文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愉」の検索結果
5,670件

江戸庶民の性愛文化を愉しむ

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
舜露庵主人、三樹書房、1998年
カバー、四六判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸庶民の性愛文化を愉しむ

1,000
舜露庵主人 、三樹書房 、1998年
カバー、四六判、状態並

愉気法 1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,300 (送料:¥350~)
野口晴哉、全生社、S61、A5
表紙ヤケ・スレ・シミヨゴレ、小口シミ有り [ID:M136355]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愉気法 1

2,300 (送料:¥350~)
野口晴哉 、全生社 、S61 、A5
表紙ヤケ・スレ・シミヨゴレ、小口シミ有り [ID:M136355]
  • 単品スピード注文

男の隠れ家 別冊 書斎 男の愉悦空間

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,800 (送料:¥350~)
-、あいであ・らいふ、~2cm、1
表紙日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男の隠れ家 別冊 書斎 男の愉悦空間

3,800 (送料:¥350~)
- 、あいであ・らいふ 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

昭和43年10月改正 時刻表を愉しむ本 (洋泉社MOOK)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,400 (送料:¥350~)
洋泉社、~2cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和43年10月改正 時刻表を愉しむ本 (洋泉社MOOK)

1,400 (送料:¥350~)
、洋泉社 、~2cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

篆刻を愉しむ本 すぐに身につくテクニック

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
王小愛、木耳社、平成13年、1
第1刷、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篆刻を愉しむ本 すぐに身につくテクニック

1,100
王小愛 、木耳社 、平成13年 、1
第1刷、良好

坂東三津五郎 歌舞伎の愉しみ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
坂東三津五郎、岩波書店、2008
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂東三津五郎 歌舞伎の愉しみ

660
坂東三津五郎 、岩波書店 、2008
カバー 帯

愉快な水兵さん

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
35,000
柳家金語楼、實業之日本社、昭和11年、1冊
函少擦れ 挿画:吉本三平 再版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
柳家金語楼 、實業之日本社 、昭和11年 、1冊
函少擦れ 挿画:吉本三平 再版 

「退屈」の愉しみ方

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
550
名取芳彦 著、三笠書房、203p、15cm
人生を豊かにする秘訣。
(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
名取芳彦 著 、三笠書房 、203p 、15cm
人生を豊かにする秘訣。 (小僧推薦)

芸術新潮 2021年1月号 特集 : 絵で見る、愉快な 新約聖書キャラ列伝

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
新潮社、2021、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 2021年1月号 特集 : 絵で見る、愉快な 新約聖書キャラ列伝

1,100
、新潮社 、2021 、1

〈チラシ〉今迄にない愉快な雑誌『面白倶楽部』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
講談社、戦前、1
15x18cm 裏面~全国鉄道略図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、講談社 、戦前 、1
15x18cm 裏面~全国鉄道略図

四時纂要選読

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
唐・韓鄂原編 繆啓愉選編、農業出版社、1984、167頁、B6平装、1冊
中国農学普及及叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四時纂要選読

1,320
唐・韓鄂原編 繆啓愉選編 、農業出版社 、1984 、167頁 、B6平装 、1冊
中国農学普及及叢書

新劇・愉し哀し

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
宇野重吉、理論社、昭和46、1
帯・ビニールカバー付き・経年のヤケ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新劇・愉し哀し

1,000
宇野重吉 、理論社 、昭和46 、1
帯・ビニールカバー付き・経年のヤケ有り

慰めの文学 イギリス小説の愉しみ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
深澤俊、中央大学出版部、2003、1
重版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慰めの文学 イギリス小説の愉しみ

700
深澤俊 、中央大学出版部 、2003 、1
重版 カバー

倫敦の不愉快な漱石 東京の孤独な漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
中井康行、双文社出版、平成23年
カバー付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫敦の不愉快な漱石 東京の孤独な漱石

3,300
中井康行 、双文社出版 、平成23年
カバー付

博物学の愉しみ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
1989
平賀鳩渓・京都本草記・諸州薬品考他  上野益三 八坂書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

博物学の愉しみ

3,300
、1989
平賀鳩渓・京都本草記・諸州薬品考他  上野益三 八坂書房

中国文学の愉しき世界

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,540
井波津子、岩波書店、平成14
初版カバー帯 見返シール跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国文学の愉しき世界

1,540
井波津子 、岩波書店 、平成14
初版カバー帯 見返シール跡

読書は愉しみ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中村真一郎、新潮社、昭54 初
カバー帯 カバー少疲シミ 本体天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

読書は愉しみ

1,000
中村真一郎 、新潮社 、昭54 初
カバー帯 カバー少疲シミ 本体天シミ

禁煙の愉しみ 新潮OH!文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
山村 修、新潮社、2000年
初版・カバー付  文庫判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禁煙の愉しみ 新潮OH!文庫

450
山村 修、新潮社、2000年
初版・カバー付  文庫判 

深夜の散歩 ミステリの愉しみ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
福永武彦・中村真一郎・丸谷才、講談社刊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
福永武彦・中村真一郎・丸谷才 、講談社刊
  • 単品スピード注文

愉しき家 1st

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
愛知県美術館、平8、1
B5判85頁の図録/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愉しき家 1st

1,000
、愛知県美術館 、平8 、1
B5判85頁の図録/状態良

なにわタイガース学―大阪新聞裏トップの愉悦

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
西井禎一、一番出版、1995
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なにわタイガース学―大阪新聞裏トップの愉悦

1,010
西井禎一 、一番出版 、1995

篆刻を愉しむ本 すぐに身につくテクニック

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
王小愛、木耳社、2001、1
カバ、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆刻を愉しむ本 すぐに身につくテクニック

1,010
王小愛 、木耳社 、2001 、1
カバ、良好

ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
藤代幸一 訳、法政大学出版局、1979/12/1、301p、20cm
書名:ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
著者:藤代幸一 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1979/12/01
版表示:
説明:「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」は、藤代幸一による翻訳作品で、法政大学出版局から1979年に刊行されました。この本は、中世の愉快ないたずら者ティル・オイレンシュピーゲルにまつわる物語を収めているとされ、読みやすい日本語訳として紹介されています。長い歴史を持つ伝承を通じて風刺やユーモアを楽しみたい読者に向いているかもしれません。古書としても一定の価値があり、当時の出版状況や翻訳の特色に関心のある方にも興味深い一冊と言えるでしょう。
状態:カバーに汚れ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
藤代幸一 訳 、法政大学出版局 、1979/12/1 、301p 、20cm
書名:ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら 著者:藤代幸一 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1979/12/01 版表示: 説明:「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」は、藤代幸一による翻訳作品で、法政大学出版局から1979年に刊行されました。この本は、中世の愉快ないたずら者ティル・オイレンシュピーゲルにまつわる物語を収めているとされ、読みやすい日本語訳として紹介されています。長い歴史を持つ伝承を通じて風刺やユーモアを楽しみたい読者に向いているかもしれません。古書としても一定の価値があり、当時の出版状況や翻訳の特色に関心のある方にも興味深い一冊と言えるでしょう。 状態:カバーに汚れ、ヤケ有り

向田邦子 暮しの愉しみ

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
向田邦子/向田和子、新潮社、2003、菊版
初版 カバー 少使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
向田邦子/向田和子 、新潮社 、2003 、菊版
初版 カバー 少使用感

小さな美に魅せられて: アンティ-クジュエリ-の愉しみ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
里文出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな美に魅せられて: アンティ-クジュエリ-の愉しみ

420 (送料:¥350~)
、里文出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

イギリスは愉快だ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
200
林望、文藝春秋、1996
文春文庫、初版、カバー/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスは愉快だ

200
林望 、文藝春秋 、1996
文春文庫、初版、カバー/小口ヤケシミ少

博物学の愉しみ

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
上野益三、八坂書房、1989年
函外周ヤケシミ。巻末遊び紙に記名有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
上野益三 、八坂書房 、1989年
函外周ヤケシミ。巻末遊び紙に記名有。

図録 曾我蕭白 無頼という愉悦

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,300
京都国立博物館 編、京都国立博物館、平17、1冊
404P A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録 曾我蕭白 無頼という愉悦

3,300
京都国立博物館 編 、京都国立博物館 、平17 、1冊
404P A4判

時代小説の愉しみ

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
隆慶一郎著、講談社、1989年、248頁、B6判、1冊
1989年1刷 カバー 帯 248頁 B6判 藤森18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代小説の愉しみ

600
隆慶一郎著 、講談社 、1989年 、248頁 、B6判 、1冊
1989年1刷 カバー 帯 248頁 B6判 藤森18

谷崎文学の愉しみ

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥300~)
河野多惠子、中央公論社
帯カヤケ擦れ、こぐちに少汚れ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥300~)
河野多惠子 、中央公論社
帯カヤケ擦れ、こぐちに少汚れ
  • 単品スピード注文

人生讃歌 愉しく自由に美しく、又のびやかに

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
美輪 明宏/斎藤 孝、大和書房、2004、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生讃歌 愉しく自由に美しく、又のびやかに

300 (送料:¥350~)
美輪 明宏/斎藤 孝 、大和書房 、2004 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

愉快な撮影隊

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,000
長部日出雄、毎日新聞社、1992
初版 帯背端少イタミ  署名入り栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愉快な撮影隊

1,000
長部日出雄 、毎日新聞社 、1992
初版 帯背端少イタミ  署名入り栞付

千年の愉楽

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,700
中上健次、河出書房新社、昭57 初
カバー帯 帯背焼 付録付 口絵横尾忠則
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千年の愉楽

1,700
中上健次 、河出書房新社 、昭57 初
カバー帯 帯背焼 付録付 口絵横尾忠則

考える愉しみ 共通感覚を求めて  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
中村雄一郎、青土社、昭59、1冊
第6刷 B6 カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考える愉しみ 共通感覚を求めて  

700
中村雄一郎 、青土社 、昭59 、1冊
第6刷 B6 カバー 帯

考える愉しさ 梅原猛対談集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
300
梅原猛著、新潮社、昭50年刊(4刷)、1
B6版・カバー・程度並:189-7
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考える愉しさ 梅原猛対談集

300
梅原猛著 、新潮社 、昭50年刊(4刷) 、1
B6版・カバー・程度並:189-7

なごみ 茶のあるくらし 12月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥0~)
淡交社、1982年、1
特集 椿を愉しむ 表紙折れ線あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
、淡交社 、1982年 、1
特集 椿を愉しむ 表紙折れ線あり
  • 単品スピード注文

写・人・真 エハガキの愉しみ2

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
林丈二、J.Books、2012年、48頁、A5判
中綴じ フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
林丈二 、J.Books 、2012年 、48頁 、A5判
中綴じ フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

戦前楽譜 愉快な鍛冶屋 松原千加士/編曲 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
昭和5年
ヤケ、シミ、蔵印がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
、昭和5年
ヤケ、シミ、蔵印がございます。

趣味の昆虫3 特集・クワガタと暮らすそれぞれの愉しみ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
枻出版社、2002年、1冊
良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の昆虫3 特集・クワガタと暮らすそれぞれの愉しみ

880
、枻出版社 、2002年 、1冊
良好

深夜の散歩 ミステリーの愉しみ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
福永武彦・中村真一郎・丸谷才一、講談社、昭和54年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

深夜の散歩 ミステリーの愉しみ

1,100
福永武彦・中村真一郎・丸谷才一 、講談社 、昭和54年

愉快な骨董

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
尾久彰三、晶文社、平 9、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
尾久彰三 、晶文社 、平 9 、1冊
カバー 帯

特別展覧会 曽我蕭白 無頼という愉悦

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
京都国立博物館編、京都国立博物館、平成17年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展覧会 曽我蕭白 無頼という愉悦

3,000
京都国立博物館編 、京都国立博物館 、平成17年 、1

短編の愉楽 (3) 近代小説のなかの家族

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
有精堂編集部編、有精堂、1991
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

短編の愉楽 (3) 近代小説のなかの家族

1,000
有精堂編集部編 、有精堂 、1991
初版、カバー

愉しみかたの流儀 野坂昭如猥褻白書

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
室謙二 編、筑摩書房、昭59、1冊
初版カバ帯 B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
室謙二 編 、筑摩書房 、昭59 、1冊
初版カバ帯 B6判

水之趣味 昭和40年1月号(第33巻1号)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
水之趣味社、昭40
新年の愉しい釣と釣場
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水之趣味 昭和40年1月号(第33巻1号)

1,650
、水之趣味社 、昭40
新年の愉しい釣と釣場

京都 琳派をめぐる旅  (京都を愉しむ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
淡交社・編、淡交社、平成27、1
(A5版)初版・カバー・帯・P126
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都 琳派をめぐる旅  (京都を愉しむ)

1,000
淡交社・編 、淡交社 、平成27 、1
(A5版)初版・カバー・帯・P126

愉しき山旅

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
高澤光雄・編、北海道出版企画センター、2012、1
A5判・初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愉しき山旅

1,500
高澤光雄・編 、北海道出版企画センター 、2012 、1
A5判・初版・カバー・帯・良本

THE911&PORSCHE MAGAZINE 2002/10 No,34

北天堂書店
 北海道札幌市北区
750
ナゴヤマガジン、2002/10、1
特集・オープンモータリングの愉悦
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE911&PORSCHE MAGAZINE 2002/10 No,34

750
、ナゴヤマガジン 、2002/10 、1
特集・オープンモータリングの愉悦

清野恵里子の きものの愉しみ 帯あそび

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000
清野 恵里子、集英社、2012、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清野恵里子の きものの愉しみ 帯あそび

6,000
清野 恵里子 、集英社 、2012 、1
初版 カバー 帯

絵でわかる Cooking Book お菓子

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
-、婦人画報社、S41年/12版、1冊
函イタミ少々。お菓子作りは愉しい
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵でわかる Cooking Book お菓子

11,000
- 、婦人画報社 、S41年/12版 、1冊
函イタミ少々。お菓子作りは愉しい

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー