文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟子 」の検索結果
4,837件

「萬鉄五郎」 土沢から茅ケ崎へ <有隣新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
村上善男 著、有隣堂、平成3年 1刷、179p、18cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 三方にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
村上善男 著 、有隣堂 、平成3年 1刷 、179p 、18cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 三方にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

春秋公羊傳注疏(上下)十三経注疏叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
[漢]何休注 [唐]徐彥疏 刁小龍整理、上海古籍出版社、2014年11月、1224頁、A5平装本
十三经注疏:春秋公羊传注疏(全2册)十三經注疏(平裝)
[汉]何休 注 [唐]徐彥 疏 刁小龍 整理

『春秋公羊伝』は『春秋』三伝の1つで、『春秋』の微言大義を解釈する今文経学の重要典籍。漢代に何休が義例を制定、唐代に徐彦が疏を作り、唐以前の旧説を保存した。今回、元刻本を底本とする阮元刻本ではなく、直接元刻逓修本を用いて整理点校を行う。(繁体字縦組)

《春秋公羊传》为《春秋》三传之一,专门阐释《春秋》微言大义,为今文经学的重要典籍。旧题作者为战国公羊高,高为齐人(今山东),相传是孔子弟子子夏的学生,专治《春秋》。东汉何休作《春秋公羊解诂》,为《春秋公羊传》制定义例,使成为有条理的今文经学著作。唐代徐彦(一说为北魏人)作疏,保存了唐以前的一些旧说。注疏原各自单行,后人将之合为《春秋公羊传注疏》二十八卷,成为《十三经注疏》的一种。本书长期来并无整理排印本。近年来始有之,但尚有不尽如人意处。有鉴于此,刁小龙先生对其重新做了标点整理。本次整理弃用阮元刻本而直接使用元刻递修宋十行本,参校本达十二种之多。此外还广泛采用了阮元《十三经注疏校勘记》、蒲镗《十三经注疏正误》等前人成果,以及北大整理本的校勘成果,为目前最完备之整理排印本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
[漢]何休注 [唐]徐彥疏 刁小龍整理 、上海古籍出版社 、2014年11月 、1224頁 、A5平装本
十三经注疏:春秋公羊传注疏(全2册)十三經注疏(平裝) [汉]何休 注 [唐]徐彥 疏 刁小龍 整理 『春秋公羊伝』は『春秋』三伝の1つで、『春秋』の微言大義を解釈する今文経学の重要典籍。漢代に何休が義例を制定、唐代に徐彦が疏を作り、唐以前の旧説を保存した。今回、元刻本を底本とする阮元刻本ではなく、直接元刻逓修本を用いて整理点校を行う。(繁体字縦組) 《春秋公羊传》为《春秋》三传之一,专门阐释《春秋》微言大义,为今文经学的重要典籍。旧题作者为战国公羊高,高为齐人(今山东),相传是孔子弟子子夏的学生,专治《春秋》。东汉何休作《春秋公羊解诂》,为《春秋公羊传》制定义例,使成为有条理的今文经学著作。唐代徐彦(一说为北魏人)作疏,保存了唐以前的一些旧说。注疏原各自单行,后人将之合为《春秋公羊传注疏》二十八卷,成为《十三经注疏》的一种。本书长期来并无整理排印本。近年来始有之,但尚有不尽如人意处。有鉴于此,刁小龙先生对其重新做了标点整理。本次整理弃用阮元刻本而直接使用元刻递修宋十行本,参校本达十二种之多。此外还广泛采用了阮元《十三经注疏校勘记》、蒲镗《十三经注疏正误》等前人成果,以及北大整理本的校勘成果,为目前最完备之整理排印本。

西田幾多郎の憂鬱

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,600 (送料:¥300~)
小林敏明 著、岩波書店、2003年、321p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:上部縁少スレヨレ・背の上部縁僅かにスレ・上部に微スリ傷、帯:背に少ヤケ・中央部垂直に折り跡、天:薄埃汚れ、小口と地:クスミ、見返し:遊び紙上部角に僅かに値札跡。線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田幾多郎の憂鬱

1,600 (送料:¥300~)
小林敏明 著 、岩波書店 、2003年 、321p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:上部縁少スレヨレ・背の上部縁僅かにスレ・上部に微スリ傷、帯:背に少ヤケ・中央部垂直に折り跡、天:薄埃汚れ、小口と地:クスミ、見返し:遊び紙上部角に僅かに値札跡。線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

蘭学者川本幸民 : 近代の扉を開いた万能科学者の生涯

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,100 (送料:¥185~)
北康利 著、PHP研究所、平成20年2008年、312p、20cm
平成20年2008年第1版第1刷
帯有り
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。

それまで「舎密(せいみ)」と呼ばれていた学問に対し、初めて「化学」という訳語をあてて普及させました。ほかにも「分子」「空気」「水蒸気」「時間」といった日常語も彼が考案した言葉です。
日本初のビール醸造



防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
北康利 著 、PHP研究所 、平成20年2008年 、312p 、20cm
平成20年2008年第1版第1刷 帯有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 それまで「舎密(せいみ)」と呼ばれていた学問に対し、初めて「化学」という訳語をあてて普及させました。ほかにも「分子」「空気」「水蒸気」「時間」といった日常語も彼が考案した言葉です。 日本初のビール醸造 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

アナロジーの罠 : フランス現代思想批判

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
300
ジャック・ブーヴレス 著 ; 宮代康丈 訳、新書館、2003年、218p、20cm、1冊
図書館リサイクル本 カバー(ペンの線、貼りつけられてます)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
ジャック・ブーヴレス 著 ; 宮代康丈 訳 、新書館 、2003年 、218p 、20cm 、1冊
図書館リサイクル本 カバー(ペンの線、貼りつけられてます)

妙法蓮華経并開結 : 訓訳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
井上四郎 編、平楽寺書店、昭51、425, 44p、19cm
B6 27刷 函ヤケ少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
井上四郎 編 、平楽寺書店 、昭51 、425, 44p 、19cm
B6 27刷 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

ファーブルの生涯 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
G.V.ルグロ 著 ; 平野威馬雄 訳、筑摩書房、454p、15cm
初版 カバー
解説 奥本大三郎
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
G.V.ルグロ 著 ; 平野威馬雄 訳 、筑摩書房 、454p 、15cm
初版 カバー 解説 奥本大三郎

正岡子規

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
ドナルド・キーン 著 ; 角地幸男 訳、新潮社、310p、20cm
2刷 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ドナルド・キーン 著 ; 角地幸男 訳 、新潮社 、310p 、20cm
2刷 カバー 帯

オウム裁判傍笑記

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
青沼陽一郎 著、新潮社、335p、20cm、1冊
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
青沼陽一郎 著 、新潮社 、335p 、20cm 、1冊
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

安場保和伝 : 1835-99 : 豪傑・無私の政治家

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
安場保吉 編、藤原書店、458p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
安場保吉 編 、藤原書店 、458p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

帝政末期のロシア人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
B.A.ギリャロフスキー 著 ; 村手義治 訳、中央公論社、昭61、280p、20cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
B.A.ギリャロフスキー 著 ; 村手義治 訳 、中央公論社 、昭61 、280p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

江戸人の精神絵図 <講談社学術文庫 2073>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
野口武彦 著、講談社、2011.9、307p、15cm
天と小口に少ヨゴレ 小口下折れ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸人の精神絵図 <講談社学術文庫 2073>

400
野口武彦 著 、講談社 、2011.9 、307p 、15cm
天と小口に少ヨゴレ 小口下折れ 帯、カバー

朱舜水集(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,990
徐興慶 郭斉勇 主編、宁波出版社、2024
朱舜水集(全3册) 徐兴庆 郭齐勇 主编 宁波出版社
《朱舜水集》是迄今为止收录朱舜水生平著作及相关研究资料最为完备的一部学术典籍,全面搜集中日两国现存朱舜水著作及研究资料,经编者辨别真伪,考定文字,标点分段,还搜罗整合了国内外已有的研究成果,形成索引。全书共3册,四十卷附录五卷。第一册(第一至三十一卷)以稻叶君山编《朱舜水全集》(1912年)为底本,并参考茨城多左卫门刊行《舜水先生文集》(1720年)、马浮编《朱舜水全集》(1936年)及朱谦之编《朱舜水集》上下册(1981年)等版本,汇辑了最完整的朱舜水文集。第二册(第三十二至四十卷)以《新订朱舜水集补遗》为底本,并参考《日本德川博物馆藏品录I·朱舜水文献释解》《柳川文化资料集成(第二集)·安东省菴集(书简编)》《天闲老人独立性易全集》等,同时收录《舜水朱氏谈绮》及舜水墨迹,完成朱舜水文集的补编。第三册附录五卷。附录一为《年谱》,附录二为《文录》,附录三为《友人弟子传记资料汇编》,附录四为《民国以来相关文献选录》,附录五为《朱舜水研究参考文献》,增补至2023年的相关资料。本书的出版刊行,有利于为学界提供可信、权威的文献支撑,尤其对推动浙东学术研究、东亚儒学研究意义重大,也为深入挖掘与传承中华优秀传统文化精髓、让古籍中的文字“活起来”提供了新的案例。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朱舜水集(全3冊)

88,990
徐興慶 郭斉勇 主編 、宁波出版社 、2024
朱舜水集(全3册) 徐兴庆 郭齐勇 主编 宁波出版社 《朱舜水集》是迄今为止收录朱舜水生平著作及相关研究资料最为完备的一部学术典籍,全面搜集中日两国现存朱舜水著作及研究资料,经编者辨别真伪,考定文字,标点分段,还搜罗整合了国内外已有的研究成果,形成索引。全书共3册,四十卷附录五卷。第一册(第一至三十一卷)以稻叶君山编《朱舜水全集》(1912年)为底本,并参考茨城多左卫门刊行《舜水先生文集》(1720年)、马浮编《朱舜水全集》(1936年)及朱谦之编《朱舜水集》上下册(1981年)等版本,汇辑了最完整的朱舜水文集。第二册(第三十二至四十卷)以《新订朱舜水集补遗》为底本,并参考《日本德川博物馆藏品录I·朱舜水文献释解》《柳川文化资料集成(第二集)·安东省菴集(书简编)》《天闲老人独立性易全集》等,同时收录《舜水朱氏谈绮》及舜水墨迹,完成朱舜水文集的补编。第三册附录五卷。附录一为《年谱》,附录二为《文录》,附录三为《友人弟子传记资料汇编》,附录四为《民国以来相关文献选录》,附录五为《朱舜水研究参考文献》,增补至2023年的相关资料。本书的出版刊行,有利于为学界提供可信、权威的文献支撑,尤其对推动浙东学术研究、东亚儒学研究意义重大,也为深入挖掘与传承中华优秀传统文化精髓、让古籍中的文字“活起来”提供了新的案例。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王畿集(全4冊)浙江文叢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
〔明〕王畿 著 呉震 点校、浙江古籍出版社、2023年01月
王畿集(共4册)浙江文丛

王畿(1498-1583)は明代の著名な陽明後学の士人。今回、明万暦十六年(1588)蕭良斡刻本『王龍溪先生全集』20巻を底本、明万暦四十三年(1615)丁賓刻本『王龍溪先生全集』22巻などを校本とし、王畿編『中鑑録』や門人弟子彙編『大象義述』などを補充して整理。

王畿,中国明代思想家。字汝中,号龙溪,学者称龙溪先生。浙江山阴(今绍兴)人。师事王守仁。为王门七派中浙中派创始人,著有《龙溪全集》。其思想以“四无”为核心,修正王守仁的四句教。认为心、意、知、物只是一事,若悟得心是无善无恶之心,则意、知、物皆无善无恶。主张从先天心体上立根,自称这是先天之学。认为良知一点虚明,便是作圣之机,时时保住此一点虚明,不为旦昼梏亡,便是致知,而不注重“致良知”的功夫;强调自由自在的处世态度。

目录
第一册
王龍溪先生全集
龍溪先生文集序
龍溪王先生全集序
王龍溪先生全集卷一
語錄
天泉證道紀
沖元會紀
與梅純甫問答
聞講書院會語
維揚晤語
復陽堂會語
三山麗澤錄
撫州擬峴臺會語
王龍溪先生全集卷二
語錄
斗山會語
水西會約題詞
道山亭會語
滁陽會語
水西同志會籍
書休寧會約
書婺源同志會約
懷玉書院會語
松原晤語
宛陵會語
……
第二册
第三册
第四册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
〔明〕王畿 著 呉震 点校 、浙江古籍出版社 、2023年01月
王畿集(共4册)浙江文丛 王畿(1498-1583)は明代の著名な陽明後学の士人。今回、明万暦十六年(1588)蕭良斡刻本『王龍溪先生全集』20巻を底本、明万暦四十三年(1615)丁賓刻本『王龍溪先生全集』22巻などを校本とし、王畿編『中鑑録』や門人弟子彙編『大象義述』などを補充して整理。 王畿,中国明代思想家。字汝中,号龙溪,学者称龙溪先生。浙江山阴(今绍兴)人。师事王守仁。为王门七派中浙中派创始人,著有《龙溪全集》。其思想以“四无”为核心,修正王守仁的四句教。认为心、意、知、物只是一事,若悟得心是无善无恶之心,则意、知、物皆无善无恶。主张从先天心体上立根,自称这是先天之学。认为良知一点虚明,便是作圣之机,时时保住此一点虚明,不为旦昼梏亡,便是致知,而不注重“致良知”的功夫;强调自由自在的处世态度。 目录 第一册 王龍溪先生全集 龍溪先生文集序 龍溪王先生全集序 王龍溪先生全集卷一 語錄 天泉證道紀 沖元會紀 與梅純甫問答 聞講書院會語 維揚晤語 復陽堂會語 三山麗澤錄 撫州擬峴臺會語 王龍溪先生全集卷二 語錄 斗山會語 水西會約題詞 道山亭會語 滁陽會語 水西同志會籍 書休寧會約 書婺源同志會約 懷玉書院會語 松原晤語 宛陵會語 …… 第二册 第三册 第四册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

みちびかれて生きる <昭和仏教全集 ; 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
梅原真隆 著、教育新潮社、302p 図版、19cm
本体のみ裸本 1965年3刷 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みちびかれて生きる <昭和仏教全集 ; 2>

1,200 (送料:¥185~)
梅原真隆 著 、教育新潮社 、302p 図版 、19cm
本体のみ裸本 1965年3刷 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

人生を導く5つの目的 : 自分らしく生きるための40章

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
リック・ウォレン 著 ; 尾山清仁 訳、パーパス・ドリブン・ジャパン、2004、クリックポスト
第2刷 カバー帯ヤケスレ 本体概ね良好  帯水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
リック・ウォレン 著 ; 尾山清仁 訳 、パーパス・ドリブン・ジャパン 、2004 、クリックポスト
第2刷 カバー帯ヤケスレ 本体概ね良好  帯水色
  • 単品スピード注文

大学の留守 : 詩集 <新詩叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
安西冬衛 著、湯川弘文社、昭18(1943)、197p、19cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
安西冬衛 著 、湯川弘文社 、昭18(1943) 、197p 、19cm 、1冊
初版 カバー

伯爵大隈重信 銅版肖像 技師大山助一彫刻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
165,000
日本帝國印刷局製造、大正四年八月
■商品詳細

【書名】 伯爵大隈重信 銅版肖像 技師大山助一彫刻
【巻冊】 一枚
【著者】 技師大山助一彫刻
【成立】 大正四年八月

★ 日本帝國印刷局製造
★ 台紙の大きさ/91.5×63.4㎝
★ 本紙の大きさ/51.8×38.8㎝
★ 大山助一(1858-1922)はキヨッソーネの後継者であり、類まれな才能を持ち合わせた彫刻官である。彼は鹿児島藩に生まれ、1871年、13歳で横浜の高島学校に入学し英語を学んだ。そして1872年に13歳から24歳の少年17名で構成される留学使節団の一員となり、米国に派遣された。彼らの大半は薩摩藩や長州藩など南部の藩の藩士の家の出であった。これは彼にとっては西洋の文化に触れる、またとない機会だった。

★ 明治8年にイタリア人エドアルト・キヨッソーネが招聘され、彼の指導によって日本の紙幣・証券・印紙・切手などが製造されます。キヨッソーネの弟子にあたる大山助一は官費留学でアメリカに渡ると、均等な線で描くヨーロッパ式に対し、線の強弱を使ったアメリカ式に習熟し帰国します。しかし、これが師キヨッソーネに受入れられず、やむなく再渡米して当地で天才の名を知らしめる。キヨッソーネが退官すると呼び戻されて彼のアメリカ式が主流となったと云う。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
日本帝國印刷局製造 、大正四年八月
■商品詳細 【書名】 伯爵大隈重信 銅版肖像 技師大山助一彫刻 【巻冊】 一枚 【著者】 技師大山助一彫刻 【成立】 大正四年八月 ★ 日本帝國印刷局製造 ★ 台紙の大きさ/91.5×63.4㎝ ★ 本紙の大きさ/51.8×38.8㎝ ★ 大山助一(1858-1922)はキヨッソーネの後継者であり、類まれな才能を持ち合わせた彫刻官である。彼は鹿児島藩に生まれ、1871年、13歳で横浜の高島学校に入学し英語を学んだ。そして1872年に13歳から24歳の少年17名で構成される留学使節団の一員となり、米国に派遣された。彼らの大半は薩摩藩や長州藩など南部の藩の藩士の家の出であった。これは彼にとっては西洋の文化に触れる、またとない機会だった。 ★ 明治8年にイタリア人エドアルト・キヨッソーネが招聘され、彼の指導によって日本の紙幣・証券・印紙・切手などが製造されます。キヨッソーネの弟子にあたる大山助一は官費留学でアメリカに渡ると、均等な線で描くヨーロッパ式に対し、線の強弱を使ったアメリカ式に習熟し帰国します。しかし、これが師キヨッソーネに受入れられず、やむなく再渡米して当地で天才の名を知らしめる。キヨッソーネが退官すると呼び戻されて彼のアメリカ式が主流となったと云う。

福音主義自由教会の道 : 〈日本伝道150年〉講演集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
近藤勝彦 著、教文館、2009、クリックポスト
初版 カバー・帯スレイタミ、書店シール貼付  三方スレシミ少 本文概ね良好  背深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福音主義自由教会の道 : 〈日本伝道150年〉講演集

1,000 (送料:¥200~)
近藤勝彦 著 、教文館 、2009 、クリックポスト
初版 カバー・帯スレイタミ、書店シール貼付  三方スレシミ少 本文概ね良好  背深緑
  • 単品スピード注文

梁塵秘抄評釈

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
荒井源司 著、甲陽書房、22cm
函ヤケ・下部紙ハゲ箇所有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁塵秘抄評釈

15,000
荒井源司 著 、甲陽書房 、22cm
函ヤケ・下部紙ハゲ箇所有

ユダの謎解き

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ウィリアム・クラッセン 著 ; 森夏樹 訳、青土社、2007.2、449, 24p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:449,24p
・発行年月日 :2007年2月20日(第1刷)
・ISBN :9784791763184
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの背の上部の縁に擦り切れキズあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ウィリアム・クラッセン 著 ; 森夏樹 訳 、青土社 、2007.2 、449, 24p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:449,24p ・発行年月日 :2007年2月20日(第1刷) ・ISBN :9784791763184 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの背の上部の縁に擦り切れキズあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

みちびかれて生きる <昭和仏教全集 ; 2>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
梅原真隆 著、教育新潮社、302p 図版、19cm
函ヤケ薄シミ 背ヤケ 天小口小シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
梅原真隆 著 、教育新潮社 、302p 図版 、19cm
函ヤケ薄シミ 背ヤケ 天小口小シミ 
  • 単品スピード注文

四書纂疏 全3冊 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
[南宋]趙順孫 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月
《儒藏》精華編選刊 (南宋) 赵顺孙撰 陳靜 校點
四书纂疏(全三册)《儒藏》精华编选刊

『四書纂踈』は南宋趙順孫撰。朱子の説だけでなく、黄榦、輔広、陳淳、陳孔碩、蔡淵、蔡沈、葉味道ら学者13家の説も引用する。今回、『通志堂経解』康熙十九年初刻本を底本、文淵閣『四庫全書』本を校本として整理点校。(繁体字縦組)

《四書纂疏》二十六卷,南宋赵顺孙撰。顺孙学宗朱子,得家学之传,为朱子三传弟子。终身用力于四书,溯求考亭之原委,自谓:“朱子四书注释,其意精密,其语简严,浑然犹经也。因编取朱子诸书及门人讲解有可发明注意者,悉汇注下,以便观省,名曰《纂疏》。”《四书纂疏》乃渐次单独成书,何时合刊无从考定。本书充分引用朱子之说,旁引黄榦、辅广、陈淳、陈孔硕、蔡渊、蔡沈、叶味道等十三家学者之说,皆为朱子之学者,而不旁涉他家。朱子学逐渐形成规模,《四书纂疏》功不可没。《四书纂疏》现存最早版本为《通志堂经解》本,初刻于康熙十九年,后有乾隆五十年补刊本、同治十二年粤东书局重刊本。此次校点整理,以《通志堂经解》康熙十九年初刻本为底本,以文渊阁《四库全书》本为校本。《四书纂疏》是重要的四书学著作,影响深远。此书为首次校点整理本,校点精审。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
[南宋]趙順孫 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月
《儒藏》精華編選刊 (南宋) 赵顺孙撰 陳靜 校點 四书纂疏(全三册)《儒藏》精华编选刊 『四書纂踈』は南宋趙順孫撰。朱子の説だけでなく、黄榦、輔広、陳淳、陳孔碩、蔡淵、蔡沈、葉味道ら学者13家の説も引用する。今回、『通志堂経解』康熙十九年初刻本を底本、文淵閣『四庫全書』本を校本として整理点校。(繁体字縦組) 《四書纂疏》二十六卷,南宋赵顺孙撰。顺孙学宗朱子,得家学之传,为朱子三传弟子。终身用力于四书,溯求考亭之原委,自谓:“朱子四书注释,其意精密,其语简严,浑然犹经也。因编取朱子诸书及门人讲解有可发明注意者,悉汇注下,以便观省,名曰《纂疏》。”《四书纂疏》乃渐次单独成书,何时合刊无从考定。本书充分引用朱子之说,旁引黄榦、辅广、陈淳、陈孔硕、蔡渊、蔡沈、叶味道等十三家学者之说,皆为朱子之学者,而不旁涉他家。朱子学逐渐形成规模,《四书纂疏》功不可没。《四书纂疏》现存最早版本为《通志堂经解》本,初刻于康熙十九年,后有乾隆五十年补刊本、同治十二年粤东书局重刊本。此次校点整理,以《通志堂经解》康熙十九年初刻本为底本,以文渊阁《四库全书》本为校本。《四书纂疏》是重要的四书学著作,影响深远。此书为首次校点整理本,校点精审。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

亀山先生語録 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
[北宋]楊時 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月
龜山先生語録《儒藏》精華編選刊
龟山先生语录《儒藏》精华编选刊
(北宋)杨时 撰 潘佳 殷小勇 校点

門人陳淵、羅従彦、胡大原が記録した、経典、史事、学術に対する楊時の見解に関わる講学語録。今回、『四部叢刊続編』影印宋単行本を底本、正徳集本、万暦集本を校本として整理。(繁体字縦組)

龟山先生即北宋著名理学家杨时。杨时同游酢、吕大临、谢良佐并称为“程门四弟子”,又与罗从彦、李侗并称为“南剑三先生”,是宋代理学史上承先启后的代表性人物,在中国思想史上有重要的地位。宋代理学集大成者是朱熹,其源头则是北宋以二程为代表的洛学。杨时作为宋南渡洛学大宗,将二程学术思想带入东南,成为理学南传的鼻祖。杨时学术思想主要体现在儒家社会伦理、制度礼仪、价值取向等方面。杨时通过对二程的理一分殊思想、气学思想、心性论、格物致知论、圣人观等理学思想的继承和发扬,以及对王安石新学的批判,形成了自身颇具特色的理论架构,是沟通洛学及其后闽学思想传播的一位重要人物。本书为其门人陈渊、罗从彦、胡大原记录杨时讲学语录,由六部分组成,涉及杨时对经典、史事、学术的看法。是研究杨时学说的主要文献。此次整理以《四部丛刊续编》影印宋单行本为底本,以正德集本和万历集本为校本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
[北宋]楊時 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月
龜山先生語録《儒藏》精華編選刊 龟山先生语录《儒藏》精华编选刊 (北宋)杨时 撰 潘佳 殷小勇 校点 門人陳淵、羅従彦、胡大原が記録した、経典、史事、学術に対する楊時の見解に関わる講学語録。今回、『四部叢刊続編』影印宋単行本を底本、正徳集本、万暦集本を校本として整理。(繁体字縦組) 龟山先生即北宋著名理学家杨时。杨时同游酢、吕大临、谢良佐并称为“程门四弟子”,又与罗从彦、李侗并称为“南剑三先生”,是宋代理学史上承先启后的代表性人物,在中国思想史上有重要的地位。宋代理学集大成者是朱熹,其源头则是北宋以二程为代表的洛学。杨时作为宋南渡洛学大宗,将二程学术思想带入东南,成为理学南传的鼻祖。杨时学术思想主要体现在儒家社会伦理、制度礼仪、价值取向等方面。杨时通过对二程的理一分殊思想、气学思想、心性论、格物致知论、圣人观等理学思想的继承和发扬,以及对王安石新学的批判,形成了自身颇具特色的理论架构,是沟通洛学及其后闽学思想传播的一位重要人物。本书为其门人陈渊、罗从彦、胡大原记录杨时讲学语录,由六部分组成,涉及杨时对经典、史事、学术的看法。是研究杨时学说的主要文献。此次整理以《四部丛刊续编》影印宋单行本为底本,以正德集本和万历集本为校本。

医学の足跡

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
平沢興 著、誠文堂新光社、1987/5/28、320p、20cm、1
書名:医学の足跡
著者:平沢興 著
出版元:誠文堂新光社
刊行年:1987/5/28
版表示:
説明:本書は、解剖学者・平沢興が医学の歴史をたどりながら、医学の本質と使命を深く問い直した著作である。古代から近代に至る医学の発展を具体的な人物や出来事を通じて描き、科学としての医学と人間への奉仕という二つの軸を一貫して追求する。著者自身の長年にわたる研究・教育経験に裏打ちされた洞察は、医学の進歩がいかなる精神的基盤の上に成り立つかを明確に示す。医療従事者のみならず広く一般読者にも訴える内容である。

状態:天、地、小口、カバーにシミ、ヨゴレあり 角が折れてるページあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
平沢興 著 、誠文堂新光社 、1987/5/28 、320p 、20cm 、1
書名:医学の足跡 著者:平沢興 著 出版元:誠文堂新光社 刊行年:1987/5/28 版表示: 説明:本書は、解剖学者・平沢興が医学の歴史をたどりながら、医学の本質と使命を深く問い直した著作である。古代から近代に至る医学の発展を具体的な人物や出来事を通じて描き、科学としての医学と人間への奉仕という二つの軸を一貫して追求する。著者自身の長年にわたる研究・教育経験に裏打ちされた洞察は、医学の進歩がいかなる精神的基盤の上に成り立つかを明確に示す。医療従事者のみならず広く一般読者にも訴える内容である。 状態:天、地、小口、カバーにシミ、ヨゴレあり 角が折れてるページあり

仏陀

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
オルデンベルグ 著 ; 三並良 訳、国書刊行会、1972/1/1、498p 図版、23cm、一冊
書名:仏陀
著者:オルデンベルグ 著 ; 三並良 訳
出版元:国書刊行会
刊行年:1972/01/01
版表示:
説明:オルデンベルグによる「仏陀」は、三並良の訳で国書刊行会から1972年に刊行された一冊です。仏教の開祖とされる仏陀の生涯や思想に焦点を当てていると考えられ、歴史的背景や哲学的な側面にも触れている可能性があります。出版社の国書刊行会からの出版で、原著の内容を日本語で紹介していることから、仏教や東洋思想に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行年がやや古いため、現代の研究や解釈とは異なる部分もあるかもしれませんが、仏陀について理解を深める一助となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
オルデンベルグ 著 ; 三並良 訳 、国書刊行会 、1972/1/1 、498p 図版 、23cm 、一冊
書名:仏陀 著者:オルデンベルグ 著 ; 三並良 訳 出版元:国書刊行会 刊行年:1972/01/01 版表示: 説明:オルデンベルグによる「仏陀」は、三並良の訳で国書刊行会から1972年に刊行された一冊です。仏教の開祖とされる仏陀の生涯や思想に焦点を当てていると考えられ、歴史的背景や哲学的な側面にも触れている可能性があります。出版社の国書刊行会からの出版で、原著の内容を日本語で紹介していることから、仏教や東洋思想に興味のある読者に向いているかもしれません。刊行年がやや古いため、現代の研究や解釈とは異なる部分もあるかもしれませんが、仏陀について理解を深める一助となるでしょう。 状態:

原始基督教神学

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,900 (送料:¥300~)
関口野薔薇 著、日本神学連盟、239p 図版、19cm
カバーヤケ端部ヨレ 三方薄ヤケ薄汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
関口野薔薇 著 、日本神学連盟 、239p 図版 、19cm
カバーヤケ端部ヨレ 三方薄ヤケ薄汚れ 
  • 単品スピード注文

さまよえる孔子、よみがえる論語 <朝日選書 879>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
竹内実 著、朝日新聞、2011、255p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さまよえる孔子、よみがえる論語 <朝日選書 879>

880
竹内実 著 、朝日新聞 、2011 、255p 、19cm 、1冊
カバー

朱子学の時代/プリミエ・コレクション 59

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
田中 秀樹、京都大学学術出版会、2015/03、500頁
中国思想に絶大な影響をあたえ、同時に中国の正統な学問であった朱子学を、一二世紀の朱子その人の思想から、一八世紀日本の朱子学研究まで幅広く考察しながら、中国と日本において構想された政治の理想型を描く。

序 章

第Ⅰ部 南宋における道学士大夫の政治意識

第一章 宋代道学士大夫の「狂」者曽点への憧れ――朱子とその弟子との問答を中心にして
第二章 朱子学的君主論――主宰としての心
第三章 南宋孝宗朝における朱子の側近政治批判――『陸宣公奏議』受容の一側面

第Ⅱ部 一八世紀後半における『陸宣公全集』の受容と政治文化

第四章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山の生涯と思想――徂徠学批判と『陸宣公全集釈義』
第五章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山と岡田新川のあいだ――その学術と政治意識
第六章 石川香山『陸宣公全集釈義』と一八世紀後半における名古屋の古代学
第七章 石川香山『陸宣公全集釈義』と尾張藩天明改革の時代
     ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(上)
第八章 張佩芳『唐陸宣公翰苑集注』と乾隆帝の宰相論
     ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(下)

あとがき
索引(人名索引・事項索引・書名索引)

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
田中 秀樹 、京都大学学術出版会 、2015/03 、500頁
中国思想に絶大な影響をあたえ、同時に中国の正統な学問であった朱子学を、一二世紀の朱子その人の思想から、一八世紀日本の朱子学研究まで幅広く考察しながら、中国と日本において構想された政治の理想型を描く。 序 章 第Ⅰ部 南宋における道学士大夫の政治意識 第一章 宋代道学士大夫の「狂」者曽点への憧れ――朱子とその弟子との問答を中心にして 第二章 朱子学的君主論――主宰としての心 第三章 南宋孝宗朝における朱子の側近政治批判――『陸宣公奏議』受容の一側面 第Ⅱ部 一八世紀後半における『陸宣公全集』の受容と政治文化 第四章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山の生涯と思想――徂徠学批判と『陸宣公全集釈義』 第五章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山と岡田新川のあいだ――その学術と政治意識 第六章 石川香山『陸宣公全集釈義』と一八世紀後半における名古屋の古代学 第七章 石川香山『陸宣公全集釈義』と尾張藩天明改革の時代      ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(上) 第八章 張佩芳『唐陸宣公翰苑集注』と乾隆帝の宰相論      ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(下) あとがき 索引(人名索引・事項索引・書名索引) 納期まで、3週間かかります。

禅の智恵 : 『正法眼蔵随聞記』に学ぶ <まんだらブックス 正法眼蔵随聞記 13>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
ひろさちや, 青山俊董 著、鈴木、1994.5、242p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :242p
・発行年 :1994年5月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784790230182
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に沿って多少シミ、汚れあり。・本体/天地小口にシミあり。天はうすい斑状の点シミあり。裏見返しに遊びに日付、一文の書き込みあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ひろさちや, 青山俊董 著 、鈴木 、1994.5 、242p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :242p ・発行年 :1994年5月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784790230182 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に沿って多少シミ、汚れあり。・本体/天地小口にシミあり。天はうすい斑状の点シミあり。裏見返しに遊びに日付、一文の書き込みあり。・本文/非常に良い。

芸人と俳人

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
又吉直樹, 堀本裕樹 著、集英社、2015/5/1、349p、19cm
書名:芸人と俳人
著者:又吉直樹, 堀本裕樹 著
出版元:集英社
刊行年:2015/05/01
版表示:
説明:又吉直樹と堀本裕樹による共著『芸人と俳人』は、2015年に集英社から刊行された作品です。芸人としての視点と俳人としての感性が交わることで、日常や表現についての新たな考察が感じられる一冊とされています。著者二人の異なる立場からの対話やエピソードが織り込まれ、文芸に興味がある方やお笑いや俳句に関心を持つ読者に広く読まれているようです。堅苦しくなく、親しみやすいスタイルが特徴の一つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸人と俳人

1,100
又吉直樹, 堀本裕樹 著 、集英社 、2015/5/1 、349p 、19cm
書名:芸人と俳人 著者:又吉直樹, 堀本裕樹 著 出版元:集英社 刊行年:2015/05/01 版表示: 説明:又吉直樹と堀本裕樹による共著『芸人と俳人』は、2015年に集英社から刊行された作品です。芸人としての視点と俳人としての感性が交わることで、日常や表現についての新たな考察が感じられる一冊とされています。著者二人の異なる立場からの対話やエピソードが織り込まれ、文芸に興味がある方やお笑いや俳句に関心を持つ読者に広く読まれているようです。堅苦しくなく、親しみやすいスタイルが特徴の一つかもしれません。 状態:

伝道師 : 仏教、キリスト教はいかにして世界宗教になったか

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
HSエディターズ・グループ 編、幸福の科学、190p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝道師 : 仏教、キリスト教はいかにして世界宗教になったか

200
HSエディターズ・グループ 編 、幸福の科学 、190p 、20cm
1刷 帯

新・日本文壇史 第1巻 (漱石の死)-第9巻 (大衆文学の巨匠たち)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥1,200~)
川西政明 著、岩波書店、9冊セット、20cm、9
第1巻 (漱石の死)第2巻 (大正の作家たち)第3巻 (昭和文壇の形成)第4巻 (プロレタリア文学の人々)第5巻 (昭和モダンと転向)第6巻 (文士の戦争、日本とアジア)第7巻 (戦後文学の誕生)第8巻 (女性作家の世界)第9巻 (大衆文学の巨匠たち) 10巻欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥1,200~)
川西政明 著 、岩波書店 、9冊セット 、20cm 、9
第1巻 (漱石の死)第2巻 (大正の作家たち)第3巻 (昭和文壇の形成)第4巻 (プロレタリア文学の人々)第5巻 (昭和モダンと転向)第6巻 (文士の戦争、日本とアジア)第7巻 (戦後文学の誕生)第8巻 (女性作家の世界)第9巻 (大衆文学の巨匠たち) 10巻欠
  • 単品スピード注文

正岡子規

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥340~)
ドナルド・キーン 著 ; 角地幸男 訳、新潮社、310p、20cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥340~)
ドナルド・キーン 著 ; 角地幸男 訳 、新潮社 、310p 、20cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

相州自由民権運動の展開

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
3,500
大畑哲 著、有隣堂、391p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相州自由民権運動の展開

3,500
大畑哲 著 、有隣堂 、391p 、20cm
初版 カバー

京都画壇散策 ある美術記者の交友録

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
神崎憲一 著 ; 加藤類子 編、京都新聞社、1994、393p、20cm、1冊
初版 カバ背ヤケ天イタミ 帯スレ 本体やや歪み 本文書き込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都画壇散策 ある美術記者の交友録

2,000 (送料:¥600~)
神崎憲一 著 ; 加藤類子 編 、京都新聞社 、1994 、393p 、20cm 、1冊
初版 カバ背ヤケ天イタミ 帯スレ 本体やや歪み 本文書き込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

雷電為右衛門 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
小島貞二 著、学芸書林、20cm、2
上下巻セットです。帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雷電為右衛門 上下巻セット

1,330 (送料:¥300~)
小島貞二 著 、学芸書林 、20cm 、2
上下巻セットです。帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

函館の砂 : 啄木の歌と私と

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
宮崎郁雨 著、東峰書院、1960.11、338p 図版、19cm
初版 函 (函ヤケ・本体三方向シミ パラフィン見返に貼付)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
宮崎郁雨 著 、東峰書院 、1960.11 、338p 図版 、19cm
初版 函 (函ヤケ・本体三方向シミ パラフィン見返に貼付)

一休 : 物語と史蹟をたずねて

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
稲垣真美 著、成美堂、1987、206p、19cm
初版、カバー、帯付き。栞の一休略年表付き。本体の3方に少しヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
稲垣真美 著 、成美堂 、1987 、206p 、19cm
初版、カバー、帯付き。栞の一休略年表付き。本体の3方に少しヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

吉田兼好とは誰だったのか : 徒然草の謎 <幻冬舎新書 お-17-1>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
大野芳 著、幻冬舎、2013年1刷、311p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【幻冬舎新書303】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田兼好とは誰だったのか : 徒然草の謎 <幻冬舎新書 お-17-1>

700
大野芳 著 、幻冬舎 、2013年1刷 、311p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【幻冬舎新書303】

霊性の師たちの生涯 : ラーマクリシュナ、サラダデヴィおよびヴィヴェーカーナンダ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
日本ヴェーダーンタ協会 訳、日本ヴェーダーンタ協会、c1981.10、301p、19cm、1冊
書名:霊性の師たちの生涯 : ラーマクリシュナ、サラダデヴィおよびヴィヴェーカーナンダ
著者:日本ヴェーダーンタ協会 訳
出版元:日本ヴェーダーンタ協会
刊行年:c1981.10
版表示:
説明:『霊性の師たちの生涯 : ラーマクリシュナ、サラダデヴィおよびヴィヴェーカーナンダ』は、日本ヴェーダーンタ協会による訳作で、同協会から1981年頃に刊行されました。本書は霊性に関わる重要な人物たちの生涯を紹介しており、ラーマクリシュナとその妻サラダデヴィ、さらに弟子のヴィヴェーカーナンダに焦点を当てています。これらの人物の霊的な歩みや思想が、当時の文脈の中でどのように受け継がれたかについて知りたい方に向いている内容といえそうです。霊的指導者の生涯に関心を持つ読者の参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
日本ヴェーダーンタ協会 訳 、日本ヴェーダーンタ協会 、c1981.10 、301p 、19cm 、1冊
書名:霊性の師たちの生涯 : ラーマクリシュナ、サラダデヴィおよびヴィヴェーカーナンダ 著者:日本ヴェーダーンタ協会 訳 出版元:日本ヴェーダーンタ協会 刊行年:c1981.10 版表示: 説明:『霊性の師たちの生涯 : ラーマクリシュナ、サラダデヴィおよびヴィヴェーカーナンダ』は、日本ヴェーダーンタ協会による訳作で、同協会から1981年頃に刊行されました。本書は霊性に関わる重要な人物たちの生涯を紹介しており、ラーマクリシュナとその妻サラダデヴィ、さらに弟子のヴィヴェーカーナンダに焦点を当てています。これらの人物の霊的な歩みや思想が、当時の文脈の中でどのように受け継がれたかについて知りたい方に向いている内容といえそうです。霊的指導者の生涯に関心を持つ読者の参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

太閤記 <少年少女世界名作全集 ; 30>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
小瀬甫庵 作 ; 村松定孝 訳 ; 木俣清史 絵、講談社、昭和36、302p 図版、19cm
初版 函 三方にやけシミ等あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太閤記 <少年少女世界名作全集 ; 30>

605
小瀬甫庵 作 ; 村松定孝 訳 ; 木俣清史 絵 、講談社 、昭和36 、302p 図版 、19cm
初版 函 三方にやけシミ等あり。送料520円~

釜 <茶道文庫 ; 2> 改訂再版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
加藤義一郎 著、河原書店、昭和46、19cm
函付き 函ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜 <茶道文庫 ; 2> 改訂再版

900
加藤義一郎 著 、河原書店 、昭和46 、19cm
函付き 函ヤケありますが、他良好な状態です

わが人生の書 : ルネサンス人間の数奇な生涯 <現代教養文庫 1310>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
カルダーノ 著 ; 青木靖三, 榎本恵美子 訳、社会思想社、1989年、312, 15p、15cm、・・・
カバー
初版
定価680円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
カルダーノ 著 ; 青木靖三, 榎本恵美子 訳 、社会思想社 、1989年 、312, 15p 、15cm 、1冊
カバー 初版 定価680円

亀堂閑話

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
梅若万三郎、積善館、昭13
初版 函焼け、スレ等傷み大
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亀堂閑話

1,200 (送料:¥185~)
梅若万三郎 、積善館 、昭13
初版 函焼け、スレ等傷み大
  • 単品スピード注文

クラーク先生の足跡 <銀の鈴文庫 ; 伝記創作篇 17>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
大島正満 著 ; 栗林正幸 絵、広島図書、昭和25、188p 図版、19cm
表紙周りと背と小口に経年のヤケあり 表紙角5ミリ2か所角欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラーク先生の足跡 <銀の鈴文庫 ; 伝記創作篇 17>

2,500
大島正満 著 ; 栗林正幸 絵 、広島図書 、昭和25 、188p 図版 、19cm
表紙周りと背と小口に経年のヤケあり 表紙角5ミリ2か所角欠

近思錄集釋(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
(宋)朱熹 (宋)呂祖謙、岳麓書社、2010年10月、精装
近思录集释(上下)张京华辑校 岳麓书社

《近思录》是宋代新儒学派周敦颐、程颢、程颐和张载的语录,由南宋大儒朱熹和吕祖谦共同编纂,集宋儒理学之大成,具有极其丰富的思想内涵。此书刊行后,自南宋至清代注家蜂起,其中以南宋叶采,清张伯行、茅星来、江永四家之注最善。《近惠录集释》即采四家旧注,以成书早晚为序,逐条逐句编次,四注合为一编,为了解与研究宋代儒学之绝佳读物。 南宋时,朱熹与吕祖谦两位大思想家为了讲学、教育弟子的需要,共同编选了北宋四子(周敦颐、程颢、程颐、张载)的思想言论,成为《近思录》十四卷。朱熹称《近思录》为四子之阶梯,而四子为《六经》之阶梯。

目次
前言
整理說明
近思錄卷之一
道體
近思錄卷之二
為學
近思錄卷之三
致知
近思錄卷之四
存養
近思錄卷之五
克治
近思錄卷之六
家道
近思錄卷之七
出處
近思錄卷之八
治體
近思錄卷之九
治法
近思錄卷之十
政事
近思錄卷之十一
教學
近思錄卷之十二
警戒
近思錄卷之十三
辨別異端
近思錄卷之十四
總論聖賢
附錄
朱熹近思錄序
呂祖謙近思錄序
葉采近思錄集解序
葉采進近思錄表
張伯行近思錄集解序
尹會一近思錄集解序
茅星來近思錄集注序
茅星來近思錄集注后序
江永近思錄集注序
江永近思錄集注凡例
後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
(宋)朱熹 (宋)呂祖謙 、岳麓書社 、2010年10月 、精装
近思录集释(上下)张京华辑校 岳麓书社 《近思录》是宋代新儒学派周敦颐、程颢、程颐和张载的语录,由南宋大儒朱熹和吕祖谦共同编纂,集宋儒理学之大成,具有极其丰富的思想内涵。此书刊行后,自南宋至清代注家蜂起,其中以南宋叶采,清张伯行、茅星来、江永四家之注最善。《近惠录集释》即采四家旧注,以成书早晚为序,逐条逐句编次,四注合为一编,为了解与研究宋代儒学之绝佳读物。 南宋时,朱熹与吕祖谦两位大思想家为了讲学、教育弟子的需要,共同编选了北宋四子(周敦颐、程颢、程颐、张载)的思想言论,成为《近思录》十四卷。朱熹称《近思录》为四子之阶梯,而四子为《六经》之阶梯。 目次 前言 整理說明 近思錄卷之一 道體 近思錄卷之二 為學 近思錄卷之三 致知 近思錄卷之四 存養 近思錄卷之五 克治 近思錄卷之六 家道 近思錄卷之七 出處 近思錄卷之八 治體 近思錄卷之九 治法 近思錄卷之十 政事 近思錄卷之十一 教學 近思錄卷之十二 警戒 近思錄卷之十三 辨別異端 近思錄卷之十四 總論聖賢 附錄 朱熹近思錄序 呂祖謙近思錄序 葉采近思錄集解序 葉采進近思錄表 張伯行近思錄集解序 尹會一近思錄集解序 茅星來近思錄集注序 茅星來近思錄集注后序 江永近思錄集注序 江永近思錄集注凡例 後記

百日紅 上巻 下巻 <ちくま文庫>

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
杉浦日向子 著、筑摩書房、1996年、358p,346p、15cm、2
杉浦日向子の代表作にして、近年のアニメ映画化(2015年、監督:原恵一)によって改めて広く知られることとなった傑作漫画の、ちくま文庫版初版です。
文化・文政期の江戸を舞台に、浮世絵師・葛飾北斎とその娘・お栄(葛飾応為)、弟子の池田善次郎(英泉)、そして歌川国直らを軸に、江戸の暮らし・風俗・怪異・絵師たちの矜持を多彩な短編形式で描き出した作品です。北斎の奔放さと天才性、お栄の孤独と才気が杉浦独自の静謐な筆致で活写されており、「漫画でありながら純文学以上に純正」とも評される一冊です。
1993年に漫画家引退を宣言し、江戸風俗研究家として活動した著者の、創作者としての集大成とも言える本作が、ちくま文庫版として初めて文庫化されたのが本書(1996年刊行)です。上巻には夢枕獏による解説「北斎に乾杯を」を収録。また下巻には、単行本未収録(全集版のみ所収)の「夜長」「山童」の2篇も加えられており、ちくま文庫版ならではの充実した内容となっております。
上下2冊揃い。初版。カバーあり・帯なし。カバーにヤケ疵あり。天地小口にヤケあり。線引き・書き込みなし。本文概ね良好です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
杉浦日向子 著 、筑摩書房 、1996年 、358p,346p 、15cm 、2
杉浦日向子の代表作にして、近年のアニメ映画化(2015年、監督:原恵一)によって改めて広く知られることとなった傑作漫画の、ちくま文庫版初版です。 文化・文政期の江戸を舞台に、浮世絵師・葛飾北斎とその娘・お栄(葛飾応為)、弟子の池田善次郎(英泉)、そして歌川国直らを軸に、江戸の暮らし・風俗・怪異・絵師たちの矜持を多彩な短編形式で描き出した作品です。北斎の奔放さと天才性、お栄の孤独と才気が杉浦独自の静謐な筆致で活写されており、「漫画でありながら純文学以上に純正」とも評される一冊です。 1993年に漫画家引退を宣言し、江戸風俗研究家として活動した著者の、創作者としての集大成とも言える本作が、ちくま文庫版として初めて文庫化されたのが本書(1996年刊行)です。上巻には夢枕獏による解説「北斎に乾杯を」を収録。また下巻には、単行本未収録(全集版のみ所収)の「夜長」「山童」の2篇も加えられており、ちくま文庫版ならではの充実した内容となっております。 上下2冊揃い。初版。カバーあり・帯なし。カバーにヤケ疵あり。天地小口にヤケあり。線引き・書き込みなし。本文概ね良好です。
  • 単品スピード注文

『涅槃経』を読む : ブッダ臨終の説法 <講談社学術文庫 大般涅槃経>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
田上太秀 著、講談社、248p、15cm
カバー小傷 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『涅槃経』を読む : ブッダ臨終の説法 <講談社学術文庫 大般涅槃経>

600 (送料:¥300~)
田上太秀 著 、講談社 、248p 、15cm
カバー小傷 本文良好
  • 単品スピード注文

人類学的思考 <筑摩叢書 346>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
990
山口昌男 著、筑摩書房、1990、494p、四六判、1
カバー 天シミあり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
山口昌男 著 、筑摩書房 、1990 、494p 、四六判 、1
カバー 天シミあり

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー