文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情報社」の検索結果
3,195件

『国際写真情報』1955年1月~12月号(うち4月号欠)、ホボ揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
石原俊明編、国際情報社、1955
並、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国際写真情報』1955年1月~12月号(うち4月号欠)、ホボ揃11冊分

5,500
石原俊明編 、国際情報社 、1955
並、少シミ少疲、

東海道五十三次道中寿語録 国際写真情報 第6巻第1号 新年号附録

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
国際情報社、大正16.1、1p、78.3X109.2cm
折目有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、国際情報社 、大正16.1 、1p 、78.3X109.2cm
折目有 ISBN:**

主題組織法概論 情報社会の分類/件名

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
丸山昭二郎共著、紀伊国屋書店、昭61、1冊
紀伊国屋書店 A5 224
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主題組織法概論 情報社会の分類/件名

4,600
丸山昭二郎共著 、紀伊国屋書店 、昭61 、1冊
紀伊国屋書店 A5 224

映画情報 VOL.22 No3

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
国際情報社、1957、1
表紙 久我美子写真、裏 エリザベス・テイラー写真/綴じ穴/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報 VOL.22 No3

1,500
、国際情報社 、1957 、1
表紙 久我美子写真、裏 エリザベス・テイラー写真/綴じ穴/本体良い

国際写真情報 秋の美術展号 第八巻第十号

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
東京国際情報社、昭4、1
院展・二科・構造社・青龍社・南展 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際写真情報 秋の美術展号 第八巻第十号

1,520
、東京国際情報社 、昭4 、1
院展・二科・構造社・青龍社・南展 綴じ穴

情報社会の文化2 イメージのなかの社会

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
内田隆三編、東京大学出版会、1998
初版 カバー 帯 状態良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報社会の文化2 イメージのなかの社会

1,320
内田隆三編 、東京大学出版会 、1998
初版 カバー 帯 状態良好

謎としての"現代" : 情報社会時代の哲学入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
大黒岳彦 著、春秋社、2007.7.30 初版第1刷、371p、20cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
大黒岳彦 著 、春秋社 、2007.7.30 初版第1刷 、371p 、20cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

国際文化画報 2巻5号~7巻7号(昭和28~30年) 25冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
16,500 (送料:¥1,100~)
国際文化情報社 25冊、昭28、A4判、25冊
紐綴表紙付 背痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際文化画報 2巻5号~7巻7号(昭和28~30年) 25冊

16,500 (送料:¥1,100~)
、国際文化情報社 25冊 、昭28 、A4判 、25冊
紐綴表紙付 背痛
  • 単品スピード注文

琵琶湖に命かけて 治水に挑んだ庄屋三代の苦闘

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
徳永真一郎、国際情報社、昭和58、1
4×6版・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琵琶湖に命かけて 治水に挑んだ庄屋三代の苦闘

880
徳永真一郎 、国際情報社 、昭和58 、1
4×6版・初版・カバー

三びきの子ぶた <まんが世界昔ばなし 44>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
国際情報社
イギリス民話 少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、国際情報社
イギリス民話 少傷み
  • 単品スピード注文

拓聖依田勉三と晩成社の人々

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,800
菅原雅雪劇画/石川慎吾、政経情報社、刊年記載無、109p、1
表紙少ヤケ・少スレ B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拓聖依田勉三と晩成社の人々

2,800
菅原雅雪劇画/石川慎吾 、政経情報社 、刊年記載無 、109p 、1
表紙少ヤケ・少スレ B5判

インテリジェントビル 高度情報社会のオフィス

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,420
対馬義幸編著、日本経済新聞社、昭和61
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インテリジェントビル 高度情報社会のオフィス

2,420
対馬義幸編著 、日本経済新聞社 、昭和61
重版カバー 

学習まんが物語 人物日本の歴史 足利尊氏

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
樋口清之 監修 高橋正行 画、国際情報社、昭60、64p、1冊
カバー・B5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

学習まんが物語 人物日本の歴史 足利尊氏

500 (送料:¥320~)
樋口清之 監修 高橋正行 画 、国際情報社 、昭60 、64p 、1冊
カバー・B5判
  • 単品スピード注文

情報社会を読む143冊の本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
NTT出版 編、NTT、237p、19cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報社会を読む143冊の本

1,000 (送料:¥185~)
NTT出版 編 、NTT 、237p 、19cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

血に彩られた北樺太 : 現状と資源

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,950 (送料:¥160~)
能仲文夫著、中央情報社、昭和10年、3, 243p、19cm
第4版。裸本。背焼け。背角痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2023-12/3-73543
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血に彩られた北樺太 : 現状と資源

4,950 (送料:¥160~)
能仲文夫著 、中央情報社 、昭和10年 、3, 243p 、19cm
第4版。裸本。背焼け。背角痛み。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2023-12/3-73543
  • 単品スピード注文

教授論 : 教授の概念・理論・評価

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
ロナルド・T.ハイマン 編 ; 山田敏 監訳、現代情報社、427p、22cm
経年によるヤケ、スレ汚れ、表紙に小さな破れ、キズ、スレ。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
ロナルド・T.ハイマン 編 ; 山田敏 監訳 、現代情報社 、427p 、22cm
経年によるヤケ、スレ汚れ、表紙に小さな破れ、キズ、スレ。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ふるさとあびこ : 我孫子郷土史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
中村修著、湖畔情報社、昭48、215p、21cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミ・経年シミあり。小口三方にやや点シミ・微ヨゴレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとあびこ : 我孫子郷土史

550 (送料:¥200~)
中村修著 、湖畔情報社 、昭48 、215p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミ・経年シミあり。小口三方にやや点シミ・微ヨゴレあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

情報社会と情報技術入門

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山本嘉一郎編、学術図書出版社、1989、147p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報社会と情報技術入門

500 (送料:¥250~)
山本嘉一郎編 、学術図書出版社 、1989 、147p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

インディアンのシンデレラ姫 <まんが世界昔ばなし 57>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
国際情報社、20cm
ネイティヴ・アメリカン民話 少傷み・少ヤケ・少スレ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、国際情報社 、20cm
ネイティヴ・アメリカン民話 少傷み・少ヤケ・少スレ・少シミ
  • 単品スピード注文

これが開運術だ : 秘密の運命学を公開する

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
青木泰顕 著、国際情報社、260p、19cm
全体的に微ヤケあり。表紙にスレ、ヨレあり。本体に数頁の角ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
青木泰顕 著 、国際情報社 、260p 、19cm
全体的に微ヤケあり。表紙にスレ、ヨレあり。本体に数頁の角ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:18

画報文化生活 昭和30年10月号 第3巻第10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
国際文化情報社、1955、31cm
表紙菅亜紀子
パンチ穴4箇所
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
表紙に小ヤブレ
背表紙全体にヤブレ、テープ補修
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

画報文化生活 昭和30年10月号 第3巻第10号

1,000
、国際文化情報社 、1955 、31cm
表紙菅亜紀子 パンチ穴4箇所 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 表紙に小ヤブレ 背表紙全体にヤブレ、テープ補修 本文読むことに問題ありません

画報近代映画 昭和32年1月(5巻1号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小杉増次朗編、国際文化情報社、昭和32年、A4版
表紙・高千穂ひづる 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画報近代映画 昭和32年1月(5巻1号)

1,000
小杉増次朗編 、国際文化情報社 、昭和32年 、A4版
表紙・高千穂ひづる 綴じ穴

日本の芸能

書林堂
 福島県相馬市
770
佐藤 薫、現代情報社、1971
初版、天に塵シミ、カバー角隅に少しスレと背上部隅に破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の芸能

770
佐藤 薫 、現代情報社 、1971
初版、天に塵シミ、カバー角隅に少しスレと背上部隅に破れあり

劇と映画 二巻十一号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
国際情報社、大13、0頁、A4、1冊
表紙・岩井半四郎の信濃屋おはん 綴穴有 程度並下 折込イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇と映画 二巻十一号

1,500 (送料:¥0~)
、国際情報社 、大13 、0頁 、A4 、1冊
表紙・岩井半四郎の信濃屋おはん 綴穴有 程度並下 折込イタミ
  • 単品スピード注文

画報近世三百年史(1550-1850)全16集

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
国際文化情報社、昭和32年~
ファイル付き紐閉じ、経年による黄ばみ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、国際文化情報社 、昭和32年~
ファイル付き紐閉じ、経年による黄ばみ等あり

新しい日本第10巻 九州2大分・熊本・宮崎

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
鈴木武夫、下村数馬、掘藤吉郎他、国際情報社、昭和40年6月
A4判雑誌版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい日本第10巻 九州2大分・熊本・宮崎

750
鈴木武夫、下村数馬、掘藤吉郎他 、国際情報社 、昭和40年6月
A4判雑誌版

満鉄ブレイン、トラストの構成分子 松岡総裁の個人的相談相手

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
政界情報社箋 2丁 8月28日付、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄ブレイン、トラストの構成分子 松岡総裁の個人的相談相手

3,000
政界情報社箋 2丁 8月28日付 、戦前

世界画報 第15巻第7号 盟邦満洲国特輯号 興亜国民動員中央大会

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
國際情報社、昭和14年7月号、30.5x22.4㎝、1冊
綴穴 一枚切れ目有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、國際情報社 、昭和14年7月号 、30.5x22.4㎝ 、1冊
綴穴 一枚切れ目有

赤化防止団 闘争二年史

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
赤化防止団情報宣伝局編、民族情報社、昭和29年
B6判160頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤化防止団 闘争二年史

3,800
赤化防止団情報宣伝局編 、民族情報社 、昭和29年
B6判160頁 古書経年のヤケシミ有

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利、エリート情報社、~2cm、1
表紙日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利 、エリート情報社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利、エリート情報社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然とのふれあい 筑波 花ものがたり

3,650 (送料:¥350~)
渡辺剛男 中村国利 、エリート情報社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

画報文化生活 昭和29年3月号~昭和32年4月号まで 38冊

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
57,000
国際文化情報社、昭和29年~昭和32年、38
バインダー綴じ、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画報文化生活 昭和29年3月号~昭和32年4月号まで 38冊

57,000
、国際文化情報社 、昭和29年~昭和32年 、38
バインダー綴じ、保存良

映画情報1981年6月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国際情報社、昭56、1冊
少汚れ 少傷み 
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報1981年6月号

1,000
、国際情報社 、昭56 、1冊
少汚れ 少傷み 

映画情報1981年9月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
国際情報社、昭56、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報1981年9月号

1,200
、国際情報社 、昭56 、1冊
少汚れ 少傷み

キュリー夫人 : ラジウムを発見したわ! <まんが偉人物語 4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
国際情報社
少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、国際情報社
少傷み
  • 単品スピード注文

画報 近世三百年史第五集 1640~1665

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
国際文化情報社、1953年、1冊
スレヤケシミ汚れ、表紙裏表紙傷/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国際文化情報社 、1953年 、1冊
スレヤケシミ汚れ、表紙裏表紙傷/ソフトカバー

画報 近世三百年史第三集 1599~1616

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
国際文化情報社、1953年、1冊
スレ傷ヨレ、表紙端破れ、小口ヤケ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国際文化情報社 、1953年 、1冊
スレ傷ヨレ、表紙端破れ、小口ヤケ/ソフトカバー

国際写真情報 皇太子御結婚特集号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥770~)
国際情報社、昭和34
ヤケ、折れ、綴じ穴・紐あり、一部破れなどイタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
、国際情報社 、昭和34
ヤケ、折れ、綴じ穴・紐あり、一部破れなどイタミあり
  • 単品スピード注文

子どもという不安 -情報社会の「リアル」

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,220
山下恒男、現代書館、1993年、1
現代書館 1993年 上製 カバー 概ね良好。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもという不安 -情報社会の「リアル」

1,220
山下恒男 、現代書館 、1993年 、1
現代書館 1993年 上製 カバー 概ね良好。

映画情報 第43巻第1号 1978年1月号

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
国際情報社、昭和53年1月
大型本、表紙=山口百恵 全体にうすく経年焼有り 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画情報 第43巻第1号 1978年1月号

2,000
、国際情報社 、昭和53年1月
大型本、表紙=山口百恵 全体にうすく経年焼有り 

大正天皇哀悼畫史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,800
國際写真情報臨時増刊、国際情報社、昭和2年
古書のため多少の経年劣化は見られます
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
國際写真情報臨時増刊 、国際情報社 、昭和2年
古書のため多少の経年劣化は見られます

幼児仏教童話集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,730
内山憲尚編、初山滋装挿絵、瀬川康男カット、国際情報社、昭37
並上、極少痛/函天少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児仏教童話集

1,730
内山憲尚編、初山滋装挿絵、瀬川康男カット 、国際情報社 、昭37
並上、極少痛/函天少痛

名勝地大鑑 (岐阜・愛知・三重)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,750
県政情報社、昭42、360p、B5判、1
初版 函 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名勝地大鑑 (岐阜・愛知・三重)

2,750
、県政情報社 、昭42 、360p 、B5判 、1
初版 函 経年ヤケ

みんなが知っている世界おとぎ話 (全18巻の内17巻欠)17冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
10,000
国際情報社、S43
函、函色褪せ、黄ばみ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、国際情報社 、S43
函、函色褪せ、黄ばみ等

戦陣雑記 兵の闘魂

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
石原明太郎、国際情報社、昭19、0
再版 小口経年の薄茶シミ 並本 B6 326頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦陣雑記 兵の闘魂

1,500
石原明太郎 、国際情報社 、昭19
再版 小口経年の薄茶シミ 並本 B6 326頁 (送料全国無料)

感電災害と防止 増補改訂

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,500
佐野孝、電気情報社、昭和52年4版、247p、1冊
箱に少しやけ、キズがありますが、本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

感電災害と防止 増補改訂

3,500
佐野孝 、電気情報社 、昭和52年4版 、247p 、1冊
箱に少しやけ、キズがありますが、本文はきれいです。

映画情報 VOL.22 No5

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
国際情報社、1957、1
表紙 高千穂ひづる写真、裏 マーサ・ハイヤー写真/綴じ穴/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画情報 VOL.22 No5

1,500
、国際情報社 、1957 、1
表紙 高千穂ひづる写真、裏 マーサ・ハイヤー写真/綴じ穴/本体良い

幼児ブック ことり 第十巻  動物世界への旅特集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
石原俊明、国際情報社、昭40
経年によるイタミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼児ブック ことり 第十巻  動物世界への旅特集

1,000
石原俊明 、国際情報社 、昭40
経年によるイタミ少あり

画報近代百年史 第5集 1880-1887

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
国際文化情報社、昭31
鹿鳴館貴婦人慈善会図/鉄道馬車往復図 他 15版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画報近代百年史 第5集 1880-1887

1,000
、国際文化情報社 、昭31
鹿鳴館貴婦人慈善会図/鉄道馬車往復図 他 15版

花ごよみ 図譜 6万葉花譜春夏、7万葉花譜秋冬 計2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600
松田修・田中真知郎、国際情報社、昭和58、2冊
地にB印
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
松田修・田中真知郎 、国際情報社 、昭和58 、2冊
地にB印

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー