文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思潮社」の検索結果
18,151件

歌集 蝕

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
太田一郎、思潮社、昭46
変B6 函 142頁 ◎1924- 経済学者、歌人 ※腐刻画集/パリ断章 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 蝕

1,100
太田一郎 、思潮社 、昭46
変B6 函 142頁 ◎1924- 経済学者、歌人 ※腐刻画集/パリ断章 他

南方熊楠、その他

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
谷川健一[編]、思潮社、1991年、1冊
カバー、帯、215頁、カバ-経年ヤケシミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方熊楠、その他

900
谷川健一[編] 、思潮社 、1991年 、1冊
カバー、帯、215頁、カバ-経年ヤケシミ・ヨゴレ

安水稔和詩集 〈現代詩文庫21〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
安水稔和、思潮社、1973/7/1 第3刷、B6版、1
ビニールカバー 帯 小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
安水稔和 、思潮社 、1973/7/1 第3刷 、B6版 、1
ビニールカバー 帯 小口経年ヤケ

ラファエル前派の美学

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
思潮社、1986、1
函(背ヤケ少)/帯(裂け少))/本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラファエル前派の美学

1,200
、思潮社 、1986 、1
函(背ヤケ少)/帯(裂け少))/本体状態良

日本医大生活

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
長澤米蔵:編、現代思潮社、1953年11月15日 第1版、1冊
205p、四六判、元パラ欠。黄ばみ、退色、シミ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
長澤米蔵:編 、現代思潮社 、1953年11月15日 第1版 、1冊
205p、四六判、元パラ欠。黄ばみ、退色、シミ跡あり。

不運な旅人

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
トマス・ナッシュ、現代思潮社、昭45、1冊
初版カバ カバ背ヤケ 古典文庫40 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
トマス・ナッシュ 、現代思潮社 、昭45 、1冊
初版カバ カバ背ヤケ 古典文庫40 四六判

ZOLO

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
野村喜和夫 著、思潮社、2009
カバー・帯付。少々擦れ。帯にわずかに切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ZOLO

900
野村喜和夫 著 、思潮社 、2009
カバー・帯付。少々擦れ。帯にわずかに切れ。線引き等なし。

心のアラベスク

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
600
石井恭二、現代思潮社
初版 カバー 帯 状態=帯背少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心のアラベスク

600
石井恭二 、現代思潮社
初版 カバー 帯 状態=帯背少し日焼けあり。

名づけ得ぬ馬

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,550
颯木あやこ 著、思潮社、2021
カバー・帯付。栞あり。状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名づけ得ぬ馬

1,550
颯木あやこ 著 、思潮社 、2021
カバー・帯付。栞あり。状態良好。線引き等なし。

死生観のあるところ

目目書店
 東京都中野区東中野
400
伊藤章雄、思潮社、1969、1
パラフィン破レ 天ヤケシミ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
伊藤章雄 、思潮社 、1969 、1
パラフィン破レ 天ヤケシミ 経年並 初版

虫類戯画 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
宇佐美孝二、思潮社、2005、1
14×21cm 93頁 カバー 初版 元値2200円 B 背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

虫類戯画 〈詩集〉

800
宇佐美孝二 、思潮社 、2005 、1
14×21cm 93頁 カバー 初版 元値2200円 B 背やけ

詩集子宮

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
三木卓、思潮社、昭48、1冊
初版 函帯ビニールカバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集子宮

1,830
三木卓 、思潮社 、昭48 、1冊
初版 函帯ビニールカバー

詩集 「月」そのほかの詩

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
入沢康夫著、思潮社、1977年、1冊
1977年4月発行 函 帯 95頁 23.0×14.5 駒213
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 「月」そのほかの詩

810
入沢康夫著 、思潮社 、1977年 、1冊
1977年4月発行 函 帯 95頁 23.0×14.5 駒213

現代詩手帖 1997年1月号 現代日本詩集’97

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
思潮社、1997、1
表紙スレ 鉛筆線引き・書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 1997年1月号 現代日本詩集’97

400
、思潮社 、1997 、1
表紙スレ 鉛筆線引き・書込み有

現代詩手帖 2006年3月号 特集 タイトル論 名づけの不思議

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
思潮社、2006、1
表紙少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2006年3月号 特集 タイトル論 名づけの不思議

4,400
、思潮社 、2006 、1
表紙少ヨゴレ

屁のやうな歌   (現代日本詩集2)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
金子光晴、思潮社、1966年、1冊
A5 フランス装 74p/解説・松本亮
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屁のやうな歌   (現代日本詩集2)

1,100
金子光晴 、思潮社 、1966年 、1冊
A5 フランス装 74p/解説・松本亮

マルドロールの歌 

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
ロートレアモン 栗田勇訳、現代思潮社、1977
改訂3刷 函背微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルドロールの歌 

1,010
ロートレアモン 栗田勇訳 、現代思潮社 、1977
改訂3刷 函背微ヤケ

論考服部撫松

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
山敷和男、現代思潮社、1986
初カバ/並、図書館旧蔵印ラベル/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論考服部撫松

5,500
山敷和男 、現代思潮社 、1986
初カバ/並、図書館旧蔵印ラベル/極少疲

詩集 異郷

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小野十三郎、思潮社、S41、1
A5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 異郷

2,540
小野十三郎 、思潮社 、S41 、1
A5判  初版 函  

ジャリ詩集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,390
宮川明子 訳編、思潮社、1968、170
初版 外装なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,390
宮川明子 訳編 、思潮社 、1968 、170
初版 外装なし裸本 経年相応のスレ・ヤケあり。

連詩 悪母島(ぐぼとう)の魔術師(マジシャン)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
新藤 涼子、思潮社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連詩 悪母島(ぐぼとう)の魔術師(マジシャン)

2,200
新藤 涼子 、思潮社
新品 東区本店在庫

現代詩 田村隆一

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
思潮社、2000、335、A5、1
初版 カバー 版型:A5 335頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩 田村隆一

1,000
、思潮社 、2000 、335 、A5 、1
初版 カバー 版型:A5 335頁

碧南偏執的複合的私言

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
永島卓、思潮社
限定版(300部)B函1966年1000円B5判変型149頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

碧南偏執的複合的私言

4,500
永島卓 、思潮社
限定版(300部)B函1966年1000円B5判変型149頁

鳥類の研究 生態

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
1967
個体群生態・総合生態他 函欠  少書込少シミ 黒田長久 新思潮社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥類の研究 生態

5,400
、1967
個体群生態・総合生態他 函欠  少書込少シミ 黒田長久 新思潮社

透明光体 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
宗左近、思潮社、2002
A5版229頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

透明光体 詩集

810
宗左近 、思潮社 、2002
A5版229頁 カバー 帯

零度の文学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
ロラン・バルト、現代思潮社、昭和50
カバー  新装第1刷 カバー少イタミ ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

零度の文学

880
ロラン・バルト 、現代思潮社 、昭和50
カバー  新装第1刷 カバー少イタミ ヤケ

皮膚へ 傷つきやすさについて

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
鷲田清一、思潮社、平成11
初版カバー カバー・表紙少ヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

皮膚へ 傷つきやすさについて

1,210
鷲田清一 、思潮社 、平成11
初版カバー カバー・表紙少ヨレ

詩集 鯨のアタマが立っていた (ペン書献呈署名入)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
青木はるみ、思潮社、昭和56
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 鯨のアタマが立っていた (ペン書献呈署名入)

6,600
青木はるみ 、思潮社 、昭和56
初版函帯 

蟹江真人詩集 三角公園

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,400
蟹江真人、思潮社、1966、1
初版 函 巻末に日付書込 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蟹江真人詩集 三角公園

1,400
蟹江真人 、思潮社 、1966 、1
初版 函 巻末に日付書込 本文問題なし

岡崎清一郎詩集 限定700部

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
岡崎清一郎、思潮社、1970、1
A5・447頁・二重函・毛筆署名・函少シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡崎清一郎詩集 限定700部

3,050
岡崎清一郎 、思潮社 、1970 、1
A5・447頁・二重函・毛筆署名・函少シミ

マドンナ・ブルーに席をあけて

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
長谷川龍生、思潮社、平1、A5判
初版カバー帯定価2000円A5判
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マドンナ・ブルーに席をあけて

1,100
長谷川龍生 、思潮社 、平1 、A5判
初版カバー帯定価2000円A5判

花と死王

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
中本道代 著、思潮社、2008
カバー付。カバーに部分ヤケ・擦れ傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花と死王

1,000
中本道代 著 、思潮社 、2008
カバー付。カバーに部分ヤケ・擦れ傷。線引き等なし。

西方の短歌

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
窪田般彌、思潮社
初版A函帯献呈ペン署名1984年2000円A5判変形112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西方の短歌

1,800
窪田般彌 、思潮社
初版A函帯献呈ペン署名1984年2000円A5判変形112頁

ピエール・ジャン・ジューブ 〈セリ・ポエティク〉IX

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
ルネ.ミシャ編 平井昭敏訳、思潮社、1971
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピエール・ジャン・ジューブ 〈セリ・ポエティク〉IX

2,500
ルネ.ミシャ編 平井昭敏訳 、思潮社 、1971

非鉄 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,700
城戸朱理、思潮社、1993、1
13×21.5cm 156頁 カバー(プラ&紙)・帯 初版 元値2718円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

非鉄 〈詩集〉

1,700
城戸朱理 、思潮社 、1993 、1
13×21.5cm 156頁 カバー(プラ&紙)・帯 初版 元値2718円 B

現代詩手帖 吉本隆明 1972年8月臨時増刊 

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
思潮社、1972
少焼け、少傷み有 当時定価520円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 吉本隆明 1972年8月臨時増刊 

500 (送料:¥185~)
、思潮社 、1972
少焼け、少傷み有 当時定価520円
  • 単品スピード注文

山羊の首枷

誠文堂書店
 東京都文京区白山
930
佐藤二郎、思潮社、1988
宛名入りのサインあり。函に汚れあり。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山羊の首枷

930
佐藤二郎 、思潮社 、1988
宛名入りのサインあり。函に汚れあり。蔵書印あり。

文学と霊なるものー火の夜

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
アンドレ・ブランシェ、思潮社、1972、1
A5-392頁・ヤケ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学と霊なるものー火の夜

500
アンドレ・ブランシェ 、思潮社 、1972 、1
A5-392頁・ヤケ・函少痛

画帖 不在証明

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,800
廣津里香 解説・小島信夫、思潮社、1980、1冊
画・34点と詩 B5 函傷み少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画帖 不在証明

3,800
廣津里香 解説・小島信夫 、思潮社 、1980 、1冊
画・34点と詩 B5 函傷み少ヤケシミ

シュルレアリスム簡約辞典

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
アンドレ・ブルトン, ポール・エリュアール 編 ; 江原順 編訳、現代思潮社、1976、149p、菊・・・
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シュルレアリスム簡約辞典

2,000
アンドレ・ブルトン, ポール・エリュアール 編 ; 江原順 編訳 、現代思潮社 、1976 、149p 、菊判 、1冊
カバー

わたしの好きな日

蒼枯
 東京都中野区東中野
800 (送料:¥195~)
和田まさ子 著、思潮社、2010年、95p、19cm
初版 カバー 帯
状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥195~)
和田まさ子 著 、思潮社 、2010年 、95p 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好です。
  • 単品スピード注文

危機を生きる言葉 : 2010年代現代詩クロニクル

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
野村喜和夫著、思潮社、365p、19cm
帯付き。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
野村喜和夫著 、思潮社 、365p 、19cm
帯付き。経年使用感あり。

同時代人の肖像(上・中巻、2冊揃い、下巻未刊) <ロシア群書 2,3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
アンネンコフ 著 ; 青山太郎 訳、現代思潮社、1971、20cm、2
B6 初版 ビニカバ少イタミ 帯 ヤケ 三方シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
アンネンコフ 著 ; 青山太郎 訳 、現代思潮社 、1971 、20cm 、2
B6 初版 ビニカバ少イタミ 帯 ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

肅祭

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
柿本多映 著、思潮社、2004.9.28 初版、169p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

肅祭

900 (送料:¥300~)
柿本多映 著 、思潮社 、2004.9.28 初版 、169p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

遥かなる斎藤茂吉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
岡井隆、思潮社、1979/初版、284p、20cm
初版 署名入 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、帯背一部欠、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

斉藤すみ子宛ペン署名入

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
岡井隆 、思潮社 、1979/初版 、284p 、20cm
初版 署名入 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケイタミ、帯背一部欠、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 斉藤すみ子宛ペン署名入 ■海外発送には対応していません

トロツキー選集 補巻全3冊、第二期既刊分6冊とも 全22冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
38,000
現代思潮社、1970
四六判 函 第二期の6冊には付録あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トロツキー選集 補巻全3冊、第二期既刊分6冊とも 全22冊

38,000
、現代思潮社 、1970
四六判 函 第二期の6冊には付録あり

鉛の夜

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 佐久間穆 訳、現代思潮社、1966、162p、20cm、1冊
1966年初版 函背ヤケ 表紙少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 佐久間穆 訳 、現代思潮社 、1966 、162p 、20cm 、1冊 
1966年初版 函背ヤケ 表紙少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

詩の根源を求めて : ボードレール・ランボー・朔太郎その他 <現代の批評叢書 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1970、327p、22cm
A5 第1刷 カバーイタミ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1970 、327p 、22cm
A5 第1刷 カバーイタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

キャスリン・レイン詩集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
佐藤健治訳、思潮社、1974年12月、184p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し上部に、英語で少着込みありますが保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャスリン・レイン詩集

500
佐藤健治訳 、思潮社 、1974年12月 、184p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 後ろ見返し上部に、英語で少着込みありますが保存状態良好です。 

テロリズムと共産主義 トロツキー 根岸隆夫訳 現代思潮社

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,820
トロツキー 根岸隆夫訳、現代思潮社
1975年新装1刷。奥付に個人蔵印。カバーにスレ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テロリズムと共産主義 トロツキー 根岸隆夫訳 現代思潮社

2,820
トロツキー 根岸隆夫訳 、現代思潮社
1975年新装1刷。奥付に個人蔵印。カバーにスレ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため並で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。日本郵便クリックポストで発送します。

<<前へ 123 124 125 126 127 128 129 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700