文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情報社」の検索結果
3,180件

病み情報社会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
金子義保、新書館、2007、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。初版。定価3800円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病み情報社会

1,550
金子義保 、新書館 、2007 、1
カバー少スレ有。帯少イタミ有。初版。定価3800円+税。青色カバー。

筑波花ものがたり 新書判

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
渡辺剛男 中村国利、エリート情報社、昭 58、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渡辺剛男 中村国利 、エリート情報社 、昭 58 、1冊

Japanilainen tietoyhteiskunta 日本の情報社会

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
Sirkka Heinonen、Suomalais-japanilainen yhdistys、19・・・
スレ、小口シミ/洋書/フィンランド語/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Japanilainen tietoyhteiskunta 日本の情報社会

1,320
Sirkka Heinonen 、Suomalais-japanilainen yhdistys 、1995年 、1冊
スレ、小口シミ/洋書/フィンランド語/ソフトカバー

新しい日本第20巻 中部1新潟・長野

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
大森茂平、山本兼太郎、塚田正朋他、国際情報社、昭和41年2月
A4判雑誌版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい日本第20巻 中部1新潟・長野

750
大森茂平、山本兼太郎、塚田正朋他 、国際情報社 、昭和41年2月
A4判雑誌版

赤ずきんちゃん <まんが世界昔ばなし 5>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
国際情報社
ペロー 少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、国際情報社
ペロー 少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

画報近代百年史 第十四集 1934~1937

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
国際文化情報社、昭和27年、1冊
スレシミ汚れ、背破れ、小口傷/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国際文化情報社 、昭和27年 、1冊
スレシミ汚れ、背破れ、小口傷/ソフトカバー

画報近代百年史 第十集 1917~1923

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
国際文化情報社、昭和27年、1冊
スレヤケ、小口シミ汚れ、背破れ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国際文化情報社 、昭和27年 、1冊
スレヤケ、小口シミ汚れ、背破れ/ソフトカバー

画報近代百年史 第九集 1910~1916

言事堂
 長野県諏訪市末広
660
国際文化情報社、昭和27年、1冊
スレヨレ汚れ、背破れ、小口シミ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
660
、国際文化情報社 、昭和27年 、1冊
スレヨレ汚れ、背破れ、小口シミ/ソフトカバー

高度情報社会と日本のゆくえ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
濱口恵俊編、日本放送出版協会、1990
NHKブックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高度情報社会と日本のゆくえ

660
濱口恵俊編 、日本放送出版協会 、1990
NHKブックス

私の半生 6号

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
降旗康男 鳥羽節子 松崎一著、松本タウン情報社、平11、1冊
初 大澤逸山題字 125頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の半生 6号

1,500
降旗康男 鳥羽節子 松崎一著 、松本タウン情報社 、平11 、1冊
初 大澤逸山題字 125頁 菊判(A5判)

画報 科学時代  第1号 宇宙の驚異

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
現代科学研究会編、国際文化情報社、1958年、96p、305x223mm、1冊
パンチ穴 表紙角にシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
現代科学研究会編 、国際文化情報社 、1958年 、96p 、305x223mm 、1冊
パンチ穴 表紙角にシワ

映画情報 VOL.22 No9

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
国際情報社、1957、1
表紙 白川由美写真、裏 バーバラ・ラング 写真/綴じ穴/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報 VOL.22 No9

1,500
、国際情報社 、1957 、1
表紙 白川由美写真、裏 バーバラ・ラング 写真/綴じ穴/本体良い

映画情報 VOL.22 No4

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
国際情報社、1957、1
表紙 北原三枝写真、裏 モーリン・オハラ写真/綴じ穴/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報 VOL.22 No4

1,500
、国際情報社 、1957 、1
表紙 北原三枝写真、裏 モーリン・オハラ写真/綴じ穴/本体良い

画報近代映画 昭和32年2月(5巻2号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小杉増次朗編、国際文化情報社、昭和32年、A4版
表紙・若尾文子 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画報近代映画 昭和32年2月(5巻2号)

1,000
小杉増次朗編 、国際文化情報社 、昭和32年 、A4版
表紙・若尾文子 綴じ穴

画報近代映画 昭和32年4月(5巻4号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小杉増次朗編、国際文化情報社、昭和32年、A4版
表紙・有馬稲子 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画報近代映画 昭和32年4月(5巻4号)

1,000
小杉増次朗編 、国際文化情報社 、昭和32年 、A4版
表紙・有馬稲子 綴じ穴

幼児ブック ことり 8号 おとぎ話世界めぐり特集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
国際情報社、昭和38年、1
付録欠 紙装 表紙少日焼 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児ブック ことり 8号 おとぎ話世界めぐり特集

800
、国際情報社 、昭和38年 、1
付録欠 紙装 表紙少日焼 A4判

幼児ブック ことり 4号 かずとあいうえお特集号

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
国際情報社、昭和38年、1
付録欠 紙装 表紙少日焼 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児ブック ことり 4号 かずとあいうえお特集号

800
、国際情報社 、昭和38年 、1
付録欠 紙装 表紙少日焼 A4判

茨城観光一〇〇選歌集 いばらきを詠う

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
木村修康編、エリート情報社、昭 59、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
木村修康編 、エリート情報社 、昭 59 、1冊
カバー

新しい日本第14巻 東北1青森・秋田・岩手

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
奈良環之助、小笠原博史他、国際情報社、昭和40年11月
A4判雑誌版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい日本第14巻 東北1青森・秋田・岩手

750
奈良環之助、小笠原博史他 、国際情報社 、昭和40年11月
A4判雑誌版

前菜と小鉢 夏

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,500
日本全職業調理士協会編、国際情報社、昭62、1
再版、函、287、A4版、カラー版盛り付け写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前菜と小鉢 夏

3,500
日本全職業調理士協会編 、国際情報社 、昭62 、1
再版、函、287、A4版、カラー版盛り付け写真

白鳥の湖 <まんが世界昔ばなし 54>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
国際情報社
ドイツの伝説 少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、国際情報社
ドイツの伝説 少傷み
  • 単品スピード注文

マルコ・ポーロ : あこがれの東洋を見た <まんが偉人物語 18>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
国際情報社
少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、国際情報社
少傷み
  • 単品スピード注文

情報社会の文化4 心情の変容

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
島薗進・越智貢・編、東京大学出版会、1998、1
初版・カバー・帯・良本です・P209
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
島薗進・越智貢・編 、東京大学出版会 、1998 、1
初版・カバー・帯・良本です・P209

韓米外交史 -韓日併合前後-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
文一平著/張君三訳、科学情報社、1977年、1冊
函ヤケ 普通 B6判 318ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓米外交史 -韓日併合前後-

1,000
文一平著/張君三訳 、科学情報社 、1977年 、1冊
函ヤケ 普通 B6判 318ページ

映画情報 第44巻第9号 1979年9月号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
国際情報社、昭和54年9月
大型本、表紙=服部まこ 全体に経年焼少有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 第44巻第9号 1979年9月号

1,500
、国際情報社 、昭和54年9月
大型本、表紙=服部まこ 全体に経年焼少有り

藝能画報 昭和33年12月号

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
1,400
国際文化情報社、昭和33年、b4
経年による劣化有 綴じ穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
、国際文化情報社 、昭和33年 、b4
経年による劣化有 綴じ穴有り

前菜と小鉢 全6巻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
10,800
昭63
原色写真と調理法他 日本全職業調理師協会編  国際情報社 定11万5千
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前菜と小鉢 全6巻

10,800
、昭63
原色写真と調理法他 日本全職業調理師協会編  国際情報社 定11万5千

画報科学時代 8 地球の驚異 2

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
現代科学研究会編、国際文化情報社、昭和34年、A4版96頁
背少ハガレ有 綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画報科学時代 8 地球の驚異 2

1,010
現代科学研究会編 、国際文化情報社 、昭和34年 、A4版96頁
背少ハガレ有 綴じ穴有

画報近代映画 昭和32年1月(5巻1号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小杉増次朗編、国際文化情報社、昭和32年、A4版
表紙・高千穂ひづる 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画報近代映画 昭和32年1月(5巻1号)

1,000
小杉増次朗編 、国際文化情報社 、昭和32年 、A4版
表紙・高千穂ひづる 綴じ穴

日本の芸能

書林堂
 福島県相馬市
770
佐藤 薫、現代情報社、1971
初版、天に塵シミ、カバー角隅に少しスレと背上部隅に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の芸能

770
佐藤 薫 、現代情報社 、1971
初版、天に塵シミ、カバー角隅に少しスレと背上部隅に破れあり

幼児ブック ことり 5号 こころにのこるうた特集号

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
国際情報社、昭和38年、1
付録欠 紙装 表紙少日焼 記名 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児ブック ことり 5号 こころにのこるうた特集号

800
、国際情報社 、昭和38年 、1
付録欠 紙装 表紙少日焼 記名 A4判

劇と映画 二巻十一号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
国際情報社、大13、0頁、A4、1冊
表紙・岩井半四郎の信濃屋おはん 綴穴有 程度並下 折込イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇と映画 二巻十一号

1,500 (送料:¥0~)
、国際情報社 、大13 、0頁 、A4 、1冊
表紙・岩井半四郎の信濃屋おはん 綴穴有 程度並下 折込イタミ
  • 単品スピード注文

画報近世三百年史(1550-1850)全16集

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
国際文化情報社、昭和32年~
ファイル付き紐閉じ、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、国際文化情報社 、昭和32年~
ファイル付き紐閉じ、経年による黄ばみ等あり

新しい日本第10巻 九州2大分・熊本・宮崎

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
鈴木武夫、下村数馬、掘藤吉郎他、国際情報社、昭和40年6月
A4判雑誌版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい日本第10巻 九州2大分・熊本・宮崎

750
鈴木武夫、下村数馬、掘藤吉郎他 、国際情報社 、昭和40年6月
A4判雑誌版

満鉄ブレイン、トラストの構成分子 松岡総裁の個人的相談相手

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
政界情報社箋 2丁 8月28日付、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄ブレイン、トラストの構成分子 松岡総裁の個人的相談相手

3,000
政界情報社箋 2丁 8月28日付 、戦前

世界画報 第15巻第7号 盟邦満洲国特輯号 興亜国民動員中央大会

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
國際情報社、昭和14年7月号、30.5x22.4㎝、1冊
綴穴 一枚切れ目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、國際情報社 、昭和14年7月号 、30.5x22.4㎝ 、1冊
綴穴 一枚切れ目有

赤化防止団 闘争二年史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
赤化防止団情報宣伝局編、民族情報社、昭和29年
B6判160頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤化防止団 闘争二年史

3,800
赤化防止団情報宣伝局編 、民族情報社 、昭和29年
B6判160頁 古書経年のヤケシミ有

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利、エリート情報社、~2cm、1
表紙日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利 、エリート情報社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利、エリート情報社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利 、エリート情報社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

画報文化生活 昭和29年3月号~昭和32年4月号まで 38冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
57,000
国際文化情報社、昭和29年~昭和32年、38
バインダー綴じ、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画報文化生活 昭和29年3月号~昭和32年4月号まで 38冊

57,000
、国際文化情報社 、昭和29年~昭和32年 、38
バインダー綴じ、保存良

映画情報1981年6月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国際情報社、昭56、1冊
少汚れ 少傷み 
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報1981年6月号

1,000
、国際情報社 、昭56 、1冊
少汚れ 少傷み 

映画情報1981年9月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
国際情報社、昭56、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報1981年9月号

1,200
、国際情報社 、昭56 、1冊
少汚れ 少傷み

キュリー夫人 : ラジウムを発見したわ! <まんが偉人物語 4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
国際情報社
少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、国際情報社
少傷み
  • 単品スピード注文

画報 近世三百年史第五集 1640~1665

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
国際文化情報社、1953年、1冊
スレヤケシミ汚れ、表紙裏表紙傷/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国際文化情報社 、1953年 、1冊
スレヤケシミ汚れ、表紙裏表紙傷/ソフトカバー

画報 近世三百年史第三集 1599~1616

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
国際文化情報社、1953年、1冊
スレ傷ヨレ、表紙端破れ、小口ヤケ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国際文化情報社 、1953年 、1冊
スレ傷ヨレ、表紙端破れ、小口ヤケ/ソフトカバー

国際写真情報 皇太子御結婚特集号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥770~)
国際情報社、昭和34
ヤケ、折れ、綴じ穴・紐あり、一部破れなどイタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
、国際情報社 、昭和34
ヤケ、折れ、綴じ穴・紐あり、一部破れなどイタミあり
  • 単品スピード注文

子どもという不安 -情報社会の「リアル」

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,220
山下恒男、現代書館、1993年、1
現代書館 1993年 上製 カバー 概ね良好。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもという不安 -情報社会の「リアル」

1,220
山下恒男 、現代書館 、1993年 、1
現代書館 1993年 上製 カバー 概ね良好。

映画情報 第43巻第1号 1978年1月号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
国際情報社、昭和53年1月
大型本、表紙=山口百恵 全体にうすく経年焼有り 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 第43巻第1号 1978年1月号

2,000
、国際情報社 、昭和53年1月
大型本、表紙=山口百恵 全体にうすく経年焼有り 

大正天皇哀悼畫史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,800
國際写真情報臨時増刊、国際情報社、昭和2年
古書のため多少の経年劣化は見られます
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
國際写真情報臨時増刊 、国際情報社 、昭和2年
古書のため多少の経年劣化は見られます

幼児仏教童話集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,730
内山憲尚編、初山滋装挿絵、瀬川康男カット、国際情報社、昭37
並上、極少痛/函天少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児仏教童話集

1,730
内山憲尚編、初山滋装挿絵、瀬川康男カット 、国際情報社 、昭37
並上、極少痛/函天少痛

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000