文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛智」の検索結果
25,671件

愛知トヨタ 昭和38年3月号 179号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭38、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和38年3月号 179号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭38 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和37年9月号 173号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭37、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和37年9月号 173号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭37 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和37年7月号 171号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭37、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和37年7月号 171号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭37 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和37年6月号 170号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭37、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和37年6月号 170号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭37 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和37年4月号 168号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭37、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和37年4月号 168号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭37 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和37年3月号 167号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭37、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和37年3月号 167号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭37 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和35年12月号 152号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭35、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和35年12月号 152号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭35 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和35年10月号 150号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭35、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和35年10月号 150号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭35 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知トヨタ 昭和35年5月号 145号

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、愛知トヨタ株式会社1、昭35、1冊
16P 綴じ穴有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知トヨタ 昭和35年5月号 145号

1,100
- 、愛知トヨタ株式会社1 、昭35 、1冊
16P 綴じ穴有 B5判

愛知県史

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
愛知県郷土資料刊行会、1980、冊、23㎝、5
函ヤケ、少紐跡ヤケ、全5冊、付図付き、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県史

4,000
、愛知県郷土資料刊行会 、1980 、冊 、23㎝ 、5
函ヤケ、少紐跡ヤケ、全5冊、付図付き、復刻版

三斗目・三本松遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
愛知県埋蔵文化財センター、愛知県埋蔵文化財センター、1993、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三斗目・三本松遺跡

3,000
愛知県埋蔵文化財センター 、愛知県埋蔵文化財センター 、1993 、1

愛知県刈谷高等学校 七十年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
愛知県立刈谷高等学校、1988
函ヤケ・シミ有り [ID:M8855]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県刈谷高等学校 七十年史

1,500 (送料:¥350~)
、愛知県立刈谷高等学校 、1988
函ヤケ・シミ有り [ID:M8855]
  • 単品スピード注文

設楽1-17巻合本 昭和49年 愛知県郷土資料刊行会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
610p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

設楽1-17巻合本 昭和49年 愛知県郷土資料刊行会

3,300
610p

郷土研究 №23№24№25 3冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
愛知県郷土資料刊行会編、愛知県郷土資料刊行会、昭54・55、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土研究 №23№24№25 3冊

1,000
愛知県郷土資料刊行会編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭54・55 、1冊
初版

郷土研究 №17№18№19 3冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
愛知県郷土資料刊行会編、愛知県郷土資料刊行会、昭53、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土研究 №17№18№19 3冊

1,000
愛知県郷土資料刊行会編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭53 、1冊
初版

愛知県愛知郡 豊明町土地宝典 地番地積地目入無記名式

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,960
春日井勇編、昭39 1964、1冊
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
春日井勇編 、昭39 1964 、1冊
非売品

大禮愛知縣記念録

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
1,500
御大禮愛知縣奉祝會、大正5年12月21日、1
函有、経年による汚れ、シミ、ヤケ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大禮愛知縣記念録

1,500
御大禮愛知縣奉祝會 、大正5年12月21日 、1
函有、経年による汚れ、シミ、ヤケ少し

愛知の古寺 目で見る寺院史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神谷素光 著、愛知県郷土資料刊行会、昭55
B5 241p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知の古寺 目で見る寺院史

2,200
神谷素光 著 、愛知県郷土資料刊行会 、昭55
B5 241p ISBN:**

明治26年度地方課税額一覧表  愛知県

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
愛知県内務部第一課、明治26年、1枚、36.5×54cm、1
1枚 初版 袋附き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治26年度地方課税額一覧表  愛知県

2,000
愛知県内務部第一課 、明治26年 、1枚 、36.5×54cm 、1
1枚 初版 袋附き

中央道関係埋蔵文化財調査報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
愛知県教育委員会、1970
愛知県教育委員会p.12
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央道関係埋蔵文化財調査報告

700
愛知県教育委員会 、1970
愛知県教育委員会p.12

清水六兵衞家 : 京の華やぎ <陶家の蒐集と制作 = The collection and works of pottery family Ⅰ>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥430~)
愛知県陶磁資料館学芸課編、愛知県陶磁資料館、2013、235p、30cm、1冊
天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
愛知県陶磁資料館学芸課編 、愛知県陶磁資料館 、2013 、235p 、30cm 、1冊
天少シミ
  • 単品スピード注文

愛知県史 資料編 30 工業2 近代7

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
愛知県史編さん委員会、愛知県刊、平20、1冊
菊判 函付 月報付 小口小さく汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県史 資料編 30 工業2 近代7

800
愛知県史編さん委員会 、愛知県刊 、平20 、1冊
菊判 函付 月報付 小口小さく汚れ有り

現代の陶芸 1950-1990 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,670
◆送料無料
1993年 愛知県美術館・愛知県陶磁資料館/編、愛知県美術館 天地に多少のよごれあり。本文に線引き、書込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の陶芸 1950-1990 (図録)

2,670
、◆送料無料
1993年 愛知県美術館・愛知県陶磁資料館/編、愛知県美術館 天地に多少のよごれあり。本文に線引き、書込みあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

農事試験成績 第20号 果樹之部 *愛知県

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
愛知県立農事試験場、愛知県立農事試験場、大3
菊判136p 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農事試験成績 第20号 果樹之部 *愛知県

2,030
愛知県立農事試験場 、愛知県立農事試験場 、大3
菊判136p 背少傷

愛知県毛織物史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
玉城肇著/愛知大学中部地方産業研究所、愛知大学中部地方産業研究所、昭32、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県毛織物史 

5,200
玉城肇著/愛知大学中部地方産業研究所 、愛知大学中部地方産業研究所 、昭32 、1冊

八名郡教農会報 -大正3年11月号-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈柿原明十「山陰道に於ける断片的名勝案内」8頁〉、愛知県八名郡教育会、愛知県八名郡農会、大正3年、1・・・
*A5判、24頁、表紙に宛名記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈柿原明十「山陰道に於ける断片的名勝案内」8頁〉 、愛知県八名郡教育会、愛知県八名郡農会 、大正3年 、1冊
*A5判、24頁、表紙に宛名記入

全国気候予知略 全(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
30,000
著作兼発行者・尾崎梅蔵(愛知県渥美郡豊橋町)、発行所・尾崎春日堂(愛知県渥美郡豊橋町)、明治35年、・・・
*24頁、折込図1枚(五運六気枢要之図、少書込)、付図か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
著作兼発行者・尾崎梅蔵(愛知県渥美郡豊橋町) 、発行所・尾崎春日堂(愛知県渥美郡豊橋町) 、明治35年 、1冊
*24頁、折込図1枚(五運六気枢要之図、少書込)、付図か?

愛知県西尾町勢一覧 -昭和5年7月刊行-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
西尾町役場(愛知県)、昭和5年、1部
*表紙付、折畳55×78cm、両面刷、〈裏・愛知県略図、西尾市街図、西尾町全図〉、裏表紙に輪ゴム付着
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、西尾町役場(愛知県) 、昭和5年 、1部
*表紙付、折畳55×78cm、両面刷、〈裏・愛知県略図、西尾市街図、西尾町全図〉、裏表紙に輪ゴム付着

レッドデータブックあいち 2020 動物編 : 愛知県の絶滅のおそれのある野生生物

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
愛知県環境調査センター編、愛知県環境局環境政策部自然環境課、令和2年、1冊
紙装 本文美 後表紙・奥付頁下端破れ A4判 768ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レッドデータブックあいち 2020 動物編 : 愛知県の絶滅のおそれのある野生生物

2,800
愛知県環境調査センター編 、愛知県環境局環境政策部自然環境課 、令和2年 、1冊
紙装 本文美 後表紙・奥付頁下端破れ A4判 768ページ

愛知県史 資料編28 近代5 農林水産業

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
愛知県史編さん委員会 編、愛知県、2000/03/31 (H12)、1
A5判 初版 1045頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県史 資料編28 近代5 農林水産業

3,050
愛知県史編さん委員会 編 、愛知県 、2000/03/31 (H12) 、1
A5判 初版 1045頁 函 保存良

葵の道徳川三代  愛知・名古屋徳川三代と武将たちの足跡

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
愛知県観光協会編、愛知県観光協会、1999、31p、21cm
共同刊行: 名古屋観光コンベンションビューローほか
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
愛知県観光協会編 、愛知県観光協会 、1999 、31p 、 21cm
共同刊行: 名古屋観光コンベンションビューローほか 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

尾張の遺跡と遺物

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
愛知県郷土資料刊行会、1981、冊、22cm、3
函ヤケ、全3冊、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾張の遺跡と遺物

2,000
、愛知県郷土資料刊行会 、1981 、冊 、22cm 、3
函ヤケ、全3冊、復刻版

愛知の古陶 猿投・瀬戸 本多コレクション展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,380
愛知県陶磁資料館・編、愛知県陶磁資料館、平5、1
A4版45頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知の古陶 猿投・瀬戸 本多コレクション展

1,380
愛知県陶磁資料館・編 、愛知県陶磁資料館 、平5 、1
A4版45頁

東端城跡 御船城跡 矢並下本城跡 愛知県埋蔵文化センター調査報告書 第113集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
愛知県教育サービスセンター・愛知県埋蔵文化財センター 編集・発行、2003(平成15)一冊、34頁+・・・
初版 後ろ表紙下角紙めくれ少あり 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東端城跡 御船城跡 矢並下本城跡 愛知県埋蔵文化センター調査報告書 第113集

1,800
愛知県教育サービスセンター・愛知県埋蔵文化財センター 編集・発行 、2003(平成15)一冊 、34頁+図版12頁/34頁/30頁+図版8頁 、A4
初版 後ろ表紙下角紙めくれ少あり 他良好

愛知学芸雑誌 72号 -明治31年4月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
柴田悦太郎、愛知学芸雑誌発行所、明治31年、1冊
*A5判、36頁、並本、表紙に小印、背欠、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
柴田悦太郎 、愛知学芸雑誌発行所 、明治31年 、1冊
*A5判、36頁、並本、表紙に小印、背欠、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し

妙興寺歴史資料目録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
愛知県教育委員会、昭54、76p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、愛知県教育委員会 、昭54 、76p 、26cm
焼けあり

『愛知教育雑誌』1912年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
中村雅吉編、愛知教育会事務所、1912
154頁/並、愛知教育雑誌記念号/本会の沿革/本会雑誌の変遷/本県二十五年以上勤続教育者肖像及所感他、背テープ補修/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『愛知教育雑誌』1912年12月号

8,800
中村雅吉編 、愛知教育会事務所 、1912
154頁/並、愛知教育雑誌記念号/本会の沿革/本会雑誌の変遷/本県二十五年以上勤続教育者肖像及所感他、背テープ補修/少疲

正眼寺文書目録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知学院大学附属図書館、昭48、112p、26cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、愛知学院大学附属図書館 、昭48 、112p 、26cm
焼けあり

米英撃滅貯蓄目標額完遂運動実施要綱

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
愛知県 大政翼賛会愛知県支部、昭和18年、1冊
6頁表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米英撃滅貯蓄目標額完遂運動実施要綱

4,000
愛知県 大政翼賛会愛知県支部 、昭和18年 、1冊
6頁表紙付

愛知県報恩紀念南設楽郡蚕業同業組合定款

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
愛知県新城町 南設楽郡蚕業同業組合、大正、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県報恩紀念南設楽郡蚕業同業組合定款

2,000
愛知県新城町 南設楽郡蚕業同業組合 、大正 、1冊

尾陽雑記

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
愛知県教育会、愛知県教育会、1977、A5
復刻版 函(ヤケ) 754頁 A5判上製 ※本体本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
愛知県教育会 、愛知県教育会 、1977 、A5
復刻版 函(ヤケ) 754頁 A5判上製 ※本体本文は良好
  • 単品スピード注文

愛知県農地史 前編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
愛知県農地開拓課、昭和32、1
大判。函日焼け強め、イタミ有。本体経年並。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県農地史 前編

800
、愛知県農地開拓課 、昭和32 、1
大判。函日焼け強め、イタミ有。本体経年並。初版。

そさいのかんがい

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知県農林部農業技術課編、愛知県、昭44、102p、26cm
焼けシミ、背痛みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
愛知県農林部農業技術課編 、愛知県 、昭44 、102p 、26cm
焼けシミ、背痛みがあります

愛知県産婆会 食品ヴイタミン含有量表

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,000
1枚
妊産婦及一般家庭への福音
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、1枚
妊産婦及一般家庭への福音

愛知県常滑市桧原 三郎谷第一号窯 発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
知多古文化研究会、愛知県常滑市、昭和57年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県常滑市桧原 三郎谷第一号窯 発掘調査報告

800
知多古文化研究会 、愛知県常滑市 、昭和57年 、1

63制教育40周年記念 愛知県小中学校誌

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
600 (送料:¥750~)
愛知県小中学校長会、昭和63年、748p、22cm
初版 カバー 函 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥750~)
、愛知県小中学校長会 、昭和63年 、748p 、22cm
初版 カバー 函 書込み
  • 単品スピード注文

〈自動車カタログ〉愛知機械工業発行『コニー360トラック』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥250~)
愛知機械工業、昭30代、1
総8頁 判型21x30cm  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥250~)
、愛知機械工業 、昭30代 、1
総8頁 判型21x30cm  
  • 単品スピード注文

郷社成海神社略記 成海神社年内祭日表 2部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
愛知県愛知郡鳴海町、2部
6折両面刷、6折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷社成海神社略記 成海神社年内祭日表 2部

3,000
愛知県愛知郡鳴海町 、2部
6折両面刷、6折

愛知県愛知郡長久手町土地図鑑

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
住宅地図販売社、1971、冊、39㎝、1冊
ビニールカバー、1ページ少難有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県愛知郡長久手町土地図鑑

2,500
、住宅地図販売社 、1971 、冊 、39㎝ 、1冊
ビニールカバー、1ページ少難有

川合玉堂展

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
800
愛知県美術館編、愛知県美術館 中日新聞社、1998、1
保存並程度 28×22センチ 165頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川合玉堂展

800
愛知県美術館編 、愛知県美術館 中日新聞社 、1998 、1
保存並程度 28×22センチ 165頁

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー