文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「快挙」の検索結果
288件

元禄快挙別録

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
三田村鳶魚 (玄竜) 著、啓成社、1910、225p、22cm
3版 カバーなし裸本 三方に強めのやけ 浅野家時代赤穂城之図、浅野家時代赤穂藩之図つき。裏表紙見返しに古書店シール貼りつけ。裏表紙見返し遊び紙に開きグセあり。その他状態は並上。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄快挙別録

990
三田村鳶魚 (玄竜) 著 、啓成社 、1910 、225p 、22cm
3版 カバーなし裸本 三方に強めのやけ 浅野家時代赤穂城之図、浅野家時代赤穂藩之図つき。裏表紙見返しに古書店シール貼りつけ。裏表紙見返し遊び紙に開きグセあり。その他状態は並上。読むには支障ありません。送料185円~

私の語誌 1 (他山の石)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
900
山田忠雄 編著、三省堂、1996.9、292p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。天と小口にシミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
山田忠雄 編著 、三省堂 、1996.9 、292p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。天と小口にシミ。本文概ね良好

金森観陽 挿絵画稿(白井喬ニ「新撰組」「元禄快挙」) 一括

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
385,000
大正13年~15年、合計172枚
白井喬ニは『サンデー毎日』誌上で、連載小説「新撰組」を執筆した。連載は大正13年5月25日号から始まり、大正14年6月28日号まで全55回。当時の『サンデー毎日』はB4サイズの大判で、巻頭に白井喬ニの小説とともに、金森観陽の迫力ある挿絵が大きく掲載された。

これは当時としては画期的な試みで、連載小説を巻頭で大々的に扱うという常識破りの編集方針が、読者に強い印象を与えた。これが非常に好評を博し、『サンデー毎日』の看板企画として定着。以降、同誌は呼び物の連載を巻頭に据えるスタイルを確立し、雑誌のイメージを大きく特徴づけることになった。

週刊誌ゆえに締切は厳しく、原稿が上がると編集者は急いで金森観陽の元へ駆けつけ、即座に挿絵を描かせて掲載に間に合わせた。このため原稿には「イソギ」「大イソギ」といった言葉が書き込まれているものが多く、当時の制作現場の切迫した様子がうかがえる。

白井喬ニは「『新撰組』を終へて」のなかで、金森観陽について以下のように評している。
「金森観陽氏の挿画は実に立派なものだ。筆勢構図の巧なることは勿論だが、作者として満足する事は人物の服装所持品等微細な点まで一々抜け目のない事で、これは小説挿絵の第一条件たる一種の他力境に到達されているためで、誠に貴く思うのである。」

さらに『サンデー毎日』大正14年11月29日号から、白井喬ニは「元禄快挙」の連載を開始、「新撰組」と同様に金森観陽の挿絵が起用されたが、大正15年3月に白井喬ニから「子供の病気と構想を練り直したい」との申し出があり、途中で中断となった。

本品は、金森観陽の「新撰組」挿絵原画140枚および、「元禄快挙」挿絵原画32枚である(合計172枚)。「新撰組」原画に付されたラベルには148枚と書かれているため不足があるのだろう。「元禄快挙」のラベルには32枚と書かれているので全て揃っている可能性が高い。

金森観陽は明治17年、富山生まれ。尾竹国一に師事し、大阪を拠点に関西画壇で活躍。文展・帝展に入選を重ね、昭和初期には菊池契月にも学んだ。官展から離れた時期は挿絵画家としても活動し、中里介山『大菩薩峠』などの挿絵を担当。昭和7年、48歳で没。

状態は経年シミや折れ、ヨレなどが見られる。原稿を連載順に並べるなどの整理をしていない点は、ご容赦ください。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
、大正13年~15年 、合計172枚
白井喬ニは『サンデー毎日』誌上で、連載小説「新撰組」を執筆した。連載は大正13年5月25日号から始まり、大正14年6月28日号まで全55回。当時の『サンデー毎日』はB4サイズの大判で、巻頭に白井喬ニの小説とともに、金森観陽の迫力ある挿絵が大きく掲載された。 これは当時としては画期的な試みで、連載小説を巻頭で大々的に扱うという常識破りの編集方針が、読者に強い印象を与えた。これが非常に好評を博し、『サンデー毎日』の看板企画として定着。以降、同誌は呼び物の連載を巻頭に据えるスタイルを確立し、雑誌のイメージを大きく特徴づけることになった。 週刊誌ゆえに締切は厳しく、原稿が上がると編集者は急いで金森観陽の元へ駆けつけ、即座に挿絵を描かせて掲載に間に合わせた。このため原稿には「イソギ」「大イソギ」といった言葉が書き込まれているものが多く、当時の制作現場の切迫した様子がうかがえる。 白井喬ニは「『新撰組』を終へて」のなかで、金森観陽について以下のように評している。 「金森観陽氏の挿画は実に立派なものだ。筆勢構図の巧なることは勿論だが、作者として満足する事は人物の服装所持品等微細な点まで一々抜け目のない事で、これは小説挿絵の第一条件たる一種の他力境に到達されているためで、誠に貴く思うのである。」 さらに『サンデー毎日』大正14年11月29日号から、白井喬ニは「元禄快挙」の連載を開始、「新撰組」と同様に金森観陽の挿絵が起用されたが、大正15年3月に白井喬ニから「子供の病気と構想を練り直したい」との申し出があり、途中で中断となった。 本品は、金森観陽の「新撰組」挿絵原画140枚および、「元禄快挙」挿絵原画32枚である(合計172枚)。「新撰組」原画に付されたラベルには148枚と書かれているため不足があるのだろう。「元禄快挙」のラベルには32枚と書かれているので全て揃っている可能性が高い。 金森観陽は明治17年、富山生まれ。尾竹国一に師事し、大阪を拠点に関西画壇で活躍。文展・帝展に入選を重ね、昭和初期には菊池契月にも学んだ。官展から離れた時期は挿絵画家としても活動し、中里介山『大菩薩峠』などの挿絵を担当。昭和7年、48歳で没。 状態は経年シミや折れ、ヨレなどが見られる。原稿を連載順に並べるなどの整理をしていない点は、ご容赦ください。

元禄快挙録 天覧 四版 (啓成社版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
福本日南、啓成社、明43
重版(明治42年版) 本体のみ 表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多とこすれ跡多とほこりヨゴレ多 本文に経年シミ少 一頁角に福紙大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元禄快挙録 天覧 四版 (啓成社版)

1,500
福本日南 、啓成社 、明43
重版(明治42年版) 本体のみ 表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口にヤケ多とこすれ跡多とほこりヨゴレ多 本文に経年シミ少 一頁角に福紙大

海底トンネル第一号  上田廣・著 謹呈署名 出版社 珊瑚書房 刊行年 昭和31年5月25日発行 ページ数 317頁 海底トンネルの掘削は、日本のみならず世界で初めての快挙。題名も「関門トンネル」じゃなく『海底トンネル第一号』としたのも、工事関係者らにその意気込みがあったから。日本初のシールド工法でもあった。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚64箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊サッカーダイジェスト 1996年8月7日特別増大号 歴史的快挙 日本、ブラジル倒す アトランタ五輪閉幕

縫合社
 長野県小諸市菱平
880
保住金次郎、日本スポーツ企画出版社
折込ポスター付属。背薄焼け、外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊サッカーダイジェスト 1996年8月7日特別増大号 歴史的快挙 日本、ブラジル倒す アトランタ五輪閉幕

880
保住金次郎 、日本スポーツ企画出版社
折込ポスター付属。背薄焼け、外装スレ。本文良好。

宇都宮物語 第2巻 (宇都宮藩の仇討)

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
徳田浩淳 著、文化新報社、昭和36年、239p、1冊
B6 裸本 少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
徳田浩淳 著 、文化新報社 、昭和36年 、239p 、1冊
B6 裸本 少ヤケ有
  • 単品スピード注文

TOEIC「超」必勝法 <ちくま新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
晴山陽一 著、筑摩書房、1999年1刷、203p、18cm
カバー、経年-並上【ちくま新書203】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TOEIC「超」必勝法 <ちくま新書>

600
晴山陽一 著 、筑摩書房 、1999年1刷 、203p 、18cm
カバー、経年-並上【ちくま新書203】

フラッシュ(FLASH) 2005年5月24日号 通巻866号 新人女子アナミスコン&卒業式SHOT30連発/自爆テロイラク凄惨現場/あの70万円ゲット読者快挙!ロト6予想数字5個的中だッ!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
上戸彩/石川梨華/清原/北島康介/渡辺満里奈/ほか、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH) 2005年5月24日号 通巻866号 新人女子アナミスコン&卒業式SHOT30連発/自爆テロイラク凄惨現場/あの70万円ゲット読者快挙!ロト6予想数字5個的中だッ!

525
上戸彩/石川梨華/清原/北島康介/渡辺満里奈/ほか 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせします。

フラッシュ(FLASH)2008年3月4日号 通巻995号 芸人ぶさいく№1快挙!フットボールアワー岩尾が超人気ヌードルと熱愛連泊/西川史子・恥ずかしい処女ビキニ/女優チラリンピック・新垣結衣・上原多香子・川島なお美・神田うの他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
西川史子・浅田真央・青木裕子・かすみりさ・新垣結衣、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2008年3月4日号 通巻995号 芸人ぶさいく№1快挙!フットボールアワー岩尾が超人気ヌードルと熱愛連泊/西川史子・恥ずかしい処女ビキニ/女優チラリンピック・新垣結衣・上原多香子・川島なお美・神田うの他

525
西川史子・浅田真央・青木裕子・かすみりさ・新垣結衣 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

天野屋利兵衛傳

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
江崎政忠、綿貫和夫(大阪府豊中市)、昭15(1940)、1冊
非売・函・保存良(見返薄ヤケ) 四六判上製布装151頁・口絵図版10葉付 藤原銀次郎序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天野屋利兵衛傳

5,250
江崎政忠 、綿貫和夫(大阪府豊中市) 、昭15(1940) 、1冊
非売・函・保存良(見返薄ヤケ) 四六判上製布装151頁・口絵図版10葉付 藤原銀次郎序

見出し 「野茂引退 苦渋の決断」「日米ベネズエラ 12球団で戦い続けたトルネードついに」「『悔い残るまだやりたいが…』『客に見せるパフォーマンス出せない』」「周りに迷惑 数々の快挙 野球携わる」 関連記事 3頁 『日刊スポーツ』 2008年7月18日(金曜日)発行 第22363号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
野茂英雄、日刊スポーツ(東京都中央区築地3-5-10)、2008年7月18日発行、54×44.5cm・・・
折り目。37042-aya(保管先 絵葉書函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見出し 「野茂引退 苦渋の決断」「日米ベネズエラ 12球団で戦い続けたトルネードついに」「『悔い残るまだやりたいが…』『客に見せるパフォーマンス出せない』」「周りに迷惑 数々の快挙 野球携わる」 関連記事 3頁 『日刊スポーツ』 2008年7月18日(金曜日)発行 第22363号

1,980
野茂英雄 、日刊スポーツ(東京都中央区築地3-5-10) 、2008年7月18日発行 、54×44.5cm、30頁 、1部
折り目。37042-aya(保管先 絵葉書函 附近)

しずきね 静岡キネマ 3部(34、42、83)

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
5,500
大正13、3
34号:大正13年2月 3つ折(195×90ミリ)
 マキノ時代劇「武悪の面」「肉に餓えたる野獣」 マキノ時代劇「いがみの権太」ほか
42号:大正13年4月 3つ折(195×90ミリ)
 マキノ時代劇「響」 喜活劇「剣の輝き」 マキノ現代劇「寂しき村」ほか
83号:大正13年3月 2つ折(198×137ミリ)
 マキノ時代劇「桜田快挙録」「特選ニコニコ大会」 喜活劇「男となるまで」ほか  ※たてにゆるい折れ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、大正13 、3
34号:大正13年2月 3つ折(195×90ミリ)  マキノ時代劇「武悪の面」「肉に餓えたる野獣」 マキノ時代劇「いがみの権太」ほか 42号:大正13年4月 3つ折(195×90ミリ)  マキノ時代劇「響」 喜活劇「剣の輝き」 マキノ現代劇「寂しき村」ほか 83号:大正13年3月 2つ折(198×137ミリ)  マキノ時代劇「桜田快挙録」「特選ニコニコ大会」 喜活劇「男となるまで」ほか  ※たてにゆるい折れ

大相撲 1991年4月号 通巻401号/貴花田「最年少敢闘・技能賞」の快挙!!/北勝海V8“貴花田フィーバー”の中の賜杯/曙大記録!18場所連続勝ち越し/幕内から序ノ口まで 全勝負決まり手 15日間一挙掲載 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
北勝海/貴花田/安芸ノ島/琴錦/旭富士 他、読売新聞社、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大相撲 1991年4月号 通巻401号/貴花田「最年少敢闘・技能賞」の快挙!!/北勝海V8“貴花田フィーバー”の中の賜杯/曙大記録!18場所連続勝ち越し/幕内から序ノ口まで 全勝負決まり手 15日間一挙掲載 

480
北勝海/貴花田/安芸ノ島/琴錦/旭富士 他 、読売新聞社 、s
B5判/三方に少々経年茶ヤケ、表紙に僅かなスレ、フチに少ヨレ等有、他特に目立つ難はありませんが、ご注文後、目立つ難はお知らせいたします。

見出し 「奇跡2発 長嶋さん舞った ホーム最終戦九回ドラマ 逆転サヨナラV」巨人 5×4 中日 関連記事 全6頁。「マラソン 高橋尚子金!! 日本女子陸上 初の快挙」関連記事 全4頁。『スポーツニッポン』2000年9月25日(月) 第18539号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
スポーツニッポン(東京都江東区越中島2-1-30)、2009年9月25日(月)発行、54×40.3c・・・
★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37016-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見出し 「奇跡2発 長嶋さん舞った ホーム最終戦九回ドラマ 逆転サヨナラV」巨人 5×4 中日 関連記事 全6頁。「マラソン 高橋尚子金!! 日本女子陸上 初の快挙」関連記事 全4頁。『スポーツニッポン』2000年9月25日(月) 第18539号

2,200
、スポーツニッポン(東京都江東区越中島2-1-30) 、2009年9月25日(月)発行 、54×40.3cm、32頁 、1部
★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37016-aya(保管先 liv.rom 絵葉書 函 附近)

見出し「7年越し快挙 山井大介が男になった ノーヒッター 史上77人目 『信じられない』」 『スポーツニッポン』 2013年6月29日(土) 第23070号 ノーヒットノーラン 中日ドラゴンズ 9×0 横浜ベイスターズ 。投球内容 全115球、三振 3個、四球 4個。捕手 谷繁元信。関連記事 2頁。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
山井大介 記事、スポーツニッポン、2013年6月29日発行、54×40.4cm、30頁、1部
折り目。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37015- aya(保管先 liv.rom 絵葉書函附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見出し「7年越し快挙 山井大介が男になった ノーヒッター 史上77人目 『信じられない』」 『スポーツニッポン』 2013年6月29日(土) 第23070号 ノーヒットノーラン 中日ドラゴンズ 9×0 横浜ベイスターズ 。投球内容 全115球、三振 3個、四球 4個。捕手 谷繁元信。関連記事 2頁。

1,980
山井大介 記事 、スポーツニッポン 、2013年6月29日発行 、54×40.4cm、30頁 、1部
折り目。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37015- aya(保管先 liv.rom 絵葉書函附近)

新装版 画文集 炭鉱に生きる 地の底の人生記録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
山本作兵衛、講談社、2011
新装版初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
山本作兵衛 、講談社 、2011
新装版初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1700円(税別)
  • 単品スピード注文

霧越邸殺人事件 <新潮ミステリー倶楽部>

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
980
綾辻行人 著、新潮社、1990年、425p、20cm
初版 カバー 三方少ヤケあるも状態良好 [P-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
綾辻行人 著 、新潮社 、1990年 、425p 、20cm
初版 カバー 三方少ヤケあるも状態良好 [P-3]

元禄快挙反面録

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,000
醍醐恵端 著、文賢社、昭和13年、241p、20cm
初版 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄快挙反面録

8,000
醍醐恵端 著 、文賢社 、昭和13年 、241p 、20cm
初版 函背ヤケ

見出し「野茂!!ノーヒットノーラン 歴史に刻んだ110球」「MVPイケる V呼ぶ4連勝16勝」「強打ロッキーズ軍を8K4四球 『考えてもなかった』」「雨で2時間遅れも表情変えず 快挙の瞬間ガッツポーズ!笑顔爆発」ドジャース 9×0 ロッキーズ 捕手 マイク・ピアザ 関連記事 四頁 『スポーツニッポン』1996年9月19日(木曜日) 第17121号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
野茂英雄、スポーツニッポン(東京都江東区越中島2-1-30)、1996年9月19日発行、54×40.・・・
折り目部分にヤケ。37030-aya(保管先 liv.rom 絵葉書函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見出し「野茂!!ノーヒットノーラン 歴史に刻んだ110球」「MVPイケる V呼ぶ4連勝16勝」「強打ロッキーズ軍を8K4四球 『考えてもなかった』」「雨で2時間遅れも表情変えず 快挙の瞬間ガッツポーズ!笑顔爆発」ドジャース 9×0 ロッキーズ 捕手 マイク・ピアザ 関連記事 四頁 『スポーツニッポン』1996年9月19日(木曜日) 第17121号

1,980
野茂英雄 、スポーツニッポン(東京都江東区越中島2-1-30) 、1996年9月19日発行 、54×40.5cm、28頁 、1部
折り目部分にヤケ。37030-aya(保管先 liv.rom 絵葉書函 附近)

炭鉱(ヤマ)に生きる : 地の底の人生記録 : 画文集 新装版.

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
山本作兵衛 著、講談社、2011、214p、20cm
B6 カバー帯ヤケ 鉛筆線引きあり 新装版第一刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山本作兵衛 著 、講談社 、2011 、214p 、20cm
B6 カバー帯ヤケ 鉛筆線引きあり 新装版第一刷

炭鉱(ヤマ)に生きる : 地の底の人生記録 : 画文集 新装版.

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
山本作兵衛 著、講談社、2011、214p、20cm、1
3刷 帯 カバーに少擦れ、両見返し等に関連新聞記事貼付け〈7種〉有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山本作兵衛 著 、講談社 、2011 、214p 、20cm 、1
3刷 帯 カバーに少擦れ、両見返し等に関連新聞記事貼付け〈7種〉有り。
  • 単品スピード注文

三国志Ⅲ武将ファイル

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
シブサワ・コウ編、光栄、1992、199p、21cm
キャラクターファイルシリーズ カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
シブサワ・コウ編 、光栄 、1992 、199p 、21cm
キャラクターファイルシリーズ カバー

炭鉱(ヤマ)に生きる : 地の底の人生記録 : 画文集 新装版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山本作兵衛 著、講談社、2011、214p、20cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山本作兵衛 著 、講談社 、2011 、214p 、20cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

維新裏面史 : 幕末秘録 黎明の巻

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
植松隆次 著、大盛堂書店、昭和3年、494p、19cm、1冊
初版 函欠 カバー擦れ 蔵書印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
植松隆次 著 、大盛堂書店 、昭和3年 、494p 、19cm 、1冊
初版 函欠 カバー擦れ 蔵書印あり(画像参照)

「標高8,125メートル マナルスに立つ」 映画パンフ 日比谷映画劇場 No.56 ー16 マナルス登頂の陰に‥倉敷ビニロンテント・倉敷ビ二ロン学生服・婦人子供服地広告チラシ(石濱朗・八千草薫)/マナルス登山隊の快挙を祝しクラウンゲルマニュームラジオが当たるラッキーカード各一枚入

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
東宝株式会社事業部 発行、1956(昭和31)一冊、16頁、B5
初版 少シミスレ等あるも年代並 制作:塩次秀雄・対馬好武 監督・演出:山本嘉次郎 監修:日本山岳会 語り:森繁久弥 巻頭英文表記 広告チラシ・カードとも良好(倉敷ビ二ロン=倉敷レイヨン株式会社 ラジオ=旭無線電気株式会社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「標高8,125メートル マナルスに立つ」 映画パンフ 日比谷映画劇場 No.56 ー16 マナルス登頂の陰に‥倉敷ビニロンテント・倉敷ビ二ロン学生服・婦人子供服地広告チラシ(石濱朗・八千草薫)/マナルス登山隊の快挙を祝しクラウンゲルマニュームラジオが当たるラッキーカード各一枚入

6,600
東宝株式会社事業部 発行 、1956(昭和31)一冊 、16頁 、B5
初版 少シミスレ等あるも年代並 制作:塩次秀雄・対馬好武 監督・演出:山本嘉次郎 監修:日本山岳会 語り:森繁久弥 巻頭英文表記 広告チラシ・カードとも良好(倉敷ビ二ロン=倉敷レイヨン株式会社 ラジオ=旭無線電気株式会社)

10大ニュースに見る戦後50年

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
読売新聞世論調査部 編、読売新聞社、1996、222p、26cm、1冊
カバースレ・背ヤケ・少ヨゴレ 天小口、一部ページシミ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
読売新聞世論調査部 編 、読売新聞社 、1996 、222p 、26cm 、1冊
カバースレ・背ヤケ・少ヨゴレ 天小口、一部ページシミ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

戦いの後の光景

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
フアン・ゴイティソーロ 著 /旦敬介 訳、みすず書房、1996年、237p、20cm
初版 カバイタミ少 小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
フアン・ゴイティソーロ 著 /旦敬介 訳 、みすず書房 、1996年 、237p 、20cm
初版 カバイタミ少 小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

日本バレーボール五輪秘話 第1巻 (東洋の魔女伝説)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥360~)
小泉志津男 著、ベースボール・マガジン社、1991年、222p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み カバー汚れ小・ヤケ 小口汚れ・点シミ有  23005B2324
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本バレーボール五輪秘話 第1巻 (東洋の魔女伝説)

6,930 (送料:¥360~)
小泉志津男 著 、ベースボール・マガジン社 、1991年 、222p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み カバー汚れ小・ヤケ 小口汚れ・点シミ有  23005B2324
  • 単品スピード注文

寛延百姓一揆 七人童子快挙録

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
7,800 (送料:¥185~)
佐々栄三郎 著、社会新聞社、昭和25
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本】裏表紙に管理シール貼付け有。昭和25年初版。本体全体に激しいヤケ、汚れ、背及び小口側を中心に複数個所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥185~)
佐々栄三郎 著 、社会新聞社 、昭和25
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本】裏表紙に管理シール貼付け有。昭和25年初版。本体全体に激しいヤケ、汚れ、背及び小口側を中心に複数個所に破れ有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

戦いの後の光景

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
フアン・ゴイティソーロ 著 ; 旦敬介 訳、みすず書房、1996年、237p、20cm
カバ、初版。天・小口・見返しに少シミ。地側角に角折れ1カ所あり。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦いの後の光景

700
フアン・ゴイティソーロ 著 ; 旦敬介 訳 、みすず書房 、1996年 、237p 、20cm
カバ、初版。天・小口・見返しに少シミ。地側角に角折れ1カ所あり。本文問題なし。

空間表現の世界 : 現代川柳鑑賞

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
石森騎久夫 著、協文館、319p、20cm
ビニカバ、三方シミ少、本文概ね良好。値札剝痕、初版第一刷。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
石森騎久夫 著 、協文館 、319p 、20cm
ビニカバ、三方シミ少、本文概ね良好。値札剝痕、初版第一刷。帯付。

『ディケンズの遺産 : 人間と作品の全体像』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,500 (送料:¥320~)
マイケル・スレイター 著、佐々木徹 訳、原書房、2005年 初版、245+索引14ページ、20cm ・・・
小説、書簡、ジャーナリズム、スピーチなどの膨大な著作、
そして幅広く活発な社会活動を行ったディケンズの全体像を、
平明な文章によってコンパクトな形で提示。
ディケンズ研究の第一人者による快挙。

【状態】カバー・帯付き
カバー:スレ・背ヤケ・裏表紙側にシミ / 天:シミ /
背:上部に打ち傷み があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂海外文学関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
マイケル・スレイター 著、佐々木徹 訳 、原書房 、2005年 初版 、245+索引14ページ 、20cm 四六判
小説、書簡、ジャーナリズム、スピーチなどの膨大な著作、 そして幅広く活発な社会活動を行ったディケンズの全体像を、 平明な文章によってコンパクトな形で提示。 ディケンズ研究の第一人者による快挙。 【状態】カバー・帯付き カバー:スレ・背ヤケ・裏表紙側にシミ / 天:シミ / 背:上部に打ち傷み があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂海外文学関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

千野の摘草 ~森田操遺稿~

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,640 (送料:¥600~)
森田操/ 森田光風編、ぺりかん社、昭和61年、1冊
【倉庫保管品】 復刻版初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み小 ページ折れ跡 Q23006K2704
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,640 (送料:¥600~)
森田操/ 森田光風編 、ぺりかん社 、昭和61年 、1冊
【倉庫保管品】 復刻版初版 函付 ヤケ小 函汚れ・痛み小 ページ折れ跡 Q23006K2704
  • 単品スピード注文

徳川時代百姓一揆叢談 上・下 複刻版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
小野武夫 編、刀江書院、昭44、頁、A5、2冊揃
函ヤケ・シミ・少イタミ 本体見返?跡 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
小野武夫 編 、 刀江書院 、昭44 、頁 、A5 、2冊揃
函ヤケ・シミ・少イタミ 本体見返?跡 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

裏表忠臣蔵 <文春文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小林信彦 著、文芸春秋、221p、16cm
初版 カバー 作者ノート 文春文庫のためのあとがき 解説 扇田昭彦 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小林信彦 著 、文芸春秋 、221p 、16cm
初版 カバー 作者ノート 文春文庫のためのあとがき 解説 扇田昭彦 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

郷土の誇 : 北海道青年の書

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
北海道聯合教育会 著、北海道聯合教育会、昭和17年、113p、21cm
A5判 本体の背7㎝欠け 小口回りヤケ 裏見返しに値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土の誇 : 北海道青年の書

1,500
北海道聯合教育会 著 、北海道聯合教育会 、昭和17年 、113p 、21cm
A5判 本体の背7㎝欠け 小口回りヤケ 裏見返しに値札跡

キスカ 撤退の指揮官(単行本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
将口泰浩、産経新聞出版、平成21年、246p、20cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キスカ 撤退の指揮官(単行本)

500 (送料:¥200~)
将口泰浩 、産経新聞出版 、平成21年 、246p 、20cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

徳川時代百姓一揆叢談 上下 上下冊 増訂新版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,500
小野武夫 編、刀江書院、二冊、22cm
経年のためヤケやシミあり 函にヤケあり 背表紙に傷みあり 60サイズ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
小野武夫 編 、刀江書院 、二冊 、22cm
経年のためヤケやシミあり 函にヤケあり 背表紙に傷みあり 60サイズ 函

増訂 徳川時代百姓一揆叢談 上下巻揃い 増訂

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
小野武夫 編、刀江書院、1964年、22cm、1
昭和39年復刻版 初版 函(背焼け) 元ビニ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
小野武夫 編 、刀江書院 、1964年 、22cm 、1
昭和39年復刻版 初版 函(背焼け) 元ビニ 

犬ぞり隊、南極大陸横断す

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
舟津圭三 著、講談社、1992年第1刷、299p、20cm、1冊
カバーにヨゴレやシミ、小口天部に複数の細かいシミ、最終ページに日付印があります、「管理番号150-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犬ぞり隊、南極大陸横断す

1,000
舟津圭三 著 、講談社 、1992年第1刷 、299p 、20cm 、1冊
カバーにヨゴレやシミ、小口天部に複数の細かいシミ、最終ページに日付印があります、「管理番号150-4」

炭鉱町に咲いた原貢野球 : 三池工業高校・甲子園優勝までの軌跡

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
澤宮優 著、現代書館、2004、300p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭鉱町に咲いた原貢野球 : 三池工業高校・甲子園優勝までの軌跡

1,200
澤宮優 著 、現代書館 、2004 、300p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2000+税・並美

ブラックボード : 背負う人 : Cannes 2000 jury prize : A film by Samira Makhmalbaf

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
アーティストハウス、2001年、79p、20cm
初版 帯 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、アーティストハウス 、2001年 、79p 、20cm
初版 帯 イタミ少
  • 単品スピード注文

ディケンズの遺産 : 人間と作品の全体像

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
マイケル・スレイター ; 佐々木徹 訳、原書房、2005、245, 14p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
マイケル・スレイター ; 佐々木徹 訳 、原書房 、2005 、245, 14p 、20cm
カバー帯

有馬新七先生 <鹿児島県勤皇烈士先覚者叢書 ; 第3輯>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
山下信一郎 著、大政翼賛会鹿児島県支部、23p、18cm B6
表紙全体と小口にヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
山下信一郎 著 、大政翼賛会鹿児島県支部 、23p 、18cm B6
表紙全体と小口にヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ディケンズの遺産 : 人間と作品の全体像

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
マイケル・スレイター 著 ; 佐々木徹 訳、原書房、2005、245, 14p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
マイケル・スレイター 著 ; 佐々木徹 訳 、原書房 、2005 、245, 14p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

日本海軍艦艇ハンドブック : 写真集 <PHP文庫>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
750
多賀一史 著、PHP研究所、2003、371, 8p、15cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本海軍艦艇ハンドブック : 写真集 <PHP文庫>

750
多賀一史 著 、PHP研究所 、2003 、371, 8p 、15cm 、1
カバー 帯

視力復活眼筋トレーニング : 近視・遠視・老眼ならまかせなさい <プレイブックス>

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
若桜木虔 著、青春出版社、1988、210p、18cm、1
新書判 210頁 表紙少スレ 三方シミよごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
若桜木虔 著 、青春出版社 、1988 、210p 、18cm 、1
新書判 210頁 表紙少スレ 三方シミよごれ
  • 単品スピード注文

全国制覇駒大苫小牧 : 2004夏甲子園熱闘ドラマ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
北海道新聞社 編、北海道新聞社、平16、40p、30cm、1
重版 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国制覇駒大苫小牧 : 2004夏甲子園熱闘ドラマ

500
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、平16 、40p 、30cm 、1
重版 

日本海軍艦艇ハンドブック : 写真集 <PHP文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
多賀一史 著、PHP研究所、371, 8p、15cm
初版 カバー 帯 栞 索引 推薦-半藤一利 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
多賀一史 著 、PHP研究所 、371, 8p 、15cm
初版 カバー 帯 栞 索引 推薦-半藤一利 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー