングドン 著 ; 管啓次郎 訳、青土社、1995年 初版、495, 12p、20cm、・・・
帯付、カバーや小口に多少のヨゴレがあります、「管理番号227-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自分をつくりだした生物 : ヒトの進化と生態系

800
ジョナサン・キングドン 著 ; 管啓次郎 訳 、青土社 、1995年 初版 、495, 12p 、20cm 、1冊
帯付、カバーや小口に多少のヨゴレがあります、「管理番号227-7」

親鸞・封印された三つの真実 : 黙殺されてきた『親鸞聖人正明伝』を読み解く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,300 (送料:¥220~)
佐々木正 著、洋泉社、2009年、216p、19cm
著者署名・帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥220~)
佐々木正 著 、洋泉社 、2009年 、216p 、19cm
著者署名・帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

坂本繁二郎の道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
谷口治達 著、求竜堂、1968(昭和43)、264p 図版21枚、22cm
A5判、函(日焼けあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
谷口治達 著 、求竜堂 、1968(昭和43) 、264p 図版21枚 、22cm
A5判、函(日焼けあり)、本体概ね状態良好

なほになほなほ : 私の履歴書

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥420~)
竹本住大夫 著、日本経済新聞出版社、270p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
990 (送料:¥420~)
竹本住大夫 著 、日本経済新聞出版社 、270p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新・日本文壇史 全10巻揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
8,000
川西政明 著、岩波書店、2010、20cm、10
初版 帯背に少しみあります カバー背少やけ、微しみ、第8巻・・劣化したゴム付着箇所あります 本文良好です *ゆうパック便サイズ80での発送となります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
川西政明 著 、岩波書店 、2010 、20cm 、10
初版 帯背に少しみあります カバー背少やけ、微しみ、第8巻・・劣化したゴム付着箇所あります 本文良好です *ゆうパック便サイズ80での発送となります

白と黒のとびら : オートマトンと形式言語をめぐる冒険 : ARChimaGE GaRREt's APPREntiCEshiP

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
川添愛 著、東京大学出版会、2013年、21cm、1冊
紙装。カバー付。経年のヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白と黒のとびら : オートマトンと形式言語をめぐる冒険 : ARChimaGE GaRREt's APPREntiCEshiP

560 (送料:¥200~)
川添愛 著 、東京大学出版会 、2013年 、21cm 、1冊
紙装。カバー付。経年のヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

成尋と参天台五臺山記の研究 <参天台五台山記>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
11,000
森公章 著、吉川弘文館、295,7p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
森公章 著 、吉川弘文館 、295,7p 、22cm
本文良好

白と黒のとびら : オートマトンと形式言語をめぐる冒険 : ARChimaGE GaRREt's APPREntiCEshiP

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,200
川添愛 著、東京大学出版会、2013、316p、21cm
状態良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白と黒のとびら : オートマトンと形式言語をめぐる冒険 : ARChimaGE GaRREt's APPREntiCEshiP

1,200
川添愛 著 、東京大学出版会 、2013 、316p 、21cm
状態良好 帯

平壌 6月9日高等中学校・軽音楽部 : 北朝鮮ロック・プロジェクト ●署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
ファンキー末吉、集英社 集英社インターナショナル、2012年
【署名入り】、カバー折返し部分に折線、小口に少々シミあり、本体ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ファンキー末吉 、集英社 集英社インターナショナル 、2012年
【署名入り】、カバー折返し部分に折線、小口に少々シミあり、本体ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

なぜ芭蕉は至高の俳人なのか

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
大輪靖宏 著、祥伝社、2014、275p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
大輪靖宏 著 、祥伝社 、2014 、275p 、19cm

怪人二十面相 改装本

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
50,000 (送料:¥600~)
江戸川亂歩 著、大日本雄弁会講談社、昭和11年、240p、19cm、1冊
挿絵 小林秀恒
改装本(画像参照) 夫婦函内側に本体クロス表紙貼込
本文ヤケ折れシミ黒ずみキレ等あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥600~)
江戸川亂歩 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年 、240p 、19cm 、1冊
挿絵 小林秀恒 改装本(画像参照) 夫婦函内側に本体クロス表紙貼込 本文ヤケ折れシミ黒ずみキレ等あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

維摩経 <仏教の聖典>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
野村耀昌 著、宝文館、1960、277p、20cm
書名:維摩経
著者:野村耀昌 著
出版元:宝文館
刊行年:1960
版表示:
説明:野村耀昌による『維摩経』は、1960年に宝文館から刊行された一冊です。本書は維摩経の内容を取り扱っていると考えられ、仏教に関する教えや思想についての理解を深める材料として利用できるかもしれません。1960年という時代背景も踏まえつつ、古典的な宗教文献へのアプローチや解説が掲載されている可能性があります。維摩経の原文や解説、または研究的視点から構成されていることが予想されますが、具体的な内容や特色については手に取って確認するとよいでしょう。
状態:全体的に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
野村耀昌 著 、宝文館 、1960 、277p 、20cm
書名:維摩経 著者:野村耀昌 著 出版元:宝文館 刊行年:1960 版表示: 説明:野村耀昌による『維摩経』は、1960年に宝文館から刊行された一冊です。本書は維摩経の内容を取り扱っていると考えられ、仏教に関する教えや思想についての理解を深める材料として利用できるかもしれません。1960年という時代背景も踏まえつつ、古典的な宗教文献へのアプローチや解説が掲載されている可能性があります。維摩経の原文や解説、または研究的視点から構成されていることが予想されますが、具体的な内容や特色については手に取って確認するとよいでしょう。 状態:全体的に傷みあり

清水幾太郎の「20世紀検証の旅」

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
松本晃 著、日本経済新聞社、2000.4.24 第1版第1刷、237p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
松本晃 著 、日本経済新聞社 、2000.4.24 第1版第1刷 、237p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

服装生活 第4巻第1号 昭和19年2月 防空服装特集号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
編集者・小高重雄 絵と解説・國方澄子、伊藤寛子、関悌子 完全な防空服装を備へやう! 若い人の通勤着は・・・
36P A4 2色、1色 綴じ具もともとなし(のようです)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

服装生活 第4巻第1号 昭和19年2月 防空服装特集号

8,000
編集者・小高重雄 絵と解説・國方澄子、伊藤寛子、関悌子 完全な防空服装を備へやう! 若い人の通勤着は防空服装で ズボンの上の防寒工夫 和服資材で構成した防空服装 家庭着も防空服の機能を考へて 学童用(男女)防空服装試作 退避する赤ちゃんの防空衣類 自分の手で作る頭から脚までの防空装備 働きに備へる服装 防空服装案内(松井ゆり)防空警報下の持ち物 街で拾った防空服批判 「いま空襲は必至と云はれてゐる。そして、その空襲は予告もなしに、夜昼の区別もなく、處も選ばずやつてくるのである。しかもその規模は、先頃のバルリンやハンブルグのやうに、多量の飛行機が多量の爆弾を落すものと思はねばならない。これが、私達の考へねばならぬ生活環境である。私達の生活は、前線と少しの変りもない緊張の中に、その日常が在るのであう。あらゆる考へがあらゆる態度が、この現実に対するのでなければ、私達は一日として耐へてゆけぬであらう。服装といへど勿論である。」(防空服装を日常着としよう より) 、服装生活社 、1冊
36P A4 2色、1色 綴じ具もともとなし(のようです)

沈黙の書・ヘルメス学の勝利 <ヘルメス叢書 3>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥380~)
サン=ディディエ 著 ; 有田忠郎 訳、白水社、1980年、273p 図、20cm
2刷 函にすれ、やけあります ビニールカバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
サン=ディディエ 著 ; 有田忠郎 訳 、白水社 、1980年 、273p 図 、20cm
2刷 函にすれ、やけあります ビニールカバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

煩悩人芭蕉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
西谷勢之介 著、万里閣書房、昭和6年、337p、19cm
函欠 ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煩悩人芭蕉

800
西谷勢之介 著 、万里閣書房 、昭和6年 、337p 、19cm
函欠 ヤケ・シミ

仏教の精神

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
常盤大定 著、大日本図書、昭和11、293p、18cm、1
再版、四六判、裸本。小口ヤケ・シミ少、本文293頁のうち、約15頁にセンびき。状態概ね良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の精神

800
常盤大定 著 、大日本図書 、昭和11 、293p 、18cm 、1
再版、四六判、裸本。小口ヤケ・シミ少、本文293頁のうち、約15頁にセンびき。状態概ね良好。クリックポストで発送

文五郎芸談

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,090
吉田文五郎 著 ; 中山泰昌 編、桜井書店、S18.01、176p 図版、21cm
経年によるヤケ、シミあり。カバーイタミ大ですが、中の本の状態は経年比からすると良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
吉田文五郎 著 ; 中山泰昌 編 、桜井書店 、S18.01 、176p 図版 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。カバーイタミ大ですが、中の本の状態は経年比からすると良好です。

象徴主義と世紀末芸術 〔新装版〕

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
ハンス・H.ホーフシュテッター 著 ; 種村季弘 訳、美術出版社、1975、380p 図版30枚、2・・・
A5判 6版 函入り 本体にビニールカバー付き 三方にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

象徴主義と世紀末芸術 〔新装版〕

1,500
ハンス・H.ホーフシュテッター 著 ; 種村季弘 訳 、美術出版社 、1975 、380p 図版30枚 、22cm
A5判 6版 函入り 本体にビニールカバー付き 三方にシミ

イェイツの詩を読む

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
金子光晴 尾島庄太郎 野中涼/編、思潮社、2000年、269p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少シミ、少スレ有 帯少スレ有 小口(天)少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
金子光晴 尾島庄太郎 野中涼/編 、思潮社 、2000年 、269p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ、少シミ、少スレ有 帯少スレ有 小口(天)少シミ有

季刊カラム No.110 (1988年10月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1989、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
建築経験論 創造の論理宮宇地一彦
多極分散と都心居住大江新
道州制への段階的移行の提案 東京一極集中から地方分権への具体策天野光三, 中川大
アメリカ住宅史素描2 コロニアル・ハウス竺覚暁
公営住宅の設計計画はいま その3 プレキャストコンクリート野城智也
永遠性とユーモア 建築家前川國男と一人の弟子河原一郎
建築と新素材 その1福島敏夫
シクストゥス五世のローマ バロック都市の聖なるネットワーク:長尾重武
ニコラス・ホークスムーア ローマへの憧憬 小川守之
オスマン建築 16世紀の設計技術 山本達也
古代ギリシアの医の建築 高原健一郎
サーキュレーションを讃えて その4 彦坂裕
鉄骨構造の保存工学への応用について 層塔建築物の保存修復を巡って 金多潔, 西澤英和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1989 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
建築経験論 創造の論理宮宇地一彦 多極分散と都心居住大江新 道州制への段階的移行の提案 東京一極集中から地方分権への具体策天野光三, 中川大 アメリカ住宅史素描2 コロニアル・ハウス竺覚暁 公営住宅の設計計画はいま その3 プレキャストコンクリート野城智也 永遠性とユーモア 建築家前川國男と一人の弟子河原一郎 建築と新素材 その1福島敏夫 シクストゥス五世のローマ バロック都市の聖なるネットワーク:長尾重武 ニコラス・ホークスムーア ローマへの憧憬 小川守之 オスマン建築 16世紀の設計技術 山本達也 古代ギリシアの医の建築 高原健一郎 サーキュレーションを讃えて その4 彦坂裕 鉄骨構造の保存工学への応用について 層塔建築物の保存修復を巡って 金多潔, 西澤英和
  • 単品スピード注文

マンガ仏教入門 : 仏陀、かく語りき <だいわ文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
蔡志忠 作画 ; 玄侑宗久 監訳 ; 瀬川千秋 訳、大和書房、156p、16cm
天地シミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
蔡志忠 作画 ; 玄侑宗久 監訳 ; 瀬川千秋 訳 、大和書房 、156p 、16cm
天地シミがございます。
  • 単品スピード注文

みんなCM音楽を歌っていた 大森昭男ともうひとつのJ-pop

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
田家秀樹、徳間書店、2007年、445p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田家秀樹 、徳間書店 、2007年 、445p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有 小口(天・地)少ヨゴレ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

創作落語論 (河出文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
五代目柳家つばめ 著、河出書房新社、平成21年、246p、15cm、1冊
初版 2009年 (少ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
五代目柳家つばめ 著 、河出書房新社 、平成21年 、246p 、15cm 、1冊
初版 2009年 (少ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

バッハの生涯と芸術 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
フォルケル 著 ; 柴田治三郎 訳、岩波書店、1988.1、226, 9p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色僅かに褪色、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケやや強、経年と紙質劣化により用紙に少変色ヤケあるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどもなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
フォルケル 著 ; 柴田治三郎 訳 、岩波書店 、1988.1 、226, 9p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・背の地色僅かに褪色、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケやや強、経年と紙質劣化により用紙に少変色ヤケあるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどもなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

「精神主義」は誰の思想か <日本仏教史研究叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,700
山本伸裕 著、法蔵館、205p、20cm
表紙にややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
山本伸裕 著 、法蔵館 、205p 、20cm
表紙にややスレ汚れあり。

新日本膝栗毛 : 虚無僧道中記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
福田蘭童 著、創元社、昭和27年、338p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
福田蘭童 著 、創元社 、昭和27年 、338p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本語の法華経 <法華経> 新訂版.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
江南文三 著、大蔵、1988、428p、20cm、1冊
新訂初版、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
江南文三 著 、大蔵 、1988 、428p 、20cm 、1冊
新訂初版、表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

好楽日和。 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
三遊亭好楽 著、晶文社、2012、222p、20cm、1
付属CDは未開封で、付いてます(5枚目写真)。2枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の左上コーナーに、6ミリほどの破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
三遊亭好楽 著 、晶文社 、2012 、222p 、20cm 、1
付属CDは未開封で、付いてます(5枚目写真)。2枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の左上コーナーに、6ミリほどの破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

和訳浄土三部経  原文対照

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
伊藤精次、日本仏教研究会、大10、390p、四六判、1冊
3版 天金 経年によるヤケ 背イタミ 蔵書印・蔵書シール 見返しに値札はがし跡・赤丸 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
伊藤精次 、日本仏教研究会 、大10 、390p 、四六判 、1冊
3版 天金 経年によるヤケ 背イタミ 蔵書印・蔵書シール 見返しに値札はがし跡・赤丸 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

マッサン語録

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
菊地秀一 著、宝島社、2014年、第2刷、127p、21cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
菊地秀一 著 、宝島社 、2014年、第2刷 、127p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

象徴主義と世紀末芸術

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥600~)
ハンス・H.ホーフシュテッター   種村季弘 訳、美術出版社、昭45、380p 図版30枚、菊判、1・・・
初版 ビニールカバー 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
ハンス・H.ホーフシュテッター   種村季弘 訳 、美術出版社 、昭45 、380p 図版30枚 、菊判 、1冊
初版 ビニールカバー 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

同時代ライブラリー 内田百間と私 <同時代ライブラリー 145>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村武志 著、岩波書店、1993、349p、16cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同時代ライブラリー 内田百間と私 <同時代ライブラリー 145>

300
中村武志 著 、岩波書店 、1993 、349p 、16cm
カバー・帯

雲門 : 立て前と本音のはざまに生きる <唐代の禅僧 / 田中良昭, 椎名宏雄, 石井修道 監修 11>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
永井政之 著、臨川書店、平20、282p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雲門 : 立て前と本音のはざまに生きる <唐代の禅僧 / 田中良昭, 椎名宏雄, 石井修道 監修 11>

1,980
永井政之 著 、臨川書店 、平20 、282p 、20cm
カバー

新訳伝習録(三版)(限量刷金版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,810
李生龍 注訳、三民書局、2024、656p
新譯傳習錄(三版)(限量刷金版) 古籍今注新譯/哲學類 李生龍注譯 三民書局
一個時代的主流思想,往往代表著當時掌權者的心態。王陽明,一位在政治上遭逢蹇舛的進士;在學術上勇於打破傳統的思想家,他不但是有明一代文韜武略兼備的人物,更是別開六經生面的推手。
陽明之學始於泛濫詞章,繼而遍讀考亭(朱熹)之書,後因對朱子之學產生疑問,轉而出入佛老,以陸九淵的「知行本體」為根據,逐漸形成了以「尊德行」為核心的心學。在以朱熹道學為宗的明朝,陽明之說初起時,不可避免地被視為「異端邪說」;事實上,王陽明提倡的是一種理論與實踐相結合的學風,針對當時「不知而妄行」、「空想而不行」的不良風氣,提出改革的方向。
《傳習錄》正是一部由王陽明的弟子、後學陸續編輯出來的有關陽明言論的集子,輾轉刊行、刪修後,逐漸形成今日的定本。這本《新譯傳習錄》不僅注譯詳贍精當,對於王陽明的心學亦頗多闡發,不但使讀者更易明白王陽明的思想,對於他的為人、心靈轉折,亦有了全面的關照。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,810
李生龍 注訳 、三民書局 、2024 、656p
新譯傳習錄(三版)(限量刷金版) 古籍今注新譯/哲學類 李生龍注譯 三民書局 一個時代的主流思想,往往代表著當時掌權者的心態。王陽明,一位在政治上遭逢蹇舛的進士;在學術上勇於打破傳統的思想家,他不但是有明一代文韜武略兼備的人物,更是別開六經生面的推手。 陽明之學始於泛濫詞章,繼而遍讀考亭(朱熹)之書,後因對朱子之學產生疑問,轉而出入佛老,以陸九淵的「知行本體」為根據,逐漸形成了以「尊德行」為核心的心學。在以朱熹道學為宗的明朝,陽明之說初起時,不可避免地被視為「異端邪說」;事實上,王陽明提倡的是一種理論與實踐相結合的學風,針對當時「不知而妄行」、「空想而不行」的不良風氣,提出改革的方向。 《傳習錄》正是一部由王陽明的弟子、後學陸續編輯出來的有關陽明言論的集子,輾轉刊行、刪修後,逐漸形成今日的定本。這本《新譯傳習錄》不僅注譯詳贍精當,對於王陽明的心學亦頗多闡發,不但使讀者更易明白王陽明的思想,對於他的為人、心靈轉折,亦有了全面的關照。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

商売繁昌 : 江戸文学と稼業 <古典講演シリーズ 3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
国文学研究資料館 編、臨川書店、1999年3月、228p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤkェ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
ベストセラーや重板事件に見る出版事情、小咄の特色とその中にあらわれる商人像、歌舞伎興行の宣伝活動、俳諧師たちの仕事と収入…。江戸の文学・文化を「商売」という観点から捉える5編を収録。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商売繁昌 : 江戸文学と稼業 <古典講演シリーズ 3>

1,000
国文学研究資料館 編 、臨川書店 、1999年3月 、228p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤkェ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 ベストセラーや重板事件に見る出版事情、小咄の特色とその中にあらわれる商人像、歌舞伎興行の宣伝活動、俳諧師たちの仕事と収入…。江戸の文学・文化を「商売」という観点から捉える5編を収録。

孫奇逢集(全三冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
孫奇逢著 張顕清主編、中州古籍出版社、2003
孙奇逢集(上中下) 张显清主编 中州古籍出版社
孙奇逢是我国明清之际一位著名的学者、思考家、教育家、爱国志士。就其在当时思想文化领域的地位和影响而言,甚至超过了被今人誉为明清之际“三大家”顾炎武、黄宗羲、王夫之,因此他的著作很有必要加以整理和研究。《孙奇逢集》全书305万字,收录论著和文集7部,其中经学3部、史学2部、学术专著1部、文集3部,《孙夏峰先生年谱》二卷,今人张显清所著《孙奇逢评传》以及收编的《孙氏著作序、跋、纪事》。孙奇逢的3部经学之作分别为《读易大旨》、《书经近指》、《四书近指》及《晚年批定四书近指》。《理学宗传》是孙奇逢的代表作。史学著作2部,分别为《中州人物考》、《畿辅人物考》。《夏峰先生集》、《日谱》、《游谱》均为孙奇逢文稿。一、本书共收孙氏著作9种(含文集1种),大体依类分册出版。二、为便于全面了解孙氏生平及其思想,特于书后附张显清先生所著《孙奇逢传》,并附孙氏弟子汤斌、耿极所编《孙夏峰先生年谱》及孙氏著述序、跋、纪事等(除自序外)。三、为方便阅读及检索,书前仅置“总目”,其著作详目置序外。四、本书以标点、校勘为主,附有简明“校记”,凡行文中明显错讹、避讳等字径改不出校。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
孫奇逢著 張顕清主編 、中州古籍出版社 、2003
孙奇逢集(上中下) 张显清主编 中州古籍出版社 孙奇逢是我国明清之际一位著名的学者、思考家、教育家、爱国志士。就其在当时思想文化领域的地位和影响而言,甚至超过了被今人誉为明清之际“三大家”顾炎武、黄宗羲、王夫之,因此他的著作很有必要加以整理和研究。《孙奇逢集》全书305万字,收录论著和文集7部,其中经学3部、史学2部、学术专著1部、文集3部,《孙夏峰先生年谱》二卷,今人张显清所著《孙奇逢评传》以及收编的《孙氏著作序、跋、纪事》。孙奇逢的3部经学之作分别为《读易大旨》、《书经近指》、《四书近指》及《晚年批定四书近指》。《理学宗传》是孙奇逢的代表作。史学著作2部,分别为《中州人物考》、《畿辅人物考》。《夏峰先生集》、《日谱》、《游谱》均为孙奇逢文稿。一、本书共收孙氏著作9种(含文集1种),大体依类分册出版。二、为便于全面了解孙氏生平及其思想,特于书后附张显清先生所著《孙奇逢传》,并附孙氏弟子汤斌、耿极所编《孙夏峰先生年谱》及孙氏著述序、跋、纪事等(除自序外)。三、为方便阅读及检索,书前仅置“总目”,其著作详目置序外。四、本书以标点、校勘为主,附有简明“校记”,凡行文中明显错讹、避讳等字径改不出校。

エックハルト : 異端と正統の間で (講談社学術文庫 1335)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
上田閑照 著、講談社、平成10年、521p、15cm、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・シミ/カバー・表紙折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
上田閑照 著 、講談社 、平成10年 、521p 、15cm 、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・シミ/カバー・表紙折れ跡)
  • 単品スピード注文

文五郎芸談 [3版]

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
吉田文五郎 著 ; 中山泰昌 編、桜井書店、昭和23年、176p 図版、21cm
表紙にイタミあり。経年のシミ、ヤケ等あり。本文に書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉田文五郎 著 ; 中山泰昌 編 、桜井書店 、昭和23年 、176p 図版 、21cm
表紙にイタミあり。経年のシミ、ヤケ等あり。本文に書き込みなし。

われ人とならん

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
山田愛剣 著、文武書院、大正15年6版、203p、19cm
背天地剥離 綴錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われ人とならん

3,300
山田愛剣 著 、文武書院 、大正15年6版 、203p 、19cm
背天地剥離 綴錆

こういう了見 : 噺家ほど素敵で不安な商売はない!?

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
1,000
古今亭菊之丞 著、Wave、2010年1刷、207p、20cm(四六判・ハードカバー)、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こういう了見 : 噺家ほど素敵で不安な商売はない!?

1,000
古今亭菊之丞 著 、Wave 、2010年1刷 、207p 、20cm(四六判・ハードカバー) 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ少シミ経年並みです。

写真家 三木淳と「ライフ」の時代

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
須田慎太郎 著、平凡社、2017年 初版1刷、445p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れヶ所補修跡、スレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
須田慎太郎 著 、平凡社 、2017年 初版1刷 、445p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れヶ所補修跡、スレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

私の出会った作家たち

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
鶴岡征雄 著、本の泉社、2014、255p、20cm
B6判 第1版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鶴岡征雄 著 、本の泉社 、2014 、255p 、20cm
B6判 第1版  カバー 帯

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー