文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「忘却 」の検索結果
1,142件

現代思想 1987年12月号 特集・カフカ 忘却のエクリチュール 閉ざされた空間/城をめぐる中間報告:池内紀、解釈:坂内正、ディジタル・ネットワークとしての城:粉川哲夫、忘却/私は傘を忘れた:鈴木聡、舞台と風景ーフランツ・カフカ:内村博信、他 連載/廣松渉、中村雄二郎、遠山一行、若桑みどり、養老孟司、土屋恵一郎 他 隠喩の退ー引:J・デリダ/庄田常勝・訳 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
清水康雄 編集、青土社、1987(昭和62)一冊、270頁、A5
初版 背周り少ヤケ 他経年並 表紙・扉作品=赤勘衛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1987年12月号 特集・カフカ 忘却のエクリチュール 閉ざされた空間/城をめぐる中間報告:池内紀、解釈:坂内正、ディジタル・ネットワークとしての城:粉川哲夫、忘却/私は傘を忘れた:鈴木聡、舞台と風景ーフランツ・カフカ:内村博信、他 連載/廣松渉、中村雄二郎、遠山一行、若桑みどり、養老孟司、土屋恵一郎 他 隠喩の退ー引:J・デリダ/庄田常勝・訳 他

1,100
清水康雄 編集 、青土社 、1987(昭和62)一冊 、270頁 、A5
初版 背周り少ヤケ 他経年並 表紙・扉作品=赤勘衛

忘却に抵抗するドイツ 歴史教育から記憶の文化へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
岡裕人、大月書店、2018、1
(小型本)。カバー。本体良好。4刷。定価1800円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却に抵抗するドイツ 歴史教育から記憶の文化へ

500
岡裕人 、大月書店 、2018 、1
(小型本)。カバー。本体良好。4刷。定価1800円+税。黒色背カバー。薄本。

忘却の女神

BBR
 愛知県春日井市
1,150
◆送料無料
1982年1版。高橋英夫  彌生書房  帯つき。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘却の女神

1,150
、◆送料無料
1982年1版。高橋英夫  彌生書房  帯つき。カバー背にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

奪われた記憶  記憶と忘却への旅

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
ジョナサン・コット著  鈴木晶訳、求龍堂、2007、1
333頁、B6判、カバ、帯(少シミ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ジョナサン・コット著  鈴木晶訳 、求龍堂 、2007 、1
333頁、B6判、カバ、帯(少シミ)、本体良好、クリックポストでの発送

ヨコハマトリエンナーレ2014 華氏451の芸術: 世界の中心には忘却の海がある 公式ガイドブック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
-、横浜トリエンナーレ組織委員会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨコハマトリエンナーレ2014 華氏451の芸術: 世界の中心には忘却の海がある 公式ガイドブック

570 (送料:¥350~)
- 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

最後の人・期待忘却 <現代フランス小説>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
モーリス・ブランショ 著 ; 豊崎光一 訳、白水社、1972、1
重版 ページ角折れ跡有多 表紙ヤケシミ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の人・期待忘却 <現代フランス小説>

500
モーリス・ブランショ 著 ; 豊崎光一 訳 、白水社 、1972 、1
重版 ページ角折れ跡有多 表紙ヤケシミ ビニカバ

ブランシュとは誰か 事実か、それとも忘却か

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
ルイ・アラゴン著 稲田三吉訳、柏書房、1999年11月30日、1冊
初版、カバー、帯、706頁、定価¥4800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブランシュとは誰か 事実か、それとも忘却か

2,030
ルイ・アラゴン著 稲田三吉訳 、柏書房 、1999年11月30日 、1冊
初版、カバー、帯、706頁、定価¥4800

現代思想 1987年12月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
清水康雄、1987・12・1発行、青土社、1冊
本の状態(普通)雑誌判。特集:カフカ(<忘却>のエクリチュール)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1987年12月号

500
清水康雄 、1987・12・1発行 、青土社 、1冊
本の状態(普通)雑誌判。特集:カフカ(<忘却>のエクリチュール)

バタカロ・ゲリラ :インドネシア独立戦記(忘却の青春)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥210~)
早川清、東京文芸社、昭和62年、1冊
小説です カバー 411頁 B6判 見返しに値札はがし跡あり 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バタカロ・ゲリラ :インドネシア独立戦記(忘却の青春)

2,500 (送料:¥210~)
早川清 、東京文芸社 、昭和62年 、1冊
小説です カバー 411頁 B6判 見返しに値札はがし跡あり 
  • 単品スピード注文

忘却の声 上下巻

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,250
アリス・ラプラント【著】玉木亨【訳】、東京創元社、2014年、298p,340p、四六判、2冊
初版揃 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250
アリス・ラプラント【著】玉木亨【訳】 、東京創元社 、2014年 、298p,340p 、四六判 、2冊
初版揃 カバー 帯 良好

忘却の河

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
福永武彦、新潮文庫、昭47年
「岡鹿之助」のカバーです。昭和47年7刷・カバヤケシミスレ隅スレ傷み使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘却の河

500
福永武彦 、新潮文庫 、昭47年
「岡鹿之助」のカバーです。昭和47年7刷・カバヤケシミスレ隅スレ傷み使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

死線

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
藤井重夫、番町書房、S46、1
戦史の余白に忘却された極限の人間記録 4-6 初版 装幀→諸藤剛司 山本 徹 393頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死線

1,520
藤井重夫 、番町書房 、S46 、1
戦史の余白に忘却された極限の人間記録 4-6 初版 装幀→諸藤剛司 山本 徹 393頁 カバー帯

【コンビニ版】手塚治虫怪奇短編集 忘却の彼方の真実編 プラチナコミックス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
講談社、2005年11月第1刷
【コンビニ版】手塚治虫怪奇短編集 忘却の彼方の真実編 講談社プラチナコミックス 2005年11月第1刷 B6判.
「グランドール/バンパイヤ/火の鳥 羽衣編/三つ目がとおる/ぐうたろう千一夜/ブラック・ジャック/ブッキラによろしく!/ミッドナイト/アトムキャット」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、講談社 、2005年11月第1刷
【コンビニ版】手塚治虫怪奇短編集 忘却の彼方の真実編 講談社プラチナコミックス 2005年11月第1刷 B6判. 「グランドール/バンパイヤ/火の鳥 羽衣編/三つ目がとおる/ぐうたろう千一夜/ブラック・ジャック/ブッキラによろしく!/ミッドナイト/アトムキャット」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

君の名は 第3部 (忘却の彼方)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
菊田一夫、宝文館、昭28、266p、19cm
NHK連続放送劇NHKラジオ新聞連載 カバー帯・元ビニカバー 記名・小印 焼シミ疲 装丁/佐藤泰治 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
菊田一夫 、宝文館 、昭28 、266p 、19cm
NHK連続放送劇NHKラジオ新聞連載 カバー帯・元ビニカバー 記名・小印 焼シミ疲 装丁/佐藤泰治 初版

忘却のための「和解」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
鄭栄桓 著、世織書房、2016年 1刷、196p、21cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所、帯の破れヶ所補修跡があります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
鄭栄桓 著 、世織書房 、2016年 1刷 、196p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所、帯の破れヶ所補修跡があります 本文の通読には差し支えありません

「笑いと忘却の書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
ミラン・クンデラ 著 ; 西永良成 訳、集英社、1992年 1刷、326p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ミラン・クンデラ 著 ; 西永良成 訳 、集英社 、1992年 1刷 、326p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

暴虐と忘却    1945年以降の政治小説

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
2,000
ボイヤーズ、法政大学、1997
カバー帯付・書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暴虐と忘却    1945年以降の政治小説

2,000
ボイヤーズ 、法政大学 、1997
カバー帯付・書込み等なしの状態良

忘却と想起 正、続 2

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
中沢洽樹 著、山本書店、1972年、1979年 初版発行、247p,319p、B 6、2冊
カバー、帯付。カバーに薄ヤケ、僅かにシミ、微キズ。三方にヤケ。地に僅かに汚れ。★本文は綺麗です。厚1,7、2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘却と想起 正、続 2

2,000
中沢洽樹 著 、山本書店 、1972年、1979年 初版発行 、247p,319p 、B 6 、2冊
カバー、帯付。カバーに薄ヤケ、僅かにシミ、微キズ。三方にヤケ。地に僅かに汚れ。★本文は綺麗です。厚1,7、2,2

忘却のしかた、記憶のしかた 日本・アメリカ・戦争

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
ジョン・W・ダワー、岩波書店、2013、1
A5判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 使用感が薄いです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ジョン・W・ダワー 、岩波書店 、2013 、1
A5判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 使用感が薄いです
  • 単品スピード注文

暴虐と忘却 1945年以降の政治小説

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
著:ロバート・ボイヤーズ 訳:田部井孝次 他、法政大学出版局、1997年
天汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
著:ロバート・ボイヤーズ 訳:田部井孝次 他 、法政大学出版局 、1997年
天汚れ、帯、文中は特に悪い所はありません

脳みそゼミナールーついうっかりからアルツハイマーまで 記憶と忘却のメカニズム  

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,200
レベッカ・ラップ著/渡会和子訳、原書房、平成10、1
初・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳みそゼミナールーついうっかりからアルツハイマーまで 記憶と忘却のメカニズム  

1,200
レベッカ・ラップ著/渡会和子訳 、原書房 、平成10 、1
初・帯

福永武彦全集 第7巻 小説7

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
福永武彦、新潮社、昭和62年、503p
函、「忘却の河」「幼年」ほか 値札の剥がし跡有 月報付 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福永武彦 、新潮社 、昭和62年 、503p
函、「忘却の河」「幼年」ほか 値札の剥がし跡有 月報付 発送はレターパックプラスになります。

忘却のかなたから 朔の風そして南の雲 波濤双書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
林田 鈴、短歌研究社、平10.8
初版.カバ.帯.141頁.本体文焼傷線引き等無美本 (管理:326978-文AS-b073)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
林田 鈴 、短歌研究社 、平10.8
初版.カバ.帯.141頁.本体文焼傷線引き等無美本 (管理:326978-文AS-b073)
  • 単品スピード注文

シナリオ 昭和29年4月号

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
シナリオ作家協会、1
ママの新婚力・寺田屋事変・忘却の彼方へ
岸田国士氏を偲ぶ 成瀬監督を囲んで映画を語る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 昭和29年4月号

1,010
、シナリオ作家協会 、1
ママの新婚力・寺田屋事変・忘却の彼方へ 岸田国士氏を偲ぶ 成瀬監督を囲んで映画を語る

忘却に抵抗するドイツ 歴史教育から記憶の文化へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
岡裕人、大月書店、2013、1
(小型本)。カバー。帯少イタミ有。本体経年並。2刷。定価1800円+税。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却に抵抗するドイツ 歴史教育から記憶の文化へ

750
岡裕人 、大月書店 、2013 、1
(小型本)。カバー。帯少イタミ有。本体経年並。2刷。定価1800円+税。黒色背カバー。薄本。

忘却のパレルモ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
シャルル=ルー/高橋たか子訳、新潮社、1967、1
カバー日焼け、スレ有。帯背日焼け有。本体天、小口経年焼け強め有。初版。定価650円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却のパレルモ

700
シャルル=ルー/高橋たか子訳 、新潮社 、1967 、1
カバー日焼け、スレ有。帯背日焼け有。本体天、小口経年焼け強め有。初版。定価650円。白色背カバー。

忘却のしかた、記憶のしかた 日本・アメリカ・戦争

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
710
ジョン・W・ダワー/外岡秀俊訳、岩波書店、2013、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却のしかた、記憶のしかた 日本・アメリカ・戦争

710
ジョン・W・ダワー/外岡秀俊訳 、岩波書店 、2013 、1
カバー。帯。本体経年良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。

東京 忘却の昭和30年代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
金子桂三、河出書房新社、2007、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京 忘却の昭和30年代

900
金子桂三 、河出書房新社 、2007 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2500円+税。黒色背カバー。

ブランシュとは誰か—事実か、それとも忘却か

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200
ルイ・アラゴン/稲田三吉訳、柏書房、1999年
A5判、第一刷、若干クスミや薄汚れ、使用感はありますが中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブランシュとは誰か—事実か、それとも忘却か

1,200
ルイ・アラゴン/稲田三吉訳 、柏書房 、1999年
A5判、第一刷、若干クスミや薄汚れ、使用感はありますが中は良好

忘却と想起 (正/続/続々/第四) 4冊

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
中沢洽樹 著、山本書店、1972~1988
カバ ビニカ付き ヤケ少 三方シミ少 概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘却と想起 (正/続/続々/第四) 4冊

3,800
中沢洽樹 著 、山本書店 、1972~1988
カバ ビニカ付き ヤケ少 三方シミ少 概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

筑摩現代文学大系 75 中村真一郎/福永武彦集 「恋のゆき来」「感情旅行」/「忘却の河」「塔」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
中村真一郎 福永武彦、筑摩書房、1981、1冊
月報付 A5 484頁 函カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

筑摩現代文学大系 75 中村真一郎/福永武彦集 「恋のゆき来」「感情旅行」/「忘却の河」「塔」ほか

1,000
中村真一郎 福永武彦 、筑摩書房 、1981 、1冊
月報付 A5 484頁 函カバー 状態良

戦争の記憶と国家 帰還兵が見た殉教と忘却の現代イラン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
黒田賢治、世界思想社、2021、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争の記憶と国家 帰還兵が見た殉教と忘却の現代イラン

2,400
黒田賢治 、世界思想社 、2021 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。初版。定価3200円+税。赤色カバー。

文学空間 復刊第6号 Vol.2 No.6 特集:誤読・追放・忘却

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
740 (送料:¥350~)
酒井格 小林信次郎 吉岡栄一 平井杏子 近藤耕人 他、20世紀文学研究会(創樹社発売)、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学空間 復刊第6号 Vol.2 No.6 特集:誤読・追放・忘却

740 (送料:¥350~)
酒井格 小林信次郎 吉岡栄一 平井杏子 近藤耕人 他 、20世紀文学研究会(創樹社発売) 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

忘却 L'OUBLI  現代の世界文学

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
クロード・モーリアック/岩崎力訳、集英社、昭43、1
四六判 261頁 カバー 4版(昭49) 元値780円 B やけ・カバー上下端痛み・耳折り1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忘却 L'OUBLI  現代の世界文学

700
クロード・モーリアック/岩崎力訳 、集英社 、昭43 、1
四六判 261頁 カバー 4版(昭49) 元値780円 B やけ・カバー上下端痛み・耳折り1ヵ所

暴虐と忘却

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,850
ロバート・ボイヤーズ、法政大学出版局、1997、1
法政大学出版局 1997年 上製 カバー ウニベルシタス 567
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴虐と忘却

2,850
ロバート・ボイヤーズ 、法政大学出版局 、1997 、1
法政大学出版局 1997年 上製 カバー ウニベルシタス 567

最後の人/期待忘却 (白水社世界の文学)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
モーリス・ブランショ著 豊崎光一訳、、白水社、1980、1
ページ角折れ跡有・ページシミヨゴレ有 重版 カバーヤケ・ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後の人/期待忘却 (白水社世界の文学)

1,000
モーリス・ブランショ著 豊崎光一訳、 、白水社 、1980 、1
ページ角折れ跡有・ページシミヨゴレ有 重版 カバーヤケ・ヨゴレ 

新潮現代文学31 福永武彦 忘却の河 海市

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
福永武彦、新潮社、昭和55
1刷 函並 帯なし 天・小口少しシミ 本文綺麗です。 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮現代文学31 福永武彦 忘却の河 海市

660
福永武彦 、新潮社 、昭和55
1刷 函並 帯なし 天・小口少しシミ 本文綺麗です。 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

忘却のしかた、記憶のしかた 日本・アメリカ・戦争

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
ジョン・W・ダワー/外岡秀俊訳、岩波書店、2013、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘却のしかた、記憶のしかた 日本・アメリカ・戦争

500
ジョン・W・ダワー/外岡秀俊訳 、岩波書店 、2013 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。

忘却の塔 重層塔編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
下沢剛著、ユニオンプレス、1970、113、22cm
限定版 小口わずかにしみ 本文は良好 ビニールカバー付 輸送箱少やけ・背に書名書入 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

忘却の塔 重層塔編

1,000 (送料:¥185~)
下沢剛著 、ユニオンプレス 、1970 、113 、22cm
限定版 小口わずかにしみ 本文は良好 ビニールカバー付 輸送箱少やけ・背に書名書入 
  • 単品スピード注文

エコラリアス 言語の忘却について

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,850
ダニエル・ヘラー=ローゼン、関口涼子 訳、みすず書房、2018
2刷、カバフチイタミ少、帯スレ少、頁角一部オレ、小口ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

エコラリアス 言語の忘却について

3,850
ダニエル・ヘラー=ローゼン、関口涼子 訳 、みすず書房 、2018
2刷、カバフチイタミ少、帯スレ少、頁角一部オレ、小口ヨゴレ少

記録集 ヨコハマトリエンナーレ2014 華氏451の芸術: 世界の中心には忘却の海がある

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
横浜トリエンナーレ組織委員会、2015年、119頁、A4判
スレ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2015年 、119頁 、A4判
スレ
  • 単品スピード注文

忘却のための「和解」:「帝国の慰安婦」と日本の責任

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
鄭栄桓、世織書房、196
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

忘却のための「和解」:「帝国の慰安婦」と日本の責任

200 (送料:¥250~)
鄭栄桓 、世織書房 、196
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

忘却の船に流れは光(ハヤカワ文庫JAタ6-5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
634 (送料:¥250~)
田中啓文、早川書房、556
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

忘却の船に流れは光(ハヤカワ文庫JAタ6-5)

634 (送料:¥250~)
田中啓文 、早川書房 、556
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

忘却の海

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
3,500
内倉真一郎、赤々舎、2023、1
カバー


日本の写真家の内倉真一郎の海辺に漂着し打ち棄てられたもののポートレート作品集です。
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
内倉真一郎 、赤々舎 、2023 、1
カバー 帯 日本の写真家の内倉真一郎の海辺に漂着し打ち棄てられたもののポートレート作品集です。

トクヴィルと明治思想史 〈デモクラシー〉の発見と忘却

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
柳愛林、白水社、2021年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トクヴィルと明治思想史 〈デモクラシー〉の発見と忘却

2,000
柳愛林 、白水社 、2021年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

忘却のための「和解」 『帝国の慰安婦』と日本の責任 2刷

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,600 (送料:¥210~)
鄭栄桓、世織書房、2016、196p、A5判
【目次】
1 『帝国の慰安婦』、何が問題か
2 日本軍「慰安婦」制度と日本の責任
3 歪められた被害者たちの「声」
4 日韓会談と根拠なき「補償・賠償」論
5 河野談話・国民基金と植民地支配責任
6 終わりに=忘却のための「和解」に抗して
(出版社内容紹介より)

ソフトカバー モノクロ 日本語

表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文ボールペン線引多数、一箇所端折れ、裏見返し書き込み、通読に問題なし
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥210~)
鄭栄桓 、世織書房 、2016 、196p 、A5判
【目次】 1 『帝国の慰安婦』、何が問題か 2 日本軍「慰安婦」制度と日本の責任 3 歪められた被害者たちの「声」 4 日韓会談と根拠なき「補償・賠償」論 5 河野談話・国民基金と植民地支配責任 6 終わりに=忘却のための「和解」に抗して (出版社内容紹介より) ソフトカバー モノクロ 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 本文ボールペン線引多数、一箇所端折れ、裏見返し書き込み、通読に問題なし
  • 単品スピード注文

ヨコハマトリエンナーレ2014 華氏451の芸術: 世界の中心には忘却の海がある

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥430~)
平凡社、2014年、365頁
初版第1刷 カバ背ヤケ、フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥430~)
、平凡社 、2014年 、365頁
初版第1刷 カバ背ヤケ、フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

福永武彦集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
福永武彦、新潮社、1970/08/12 (S45)
草の花 忘却の河 海市 廃市 新潮日本文学 49 四六判  初版 575頁 函 帯 函ヤケ擦レアリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
福永武彦 、新潮社   、1970/08/12 (S45)
草の花 忘却の河 海市 廃市 新潮日本文学 49 四六判  初版 575頁 函 帯 函ヤケ擦レアリ 保存並

忘却の彼方に[運命の人 ヒメナ]: スペインの歴史に埋もれたレオン王家の足跡

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
蔵納設子 (著)、中央公論事業出版、194p
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
蔵納設子 (著) 、中央公論事業出版 、194p
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

完全記憶法

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
20,000
大山幸伸、受験学舎、19421、1
C 表紙・ページにヤケ・シミ、背ヤケ 「記憶術の歴史〜和田守式記憶法」「実験心理学の記憶論〜忘却論」「綜合記憶法〜力行種:決心法」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全記憶法

20,000
大山幸伸 、受験学舎 、19421 、1
C 表紙・ページにヤケ・シミ、背ヤケ 「記憶術の歴史〜和田守式記憶法」「実験心理学の記憶論〜忘却論」「綜合記憶法〜力行種:決心法」などなど

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組