文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慎二」の検索結果
1,743件

COM1968年8月(こむ昭和43年8月) 火の鳥 手塚治虫/放浪画伯 山田よし子/人類戦記 山上たつひこ/歌うたう里子 矢代まさこ/ジュン 石森章太郎/ステッキ親子 永島慎二 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
手塚治虫 山田よし子 山上たつひこ 矢代まさこ 永島慎二 石ノ森章太郎(石森章太郎)、虫プロ株式会社・・・
B5判 別冊付録欠 経年のヤケ、角にスレ、背表装に少し欠け、表裏表紙に折れ跡、ヤブレ、腹側・裏表紙に少しシケシミがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

COM1968年8月(こむ昭和43年8月) 火の鳥 手塚治虫/放浪画伯 山田よし子/人類戦記 山上たつひこ/歌うたう里子 矢代まさこ/ジュン 石森章太郎/ステッキ親子 永島慎二 他

880
手塚治虫 山田よし子 山上たつひこ 矢代まさこ 永島慎二 石ノ森章太郎(石森章太郎) 、虫プロ株式会社 、昭43 、B5判
B5判 別冊付録欠 経年のヤケ、角にスレ、背表装に少し欠け、表裏表紙に折れ跡、ヤブレ、腹側・裏表紙に少しシケシミがあります

筧慎二葉書(印刷・落款/年賀)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3015

筧慎二葉書(版画・落款/年賀)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3017
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3017

映画版 スケバン刑事

縫合社
 長野県小諸市菱平
730
和田慎二、講談社、昭和62年3月1日 第1刷
外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画版 スケバン刑事

730
和田慎二 、講談社 、昭和62年3月1日 第1刷
外装スレ。本文良好。

リリィのブルース シリーズ青いカモメSIDE5

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
永島慎二、青林堂、1979年4月25日初版発行
函スレ汚れ微小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リリィのブルース シリーズ青いカモメSIDE5

2,000
永島慎二 、青林堂 、1979年4月25日初版発行
函スレ汚れ微小。本体良好。

刑事 (デカ) NO.19

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,540
さいとうたかお:・永島慎二・辰巳ヨシヒロ・ありかわ栄一、東京トップ社、A5
カバーにスレキズ、痛み、小切れ、経年汚れあり。貸本、本体ビニールカバー貼り付きあり。小口ヤケ強、汚れあり。「管理K-88-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刑事 (デカ) NO.19

2,540
さいとうたかお:・永島慎二・辰巳ヨシヒロ・ありかわ栄一 、東京トップ社 、A5
カバーにスレキズ、痛み、小切れ、経年汚れあり。貸本、本体ビニールカバー貼り付きあり。小口ヤケ強、汚れあり。「管理K-88-5」

東京近傍 ハイキング

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
松山愼二編、日本交通公社東京支社発行、昭和22年4月30日、39ページ、1冊
初版、最終ページに小穴、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
松山愼二編 、日本交通公社東京支社発行 、昭和22年4月30日 、39ページ 、1冊
初版、最終ページに小穴、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

「ガロ」1981年2・3月号(205号) やまだ紫・永島慎二・古川益三・菅野修・高信太郎・荒木経惟・村野守美・渡辺和博・鈴木翁二

吉田書店
 徳島県徳島市
800
青林堂、青林堂、昭56
後数10P・ウラ表紙上角破込傷イタミ(内2P少角欠) 小口ヤケ 「炭と灰」湯浅均 (表紙・鴨沢祐仁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ガロ」1981年2・3月号(205号) やまだ紫・永島慎二・古川益三・菅野修・高信太郎・荒木経惟・村野守美・渡辺和博・鈴木翁二

800
青林堂 、青林堂 、昭56
後数10P・ウラ表紙上角破込傷イタミ(内2P少角欠) 小口ヤケ 「炭と灰」湯浅均 (表紙・鴨沢祐仁)

COM (こむ) 1968年4月号 ●第1回COM新人賞発表 ●特集:全国まんが同人誌ーその歴史と展望

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
手塚/石森/永島慎二/水島新司/永井豪/岡田史子/石子順造/他、虫プロ商事
表紙:和田誠 シミヤケ傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
手塚/石森/永島慎二/水島新司/永井豪/岡田史子/石子順造/他 、虫プロ商事
表紙:和田誠 シミヤケ傷み
  • 単品スピード注文

別冊宝島(71) わかりたいあなたのための現代美術・入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
石井慎二編、JICC、1988・5・20第4刷、1冊
本の状態(並・購入月日・連番付)雑誌判。印象派からハイテク・アートまで現代アートの完全見取図!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝島(71) わかりたいあなたのための現代美術・入門

500
石井慎二編 、JICC 、1988・5・20第4刷 、1冊
本の状態(並・購入月日・連番付)雑誌判。印象派からハイテク・アートまで現代アートの完全見取図!

ガロ 1969年2月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
白土三平・水木しげる・永島慎二・池上遼一・佐々木マキ 他、青林堂、昭44、1冊
NO.47 青林堂
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガロ 1969年2月号

2,200
白土三平・水木しげる・永島慎二・池上遼一・佐々木マキ 他 、青林堂 、昭44 、1冊
NO.47 青林堂

筧慎二葉書(ペン/アンケート)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
月刊「京浜詩」編集部宛 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3012
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
月刊「京浜詩」編集部宛 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3012

漫画家残酷物語 全4巻揃 <小学館文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
永島慎二(著)、小学館、文庫判
【1976年①③初版、②④2刷 4冊揃 カバー】ヤケ強、シミ・イタミあり。①④テープ痕あり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
永島慎二(著) 、小学館 、文庫判
【1976年①③初版、②④2刷 4冊揃 カバー】ヤケ強、シミ・イタミあり。①④テープ痕あり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりも多めだが通読は可能)
  • 単品スピード注文

保育所経営への営利法人の参入:実態の検証と展望

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,300 (送料:¥250~)
石田慎二、法律文化社、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※カバー付き。状態は概ね良好です。】1901P2
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保育所経営への営利法人の参入:実態の検証と展望

3,300 (送料:¥250~)
石田慎二 、法律文化社 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、190
東京都より商品クリーニング後、クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※カバー付き。状態は概ね良好です。】1901P2
  • 単品スピード注文

競馬名馬読本 思い入れ・思い込みの名馬事典 (別冊宝島143)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
石井慎二(編)、宝島社、1991、1
A5判 初版 ヤケ、少イタミ、少ソリ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

競馬名馬読本 思い入れ・思い込みの名馬事典 (別冊宝島143)

1,000
石井慎二(編) 、宝島社 、1991 、1
A5判 初版 ヤケ、少イタミ、少ソリ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

映画ラブホテル プレス・スピードポスターとスチール3枚 袋付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
相米慎二、速水典子
プレスオレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ラブホテル プレス・スピードポスターとスチール3枚 袋付

2,750
相米慎二、速水典子
プレスオレ

映画パンフレット 薬師丸ひろ子 THE TIME IS NOW

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=相米慎二/、セーラー服と機関銃 完璧版/装いの街 東映 A4横長 傷み スレ 少折れ 少汚れ、1・・・
傷み スレ 少折れ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
監=相米慎二/ 、セーラー服と機関銃 完璧版/装いの街 東映 A4横長 傷み スレ 少折れ 少汚れ 、1冊
傷み スレ 少折れ 少汚れ

別冊宝島149(シンクタンクの仕事術)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
石井慎二編、JICC、1992・7・1第7刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。データの収集・加工から商品開発まで情報社会を生き抜くためにシンクタンクの秘密を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝島149(シンクタンクの仕事術)

500
石井慎二編 、JICC 、1992・7・1第7刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。データの収集・加工から商品開発まで情報社会を生き抜くためにシンクタンクの秘密を

筧慎二葉書(ペン/残暑)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3014
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3014

筧慎二葉書(印刷・落款/訃報)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
500
1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3016
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、1枚
竹内多三郎宛 住所氏名印 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2025年12月新蒐 #葉書番外 #廉価 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。h3016

珈琲文庫 2 かかしがきいたかえるのはなし

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
永島慎二、ふゅーじょんぷろだくと、1995、1
カバー少経年ジミ有。帯。本体小口角ヨレ、地少ヨゴレ有。他、本体経年良好。挨拶状付。初版。定価1200円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

珈琲文庫 2 かかしがきいたかえるのはなし

500
永島慎二 、ふゅーじょんぷろだくと 、1995 、1
カバー少経年ジミ有。帯。本体小口角ヨレ、地少ヨゴレ有。他、本体経年良好。挨拶状付。初版。定価1200円+税。白色カバー。極薄本。

進徳修業 ある教授の志

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
西河堂大樹著弓削慎二郎編、思永学院、平1、1
四六 初版 カバ帯 状態良 341P 長崎県五島出身。安岡正篤に師事、青島・大連・北京にて教育に従事。
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進徳修業 ある教授の志

1,600
西河堂大樹著弓削慎二郎編 、思永学院 、平1 、1
四六 初版 カバ帯 状態良 341P 長崎県五島出身。安岡正篤に師事、青島・大連・北京にて教育に従事。

ロシアの市民意識と政治

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
横手慎二、上野俊彦編、慶應義塾大学出版会、2008、1冊
叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアの市民意識と政治

2,500
横手慎二、上野俊彦編 、慶應義塾大学出版会 、2008 、1冊
叢書21COE-CCC多文化世界における市民意識の動態 カバー 帯 美本 A5

CIS「旧ソ連地域」 国際情勢ベーシックシリーズ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
横手慎二、上野俊彦ほか、自由国民社、1995、1冊
ニュースを現代史から理解する7 函 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

CIS「旧ソ連地域」 国際情勢ベーシックシリーズ

1,800
横手慎二、上野俊彦ほか 、自由国民社 、1995 、1冊
ニュースを現代史から理解する7 函 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

セーラー服と機関銃 映画パンフレット

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
監督相米慎二、東映
裸本 表紙背付近折れシワ付いています。裏表紙薄ヨゴレ薄ヤケあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
監督相米慎二 、東映
裸本 表紙背付近折れシワ付いています。裏表紙薄ヨゴレ薄ヤケあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

黄色い涙 【映画パンフレット】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500
犬童一心:監督/永島慎二:原作、ジェイ・ストーム、平成19、1
B五 40頁 程度概ね良好 200g 出演:嵐(二宮和也/櫻井翔/相葉雅紀/大野智/松本潤)
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
犬童一心:監督/永島慎二:原作 、ジェイ・ストーム 、平成19 、1
B五 40頁 程度概ね良好 200g 出演:嵐(二宮和也/櫻井翔/相葉雅紀/大野智/松本潤)

リリィのブルース (シリーズ青いかもめ SIDE 5)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
永島慎二、青林堂、1979・初版、26・5センチ
箱にかかっているパラフィンなし・1979・初版。箱に軽スレ・ヤケ少・背下部の縁に削れ。カバーに軽スレ・切れ少、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
永島慎二 、青林堂 、1979・初版 、26・5センチ
箱にかかっているパラフィンなし・1979・初版。箱に軽スレ・ヤケ少・背下部の縁に削れ。カバーに軽スレ・切れ少、線等はありません、本文は良好です。

読切倶楽部 昭和41年5月(15巻7号)樹一郎、金沢慎二郎、野田開作、木屋進、城戸礼、陣出達朗、萱沼洋、鳳天平、浅岡慶太郎、鞍馬太郎、宇津木由三、森達二郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
石田昇編、三世新社、昭和41年、A5版304頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読切倶楽部 昭和41年5月(15巻7号)樹一郎、金沢慎二郎、野田開作、木屋進、城戸礼、陣出達朗、萱沼洋、鳳天平、浅岡慶太郎、鞍馬太郎、宇津木由三、森達二郎 他

1,010
石田昇編 、三世新社 、昭和41年 、A5版304頁
ヤケ大

後撰和歌集 <日本大学図書館影印叢刊 4>

日本書房
 東京都千代田区西神田
27,500
日本大学総合図書館、昭50、1冊 (頁付なし)、25cm
岸上慎二解説
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集 <日本大学図書館影印叢刊 4>

27,500
、日本大学総合図書館 、昭50 、1冊 (頁付なし) 、25cm
岸上慎二解説

別冊宝島54(ジャパゆきさん物語)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
石井慎二編、JICC、1989・4・1第10刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。経済セックスを介して日本の男の欲望と解体されつつあるアジアが出会う最前線から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝島54(ジャパゆきさん物語)

710
石井慎二編 、JICC 、1989・4・1第10刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)雑誌判。経済セックスを介して日本の男の欲望と解体されつつあるアジアが出会う最前線から

別冊宝島217(「図説」20世紀の性表現)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
石井慎二編、宝島社、1996・11・1第17刷、1冊
本の状態(並・)雑誌判。写真絵画からポルノ・メディア猥褻事件の歴史まで性の世紀を体感するための完全版クロニクル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊宝島217(「図説」20世紀の性表現)

2,030
石井慎二編 、宝島社 、1996・11・1第17刷 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。写真絵画からポルノ・メディア猥褻事件の歴史まで性の世紀を体感するための完全版クロニクル

壮大なゼロへの道 : だれのための全民労連か

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
植木慎二 著、教育史料出版会、1987年、315p、19cm、1冊
カバー・書籍本体・本文共に全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
植木慎二 著 、教育史料出版会 、1987年 、315p 、19cm 、1冊
カバー・書籍本体・本文共に全体感:経年並

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
横手慎二、中央公論新社、平17、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
横手慎二 、中央公論新社 、平17 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

漫画家残酷物語 シリーズ黄色い涙 全3巻揃 (サンコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
永島慎二、朝日ソノラマ、昭和50~53、3
新書判。カバー(改訂印有)。本体三方少経年焼け有、研磨跡有。他、良好。7~9版。定価合計:1050円。赤色/紺色/黄色背カバー。(サンコミックス版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画家残酷物語 シリーズ黄色い涙 全3巻揃 (サンコミックス)

1,050
永島慎二 、朝日ソノラマ 、昭和50~53 、3
新書判。カバー(改訂印有)。本体三方少経年焼け有、研磨跡有。他、良好。7~9版。定価合計:1050円。赤色/紺色/黄色背カバー。(サンコミックス版)。

月刊画ガロ1979年2・3月号 No。183 荒木経惟、田村しげる、鈴木翁二、谷弘兒、川崎ゆきお、秋竜山、岩本久則、高信太郎、勝又進、やまだ紫、村野守美、永島慎二、渡辺和博ほか

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,300
青林堂、210、B5
表・裏表紙角と数頁に折れ跡あり、書き込み・切り抜きなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
、青林堂 、210 、B5
表・裏表紙角と数頁に折れ跡あり、書き込み・切り抜きなし。

これでいいのか長崎県 対立と侵略に揺れ動く長崎県

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
岡島慎二, 土屋幸仁:編、マイクロマガジン社、2014
B5判 139頁 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/drp6xcy631txy677ga3xj/77756.jpg?rlkey=55gb6f4fvhkupqduv044ezw3b&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
岡島慎二, 土屋幸仁:編 、マイクロマガジン社 、2014
B5判 139頁 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/drp6xcy631txy677ga3xj/77756.jpg?rlkey=55gb6f4fvhkupqduv044ezw3b&dl=0

漫画家たちが描いた日本の歴史 古代・王朝絵巻

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,200 (送料:¥600~)
中野晴行 監修 水木しげる, 近藤ようこ, 楳図かずお, D・キッサン, 永島慎二, 木原敏江, 白・・・
新同美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画家たちが描いた日本の歴史 古代・王朝絵巻

2,200 (送料:¥600~)
中野晴行 監修 水木しげる, 近藤ようこ, 楳図かずお, D・キッサン, 永島慎二, 木原敏江, 白土三平, 岡野玲子, 夢枕獏, 手塚治虫 著 、金の星社 、2014 、365 、22cm
新同美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

「ガロ」「COM」漫画名作選 全2巻揃(1964-1970:1968-1971)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
4,200
白土三平, 手塚治虫, 水木しげる, 石ノ森章太郎, つげ義春, 永島慎二, 辰巳ヨシヒロ, 松本零・・・
2冊共通:初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,200
白土三平, 手塚治虫, 水木しげる, 石ノ森章太郎, つげ義春, 永島慎二, 辰巳ヨシヒロ, 松本零士, 滝田ゆう ,岡田史子 他 、講談社 、2012年 、19㎝ 、2冊
2冊共通:初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

COM(こむ) 1967年6月号(第1巻第6号) ※TVまんが 悟空の大冒険(制作・虫プロ まんが・出崎 統)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
手塚治虫、石森章太郎、永島慎二、出崎統、ちばてつや、他、、虫プロ商事、220p、26cm
表紙ヤケ傷み、角少し欠損、ページ内は概ね経年並の状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
手塚治虫、石森章太郎、永島慎二、出崎統、ちばてつや、他 、、虫プロ商事 、220p 、26cm
表紙ヤケ傷み、角少し欠損、ページ内は概ね経年並の状態です。
  • 単品スピード注文

日本の特別地域特別編集61 これでいいのか山形県

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
岡島慎二、土屋幸仁(著者複数)、株式会社マイクロマガジン社、144
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の特別地域特別編集61 これでいいのか山形県

1,380 (送料:¥0~)
岡島慎二、土屋幸仁(著者複数)  、株式会社マイクロマガジン社 、144
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ふぁんろーど通巻14号 特集:不思議の国のアリスと昔の女の子の世界

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,500
特集作家:ルイス・キャロル/インタビュー:和田慎二、昭和57年、1
付録アンティック少女カード綴じ込み 表紙、裏表紙に少掻きキズのほかは状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふぁんろーど通巻14号 特集:不思議の国のアリスと昔の女の子の世界

3,500
特集作家:ルイス・キャロル/インタビュー:和田慎二 、昭和57年 、1
付録アンティック少女カード綴じ込み 表紙、裏表紙に少掻きキズのほかは状態ほぼ良好

国語と国文学 1960年 9月号 第37巻 第9号 第438号 「三巻本枕草子」の本文史上における一、二の点について/岸上慎二 千五百番歌合と新古今和歌集/有吉保 雑俳ノート「です」/鈴木勝忠

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和35年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1960年 9月号 第37巻 第9号 第438号 「三巻本枕草子」の本文史上における一、二の点について/岸上慎二 千五百番歌合と新古今和歌集/有吉保 雑俳ノート「です」/鈴木勝忠

800
、至文堂 、昭和35年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

ガロ・347号−1994 特集・永島慎二 

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,320
石井隆/丸尾末広/沼田元気/ほか、青林堂、1994、1冊
第31巻第1号  ガロ名作劇場22「フーテン」
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガロ・347号−1994 特集・永島慎二 

1,320
石井隆/丸尾末広/沼田元気/ほか 、青林堂 、1994 、1冊
第31巻第1号  ガロ名作劇場22「フーテン」

ガロ 1979年8月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
菅野修 たむらしげる 川崎ゆきお つりたくにこ 荒木経惟 永島慎二 ほか、青林堂、昭54、1冊
青林堂 表紙少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガロ 1979年8月号

880
菅野修 たむらしげる 川崎ゆきお つりたくにこ 荒木経惟 永島慎二 ほか 、青林堂 、昭54 、1冊
青林堂 表紙少スレ

そのばしのぎの犯罪 全2冊 【青林傑作シリーズ6・21】

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
永島慎二、青林堂、1977-1978 初版
帯軽ヤケ・1977-1978・初版。ビニカヴァ軽スレ・軽ヤケ・軽ヨゴレ(第一部に切れ少)三方にヤケ・シミ、第2部の遊び紙にヤブレ少、本軽ヤケ、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そのばしのぎの犯罪 全2冊 【青林傑作シリーズ6・21】

2,000
永島慎二 、青林堂 、1977-1978 初版
帯軽ヤケ・1977-1978・初版。ビニカヴァ軽スレ・軽ヤケ・軽ヨゴレ(第一部に切れ少)三方にヤケ・シミ、第2部の遊び紙にヤブレ少、本軽ヤケ、本文は良好です。

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
横手慎二 著、中央公論新社、2011年8版、212p、18cm
カバー、経年-並上【中公新書1792】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

600
横手慎二 著 、中央公論新社 、2011年8版 、212p 、18cm
カバー、経年-並上【中公新書1792】

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
横手慎二 著、中央公論新社、2005、212p、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価740+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

400
横手慎二 著 、中央公論新社 、2005 、212p 、18cm
新書・ 初版・ カバー・ 帯・定価740+税・並美

漫画パンチ増刊1月21日号 新春ポケット漫画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
松下紳一郎/浜慎二/清水信太郎/田代元 他、芳文社、昭和45、1
(小型本)。紙装。雑誌。本体表紙角極少折れ跡有、背角少キレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。定価100円。黄色/白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画パンチ増刊1月21日号 新春ポケット漫画

1,500
松下紳一郎/浜慎二/清水信太郎/田代元 他 、芳文社 、昭和45 、1
(小型本)。紙装。雑誌。本体表紙角極少折れ跡有、背角少キレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。定価100円。黄色/白色背表紙。

刑事(デカ) 31

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,150
さいとう・たかを/永島慎二/南波健二 他、東京トップ社、昭和30年代、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。本体表紙少日焼け有。本体天、小口経年焼け有。本体地に小黒マジック点有。経年並~良好。非貸本。黒色背カバー。(No.31のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事(デカ) 31

4,150
さいとう・たかを/永島慎二/南波健二 他 、東京トップ社 、昭和30年代 、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。本体表紙少日焼け有。本体天、小口経年焼け有。本体地に小黒マジック点有。経年並~良好。非貸本。黒色背カバー。(No.31のみ)。

COM (こむ) 1968年4月号 ●第1回COM新人賞発表 ●特集:全国まんが同人誌ーその歴史と展望

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
680 (送料:¥350~)
手塚/石森/永島慎二/水島新司/永井豪/岡田史子/石子順造/他、虫プロ商事、~2cm、1
表紙日焼け、キレ、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

COM (こむ) 1968年4月号 ●第1回COM新人賞発表 ●特集:全国まんが同人誌ーその歴史と展望

680 (送料:¥350~)
手塚/石森/永島慎二/水島新司/永井豪/岡田史子/石子順造/他 、虫プロ商事 、~2cm 、1
表紙日焼け、キレ、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー