文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意志」の検索結果
4,191件

プロレタリヤの倫理

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
柳田謙十郎 著、弘文堂、1949、229p、19cm
B6判、再版、全体にヤケ・シミ、経年による傷み、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柳田謙十郎 著 、弘文堂 、1949 、229p 、19cm
B6判、再版、全体にヤケ・シミ、経年による傷み、通読に問題なし

フランス革命論 : 革命の合法性をめぐる哲学的考察 <叢書・ウニベルシタス>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 桝田啓三郎 訳、法政大学出版局、1987年初版第1刷、39・・・
カバー多少スレキズ、経年ヨゴレ、フチ小ヨレ。小口多少ヨゴレ、天点シミ。値札跡。頁内良好、読むには問題ありません。帯付、背ヤケ「管理番号1K-88-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス革命論 : 革命の合法性をめぐる哲学的考察 <叢書・ウニベルシタス>

900
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 桝田啓三郎 訳 、法政大学出版局 、1987年初版第1刷 、391p 、20cm 、1
カバー多少スレキズ、経年ヨゴレ、フチ小ヨレ。小口多少ヨゴレ、天点シミ。値札跡。頁内良好、読むには問題ありません。帯付、背ヤケ「管理番号1K-88-6」

神学大全 第6冊 (第75問題-第89問題)

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳、創文社、457, 28p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
トマス・アクイナス 著 ; 高田三郎 等訳 、創文社 、457, 28p 、22cm
本文良好

秩序の夢 : 政治思想論集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
苅部直 著、筑摩書房、2013、365p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
苅部直 著 、筑摩書房 、2013 、365p 、20cm 、1冊
カバー

現代思想の源流 : マルクス・ニーチェ・フロイト・フッサール <現代思想の冒険者たちselect> 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
今村仁司 ほか著、講談社、1999、397p、19cm、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 月報付き 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想の源流 : マルクス・ニーチェ・フロイト・フッサール <現代思想の冒険者たちselect> 新装版

700
今村仁司 ほか著 、講談社 、1999 、397p 、19cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 月報付き 書き込みはありません

批評の政治学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 [ほか]訳、平凡社、1996、370p、22cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレ・ややヤケあり カバーフチにややイタミあり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

批評の政治学

1,650 (送料:¥200~)
テリー・イーグルトン 著 ; 大橋洋一 [ほか]訳 、平凡社 、1996 、370p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヨゴレ・ややヤケあり カバーフチにややイタミあり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

神が望むこと

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
ニール・ドナルド・ウォルシュ 著 ; 吉田利子 訳、サンマーク、2008、223p、20cm B6判
初版 カバー 帯良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
ニール・ドナルド・ウォルシュ 著 ; 吉田利子 訳 、サンマーク 、2008 、223p 、20cm B6判
初版 カバー 帯良

ライプニッツの認識論 : 懐疑主義との対決

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
松田毅、創文社、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライプニッツの認識論 : 懐疑主義との対決

8,500
松田毅 、創文社 、2003
菊判 カバー

確実に金持ちになる「引き寄せの法則」 <知的生きかた文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
ウォレス・ワトルズ 著 ; 川島和正 監訳、三笠書房、平成23、148p、15cm
7刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ウォレス・ワトルズ 著 ; 川島和正 監訳 、三笠書房 、平成23 、148p 、15cm
7刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

アウグスティヌス著作集 キリスト教の教え 第6巻

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000 (送料:¥600~)
アスグスティヌス<Augustinus>【著】;加藤 武【訳】、教文館、427, 12p、22cm
函、本体とも小シミ、小汚れ有。月報付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
アスグスティヌス<Augustinus>【著】;加藤 武【訳】 、教文館 、427, 12p 、22cm
函、本体とも小シミ、小汚れ有。月報付き。
  • 単品スピード注文

記号と夢想 : 演劇と祝祭についての考察 <叢書・ウニベルシタス 301>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
アルフレッド・シモン 著 ; 佐藤実枝 ほか訳、法政大学出版局、1990、379p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アルフレッド・シモン 著 ; 佐藤実枝 ほか訳 、法政大学出版局 、1990 、379p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ

精神医学総論 : 精神医学6

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
エーミール・クレペリン 著 ; 西丸四方, 遠藤みどり 共訳、みすず書房、328, 9p、22cm
書名:精神医学総論 : 精神医学6
著者:エーミール・クレペリン 著 ; 西丸四方, 遠藤みどり 共訳
出版元:みすず書房
刊行年:
版表示:
説明:エーミール・クレペリンによる「精神医学総論 : 精神医学6」は、精神医学の基本的な考え方や歴史的な背景を概観する一冊です。西丸四方さんと遠藤みどりさんの共訳により、原著の内容が丁寧に伝わるよう工夫されています。みすず書房から出版されており、精神医学に関心のある読者にとって、基礎的な知識を得る手助けとなるでしょう。専門的な用語も扱われている可能性があるため、入門書としてだけでなく一定の理解を深めたい方にも参考になりそうです。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エーミール・クレペリン 著 ; 西丸四方, 遠藤みどり 共訳 、みすず書房 、328, 9p 、22cm
書名:精神医学総論 : 精神医学6 著者:エーミール・クレペリン 著 ; 西丸四方, 遠藤みどり 共訳 出版元:みすず書房 刊行年: 版表示: 説明:エーミール・クレペリンによる「精神医学総論 : 精神医学6」は、精神医学の基本的な考え方や歴史的な背景を概観する一冊です。西丸四方さんと遠藤みどりさんの共訳により、原著の内容が丁寧に伝わるよう工夫されています。みすず書房から出版されており、精神医学に関心のある読者にとって、基礎的な知識を得る手助けとなるでしょう。専門的な用語も扱われている可能性があるため、入門書としてだけでなく一定の理解を深めたい方にも参考になりそうです。 状態:カバー欠

あほやなあ : 喜劇役者の悲しい自伝 <カッパブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
藤山寛美 著、光文社新書版、昭和42年、229p 図版、18cm
初版カバーヤケ、少スレシミ 小口少ヤケシミ 本文1ヶ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
藤山寛美 著 、光文社新書版 、昭和42年 、229p 図版 、18cm
初版カバーヤケ、少スレシミ 小口少ヤケシミ 本文1ヶ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

ウィリアム・ジェイムズ入門

古書ドリス
 東京都台東区根岸
640
2007、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
640
、2007 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

神社本廳教學研究所紀要 第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
神社本庁教学研究所、2001、21cm、200p
表紙少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、神社本庁教学研究所 、2001 、21cm 、200p
表紙少ヨゴレ

比較家族史研究 第9号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
比較家族史学会 [編]、弘文堂 比較家族史学会、1994年、21cm
状態経年並。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
比較家族史学会 [編] 、弘文堂 比較家族史学会 、1994年 、21cm
状態経年並。
  • 単品スピード注文

人格との関係からみた パラノイア性精神病

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
ジャック・ラカン ; 宮本忠雄, 関忠盛 訳、朝日出版社、1987
A5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人格との関係からみた パラノイア性精神病

5,000
ジャック・ラカン ; 宮本忠雄, 関忠盛 訳 、朝日出版社 、1987
A5判 函

近世ドイツ哲学論考 : カントとヘーゲル

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
浜田義文, 牧野英二 編、法政大学出版局、1993、375p、22cm
初版 函 鉛筆・ペンによる線引き・書込みあり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世ドイツ哲学論考 : カントとヘーゲル

500
浜田義文, 牧野英二 編 、法政大学出版局 、1993 、375p 、22cm
初版 函 鉛筆・ペンによる線引き・書込みあり

ゴシックの大聖堂 : ゴシック建築の起源と中世の秩序概念

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥360~)
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳、みすず書房、1985年、271, 33p 図版22枚・・・
カバースレ。カバーくすみ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥360~)
O.G.フォン・ジムソン 著 ; 前川道郎 訳 、みすず書房 、1985年 、271, 33p 図版22枚 、22cm
カバースレ。カバーくすみ。経年によるヤケ、シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

ブッシュの「神」と「神の国」アメリカ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
栗林輝夫 著、日本キリスト教団出版局、37803、62p、21cm
書名:ブッシュの「神」と「神の国」アメリカ
著者:栗林輝夫 著
出版元:日本キリスト教団出版局
刊行年:2003/07/01
版表示:
説明:栗林輝夫による『ブッシュの「神」と「神の国」アメリカ』は、アメリカの元大統領ブッシュに関連する宗教的なテーマを扱った一冊です。2003年に日本キリスト教団出版局から刊行されており、ブッシュ政権下での「神」と「神の国」に対する考察をもとに、政治と信仰の関係性を探ろうとしています。専門的な視点が含まれている可能性があり、宗教や政治に関心を持つ読者にとって理解の一助になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
栗林輝夫 著 、日本キリスト教団出版局 、37803 、62p 、21cm
書名:ブッシュの「神」と「神の国」アメリカ 著者:栗林輝夫 著 出版元:日本キリスト教団出版局 刊行年:2003/07/01 版表示: 説明:栗林輝夫による『ブッシュの「神」と「神の国」アメリカ』は、アメリカの元大統領ブッシュに関連する宗教的なテーマを扱った一冊です。2003年に日本キリスト教団出版局から刊行されており、ブッシュ政権下での「神」と「神の国」に対する考察をもとに、政治と信仰の関係性を探ろうとしています。専門的な視点が含まれている可能性があり、宗教や政治に関心を持つ読者にとって理解の一助になるかもしれません。 状態:

フーコー・ガイドブック : フーコー・コレクション <ちくま学芸文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
ミシェル・フーコー 著 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編、筑摩書房、326p、15cm
2006年11月1刷カバー 本体少ヨレあります、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
ミシェル・フーコー 著 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編 、筑摩書房 、326p 、15cm
2006年11月1刷カバー 本体少ヨレあります、他は並です。

中世思想原典集成20 (近世のスコラ学)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
19,800 (送料:¥800~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修、平凡社、平成12年、1193p、22cm、1冊
初版 2000年 (月報付/カバーヤケ・点シミ・少痛み・少汚れ/小口汚れ・点シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
上智大学中世思想研究所 編訳・監修 、平凡社 、平成12年 、1193p 、22cm 、1冊
初版 2000年 (月報付/カバーヤケ・点シミ・少痛み・少汚れ/小口汚れ・点シミ)
  • 単品スピード注文

シュルレアリスム証言集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥430~)
アンリ・ベアール, ミシェル・カラスー 著 ; 濱田明, 三好郁朗, 大平具彦 訳、思潮社、1997・・・
カバー・帯付 カバーに少ヤケ・シミ 小口天に僅かのシミ 表見返に謹呈箋貼付 その他に問題はなく状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュルレアリスム証言集

1,980 (送料:¥430~)
アンリ・ベアール, ミシェル・カラスー 著 ; 濱田明, 三好郁朗, 大平具彦 訳 、思潮社 、1997年 、339p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに少ヤケ・シミ 小口天に僅かのシミ 表見返に謹呈箋貼付 その他に問題はなく状態良好です。 
  • 単品スピード注文

記号と夢想 : 演劇と祝祭についての考察 <叢書・ウニベルシタス 301>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
アルフレッド・シモン 著 ; 佐藤実枝 ほか訳、法政大学出版局、1990年、379p、20cm、1冊
ヤケ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号と夢想 : 演劇と祝祭についての考察 <叢書・ウニベルシタス 301>

1,300
アルフレッド・シモン 著 ; 佐藤実枝 ほか訳 、法政大学出版局 、1990年 、379p 、20cm 、1冊
ヤケ カバー 帯

3・11を総合人間学から考える <総合人間学 7>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
総合人間学会 編、学文社、2013年、156p、21cm
第1版 カバーに少々ヤケあり 天に少々傷あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

3・11を総合人間学から考える <総合人間学 7>

770 (送料:¥210~)
総合人間学会 編 、学文社 、2013年 、156p 、21cm
第1版 カバーに少々ヤケあり 天に少々傷あり
  • 単品スピード注文

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
宮柊二 著、白玉書房、205p、19cm
昭和26年初版 カバー付 経年ヤケ 巻末購入履歴書き込みあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

晩夏 : 歌集 <多磨叢書 ; 第39冊>

1,200
宮柊二 著 、白玉書房 、205p 、19cm
昭和26年初版 カバー付 経年ヤケ 巻末購入履歴書き込みあり

道徳の改造 : 人間性と行為 社会的心理学序説

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
ジヨン・ヂユーイ 著 ; 今泉浦治郎 訳、宝文館、大正12年、478p、20cm
裸本 三方に焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳の改造 : 人間性と行為 社会的心理学序説

2,200
ジヨン・ヂユーイ 著 ; 今泉浦治郎 訳 、宝文館 、大正12年 、478p 、20cm
裸本 三方に焼有り

近代の再構築―日本政治イデオロギーにおける自然の概念― 叢書・ウニベルシタス <叢書・ウニベルシタス 894>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
ジュリア・アデニー・トーマス 著 ; 杉田米行 訳、法政大学出版局、2008年、328p、20cm、・・・
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:上部縁僅かにスレ・背に僅かなヨレ。帯:僅かに汚れ・背の中央部垂直に少折れ、天:薄ヤケ・少埃、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の再構築―日本政治イデオロギーにおける自然の概念― 叢書・ウニベルシタス <叢書・ウニベルシタス 894>

2,200 (送料:¥300~)
ジュリア・アデニー・トーマス 著 ; 杉田米行 訳 、法政大学出版局 、2008年 、328p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバー:上部縁僅かにスレ・背に僅かなヨレ。帯:僅かに汚れ・背の中央部垂直に少折れ、天:薄ヤケ・少埃、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

キリスト山上の垂訓 (奉仕版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
賀川豊彦 著、日曜世界社、昭5、176p、19cm
奉仕版初版・裸本・背少痛・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト山上の垂訓 (奉仕版)

800
賀川豊彦 著 、日曜世界社 、昭5 、176p 、19cm
奉仕版初版・裸本・背少痛・古書経年並美

ナポレオンを創った女たち <集英社新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
安達正勝、集英社、平13、1冊
カバー・本背変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ナポレオンを創った女たち <集英社新書>

500 (送料:¥210~)
安達正勝 、集英社 、平13 、1冊
カバー・本背変色
  • 単品スピード注文

ウィリアム・ジェイムズ入門 --賢く生きる哲学--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥230~)
ウィリアム・ジェイムズ/スティーヴン・C. ロウ編/本田理恵訳、日本教文社、2015年、177p、1・・・
3刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウィリアム・ジェイムズ入門 --賢く生きる哲学--

600 (送料:¥230~)
ウィリアム・ジェイムズ/スティーヴン・C. ロウ編/本田理恵訳 、日本教文社 、2015年 、177p 、19cm 、1冊
3刷
  • 単品スピード注文

修辞的モダニズム テクスト様式論の試み <未発選書 第7巻>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
中村三春、ひつじ書房、2006年、340p、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中村三春 、ひつじ書房 、2006年 、340p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

心は脳を超える : 人間存在の不思議

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,450 (送料:¥350~)
ジョン・C.エックルス, ダニエル・N.ロビンソン 著 ; 大村裕 ほか共訳、紀伊国屋書店、270p・・・
全体的に若干使用感 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥350~)
ジョン・C.エックルス, ダニエル・N.ロビンソン 著 ; 大村裕 ほか共訳 、紀伊国屋書店 、270p 、20cm
全体的に若干使用感 汚れ
  • 単品スピード注文

認識の対象 <岩波文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,320 (送料:¥185~)
リッケルト 著 ; 山内得立 訳、岩波書店、1988年、277p、16cm、1
1988年 第14刷 裸本 帯付
表紙にヨレ・スレ。小口ヤケ、シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
リッケルト 著 ; 山内得立 訳 、岩波書店 、1988年 、277p 、16cm 、1
1988年 第14刷 裸本 帯付 表紙にヨレ・スレ。小口ヤケ、シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

仏教と現代思想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
小野清一郎 著、大雄閣販売部、大正14、231p、20cm
裸本 ヤケスレ 中表紙に印 B6 表装ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小野清一郎 著 、大雄閣販売部 、大正14 、231p 、20cm
裸本 ヤケスレ 中表紙に印 B6 表装ヨゴレ

【ロシア語洋書】 もし将軍たちがいなかったら!:軍人階級をめぐる問題 『Если бы не генералы!: проблемы военного сословия』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,300
Юрий Мухин (= I︠U︡riĭ Ignatʹevich Mukhin、作家・野党政治家 ・・・
【ハードカバー】2006年発行。
表紙にややヤケやスレ・背の端にシワがあります。また小口・本文に経年によるヤケ、地の中央に小汚れ、本文p. 129に破れ補修のため2箇所にテープ貼付 (判読に支障なし) 、数ヶ所に鉛筆による線引き・書き込みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
独ソ戦における甚大な犠牲の原因を、兵士ではなくソ連軍上層部 (将軍・高級将校団) の資質と責任に求め、通説に真正面から異議を唱える一冊。
著者ユーリイ・ムーヒンは、回想録や戦史、具体的事例を丹念に検討し、無能・臆病・保身・裏切りといった構造的問題を辛辣に暴き出す。
英雄神話を解体し、「なぜ勝利の陰でこれほどの犠牲が生じたのか」を読者に問い返す、挑発的かつ論争的な戦争批評です。

●目次訳
・序文
・1: 損失について
・2: 胸元で温められた毒蛇
・3: 将軍たちの「忠誠」
・4: 「英雄」となった裏切り者たち
・5: 回想録を読みながら
・6: 政治将校 (コミッサール)
・7: 職業意識
・8: 将軍たち:不自然な選抜
・9: 仕える者たち / 書く者たち
・10: 二つの世界の境界で
・11: 道徳的・意志的資質
・12: 将校の養成
・後書き

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Юрий Мухин (= I︠U︡riĭ Ignatʹevich Mukhin、作家・野党政治家 ユーリ・イグナティエヴィチ・ムキン) 、"Яуза" 、2006年発行 、733 p (本体厚さ:約4.5cm) 、21 cm
【ハードカバー】2006年発行。 表紙にややヤケやスレ・背の端にシワがあります。また小口・本文に経年によるヤケ、地の中央に小汚れ、本文p. 129に破れ補修のため2箇所にテープ貼付 (判読に支障なし) 、数ヶ所に鉛筆による線引き・書き込みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 独ソ戦における甚大な犠牲の原因を、兵士ではなくソ連軍上層部 (将軍・高級将校団) の資質と責任に求め、通説に真正面から異議を唱える一冊。 著者ユーリイ・ムーヒンは、回想録や戦史、具体的事例を丹念に検討し、無能・臆病・保身・裏切りといった構造的問題を辛辣に暴き出す。 英雄神話を解体し、「なぜ勝利の陰でこれほどの犠牲が生じたのか」を読者に問い返す、挑発的かつ論争的な戦争批評です。 ●目次訳 ・序文 ・1: 損失について ・2: 胸元で温められた毒蛇 ・3: 将軍たちの「忠誠」 ・4: 「英雄」となった裏切り者たち ・5: 回想録を読みながら ・6: 政治将校 (コミッサール) ・7: 職業意識 ・8: 将軍たち:不自然な選抜 ・9: 仕える者たち / 書く者たち ・10: 二つの世界の境界で ・11: 道徳的・意志的資質 ・12: 将校の養成 ・後書き ■送料:全国一律600円

原史学序論 : 考古学的方法による歴史学確立への試論 改訂増補 6版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
杉原荘介 著、小宮山書店、1970、168p 図版、21cm
函に経年感、ヤケ、シミ、クスミ、イタミ、蔵書印。本冊表紙裏表紙背にクスミ。三方にヤケ、クスミ、点シミ。本文ヤケ、一部に赤鉛筆による書込。見返し、裏見返しに蔵書印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
杉原荘介 著 、小宮山書店 、1970 、168p 図版 、21cm
函に経年感、ヤケ、シミ、クスミ、イタミ、蔵書印。本冊表紙裏表紙背にクスミ。三方にヤケ、クスミ、点シミ。本文ヤケ、一部に赤鉛筆による書込。見返し、裏見返しに蔵書印。
  • 単品スピード注文

なぜこの店で買ってしまうのか : ショッピングの科学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
パコ・アンダーヒル 著 ; 鈴木主税 訳、早川書房、2001.3.25 4版、348p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜこの店で買ってしまうのか : ショッピングの科学

750 (送料:¥600~)
パコ・アンダーヒル 著 ; 鈴木主税 訳 、早川書房 、2001.3.25 4版 、348p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
仲正昌樹 著、御茶の水書房、2002、252p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

2,000
仲正昌樹 著 、御茶の水書房 、2002 、252p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です

【ドイツ語洋書】 ローマ人への手紙 『An die Römer』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
von Ernst Käsemann (神学者・聖書学者 エルンスト・ケーゼマン)、Mohr、c19・・・
【ハードカバー】c1973年。天茶。
全体的に若干ヤケがあります。表紙の背にやや退色・軽い反り・背の端にシワがあります。また裁断面の一部にシミ・小口上部に5cm程の筋状の薄い汚れ、本文数ページ程に鉛筆による線引き(一部書き込み)があります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Handbuch zum Neuen Testament (新約聖書ハンドブック) / herausgegeben von Hans Lietzmann, 8a

●統一タイトル:Bible. N.T. Romans (新約聖書. ローマの信徒への手紙)

●日本語訳書『ローマ人への手紙』 (日本基督教団出版局, 1980) の刊行があります。

●Commentary with text of Paul's Epistle to the Romans (使徒パウロのローマ人への手紙の本文付き注釈)

●著者:エルンスト・ケーゼマン (Ernst Käsemann、1906-1998)
 ルター派の神学者で聖書学者。
マールブルク大学では聖書研究の泰斗ルドルフ・カール・ブルトマンに師事し、ブルトマンの弟子では最も著名な人物。新約聖書学の教授。
 1933年から第二次世界大戦終了までナチスのドイツ支配に対し抵抗運動を続けました。
ゲッティンゲン大学在職中、日本の聖書学者八木誠一はケーゼマンに学んでいます。
 日本語訳書に『新約神学の起源』『自由への叫び:新約聖書と現代神学』『イエスの最後の意志:ヨハネ福音書とグノーシス主義』など。

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
von Ernst Käsemann (神学者・聖書学者 エルンスト・ケーゼマン) 、Mohr 、c1973年 、xv, 407 p 、25 cm
【ハードカバー】c1973年。天茶。 全体的に若干ヤケがあります。表紙の背にやや退色・軽い反り・背の端にシワがあります。また裁断面の一部にシミ・小口上部に5cm程の筋状の薄い汚れ、本文数ページ程に鉛筆による線引き(一部書き込み)があります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Handbuch zum Neuen Testament (新約聖書ハンドブック) / herausgegeben von Hans Lietzmann, 8a ●統一タイトル:Bible. N.T. Romans (新約聖書. ローマの信徒への手紙) ●日本語訳書『ローマ人への手紙』 (日本基督教団出版局, 1980) の刊行があります。 ●Commentary with text of Paul's Epistle to the Romans (使徒パウロのローマ人への手紙の本文付き注釈) ●著者:エルンスト・ケーゼマン (Ernst Käsemann、1906-1998)  ルター派の神学者で聖書学者。 マールブルク大学では聖書研究の泰斗ルドルフ・カール・ブルトマンに師事し、ブルトマンの弟子では最も著名な人物。新約聖書学の教授。  1933年から第二次世界大戦終了までナチスのドイツ支配に対し抵抗運動を続けました。 ゲッティンゲン大学在職中、日本の聖書学者八木誠一はケーゼマンに学んでいます。  日本語訳書に『新約神学の起源』『自由への叫び:新約聖書と現代神学』『イエスの最後の意志:ヨハネ福音書とグノーシス主義』など。 ■送料:全国一律370円

リー・ストラスバーグとアクターズ・スタジオの俳優たち : その実践の記録 下

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
リー・ストラスバーグ 著 ; ロバート・H.ヘスマン 編 ; 高山図南雄, さきえつや 共訳、劇書房・・・
【24時間以内発送】 第1刷 表紙ややシワ・ヨレ カバー裏面に少経年シミ 本体天少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リー・ストラスバーグとアクターズ・スタジオの俳優たち : その実践の記録 下

1,680 (送料:¥185~)
リー・ストラスバーグ 著 ; ロバート・H.ヘスマン 編 ; 高山図南雄, さきえつや 共訳 、劇書房 、1981.4 、283p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 表紙ややシワ・ヨレ カバー裏面に少経年シミ 本体天少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ドイツにおける神秘的・敬虔的思想の諸相 神学的・言語的考察

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
芝田豊彦:著、関西大学出版部、平成19
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼
平成19年初版。カバーに軽いヤケ、スレ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツにおける神秘的・敬虔的思想の諸相 神学的・言語的考察

3,000 (送料:¥185~)
芝田豊彦:著 、関西大学出版部 、平成19
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)「南蓁誼 平成19年初版。カバーに軽いヤケ、スレ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

体制擁護と変革の思想 <中央大学社会科学研究所研究叢書 10>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
池庄司敬信 編、中央大学出版部、2001年、498p、22cm
初版 カバー 天に少薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

体制擁護と変革の思想 <中央大学社会科学研究所研究叢書 10>

1,000
池庄司敬信 編 、中央大学出版部 、2001年 、498p 、22cm
初版 カバー 天に少薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好。書き込みや線引きはありません。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

リー・ストラスバーグとアクターズ・スタジオの俳優たち その実践の記録

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,700 (送料:¥600~)
リー・ストラスバーグ 著 ; ロバート・H.ヘスマン 編 ; 高山図南雄, さきえつや 訳、劇書房、・・・
赤鉛筆の線引き十数ページ有。カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
リー・ストラスバーグ 著 ; ロバート・H.ヘスマン 編 ; 高山図南雄, さきえつや 訳 、劇書房 、620p 、20cm
赤鉛筆の線引き十数ページ有。カバー、本体とも小シミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

アニメ作画のしくみ : キャラに命を吹き込もう! <CG world special book>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
尾澤直志 著、ワークスコーポレーション、2004年、224p、26cm、1冊
初版、カバー、帯。カバー及び帯背少退色、カバー縁に若干のイタミ、小口にヤケシミ、見返しに少シミがありますが本文は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
尾澤直志 著 、ワークスコーポレーション 、2004年 、224p 、26cm 、1冊
初版、カバー、帯。カバー及び帯背少退色、カバー縁に若干のイタミ、小口にヤケシミ、見返しに少シミがありますが本文は良好です。
  • 単品スピード注文

第2ドイツ戦争心理学 : 将校の資質と其の文化業績

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
望月衛 訳編、中川書房、昭和17年、234p 表、19cm、1冊
初版 裸本 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
望月衛 訳編 、中川書房 、昭和17年 、234p 表 、19cm 、1冊
初版 裸本 本文良好

フーコー・ガイドブック : フーコー・コレクション <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ミシェル・フーコー 著 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編、筑摩書房、2011(5刷)、326・・・
状態まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ミシェル・フーコー 著 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編 、筑摩書房 、2011(5刷) 、326p 、15cm
状態まずまず良

人間診断

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
宮城音弥、読売新聞、昭29、1
ソフトカバー 238頁 表紙グラシン紙保存 経年やけシミ 所有者名消し
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
宮城音弥 、読売新聞 、昭29 、1
ソフトカバー 238頁 表紙グラシン紙保存 経年やけシミ 所有者名消し
  • 単品スピード注文

率先市民主義 : 防災ボランティア論講義ノート

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,860 (送料:¥360~)
林春男 著、晃洋書房、2001年、155p、19cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24002B1336
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

率先市民主義 : 防災ボランティア論講義ノート

1,860 (送料:¥360~)
林春男 著 、晃洋書房 、2001年 、155p 、19cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24002B1336
  • 単品スピード注文

フランス革命論 : 革命の合法性をめぐる哲学的考察 <叢書・ウニベルシタス>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 桝田啓三郎 訳、法政大学出版局、1987.12、391p、・・・
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・上部縁少スレヨレ・背の帯上部分ヤケやや強・上部縁スレやや強・下部縁角に少スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス革命論 : 革命の合法性をめぐる哲学的考察 <叢書・ウニベルシタス>

1,200
ヨーハン・ゴットリープ・フィヒテ 著 ; 桝田啓三郎 訳 、法政大学出版局 、1987.12 、391p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・上部縁少スレヨレ・背の帯上部分ヤケやや強・上部縁スレやや強・下部縁角に少スレ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態良好

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー