文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情報」の検索結果
51,730件

【たばこポスター】情報化週間 10月1日~7日 記念たばこ発売中 昭和48年

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【たばこポスター】情報化週間 10月1日~7日 記念たばこ発売中 昭和48年
「生活と情報化/財団法人日本情報処理開発センター」
「チェリー ロングサイズ/20本入/100円」
「日本専売公社」
「サイズ:約36.5×13cm/二つ折りになっています」
■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、二つ折り折り目あり、ウラ面端に日付記入あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【たばこポスター】情報化週間 10月1日~7日 記念たばこ発売中 昭和48年 「生活と情報化/財団法人日本情報処理開発センター」 「チェリー ロングサイズ/20本入/100円」 「日本専売公社」 「サイズ:約36.5×13cm/二つ折りになっています」 ■状態■並~並上 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、二つ折り折り目あり、ウラ面端に日付記入あり.
  • 単品スピード注文

GHQ文書による占領期放送史年表(昭和20年8月15日~12月31日) 付対日情報政策基本文書

円錐書店
 北海道札幌市中央区
11,000
1987.3、NHK放送文化調査研究所放送情報調査部、昭62、136p、30cm
経年シミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

GHQ文書による占領期放送史年表(昭和20年8月15日~12月31日) 付対日情報政策基本文書

11,000
1987.3 、NHK放送文化調査研究所放送情報調査部 、昭62 、136p 、30cm
経年シミ 並

情報列島日本の将来 : 情報空間論

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
黒川紀章 著、第三文明社、1972、222p (図共)、20cm
初版、カバー付き。本体の3方に少しシミ・ヨゴレ、本体に開きグセ、本体の地のハード部分に角打ちによるキズとスレ・イタミ、カバーに少しキレ、カバーの上部に少しイタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
黒川紀章 著 、第三文明社 、1972 、222p (図共) 、20cm
初版、カバー付き。本体の3方に少しシミ・ヨゴレ、本体に開きグセ、本体の地のハード部分に角打ちによるキズとスレ・イタミ、カバーに少しキレ、カバーの上部に少しイタミがあります。
  • 単品スピード注文

情報リテラシと情報環境 改訂版.

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
上山俊幸 著、学術図書出版社、2002年3刷、215p、21cm、1冊
カバー。除籍本。扉に除籍印有。表紙・背にラベル貼付け有。カバーを本体にテープで貼付け有。カバー擦れ・イタミ有。天に茶汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報リテラシと情報環境 改訂版.

840 (送料:¥200~)
上山俊幸 著 、学術図書出版社 、2002年3刷 、215p 、21cm 、1冊
カバー。除籍本。扉に除籍印有。表紙・背にラベル貼付け有。カバーを本体にテープで貼付け有。カバー擦れ・イタミ有。天に茶汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

長尾真研究代表・総括関係報告書4冊(情報ドクメンテーション・システムにおける自然言語に関する研究/特定研究「言語情報処理の高度化のための基礎的研究」第1回研究発表会要旨集/言語情報処理の高度化のための基礎的研究/「言語情報処理の高度化」研究報告会発表資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
長尾真、1984~1988
裸本/厚さ4,8センチ/並、公開シンポジウム「機械辞書の時代」(野村雅昭)他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長尾真研究代表・総括関係報告書4冊(情報ドクメンテーション・システムにおける自然言語に関する研究/特定研究「言語情報処理の高度化のための基礎的研究」第1回研究発表会要旨集/言語情報処理の高度化のための基礎的研究/「言語情報処理の高度化」研究報告会発表資料)

22,000
長尾真 、1984~1988
裸本/厚さ4,8センチ/並、公開シンポジウム「機械辞書の時代」(野村雅昭)他、経年劣化

情報考古学 : パソコンが描く古代の姿

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
堅田直 著、ジャストシステム、1996.4.5 初版第1刷、277p、19cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
堅田直 著 、ジャストシステム 、1996.4.5 初版第1刷 、277p 、19cm
初版 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

情報法の構造 情報の自由・規制・保護

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
山口いつ子、東京大学出版会、平 22、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
山口いつ子 、東京大学出版会 、平 22 、1冊
カバー

月刊文化財発掘出土情報 増刊号 特集発掘された日本列島99年 新発見考古速報展

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
ジャパン通信情報センター、1999年
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊文化財発掘出土情報 増刊号 特集発掘された日本列島99年 新発見考古速報展

800
、ジャパン通信情報センター 、1999年
B5判

情報サービス産業白書2015

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
715 (送料:¥350~)
情報サービス産業協会(JISA)、日経BP、2015年1月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
715 (送料:¥350~)
情報サービス産業協会(JISA) 、日経BP 、2015年1月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、432 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

情報の経済学:不確実性と不完全情報

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,394 (送料:¥250~)
佐々木宏夫、日本評論社、238
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

情報の経済学:不確実性と不完全情報

2,394 (送料:¥250~)
佐々木宏夫 、日本評論社 、238
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

知的情報処理のための情報数学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,800 (送料:¥185~)
多喜正城、晃洋書房、2003年3刷、206p、22cm(ハード)、1冊
カバー少擦れ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
多喜正城 、晃洋書房 、2003年3刷 、206p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少擦れ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

国指定重要無形民俗文化財 伊勢大神楽

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,050 (送料:¥350~)
佛教大学アジア宗教文化情報研究所、佛教大学アジア宗教文化情報研究所、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国指定重要無形民俗文化財 伊勢大神楽

4,050 (送料:¥350~)
佛教大学アジア宗教文化情報研究所 、佛教大学アジア宗教文化情報研究所 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

情報物理学の探究: 情報と宇宙の内的構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
T. ストウニア、シュプリンガー・フェアラーク東京、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情報物理学の探究: 情報と宇宙の内的構造

360 (送料:¥350~)
T. ストウニア 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

日本大学総合学術情報センター所蔵 古典籍資料目録 3 中古・中世散文編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,600 (送料:¥350~)
日本大学総合学術情報センター、-、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本大学総合学術情報センター所蔵 古典籍資料目録 3 中古・中世散文編

3,600 (送料:¥350~)
日本大学総合学術情報センター 、- 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

パイロット システム詳解ー不動産登記情報システムの現状と展望

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
登記情報システム研究会、金融財政事情研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パイロット システム詳解ー不動産登記情報システムの現状と展望

35,194 (送料:¥360~)
登記情報システム研究会 、金融財政事情研究会
  • 単品スピード注文

欧州各国に於ける国家革新運動 (リプリント版) 内閣情報部・情報宣伝研究資料第十輯

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,500
佐藤卓己(解題)、創元社、2017、334、21㎝、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
佐藤卓己(解題) 、創元社 、2017 、334 、21㎝ 、1冊
カバー

標的機の現状 情報資料84

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,600
航空幕僚本部、昭36、16頁、1冊
情報資料84 16頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標的機の現状 情報資料84

2,600
航空幕僚本部 、昭36 、16頁 、1冊
情報資料84 16頁 

情報論 1 (情報伝送の理論) <岩波全書 306>

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
滝保夫 著、岩波書店、1998年23刷発行 B六版
帯無し経年並 (送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報論 1 (情報伝送の理論) <岩波全書 306>

800
滝保夫 著、岩波書店、1998年23刷発行 B六版 
帯無し経年並 (送料クリックポスト:\185~) 

独チ合邦後の欧州情勢

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
内閣情報部監修、内閣情報部、昭14、49p、1
除籍本 印・破棄印・ラベル貼り付け有 ヤケ・シミ・痛み・紐綴じ穴有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独チ合邦後の欧州情勢

1,500
内閣情報部監修 、内閣情報部 、昭14 、49p 、1
除籍本 印・破棄印・ラベル貼り付け有 ヤケ・シミ・痛み・紐綴じ穴有

科学技術情報活動の推進に関する基本方策について : 中間報告

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
科学技術情報活動推進懇談会 編・刊、1978.8、1
B5 70p 背少イタミ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学技術情報活動の推進に関する基本方策について : 中間報告

1,000
科学技術情報活動推進懇談会 編・刊 、1978.8 、1
B5 70p 背少イタミ

高年齢者の継続雇用に関する実態調査

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
東京都労働相談情報センター編、東京都労働相談情報センター、平成25
オレヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高年齢者の継続雇用に関する実態調査

2,030
東京都労働相談情報センター編 、東京都労働相談情報センター 、平成25
オレヨレ

情報化時代の経営システム 経営工学・経営管理の新展開

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
山下洋史、金子勝一、東京経済情報出版、2001、1冊
カバー 1ページオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報化時代の経営システム 経営工学・経営管理の新展開

1,800
山下洋史、金子勝一 、東京経済情報出版 、2001 、1冊
カバー 1ページオレ

江戸から東京への展開 都史紀要

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
東京都公文書館編 東京都情報連絡室都政情報センター 1991
B6 本体のみ 経年良 123p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸から東京への展開 都史紀要

800
東京都公文書館編 東京都情報連絡室都政情報センター 1991
B6 本体のみ 経年良 123p

遺跡情報交換標準の研究 第4版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
企画調整部文化財情報研究室 編 国立文化財機構奈良文化財研究所 2017
A4 状態良 144p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺跡情報交換標準の研究 第4版

1,500
企画調整部文化財情報研究室 編 国立文化財機構奈良文化財研究所 2017
A4 状態良 144p

法と情報 石村善治先生古稀記念論集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,500
『法と情報』刊行企画委員会、信山社、1997、1冊
函、カバー、書込み無・中身良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と情報 石村善治先生古稀記念論集

7,500
『法と情報』刊行企画委員会 、信山社 、1997 、1冊
函、カバー、書込み無・中身良 ◎

アジアン・ジャパニーズ 2冊 1・2

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
情報センター出版局 小林紀晴、情報センター出版局 小林紀晴、1995、2
(アジア放浪・・・) 合700P余
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジアン・ジャパニーズ 2冊 1・2

1,000
情報センター出版局 小林紀晴 、情報センター出版局 小林紀晴 、1995 、2
(アジア放浪・・・) 合700P余

農村における高齢者活動事例集 (課題指定情報事例シリーズ・30)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,250
全国農業改良普及協会/普及情報センター、昭和59.3、117p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村における高齢者活動事例集 (課題指定情報事例シリーズ・30)

8,250
全国農業改良普及協会/普及情報センター 、昭和59.3 、117p 、B5
ISBN:**

未来の図書館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
原田 勝、松籟社、H2、1
情報社会における知識と情報の流通 再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来の図書館

1,520
原田 勝 、松籟社 、H2 、1
情報社会における知識と情報の流通 再版 カバー

日本国との平和条約草案の解説 昭和26年8月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
外務省情報部、外務省情報部、昭和26年、40、1
本冊のみ・経年少汚れ・一か所に線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国との平和条約草案の解説 昭和26年8月

1,500
外務省情報部 、外務省情報部 、昭和26年 、40 、1
本冊のみ・経年少汚れ・一か所に線引き

地域保健医療情報システム ー加古川地域における地域情報化戦略ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
小西康生 中村和男、神戸大学経済経営研究所、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域保健医療情報システム ー加古川地域における地域情報化戦略ー

2,000
小西康生 中村和男 、神戸大学経済経営研究所 、1997

雇用動向調査報告(平成13年)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
厚生労働省大臣官房統計情報部雇用統計課 編、厚生労働省大臣官房統計情報部、2001、1
A4・423頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雇用動向調査報告(平成13年)

1,000
厚生労働省大臣官房統計情報部雇用統計課 編 、厚生労働省大臣官房統計情報部 、2001 、1
A4・423頁

古今名画撰集 特製増補版

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
大津絵ほか、国際情報社、大正14年 一冊、28×39cm
函 雑誌国際情報の口絵を集めた冊子、写真参照、ゆうメール460円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
大津絵ほか 、国際情報社 、大正14年 一冊 、28×39cm
函 雑誌国際情報の口絵を集めた冊子、写真参照、ゆうメール460円

国際写真情報 満州国皇帝陛下御来訪記念画報 第14巻第5号 昭和8年5月1日

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
国際情報社、昭和8年、B4
B4判 ※綴じ穴あり、背傷みあり
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際写真情報 満州国皇帝陛下御来訪記念画報 第14巻第5号 昭和8年5月1日

2,200 (送料:¥1,130~)
、国際情報社 、昭和8年 、B4
B4判 ※綴じ穴あり、背傷みあり
  • 単品スピード注文

宣伝の心理と技術

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
内閣情報局、昭14、1冊
情報宣伝研究資料第十一輯 409P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣伝の心理と技術

15,750
内閣情報局 、昭14 、1冊
情報宣伝研究資料第十一輯 409P

日本文学57巻01号 文学としての情報/情報としての文学

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成20、110頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ 表紙少折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成20 、110頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ 表紙少折
  • 単品スピード注文

女性情報: 切り抜き情報誌 (2021年4月)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
666 (送料:¥350~)
0、パド・ウィメンズ・オフィス、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
666 (送料:¥350~)
、パド・ウィメンズ・オフィス 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、208 、大型本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

情報学の展開: 情報文化研究への視座

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,967 (送料:¥350~)
米山 優、昭和堂、2011年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,967 (送料:¥350~)
米山 優 、昭和堂 、2011年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、522 、単行本
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

情報処理学会40周年記念CD-ROM : 1960-1999

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
情報処理学会、2000年
CD-ROM14枚セット
背表紙褪色
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、情報処理学会 、2000年
CD-ROM14枚セット 背表紙褪色 レターパックライトにての発送です

寫眞週報 第227号 7月1日 支那事変五周年

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
800
内閣情報部編輯、内閣情報部、昭17、1
A4版 綴り穴2か所 少破れ 傷み シミ 汚れ 背破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寫眞週報 第227号 7月1日 支那事変五周年

800
内閣情報部編輯 、内閣情報部 、昭17 、1
A4版 綴り穴2か所 少破れ 傷み シミ 汚れ 背破れ 

ソウルの練習問題―異文化への透視ノート

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
関川夏央、情報センター出版局、昭63、1
情報センター出版局 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソウルの練習問題―異文化への透視ノート

660
関川夏央 、情報センター出版局 、昭63 、1
情報センター出版局 *良

情報宣傳研究資料 第十四輯 新聞と政策 新聞學入門

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
5,500
ドクトル・A・ミュンステル、内閣情報部、昭15、1冊
紙ヤケ少痛 公印(廃棄)有 A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
ドクトル・A・ミュンステル 、内閣情報部 、昭15 、1冊
紙ヤケ少痛 公印(廃棄)有 A5判

情報週報別冊総合目次(『情報週報』No.341~360)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,940
航空幕僚監部 編、航空幕僚監部、1961
52頁、ミサイル・人工衛星・電子・原子他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報週報別冊総合目次(『情報週報』No.341~360)

1,940
航空幕僚監部 編 、航空幕僚監部 、1961
52頁、ミサイル・人工衛星・電子・原子他、少シミ少痛

ナイキ シューズ特集 情報資料80

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
航空幕僚監部、昭36、33頁、1冊
情報資料80 33頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナイキ シューズ特集 情報資料80

3,300
航空幕僚監部 、昭36 、33頁 、1冊
情報資料80 33頁 

PATOLIS フリーキーワード一覧表 第3版 下巻 た~わ

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
日本特許情報機構/編、日本特許情報機構、昭和63年、1
普及版:頻度2以上リスト、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

PATOLIS フリーキーワード一覧表 第3版 下巻 た~わ

3,000
日本特許情報機構/編 、日本特許情報機構 、昭和63年 、1
普及版:頻度2以上リスト、シミ、並

国際写眞情報 1965年8月号 特集 第8回日本国際美術展/四つの顔 私と原子爆弾

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
石原俊明編、国際情報社、1965、1
表紙ヤケ・スレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際写眞情報 1965年8月号 特集 第8回日本国際美術展/四つの顔 私と原子爆弾

1,000
石原俊明編 、国際情報社 、1965 、1
表紙ヤケ・スレ 

世界革命運動情報 第10号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
編集:革命情報研究会、レボルト社、1968年3月20日、72p、24.5×17.5㎝、1冊
キューバ革命の新たな転換/ブラック・パワー/アラブ革命
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
編集:革命情報研究会 、レボルト社 、1968年3月20日 、72p 、24.5×17.5㎝ 、1冊
キューバ革命の新たな転換/ブラック・パワー/アラブ革命

自然言語処理の基礎技術

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
野村浩郷著 ; 電子情報通信学会編著、電子情報通信学会、平元、1冊
カバー、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然言語処理の基礎技術

700
野村浩郷著 ; 電子情報通信学会編著 、電子情報通信学会 、平元 、1冊
カバー、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

経営情報システム 経営情報論への接近・序説

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,200
井上秀次郎、光陽出版社、2000、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経営情報システム 経営情報論への接近・序説

2,200
井上秀次郎 、光陽出版社 、2000 、1

新聞人写真銘鑑 日本新聞界を背負う人々 本社員撮影職場写真 昭和30年度版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
新聞情報社編、新聞情報社、昭30、1
大判 裸本 背痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞人写真銘鑑 日本新聞界を背負う人々 本社員撮影職場写真 昭和30年度版

3,000
新聞情報社編 、新聞情報社 、昭30 、1
大判 裸本 背痛み

情報ランチの調理士たち・雑誌編集者

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
産報、昭47
共同報告・情報キャンパスV ウラコミ・シリーズ カバー背少焼 扉蔵印+消印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

情報ランチの調理士たち・雑誌編集者

900
、産報 、昭47
共同報告・情報キャンパスV ウラコミ・シリーズ カバー背少焼 扉蔵印+消印

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー