文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張」の検索結果
49,847件

富張広司オリジナル版画集 -6葉入-

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
富張広司刊、昭44、1冊
限30 台紙ヤケ 紙タトウヤケ マットサイズ 縦368×横357mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富張広司オリジナル版画集 -6葉入-

10,000
、富張広司刊 、昭44 、1冊
限30 台紙ヤケ 紙タトウヤケ マットサイズ 縦368×横357mm

一九〇九年生まれの作家たち展 図録

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
松本清張記念館、平成21年、1冊
松本清張生誕100年記念 特別企画展 表紙:少ヨゴレ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、松本清張記念館 、平成21年 、1冊
松本清張生誕100年記念 特別企画展 表紙:少ヨゴレ 他経年並

市民講座・日本古代文化入門〈4〉古代の東アジア世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥300~)
江上 波夫 (編集)、松本 清張 (編集)、読売新聞社、316
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市民講座・日本古代文化入門〈4〉古代の東アジア世界

1,800 (送料:¥300~)
江上 波夫 (編集)、松本 清張 (編集) 、読売新聞社 、316
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

張之洞全集(全12冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,950
範書義 孫華峰 李秉新主編、河北人民、1998、A5精装本
経年劣化による、シミ汚れ傷あり、カバーに傷みあり

《张之洞全集》由张之洞的奏议、电报、公牍和专著等构成。其中奏议72卷,收录了张之洞从同治十二年十月至宣统元年八月期间上奏朝廷的奏折和谢折。电奏13卷,收录了自光绪十年闰五月至三十三年八月期间的电报奏稿。公牍84卷,收录了从光绪八年的二月至三十三年八月期间的咨札、批牍和谕示。电牍100卷,收录了自光绪十年六月至宣统元年六月期间张之洞致总署、致外省、致本省、致外洋、致亲友朋僚等方面的电报。诗文著述30卷,收录了有《劝学篇》、《辅轩语》、《书目答问》以及古文、读经札记、书札、骈体文、诗集等著述。附录6卷,包括传记资料、著录序跋、张之洞著述编篡与流传及版本等,与正文前后呼应,便于读者知人论世。

总计,全书正文299卷,附录6卷,达790余万字。其内容涉及到张之洞入任前后,尤其是在封疆大吏的位置上,发布的有关文件,上奏朝廷的议稿,大量的电牍,独具特色的专著等,具体而细致地记录了张之洞人生历程中的重要阶段。详尽地记载了张之洞在中法战争、洋务运动、中日战争、戊戍变法、义和团、清末新政等重大历史事件中的主张看法,涉及到中国近代政治、经济、军事、外交等方面,以及对山西、广东、广西、湖北、湖南、江苏等省历史变迁的影响。新版《张之洞全集》是目前海内外第一部收录张之洞一生著述详腾而完备的巨著。因此,该书既是张之洞丰富多彩人生历程的写照,又是晚清社会沧桑变迁的缩影;既是河北省极为珍贵的乡邦文献,又是研究中国近代政治、经济、军事、外交和文化教育等方面的第一手资料,具有重要的学术价值和史料价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,950
範書義 孫華峰 李秉新主編 、河北人民 、1998 、A5精装本
経年劣化による、シミ汚れ傷あり、カバーに傷みあり 《张之洞全集》由张之洞的奏议、电报、公牍和专著等构成。其中奏议72卷,收录了张之洞从同治十二年十月至宣统元年八月期间上奏朝廷的奏折和谢折。电奏13卷,收录了自光绪十年闰五月至三十三年八月期间的电报奏稿。公牍84卷,收录了从光绪八年的二月至三十三年八月期间的咨札、批牍和谕示。电牍100卷,收录了自光绪十年六月至宣统元年六月期间张之洞致总署、致外省、致本省、致外洋、致亲友朋僚等方面的电报。诗文著述30卷,收录了有《劝学篇》、《辅轩语》、《书目答问》以及古文、读经札记、书札、骈体文、诗集等著述。附录6卷,包括传记资料、著录序跋、张之洞著述编篡与流传及版本等,与正文前后呼应,便于读者知人论世。 总计,全书正文299卷,附录6卷,达790余万字。其内容涉及到张之洞入任前后,尤其是在封疆大吏的位置上,发布的有关文件,上奏朝廷的议稿,大量的电牍,独具特色的专著等,具体而细致地记录了张之洞人生历程中的重要阶段。详尽地记载了张之洞在中法战争、洋务运动、中日战争、戊戍变法、义和团、清末新政等重大历史事件中的主张看法,涉及到中国近代政治、经济、军事、外交等方面,以及对山西、广东、广西、湖北、湖南、江苏等省历史变迁的影响。新版《张之洞全集》是目前海内外第一部收录张之洞一生著述详腾而完备的巨著。因此,该书既是张之洞丰富多彩人生历程的写照,又是晚清社会沧桑变迁的缩影;既是河北省极为珍贵的乡邦文献,又是研究中国近代政治、经济、军事、外交和文化教育等方面的第一手资料,具有重要的学术价值和史料价值。

方丈記における日中文学の比較的研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
張利利 著、翰林書房、平成21、268頁、A5、1冊
函少スレ汚レ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
張利利 著 、 翰林書房 、平成21 、268頁 、A5 、1冊
函少スレ汚レ 本体良
  • 単品スピード注文

山峡の章山峡の章 カッパ・ノベルズ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
松本清張 著、光文社、昭53、262頁、新書版、1冊
カバーヤケ少傷 小口・天地ヤケ少シミ 69刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山峡の章山峡の章 カッパ・ノベルズ

700 (送料:¥0~)
松本清張 著 、 光文社 、昭53 、262頁 、新書版 、1冊
カバーヤケ少傷 小口・天地ヤケ少シミ 69刷 程度並
  • 単品スピード注文

中文日訳の基礎的研究 1

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
張麟声編、日中言語文化出版社、2019、139p、21cm
裸本、贈呈印あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
張麟声編 、日中言語文化出版社 、2019 、139p 、21cm
裸本、贈呈印あり
  • 単品スピード注文

ゲーテ全集 全15巻・別巻・「ゲーテ読本」

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
18,700
[ゲーテ著] ; 登張正實 [ほか] 編、潮出版社、16冊、20cm、17冊
全巻函欠 月報揃い
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
[ゲーテ著] ; 登張正實 [ほか] 編 、潮出版社 、16冊 、20cm 、17冊
全巻函欠 月報揃い

松本清張全集 41 (ガラスの城・天才画の女)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
文芸春秋、1983、490p、20cm
初版・ 函・月報・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松本清張全集 41 (ガラスの城・天才画の女)

900
、文芸春秋 、1983 、490p 、20cm
初版・ 函・月報・B6判・定価1800・並美

蒼い描点 <カッパ・ノベルス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松本清張著、光文社、1978.5、380p、18cm
カバー少スレ、三方ヤケ、本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼い描点 <カッパ・ノベルス>

800
松本清張著 、光文社 、1978.5 、380p 、18cm
カバー少スレ、三方ヤケ、本文に書き込み等はありません。

如是経 : 序品

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥300~)
フリードリヒ・ニーチェ [著] ; 登張信一郎[訳]、星文館書店、大正10、2, 50, 253p、・・・
初版 函(イタミ•ヤケ) 本体背イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

如是経 : 序品

1,000 (送料:¥300~)
フリードリヒ・ニーチェ [著] ; 登張信一郎[訳] 、星文館書店 、大正10 、2, 50, 253p 、20cm
初版 函(イタミ•ヤケ) 本体背イタミ
  • 単品スピード注文

増補改訂 夕張市史 全3冊揃(上下巻+追補巻) +補遺(紙1枚)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
40,000
夕張市史編さん委員会編、夕張市役所、昭和56年~平成3年、27cm(上下)・B6(追補)、3冊
追補巻および補遺(紙1枚)付きのセットです 上下巻……函ヤケスレイタミ、本体背ヤケ強 追補巻……正誤表付き、カバーヤケ 補遺……折れ跡あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂 夕張市史 全3冊揃(上下巻+追補巻) +補遺(紙1枚)

40,000
夕張市史編さん委員会編 、夕張市役所 、昭和56年~平成3年 、27cm(上下)・B6(追補) 、3冊
追補巻および補遺(紙1枚)付きのセットです 上下巻……函ヤケスレイタミ、本体背ヤケ強 追補巻……正誤表付き、カバーヤケ 補遺……折れ跡あり

小説東京帝国大学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
松本清張 著、新潮社、昭和44.12.5 初版、362p、20cm
初版 帯小破れ汚れ カバー小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説東京帝国大学

1,400 (送料:¥300~)
松本清張 著 、新潮社 、昭和44.12.5 初版 、362p 、20cm
初版 帯小破れ汚れ カバー小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

作家の証言 四畳半襖の下張裁判 朝日選書144

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
丸谷才一編、朝日新聞社、1979
初版 カバー焼け大、少傷み、少汚れ有 当時定価940円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
丸谷才一編 、朝日新聞社 、1979
初版 カバー焼け大、少傷み、少汚れ有 当時定価940円
  • 単品スピード注文

特別企画展 セカイブンガクとセイチョウブンガク 世界文学と清張文学

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北九州市立松本清張記念館、北九州市立松本清張記念館、2016
【展覧会図録】A4判44頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北九州市立松本清張記念館 、北九州市立松本清張記念館 、2016
【展覧会図録】A4判44頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

江戸切絵図集成 第4巻 (尾張屋板 上)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
斎藤直成 編、中央公論社、昭57、125p、35cm
大判 二重函 外函少イタミ 少ヤケ 付録あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
斎藤直成 編 、中央公論社 、昭57 、125p 、35cm
大判 二重函 外函少イタミ 少ヤケ 付録あり

書画鑑定のてびき

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
張珩 ほか著 ; 今井凌雪, 中村伸夫 訳、二玄社、1984年、211p 図版16枚、20cm
カバー付きで本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書画鑑定のてびき

800
張珩 ほか著 ; 今井凌雪, 中村伸夫 訳 、二玄社 、1984年 、211p 図版16枚 、20cm
カバー付きで本文状態良です。

花実のない森 <カッパ・ノベルス>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
松本清張 著、光文社、昭43、275p、18cm、1冊
カバー少ヤケ、上部少切れ 三方ヤケ 小口地少シミ 少し頁にシミ 少し歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花実のない森 <カッパ・ノベルス>

550 (送料:¥190~)
松本清張 著 、光文社 、昭43 、275p 、18cm 、1冊
カバー少ヤケ、上部少切れ 三方ヤケ 小口地少シミ 少し頁にシミ 少し歪み
  • 単品スピード注文

鴎外の婢 <カッパ・ノベルス>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥310~)
松本清張 著、光文社、昭45、322p、18cm、1冊
カバー背ヤケ 三方ヤケ 小口地少シミ 始めから50頁あたりまで余白下部に濃い茶シミ 1ヵ所頁角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外の婢 <カッパ・ノベルス>

880 (送料:¥310~)
松本清張 著 、光文社 、昭45 、322p 、18cm 、1冊
カバー背ヤケ 三方ヤケ 小口地少シミ 始めから50頁あたりまで余白下部に濃い茶シミ 1ヵ所頁角折れ
  • 単品スピード注文

詞選箋註(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
16,500
[(清)張恵言原著] ; 姜亮夫箋註、北新書局、1933、XXIX, 82, 102p、19cm、1・・・
初版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詞選箋註(中文)

16,500
[(清)張恵言原著] ; 姜亮夫箋註 、北新書局 、1933 、XXIX, 82, 102p 、19cm 、1冊
初版 ツカレ・イタミ本、ヤケ・シミ・ヨゴレ、補修あります。美しくはありません。

司馬遼太郎考(モラル的緊張へ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,400
小林竜雄、中央公論社、2002.2.10初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。タイトルの「モラル的緊張」とは「道徳的緊張」のことです「道徳」だと誤解されやすいとの指摘があり変えたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎考(モラル的緊張へ)

1,400
小林竜雄 、中央公論社 、2002.2.10初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。タイトルの「モラル的緊張」とは「道徳的緊張」のことです「道徳」だと誤解されやすいとの指摘があり変えたもの

莽蒼園稾 第1版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
張斐著 ; 劉玉才, 稻畑耕一郎編纂、凤凰出版传媒集团 鳳凰出版社、2, 24, 321p, 図版 ・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
張斐著 ; 劉玉才, 稻畑耕一郎編纂 、凤凰出版传媒集团 鳳凰出版社 、2, 24, 321p, 図版 [4]p 、21cm
  • 単品スピード注文

影の地帯 <カッパ・ノベルス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
松本清張著、光文社、昭和50年、398p、18cm
重版、カバー背一部破れ欠けヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ概ね良好です。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
松本清張著 、光文社 、昭和50年 、398p 、18cm
重版、カバー背一部破れ欠けヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ概ね良好です。
  • 単品スピード注文

林彪秘書回想録 : 全訳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
張雲生 著 ; 徳岡仁 訳、蒼蒼社、1989年、404p、22cm
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林彪秘書回想録 : 全訳

1,000
張雲生 著 ; 徳岡仁 訳 、蒼蒼社 、1989年 、404p 、22cm
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。

影の地帯 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松本清張 著、光文社、398p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本清張 著 、光文社 、398p 、18cm

孫子の謀略 : 戦わずして相手を屈する最高の原理

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥320~)
張可炳、JCA出版、昭53、1冊
カバー、本ともにあまり綺麗ではありません・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

孫子の謀略 : 戦わずして相手を屈する最高の原理

1,200 (送料:¥320~)
張可炳 、JCA出版 、昭53 、1冊
カバー、本ともにあまり綺麗ではありません・四六判
  • 単品スピード注文

聖獣配列

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥430~)
松本清張 著、新潮社、2冊、20cm
昭和61年、初版、帯若干キズスレ、カバー小背ヤケ若干縁キズ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干縁に細かなシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥430~)
松本清張 著 、新潮社 、2冊 、20cm
昭和61年、初版、帯若干キズスレ、カバー小背ヤケ若干縁キズ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ若干縁に細かなシミ
  • 単品スピード注文

尺牘友声 尺牘偶存(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,860
(清)張潮撰 郭瑩 周積明、鳳凰、2022年10月
尺牍友声 尺牍偶存(上下册)
孟令谦 著, (清)张潮 编 ,刘仁整理 凤凰出版社

《尺牘友声》《尺牘偶存》是清初人張潮編纂、刊刻的其与友朋往来的書信匯編。始自清代康熙十八年(1679),約截止于康熙四十六年(1707)。《尺牘友声》收録友人寄給張潮的書信,共1004通。《尺牘偶存》收録張潮写給友人的書信,共454通。通信人数合計約340人。此次整理,対毎封信進行編号,考察両者中書信的対応関系,編次通信者小伝、通信人索引等,力求実現古籍的深度整理,充分発掘古籍内在的学術价値与文化意義。竪排繁体字。
《尺牍友声》《尺牍偶存》是清初人张潮编纂、刊刻的其与友朋往来的书信汇编。始自康熙十八年(1679),约截止于张潮去世之前不久的康熙四十六年(1707)。前者收录友人寄给张潮的书信,共1004通。后者收录张潮写给友人的书信,共454通。通信人数合计约340人。此次整里,对每封信进行编号,考察《友声》与《便存》中书信的对应关系,编次通信者小传,人名索引,书名索引等,力求实现古籍的深度整理充分发掘古籍内在的学术价值与文化意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,860
(清)張潮撰 郭瑩 周積明 、鳳凰 、2022年10月
尺牍友声 尺牍偶存(上下册) 孟令谦 著, (清)张潮 编 ,刘仁整理 凤凰出版社 《尺牘友声》《尺牘偶存》是清初人張潮編纂、刊刻的其与友朋往来的書信匯編。始自清代康熙十八年(1679),約截止于康熙四十六年(1707)。《尺牘友声》收録友人寄給張潮的書信,共1004通。《尺牘偶存》收録張潮写給友人的書信,共454通。通信人数合計約340人。此次整理,対毎封信進行編号,考察両者中書信的対応関系,編次通信者小伝、通信人索引等,力求実現古籍的深度整理,充分発掘古籍内在的学術价値与文化意義。竪排繁体字。 《尺牍友声》《尺牍偶存》是清初人张潮编纂、刊刻的其与友朋往来的书信汇编。始自康熙十八年(1679),约截止于张潮去世之前不久的康熙四十六年(1707)。前者收录友人寄给张潮的书信,共1004通。后者收录张潮写给友人的书信,共454通。通信人数合计约340人。此次整里,对每封信进行编号,考察《友声》与《便存》中书信的对应关系,编次通信者小传,人名索引,书名索引等,力求实现古籍的深度整理充分发掘古籍内在的学术价值与文化意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

N25050621〇明治布告布達 ○戸長以下出県及郡外出張せん時戸長より郡役所へ伺出べし 郡役所出頭及所轄町村外へ出張は戸長より郡役所届出べし 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25050621〇明治布告布達 ○戸長以下出県及郡外出張せん時戸長より郡役所へ伺出べし 郡役所出頭及所轄町村外へ出張は戸長より郡役所届出べし 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○戸長以下出県及郡外出張せん時戸長より郡役所へ伺出べし 郡役所出頭及所轄町村外へ出張は戸長より郡役所届出べし 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書
180x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25050621〇明治布告布達 ○戸長以下出県及郡外出張せん時戸長より郡役所へ伺出べし 郡役所出頭及所轄町村外へ出張は戸長より郡役所届出べし 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○戸長以下出県及郡外出張せん時戸長より郡役所へ伺出べし 郡役所出頭及所轄町村外へ出張は戸長より郡役所届出べし 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 180x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

名張の金石文撰 道標・顕彰碑・記念碑・文学碑編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
名張金石文研究会、昭和62、1
函日焼け、スレ、シミ有。本体経年並~良好。初版。。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名張の金石文撰 道標・顕彰碑・記念碑・文学碑編

2,400
、名張金石文研究会 、昭和62 、1
函日焼け、スレ、シミ有。本体経年並~良好。初版。。薄本。

富張広司の世界 ザ・木版画 1960-2004

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
富張広司、茨城新聞社、平 16、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
富張広司 、茨城新聞社 、平 16 、1冊
カバー 状態良

富張広司木版画「スペイン讃歌」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
富張広司、昭 62、1面
限定125部 50×36センチ 額装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
富張広司 、昭 62 、1面
限定125部 50×36センチ 額装

張謇伝記 附張季直先生自訂年譜 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
劉厚生 龍門書店、1965、1冊
平装 香港影印 経年ヤケ 背表紙少欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

張謇伝記 附張季直先生自訂年譜 

2,500
劉厚生 龍門書店 、1965 、1冊
平装 香港影印 経年ヤケ 背表紙少欠

松本清張研究 創刊号より22号迄

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
20,000
北九州市立松本清張記念館、2000~、菊版、22冊
少書込み有 スレ 小口シミ 折り目有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
、北九州市立松本清張記念館 、2000~ 、菊版 、22冊
少書込み有 スレ 小口シミ 折り目有 経年使用感

蓑張草 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
稀書複製会5期、米山堂、昭2、2冊
米山堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓑張草 

7,000
稀書複製会5期 、米山堂 、昭2 、2冊
米山堂

映画台本『張込み』(松竹、1958)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
二段組台本、42頁、パンチ穴、背にテープ補強痕

原作 松本清張
脚本 橋本忍
監督 野村芳太郎
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
二段組台本、42頁、パンチ穴、背にテープ補強痕 原作 松本清張 脚本 橋本忍 監督 野村芳太郎

地の骨

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥600~)
松本清張、新潮社、昭和48
カバースレ。三方少ヤケ、微シミ。小口に薄っすらと赤鉛筆跡。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥600~)
松本清張 、新潮社 、昭和48
カバースレ。三方少ヤケ、微シミ。小口に薄っすらと赤鉛筆跡。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

中央流沙 松本清張プレミアム・ミステリー (光文社文庫)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
370
松本清張、光文社、2019、301p
文庫・ 初版・ カバー・定価620+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央流沙 松本清張プレミアム・ミステリー (光文社文庫)

370
松本清張 、光文社 、2019 、301p
文庫・ 初版・ カバー・定価620+税・並美

彩り河(上)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥600~)
松本清張、文藝春秋、1983、19×13cm
帯、カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥600~)
松本清張 、文藝春秋 、1983 、19×13cm
帯、カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

張学海考古論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
張学海、学苑出版社、1999、426p
背表紙汚れ。見返しに宛名著者謹呈サインあり。勘誤表付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

張学海考古論集

1,980
張学海 、学苑出版社 、1999 、426p
背表紙汚れ。見返しに宛名著者謹呈サインあり。勘誤表付き。

松本清張選集 歴史小説 陰謀将軍

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
松本清張 初版 函背ヤケ 帯 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、東都書房 定280円、昭34、1
B六 270頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松本清張 初版 函背ヤケ 帯 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、東都書房 定280円 、昭34 、1
B六 270頁

新夕張と共に-闘う炭鉱労働者の記録

北天堂書店
 北海道札幌市北区
12,000
組合史編纂委員会、新夕張炭鉱労働組合、昭和38、1
初版・函少痛・非売品・本体良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新夕張と共に-闘う炭鉱労働者の記録

12,000
組合史編纂委員会 、新夕張炭鉱労働組合 、昭和38 、1
初版・函少痛・非売品・本体良好

十日戏剧 第61期(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,490
张古愚编、上海国剧保存社出版、[1939]、24p、25cm、1冊
表紙欠落不全本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十日戏剧 第61期(中文)

6,490
张古愚编 、上海国剧保存社出版 、[1939] 、24p 、25cm 、1冊
表紙欠落不全本

高座海軍工廠  台湾少年工 写真帖 (台湾文史叢書 61)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,500
張良澤、張瑞雄、陳碧奎 合編、前衛出版社(台北)、1997、1
中文 函 B5版 P245 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高座海軍工廠  台湾少年工 写真帖 (台湾文史叢書 61)

7,500
張良澤、張瑞雄、陳碧奎 合編 、前衛出版社(台北) 、1997 、1
中文 函 B5版 P245 美本

?源余先生医案 続貂集/中医薬古籍珍善本点校叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
[清]余国佩、張正文 著;李鴻涛、陳東亮、張明鋭 校、学苑出版社、16-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
[清]余国佩、張正文 著;李鴻涛、陳東亮、張明鋭 校 、学苑出版社 、16-May

尾張旭の城館址 瀬戸川城址、井田城址 <正誤表裏見返し頁に貼付>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
尾張旭市教育委員会、昭60年、281p、B5判、1
全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾張旭の城館址 瀬戸川城址、井田城址 <正誤表裏見返し頁に貼付>

1,500
尾張旭市教育委員会 、昭60年 、281p 、B5判 、1
全体感:普通(特に問題なし)

仏戒略義 〔性海慈船禅師御垂示〕 (永平寺出張所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
永平寺出張所、大正2年、1部
*三版、34頁、綴穴2つ、裏表紙に印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、永平寺出張所 、大正2年 、1部
*三版、34頁、綴穴2つ、裏表紙に印

日本植生誌 沖縄・小笠原 (本誌・付表・付図(5枚)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
50,920
宮脇昭 編著、至文堂、平成1年、1
箱(背下部傷み補修(紙の張り込み、各角少すれ傷、少変色)・本誌ビニールカバー後ろ折込内側が裏表紙内側に張り付け・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本植生誌 沖縄・小笠原 (本誌・付表・付図(5枚)

50,920
宮脇昭 編著 、至文堂 、平成1年 、1
箱(背下部傷み補修(紙の張り込み、各角少すれ傷、少変色)・本誌ビニールカバー後ろ折込内側が裏表紙内側に張り付け・タイトル頁蔵印消し?(紙の張り込み)・書き込み等無

翰苑

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
張楚金 撰 ; 雍公叡 注 ; 竹内理三 校訂・解説、太宰府天満宮文化研究所、1977、89, 15・・・
函付 正誤表入り 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

翰苑

1,100 (送料:¥200~)
張楚金 撰 ; 雍公叡 注 ; 竹内理三 校訂・解説 、太宰府天満宮文化研究所 、1977 、89, 157p 、22cm 、1冊
函付 正誤表入り 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

張季子九録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
張謇著 張怡祖編/文海出版、1965、6冊
1、2冊政聞録 3冊教育録・実業録 4冊文録・慈善録・自治録 5冊詩録・文録 6冊外録・専録  1-3冊付箋多ママ 影印/精装 B6 3988頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張季子九録

30,000
張謇著 張怡祖編/文海出版 、1965 、6冊
1、2冊政聞録 3冊教育録・実業録 4冊文録・慈善録・自治録 5冊詩録・文録 6冊外録・専録  1-3冊付箋多ママ 影印/精装 B6 3988頁

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー