文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意志」の検索結果
4,237件

日本戦没学生の思想 : 〈わだつみのこえ〉を聴く

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥300~)
岡田裕之 著、法政大学出版局、2009.7、318p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥300~)
岡田裕之 著 、法政大学出版局 、2009.7 、318p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく、紙面の状態良好 
  • 単品スピード注文

社会国家を生きる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
川越 修・辻 英史、法政大学出版局、2008.12、346P、20cm
初版: カバー: 線引き
ページに経年焼けシミなし、本文に鉛筆での記入あり、やや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会国家を生きる

1,900
川越 修・辻 英史 、法政大学出版局 、2008.12 、346P 、20cm
初版: カバー: 線引き ページに経年焼けシミなし、本文に鉛筆での記入あり、やや使用感あり

暗い時代の人々 <ちくま学芸文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
ハンナ・アレント 著 ; 阿部齊 訳、筑摩書房、2005、447p、15cm
初版、カバスレキズ・少汚れ・経年シミ・背上部イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ハンナ・アレント 著 ; 阿部齊 訳 、筑摩書房 、2005 、447p 、15cm
初版、カバスレキズ・少汚れ・経年シミ・背上部イタミ
  • 単品スピード注文

歴史哲学研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥600~)
由良哲次 著、目黒書店、昭和12年、23cm、1
函入。鉛筆、色鉛筆書込み日焼け、シミ。函背コワレ。値札跡。地にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史哲学研究

430 (送料:¥600~)
由良哲次 著 、目黒書店 、昭和12年 、23cm 、1
函入。鉛筆、色鉛筆書込み日焼け、シミ。函背コワレ。値札跡。地にイタミ。
  • 単品スピード注文

シルヴィア・プラス : 沈黙の女

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
ジャネット・マルカム 著 ; 井上章子 訳、青土社、1997、314, 3p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ジャネット・マルカム 著 ; 井上章子 訳 、青土社 、1997 、314, 3p 、B6
初版 カバー 帯

新たな生のほうへ : 1978-1980 <ロラン・バルト著作集 10>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,500 (送料:¥200~)
ロラン・バルト 著 ; 石川美子 訳、みすず書房、2003、321p、21cm、1冊
カバー少ヤケ 帯少ヤケ わずかに反り 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新たな生のほうへ : 1978-1980 <ロラン・バルト著作集 10>

4,500 (送料:¥200~)
ロラン・バルト 著 ; 石川美子 訳 、みすず書房 、2003 、321p 、21cm 、1冊               
カバー少ヤケ 帯少ヤケ わずかに反り 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日米構造協議の政治過程 : 相互依存下の通商交渉と国内対立の構図 <MINERVA人文・社会科学叢書 187>

中央書房
 東京都小金井市本町
6,050
鈴木一敏 著、ミネルヴァ書房、2013、261p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,050
鈴木一敏 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、261p 、22cm

神と新しい物理学 <同時代ライブラリー 175>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
ポール・デイヴィス 著 ; 戸田盛和 訳、岩波書店、341p、16cm 文庫サイズ
画像のようにカバー全体に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ポール・デイヴィス 著 ; 戸田盛和 訳 、岩波書店 、341p 、16cm 文庫サイズ
画像のようにカバー全体に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

マシュウ・アーノルドの詩研究 : 信仰喪失の克服と詩の軌跡

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
小菅東洋 著、研究社、1989、335, 18p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、本体小口三方写真ページに線状のシミ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マシュウ・アーノルドの詩研究 : 信仰喪失の克服と詩の軌跡

1,000
小菅東洋 著 、研究社 、1989 、335, 18p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、コスレヨゴレ、本体小口三方写真ページに線状のシミ、経年状態並、送料¥600

『中世の一揆と民衆世界』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥600~)
佐藤和彦 著、東京堂出版、2005年 初版、368ページ、22cm A5判
【内容】
日本中世の民衆世界を、内乱期の社会に視座を据えて具体的に検討し、その本質を解明。
主題に即して、1987~2003年に発表した論稿を、「荘園制社会と農民闘争」
「内乱と新しい価値観の創出」の2部に構成。

【状態】カバー付き
カバー:ややスレ / 天小口:ややスレ汚れ があります。
経年を考慮しますと比較的良好な状態です。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
佐藤和彦 著 、東京堂出版 、2005年 初版 、368ページ 、22cm A5判
【内容】 日本中世の民衆世界を、内乱期の社会に視座を据えて具体的に検討し、その本質を解明。 主題に即して、1987~2003年に発表した論稿を、「荘園制社会と農民闘争」 「内乱と新しい価値観の創出」の2部に構成。 【状態】カバー付き カバー:ややスレ / 天小口:ややスレ汚れ があります。 経年を考慮しますと比較的良好な状態です。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

ギリシャ芸術

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
ザーリス 著 ; 藤原肇 訳、森北書店、昭和18.9.30 初版、456p 図版28枚、22cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシャ芸術

600 (送料:¥600~)
ザーリス 著 ; 藤原肇 訳 、森北書店 、昭和18.9.30 初版 、456p 図版28枚 、22cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ローマ人の物語 6 (パクス・ロマーナ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
塩野七生 著、新潮社、1997.7、338, 7p、21cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:21×15.5cm
・ページ数:338p
・発行年:1997年7月7日
・ISBN :9784103096153
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
塩野七生 著 、新潮社 、1997.7 、338, 7p 、21cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:21×15.5cm ・ページ数:338p ・発行年:1997年7月7日 ・ISBN :9784103096153 ◆本の状態:非常に良い。

享楽主義者マリウス <世界文学選書 ; 第31>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
ペイタア 著 ; 本多顕彰 訳、三笠書房、昭和25年、248p 図版、19cm、1冊
カバー帯
セラフィンカバー破れ
小口ヤケ・インク点シミ一つ
初版
定価150円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ペイタア 著 ; 本多顕彰 訳 、三笠書房 、昭和25年 、248p 図版 、19cm 、1冊
カバー帯 セラフィンカバー破れ 小口ヤケ・インク点シミ一つ 初版 定価150円

解脱への道 : 大乗的精神

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
木村泰賢 著、鷺の宮書房、1956年、335p、19cm
初版  函にヤケ、スレ、角に少イタミ 本体表紙に少スレ、小口三方少ヤケ、シミ 本文少赤青ボールペン書き込み、線引 後見返し遊びに書き込み 後見返しに書店票
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解脱への道 : 大乗的精神

4,000
木村泰賢 著 、鷺の宮書房 、1956年 、335p 、19cm
初版  函にヤケ、スレ、角に少イタミ 本体表紙に少スレ、小口三方少ヤケ、シミ 本文少赤青ボールペン書き込み、線引 後見返し遊びに書き込み 後見返しに書店票

ルポ戦争協力拒否 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
710
吉田敏浩 著、岩波書店、2005.1、225p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯・カバー軽いヤケ 栞・売上カード・出版お知らせ付き。新刊書店の閉店による未読本ですが、軽いソリ・クセ 天小口軽いヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
710
吉田敏浩 著 、岩波書店 、2005.1 、225p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯・カバー軽いヤケ 栞・売上カード・出版お知らせ付き。新刊書店の閉店による未読本ですが、軽いソリ・クセ 天小口軽いヤケ 経年劣化があります。

未来世療法 運命は変えられる <PHP文庫 わ9-5>

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
ブライアン・L.ワイス / 著 山川紘矢 山川亜希子 / 訳、PHP研究所、2009、412p、15・・・
文庫判・カバ少スレ・412頁・定価781円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
ブライアン・L.ワイス / 著 山川紘矢 山川亜希子 / 訳 、PHP研究所 、2009 、412p 、15cm 、1
文庫判・カバ少スレ・412頁・定価781円+税
  • 単品スピード注文

スコットランド女王メアリ

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,000
アントニア・フレイザー 著 ; 松本たま 訳、中央公論社、昭和63年、595p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 天地小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコットランド女王メアリ

1,000
アントニア・フレイザー 著 ; 松本たま 訳 、中央公論社 、昭和63年 、595p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 天地小口少シミ

なにごとの不思議なけれど : 随筆集 <宮沢賢治研究会シリーズ ; 9>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
板口富美子 著、宮沢賢治研究会、昭和39年、161p  図版、15cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なにごとの不思議なけれど : 随筆集 <宮沢賢治研究会シリーズ ; 9>

2,000 (送料:¥180~)
板口富美子 著 、宮沢賢治研究会 、昭和39年 、161p  図版 、15cm
  • 単品スピード注文

児童青年精神力学的研究

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,200
楢崎浅太郎 著、中文館書店、大正11、480p、22cm
函経年イタミ 函背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童青年精神力学的研究

2,200
楢崎浅太郎 著 、中文館書店 、大正11 、480p 、22cm
函経年イタミ 函背イタミ

新支配人學

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
前波仲子、教材社、昭12、322頁、19cm
線引き書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
前波仲子 、教材社 、昭12 、322頁 、19cm
線引き書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

断片を超えて : フェミニズムと社会主義

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
H.ウェインライト 他著 ; 沢田美沙子 ほか訳、勁草書房、1989、291, 6p、20cm、1
カバー少ヤケ、帯背ヤケ文字消え、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

断片を超えて : フェミニズムと社会主義

1,520
H.ウェインライト 他著 ; 沢田美沙子 ほか訳 、勁草書房 、1989 、291, 6p 、20cm 、1
カバー少ヤケ、帯背ヤケ文字消え、小口少汚れ有

中世思想原典集成 20 (近世のスコラ学)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
17,600
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、2000、1193p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、2000 、1193p 、22cm 、1冊
カバー

百姓申状と起請文の世界 : 中世民衆の自立と連帯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
入間田宣夫 著、東京大学出版会、1986.5、316, 5p、22cm
初版 カバーヤケ・シミ 三方薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

百姓申状と起請文の世界 : 中世民衆の自立と連帯

900
入間田宣夫 著 、東京大学出版会 、1986.5 、316, 5p 、22cm
初版 カバーヤケ・シミ 三方薄ヤケ 書込み等ありません

現代思想の源流 : マルクス・ニーチェ・フロイト・フッサール <現代思想の冒険者たちselect> 新装版

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000 (送料:¥360~)
今村仁司 ほか著、講談社、2003.6、397p、135×190、1
カバー 帯(少イタミ)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
今村仁司 ほか著 、講談社 、2003.6 、397p 、135×190 、1
カバー 帯(少イタミ)
  • 単品スピード注文

デッサンを読む <美術世界双書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
4,000 (送料:¥350~)
松永伍一 著、美術世界、205p、21cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
松永伍一 著 、美術世界 、205p 、21cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

工場鉱山 産業報国会設立運営指針

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
50,000 (送料:¥600~)
鵜野久吾 著、国民安全協会、昭13、912p、23cm
A5 初版 裸本 ヤケ 背少イタミ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000 (送料:¥600~)
鵜野久吾 著 、国民安全協会 、昭13 、912p 、23cm
A5 初版 裸本 ヤケ 背少イタミ 印
  • 単品スピード注文

古代への情熱 : シュリーマン自伝 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
130
シュリーマン 著 ; 村田数之亮 訳、岩波書店、184p 図版、15cm
12刷 裸本 本文タイトルページに書込みあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代への情熱 : シュリーマン自伝 <岩波文庫> 改版

130
シュリーマン 著 ; 村田数之亮 訳 、岩波書店 、184p 図版 、15cm
12刷 裸本 本文タイトルページに書込みあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 見返しに剝がし跡あり

ルーヴル美術館200年展   Exposition du Bicentenaire du Musée du Louvre 仏文併記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
横浜美術館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、1993、345p、30cm
自次
執筆者一覧
メッセージ/ジャック・ラング
ルーヴル美術館200周年に寄せて / ミシェル・ラクロット
偶然と意志 / ピエール・ローザンベール
ルーヴルの日本人/高階秀爾
カタログ
Ⅰ. 王室コレクション
王室コレクション / アントワーヌ・シュナッペル
II. フランス革命期から第二帝政末にいたる芸術政策
1793年から1815年までのコレクションの拡充/エリザベト・フーカール=ワルテル
1793年から1870年における存命画家の作品の収蔵 / ブリジット・ガリーニ
III. 大コレクター、ルーヴル友の会による寄贈
寄贈という行為、およびその精神/ ジャック・フーカール
ルーヴル友の会/フランソワ・ピュオー
ルーヴル友の会と 《モナ・リザ》の盗難/ジャック・フーカール
IV. 歴代絵画部長の選択と代物弁済
19世紀初頭から今日までの購入計画/ピエール・ローザンベール
現代の革新代物弁済と美術遺産 / ジャン・ピエール・シャンジュー
V. ルーヴルの歴史・
ルーヴルの歴史/ジュヌヴィエーヴ・ブレスク=ボーティエ
フランス風景画と日本美術の出会い/関 泰正
オリエンタリズム絵画/
ルーヴル美術館の歩み
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
横浜美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、1993 、345p 、30cm
自次 執筆者一覧 メッセージ/ジャック・ラング ルーヴル美術館200周年に寄せて / ミシェル・ラクロット 偶然と意志 / ピエール・ローザンベール ルーヴルの日本人/高階秀爾 カタログ Ⅰ. 王室コレクション 王室コレクション / アントワーヌ・シュナッペル II. フランス革命期から第二帝政末にいたる芸術政策 1793年から1815年までのコレクションの拡充/エリザベト・フーカール=ワルテル 1793年から1870年における存命画家の作品の収蔵 / ブリジット・ガリーニ III. 大コレクター、ルーヴル友の会による寄贈 寄贈という行為、およびその精神/ ジャック・フーカール ルーヴル友の会/フランソワ・ピュオー ルーヴル友の会と 《モナ・リザ》の盗難/ジャック・フーカール IV. 歴代絵画部長の選択と代物弁済 19世紀初頭から今日までの購入計画/ピエール・ローザンベール 現代の革新代物弁済と美術遺産 / ジャン・ピエール・シャンジュー V. ルーヴルの歴史・ ルーヴルの歴史/ジュヌヴィエーヴ・ブレスク=ボーティエ フランス風景画と日本美術の出会い/関 泰正 オリエンタリズム絵画/ ルーヴル美術館の歩み グラシン紙包装にてお届け致します。

遠藤周作文学論集 宗教篇

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
5,000 (送料:¥185~)
遠藤周作 著 ; 加藤宗哉, 富岡幸一郎 編、講談社、365p、20cm
帯付。カバースリキズ有。フチに少シワ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遠藤周作文学論集 宗教篇

5,000 (送料:¥185~)
遠藤周作 著 ; 加藤宗哉, 富岡幸一郎 編 、講談社 、365p 、20cm
帯付。カバースリキズ有。フチに少シワ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

古代への情熱 : シュリーマン自伝 <岩波文庫> 28刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
シュリーマン 著 ; 村田数之亮 訳、岩波書店、201p 肖像、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

ホメロスの叙事詩を信じ、少年時代の夢を生涯の目標としたシュリーマンの自伝(記録)。商才で巨万の富を築き、その資金と不屈の情熱をもって、トロヤやミケーネといった古代遺跡を独力で発掘し、考古学史に名を残した波瀾の生涯を克明に綴ります。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
シュリーマン 著 ; 村田数之亮 訳 、岩波書店 、201p 肖像 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 ホメロスの叙事詩を信じ、少年時代の夢を生涯の目標としたシュリーマンの自伝(記録)。商才で巨万の富を築き、その資金と不屈の情熱をもって、トロヤやミケーネといった古代遺跡を独力で発掘し、考古学史に名を残した波瀾の生涯を克明に綴ります。
  • 単品スピード注文

吉本隆明と『共同幻想論』 <共同幻想論>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
山本哲士 著、晶文社、543p、22cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明と『共同幻想論』 <共同幻想論>

3,500
山本哲士 著 、晶文社 、543p 、22cm
初版 帯 カバー

人間を磨く : 「師と友」巻頭言にみる

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
安岡正篤 著、日新報道、1988/4/25、213p、18cm
書名:人間を磨く : 「師と友」巻頭言にみる
著者:安岡正篤 著
出版元:日新報道
刊行年:1988/04/25
版表示:
説明:安岡正篤による「人間を磨く : 『師と友』巻頭言にみる」は、日新報道から1988年に刊行された一冊で、人間の成長や自己啓発に関する視点をまとめています。著者の思想が「師と友」というテーマを通じて表現されており、読むことで自己のあり方や人間関係について改めて考えるきっかけになるかもしれません。過度な主張を避けつつ、安岡氏の考えに触れたい方に向いている内容といえそうです。
状態:カバーヤケ凹みあり、本文ヤケ角折れあり、天・小口ヤケシミ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安岡正篤 著 、日新報道 、1988/4/25 、213p 、18cm
書名:人間を磨く : 「師と友」巻頭言にみる 著者:安岡正篤 著 出版元:日新報道 刊行年:1988/04/25 版表示: 説明:安岡正篤による「人間を磨く : 『師と友』巻頭言にみる」は、日新報道から1988年に刊行された一冊で、人間の成長や自己啓発に関する視点をまとめています。著者の思想が「師と友」というテーマを通じて表現されており、読むことで自己のあり方や人間関係について改めて考えるきっかけになるかもしれません。過度な主張を避けつつ、安岡氏の考えに触れたい方に向いている内容といえそうです。 状態:カバーヤケ凹みあり、本文ヤケ角折れあり、天・小口ヤケシミ波うちあり

女性ドキュメンタリストの回想

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
厚木 たか【著】、ドメス出版、1991年、245p、19cm(B6)
経年並 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
厚木 たか【著】 、ドメス出版 、1991年 、245p 、19cm(B6)
経年並 カバー 帯

萩原朔太郎詩集 <岩波文庫> 33刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
三好達治 選、岩波書店、329p 図版、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

日常の奥に潜む憂鬱や倦怠、形而上の不安感を、独自の繊細な感性と音楽的な言葉で表現する。口語自由詩の確立者として、近代詩に新たな地平を切り開いた詩人の魂の軌跡。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
三好達治 選 、岩波書店 、329p 図版 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 日常の奥に潜む憂鬱や倦怠、形而上の不安感を、独自の繊細な感性と音楽的な言葉で表現する。口語自由詩の確立者として、近代詩に新たな地平を切り開いた詩人の魂の軌跡。
  • 単品スピード注文

中世芸文の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
筑土鈴寛 著、有精堂、昭41、555p 図版、22cm
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世芸文の研究

1,650
筑土鈴寛 著 、有精堂 、昭41 、555p 図版 、22cm
函いたみ

詩集 智恵子抄

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
高村 光太郎、龍星閣、平成 5年(1993年) 新版第66刷、168 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
『智恵子抄』は、昭和十六年八月に誕生、刊行の経緯は、高村光太郎が、 「亡妻智恵子に関する私の三十余年間の詩歌を集めて一冊にまとめ『智恵子抄』と名づけて上梓、先年ひろく世上にすすめてくれたのは、龍星閣主人澤田伊四郎氏であった」と書き残しています。断り続ける光太郎に、この詩集の意義と価値を「百の言葉で説得した」澤田が、光太郎の心を見つめて「お気のすむまで」と待機した日々は、日中戦争五年目、太平洋戦争突入を控えての戦時のまっ只中でした。この時に『智恵子抄』を世に送ることが澤田の意志表示でした。爾来、時移り人変っても、 『智恵子抄』は新たな感動をよんで広まっています。 目次:人に / 或る夜のこころ / おそれ / 或る宵 / 郊外の人に / 冬の朝のめざめ / 深夜の雪 / 人類の泉 / 僕等 / 愛の嘆美 / ?餐 / 樹下の二人 / 狂奔する牛 / 鯰 / 夜の二人 / あなたはだんだんきれいになる / あどけない話 / 同棲同類 / 美の監禁に手渡す者 / 人生遠視 / 風にのる智惠子 / 千鳥と遊ぶ智惠子 / 値ひがたき智惠子 / 山麓の二人 / 或る日の記 / レモン哀歌 / 荒涼たる歸宅 / 亡き人に / 梅酒 / うた六首 / 智惠子の半生 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 智恵子抄

770
高村 光太郎 、龍星閣 、平成 5年(1993年) 新版第66刷 、168 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 10.5 x 1.4 、1
『智恵子抄』は、昭和十六年八月に誕生、刊行の経緯は、高村光太郎が、 「亡妻智恵子に関する私の三十余年間の詩歌を集めて一冊にまとめ『智恵子抄』と名づけて上梓、先年ひろく世上にすすめてくれたのは、龍星閣主人澤田伊四郎氏であった」と書き残しています。断り続ける光太郎に、この詩集の意義と価値を「百の言葉で説得した」澤田が、光太郎の心を見つめて「お気のすむまで」と待機した日々は、日中戦争五年目、太平洋戦争突入を控えての戦時のまっ只中でした。この時に『智恵子抄』を世に送ることが澤田の意志表示でした。爾来、時移り人変っても、 『智恵子抄』は新たな感動をよんで広まっています。 目次:人に / 或る夜のこころ / おそれ / 或る宵 / 郊外の人に / 冬の朝のめざめ / 深夜の雪 / 人類の泉 / 僕等 / 愛の嘆美 / ?餐 / 樹下の二人 / 狂奔する牛 / 鯰 / 夜の二人 / あなたはだんだんきれいになる / あどけない話 / 同棲同類 / 美の監禁に手渡す者 / 人生遠視 / 風にのる智惠子 / 千鳥と遊ぶ智惠子 / 値ひがたき智惠子 / 山麓の二人 / 或る日の記 / レモン哀歌 / 荒涼たる歸宅 / 亡き人に / 梅酒 / うた六首 / 智惠子の半生 / ほか

シルヴィア・プラス : 沈黙の女

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
ジャネット・マルカム 著 ; 井上章子 訳、青土社、314, 3p、20cm
シミ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
ジャネット・マルカム 著 ; 井上章子 訳 、青土社 、314, 3p 、20cm
シミ汚れ 
  • 単品スピード注文

批評の政治学 マルクス主義とポストモダン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 [ほか]訳、平凡社、1986年、370p、22cm
初版 カバー 線少有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批評の政治学 マルクス主義とポストモダン

400
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 [ほか]訳 、平凡社 、1986年 、370p 、22cm
初版 カバー 線少有

社会学的思考とはなにか 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
三溝信 著、有信堂高文社、1998/4/5、282p、21cm
書名:社会学的思考とはなにか
著者:三溝信 著
出版元:有信堂高文社
刊行年:1998/04/05
版表示:初版第1刷
説明:三溝信による『社会学的思考とはなにか』は、有信堂高文社から1998年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は社会学的な視点や考え方について紹介している様子がうかがえ、社会のさまざまな側面を理解する手助けとなる内容が含まれている可能性があります。社会学に興味を持つ読者が基礎的な思考方法を学ぶ際の参考書として利用されることが期待されるでしょう。
状態:カバー汚れシミ角波うちイタミあり、小口汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三溝信 著 、有信堂高文社 、1998/4/5 、282p 、21cm
書名:社会学的思考とはなにか 著者:三溝信 著 出版元:有信堂高文社 刊行年:1998/04/05 版表示:初版第1刷 説明:三溝信による『社会学的思考とはなにか』は、有信堂高文社から1998年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は社会学的な視点や考え方について紹介している様子がうかがえ、社会のさまざまな側面を理解する手助けとなる内容が含まれている可能性があります。社会学に興味を持つ読者が基礎的な思考方法を学ぶ際の参考書として利用されることが期待されるでしょう。 状態:カバー汚れシミ角波うちイタミあり、小口汚れあり

民話、叡智の宇宙 : てんはみずからたすくるものをたすく

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
金井朋子 著、今日の話題社、2012、531p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民話、叡智の宇宙 : てんはみずからたすくるものをたすく

2,000
金井朋子 著 、今日の話題社 、2012 、531p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美

哲学と神学との間 上

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,400 (送料:¥300~)
滝沢克己 著、乾元社、511p、19cm
裸本 表紙ヤケシミ 三方うす汚れシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
滝沢克己 著 、乾元社 、511p 、19cm
裸本 表紙ヤケシミ 三方うす汚れシミ 
  • 単品スピード注文

外来生物 : 生物多様性と人間社会への影響

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700 (送料:¥360~)
西川潮, 宮下直 編著、裳華房、2011.1、279p、21cm、1冊
カバーにスレ、ふちにヨレ有
ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外来生物 : 生物多様性と人間社会への影響

2,700 (送料:¥360~)
西川潮, 宮下直 編著 、裳華房 、2011.1 、279p 、21cm 、1冊
カバーにスレ、ふちにヨレ有 ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

感覚の分析 <叢書・ウニベルシタス> 新装版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
エルンスト・マッハ 著 ; 須藤吾之助, 広松渉 訳、法政大学出版局、1985.4、355, 10p・・・
8刷・カバーヨゴレ等経年がみられます・天や小口に茶シミ・全体に経年がみられますが本文は書き込み等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感覚の分析 <叢書・ウニベルシタス> 新装版

2,200
エルンスト・マッハ 著 ; 須藤吾之助, 広松渉 訳 、法政大学出版局 、1985.4 、355, 10p 、20cm
8刷・カバーヨゴレ等経年がみられます・天や小口に茶シミ・全体に経年がみられますが本文は書き込み等はございません

現象学と倫理学 <日本倫理学会論集 27>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
日本倫理学会 編、慶応通信、262p、22cm
初版函付・帯付、函・帯にヤケ・シミ・イタミ、帯に小ヤブレ・函背にハガレ、本体は使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学と倫理学 <日本倫理学会論集 27>

1,200
日本倫理学会 編 、慶応通信 、262p 、22cm
初版函付・帯付、函・帯にヤケ・シミ・イタミ、帯に小ヤブレ・函背にハガレ、本体は使用感少なくキレイです

民俗学的想像力 : 歴博フォーラム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
小池淳一 編、せりか書房、2009、283p、22cm
初版 カバーと帯に微スレ、微ヨレ、三方微クスミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗学的想像力 : 歴博フォーラム

1,200
小池淳一 編 、せりか書房 、2009 、283p 、22cm
初版 カバーと帯に微スレ、微ヨレ、三方微クスミ。本文に線引き書き込み等ございません。

渡邊崋山・高野長英 <中公バックス 日本の名著 25> 25 <中公バックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
佐藤昌介責任編集、中央公論社、昭和59年4月、533p、18cm
初版 ビニールカバー付  帯付  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 最終の関係年表にマーカーで線引きあり 「はじめに」ノサイシュイウページに記名あり 「渡邊崋山」書き出しに記名あり  渡邊崋山・高野長英の本文には線引き無し 書き込み無しです。 <月報>付の保存状態良好です。

江戸中期から始り、進歩を見せてきた蘭学の、幕末におけるもっとも成熟した時点の著作集。渡辺崋山、高野長英という強烈な個性と能力をもつキャラクターの問題意識が読み取れる。
 いわゆる鎖国体制、江戸システムも当時の国際情勢に対応しきれず、数々の矛盾を抱えるようになってきた。彼らは当時最先端の蘭学の視点から、様々な論考を示した。(ヨーロッパ以外でここまで進歩的思想をもつ国はなかったろう)
 彼らは当時の政治的な立場から悲惨な最期を遂げるが、彼らの意志は幕末維新の志士たちを突き動かし、またその思想的基盤となり、のちに受け継がれていくのである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡邊崋山・高野長英 <中公バックス 日本の名著 25> 25 <中公バックス>

1,000
佐藤昌介責任編集 、中央公論社 、昭和59年4月 、533p 、18cm
初版 ビニールカバー付  帯付  帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 最終の関係年表にマーカーで線引きあり 「はじめに」ノサイシュイウページに記名あり 「渡邊崋山」書き出しに記名あり  渡邊崋山・高野長英の本文には線引き無し 書き込み無しです。 <月報>付の保存状態良好です。 江戸中期から始り、進歩を見せてきた蘭学の、幕末におけるもっとも成熟した時点の著作集。渡辺崋山、高野長英という強烈な個性と能力をもつキャラクターの問題意識が読み取れる。  いわゆる鎖国体制、江戸システムも当時の国際情勢に対応しきれず、数々の矛盾を抱えるようになってきた。彼らは当時最先端の蘭学の視点から、様々な論考を示した。(ヨーロッパ以外でここまで進歩的思想をもつ国はなかったろう)  彼らは当時の政治的な立場から悲惨な最期を遂げるが、彼らの意志は幕末維新の志士たちを突き動かし、またその思想的基盤となり、のちに受け継がれていくのである。

和解のために : 教科書・慰安婦・靖国・独島 <平凡社ライブラリー 740>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
朴裕河 著 ; 佐藤久 訳、平凡社、339p、16cm
2011年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和解のために : 教科書・慰安婦・靖国・独島 <平凡社ライブラリー 740>

550
朴裕河 著 ; 佐藤久 訳 、平凡社 、339p 、16cm
2011年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

百姓申状と起請文の世界 : 中世民衆の自立と連帯

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
入間田宣夫 著、東京大学出版会、1986.5、316, 5p、22cm
初版 カバー(カバー少傷み 天少埃汚れ 三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
入間田宣夫 著 、東京大学出版会 、1986.5 、316, 5p 、22cm
初版 カバー(カバー少傷み 天少埃汚れ 三方少ヤケ)

イギリスのいい子日本のいい子 : 自己主張とがまんの教育学 <中公新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
佐藤淑子 著、中央公論新社、2002.8、191p、18cm
カバー(ヨレ キズ) 本体(小口シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリスのいい子日本のいい子 : 自己主張とがまんの教育学 <中公新書>

500
佐藤淑子 著 、中央公論新社 、2002.8 、191p 、18cm
カバー(ヨレ キズ) 本体(小口シミ) 本文に書き込み等はありません

ヒューム <西哲叢書 11>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
土井虎賀寿、弘文堂書房、昭25
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒューム <西哲叢書 11>

2,500
土井虎賀寿 、弘文堂書房 、昭25
四六判 函

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー