文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御茶」の検索結果
8,395件

明治国家の形成と司法制度

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,270
菊山正明、御茶の水書房、1993年初版、A5版 368頁、一冊
カバー辺部少やけ 三方うすやけ、しみ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治国家の形成と司法制度

4,270
菊山正明 、御茶の水書房 、1993年初版 、A5版 368頁 、一冊
カバー辺部少やけ 三方うすやけ、しみ 本文美

社会主義の批判と未来ー理想と現実の狭間ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
スヴェトザール・ストヤノヴィッチ、御茶の水書房、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義の批判と未来ー理想と現実の狭間ー

500
スヴェトザール・ストヤノヴィッチ 、御茶の水書房 、1980

アプレ・フォーディズムの時代とグラムシ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
いいだもも、御茶の水書房
初版B帯1991年3708円A5判471頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アプレ・フォーディズムの時代とグラムシ

1,800
いいだもも 、御茶の水書房
初版B帯1991年3708円A5判471頁

ユートピアへの想像力と運動 歴史とユートピア思想の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
小林一美/他 編、御茶の水書房、平13.1、412p、A5
ISBN:9784275018755
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
小林一美/他 編 、御茶の水書房 、平13.1 、412p 、A5
ISBN:9784275018755

世界市場と長期波動 外国貿易と利潤率との動態

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
辻 忠夫 著、御茶の水書房、平成7、359p、A5
ISBN:4-275-01581-9
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界市場と長期波動 外国貿易と利潤率との動態

1,100
辻 忠夫 著 、御茶の水書房 、平成7 、359p 、A5
ISBN:4-275-01581-9

北海道農地改革史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
21,000
北海道編、御茶の水書房、昭58、2冊
復刻版、全2冊、函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道農地改革史

21,000
北海道編 、御茶の水書房 、昭58 、2冊
復刻版、全2冊、函

農業金融問題 【日本農業年報第九号】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
日本農業研究会、御茶ノ水書房、昭53
復刻版 初版 函 函少イタミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業金融問題 【日本農業年報第九号】

3,500
日本農業研究会 、御茶ノ水書房 、昭53
復刻版 初版 函 函少イタミ

米穀問題特集 日本農業年報 第三輯(一九三三年上半期)

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
日本農業研究会編、御茶の水書房、1977
函汚れ ムレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米穀問題特集 日本農業年報 第三輯(一九三三年上半期)

1,575
日本農業研究会編 、御茶の水書房 、1977
函汚れ ムレ 

近代漁業村落の研究 君津市内湾村落の消長

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
1,100
柿崎京一、御茶の水書房、1978、1冊
11317、函・ヤケ、本・良、定価6000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代漁業村落の研究 君津市内湾村落の消長

1,100
柿崎京一 、御茶の水書房 、1978 、1冊
11317、函・ヤケ、本・良、定価6000円

ラッセルにおける平和と教育

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,500
柴谷久雄、御茶の水書房、1963年6月
初版 函 状態:函にヤケ 本体の天にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラッセルにおける平和と教育

2,500
柴谷久雄 、御茶の水書房 、1963年6月
初版 函 状態:函にヤケ 本体の天にヤケ

東海地域の社会と文化 ブレイン・コミュニティ

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
780
二宮哲雄、御茶の水書房、2002
カバ、帯、良好、定価11970円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海地域の社会と文化 ブレイン・コミュニティ

780
二宮哲雄、御茶の水書房 、2002
カバ、帯、良好、定価11970円

政治学と現代世界

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
横越英一、御茶の水書房、1983、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学と現代世界

2,300
横越英一 、御茶の水書房 、1983 、1冊

重要文化財伏見稲荷大社御茶屋修理工事報告

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
京都府教育委員会、昭和39、1
大判。紙装。本体経年並。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財伏見稲荷大社御茶屋修理工事報告

5,500
、京都府教育委員会 、昭和39 、1
大判。紙装。本体経年並。薄本。

幕末維新と国事殉難戦没者 江戸・水戸・上信越・京都などの事例から

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
今井昭彦著、2023
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新と国事殉難戦没者 江戸・水戸・上信越・京都などの事例から

1,500
今井昭彦著 、2023

近代ドイツの国制と市民 地域・コルポラツィオンと集権国家 増補版

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
田熊文雄、2996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ドイツの国制と市民 地域・コルポラツィオンと集権国家 増補版

3,000
田熊文雄 、2996

韓国の経済発展と社会構造

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,268 (送料:¥350~)
滝沢 秀樹、御茶の水書房、1992年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の経済発展と社会構造

1,268 (送料:¥350~)
滝沢 秀樹 、御茶の水書房 、1992年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、327 、hardcover
▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

増補改訂版 クラーラ・ツェトキーン : ジェンダー平等と反戦の生涯

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
9,000
伊藤セツ著、2018
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補改訂版 クラーラ・ツェトキーン : ジェンダー平等と反戦の生涯

9,000
伊藤セツ著 、2018

地域産業変動と階級・階層 炭都・夕張/労働者の生産・労働-生活史・誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,700
布施鉄治、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域産業変動と階級・階層 炭都・夕張/労働者の生産・労働-生活史・誌

1,700
布施鉄治 、1990

瀬戸内海離島社会の変容  「産業の時間」と「むらの時間」のコンフリクト

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
武田 尚子、2010
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海離島社会の変容  「産業の時間」と「むらの時間」のコンフリクト

3,300
武田 尚子 、2010

宗教批判と身体論 フォイエルバッハ中・後期思想の研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
河上睦子、御茶の水書房、2008、1
カバ上ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教批判と身体論 フォイエルバッハ中・後期思想の研究

5,500
河上睦子 、御茶の水書房 、2008 、1
カバ上ヨレ

海を渡った愛の画家 石垣栄太郎の生涯

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
石垣綾子著、御茶の水書房、昭63
2刷函カバ 帯少補修 252頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海を渡った愛の画家 石垣栄太郎の生涯

800
石垣綾子著 、御茶の水書房 、昭63
2刷函カバ 帯少補修 252頁

昭和恐慌下の農村社会運動 養蚕地における展開と帰結

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
西田 美昭編、御茶の水書房、昭和53年
A5 885P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和恐慌下の農村社会運動 養蚕地における展開と帰結

3,000
西田 美昭編 、御茶の水書房 、昭和53年
A5 885P 箱入

日本炭鉱史私注

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
吉村朔夫著、御茶の水書房、1984、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本炭鉱史私注

3,000
吉村朔夫著 、御茶の水書房 、1984 、1冊

アダム・スミスの倫理学 『道徳感情論』と『国富論』

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
田中正司、御茶の水書房、1997、2冊揃
A5 初版 カバ付 状態良 480P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アダム・スミスの倫理学 『道徳感情論』と『国富論』

8,550
田中正司 、御茶の水書房 、1997 、2冊揃
A5 初版 カバ付 状態良 480P

薩摩藩の基礎構造 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
秀村選三編、御茶の水書房、昭45、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩藩の基礎構造 

10,000
秀村選三編 、御茶の水書房 、昭45 、1冊

ロシア農政史研究 雇役制的農業構造の論理と実証

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
日南田静真、御茶の水書房、1971、1
A5判 函背ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア農政史研究 雇役制的農業構造の論理と実証

1,000
日南田静真 、御茶の水書房 、1971 、1
A5判 函背ヤケ

フランス帝国主義研究 19・20世紀

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ブーヴィエ | 権上 康男/中原 嘉子、御茶の水書房、昭和49.10、292p、B6
ISBN:B000J9TQGQ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ブーヴィエ | 権上 康男/中原 嘉子 、御茶の水書房 、昭和49.10 、292p 、B6
ISBN:B000J9TQGQ

増補版  幕藩体制社会の成立と構造 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
安良城盛昭、御茶の水書房、1965,12,30・、289p、22cm
函ヤケ、ヨゴレアリ、   書込みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補版  幕藩体制社会の成立と構造 第2刷

2,500
安良城盛昭 、御茶の水書房 、1965,12,30・ 、289p 、22cm
函ヤケ、ヨゴレアリ、   書込みアリ

名子遺制の構造とその崩壊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
木下彰、御茶ノ水書房、昭和54、1
(農村における封建的労働の構造分析)初・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名子遺制の構造とその崩壊

3,000
木下彰 、御茶ノ水書房 、昭和54 、1
(農村における封建的労働の構造分析)初・函

教育科学論 教育学批判

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,740
粟津龍智、御茶の水書房、昭46、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育科学論 教育学批判

3,740
粟津龍智 、御茶の水書房 、昭46 、1冊
函 A5

時刻表のクリティーク

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
塩見鮮一郎、御茶の水書房
1992年発行初版、カバ帯、帯傷み、カバ若干ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
塩見鮮一郎 、御茶の水書房
1992年発行初版、カバ帯、帯傷み、カバ若干ヤケ

イギリス資本主義の確立

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
吉岡昭彦、御茶の水書房、1968、1冊
裸本少ヤケ、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス資本主義の確立

1,000
吉岡昭彦 、御茶の水書房 、1968 、1冊
裸本少ヤケ、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

ロシアにおける共同体と集団化

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
B・H・ダニーロフ 荒田洋・奥田央・訳、御茶ノ水書房、1977、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロシアにおける共同体と集団化

2,200
B・H・ダニーロフ 荒田洋・奥田央・訳 、御茶ノ水書房 、1977 、1
1刷 普通・函

農業恐慌の全面的展望 日本農業年報 第1輯 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
日本農業研究会、御茶の水書房、昭和52.11、542p、A5
函少汚 ISBN:B000J8S2XK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本農業研究会 、御茶の水書房 、昭和52.11 、542p 、A5
函少汚 ISBN:B000J8S2XK

日本農民の変換過程 経済成長の農家・農業・農村への影響分析

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
浦城 晋一、御茶の水書房、昭和53.9、339p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農民の変換過程 経済成長の農家・農業・農村への影響分析

1,650
浦城 晋一 、御茶の水書房 、昭和53.9 、339p 、A5
ISBN:**

「米生産調整」政策の展開と農村社会

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,430
不破和彦、御茶の水書房、1988
箱(ヤケシミスレ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
不破和彦 、御茶の水書房 、1988
箱(ヤケシミスレ有り) 本文概ね美

アイヌ群像 民族の誇りに生きる

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
飯部紀昭、御茶の水書房、平7、1
初版、帯、カバー少日焼け有、正誤表付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ群像 民族の誇りに生きる

500
飯部紀昭 、御茶の水書房 、平7 、1
初版、帯、カバー少日焼け有、正誤表付

現代の韓国労資関係

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,200
法政大学大原社会問題研究所、御茶の水書房、1998
初版 カバー少やぶれあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の韓国労資関係

1,200
法政大学大原社会問題研究所 、御茶の水書房 、1998
初版 カバー少やぶれあり

西南九州の末子相続 村落社会調査研究叢書第二輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,300
内藤莞爾、御茶の水書房、1977、1
A5-208頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南九州の末子相続 村落社会調査研究叢書第二輯

2,300
内藤莞爾 、御茶の水書房 、1977 、1
A5-208頁・ヤケ・函

日本農業論 上下揃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
近藤康男、御茶の水書房、1974〜5、2
A5判1版5刷 函にシミ・ヤケ・小キズ、天口シミ・ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本農業論 上下揃

1,000
近藤康男 、御茶の水書房 、1974〜5 、2
A5判1版5刷 函にシミ・ヤケ・小キズ、天口シミ・ヤケ

家族関係の民俗学

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,010
上村正名著、御茶の水書房、1985年6月20日、1冊
初版、388頁、函欠 
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族関係の民俗学

1,010
上村正名著 、御茶の水書房 、1985年6月20日 、1冊
初版、388頁、函欠 

女性文化とジェンダー

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
昭和女子大学 女性文化研究所 編、御茶の水書房、平成14、283p、A5
4-275-01909-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性文化とジェンダー

2,200
昭和女子大学 女性文化研究所 編 、御茶の水書房 、平成14 、283p 、A5
4-275-01909-1

アジア諸地域の社会変動 沖縄と東南アジア

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,800
戸谷修、御茶の水書房、1999、1
初版 カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア諸地域の社会変動 沖縄と東南アジア

2,800
戸谷修 、御茶の水書房 、1999 、1
初版 カバー A5版 本体美本

「大東亜共栄圏」の形成と崩壊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
小林 英夫、御茶の水書房、1975年刊、1冊
初版、函、545頁、A5判、巻末に二個の蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「大東亜共栄圏」の形成と崩壊

2,540
小林 英夫 、御茶の水書房 、1975年刊 、1冊
初版、函、545頁、A5判、巻末に二個の蔵書印。

ジンメル社会学の方法 新装版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
阿閉吉男、御茶の水書房、1994年刊、391頁、A5判
新装初版 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジンメル社会学の方法 新装版

3,850
阿閉吉男 、御茶の水書房 、1994年刊 、391頁 、A5判
新装初版 カバー 書込み等無し美本

公武合体論の研究 越前藩幕末維新史分析

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
三上一夫著、御茶の水書房、1979年刊(初版)、1
A5版・函(焼け)・程度並:416
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公武合体論の研究 越前藩幕末維新史分析

800
三上一夫著 、御茶の水書房 、1979年刊(初版) 、1
A5版・函(焼け)・程度並:416

「構造的危機」下の社会政策 社会政策学会年報 第 23集

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
600
社会政策学会、御茶の水書房、1979
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「構造的危機」下の社会政策 社会政策学会年報 第 23集

600
社会政策学会、御茶の水書房 、1979
函・良、本・美

グラムシ『獄中ノート』の学的構造

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
2,200 (送料:¥200~)
鈴木富久、御茶の水書房、2009年第1版第1刷、5+215+31p、21cm
ハードカバー, カバー・帯付き
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラムシ『獄中ノート』の学的構造

2,200 (送料:¥200~)
鈴木富久 、御茶の水書房 、2009年第1版第1刷 、5+215+31p 、21cm
ハードカバー, カバー・帯付き
  • 単品スピード注文

土地所有論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
丹野清秋、御茶の水書房、昭 58、1冊
函 未読品 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
丹野清秋 、御茶の水書房 、昭 58 、1冊
函 未読品 状態良

マックス・ヴェーバーと労働問題

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
鼓 肇雄、御茶の水書房、昭和46、308p、A5
少線引 重量:約490g 厚さ:約2.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鼓 肇雄 、御茶の水書房 、昭和46 、308p 、A5
少線引 重量:約490g 厚さ:約2.1cm ISBN:**

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー