文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「恐怖」の検索結果
8,560件

知られざる刑務所のオキテ : 留置場から拘置所・刑務所・少年院まで恐怖の獄中生活のすべて

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
安土茂 著、日本文芸社、1999.4.20 第4刷、210p、19cm
カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
安土茂 著 、日本文芸社 、1999.4.20 第4刷 、210p 、19cm
カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

革命の館パレ=ロワイヤル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ルネ・スウェンネン 著 ; 杉山正樹 訳、中央公論社、298p、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命の館パレ=ロワイヤル

300 (送料:¥300~)
ルネ・スウェンネン 著 ; 杉山正樹 訳 、中央公論社 、298p 、20cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

戦慄の饗宴 初版 函付

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
50,000 (送料:¥200~)
アンソニイ・ポオ、巧人社
昭和13年7月20日初版
松本博三 訳
函にヤケ、スレが見られます。
本冊背にヤケ、後ろ見返しに古書ラベル、新聞記事剥がし跡があります。
中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
全体にしっかりした好印象で保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000 (送料:¥200~)
アンソニイ・ポオ 、巧人社
昭和13年7月20日初版 松本博三 訳 函にヤケ、スレが見られます。 本冊背にヤケ、後ろ見返しに古書ラベル、新聞記事剥がし跡があります。 中身は書き込みなどなくとてもきれいです。 全体にしっかりした好印象で保存良好です。
  • 単品スピード注文

崩壊の予兆 : 迫りくる大規模感染の恐怖 下巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
ローリー・ギャレット 著 ; 山内一也 監訳 ; 野中浩一 訳、河出書房新社、2003年、348, ・・・
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崩壊の予兆 : 迫りくる大規模感染の恐怖 下巻

5,000
ローリー・ギャレット 著 ; 山内一也 監訳 ; 野中浩一 訳 、河出書房新社 、2003年 、348, 11p 、20cm
カバー・帯 本文に書き込み等はありません。

戦犯最後の死刑囚 人体実験事件をめぐる恐怖と戦慄の記録

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
北川弘 著、交通日本社、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和39年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部に複数個所破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。両見返しに印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦犯最後の死刑囚 人体実験事件をめぐる恐怖と戦慄の記録

1,000 (送料:¥185~)
北川弘 著 、交通日本社 、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和39年初版。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、上部に複数個所破れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。両見返しに印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

革命の解剖 <岩波現代叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
C.ブリントン 著 ; 岡義武, 篠原一 共訳、岩波書店、1952、372p、19cm、1冊
裸本 書入れ・ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命の解剖 <岩波現代叢書>

2,200
C.ブリントン 著 ; 岡義武, 篠原一 共訳 、岩波書店 、1952 、372p 、19cm 、1冊
裸本 書入れ・ヤケ・シミ有

知日30:怪談

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
蘇静主编、中信、2015年7月、166p、平装
知日 30 怪谈 苏静 中信出版社
中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。
今期のテーマは「怪談」。怪談は、日本の風土や社会現象、人々の心理によって次第に形成されてきた日本独自の文化であり、人々の想像力や伝説の中から生まれて来た。日本では恐怖映画や推理小説、オカルト漫画などとして、文学や影像、コミックの分野において確固たる存在感を示している。
本誌では、古典『雨月物語』『四谷怪談』や、オカルト映画『リング』『呪怨』『ほんとにあった怖い話』、さらに日本文学史に名を残す小泉八雲、漫画家・伊藤潤二、テレビドラマ『世にも奇妙な物語』など、怪談に関連する日本の映画やドラマ、書籍、漫画、さらに落語、浮世絵の記事を掲載、じつに多彩なテーマから日本独特の文化「怪談」を紹介する。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第30弹 咒怨、午夜凶铃、东海道四谷怪谈、怪谈新耳袋、世界奇妙物语、都市灵异传说、伊藤润二、乙一..在日本,“怪谈”一词将它们全部囊括在一起。日本人擅长营造恐怖氛围,还是天生拥有讲鬼故事的基因?或许世界上没有一个国家有像日本如此独到的怪谈文化!这一次,带你一次探秘! 特集囊括:雨月物语、四谷怪谈、牡丹灯笼,经典的日本怪谈物语解读!《午夜凶铃》、《咒怨》、《毛骨悚然撞鬼经》,开创日系恐怖电影的元祖级人物专访!希腊人小泉八云如何成为日本怪谈文学大师?古典的怪谈落语如何让现代人为之倾倒?更有恐怖漫画大师伊藤润二、恐怖小说家乙一、怪谈杂志《幽》主编东雅夫、《世界奇妙物语》配乐大师蓜岛邦明、昭和神秘学热潮推手武田崇元,脑洞大开的独家专访!都市传说、校园七不思议、日本占卜业、东京神秘能量地图,日本神秘学浪潮再考!深度解读,独家取材,全面解析,今夏不可错过的消暑力作!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
蘇静主编 、中信 、2015年7月 、166p 、平装
知日 30 怪谈 苏静 中信出版社 中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。 今期のテーマは「怪談」。怪談は、日本の風土や社会現象、人々の心理によって次第に形成されてきた日本独自の文化であり、人々の想像力や伝説の中から生まれて来た。日本では恐怖映画や推理小説、オカルト漫画などとして、文学や影像、コミックの分野において確固たる存在感を示している。 本誌では、古典『雨月物語』『四谷怪談』や、オカルト映画『リング』『呪怨』『ほんとにあった怖い話』、さらに日本文学史に名を残す小泉八雲、漫画家・伊藤潤二、テレビドラマ『世にも奇妙な物語』など、怪談に関連する日本の映画やドラマ、書籍、漫画、さらに落語、浮世絵の記事を掲載、じつに多彩なテーマから日本独特の文化「怪談」を紹介する。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第30弹 咒怨、午夜凶铃、东海道四谷怪谈、怪谈新耳袋、世界奇妙物语、都市灵异传说、伊藤润二、乙一..在日本,“怪谈”一词将它们全部囊括在一起。日本人擅长营造恐怖氛围,还是天生拥有讲鬼故事的基因?或许世界上没有一个国家有像日本如此独到的怪谈文化!这一次,带你一次探秘! 特集囊括:雨月物语、四谷怪谈、牡丹灯笼,经典的日本怪谈物语解读!《午夜凶铃》、《咒怨》、《毛骨悚然撞鬼经》,开创日系恐怖电影的元祖级人物专访!希腊人小泉八云如何成为日本怪谈文学大师?古典的怪谈落语如何让现代人为之倾倒?更有恐怖漫画大师伊藤润二、恐怖小说家乙一、怪谈杂志《幽》主编东雅夫、《世界奇妙物语》配乐大师蓜岛邦明、昭和神秘学热潮推手武田崇元,脑洞大开的独家专访!都市传说、校园七不思议、日本占卜业、东京神秘能量地图,日本神秘学浪潮再考!深度解读,独家取材,全面解析,今夏不可错过的消暑力作!

CD J・A・シーザー 天井桟敷 音楽作品集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥600~)
J・A・シーザー、-、2008、CD
限定版CD5枚組 プラケース(汚れ少) 解説付 CD ※盤面良好/【「J・A・シーザーリサイタル 第1部」(disc1)、「J・A・シーザーリサイタル 第2部」(disc2)、「青少年のための無人島入門」(disc3)、「走れメロス+恐怖の音楽」(disc4)、「こども狩り」(disc5)】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
J・A・シーザー 、- 、2008 、CD
限定版CD5枚組 プラケース(汚れ少) 解説付 CD ※盤面良好/【「J・A・シーザーリサイタル 第1部」(disc1)、「J・A・シーザーリサイタル 第2部」(disc2)、「青少年のための無人島入門」(disc3)、「走れメロス+恐怖の音楽」(disc4)、「こども狩り」(disc5)】
  • 単品スピード注文

ロンドン・ペストの恐怖/ジャック・ロンドン放浪記 の2冊 (地球人ライブラリー)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
ダニエル・デフォー/栗本慎一郎(訳・解説)/ジャック・ロンドン/川本三郎(訳・解説)、小学館、199・・・
カバー日焼け大有。帯揃(帯背日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:2718円+税。ミント色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロンドン・ペストの恐怖/ジャック・ロンドン放浪記 の2冊 (地球人ライブラリー)

1,000
ダニエル・デフォー/栗本慎一郎(訳・解説)/ジャック・ロンドン/川本三郎(訳・解説) 、小学館 、1994/1995 、2
カバー日焼け大有。帯揃(帯背日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:2718円+税。ミント色カバー。

光る闇への旋回 限定28部版 (転位叢書 1) (署名識語入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,680
高橋秀一郎、深夜叢書社、昭和46、1
函スレ、少イタミ有。本体巻頭に高橋秀一郎署名落款直筆詩(上昇には失速の恐怖があり…)、山本美智代サイン入手刷画1葉入。本体良好。初版。限定13/28部。定価10000円。黄色/銀色背函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

光る闇への旋回 限定28部版 (転位叢書 1) (署名識語入)

7,680
高橋秀一郎 、深夜叢書社 、昭和46 、1
函スレ、少イタミ有。本体巻頭に高橋秀一郎署名落款直筆詩(上昇には失速の恐怖があり…)、山本美智代サイン入手刷画1葉入。本体良好。初版。限定13/28部。定価10000円。黄色/銀色背函。薄本。

つのだじろう 3冊セット 「恐怖新聞 第1・3・4巻」3冊とも初版 秋田文庫 全5巻中3冊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥600~)
秋田書店、1996-1997年、レターパックプラス
3冊ともカバーに多少のスレキズ等や小口にわずかなヤケがある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
、秋田書店 、1996-1997年 、レターパックプラス
3冊ともカバーに多少のスレキズ等や小口にわずかなヤケがある以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

御茶漬海苔/富田隆 「恐怖の心理ゲーム」初版 オールカラー コミック&サイコロジー

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
河出書房新社、1999年
カバーに多少のスレキズ等や背・小口に少しのヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、河出書房新社 、1999年
カバーに多少のスレキズ等や背・小口に少しのヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

恐怖の世界大陰謀(下)

縫合社
 長野県小諸市菱平
800
デーヴィッド・アイク/本多繁邦(訳)、三交社、2009年1月5日 初版第1刷
帯付き。縁痛み微小。その他良好。定価 本体2300円(税別)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐怖の世界大陰謀(下)

800
デーヴィッド・アイク/本多繁邦(訳) 、三交社 、2009年1月5日 初版第1刷
帯付き。縁痛み微小。その他良好。定価 本体2300円(税別)

深沢哲也 「ザ・アウトロー THE OUTLAW 恐怖と暴力と殺戮の美学」初版 帯付

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
世紀社出版、1974年
カバー・帯に多少のスレキズ等や背付近/小口に少しのヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、世紀社出版 、1974年
カバー・帯に多少のスレキズ等や背付近/小口に少しのヤケがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
  • 単品スピード注文

三毛猫ホームズの恐怖館(高校クラブ女性徒殺人事件)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
赤川次郎、光文社カッパ新書、1982・8・1第4刷、1冊
本の状態(並)新書判。小説の中では平気で何人も殺しているがその実、私は遊園地の「お化け屋敷」には怖くて入れないほどの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三毛猫ホームズの恐怖館(高校クラブ女性徒殺人事件)

450
赤川次郎 、光文社カッパ新書 、1982・8・1第4刷 、1冊
本の状態(並)新書判。小説の中では平気で何人も殺しているがその実、私は遊園地の「お化け屋敷」には怖くて入れないほどの

ドノヴァンの脳髄

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
カート・シオドマク、早川書房、昭32、17×10cm
【文庫本】 H.P.B。初版。カバースレ、汚れ。三方ヤケ、シミ。一部ページ角に折れ。背表紙テープ補修跡。背表紙、裏表紙にイタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
カート・シオドマク 、早川書房 、昭32 、17×10cm
【文庫本】 H.P.B。初版。カバースレ、汚れ。三方ヤケ、シミ。一部ページ角に折れ。背表紙テープ補修跡。背表紙、裏表紙にイタミ。
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩全集15 三角館の恐怖・幽鬼の塔

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
江戸川乱歩、桃源社、昭38、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ、くすみ、背角に少し紐跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸川乱歩全集15 三角館の恐怖・幽鬼の塔

1,100
江戸川乱歩 、桃源社 、昭38 、B6判
初版カバーB6判 経年のヤケ、くすみ、背角に少し紐跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

戦争と芸術Ⅳ 美の恐怖と幻影

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2010年 京都造形芸術大学 ソフトカバー 71p 29.5x21x0.8
本の状態 表紙すれ
本の内容 草間彌生 横尾忠則 杉本博司 名和晃平 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争と芸術Ⅳ 美の恐怖と幻影

1,100
2010年 京都造形芸術大学 ソフトカバー 71p 29.5x21x0.8 本の状態 表紙すれ 本の内容 草間彌生 横尾忠則 杉本博司 名和晃平 ほか

サタンよ去れ!戦慄の悪魔ばらい 人間にとりついた悪魔との恐怖の対決 ムー・スーパー・ミステリー・ブックス 新書 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
鬼塚五十一・白井一男共著、学習研究社、1985・1刷、256頁、17・4センチ
帯なし・1985・1刷。カバーにスレ、天にシミ・軽ヤケ、小口・地に軽シミ、本文にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鬼塚五十一・白井一男共著 、学習研究社 、1985・1刷 、256頁 、17・4センチ
帯なし・1985・1刷。カバーにスレ、天にシミ・軽ヤケ、小口・地に軽シミ、本文にヤケ少、線等はありません。

つきあいコンプレックスはこうすれば治る:対人恐怖をのり超えるマインドアップ作戦

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
608 (送料:¥250~)
梅田英彦、現代書林、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

つきあいコンプレックスはこうすれば治る:対人恐怖をのり超えるマインドアップ作戦

608 (送料:¥250~)
梅田英彦 、現代書林 、230
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

週刊読売 昭和33年8月15日臨時増刊号 -特集・世界動乱への恐怖-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
大宅壮一、林克也、久住忠男、甲斐静馬、岡倉古志郎、館野守男、清水俊雄、江上波夫、西野照太郎、中野好夫・・・
美本、B5判、角背、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大宅壮一、林克也、久住忠男、甲斐静馬、岡倉古志郎、館野守男、清水俊雄、江上波夫、西野照太郎、中野好夫、下中弥三郎、三鬼陽之助 、読売新聞社 、昭和33年 、1冊
美本、B5判、角背、126頁

メタモルフォセス群島 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
筒井康隆 著、新潮社、1981.6、291p、15cm
2刷 カバー 11篇 解説 三浦雅士 ※「幻想と恐怖の突然変異的作品群」(カバ裏)
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
筒井康隆 著 、新潮社 、1981.6 、291p 、15cm
2刷 カバー 11篇 解説 三浦雅士 ※「幻想と恐怖の突然変異的作品群」(カバ裏)

ギロチンと恐怖の幻想

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
ダニエル・アラス 著 ; 野口雄司 訳、福武書店、1989、261p、20cm、1冊
カバー・帯付 帯の背にごく僅かなヤケがあります 小口天部に若干の埃シミがあります 見返しに黒ペンによる日付の書入れがあります 他は問題ありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギロチンと恐怖の幻想

1,100 (送料:¥200~)
ダニエル・アラス 著 ; 野口雄司 訳 、福武書店 、1989 、261p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 帯の背にごく僅かなヤケがあります 小口天部に若干の埃シミがあります 見返しに黒ペンによる日付の書入れがあります 他は問題ありません
  • 単品スピード注文

SST恐怖の不時着

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
バージル・ジャクソン 佐藤 要・訳、朝日新聞社、1976年、1冊
【本書は人間ドラマのスリリングな展開の中で、我々の日常生活に潜む危険を、きわめて迫真的に、巧妙に表現している。】四六判、ハードカバー、286pp、本体:少ツカレ有、本文:経年並、カバー:少ツカレと軽い汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
バージル・ジャクソン 佐藤 要・訳 、朝日新聞社 、1976年 、1冊
【本書は人間ドラマのスリリングな展開の中で、我々の日常生活に潜む危険を、きわめて迫真的に、巧妙に表現している。】四六判、ハードカバー、286pp、本体:少ツカレ有、本文:経年並、カバー:少ツカレと軽い汚れ

あやかし

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
高橋克彦 著、双葉社、平12、616p、20cm
初版、カバー、帯欠 三方ヤケ 小口少シミ 本文良好 [M-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
高橋克彦 著 、双葉社 、平12 、616p 、20cm
初版、カバー、帯欠 三方ヤケ 小口少シミ 本文良好 [M-7]

小説新潮 別冊 1979年 夏

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
新潮社、1
恐怖対談 リメンバー・ニューヨーク・復讐篇 黒田征太郎 吉行淳之介 / 北の人名録 倉本聰 / 初恋 遠藤周作 / 酔いどれ紀行 山口瞳 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説新潮 別冊 1979年 夏

1,500
、新潮社 、1
恐怖対談 リメンバー・ニューヨーク・復讐篇 黒田征太郎 吉行淳之介 / 北の人名録 倉本聰 / 初恋 遠藤周作 / 酔いどれ紀行 山口瞳 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。

悪魔の飽食 <「関東軍満州第731石井細菌戦部隊」恐怖の全貌!> 森村誠一  ◆◇カッパ・ノベルス

銀河書房
 千葉県白井市十余一
2,000
状態・経年上 新書246ページ 小口僅少しみ 帯 活字二段組み 定価680円 昭和57年3月17刷 ▽太平洋戦争・・・。加害の歴史こそ、戦争体験の核心(コア)として、真っ先に記録されるべきである。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔の飽食 <「関東軍満州第731石井細菌戦部隊」恐怖の全貌!> 森村誠一  ◆◇カッパ・ノベルス

2,000
状態・経年上 新書246ページ 小口僅少しみ 帯 活字二段組み 定価680円 昭和57年3月17刷 ▽太平洋戦争・・・。加害の歴史こそ、戦争体験の核心(コア)として、真っ先に記録されるべきである。・・・

19世紀フランス 夢と創造 光と闇の空間 愛・恐怖・群衆

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
小倉 孝誠、人文書院、1995、A5判、3冊
挿絵入新聞「イリュストラシオン」にたどる、丸背クロス装、カバー揃、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

19世紀フランス 夢と創造 光と闇の空間 愛・恐怖・群衆

7,000
小倉 孝誠 、人文書院 、1995 、A5判 、3冊
挿絵入新聞「イリュストラシオン」にたどる、丸背クロス装、カバー揃、状態良好

グランプリコミックス 1・2作戦・ ウルトラQ(大がラモンの恐怖) 少年ブック 附録

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
貝塚ひろし・古城たけし、少年ブック、1967、196p、B6、1
経年変化小口ヤケ・読み痛み無 中割れあります
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
貝塚ひろし・古城たけし 、少年ブック 、1967 、196p 、B6 、1
経年変化小口ヤケ・読み痛み無 中割れあります

広末マキ 牡羊座呪いの学園祭 星座恐怖シリーズ ホラーコミックス 初版 レモンコミックス105

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
立風書房
カバーに多少のスレキズや小口にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、立風書房
カバーに多少のスレキズや小口にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、その他ページ部分は比較的良好な状態です。 A

幻想小説大全

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥550~)
北宋社、651p、19cm、1
カバー 帯  カバ背上1cmほど破れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥550~)
、北宋社 、651p 、19cm 、1
カバー 帯  カバ背上1cmほど破れ
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1984年 第26巻 第37号 特集/地球の終わる日/これが「核の冬」の全貌だ。マリナー9号がつかんだ恐怖のヒント/木村繁/<スキゾ対談>乱反射する「反核」のすすめ/浅田彰/柴谷篤弘

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和59年9月7日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1984年 第26巻 第37号 特集/地球の終わる日/これが「核の冬」の全貌だ。マリナー9号がつかんだ恐怖のヒント/木村繁/<スキゾ対談>乱反射する「反核」のすすめ/浅田彰/柴谷篤弘

700
、朝日新聞社 、昭和59年9月7日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡アリ 若干曲り癖アリ

浦上物語

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
市川和広 著、叢文社、2005年、305p、19cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

浦上物語

800
市川和広 著 、叢文社 、2005年 、305p 、19cm
初版 カバー 並上

原子炉崩壊の日

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
バージル・ジャクソン/福島正実訳、朝日新聞社、1979・5・10新装初版、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。恐怖の原発事故これは現実の書である。アメリカ東部の原発事故はもはや可能性を超えた現実の問題を提起した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原子炉崩壊の日

810
バージル・ジャクソン/福島正実訳 、朝日新聞社 、1979・5・10新装初版 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ソフトカバー。恐怖の原発事故これは現実の書である。アメリカ東部の原発事故はもはや可能性を超えた現実の問題を提起した

【映画ストーリー/昭和29年6月号】恐怖の報酬/円卓の騎士/ブラボー砦の脱出等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
雄鶏社・発行/’54年
「ルビィ」「サスカチワンの狼火」「春風と百万紙幣」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部大あり。
背表紙破れ欠損多大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【映画ストーリー/昭和29年6月号】恐怖の報酬/円卓の騎士/ブラボー砦の脱出等

710
、雄鶏社・発行/’54年
「ルビィ」「サスカチワンの狼火」「春風と百万紙幣」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り折れ等一部大あり。 背表紙破れ欠損多大あり。

13人の鬼あそび 恐怖の一世紀 3 <ソノラマ文庫 海外シリーズ 19>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
デニス・ホイートリー選 エクス=プライベイト・X ほか著 ; 猪俣美江子, 笹瀬麻百合 訳、朝日ソノ・・・
初版 カバ 帯背ヤケイタミ 三方少黒ずみ・小キズ 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
デニス・ホイートリー選 エクス=プライベイト・X ほか著 ; 猪俣美江子, 笹瀬麻百合 訳 、朝日ソノラマ 、昭和60年 、415p 、15cm 、1冊
初版 カバ 帯背ヤケイタミ 三方少黒ずみ・小キズ  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

銃社会ニッポン: 忍びよる銃弾の恐怖

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥210~)
津田哲也・著、全国朝日放送、1996年2月6日発行、295頁、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ・薄いヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥210~)
津田哲也・著 、全国朝日放送 、1996年2月6日発行 、295頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角にヨレ・薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

謎と恐怖の楽園で

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
権田萬治 著、光文社、2015、541p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

謎と恐怖の楽園で

3,300
権田萬治 著 、光文社 、2015 、541p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

真夜中の黒ミサ 恐怖の一世紀 1 <ソノラマ文庫 海外シリーズ 17>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000 (送料:¥200~)
デニス・ホイートリー 選 ; マーガレット・アーウィン ほか著 ; 羽田詩津子, 長井裕美子 訳、朝・・・
初版 カバ袖角小折れ 帯スレ 本体三方ヤケ・シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
デニス・ホイートリー 選 ; マーガレット・アーウィン ほか著 ; 羽田詩津子, 長井裕美子 訳 、朝日ソノラマ 、昭和60年 、399p 、15cm 、1冊
初版 カバ袖角小折れ 帯スレ 本体三方ヤケ・シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

サイコ・ホラーの系譜 : 真の恐怖を読み解くための完全保存版 <ぶんか社ムック>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
ぶんか社、1997、175p、30cm
初版。大判。
本体にヤケがあります。
”サイコインタビュー サイコ談義”竹内義和・佐野史郎・綾辻行人・香山リカ・森奈津子。
”ディレクター&アクター、アクトレス”アルフレッド・ヒッチコック、ダリオ・アルジェント、ブライアン・デ・パルマ、ジャック・ニコルソン、アンソニー・パーキンスほか。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、ぶんか社 、1997 、175p 、30cm
初版。大判。 本体にヤケがあります。 ”サイコインタビュー サイコ談義”竹内義和・佐野史郎・綾辻行人・香山リカ・森奈津子。 ”ディレクター&アクター、アクトレス”アルフレッド・ヒッチコック、ダリオ・アルジェント、ブライアン・デ・パルマ、ジャック・ニコルソン、アンソニー・パーキンスほか。その他。
  • 単品スピード注文

新版悪魔の飽食 : 日本細菌戦部隊の恐怖の実像! <角川文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
森村誠一 著、角川書店、平成28、311p、15cm
文庫判 第53版 カバー 三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
森村誠一 著 、角川書店 、平成28 、311p 、15cm
文庫判 第53版 カバー 三方少ヤケ

可愛い黒い幽霊 : 宮沢賢治怪異小品集 <平凡社ライブラリー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
宮沢 賢治【著】;東 雅夫【編】、平凡社、2021.7(第2刷)、389p、15cm(A6)
新刊同様。幻視恐怖と強迫観念に満ちた文豪小品シリーズ(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
宮沢 賢治【著】;東 雅夫【編】 、平凡社 、2021.7(第2刷) 、389p 、15cm(A6)
新刊同様。幻視恐怖と強迫観念に満ちた文豪小品シリーズ(小僧推薦)。

江戸川乱歩随筆選 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
紀田順一郎 編、筑摩書房、1994.12、357p、15cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年ヤケシミなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩随筆選 <ちくま文庫>

900
紀田順一郎 編 、筑摩書房 、1994.12 、357p 、15cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年ヤケシミなし、書物状態良好

黄色い犬  <おんどりみすてりい> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 永戸俊雄 訳、雄鶏社、225p、19cm
昭和25年5月25日発行 初版 装丁野口久光 天緑装
表紙にスレ・僅かな折跡。背表紙やや褪色。本文はヤケ・シミあり。書き込みなどはございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
ジョルジュ・シムノン 著 ; 永戸俊雄 訳 、雄鶏社 、225p 、19cm
昭和25年5月25日発行 初版 装丁野口久光 天緑装 表紙にスレ・僅かな折跡。背表紙やや褪色。本文はヤケ・シミあり。書き込みなどはございません。
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩随筆選 <ちくま文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
紀田順一郎 編、筑摩書房、1994、357p、15cm、一冊
初版  カバー  帯折れ目有 状態良(帯以外はほぼ新品) 管【E-2・230807
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸川乱歩随筆選 <ちくま文庫>

1,320
紀田順一郎 編 、筑摩書房 、1994 、357p 、15cm 、一冊
初版  カバー  帯折れ目有 状態良(帯以外はほぼ新品) 管【E-2・230807

ノストラダムス世紀の大予言 : 予言に隠された人類の恐怖の未来!

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,000
平川陽一 著 ; 古城武司 画、日本文芸社、231p、19cm
カバー小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノストラダムス世紀の大予言 : 予言に隠された人類の恐怖の未来!

3,000
平川陽一 著 ; 古城武司 画 、日本文芸社 、231p 、19cm
カバー小ヤケ

機長の一万日(コックピットの恐さと快感!)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
田口美貴夫、講談社、2000・1・31第4刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。自動操縦には泣かされるやはり恐怖の積乱雲・・など国際現役機長が明かすジャンボ・ジェットのコックピット秘話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機長の一万日(コックピットの恐さと快感!)

1,220
田口美貴夫 、講談社 、2000・1・31第4刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。自動操縦には泣かされるやはり恐怖の積乱雲・・など国際現役機長が明かすジャンボ・ジェットのコックピット秘話

あなた

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
乃南アサ、新潮社、平15、四六判、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
乃南アサ 、新潮社 、平15 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 署名落款入
  • 単品スピード注文

宇宙から恐怖がやってくる 地球滅亡9つのシナリオ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
フィリップ・プレイト/斉藤隆央訳、日本放送出版協会、2010、1
カバー背少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。紺色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙から恐怖がやってくる 地球滅亡9つのシナリオ

500
フィリップ・プレイト/斉藤隆央訳 、日本放送出版協会 、2010 、1
カバー背少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。紺色カバー。厚本。

恐怖推理小説集 (双葉文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,150
鮎川哲也編/三橋一夫/日影丈吉/山田風太郎/戸川昌子/星新一/半村良/野呂邦暢 他、双葉社、昭和60・・・
文庫判。カバースレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価480円。青色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恐怖推理小説集 (双葉文庫)

1,150
鮎川哲也編/三橋一夫/日影丈吉/山田風太郎/戸川昌子/星新一/半村良/野呂邦暢 他 、双葉社 、昭和60 、1
文庫判。カバースレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。初版。定価480円。青色背カバー。

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000