文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「快挙」の検索結果
286件

芸術新潮 47巻10号(1996年10月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1996-10
励ます十字架、導く帆立貝 /
巡礼路の美橋たち /
“グレゴリアン・チャント”が響く サント・ドミンゴ・デ・シロス修道院 / /
巡礼者の胸突き八丁険しき峠道へ /
壮麗!堂内「聖ヤコブ・ツアー」 /
巡礼の道、ロマネスクの道 / 五十嵐見鳥 /
ART NEWS 新しもの好きで自慢好き 司馬江漢の大風呂敷人生 / 塚原晃 /
ART NEWS 快挙?時代錯誤?今世紀最後のトンデモ美術事典出現! /
WORLD 異能のデザイナー ガエターノ・ペッシェ展ほか /
INVITATION /
次号予告 /
新潮社創立100年記念『芸術新潮』読者プレゼント /
話のツボ ESSAY OF THE MONTH ジャングルの“彫刻戦士”クライスバーグを訪ねて / 新宮晋 /
秋の野をゆく―會津八一の生涯(第二十回)幻のプレゼント / 工藤美代子 /
着物をめぐる物語(その五)皇太子の黄 / 林真理子 /
特集 【現地特別取材】--生きている中世スペイン巡礼の旅 /
スペイン巡礼の道に憑かれて十余年 /
10年ぶりの巡礼路 (1)旅の始まりは大雨だった / 池田宗弘 /
10年ぶりの巡礼路 (2)変わった風景、変わらぬ人々 / 池田宗弘 /
連載 ボートレイト・イン・ジャズ(第5回) デクスター・ゴードン / 村上春樹 ; 和田誠 /
ひらがな日本美術史(その三十五)おかりやすいもの 雪舟筆「山水長巻」 / 橋本治 /
たけしの便所の落書き(第9回)ビートたけし /
その他・・・
良好です。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1996-10
励ます十字架、導く帆立貝 / 巡礼路の美橋たち / “グレゴリアン・チャント”が響く サント・ドミンゴ・デ・シロス修道院 / / 巡礼者の胸突き八丁険しき峠道へ / 壮麗!堂内「聖ヤコブ・ツアー」 / 巡礼の道、ロマネスクの道 / 五十嵐見鳥 / ART NEWS 新しもの好きで自慢好き 司馬江漢の大風呂敷人生 / 塚原晃 / ART NEWS 快挙?時代錯誤?今世紀最後のトンデモ美術事典出現! / WORLD 異能のデザイナー ガエターノ・ペッシェ展ほか / INVITATION / 次号予告 / 新潮社創立100年記念『芸術新潮』読者プレゼント / 話のツボ ESSAY OF THE MONTH ジャングルの“彫刻戦士”クライスバーグを訪ねて / 新宮晋 / 秋の野をゆく―會津八一の生涯(第二十回)幻のプレゼント / 工藤美代子 / 着物をめぐる物語(その五)皇太子の黄 / 林真理子 / 特集 【現地特別取材】--生きている中世スペイン巡礼の旅 / スペイン巡礼の道に憑かれて十余年 / 10年ぶりの巡礼路 (1)旅の始まりは大雨だった / 池田宗弘 / 10年ぶりの巡礼路 (2)変わった風景、変わらぬ人々 / 池田宗弘 / 連載 ボートレイト・イン・ジャズ(第5回) デクスター・ゴードン / 村上春樹 ; 和田誠 / ひらがな日本美術史(その三十五)おかりやすいもの 雪舟筆「山水長巻」 / 橋本治 / たけしの便所の落書き(第9回)ビートたけし / その他・・・ 良好です。パラフィン包装にてお届け致します。

鳶魚江戸文庫1?36巻・鳶魚江戸文庫別巻1?巻2(18巻欠け)37冊セット

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
9,800
三田村鳶魚、1996?、37
捕物の話 鳶魚江戸文庫1
江戸の女 鳶魚江戸文庫2
懐かしから見た赤穂義士 鳶魚江戸文庫3
相撲の話 鳶魚江戸文庫4
娯楽の江戸 江戸の食生活 鳶魚江戸文庫5
江戸の白浪 鳶魚江戸文庫6
御家騒動 鳶魚江戸文庫7
敵討の話 幕府のスパイ政治 鳶魚江戸文庫8
江戸っ子 鳶魚江戸文庫9
公方様の話 鳶魚江戸文庫10
武家の生活 鳶魚江戸文庫11
加賀騒動 鳶魚江戸文庫12
江戸の花街 鳶魚江戸文庫13
目明しと囚人・浪人と侠客の話 鳶魚江戸文庫14
江戸の春秋 鳶魚江戸文庫15
大名生活の内秘 鳶魚江戸文庫16
御殿女中 鳶魚江戸文庫17
芝居の裏おもて 鳶魚江戸文庫19
江戸人物談義 鳶魚江戸文庫20
江戸の旧跡 江戸の災害 鳶魚江戸文庫21
泥坊の話 お医者様の話 鳶魚江戸文庫22
江戸の生活と風俗 鳶魚江戸文庫23
江戸の豪傑 人さまざま 鳶魚江戸文庫24
お大名の話 武家の婚姻 鳶魚江戸文庫25
花柳風俗 鳶魚江戸文庫26
元禄快挙別録 鳶魚江戸文庫27
足の向く儘 鳶魚江戸文庫28
芝居風俗 鳶魚江戸文庫29
江戸生活のうらおもて 鳶魚江戸文庫30
近松の心中物 女の流行 鳶魚江戸文庫31
はやり唄 吾妻錦絵 鳶魚江戸文庫32
人形芝居と能 鳶魚江戸文庫33
芝・上野と銀座 鳶魚江戸文庫34
芝居ばなし 鳶魚江戸文庫35
江戸雑録 鳶魚江戸文庫36
大衆文芸評論記 鳶魚江戸文庫別巻1
時代小説評論記 鳶魚江戸文庫別巻2
素美、ヤケなど全体的に経年感あり 2、5、6、9、11、15巻マーカーによる書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳶魚江戸文庫1?36巻・鳶魚江戸文庫別巻1?巻2(18巻欠け)37冊セット

9,800
三田村鳶魚 、1996? 、37
捕物の話 鳶魚江戸文庫1 江戸の女 鳶魚江戸文庫2 懐かしから見た赤穂義士 鳶魚江戸文庫3 相撲の話 鳶魚江戸文庫4 娯楽の江戸 江戸の食生活 鳶魚江戸文庫5 江戸の白浪 鳶魚江戸文庫6 御家騒動 鳶魚江戸文庫7 敵討の話 幕府のスパイ政治 鳶魚江戸文庫8 江戸っ子 鳶魚江戸文庫9 公方様の話 鳶魚江戸文庫10 武家の生活 鳶魚江戸文庫11 加賀騒動 鳶魚江戸文庫12 江戸の花街 鳶魚江戸文庫13 目明しと囚人・浪人と侠客の話 鳶魚江戸文庫14 江戸の春秋 鳶魚江戸文庫15 大名生活の内秘 鳶魚江戸文庫16 御殿女中 鳶魚江戸文庫17 芝居の裏おもて 鳶魚江戸文庫19 江戸人物談義 鳶魚江戸文庫20 江戸の旧跡 江戸の災害 鳶魚江戸文庫21 泥坊の話 お医者様の話 鳶魚江戸文庫22 江戸の生活と風俗 鳶魚江戸文庫23 江戸の豪傑 人さまざま 鳶魚江戸文庫24 お大名の話 武家の婚姻 鳶魚江戸文庫25 花柳風俗 鳶魚江戸文庫26 元禄快挙別録 鳶魚江戸文庫27 足の向く儘 鳶魚江戸文庫28 芝居風俗 鳶魚江戸文庫29 江戸生活のうらおもて 鳶魚江戸文庫30 近松の心中物 女の流行 鳶魚江戸文庫31 はやり唄 吾妻錦絵 鳶魚江戸文庫32 人形芝居と能 鳶魚江戸文庫33 芝・上野と銀座 鳶魚江戸文庫34 芝居ばなし 鳶魚江戸文庫35 江戸雑録 鳶魚江戸文庫36 大衆文芸評論記 鳶魚江戸文庫別巻1 時代小説評論記 鳶魚江戸文庫別巻2 素美、ヤケなど全体的に経年感あり 2、5、6、9、11、15巻マーカーによる書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です

朝日広告賞35年の記録

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
朝日新聞社広告局 : 企画・編集 ; 山城隆一 : 装幀、朝日新聞社、1987、507p、38 x ・・・
函(シミあり)

はじめに
ASAHI ADVERTISING PRIZE
おことわり·省略記号の意味
第1章 2,169点の傑作 35年間の入賞作品を見る
第1回·昭和27年度~第8回·昭和34年度 小スペース広告の時代
第9回·昭和35年度~第18回·昭和44年度 カラー広告の時代
第19回·昭和45年度~第28回·昭和54年度 社会派広告の時代
35年間に発行された朝日広告賞作品集
朝日広告賞作品集制作者一覧
第29回·昭和55年度~第35回·昭和61年度 大型広告の時代
第2章 座談会「朝日広告賞これまで·これから」
PART1 個人の活躍が目立った 創設期~昭和30年代 新井静一郎+川崎民昌+竹岡リョウー
PART2 スタッフワークが光る 第1次黄金期~昭和40年代 新井静一郎+早川良雄+向秀男+山城隆-
PART3 石油ショックを越え、より大胆に 昭和50年代、そして未来へ 新井静一郎+梶祐輔+坂根進+田中一光+中村誠
第3章 朝日広告賞 とき·ひと·数字
さまさまな快挙 データをもとに
賞の構成と賞金の推移
広告主と共に 35年間の全参加広告主
年譜 35年間の歩み
歴代審査委員ブロフィール
第4章 年度別詳細一覧表
35年間の審査委員、参加広告主、応募数、入賞作品数、入賞作品制作者の数
索引
人名
企業名ほか
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,160~)
朝日新聞社広告局 : 企画・編集 ; 山城隆一 : 装幀 、朝日新聞社 、1987 、507p 、38 x 26.8 x 4.3cm 、1冊
函(シミあり) はじめに ASAHI ADVERTISING PRIZE おことわり·省略記号の意味 第1章 2,169点の傑作 35年間の入賞作品を見る 第1回·昭和27年度~第8回·昭和34年度 小スペース広告の時代 第9回·昭和35年度~第18回·昭和44年度 カラー広告の時代 第19回·昭和45年度~第28回·昭和54年度 社会派広告の時代 35年間に発行された朝日広告賞作品集 朝日広告賞作品集制作者一覧 第29回·昭和55年度~第35回·昭和61年度 大型広告の時代 第2章 座談会「朝日広告賞これまで·これから」 PART1 個人の活躍が目立った 創設期~昭和30年代 新井静一郎+川崎民昌+竹岡リョウー PART2 スタッフワークが光る 第1次黄金期~昭和40年代 新井静一郎+早川良雄+向秀男+山城隆- PART3 石油ショックを越え、より大胆に 昭和50年代、そして未来へ 新井静一郎+梶祐輔+坂根進+田中一光+中村誠 第3章 朝日広告賞 とき·ひと·数字 さまさまな快挙 データをもとに 賞の構成と賞金の推移 広告主と共に 35年間の全参加広告主 年譜 35年間の歩み 歴代審査委員ブロフィール 第4章 年度別詳細一覧表 35年間の審査委員、参加広告主、応募数、入賞作品数、入賞作品制作者の数 索引 人名 企業名ほか 編集後記
  • 単品スピード注文

イングヴェイ・マルムスティーン vol.2 < ヤング・ギター〈インタビューズ〉>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
イングヴェイ・マルムスティーン [述]、シンコーミュージック・エンタテイメント、2015、431p、・・・
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
イングヴェイ・マルムスティーン [述] 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2015 、431p 、19cm
初版 カバー 帯

法窓雑話 改訂第1版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
末弘厳太郎 著、日本評論社、昭和5、450p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法窓雑話 改訂第1版

1,300
末弘厳太郎 著 、日本評論社 、昭和5 、450p 、19cm 、1

タイタニック : ジェームズ・キャメロンの世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ポーラ・パリージ 著 ; 鈴木玲子 訳、ソニー・マガジンズ、1998、297, 4p、22cm
A5 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ポーラ・パリージ 著 ; 鈴木玲子 訳 、ソニー・マガジンズ 、1998 、297, 4p 、22cm
A5 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

耶馬渓百年誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
44,000 (送料:¥300~)
山本艸堂 著、耶馬渓山水保勝会、大正8年、147, 266p 肖像、23cm
裸本。小口頁ヤケ。
-----
標題
目次
百年前の耶馬渓
入渓前の頼山陽 上/1
雲華上人の前半生 上/6
雲華上人の前半生 下/9
入渓前の頼山陽 下/10
広瀬談窓 一/12
広瀬談窓 二/13
広瀬談窓 三/15
広瀬談窓 四/17
山陽と談窓との会見/21
日田に於ける山陽/24
頼山陽の入渓/27
山陽入渓の第二日/29
雲華と山陽/32
仙岩山の探勝/34
山陽の宿れる屋形家 上/38
山陽の宿れる屋形家 下/42
山陽の山水論/45
耶馬渓の再遊/47
耶馬渓最後の一日/51
山陽の耶馬渓観/52
頼山陽と田中信平/56
屋形家に残れる山陽の揮毫/59
入渓後の山陽/61
百年前の回願/64
耶馬渓百年間の変遷
雲華と山陽との交遊/65
雲華と蘭画/70
雲華の人物/71
正行寺の革新/73
広瀬談窓の後半生
実弟旭荘の人物/76
談窓の著書/78
第二の後嗣矢野範治/79
第三の後嗣孝之助/82
塩谷代官と淡窓/83
実弟贈従五位広瀬久兵衛/85
談窓の出遊/86
談窓の終焉/90
談窓の教育法/91
談窓と交友/92
亀門と談窓/95
詩人としての談窓/97
威宜園の沿革/98
倫理学者としての談窓/100
威宜園の出身者/107
渓中唯一の勤王家
清臣の出身/108
従五位下伊賀守に任ず/110
古川将作の書翰/116
尊王攘夷運動/118
斬姦状の草稿/121
天下を奔走す/123
代官襲撃の快挙/126
恨を呑んで王室に殉す/128
遺骨の改葬/131
死して余栄あり/133
耶馬渓の発達
耶馬渓図巻跋/138
豊絵詩史の誇張/140
文人墨客の来遊/141
交通機関の改善/144
概説/146
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥300~)
山本艸堂 著 、耶馬渓山水保勝会 、大正8年 、147, 266p 肖像 、23cm
裸本。小口頁ヤケ。 ----- 標題 目次 百年前の耶馬渓 入渓前の頼山陽 上/1 雲華上人の前半生 上/6 雲華上人の前半生 下/9 入渓前の頼山陽 下/10 広瀬談窓 一/12 広瀬談窓 二/13 広瀬談窓 三/15 広瀬談窓 四/17 山陽と談窓との会見/21 日田に於ける山陽/24 頼山陽の入渓/27 山陽入渓の第二日/29 雲華と山陽/32 仙岩山の探勝/34 山陽の宿れる屋形家 上/38 山陽の宿れる屋形家 下/42 山陽の山水論/45 耶馬渓の再遊/47 耶馬渓最後の一日/51 山陽の耶馬渓観/52 頼山陽と田中信平/56 屋形家に残れる山陽の揮毫/59 入渓後の山陽/61 百年前の回願/64 耶馬渓百年間の変遷 雲華と山陽との交遊/65 雲華と蘭画/70 雲華の人物/71 正行寺の革新/73 広瀬談窓の後半生 実弟旭荘の人物/76 談窓の著書/78 第二の後嗣矢野範治/79 第三の後嗣孝之助/82 塩谷代官と淡窓/83 実弟贈従五位広瀬久兵衛/85 談窓の出遊/86 談窓の終焉/90 談窓の教育法/91 談窓と交友/92 亀門と談窓/95 詩人としての談窓/97 威宜園の沿革/98 倫理学者としての談窓/100 威宜園の出身者/107 渓中唯一の勤王家 清臣の出身/108 従五位下伊賀守に任ず/110 古川将作の書翰/116 尊王攘夷運動/118 斬姦状の草稿/121 天下を奔走す/123 代官襲撃の快挙/126 恨を呑んで王室に殉す/128 遺骨の改葬/131 死して余栄あり/133 耶馬渓の発達 耶馬渓図巻跋/138 豊絵詩史の誇張/140 文人墨客の来遊/141 交通機関の改善/144 概説/146
  • 単品スピード注文

素晴らしき野球小僧 : 白球を追い続ける男たちの詩

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,520
岡邦行 著、ぶんか社、2006.4、254p、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。使用感なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
岡邦行 著 、ぶんか社 、2006.4 、254p 、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。使用感なし。[保存状態;良好]

あしたの経済学 : 改革は必ず日本を再生させる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
610
竹中平蔵 著、幻冬舎、2003.1、253p、21cm
【本の形態】単行本ソフトカバー
【本のサイズ】21×15cm
【ページ数】253P
【発行年月日】2003年1月30日(第1刷)
【本の状態】非常に良い、美本。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
610
竹中平蔵 著 、幻冬舎 、2003.1 、253p 、21cm
【本の形態】単行本ソフトカバー 【本のサイズ】21×15cm 【ページ数】253P 【発行年月日】2003年1月30日(第1刷) 【本の状態】非常に良い、美本。

マーク・トウェイン自伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
勝浦吉雄 訳、筑摩書房、1985、483p
B6カバー カバーがヤケ 本体天に埃シミ小口に自然シミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マーク・トウェイン自伝

500 (送料:¥600~)
勝浦吉雄 訳 、筑摩書房 、1985 、483p
B6カバー カバーがヤケ 本体天に埃シミ小口に自然シミ 本文は良
  • 単品スピード注文

マーク・トウェイン自伝

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
勝浦吉雄 訳、筑摩書房、483p、20cm
1984初版カバー、帯スレ、小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マーク・トウェイン自伝

500
勝浦吉雄 訳 、筑摩書房 、483p 、20cm
1984初版カバー、帯スレ、小口に古本シミ、少しヤケ

アルベールビル ’92―第16回オリンピック・アルベールビル大会 1992国際オリンピック委員会オフィシャルブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
IMS/STUDIO6 (編さん)、ベースボール・マガジン社 (編さん)、ベースボールマガジン社
大判本。帯付き。多少ヤケがあます。天地小口、見開きにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルベールビル ’92―第16回オリンピック・アルベールビル大会 1992国際オリンピック委員会オフィシャルブック

300
IMS/STUDIO6 (編さん)、ベースボール・マガジン社 (編さん) 、ベースボールマガジン社
大判本。帯付き。多少ヤケがあます。天地小口、見開きにシミがあります。

航海術 : 海に挑む人間の歴史 <中公新書> <中公新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
茂在寅男 著、中央公論社、昭和42年6月、194p、18cm
初版  帯付 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ビニールカバー劣化による収縮(チジミ)で、両表紙上部角少オレあり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航海術 : 海に挑む人間の歴史 <中公新書> <中公新書>

800
茂在寅男 著 、中央公論社 、昭和42年6月 、194p 、18cm
初版  帯付 ビニールカバー付 両表紙と背ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し ビニールカバー劣化による収縮(チジミ)で、両表紙上部角少オレあり 保存状態良好です。

国民詩集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
西条八十 著、日本書店、昭和8年、302p、19cm、1
函入。函イタミ。日焼け、シミ。値札跡。個人記名、印。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民詩集

1,050 (送料:¥200~)
西条八十 著 、日本書店 、昭和8年 、302p 、19cm 、1
函入。函イタミ。日焼け、シミ。値札跡。個人記名、印。
  • 単品スピード注文

旭山動物園のつくり方 : 「伝えるのは命」最北の動物園からのメッセージ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
原子禅 文 ; 亀畑清隆 写真、発行所/株式会社柏艪舎 発売所/株式会社星雲社、2005年、177p・・・
2005年5月15日2刷発行 A5判177ページ、カバー付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

旭山動物園のつくり方 : 「伝えるのは命」最北の動物園からのメッセージ

800
原子禅 文 ; 亀畑清隆 写真 、発行所/株式会社柏艪舎 発売所/株式会社星雲社 、2005年 、177p 図版17枚 、21cm 、1
2005年5月15日2刷発行 A5判177ページ、カバー付き 定価1600円 コンディションはおおむね良好です。

少年愛国詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
西条八十 著、大日本雄弁会講談社、昭13、312p、16cm、1冊
初版 文庫判 函焼け角、口傷み 本体背スレ、後ろ見返しに記名、小印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
西条八十 著 、大日本雄弁会講談社 、昭13 、312p 、16cm 、1冊
初版 文庫判 函焼け角、口傷み 本体背スレ、後ろ見返しに記名、小印有

ただ走る哲学者 : 海外マラソン9連戦始末記

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
原章二 著、平凡社、213p、19cm
2000年発行。カバー帯あり。カバーにホコリ汚れあり。天にシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ただ走る哲学者 : 海外マラソン9連戦始末記

1,100
原章二 著 、平凡社 、213p 、19cm
2000年発行。カバー帯あり。カバーにホコリ汚れあり。天にシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

決定版 日本中が私の劇場

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
真山美保、有紀書房、昭和36年、368p 図版、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決定版 日本中が私の劇場

500 (送料:¥200~)
真山美保 、有紀書房 、昭和36年 、368p 図版 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

日本中が私の劇場 <人間の記録双書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,030 (送料:¥296~)
真山美保、平凡社、昭32、1冊
四六判 著者献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中が私の劇場 <人間の記録双書>

2,030 (送料:¥296~)
真山美保 、平凡社 、昭32 、1冊
四六判 著者献呈署名
  • 単品スピード注文

スター・ウォーズ・ヴォールト : 貴重写真と製作秘話、秘蔵品レプリカが語る、歴史的映画の30年 <講談社トレジャーズ>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,100
スティーヴン・J.サンスイート, ピーター・ヴィルマー 共著 ; 武田英明 訳、講談社、128p、2・・・
函スレ小。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スター・ウォーズ・ヴォールト : 貴重写真と製作秘話、秘蔵品レプリカが語る、歴史的映画の30年 <講談社トレジャーズ>

2,100
スティーヴン・J.サンスイート, ピーター・ヴィルマー 共著 ; 武田英明 訳 、講談社 、128p 、29×33cm
函スレ小。良好。

CD2枚 石川優子 Stupid Cupid 月曜日のシャンプー 見本品小学校4年生の時に守口市少年少女合唱団に10倍以上の競争率を乗り越え合格した。中学3年でギターをはじめ、高校時代は女性デュオの「スリーピー」、高校3年から短大にかけてはバンドの「ファンタスティック」などに参加して活動した。1978年、第16回ヤマハポピュラーソングコンテストつま恋本選会に、CHAGE and ASKA、円広志、大友裕子、クリスタルキングらと共に出場し、「夜の雨」を歌った。1979年、国際チリ音楽祭に「悲しさ夢色」で出場した。同年3月「沈丁花」でプロデビューした。続く2枚目シングルでは、石川本人が作詞・作曲した「レット・ミー・フライ」をリリースした。同年10月発売の三枚目のシングル「クリスタル モーニング」が、本人出演の「コルゲントローチ」CM曲となり、スマッシュヒットした。1981年には、シングル「シンデレラ サマー」が同年のJAL沖縄キャンペーンソングに使用された。ラジオ番組のDJとしても人気を集め、『MBSヤングタウン』木曜日をはじめとして、数々の番組を担当した。また、音楽活動だけに留まらずタレントとしても活動した。グラマラスな体型をグラビア雑誌で披露することもあった。「シンデレラ サマー」のヒットの際には、『ザ・ベストテン』(TBS)に7週連続登場した。『ザ・ベストテン』の放送日が『MBSヤングタウン』の担当曜日である木曜日であったので、MBSの千里丘スタジオや隣のミリカプールなどで毎回中継が行われていた。1983年頃から、他のアーティストやアイドルへ楽曲提供するようになる。1983年に河合奈保子、1984年には早見優、さらには冨永みーな、デューク・エイセス等にも作品を提供し、ソングライターとしての活動も活発に行う。1984年、「石川優子とチャゲ」名義でシングル曲「ふたりの愛ランド」をリリースした。同曲は、「シンデレラ サマー」と同じくJAL沖縄キャンペーンソングに使用された。チャゲ作曲の小気味よいデュエット曲はその夏の代表的なヒット曲となり、ザ・ベストテンには11週連続登場(最高2位)する快挙であった。オリコン年間ランキングにおいては16位、ザ・ベストテン年間ランキングでは10位を獲得した。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
3棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CD2枚 石川優子 Stupid Cupid 月曜日のシャンプー 見本品小学校4年生の時に守口市少年少女合唱団に10倍以上の競争率を乗り越え合格した。中学3年でギターをはじめ、高校時代は女性デュオの「スリーピー」、高校3年から短大にかけてはバンドの「ファンタスティック」などに参加して活動した。1978年、第16回ヤマハポピュラーソングコンテストつま恋本選会に、CHAGE and ASKA、円広志、大友裕子、クリスタルキングらと共に出場し、「夜の雨」を歌った。1979年、国際チリ音楽祭に「悲しさ夢色」で出場した。同年3月「沈丁花」でプロデビューした。続く2枚目シングルでは、石川本人が作詞・作曲した「レット・ミー・フライ」をリリースした。同年10月発売の三枚目のシングル「クリスタル モーニング」が、本人出演の「コルゲントローチ」CM曲となり、スマッシュヒットした。1981年には、シングル「シンデレラ サマー」が同年のJAL沖縄キャンペーンソングに使用された。ラジオ番組のDJとしても人気を集め、『MBSヤングタウン』木曜日をはじめとして、数々の番組を担当した。また、音楽活動だけに留まらずタレントとしても活動した。グラマラスな体型をグラビア雑誌で披露することもあった。「シンデレラ サマー」のヒットの際には、『ザ・ベストテン』(TBS)に7週連続登場した。『ザ・ベストテン』の放送日が『MBSヤングタウン』の担当曜日である木曜日であったので、MBSの千里丘スタジオや隣のミリカプールなどで毎回中継が行われていた。1983年頃から、他のアーティストやアイドルへ楽曲提供するようになる。1983年に河合奈保子、1984年には早見優、さらには冨永みーな、デューク・エイセス等にも作品を提供し、ソングライターとしての活動も活発に行う。1984年、「石川優子とチャゲ」名義でシングル曲「ふたりの愛ランド」をリリースした。同曲は、「シンデレラ サマー」と同じくJAL沖縄キャンペーンソングに使用された。チャゲ作曲の小気味よいデュエット曲はその夏の代表的なヒット曲となり、ザ・ベストテンには11週連続登場(最高2位)する快挙であった。オリコン年間ランキングにおいては16位、ザ・ベストテン年間ランキングでは10位を獲得した。

2,000
3棚2段目右側

日本中が私の劇場 <人間の記録双書>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
真山美保 著、平凡社、1957.5、364p 図版、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:364p
・発行年:1957年5月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/シワ、汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。トビラに記名あり。広告ページに破れあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
真山美保 著 、平凡社 、1957.5 、364p 図版 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:364p ・発行年:1957年5月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/シワ、汚れあり。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。トビラに記名あり。広告ページに破れあり。・本文/概ね良好です。

日本人こゝにあり

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500 (送料:¥700~)
東京愛媛県人会 編、東京愛媛県人会、昭10、1冊
四六判 函 ★北鉄南部線、匪賊襲撃事件の真相、村上久米太郎氏手記、小伝 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人こゝにあり

4,500 (送料:¥700~)
東京愛媛県人会 編 、東京愛媛県人会 、昭10 、1冊
四六判 函 ★北鉄南部線、匪賊襲撃事件の真相、村上久米太郎氏手記、小伝 他
  • 単品スピード注文

日本人こゝにあり

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥600~)
東京愛媛県人会 編、東京愛媛県人会、昭和10、353p、20cm、1冊
函ヤケスレ・天小口経年薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
東京愛媛県人会 編 、東京愛媛県人会 、昭和10 、353p 、20cm 、1冊
函ヤケスレ・天小口経年薄シミ
  • 単品スピード注文

日本人こゝにあり

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
東京愛媛県人会 編、東京愛媛県人会、昭10、353p、20cm
B6 函少イタミ ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
東京愛媛県人会 編 、東京愛媛県人会 、昭10 、353p 、20cm
B6 函少イタミ ヤケ 印
  • 単品スピード注文

エジプト : 驚異の古代文明

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥1,100~)
アルベルト・シリオッティ 著 ; 鈴木八司 訳、新潮社、291
大型本。ヤケ汚れと傷み、天にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥1,100~)
アルベルト・シリオッティ 著 ; 鈴木八司 訳 、新潮社 、291
大型本。ヤケ汚れと傷み、天にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

高校野球殺人事件 (徳間文庫 155-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
中町信 著、徳間書店、313
シミ、汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
中町信 著 、徳間書店 、313
シミ、汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

四人の名人を破った少年 : 天才羽生善治の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
飛矢正順 著、評伝社、207p、19cm
帯付き。全体に強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四人の名人を破った少年 : 天才羽生善治の研究

600 (送料:¥300~)
飛矢正順 著 、評伝社 、207p 、19cm
帯付き。全体に強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

タバコ属植物図鑑

相澤書店
 東京都文京区千駄木
15,000 (送料:¥300~)
日本たばこ産業株式会社 編、誠文堂新光社、1994年、293p、27cm
函(ヤケスレくすみ)。
---
序文
タバコ風Nicotianaの積物は南半球を主な分布地とするナス科の植物で、現在66種が知られている。ナス科は全世界の熱帯域に2,000種もある大きな科であるから、その中でタバコ店はかなり小じんまりした感といえる。
タバコ属全体の約7割の種は南北アメリカ、それも大部分はアンデス地域を含む南アメリカ南半分に集中しており、まさにここが種分化の中心となっている。!
方、新大陸以外の野生種はオーストラリアに集中し、南太平洋諸島とアフリカ(ミビア)に各1種があるに過ぎない。このことは南極大陸をはさんで南半球南部を囲むいわゆる南極要素の分布バターンに近いものとして、植物地理学的にきわめて興味深い事実である。
タバコ属には観賞用に栽培されるハナタバコN.affinisなどもあるが、何といつても喫煙用のタバコつまりN. tabacumnがこの属の代表である。この種の発見ゆえにタバコ風はコロンブス以降世界に広められた新大陸産植物中でジャガイモ、トマト、トウガラシ、トウモロコシなどと並んで、それ以後の世界の人類の生活のあり方を変えるほどの大きな照響を与えたといえよう。
タバコ属野生種の植物学的研究は、20世紀の中頃アメリカのT、H. Goodspeedらによって大きく進展したが、1968年以降、日本たばこ産業株式会社(JT、当時は日本専売公社)の10回にのほる世界的規模での探索調査によって、新種N. kawakamiiの発見を含む大きな成果が集積された。この図鑑はその成果を伝 有種研究所が中心となって集大成したもので、世界のタバコ属野生種のほぼ全種を収録したものである。なによりも生育現地での生態写真をわずか4種を除いてそろえたことは、JTだからこそできた快挙といってよかろう。いわば足で集めた知識の集積としてこの図鑑は、世界に誇れるユニークな知的財産であると確している。
タバコ属の植物はいま喫煙用とは別に、バイオテクノロジーの研究材料としても様々な自度からのアプローチが行われている。1つの属の植物がこれほど徹底的に研究された例は少ないし、この集積の上にたってさらに研究が進められて行くであろう。そのためにも今までの知識がこの1巻にまとめられたことの意義は大きいと思う。

東京都立大学理学部牧野標本館教授
理学博士小野幹雄
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥300~)
日本たばこ産業株式会社 編 、誠文堂新光社 、1994年 、293p 、27cm
函(ヤケスレくすみ)。 --- 序文 タバコ風Nicotianaの積物は南半球を主な分布地とするナス科の植物で、現在66種が知られている。ナス科は全世界の熱帯域に2,000種もある大きな科であるから、その中でタバコ店はかなり小じんまりした感といえる。 タバコ属全体の約7割の種は南北アメリカ、それも大部分はアンデス地域を含む南アメリカ南半分に集中しており、まさにここが種分化の中心となっている。! 方、新大陸以外の野生種はオーストラリアに集中し、南太平洋諸島とアフリカ(ミビア)に各1種があるに過ぎない。このことは南極大陸をはさんで南半球南部を囲むいわゆる南極要素の分布バターンに近いものとして、植物地理学的にきわめて興味深い事実である。 タバコ属には観賞用に栽培されるハナタバコN.affinisなどもあるが、何といつても喫煙用のタバコつまりN. tabacumnがこの属の代表である。この種の発見ゆえにタバコ風はコロンブス以降世界に広められた新大陸産植物中でジャガイモ、トマト、トウガラシ、トウモロコシなどと並んで、それ以後の世界の人類の生活のあり方を変えるほどの大きな照響を与えたといえよう。 タバコ属野生種の植物学的研究は、20世紀の中頃アメリカのT、H. Goodspeedらによって大きく進展したが、1968年以降、日本たばこ産業株式会社(JT、当時は日本専売公社)の10回にのほる世界的規模での探索調査によって、新種N. kawakamiiの発見を含む大きな成果が集積された。この図鑑はその成果を伝 有種研究所が中心となって集大成したもので、世界のタバコ属野生種のほぼ全種を収録したものである。なによりも生育現地での生態写真をわずか4種を除いてそろえたことは、JTだからこそできた快挙といってよかろう。いわば足で集めた知識の集積としてこの図鑑は、世界に誇れるユニークな知的財産であると確している。 タバコ属の植物はいま喫煙用とは別に、バイオテクノロジーの研究材料としても様々な自度からのアプローチが行われている。1つの属の植物がこれほど徹底的に研究された例は少ないし、この集積の上にたってさらに研究が進められて行くであろう。そのためにも今までの知識がこの1巻にまとめられたことの意義は大きいと思う。 東京都立大学理学部牧野標本館教授 理学博士小野幹雄
  • 単品スピード注文

太陽の食卓―おいしく・楽しく・たくましく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
田辺 陽子 (著)、三起商行、262
帯付。
ヤケ汚れ傷みがあります。
前見返しにマジックで塗りつぶし、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽の食卓―おいしく・楽しく・たくましく

490 (送料:¥300~)
田辺 陽子 (著) 、三起商行 、262
帯付。 ヤケ汚れ傷みがあります。 前見返しにマジックで塗りつぶし、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

七つの最高峰

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
ディック バス (著)、三浦 恵美里 (訳)、文藝春秋、540
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥600~)
ディック バス (著)、三浦 恵美里 (訳) 、文藝春秋 、540
帯付。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

熟人力に学べ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
毎日新聞社 編、毎日新聞社、255
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。帯見返しに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、255
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。帯見返しに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

海気と人語

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥300~)
若林欽 著、兵林館、大正4年、353p、23cm、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
若林欽 著 、兵林館 、大正4年 、353p 、23cm 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

国際シンポジウム溝口健二─没後50年「MIZOGUCHI2006」の記録 (朝日選書 822)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
蓮實 重彦 (編集)、山根 貞男 (編集)、朝日新聞社、285, 5p
カバーなし裸本です。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
蓮實 重彦 (編集)、山根 貞男 (編集) 、朝日新聞社 、285, 5p
カバーなし裸本です。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1996年10月号 スペイン巡礼の道 現地特別取材・生きている中世

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
池田宗弘/五十嵐見鳥/浦上敏朗/林真理子 他、新潮社、1996、29cm
めざせ、サンティアゴ・デ・コンポステラ! 司馬江漢の大風呂敷人生/塚原晃 浦上敏朗のコレクター魂 着物をめぐる物語「皇太子の黄」/林真理子 他 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1996年10月号 スペイン巡礼の道 現地特別取材・生きている中世

800
池田宗弘/五十嵐見鳥/浦上敏朗/林真理子 他 、新潮社 、1996 、29cm
めざせ、サンティアゴ・デ・コンポステラ! 司馬江漢の大風呂敷人生/塚原晃 浦上敏朗のコレクター魂 着物をめぐる物語「皇太子の黄」/林真理子 他 

美術手帖 1983年11月号増刊 No.518 <全国画廊案内>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 高野育大、美術出版社、1983、299p、A5判、1冊
ギャラリーズ・ノート
 ザ・ギャラリー 射撃の練習生とモグラの抜け道
 画廊変遷史 画廊事始、そして戦後のブーム/林紀一郎
 美術鼎談 美を商う辣腕の紳士たち/村越伸+藤井一雄+山本孝
 財界人と美術商 ビッグ・コレクター/朝倉金三
 最新海外画廊事情
  パート1 ニューヨーク 美のアメリカン・ドリーム/難波英夫
  パート2 パリ マーグ画廊の分裂/秋野まり
ギャラリーズガイド
 青木画廊/青木外司
 アキラ イケダ ギャラリー/池田昭
 飯田画廊/飯田祐三
 内山画廊/ 内山有造
 ウナックサロン/海上雅臣
 カサハラ画廊/笠原隆之助
 雅陶堂ギャラリー竹芝 古美術の延長線上にある現代の美術/横田茂
 かねこ・あーとギャラリー ゴッホの複製を見て育った世代/金子多朔
 鎌倉画廊 仏教美術から現代美術開眼/中村路子
 伽藍洞ギャラリー 海外漫歩、作品渉猟/南谷博子
 ガレリア・グラフィカ きっかけは西洋美術史/栗田玲子
 ギャルリーためなが/為永清司
 ギャルリーユマニテ/西岡務
 ギャルリームカイ/向井加寿枝
 現代画廊 丁々発止の論戦からの宴/洲之内徹
 現代彫刻センター 空間改革のための彫刻芸術/飯野毅一
 小林画廊/小林秀人
 佐谷画廊 僕は美術館の館長になりたい/佐谷和彦
 不忍画廊/荒井一章
 資生堂ギャラリー
 シロタ画廊/白田貞夫
 泰明画廊/川田哲也
 椿近代画廊 トラック一杯の砂が運ばれた/椿原憲
 東京梅田画廊/土井弘二
 東京画廊 平凡でまじめなこと/山本孝
 永井画廊/永井三喜男
 靖雅堂夏目美術店/夏目四郎
 南天子画廊 十年間の紆余曲折を経て/青木治男
 西村画廊 作家に対する愛情と責任/西村建治
 日動画廊 洋画商史を切り開いたパイオニア/長谷川徳七
 フジテレビギャラリー ディレクターたちの確かな目/山本進
 養清堂画廊 二千人の作品が壁を埋めた/阿部雄治
 吉井画廊 伝説になった若手画商の快挙/吉井長三
ギャラリーズ・データ 全国主要都市画廊一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 高野育大 、美術出版社 、1983 、299p 、A5判 、1冊
ギャラリーズ・ノート  ザ・ギャラリー 射撃の練習生とモグラの抜け道  画廊変遷史 画廊事始、そして戦後のブーム/林紀一郎  美術鼎談 美を商う辣腕の紳士たち/村越伸+藤井一雄+山本孝  財界人と美術商 ビッグ・コレクター/朝倉金三  最新海外画廊事情   パート1 ニューヨーク 美のアメリカン・ドリーム/難波英夫   パート2 パリ マーグ画廊の分裂/秋野まり ギャラリーズガイド  青木画廊/青木外司  アキラ イケダ ギャラリー/池田昭  飯田画廊/飯田祐三  内山画廊/ 内山有造  ウナックサロン/海上雅臣  カサハラ画廊/笠原隆之助  雅陶堂ギャラリー竹芝 古美術の延長線上にある現代の美術/横田茂  かねこ・あーとギャラリー ゴッホの複製を見て育った世代/金子多朔  鎌倉画廊 仏教美術から現代美術開眼/中村路子  伽藍洞ギャラリー 海外漫歩、作品渉猟/南谷博子  ガレリア・グラフィカ きっかけは西洋美術史/栗田玲子  ギャルリーためなが/為永清司  ギャルリーユマニテ/西岡務  ギャルリームカイ/向井加寿枝  現代画廊 丁々発止の論戦からの宴/洲之内徹  現代彫刻センター 空間改革のための彫刻芸術/飯野毅一  小林画廊/小林秀人  佐谷画廊 僕は美術館の館長になりたい/佐谷和彦  不忍画廊/荒井一章  資生堂ギャラリー  シロタ画廊/白田貞夫  泰明画廊/川田哲也  椿近代画廊 トラック一杯の砂が運ばれた/椿原憲  東京梅田画廊/土井弘二  東京画廊 平凡でまじめなこと/山本孝  永井画廊/永井三喜男  靖雅堂夏目美術店/夏目四郎  南天子画廊 十年間の紆余曲折を経て/青木治男  西村画廊 作家に対する愛情と責任/西村建治  日動画廊 洋画商史を切り開いたパイオニア/長谷川徳七  フジテレビギャラリー ディレクターたちの確かな目/山本進  養清堂画廊 二千人の作品が壁を埋めた/阿部雄治  吉井画廊 伝説になった若手画商の快挙/吉井長三 ギャラリーズ・データ 全国主要都市画廊一覧
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー