文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「微塵」の検索結果
163件

宮沢賢治の言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
吉見正信 著、勁文社、223p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治の言葉

790 (送料:¥300~)
吉見正信 著 、勁文社 、223p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

現下青年の進路

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
桜田丑雄 著、桜田丑雄、349p、19cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
桜田丑雄 著 、桜田丑雄 、349p 、19cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

雨ニモマケズ : 宮沢賢治の生涯 裸本 <昭和仏教全集 ; 第3部 第7>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
浅野晃 集、教育新潮社、1965、288p 図版、19cm、1
初版 函なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
浅野晃 集 、教育新潮社 、1965 、288p 図版 、19cm 、1
初版 函なし

大日本刀剣史 上・中・下巻 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥950~)
原田道寛 著、春秋社、昭15,16、23cm、3冊
函イタミ(補修)・中巻少シミ 本体表紙背ヤケ・中巻シミ・下巻イタミ(補修) 三方少シミ 一部ページ端折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥950~)
原田道寛 著 、春秋社 、昭15,16 、23cm 、3冊
函イタミ(補修)・中巻少シミ 本体表紙背ヤケ・中巻シミ・下巻イタミ(補修) 三方少シミ 一部ページ端折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

雨ニモマケズ : 宮沢賢治の生涯 <昭和仏教全集 ; 第3部 第7>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
浅野晃 集、教育新潮社、1965、288p 図版、19cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
浅野晃 集 、教育新潮社 、1965 、288p 図版 、19cm
函 焼けシミあり

大日本刀剣史 上中下巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
38,500
原田道寛 著、春秋社、昭和15、23cm、3冊
函痛み・テープ補修アリ 下巻背剥がれ・テープ補修 茶シミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本刀剣史 上中下巻

38,500
原田道寛 著 、春秋社 、昭和15 、23cm 、3冊
函痛み・テープ補修アリ 下巻背剥がれ・テープ補修 茶シミ・ヤケ

版画芸術 89 タカハシテツロウオリジナル版画添付(2)

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1995年、238頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1995年 、238頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

芸術新潮 1998年9月 特集高山辰雄が語る/絵の何が人の心をとらえるのだろう?

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
新潮社、平10、冊、28.5×21、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、新潮社 、平10 、冊 、28.5×21 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

新動中静観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
茅原華山 著、東亜堂書房、478
裸本。全体的に激しい傷み、巻末の遊び紙が破れ欠けと剥がし跡、強いヤケと剥落やシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
茅原華山 著 、東亜堂書房 、478
裸本。全体的に激しい傷み、巻末の遊び紙が破れ欠けと剥がし跡、強いヤケと剥落やシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

標註仏語より出でたる俗語の解

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
衣笠宗元 著、貝葉書院、明35、80p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,350
衣笠宗元 著 、貝葉書院 、明35 、80p 、19cm

印度哲学研究 第5巻

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
700 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著、岩波書店、1965、705, 38, 9p、22cm、1
〈商品No.463598〉 箱や毛。本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度哲学研究 第5巻

700 (送料:¥600~)
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965 、705, 38, 9p 、22cm 、1
〈商品No.463598〉 箱や毛。本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

印度哲学研究 第5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1965/11/8、705, 38, 9p、22cm、1
書名:印度哲学研究 第5
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1965/11/08
版表示:
説明:宇井伯寿による『印度哲学研究 第5』は、岩波書店から1965年に刊行された哲学書です。本書は印度哲学に関する詳細な研究を収めており、専門的な視点から当時の思想や文化について考察しています。古典的な哲学体系やその歴史的背景に関心のある読者に向いている一冊で、学術的な内容が中心となっています。インド思想の理解を深めたい方に参考となる可能性があるため、哲学や宗教学の研究資料として利用されることが多いようです。
状態:見返しにヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1965/11/8 、705, 38, 9p 、22cm 、1
書名:印度哲学研究 第5 著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1965/11/08 版表示: 説明:宇井伯寿による『印度哲学研究 第5』は、岩波書店から1965年に刊行された哲学書です。本書は印度哲学に関する詳細な研究を収めており、専門的な視点から当時の思想や文化について考察しています。古典的な哲学体系やその歴史的背景に関心のある読者に向いている一冊で、学術的な内容が中心となっています。インド思想の理解を深めたい方に参考となる可能性があるため、哲学や宗教学の研究資料として利用されることが多いようです。 状態:見返しにヤケあり

通俗安心決定鈔鼓吹

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,200 (送料:¥300~)
佐々木慧雲 著、興教書院、256p、19cm
薄汚れ シミやけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
佐々木慧雲 著 、興教書院 、256p 、19cm
薄汚れ シミやけ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー