文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思想史 3」の検索結果
4,823件

熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
同志社大学人文科学研究所 編、みすず書房、1965、648p 図版、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開
著者:同志社大学人文科学研究所 編
出版元:みすず書房
刊行年:1965
版表示:
説明:「熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開」は、同志社大学人文科学研究所が編纂し、1965年にみすず書房から刊行された一冊です。熊本バンドというキリスト教運動の歴史と影響を探り、その位置づけや展開について考察しています。日本におけるプロテスタンティズムの起源や広がりを理解する一助となりそうで、宗教史や日本近代史に関心のある読者に向いている内容と思われます。専門的な視点が多く含まれているため、研究資料としても参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
同志社大学人文科学研究所 編 、みすず書房 、1965 、648p 図版 、21cm
書名:熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開 著者:同志社大学人文科学研究所 編 出版元:みすず書房 刊行年:1965 版表示: 説明:「熊本バンド研究 : 日本プロテスタンティズムの一源流と展開」は、同志社大学人文科学研究所が編纂し、1965年にみすず書房から刊行された一冊です。熊本バンドというキリスト教運動の歴史と影響を探り、その位置づけや展開について考察しています。日本におけるプロテスタンティズムの起源や広がりを理解する一助となりそうで、宗教史や日本近代史に関心のある読者に向いている内容と思われます。専門的な視点が多く含まれているため、研究資料としても参考になるかもしれません。 状態:函

神道史の研究 第2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,400 (送料:¥600~)
西田長男 著、理想社、792p 図版、22cm
昭和32年初版 函経年ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道史の研究 第2

5,400 (送料:¥600~)
西田長男 著 、理想社 、792p 図版 、22cm
昭和32年初版 函経年ヤケ 本体小口少々経年シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ノヴァーリス <世界文学はんどぶつく>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
丸山武夫 著、世界評論社、昭和24年、283p 図版、19cm、1冊
カバーヤケ・一部切れ
小口ヤケ
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
丸山武夫 著 、世界評論社 、昭和24年 、283p 図版 、19cm 、1冊
カバーヤケ・一部切れ 小口ヤケ 初版

マックス・ヴェーバー研究 : 生誕百年記念シンポジウム

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥800~)
大塚久雄 編、東京大学出版会、383p、22cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
大塚久雄 編 、東京大学出版会 、383p 、22cm
函傷み
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 ホワイトヘッド [第1期] 第17 (哲学・文芸思想篇 第17)

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
ホワイトヘッド [著] ; 上田泰治 [ほか] 訳、河出書房、331p 図版、19cm
昭和30年 初版 函 元パラ 月報付き
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界大思想全集 ホワイトヘッド [第1期] 第17 (哲学・文芸思想篇 第17)

2,000
ホワイトヘッド [著] ; 上田泰治 [ほか] 訳 、河出書房 、331p 図版 、19cm
昭和30年 初版 函 元パラ 月報付き

社会言語学の方法 新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,400
ブリギッテ・シュリーベン=ランゲ 著 ; 原聖, 糟谷啓介, 李守 訳、三元社、1905/6/18、・・・
書名:社会言語学の方法
著者:ブリギッテ・シュリーベン=ランゲ 著 ; 原聖, 糟谷啓介, 李守 訳
出版元:三元社
刊行年:1996.6
版表示:新版.
説明:三元社から1996年に刊行された「社会言語学の方法」は、ブリギッテ・シュリーベン=ランゲによる著作の新版です。原聖氏、糟谷啓介氏、李守氏の訳で、日本語で社会言語学の基本的な研究方法やアプローチを紹介していると考えられます。具体的な内容や対象は明示されていませんが、言語と社会の関係に関心のある方に向けた一冊と言えそうです。学術的な背景を持つ読者にとっても参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
ブリギッテ・シュリーベン=ランゲ 著 ; 原聖, 糟谷啓介, 李守 訳 、三元社 、1905/6/18 、231, 54p 、19cm 、1冊
書名:社会言語学の方法 著者:ブリギッテ・シュリーベン=ランゲ 著 ; 原聖, 糟谷啓介, 李守 訳 出版元:三元社 刊行年:1996.6 版表示:新版. 説明:三元社から1996年に刊行された「社会言語学の方法」は、ブリギッテ・シュリーベン=ランゲによる著作の新版です。原聖氏、糟谷啓介氏、李守氏の訳で、日本語で社会言語学の基本的な研究方法やアプローチを紹介していると考えられます。具体的な内容や対象は明示されていませんが、言語と社会の関係に関心のある方に向けた一冊と言えそうです。学術的な背景を持つ読者にとっても参考になるかもしれません。 状態:

良知學的展開:王龍溪與中晚明的陽明學(增訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
彭國翔、上海三聯書店、2023年11月
良知学的展开 王龙溪与中晚明的阳明学 增订版
彭国翔 上海三联书店

作者首先以中晚明陽明學的核心人物王龍溪為取樣,全面、地考察其哲學思想,進而擴展到中晚明陽明學的整體脈絡,探討其思想內涵與發展線索,既進行專精深細的個案研究,又以問題為中心條分縷析地把握階段哲學思想史的發展,並使二者彼此支持、有機結合,從而使中晚明陽明學豐富的思想內容獲得了深入清晰的展示。

本書資料詳實,尤為突出的特點是思想討論的深入,理論分析能發前人所未發。在所處理的課題範圍內,本書所達到的深度和廣度都給人以深刻印象。本書有臺灣學生書局2003年的繁體字初版以及北京三聯書店2005、2015年的簡體字版。2023年上海三聯書店的這一版是迄今為止校訂最為精良的一個版本。

目录
增订版序

自序
第1章 导论
一 意义与对象
二 目标与取径
三 线索与脉络
第2章 王龙溪的良知观
一 思想渊源
二 良知之“无”与“有”
三 良知与知识
四 见在良知
五 作为信仰对象的良知
第3章 王龙溪的致良知工夫论
一 阳明工夫论的重点与问题
二 先天正心之学
三 一念工夫
四 先天工夫的评价
第4章 王龙溪的四无论
一 四无论的提出
二 四无论的涵义
三 四无论的定位
第5章 王龙溪与佛道二教
一 龙溪与佛道二教的因缘
二 龙溪的三教观与自我认同
三 道教思想的判摄与融通
四 佛教思想的判摄与融通
第6章 中晚明阳明学的本体与工夫之辨
一 良知异见
二 究竟工夫
三 知识之辨
四 现成良知之辨
五 无善无恶之辨
六 格物工夫之辨
第7章 中晚明的阳明学与三教融合
一 三教融合
二 有无之境
三 生死关切
四 正统与异端
五 儒学的民间化与宗教化
附录一 王龙溪先生年谱
附录二 明刊《龙溪会语》及王龙溪文集佚文——王龙溪文集明刊本略考
后记
增订版后记
征引与参考文献
索引

お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
彭國翔 、上海三聯書店 、2023年11月
良知学的展开 王龙溪与中晚明的阳明学 增订版 彭国翔 上海三联书店 作者首先以中晚明陽明學的核心人物王龍溪為取樣,全面、地考察其哲學思想,進而擴展到中晚明陽明學的整體脈絡,探討其思想內涵與發展線索,既進行專精深細的個案研究,又以問題為中心條分縷析地把握階段哲學思想史的發展,並使二者彼此支持、有機結合,從而使中晚明陽明學豐富的思想內容獲得了深入清晰的展示。 本書資料詳實,尤為突出的特點是思想討論的深入,理論分析能發前人所未發。在所處理的課題範圍內,本書所達到的深度和廣度都給人以深刻印象。本書有臺灣學生書局2003年的繁體字初版以及北京三聯書店2005、2015年的簡體字版。2023年上海三聯書店的這一版是迄今為止校訂最為精良的一個版本。 目录 增订版序 序 自序 第1章 导论 一 意义与对象 二 目标与取径 三 线索与脉络 第2章 王龙溪的良知观 一 思想渊源 二 良知之“无”与“有” 三 良知与知识 四 见在良知 五 作为信仰对象的良知 第3章 王龙溪的致良知工夫论 一 阳明工夫论的重点与问题 二 先天正心之学 三 一念工夫 四 先天工夫的评价 第4章 王龙溪的四无论 一 四无论的提出 二 四无论的涵义 三 四无论的定位 第5章 王龙溪与佛道二教 一 龙溪与佛道二教的因缘 二 龙溪的三教观与自我认同 三 道教思想的判摄与融通 四 佛教思想的判摄与融通 第6章 中晚明阳明学的本体与工夫之辨 一 良知异见 二 究竟工夫 三 知识之辨 四 现成良知之辨 五 无善无恶之辨 六 格物工夫之辨 第7章 中晚明的阳明学与三教融合 一 三教融合 二 有无之境 三 生死关切 四 正统与异端 五 儒学的民间化与宗教化 附录一 王龙溪先生年谱 附录二 明刊《龙溪会语》及王龙溪文集佚文——王龙溪文集明刊本略考 后记 增订版后记 征引与参考文献 索引 お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

カトリック思想史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥185~)
ヨゼフ・フービー 編 ; 戸塚文卿 訳、日本カトリツク刊行会、378, 50, 10p、19cm
S2年。しみやけ。背修理。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
ヨゼフ・フービー 編 ; 戸塚文卿 訳 、日本カトリツク刊行会 、378, 50, 10p 、19cm
S2年。しみやけ。背修理。
  • 単品スピード注文

孝子説話集の研究 : 二十四孝を中心に 近代篇(明治期)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
36,500
徳田進 著、井上書房、1964/9/1、3冊、22cm
本書は徳田進が著した孝子説話の研究書であり、井上書房より1964年9月に刊行された。中国由来の「二十四孝」説話を中心に据え、日本における孝子説話の受容・変容・展開を詳細に考察する。文献調査と説話分析を通じて、孝の思想が日本の文学・民俗・道徳観念に与えた影響を明らかにする。説話文学研究・比較文学・倫理思想史の観点から重要な成果を示す本書は、日中文化交流の研究においても基礎的な参照文献として高い価値を持つ学術書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,500
徳田進 著 、井上書房 、1964/9/1 、3冊 、22cm
本書は徳田進が著した孝子説話の研究書であり、井上書房より1964年9月に刊行された。中国由来の「二十四孝」説話を中心に据え、日本における孝子説話の受容・変容・展開を詳細に考察する。文献調査と説話分析を通じて、孝の思想が日本の文学・民俗・道徳観念に与えた影響を明らかにする。説話文学研究・比較文学・倫理思想史の観点から重要な成果を示す本書は、日中文化交流の研究においても基礎的な参照文献として高い価値を持つ学術書である。

熱学思想の史的展開 : 熱とエントロピー 全3巻揃 <ちくま学芸文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
山本義隆、筑摩書房、2009年-2014年、3冊、15cm、3冊
3のみ初版、カバ:スレいたみヨレ多少・わずかに折れ、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
山本義隆 、筑摩書房 、2009年-2014年 、3冊 、15cm 、3冊
3のみ初版、カバ:スレいたみヨレ多少・わずかに折れ、三方わずかにスレよごれ、本文:わずかに端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

現代宗教講座 第5巻 (日本人の宗教生活)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
創文社編集部 編、創文社、1955/1/1、308p、22cm
書名:現代宗教講座
著者:創文社編集部 編
出版元:創文社
刊行年:1955/01/01
版表示:
説明:創文社編集部による「現代宗教講座」は、1955年に創文社から刊行された書籍で、戦後の宗教事情や思想の動向を当時の視点からまとめていると考えられます。現代の宗教に関する入門書として、宗教に興味のある読者が基本的な知識を得る一助となりそうです。具体的な内容や構成の詳細は明示されていませんが、時代背景を踏まえた解説が含まれている可能性があります。古書として、戦後の宗教研究や思想史に関心のある方に適しているかもしれません。
状態:函なし 小口にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
創文社編集部 編 、創文社 、1955/1/1 、308p 、22cm
書名:現代宗教講座 著者:創文社編集部 編 出版元:創文社 刊行年:1955/01/01 版表示: 説明:創文社編集部による「現代宗教講座」は、1955年に創文社から刊行された書籍で、戦後の宗教事情や思想の動向を当時の視点からまとめていると考えられます。現代の宗教に関する入門書として、宗教に興味のある読者が基本的な知識を得る一助となりそうです。具体的な内容や構成の詳細は明示されていませんが、時代背景を踏まえた解説が含まれている可能性があります。古書として、戦後の宗教研究や思想史に関心のある方に適しているかもしれません。 状態:函なし 小口にヤケあり

国民党禁書始末

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
廖 為民 著、前衛(TW)、2021年11月
國民黨禁書始末 国民党禁书始末 廖为民 台湾前卫出版社

本書は国民党政権下の台湾における禁書解題。1962年初版・郭良蕙著『心鎖』から1989年初版・郭良蕙著『在時代分合的路口』と『在美麗島的旗幟下』まで24部の書籍と、李敖・柏楊・鄭南榕の作家三名の著作について、禁書の始末を解説する。

本書將重心放在當時的政權掌控者-國民黨的身上,著重觀察那些只是因為「違反黨意」就被查禁的書籍。特別收錄::四個戰後國民黨佔台的「查禁命令」條文,讓人讀出時代的變化及其緣由。

目錄
推薦序|咱們的黨外青春/曾明財
推薦序|言論自由vs.禁書/邱振瑞

自序|言論自由的爭取者⸺黨外人士
前言|戰後「強人威權體制」下的禁書政策

1.《心鎖》
2.《實庵自傳》.《陳獨秀自述》
3.《山河歲月》
4.《大漢奸周佛海日記》
5.《台灣的明天》
6.《近代中國思想史》
7.《黨外文選 1984》
8.《我的轉捩點》
9.《二二八真相》
10.《二月杜鵑紅》
11.《蔣經國系史話》
12.《贛南憶舊錄》
13.《新黨救台灣》
14.《蔣家王朝》
15.《民主進步黨成立.許信良闖關回台專集》
16.《二二八醫界再出發》
17.《美麗島以後――領導黨外的人》
18.《台灣之將來學術論文集》
19.《苦悶的台灣》
20.《重塑台灣的心靈》
21.《二二八事件學術論文集》
22.《在時代分合的路口》.《在美麗島的旗幟下》
23.李敖的禁書
24.柏楊的禁書
25.鄭南榕的禁書

尾聲 紀念那段黨外青春的年代
附錄一 本書介紹之「查禁圖書」相關資料
附錄二 <台灣省戒嚴時期新聞雜誌圖書管理辦法>
附錄三 <台灣省戒嚴時期新聞雜誌圖書管制辦法>
附錄四 <台灣省戒嚴時期新聞紙雜誌圖書管制辦法>(修正本)
附錄五 <台灣地區戒嚴時期出版物管制辦法>

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
廖 為民 著 、前衛(TW) 、2021年11月
國民黨禁書始末 国民党禁书始末 廖为民 台湾前卫出版社 本書は国民党政権下の台湾における禁書解題。1962年初版・郭良蕙著『心鎖』から1989年初版・郭良蕙著『在時代分合的路口』と『在美麗島的旗幟下』まで24部の書籍と、李敖・柏楊・鄭南榕の作家三名の著作について、禁書の始末を解説する。 本書將重心放在當時的政權掌控者-國民黨的身上,著重觀察那些只是因為「違反黨意」就被查禁的書籍。特別收錄::四個戰後國民黨佔台的「查禁命令」條文,讓人讀出時代的變化及其緣由。 目錄 推薦序|咱們的黨外青春/曾明財 推薦序|言論自由vs.禁書/邱振瑞 自序|言論自由的爭取者⸺黨外人士 前言|戰後「強人威權體制」下的禁書政策 1.《心鎖》 2.《實庵自傳》.《陳獨秀自述》 3.《山河歲月》 4.《大漢奸周佛海日記》 5.《台灣的明天》 6.《近代中國思想史》 7.《黨外文選 1984》 8.《我的轉捩點》 9.《二二八真相》 10.《二月杜鵑紅》 11.《蔣經國系史話》 12.《贛南憶舊錄》 13.《新黨救台灣》 14.《蔣家王朝》 15.《民主進步黨成立.許信良闖關回台專集》 16.《二二八醫界再出發》 17.《美麗島以後――領導黨外的人》 18.《台灣之將來學術論文集》 19.《苦悶的台灣》 20.《重塑台灣的心靈》 21.《二二八事件學術論文集》 22.《在時代分合的路口》.《在美麗島的旗幟下》 23.李敖的禁書 24.柏楊的禁書 25.鄭南榕的禁書 尾聲 紀念那段黨外青春的年代 附錄一 本書介紹之「查禁圖書」相關資料 附錄二 <台灣省戒嚴時期新聞雜誌圖書管理辦法> 附錄三 <台灣省戒嚴時期新聞雜誌圖書管制辦法> 附錄四 <台灣省戒嚴時期新聞紙雜誌圖書管制辦法>(修正本) 附錄五 <台灣地區戒嚴時期出版物管制辦法> 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

基督論の諸問題 石原謙博士喜寿祝賀論文集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
700
浅野順一 編、創文社、昭34、349p、22cm、1冊
函縁傷み 経年
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基督論の諸問題 石原謙博士喜寿祝賀論文集

700
浅野順一 編 、創文社 、昭34 、349p 、22cm 、1冊
函縁傷み 経年

平等主義が福祉をすくう : 脱〈自己責任=格差社会〉の理論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
竹内章郎, 中西新太郎, 後藤道夫, 小池直人, 吉崎祥司 著、青木書店、2006、251p、22c・・・
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平等主義が福祉をすくう : 脱〈自己責任=格差社会〉の理論

880 (送料:¥200~)
竹内章郎, 中西新太郎, 後藤道夫, 小池直人, 吉崎祥司 著 、青木書店 、2006 、251p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

日米における政教分離と「良心の自由」 <MINERVA人文・社会科学叢書 196>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
和田守 編著、ミネルヴァ書房、2014、304,9p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米における政教分離と「良心の自由」 <MINERVA人文・社会科学叢書 196>

2,200 (送料:¥200~)
和田守 編著 、ミネルヴァ書房 、2014 、304,9p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

歴史の中の数学(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
マイケル・S.マホーニィ 著 ; 佐々木力 編訳、筑摩書房、平成19年、382p、15cm、1冊
初版 2007年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
マイケル・S.マホーニィ 著 ; 佐々木力 編訳 、筑摩書房 、平成19年 、382p 、15cm 、1冊
初版 2007年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ)
  • 単品スピード注文

近代日本の政党と社会

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
安在邦夫, 真辺将之, 荒船俊太郎 編著、日本経済評論社、2009、424p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の政党と社会

3,000
安在邦夫, 真辺将之, 荒船俊太郎 編著 、日本経済評論社 、2009 、424p 、22cm 、1冊
カバー付

SD 1970年05月号 大学キャンパス論2 都市と大学

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、A4
■特集 大学キャンパス論(2) 都市と大学

・都市と大学1 若林時郎、土田旭、土肥博至

・カナダのキャンパス

・University of Toronto Scarborough College J.Andrews山田敦之

・サイモンフレーザー大学 ・Ericksom and Massay、R.J.Thom

・Trent University Thompson、Berwick Pratt and Portners

・ニューヨークの都市計画

・ニューヨーク都市空間の断絶ニューヨーク再開発計画の背景 三木誠

・マンハッタン・レポート

 ニューヨーク市都市計画局に提出されたスターリングによる概略的再開発計画



・セラミックの可能性

・陶器づくりの体験 エトーレ・ソットサス、玉岡みどり

・陶と建築 会田雄亮

・ハンス・ホフマン論(現代芸術の底流5) LoveJ、藤枝晃雄

・AN ANTHOLOGY OF POETRY もうひとつの〈本〉について 刀根康尚

・白井晟一<顧之書展>掘りおこされた書の本質 海上雅臣

・E.T.KIRBY 編<TOTAL THEATRE>より トータル・シアターヘ! 飯村隆彦

・新しい位相に生きる化け物をエクスパンデッド・アート・フェスティバル ヨシダヨシエ

・ガエターノ・ペーシュの〈イス?〉アップシリーズまたは因習からの解放 S.T

・パゾリーニと映画史の転換映画&lt;テオレマ&gt;など 金坂健二

・アメリカ美術館めぐり ぼくらのコンポラ美術館 篠原有司男

・吉田喜重の映画<エロス+虐殺>短刀で何を突き抜けたか 市川雅

・都市(建築・空間・人間5) 坂崎乙郎

・道の思想史・神話 世界をひろげる〈道〉 神代雄一郎

・ヨーロッパの闇と光 光と闇の復権を求めて 坂崎乙郎

・ブニュエル 彼は今こそ必要である 大島辰雄

・バウハウス 生ける創造の流れの束 向井周太郎

・海外建築情報 環境増幅としてのキャンパスデザイン 岡田新一

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1970年05月号 大学キャンパス論2 都市と大学

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、A4
■特集 大学キャンパス論(2) 都市と大学 ・都市と大学1 若林時郎、土田旭、土肥博至 ・カナダのキャンパス ・University of Toronto Scarborough College J.Andrews山田敦之 ・サイモンフレーザー大学 ・Ericksom and Massay、R.J.Thom ・Trent University Thompson、Berwick Pratt and Portners ・ニューヨークの都市計画 ・ニューヨーク都市空間の断絶ニューヨーク再開発計画の背景 三木誠 ・マンハッタン・レポート  ニューヨーク市都市計画局に提出されたスターリングによる概略的再開発計画 ・セラミックの可能性 ・陶器づくりの体験 エトーレ・ソットサス、玉岡みどり ・陶と建築 会田雄亮 ・ハンス・ホフマン論(現代芸術の底流5) LoveJ、藤枝晃雄 ・AN ANTHOLOGY OF POETRY もうひとつの〈本〉について 刀根康尚 ・白井晟一<顧之書展>掘りおこされた書の本質 海上雅臣 ・E.T.KIRBY 編<TOTAL THEATRE>より トータル・シアターヘ! 飯村隆彦 ・新しい位相に生きる化け物をエクスパンデッド・アート・フェスティバル ヨシダヨシエ ・ガエターノ・ペーシュの〈イス?〉アップシリーズまたは因習からの解放 S.T ・パゾリーニと映画史の転換映画&lt;テオレマ&gt;など 金坂健二 ・アメリカ美術館めぐり ぼくらのコンポラ美術館 篠原有司男 ・吉田喜重の映画<エロス+虐殺>短刀で何を突き抜けたか 市川雅 ・都市(建築・空間・人間5) 坂崎乙郎 ・道の思想史・神話 世界をひろげる〈道〉 神代雄一郎 ・ヨーロッパの闇と光 光と闇の復権を求めて 坂崎乙郎 ・ブニュエル 彼は今こそ必要である 大島辰雄 ・バウハウス 生ける創造の流れの束 向井周太郎 ・海外建築情報 環境増幅としてのキャンパスデザイン 岡田新一
  • 単品スピード注文

ヘテロトピア通信

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
上村忠男 著、みすず書房、2012、308p、20cm
初版、帯シミ微ヤケ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、小口微シミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
上村忠男 著 、みすず書房 、2012 、308p 、20cm
初版、帯シミ微ヤケ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、小口微シミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

近代日本の政党と社会

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
安在邦夫, 真辺将之, 荒船俊太郎 編著、日本経済評論社、2009、424p、22cm
初版 カバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安在邦夫, 真辺将之, 荒船俊太郎 編著 、日本経済評論社 、2009 、424p 、22cm
初版 カバー 帯

自然の権利 <ちくま学芸文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
ロデリック・F.ナッシュ 著 ; 松野弘 訳、筑摩書房、506, 31p、15cm
カバー小傷端部ヨレ 本文蛍光ペン等書込みが10ページほど 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然の権利 <ちくま学芸文庫>

2,000 (送料:¥300~)
ロデリック・F.ナッシュ 著 ; 松野弘 訳 、筑摩書房 、506, 31p 、15cm
カバー小傷端部ヨレ 本文蛍光ペン等書込みが10ページほど 送料300円
  • 単品スピード注文

フリードリヒ・ハイエク

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥600~)
ラニー・エーベンシュタイン 著 ; 田総恵子 訳、春秋社、441,56p、20cm
カバー小傷端部ヨレ少々 本文良好 帯付 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ラニー・エーベンシュタイン 著 ; 田総恵子 訳 、春秋社 、441,56p 、20cm
カバー小傷端部ヨレ少々 本文良好 帯付 送料600円
  • 単品スピード注文

ヘルメスとシビュラのイコノロジー : シエナ大聖堂舗床に見るルネサンス期イタリアのシンクレティズム研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
伊藤博明、ありな書房、1992年、310p.、22cm
初版、帯・カバ:スレよごれ端ヨレ多少、カバ:シミ多少、天シミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルメスとシビュラのイコノロジー : シエナ大聖堂舗床に見るルネサンス期イタリアのシンクレティズム研究

3,080 (送料:¥300~)
伊藤博明 、ありな書房 、1992年 、310p. 、22cm
初版、帯・カバ:スレよごれ端ヨレ多少、カバ:シミ多少、天シミ、地小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

歴史社会学のフロンティア 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
筒井清忠 編、人文書院、1997/7/15、260p、22cm
書名:歴史社会学のフロンティア
著者:筒井清忠 編
出版元:人文書院
刊行年:1997/07/15
版表示:初版第1刷
説明:筒井清忠編による『歴史社会学のフロンティア』は、1997年に人文書院から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は歴史と社会学の交差点にあるテーマを扱っており、幅広い視点から歴史社会学の可能性や課題について考察がなされています。専門的な内容が中心でありながらも、歴史や社会学に興味のある読者に向けて比較的理解しやすい構成を目指しているようです。歴史的事象を社会的文脈の中でとらえたい方に参考となるかもしれません。
状態:表紙少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
筒井清忠 編 、人文書院 、1997/7/15 、260p 、22cm
書名:歴史社会学のフロンティア 著者:筒井清忠 編 出版元:人文書院 刊行年:1997/07/15 版表示:初版第1刷 説明:筒井清忠編による『歴史社会学のフロンティア』は、1997年に人文書院から初版第1刷として刊行された一冊です。本書は歴史と社会学の交差点にあるテーマを扱っており、幅広い視点から歴史社会学の可能性や課題について考察がなされています。専門的な内容が中心でありながらも、歴史や社会学に興味のある読者に向けて比較的理解しやすい構成を目指しているようです。歴史的事象を社会的文脈の中でとらえたい方に参考となるかもしれません。 状態:表紙少々汚れあり

中国古代の貴族社会と文化 <歴史学叢書 宇都木章著作集 第1巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
宇都木章 著、名著刊行会、2011年、332p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
宇都木章 著 、名著刊行会 、2011年 、332p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

メシアニズムの終焉 : 社会主義とは何であったのか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
桜井哲夫 著、筑摩書房、33587、231p、20cm、一冊
書名:メシアニズムの終焉 : 社会主義とは何であったのか
著者:桜井哲夫 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1991/12/15
版表示:
説明:桜井哲夫による『メシアニズムの終焉 : 社会主義とは何であったのか』は、1991年に筑摩書房から刊行された一冊です。本書は社会主義の理念や運動に対する歴史的な評価や意味づけを探りながら、その終焉をめぐる問題提起を行っています。社会主義がどのような思想や運動として存在し、なぜ変容や衰退を迎えたのかについて、読者が考察するための視点を提供しているようです。時代の変化を背景に社会主義の複雑な側面に触れる内容で、社会思想や現代史に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桜井哲夫 著 、筑摩書房 、33587 、231p 、20cm 、一冊
書名:メシアニズムの終焉 : 社会主義とは何であったのか 著者:桜井哲夫 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1991/12/15 版表示: 説明:桜井哲夫による『メシアニズムの終焉 : 社会主義とは何であったのか』は、1991年に筑摩書房から刊行された一冊です。本書は社会主義の理念や運動に対する歴史的な評価や意味づけを探りながら、その終焉をめぐる問題提起を行っています。社会主義がどのような思想や運動として存在し、なぜ変容や衰退を迎えたのかについて、読者が考察するための視点を提供しているようです。時代の変化を背景に社会主義の複雑な側面に触れる内容で、社会思想や現代史に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

ドストエフスキーと現代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
滝沢克己 著、三一書房、1972/5/1、192p、20cm、1
書名:ドストエフスキーと現代
著者:滝沢克己 著
出版元:三一書房
刊行年:1972/05/01
版表示:
説明:滝沢克己による『ドストエフスキーと現代』は、1972年に三一書房から刊行された作品です。本書ではロシア文学の巨匠ドストエフスキーの作品や思想が、現代社会や文化にどのような影響を与えているかを考察しています。文学研究や思想史に関心のある方に向いている一冊と言えるかもしれませんが、具体的な内容や視点については実際に手にとって確認されることをおすすめします。
状態:書名:ドストエフスキーと現代
著者:滝沢克己 著
出版元:三一書房
刊行年:1972/05/01
版表示:
説明:滝沢克己による『ドストエフスキーと現代』は、1972年に三一書房から刊行された書籍で、ロシア文学の巨匠ドストエフスキーの作品が現代にどのように影響を与えているかを考察しています。著者は、ドストエフスキーの思想やテーマが現代社会の問題や人間理解に対してどのような示唆をもたらすかを探り、作品の背景や時代性に触れつつ解説を行っているようです。明瞭な文章でまとめられており、原作に関心がある方や現代思想との関連性を知りたい読者にとって、参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:本体に経年によるヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
滝沢克己 著 、三一書房 、1972/5/1 、192p 、20cm 、1
書名:ドストエフスキーと現代 著者:滝沢克己 著 出版元:三一書房 刊行年:1972/05/01 版表示: 説明:滝沢克己による『ドストエフスキーと現代』は、1972年に三一書房から刊行された作品です。本書ではロシア文学の巨匠ドストエフスキーの作品や思想が、現代社会や文化にどのような影響を与えているかを考察しています。文学研究や思想史に関心のある方に向いている一冊と言えるかもしれませんが、具体的な内容や視点については実際に手にとって確認されることをおすすめします。 状態:書名:ドストエフスキーと現代 著者:滝沢克己 著 出版元:三一書房 刊行年:1972/05/01 版表示: 説明:滝沢克己による『ドストエフスキーと現代』は、1972年に三一書房から刊行された書籍で、ロシア文学の巨匠ドストエフスキーの作品が現代にどのように影響を与えているかを考察しています。著者は、ドストエフスキーの思想やテーマが現代社会の問題や人間理解に対してどのような示唆をもたらすかを探り、作品の背景や時代性に触れつつ解説を行っているようです。明瞭な文章でまとめられており、原作に関心がある方や現代思想との関連性を知りたい読者にとって、参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:本体に経年によるヤケあり

過去の声 : 一八世紀日本の言説における言語の地位

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,300
酒井直樹 著・監訳 ; 川田潤 ほか訳、以文社、2002年、570p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ビニールカバー 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
酒井直樹 著・監訳 ; 川田潤 ほか訳 、以文社 、2002年 、570p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ビニールカバー 本文はおおむね良好です。

存在と秩序

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
藤田潤一郎 著、創文社、2016、416,29p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

存在と秩序

1,650 (送料:¥600~)
藤田潤一郎 著 、創文社 、2016 、416,29p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

完全言語の探求 <平凡社ライブラリー Heibonsha Library 750>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,300 (送料:¥360~)
ウンベルト・エーコ 著 ; 上村忠男, 廣石正和 訳、平凡社、2011年、549p、16cm
2011年初版第1刷 帯なし カバーあり カバー・本共に良好な状態ですが、最終3枚の下角にイタミがあります。
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥360~)
ウンベルト・エーコ 著 ; 上村忠男, 廣石正和 訳 、平凡社 、2011年 、549p 、16cm
2011年初版第1刷 帯なし カバーあり カバー・本共に良好な状態ですが、最終3枚の下角にイタミがあります。
  • 単品スピード注文

西洋から西欧へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
小林昇, 杉山忠平 著、日本経済評論社、1905/6/9、236p、20cm、1冊
書名:西洋から西欧へ
著者:小林昇, 杉山忠平 著
出版元:日本経済評論社
刊行年:1987.11
版表示:
説明:小林昇と杉山忠平による『西洋から西欧へ』は、日本経済評論社から1987年に刊行された一冊で、西洋という広範な概念がどのようにして西欧地域に特化して理解されるようになったのかを考察しています。歴史的・文化的な視点を含みつつ、西欧の形成過程に対する理解を深めることを試みているようです。内容は専門的でありながらも、現代の文化・歴史研究に興味を持つ読者にも手が届く範囲でまとめられていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
小林昇, 杉山忠平 著 、日本経済評論社 、1905/6/9 、236p 、20cm 、1冊
書名:西洋から西欧へ 著者:小林昇, 杉山忠平 著 出版元:日本経済評論社 刊行年:1987.11 版表示: 説明:小林昇と杉山忠平による『西洋から西欧へ』は、日本経済評論社から1987年に刊行された一冊で、西洋という広範な概念がどのようにして西欧地域に特化して理解されるようになったのかを考察しています。歴史的・文化的な視点を含みつつ、西欧の形成過程に対する理解を深めることを試みているようです。内容は専門的でありながらも、現代の文化・歴史研究に興味を持つ読者にも手が届く範囲でまとめられていると考えられます。 状態:

基督論の諸問題 : 石原謙博士喜寿祝賀論文集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
浅野順一 編、創文社、349p 図版、22cm
初版 函ヤケイタミ、ヤブレあり 見返しに剝がし跡あり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督論の諸問題 : 石原謙博士喜寿祝賀論文集

450
浅野順一 編 、創文社 、349p 図版 、22cm
初版 函ヤケイタミ、ヤブレあり 見返しに剝がし跡あり 経年相応の使用感あり

レジャーと現代社会 : 意識・行動・産業 <比較経済研究所研究シリーズ 14>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
村串仁三郎, 安江孝司 編、法政大学出版局、1999年、393p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 マーカー他ライン・書き込み有 見返しセロテープ跡有 開き跡有 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ・点シミ有 25004B2805
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レジャーと現代社会 : 意識・行動・産業 <比較経済研究所研究シリーズ 14>

1,620 (送料:¥360~)
村串仁三郎, 安江孝司 編 、法政大学出版局 、1999年 、393p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 マーカー他ライン・書き込み有 見返しセロテープ跡有 開き跡有 痛み ヤケ カバー汚れ小 小口汚れ・点シミ有 25004B2805
  • 単品スピード注文

資本主義の思想構造

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥600~)
内田義彦, 小林昇 編、岩波書店、1968、22cm、582p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
内田義彦, 小林昇 編 、岩波書店 、1968 、22cm 、582p
  • 単品スピード注文

東亜家礼文献彙編 全13冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
71,500
吳震,(日)吾妻重二,(韓)張東宇主編、上海古籍出版社、2024年01月
東亞《家禮》文獻彙編(全13冊)
东亚《家礼》文献汇编(全十三册)中日韩三国学者合作
吴震 〔日〕吾妻重二 〔韩〕张东宇 主编

前古有孔子,近古有朱子。朱子是我國儒學史、學術思想史和文化史上的巨人。《家禮》是朱子學的基本文獻,享有至關重要的地位。《家禮》的制定意味著儒家禮儀發生了社會化、生活化的重大轉向,是突破性的禮學成就。《家禮》不僅對元明清三代約七百年產生了持續長久的廣泛影響,也遍及整個東亞地域,對朝鮮、韓國、日本、琉球、越南等地也產生了廣泛而深遠的影響,流傳至今的家禮文獻便有數百種之多。可以說,在東亞地域文化的歷史發展過程中,儼然形成了朱子“家禮學”。目前的朱子學研究一則偏向于對朱子學的哲學義理構架的探討,一則局限于中國朱子學來談朱子學,而缺乏跨文化的比較視野。由此導致兩個結果:一是對於朱子禮學思想的重要結晶--《朱子家禮》重視不夠,一是對於東亞儒學史上出現的“家禮學”現象重視不夠。因此,基礎性的《家禮》文獻亟待整理,相關研究亟待推動。本項目通過東亞主要各國學術界的國際性、跨文化的研究合作,全面整理重要《家禮》文獻,施以標點、校勘,用長達五年的時間,合作完成《東亞〈家禮〉文獻彙編》,以嘉惠中文學界,並進一步推動中國文化的復興和禮儀文明的傳播。
辑录《家礼》相关文献51种,依国别分为中国篇、日本篇、朝鲜篇、越南篇四个部分,涵盖了东亚地区学者以汉文写就的《家礼》相关文献之精要。此次整理工作,每种文献均精选底本,录入、标点、校勘并撰写解题,解题对作者生平与著述、文献内容、版本情况、主要特点等作一一介绍,供学界参考。这是首次对东亚地区《家礼》相关文献进行全面调查、大规模集成和完整整理,具有重要的学术意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
吳震,(日)吾妻重二,(韓)張東宇主編 、上海古籍出版社 、2024年01月
東亞《家禮》文獻彙編(全13冊) 东亚《家礼》文献汇编(全十三册)中日韩三国学者合作 吴震 〔日〕吾妻重二 〔韩〕张东宇 主编 前古有孔子,近古有朱子。朱子是我國儒學史、學術思想史和文化史上的巨人。《家禮》是朱子學的基本文獻,享有至關重要的地位。《家禮》的制定意味著儒家禮儀發生了社會化、生活化的重大轉向,是突破性的禮學成就。《家禮》不僅對元明清三代約七百年產生了持續長久的廣泛影響,也遍及整個東亞地域,對朝鮮、韓國、日本、琉球、越南等地也產生了廣泛而深遠的影響,流傳至今的家禮文獻便有數百種之多。可以說,在東亞地域文化的歷史發展過程中,儼然形成了朱子“家禮學”。目前的朱子學研究一則偏向于對朱子學的哲學義理構架的探討,一則局限于中國朱子學來談朱子學,而缺乏跨文化的比較視野。由此導致兩個結果:一是對於朱子禮學思想的重要結晶--《朱子家禮》重視不夠,一是對於東亞儒學史上出現的“家禮學”現象重視不夠。因此,基礎性的《家禮》文獻亟待整理,相關研究亟待推動。本項目通過東亞主要各國學術界的國際性、跨文化的研究合作,全面整理重要《家禮》文獻,施以標點、校勘,用長達五年的時間,合作完成《東亞〈家禮〉文獻彙編》,以嘉惠中文學界,並進一步推動中國文化的復興和禮儀文明的傳播。 辑录《家礼》相关文献51种,依国别分为中国篇、日本篇、朝鲜篇、越南篇四个部分,涵盖了东亚地区学者以汉文写就的《家礼》相关文献之精要。此次整理工作,每种文献均精选底本,录入、标点、校勘并撰写解题,解题对作者生平与著述、文献内容、版本情况、主要特点等作一一介绍,供学界参考。这是首次对东亚地区《家礼》相关文献进行全面调查、大规模集成和完整整理,具有重要的学术意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

無心のダイナミズム : 「しなやかさ」の系譜 <岩波現代全書 020>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥360~)
西平直 著、岩波書店、2014、240p、19cm
第1刷 軽い反り カバー僅かにスレ・縁ヨレ 帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥360~)
西平直 著 、岩波書店 、2014 、240p 、19cm
第1刷 軽い反り カバー僅かにスレ・縁ヨレ 帯 
  • 単品スピード注文

エラスムス  コンパクト評伝シリーズ 7

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
J.マッコニカ  高柳俊一、河口英治 訳、教文館、平06、255, 6p、B6、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
J.マッコニカ  高柳俊一、河口英治 訳 、教文館 、平06 、255, 6p 、B6 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

ボリシェヴィズムと<新しい人間> : 20世紀ロシアの宇宙進化論

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
7,000
佐藤正則 著、水声社、2000年、280p、20cm
初版 カバー付 カバーにスレと薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
佐藤正則 著 、水声社 、2000年 、280p 、20cm
初版 カバー付 カバーにスレと薄ヨゴレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

日本の外交 第1巻

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
井上寿一, 波多野澄雄, 酒井哲哉, 国分良成, 大芝亮 編集委員、岩波書店、2013、290,11・・・
状態きれいで良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の外交 第1巻

1,000 (送料:¥300~)
井上寿一, 波多野澄雄, 酒井哲哉, 国分良成, 大芝亮 編集委員 、岩波書店 、2013 、290,11p 、22cm
状態きれいで良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルドの時代 : 1910年-30年代 <ポイエーシス叢書 37>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
塚原史 著、未来社、211p、20cm
1997年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
塚原史 著 、未来社 、211p 、20cm
1997年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

ユング・カルト : カリスマ的運動の起源

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,600 (送料:¥600~)
リチャード・ノル 著 ; 月森左知, 高田有現 訳、新評論、1998.11、525p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25012F1120
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユング・カルト : カリスマ的運動の起源

3,600 (送料:¥600~)
リチャード・ノル 著 ; 月森左知, 高田有現 訳 、新評論 、1998.11 、525p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ イタミ Q25012F1120
  • 単品スピード注文

日本精神史: 自然宗教の逆襲

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
阿満利麿 著、筑摩書房、2017.2、306p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:306p
・発行年:2017年2月25日(初版第1刷)
・ISBN :9784480847461
◆本の状態:良好上
・帯の背にヤケあり。これ以外は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
阿満利麿 著 、筑摩書房 、2017.2 、306p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:306p ・発行年:2017年2月25日(初版第1刷) ・ISBN :9784480847461 ◆本の状態:良好上 ・帯の背にヤケあり。これ以外は非常に良い状態です。

陽明学の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
岡田武彦 編著、明徳出版社、1986/11/30、507p、22cm
書名:陽明学の世界
著者:岡田武彦 編著
出版元:明徳出版社
刊行年:1986/11/30
版表示:
説明:岡田武彦による「陽明学の世界」は、1986年に明徳出版社から刊行された書籍で、陽明学に関する理解を深める一冊として知られています。本書は当時の思想背景や主要な概念を紹介し、陽明学の特徴やその思想がもつ意味合いを探る内容が含まれているようです。専門的な知識だけでなく、比較的広い層の読者にも手が届くような構成が意図されていることがうかがえます。古典的な哲学に興味のある方や陽明学の概要を知りたい方には参考になるかもしれません。
状態:函ヤケシミあり、 帯折れ汚れあり、本文印線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡田武彦 編著 、明徳出版社 、1986/11/30 、507p 、22cm
書名:陽明学の世界 著者:岡田武彦 編著 出版元:明徳出版社 刊行年:1986/11/30 版表示: 説明:岡田武彦による「陽明学の世界」は、1986年に明徳出版社から刊行された書籍で、陽明学に関する理解を深める一冊として知られています。本書は当時の思想背景や主要な概念を紹介し、陽明学の特徴やその思想がもつ意味合いを探る内容が含まれているようです。専門的な知識だけでなく、比較的広い層の読者にも手が届くような構成が意図されていることがうかがえます。古典的な哲学に興味のある方や陽明学の概要を知りたい方には参考になるかもしれません。 状態:函ヤケシミあり、 帯折れ汚れあり、本文印線引きあり

[講座科学史]3  比較科学史の地平 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
伊東 俊太郎, 村上 陽一郎 共編、培風館、1989.10、400p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
伊東 俊太郎, 村上 陽一郎 共編 、培風館 、1989.10 、400p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

十七世紀イギリスの宗教と政治 <叢書・ウニベルシタス クリストファー・ヒル評論集 331 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
クリストファー・ヒル 著 ; 小野功生 訳、法政大学出版局、1991.7、487, 89, 25p、・・・
カバー(ヤケ、ヨゴレ) 本文(440 p線)(ヤケ) 天(ヨゴレ)
本文に書き込みはございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十七世紀イギリスの宗教と政治 <叢書・ウニベルシタス クリストファー・ヒル評論集 331 2>

480
クリストファー・ヒル 著 ; 小野功生 訳 、法政大学出版局 、1991.7 、487, 89, 25p 、20cm
カバー(ヤケ、ヨゴレ) 本文(440 p線)(ヤケ) 天(ヨゴレ) 本文に書き込みはございません

論集日本仏教史 第7巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
圭室 文雄【編】〔タマムロ フミオ〕、雄山閣、昭和61、386p、22cm
A5 函帯スレ 見返しに日付場所書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
圭室 文雄【編】〔タマムロ フミオ〕 、雄山閣 、昭和61 、386p 、22cm
A5 函帯スレ 見返しに日付場所書込み

辨析中華民国(思想51)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
思想編委会編著、聯経出版事業公司(TW)、2024年12月
辨析「中华民国」 台湾联经出版

本期是《思想》第51期,專輯是:辨析「中華民國」,共邀請莫加南、王曉明、鄭小威、楊孟軒、李雨鍾、徐啟軒、鈴木將九、石井剛、張崑將等9位專家學者對此議題提出精闢的見解,並評析楊儒賓教授的《思考中華民國》,以及楊儒賓教授的回應。

目錄
大國逐霸與東斯拉夫的歷史糾結:談烏俄戰爭/吳玉山
韓戰停戰七十一週年祭:從「被遺忘的戰爭」溯源美國對華政策之失敗/常成
當代儒學闡釋的「法家化」取向及其意涵/鄭家棟

辨析「中華民國」
《思考中華民國》作為知識事件:專輯序言/莫加南
面對「怎麼做」的大問號:《思考中華民國》的心路/王曉明
生長在儒家文化中的政治現代化方案/鄭小威
思考華夏寶島:「中華民國」的認識論時刻終於到了/莫加南
民主憲政理念的跨界與跨世代實踐:《思考中華民國》的再思考/楊孟軒
被解放的中華民國:從文化論述到公共論述/李雨鍾
「人民」對「民國」的挑戰/徐啟軒
現實與理念的辯證法:讀楊儒賓《思考中華民國》/鈴木將九
從「中華性」出發的世界共生想像:楊儒賓《考中華民國》讀後/石井剛
彷彿有光,因憂而寫:對《思想》專輯各篇評論的回應/楊儒賓

思想評論
告別革命、暴力,走向憲政、文明:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/張曙光
「建構批判的思想史」之意義:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/錢理群

思想人物
余英時校長與新亞二三事/丁偉

致讀者

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
思想編委会編著 、聯経出版事業公司(TW) 、2024年12月
辨析「中华民国」 台湾联经出版 本期是《思想》第51期,專輯是:辨析「中華民國」,共邀請莫加南、王曉明、鄭小威、楊孟軒、李雨鍾、徐啟軒、鈴木將九、石井剛、張崑將等9位專家學者對此議題提出精闢的見解,並評析楊儒賓教授的《思考中華民國》,以及楊儒賓教授的回應。 目錄 大國逐霸與東斯拉夫的歷史糾結:談烏俄戰爭/吳玉山 韓戰停戰七十一週年祭:從「被遺忘的戰爭」溯源美國對華政策之失敗/常成 當代儒學闡釋的「法家化」取向及其意涵/鄭家棟 辨析「中華民國」 《思考中華民國》作為知識事件:專輯序言/莫加南 面對「怎麼做」的大問號:《思考中華民國》的心路/王曉明 生長在儒家文化中的政治現代化方案/鄭小威 思考華夏寶島:「中華民國」的認識論時刻終於到了/莫加南 民主憲政理念的跨界與跨世代實踐:《思考中華民國》的再思考/楊孟軒 被解放的中華民國:從文化論述到公共論述/李雨鍾 「人民」對「民國」的挑戰/徐啟軒 現實與理念的辯證法:讀楊儒賓《思考中華民國》/鈴木將九 從「中華性」出發的世界共生想像:楊儒賓《考中華民國》讀後/石井剛 彷彿有光,因憂而寫:對《思想》專輯各篇評論的回應/楊儒賓 思想評論 告別革命、暴力,走向憲政、文明:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/張曙光 「建構批判的思想史」之意義:讀《世紀的歧路:左翼共同體批判》/錢理群 思想人物 余英時校長與新亞二三事/丁偉 致讀者 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

十七世紀イギリスの宗教と政治  クリストファー・ヒル評論集 Ⅱ 叢書・ウニベルシタス 331

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥600~)
クリストファー・ヒル  小野功生 訳、法政大学出版局、平03、487, 89, 25p、四六判、1冊
初版 カバー付  経年によるヤケ カバー背褪色
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥600~)
クリストファー・ヒル  小野功生 訳 、法政大学出版局 、平03 、487, 89, 25p 、四六判 、1冊 
初版 カバー付  経年によるヤケ カバー背褪色
  • 単品スピード注文

進化の胎動 : ダーウィンの先駆者たち1745-1859

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
ベントレー・グラース ほか編 ; 谷秀雄 監訳、大陸書房、1988、329, 18p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ベントレー・グラース ほか編 ; 谷秀雄 監訳 、大陸書房 、1988 、329, 18p 、20cm 、1冊
カバー

フォイエルバッハ : 思想と生涯  <阪南大学翻訳叢書 11>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
ゲオルク・ビーダーマン 著 ; 尼寺義弘 訳、花伝社、1988/05/30 初版第1刷、193p、2・・・
書名:フォイエルバッハ : 思想と生涯 
著者:ゲオルク・ビーダーマン 著 ; 尼寺義弘 訳
出版元:花伝社
刊行年:1988/05/30 初版第1刷
版表示:
説明:「フォイエルバッハ : 思想と生涯」は、ゲオルク・ビーダーマンによる著作を尼寺義弘が訳したもので、花伝社から1988年に初版第1刷が刊行されています。本書は、哲学者フォイエルバッハの思想や生涯についてまとめられており、その内容を理解する上で参考になる一冊といえそうです。思想史に関心がある読者に向けて、フォイエルバッハの思想の特徴や彼の歩んだ道筋が紹介されていると考えられます。年代や背景にも触れている可能性があり、専門的な入門書として手元に置くことができるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
ゲオルク・ビーダーマン 著 ; 尼寺義弘 訳 、花伝社 、1988/05/30 初版第1刷 、193p 、22cm 、1
書名:フォイエルバッハ : 思想と生涯  著者:ゲオルク・ビーダーマン 著 ; 尼寺義弘 訳 出版元:花伝社 刊行年:1988/05/30 初版第1刷 版表示: 説明:「フォイエルバッハ : 思想と生涯」は、ゲオルク・ビーダーマンによる著作を尼寺義弘が訳したもので、花伝社から1988年に初版第1刷が刊行されています。本書は、哲学者フォイエルバッハの思想や生涯についてまとめられており、その内容を理解する上で参考になる一冊といえそうです。思想史に関心がある読者に向けて、フォイエルバッハの思想の特徴や彼の歩んだ道筋が紹介されていると考えられます。年代や背景にも触れている可能性があり、専門的な入門書として手元に置くことができるかもしれません。 状態:

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー