文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「従軍記」の検索結果
825件

従軍記念中支軍鉄道局皇紀二五九九 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
40,000
橋岡写真館(上海)、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

従軍記念中支軍鉄道局皇紀二五九九 

40,000
橋岡写真館(上海) 、昭14 、1冊

むらさき 昭和14年2月号 6巻2号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
むらさき出版部、1939、173
背に欠、目次に破れ痕(目立たぬ)あり


紫式部学会・編輯
ダンセニー卿;菊池武一 訳「歩哨」
谷口清子「戦地行の憶ひ出」(従軍記)
菱山修三、田中克己、城左門、神保光太郎、市河かよ子・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、むらさき出版部 、1939 、173
背に欠、目次に破れ痕(目立たぬ)あり 紫式部学会・編輯 ダンセニー卿;菊池武一 訳「歩哨」 谷口清子「戦地行の憶ひ出」(従軍記) 菱山修三、田中克己、城左門、神保光太郎、市河かよ子・・・

インパール作戦従軍記 : 一新聞記者の回想 <岩波新書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
丸山静雄 著、岩波書店、214p、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
丸山静雄 著 、岩波書店 、214p 、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

石油に散った火焔樹の花 ある陸軍徴員の従軍記

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
6,000
田尻 啓、菁柿堂、1993
茶シミ カバー(少やけ。ヘコミ箇所。シワ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
田尻 啓 、菁柿堂 、1993
茶シミ カバー(少やけ。ヘコミ箇所。シワ)

一兵士の従軍記 下編 太平洋戦争の巻重

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
前田精一郎 B6判 450頁、昭和49、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一兵士の従軍記 下編 太平洋戦争の巻重

3,500
前田精一郎 B6判 450頁 、昭和49 、1

祖国과 統一에 바쳐진 愛国의 한생(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
李仁模ほか、朝鮮新報社、1991、1
B6 平装 初版 状態良 93P 前朝鮮人民軍従軍記者の手記ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祖国과 統一에 바쳐진 愛国의 한생(朝文)

3,200
李仁模ほか 、朝鮮新報社 、1991 、1
B6 平装 初版 状態良 93P 前朝鮮人民軍従軍記者の手記ほか

「海」139号(13巻4号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,700
大阪商船株式会社、昭18
海員慰問号〔森三千代長谷川伸吉田絃二郎栗原信他〕南方従軍記〔海野十三十河巌〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「海」139号(13巻4号)

7,700
大阪商船株式会社 、昭18
海員慰問号〔森三千代長谷川伸吉田絃二郎栗原信他〕南方従軍記〔海野十三十河巌〕

南ヴェトナム戦争従軍記 岩波新書 548

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
岡村昭彦、岩波書店、1965年、1冊
【人間が人間を殺すために巨額の金と武器を投入している戦争の現実は、一体いかなるものか。 それを目で見、皮膚でたしかめようと、あえて戦場に身を投じた若き日本人カメラマンが綴る、なまなましい従軍記。】第2刷、新書サイズ、ソフトバウンド、帯、226pp、本体:経年の自然なツカレ、本文:少汚れ、表紙:薄シミ汚れ有り、帯:少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡村昭彦 、岩波書店 、1965年 、1冊
【人間が人間を殺すために巨額の金と武器を投入している戦争の現実は、一体いかなるものか。 それを目で見、皮膚でたしかめようと、あえて戦場に身を投じた若き日本人カメラマンが綴る、なまなましい従軍記。】第2刷、新書サイズ、ソフトバウンド、帯、226pp、本体:経年の自然なツカレ、本文:少汚れ、表紙:薄シミ汚れ有り、帯:少汚れ

インパール作戦従軍記 : 葦平「従軍手帖」全文翻刻

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
日野葦平/渡辺考、増田周子解説、集英社、2017年、1冊
カバー 帯 美 B6判 589ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インパール作戦従軍記 : 葦平「従軍手帖」全文翻刻

2,000
日野葦平/渡辺考、増田周子解説 、集英社 、2017年 、1冊
カバー 帯 美 B6判 589ページ

『戦記』1962年9月創刊号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,350
高盛重憲 編、小出書房、1962
176頁、塚本軍平「従軍記者第一世の人達―戦記戦録評判記」、ヤケ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『戦記』1962年9月創刊号(雑誌)

2,350
高盛重憲 編 、小出書房 、1962
176頁、塚本軍平「従軍記者第一世の人達―戦記戦録評判記」、ヤケ背痛

呂宋日記

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,500
山田秀吉、平4、1冊
従軍記録 背ヤケ 小口汚れ 献呈名入り 本文良好 HP画像有 A5 523頁 pk
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
山田秀吉 、平4 、1冊
従軍記録 背ヤケ 小口汚れ 献呈名入り 本文良好 HP画像有 A5 523頁 pk

かつて戦争があった 第二次大戦従軍記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,090
ジョン・スタインベック(著)角邦雄(訳)、弘文堂、昭40、1
新書判 カバー(キレ) ヤケ 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かつて戦争があった 第二次大戦従軍記

5,090
ジョン・スタインベック(著)角邦雄(訳) 、弘文堂 、昭40 、1
新書判 カバー(キレ) ヤケ 少シミ

中支従軍記念 我殲滅譜

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
壊・少傷 写真帖165頁 上海戦線・江南追撃戦・江陰陥落・徐州大会戦・武漢攻略戦他 小野寺誠毅編、昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
壊・少傷 写真帖165頁 上海戦線・江南追撃戦・江陰陥落・徐州大会戦・武漢攻略戦他 小野寺誠毅編 、昭15

山河遙かなり 従軍記録

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
5,000
玉浦郷友会、玉浦郷友会、373p、22㎝
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
玉浦郷友会 、玉浦郷友会 、373p 、22㎝
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。

従軍記者、戦線を想ふ他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和14年1/11、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

従軍記者、戦線を想ふ他 

1,550
アサヒグラフ 昭和14年1/11 、昭14 、1冊

熱河長城血戦録 従軍記者六氏決死の秘録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
佐藤義夫編輯、新潮社、昭和8年
表紙破れ少欠 水シミ ヨレ 日の出六月号別冊附録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
佐藤義夫編輯 、新潮社 、昭和8年
表紙破れ少欠 水シミ ヨレ 日の出六月号別冊附録
  • 単品スピード注文

日露戦争従軍記 軍医の陣中日記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
編:溝上國義、思文閣出版、2004、1冊
本文良好 地に少汚れ有 カバー(僅かなスレキズ、少クスミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦争従軍記 軍医の陣中日記

5,000
編:溝上國義 、思文閣出版 、2004 、1冊
本文良好 地に少汚れ有 カバー(僅かなスレキズ、少クスミ有)

慟哭の道をゆく 朝鮮戦線従軍記

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
ラッセル・ブラインズ編/ハル・ボイル他著/齋藤博之訳、青溪書院、昭和26
ヤケ シミ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慟哭の道をゆく 朝鮮戦線従軍記

2,000
ラッセル・ブラインズ編/ハル・ボイル他著/齋藤博之訳 、青溪書院 、昭和26
ヤケ シミ 記名

男装従軍記 初版

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
20,000
永田美那子 B6判 函 裏見返し旧蔵名あり、日本評論社、昭和7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
永田美那子 B6判 函 裏見返し旧蔵名あり 、日本評論社 、昭和7 、1

動乱の支那から 第三師団従軍記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
石原由三郎、金剛石社、S4、B6
裸本、ヤケシミ多、虫損少、一部頁ヨゴレ・上部イタミ、扉印有り [ID:M137389]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動乱の支那から 第三師団従軍記

5,000 (送料:¥350~)
石原由三郎 、金剛石社 、S4 、B6
裸本、ヤケシミ多、虫損少、一部頁ヨゴレ・上部イタミ、扉印有り [ID:M137389]
  • 単品スピード注文

インパール作戦従軍記 葦平「従軍手帖」全文翻刻

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,640
火野葦平、集英社、2018、1
第三刷、帯、カバフチイタミ、表紙角ツブレ少、三辺ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インパール作戦従軍記 葦平「従軍手帖」全文翻刻

2,640
火野葦平 、集英社 、2018 、1
第三刷、帯、カバフチイタミ、表紙角ツブレ少、三辺ヨゴレ少

フルシチョフ遠征従軍記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大宅壮一、新潮社、1960/01/25 (S35)、1
4-6 初版 173頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フルシチョフ遠征従軍記

1,520
大宅壮一 、新潮社 、1960/01/25 (S35) 、1
4-6 初版 173頁 保存良

珊瑚の華―海軍従軍記

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,600
間宮茂輔 著、三田文学出版部、1942
カバー付。蔵印あり。背割れ・背剥がれ(接着)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

珊瑚の華―海軍従軍記

1,600
間宮茂輔 著 、三田文学出版部 、1942
カバー付。蔵印あり。背割れ・背剥がれ(接着)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

大別戦線従軍記 滬杭日記【署名入(但し署名が逆さです)】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
7,000
中谷孝雄、砂子屋書房、S14年発行、270頁、四六判、1冊
四六判・初版・箱付・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大別戦線従軍記 滬杭日記【署名入(但し署名が逆さです)】 初版

7,000
中谷孝雄 、砂子屋書房 、S14年発行 、270頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・箱付・良好・小口少古び有

インパール作戦従軍記 一新聞記者の回想 岩波新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
丸山静雄著、岩波書店、昭59
2刷カバ 木口少ヤケ 214頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インパール作戦従軍記 一新聞記者の回想 岩波新書

300
丸山静雄著 、岩波書店 、昭59
2刷カバ 木口少ヤケ 214頁 発送スマートレター

中国戦線はどう描かれたか 従軍記を読む

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
荒井とみよ、岩波書店、2007、219、四六、1
 第一刷 堅表紙 カバー 帯。 問題なく真っ新です。  *2407
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国戦線はどう描かれたか 従軍記を読む

1,320
荒井とみよ 、岩波書店 、2007 、219 、四六 、1
 第一刷 堅表紙 カバー 帯。 問題なく真っ新です。  *2407

もう一つの桶狭間 偉大なる従軍記者が語る織田信長の戦略と行動

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
井上力、講談社出版サービスセンター
初版(平成12年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
井上力 、講談社出版サービスセンター
初版(平成12年)

歌声よひびけ南の空に 藤山一郎南方従軍記 (昭和61年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
藤山一郎 光人社、B6 カバー帯付 光人社、昭和61年、1
(状態:経年並 天小口薄埃) 278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌声よひびけ南の空に 藤山一郎南方従軍記 (昭和61年)

880
藤山一郎 光人社 、B6 カバー帯付 光人社 、昭和61年 、1
(状態:経年並 天小口薄埃) 278頁

満州の血華 下士卒従軍記:陸軍記念日二十六週年編纂

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
京都聯隊区司令部編、京都聯隊区司令部発行、S6、1
B6、142頁、ヤケ、シミ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
京都聯隊区司令部編 、京都聯隊区司令部発行 、S6 、1
B6、142頁、ヤケ、シミ、少痛

新聞に終始して 「日露戦役の従軍記者」「韓国併合の第一報」「東宮御渡欧の映画」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
奥村信太郎 芹沢銈介装、文芸春秋新社、昭和23年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞に終始して 「日露戦役の従軍記者」「韓国併合の第一報」「東宮御渡欧の映画」他

2,000
奥村信太郎 芹沢銈介装 、文芸春秋新社 、昭和23年 、1冊
初版

一神官の西南戦争従軍記 : 熊本隊士安藤經俊『戰争概畧晴雨日誌』

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
安藤經俊 原著 ; 甲斐利雄 編纂 ; 猪飼隆明 監修解題、熊本出版文化会館 創流出版、127p、3・・・
2007年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一神官の西南戦争従軍記 : 熊本隊士安藤經俊『戰争概畧晴雨日誌』

2,200
安藤經俊 原著 ; 甲斐利雄 編纂 ; 猪飼隆明 監修解題 、熊本出版文化会館 創流出版 、127p 、30cm
2007年初版 カバー付 おおむね良好

南十字星下(比島従軍記)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200
向井潤吉、陸軍美術協会出版部、昭和17年、B6
初版 折込カバー 208頁 B6判並製 ※スレ、背表紙傷み、後見返しと裏表紙に印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
向井潤吉 、陸軍美術協会出版部 、昭和17年 、B6
初版 折込カバー 208頁 B6判並製 ※スレ、背表紙傷み、後見返しと裏表紙に印

髣髴たるルソン戦線 若き憲兵の従軍記録

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
佐竹久、三崎書房、昭和48年、218ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

髣髴たるルソン戦線 若き憲兵の従軍記録

5,500
佐竹久 、三崎書房 、昭和48年 、218ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口に茶シミ汚れ強くヤケあります。

カンボジアPKO従軍記

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
前田哲男、毎日新聞社、1993年、1冊
初版・帯付・カバー付・良好・B6判・255頁 Hpz485*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カンボジアPKO従軍記

770 (送料:¥330~)
前田哲男 、毎日新聞社 、1993年 、1冊
初版・帯付・カバー付・良好・B6判・255頁 Hpz485*1n
  • 単品スピード注文

ジャワ従軍記 雨期来る

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥210~)
北原武夫、文體社、昭和18年、1冊
カバー欠 見返し切 表紙背痛み 経年やけ 288頁 B6判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャワ従軍記 雨期来る

1,500 (送料:¥210~)
北原武夫 、文體社 、昭和18年 、1冊
カバー欠 見返し切 表紙背痛み 経年やけ 288頁 B6判並製
  • 単品スピード注文

ベトナム その愛と死 女性従軍記 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,200
笠井茉莉子、昭40、新書判、1冊
カバー少いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム その愛と死 女性従軍記 

3,200
笠井茉莉子 、昭40 、新書判 、1冊
カバー少いたみ

苦い思い出-「私の従軍記」われかく戦えり

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
野沢 明一、浄霊医術普及会、1983
函あり、ヤケ、シミ。本体薄くヤケ、他は非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苦い思い出-「私の従軍記」われかく戦えり

1,000 (送料:¥350~)
野沢 明一 、浄霊医術普及会 、1983
函あり、ヤケ、シミ。本体薄くヤケ、他は非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

長谷川吉郎従軍記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
長谷川吉茂編著、講談社出版サービスセンター、1999
初カバ帯、『日本新聞』とプロレタリアート他、カバシミ大少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長谷川吉郎従軍記

1,100
長谷川吉茂編著 、講談社出版サービスセンター 、1999
初カバ帯、『日本新聞』とプロレタリアート他、カバシミ大少疲

日本戦争外史 従軍記者

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
5,090
岡本光三編、新聞時代社、昭和40、A4判
函(背周囲微ヤケ微スレ) 本体小口・ノド微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戦争外史 従軍記者

5,090
岡本光三編 、新聞時代社 、昭和40 、A4判
函(背周囲微ヤケ微スレ) 本体小口・ノド微ヤケ 本文・写真保存良好(ヤケシミなし)

光芒―輜重兵の中国大陸従軍記

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
清水辰茂、文芸社、2003年初版、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・少ヤケ/天若干汚れ 見返し・ラベル跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
清水辰茂 、文芸社 、2003年初版 、1冊
カバー・少ヤケ 天小口・少ヤケ/天若干汚れ 見返し・ラベル跡あり 他経年並

南ヴェトナム戦争従軍記 <岩波新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
岡村昭彦、岩波書店、1965年、226p、18cm、1冊
7刷 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南ヴェトナム戦争従軍記 <岩波新書>

400 (送料:¥230~)
岡村昭彦 、岩波書店 、1965年 、226p 、18cm 、1冊
7刷 焼
  • 単品スピード注文

新しき国生み ビルマ戦線従軍記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
石川忠良、あさを社、昭和55、1
カバー。本体1枚ページ余白ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価1500円。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき国生み ビルマ戦線従軍記

4,000
石川忠良 、あさを社 、昭和55 、1
カバー。本体1枚ページ余白ヨゴレ有。他、経年並。初版。定価1500円。青色カバー。

還らぬ戦友(比島従軍記)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,620
元海軍第235設営隊本多祐啓、本多富喜江、1994
医務隊員なればこそ/重症の栄養失調症患者他、極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

還らぬ戦友(比島従軍記)

6,620
元海軍第235設営隊本多祐啓 、本多富喜江 、1994
医務隊員なればこそ/重症の栄養失調症患者他、極少ペン

続南ベェトナム戦争従軍記

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
岡村昭彦、1967年
岩波新書帯第3刷印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続南ベェトナム戦争従軍記

1,000
岡村昭彦 、1967年
岩波新書帯第3刷印有

ナポレオン戦線従軍記 <中公文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
フランソワ・ヴィゴ=ルシヨン著 滝川好庸訳、中央公論社、昭和63
再版 カバー 本体経年のヤケ[棚]中公文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナポレオン戦線従軍記 <中公文庫>

500
フランソワ・ヴィゴ=ルシヨン著 滝川好庸訳 、中央公論社 、昭和63
再版 カバー 本体経年のヤケ[棚]中公文庫

ビルマ従軍記-長編叙事詩

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,400 (送料:¥350~)
高原 村夫、創造書房、1995
帯あり。ヤケ。カバーくすみ汚れ、フチヨレ。遊び紙に値段書き込み跡、テープはがし跡。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビルマ従軍記-長編叙事詩

2,400 (送料:¥350~)
高原 村夫 、創造書房 、1995
帯あり。ヤケ。カバーくすみ汚れ、フチヨレ。遊び紙に値段書き込み跡、テープはがし跡。
  • 単品スピード注文

スペインの十字軍 スペイン戦争・国際旅団従軍記

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
ジェイスン・ガーニイ:大西洋三・川成洋 共訳、東邦出版社、昭和52年、1
初版、函・帯ヤケ。イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペインの十字軍 スペイン戦争・国際旅団従軍記

1,500 (送料:¥0~)
ジェイスン・ガーニイ:大西洋三・川成洋 共訳 、東邦出版社 、昭和52年 、1
初版、函・帯ヤケ。イタミあり
  • 単品スピード注文

中・南支那戦線敵前横断2000キロ : 私の従軍記(1943~1946)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
吉田辰造 著、新風書房、148p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
吉田辰造 著 、新風書房 、148p 、19cm
  • 単品スピード注文

「アサヒグラフ」29巻19号(昭12・11/10) 特輯 支那戦線写真 第16報

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
朝日新聞社、朝日新聞社、昭12
上海(市街・近郊・従軍記)・北支・京漢戦線他 B4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アサヒグラフ」29巻19号(昭12・11/10) 特輯 支那戦線写真 第16報

2,500
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭12
上海(市街・近郊・従軍記)・北支・京漢戦線他 B4判

揚子江艦隊従軍記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
杉山平助、第一出版社、1938、1冊
カバーイタミ 三方少ヨゴレ 少ヤケ 開きグセ有 他概ね良好 B6【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
杉山平助 、第一出版社 、1938 、1冊
カバーイタミ 三方少ヨゴレ 少ヤケ 開きグセ有 他概ね良好 B6【レターパックプラスで発送】

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500