文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憎悪」の検索結果
758件

豚の文化誌 ユダヤ人とキリスト教徒

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥380~)
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 宇京頼三 訳、柏書房、平13、320頁、1冊
A5判・カバー・『とびらに某大学個人図書』印あり
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

豚の文化誌 ユダヤ人とキリスト教徒

800 (送料:¥380~)
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 宇京頼三 訳 、柏書房 、平13 、320頁 、1冊
A5判・カバー・『とびらに某大学個人図書』印あり
  • 単品スピード注文

アメリカン・デス・トリップ 上巻・下巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥600~)
ジェイムズ・エルロイ 著 ; 田村義進 訳、文芸春秋、2001、2冊、20cm、2冊
帯付き 二冊セット 二冊共に天に小さな点シミ多数 ページ内は概ね良好  初版
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカン・デス・トリップ 上巻・下巻

800 (送料:¥600~)
ジェイムズ・エルロイ 著 ; 田村義進 訳 、文芸春秋 、2001 、2冊 、20cm 、2冊
帯付き 二冊セット 二冊共に天に小さな点シミ多数 ページ内は概ね良好  初版
  • 単品スピード注文

塹壕の四週間 普及版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
9,800 (送料:¥220~)
クライスラー 原著 ; 新田潤 訳、竹村書房、昭和13年、158p、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル・古書店ラベル貼付◇書籍角に大きいシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥220~)
クライスラー 原著 ; 新田潤 訳 、竹村書房 、昭和13年 、158p 、20cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル・古書店ラベル貼付◇書籍角に大きいシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

サド復活 <ハルキ文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著、角川春樹事務所、1997年、352p、16cm
初版 カバー帯背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 著 、角川春樹事務所 、1997年 、352p 、16cm
初版 カバー帯背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

私家版 <海外文学セレクション>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
ジャン=ジャック・フィシュテル 著 ; 榊原晃三 訳、東京創元社、180p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
ジャン=ジャック・フィシュテル 著 ; 榊原晃三 訳 、東京創元社 、180p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ドイツ・ユダヤ精神史 : ゲットーからヨーロッパへ <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
山下肇 著、講談社、1995.10、408p、15cm
初版 カバー(三方ヤケ極少シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山下肇 著 、講談社 、1995.10 、408p 、15cm
初版 カバー(三方ヤケ極少シミ)

ノマドの時代 : 国境なき民主主義 増補版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
斉藤日出治 著、大村書店、1999、295p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口天に微シミ、埃ヨゴレ、地に極薄いヨゴレは見られますが経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノマドの時代 : 国境なき民主主義 増補版.

1,000
斉藤日出治 著 、大村書店 、1999 、295p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口天に微シミ、埃ヨゴレ、地に極薄いヨゴレは見られますが経年状態良好、送料¥300

不死人の伝説 <小学館キャンバス文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
白城るた 著、小学館、254p、15cm
1996年1刷 帯欠・カバー端擦れ・傷み・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
白城るた 著 、小学館 、254p 、15cm
1996年1刷 帯欠・カバー端擦れ・傷み・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

甘蔗伐採期の思想 : 組織なき前衛たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
森秀人 著、現代思潮社、296p、20cm
カバーにヤケスレ・マクレ・千切れ・破れ、天地小口にヤケ染み見返し後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甘蔗伐採期の思想 : 組織なき前衛たち

1,600
森秀人 著 、現代思潮社 、296p 、20cm
カバーにヤケスレ・マクレ・千切れ・破れ、天地小口にヤケ染み見返し後にスタンプ有り、

甘蔗伐採期の思想 : 組織なき前衛たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
森秀人 著、現代思潮社、296p、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後記名、8割の頁に書き込み有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甘蔗伐採期の思想 : 組織なき前衛たち

1,600
森秀人 著 、現代思潮社 、296p 、20cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、見返し後記名、8割の頁に書き込み有り、//

幽霊 <世界ミステリシリーズ 87分署シリーズ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、215p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽霊 <世界ミステリシリーズ 87分署シリーズ>

200
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、215p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

アメリカン・デス・トリップ 上下

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,500
ジェイムズ・エルロイ 著 ; 田村義進 訳、文芸春秋、2001、599p、20cm、2
上巻2001年初版、下巻2001年2刷。上下共帯有。カバー微スレ、縁微ヨレ。本文頁状態良好。送料550円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
ジェイムズ・エルロイ 著 ; 田村義進 訳 、文芸春秋 、2001 、599p 、20cm 、2
上巻2001年初版、下巻2001年2刷。上下共帯有。カバー微スレ、縁微ヨレ。本文頁状態良好。送料550円~

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
長田弘 著、晶文社、1965.1、197p、19cm
初版 本体のみ (表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
長田弘 著 、晶文社 、1965.1 、197p 、19cm
初版 本体のみ (表紙ヤケ汚れ 三方ヤケ汚れ)

「台湾/日本 連鎖するコロニアリズム」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
森宣雄 著、インパクト出版会、2001年 1刷、255, 13p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森宣雄 著 、インパクト出版会 、2001年 1刷 、255, 13p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

劇的なる精神・福田恒存 <徳間文庫 教養シリーズ>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
井尻千男 著、徳間書店、1998、299p、16cm、1冊
カバー 1ヵ所囲み 小口天わずか薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇的なる精神・福田恒存 <徳間文庫 教養シリーズ>

440 (送料:¥190~)
井尻千男 著 、徳間書店 、1998 、299p 、16cm 、1冊
カバー 1ヵ所囲み 小口天わずか薄いシミ
  • 単品スピード注文

偏見と差別はどのようにつくられるか --黒人差別・反ユダヤ意識を中心に--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
ジョン・G. ラッセル、明石書店、1996年、173p、20cm、1冊
2刷 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偏見と差別はどのようにつくられるか --黒人差別・反ユダヤ意識を中心に--

600 (送料:¥320~)
ジョン・G. ラッセル 、明石書店 、1996年 、173p 、20cm 、1冊
2刷 少書込
  • 単品スピード注文

ラシーヌの悲劇 中央大学学術図書17

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥600~)
金光仁三郎 著、中央大学出版部、1988年 初版、22cm、1冊
函入。函にヤケ変色・スレイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラシーヌの悲劇 中央大学学術図書17

1,750 (送料:¥600~)
金光仁三郎 著 、中央大学出版部 、1988年 初版 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ変色・スレイタミ有。
  • 単品スピード注文

豚の文化誌 : ユダヤ人とキリスト教徒

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳、柏書房、2001、316, 5p、21cm・・・
カバー少ヤケ 帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豚の文化誌 : ユダヤ人とキリスト教徒

1,650 (送料:¥360~)
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳 、柏書房 、2001 、316, 5p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

偏見と差別はどのようにつくられるか : 黒人差別・反ユダヤ意識を中心に

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
ジョン・G.ラッセル 著、明石書店、1995年、173p、20cm
カバ、帯、1刷。カバヤケ、ヨゴレ。本体天・小口に埃シミ。帯背ヤケ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偏見と差別はどのようにつくられるか : 黒人差別・反ユダヤ意識を中心に

600
ジョン・G.ラッセル 著 、明石書店 、1995年 、173p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバヤケ、ヨゴレ。本体天・小口に埃シミ。帯背ヤケ。本文問題なし。

日本政治裁判史録 昭和・前

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥600~)
我妻栄 等編、第一法規、昭和51.11.25 13版、585p、22cm
函欠 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政治裁判史録 昭和・前

480 (送料:¥600~)
我妻栄 等編 、第一法規 、昭和51.11.25 13版 、585p 、22cm
函欠 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

豚の文化誌 : ユダヤ人とキリスト教徒

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳、柏書房、2001、316, 5p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳 、柏書房 、2001 、316, 5p 、21cm

ヒトラー : ある<革命家>の肖像

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
マーチン・ハウスデン 著 ; 吉田八岑 監修 ; 清水順子 訳、三交社、2002、326p、20cm
カバー汚れ、少々傷みあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトラー : ある<革命家>の肖像

1,400 (送料:¥185~)
マーチン・ハウスデン 著 ; 吉田八岑 監修 ; 清水順子 訳 、三交社 、2002 、326p 、20cm
カバー汚れ、少々傷みあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

英国産業革命史の一断面 : ラダイツの研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,400
穂積文雄 著、有斐閣、276p 図版、22cm
外函にヤケとスレ、キズあり。本体にヤケシミ、余白にシール付着あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
穂積文雄 著 、有斐閣 、276p 図版 、22cm
外函にヤケとスレ、キズあり。本体にヤケシミ、余白にシール付着あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

豚の文化誌 : ユダヤ人とキリスト教徒

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳、柏書房、316, 5p、21cm
値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳 、柏書房 、316, 5p 、21cm
値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

青い家 <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
テリ・ホルブルック 著 ; 山本俊子 訳、早川書房、2003.1、321p、19cm
ビニールカバー付。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
テリ・ホルブルック 著 ; 山本俊子 訳 、早川書房 、2003.1 、321p 、19cm
ビニールカバー付。

19歳 : 一家四人惨殺犯の告白 <角川文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
永瀬隼介 著、角川書店、初版、245p、15cm
カバーの一部に傷み(補正済み)、他は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
永瀬隼介 著 、角川書店 、初版 、245p 、15cm
カバーの一部に傷み(補正済み)、他は概ね良好です

ドイツ・ユダヤ精神史 : ゲットーからヨーロッパへ <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
750 (送料:¥185~)
山下肇 著、講談社、408p、15cm
裏表紙上部に点状のヨゴレ 天シミ 小口シミ少 
地半分ほどに極薄いシミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
山下肇 著 、講談社 、408p 、15cm
裏表紙上部に点状のヨゴレ 天シミ 小口シミ少  地半分ほどに極薄いシミ
  • 単品スピード注文

豚の文化誌 : ユダヤ人とキリスト教徒

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳、柏書房、2001、316, 5p、21cm・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

豚の文化誌 : ユダヤ人とキリスト教徒

1,000
クロディーヌ・ファーブル=ヴァサス 著 ; 宇京頼三 訳 、柏書房 、2001 、316, 5p 、21cm 、1冊
カバー 帯

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書> 7刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥320~)
長田弘 著、晶文社、1970年、197p、1冊
函帯 状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
長田弘 著 、晶文社 、1970年 、197p 、1冊
函帯 状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

明け方の夢  上下巻

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
シドニィ・シェルダン 作 ; 天馬竜行 英意和訳、アカデミー出版、1993年、288、20cm、2
カバー 帯 シミあり 2冊とも見返し「H5.9.10」記載アリ
価格は2冊の総額です
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
シドニィ・シェルダン 作 ; 天馬竜行 英意和訳 、アカデミー出版 、1993年 、288 、20cm 、2
カバー 帯 シミあり 2冊とも見返し「H5.9.10」記載アリ 価格は2冊の総額です
  • 単品スピード注文

政治罪悪論 <早稲田叢書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥300~)
ルイ・プロール 著 ; 松平康国 訳、東京専門学校出版部、342p、23cm
<明治34年 元来不詳外装無し>表紙に経年並スレシミ 本文に僅かチェック、ライン書込み スピン切れ 本文の一部に僅かヤブレ 綴じ補修時の糊の影響か見返しのノドにハクリあり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
ルイ・プロール 著 ; 松平康国 訳 、東京専門学校出版部 、342p 、23cm
<明治34年 元来不詳外装無し>表紙に経年並スレシミ 本文に僅かチェック、ライン書込み スピン切れ 本文の一部に僅かヤブレ 綴じ補修時の糊の影響か見返しのノドにハクリあり 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

たたかうニカラグア

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
岡部広治 著、新日本出版社、1986.10、146, 9p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡部広治 著 、新日本出版社 、1986.10 、146, 9p 、19cm

密告 : IRAテロリズムへの決別 <NHKスペシャル 家族の肖像>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,100
山元修治 著、日本放送出版協会、254p、20cm
表紙に微ヤケ、ややスレ汚れ。余白に日付の書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
山元修治 著 、日本放送出版協会 、254p 、20cm
表紙に微ヤケ、ややスレ汚れ。余白に日付の書き込みあり。

ミステリー・ランドの人々

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
川村湊, 松山巖 著 ; 宇野亜喜良 イラスト、作品社、1989年、245p.、19cm
初版、ビニカバ:スレヨレやぶれ多少、帯:ヨレ多少、表紙・裏表紙:わずかにぶつけ跡、三方シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミステリー・ランドの人々

1,650 (送料:¥300~)
川村湊, 松山巖 著 ; 宇野亜喜良 イラスト 、作品社 、1989年 、245p. 、19cm
初版、ビニカバ:スレヨレやぶれ多少、帯:ヨレ多少、表紙・裏表紙:わずかにぶつけ跡、三方シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

抒情の変革 : 戦後の詩と行為 <晶文選書>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
長田弘 著、晶文社、1965年、197p、19cm
帯、経年ヤケシミ、
本文書込み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
長田弘 著 、晶文社 、1965年 、197p 、19cm
帯、経年ヤケシミ、 本文書込み無く良好

異形の愛

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥600~)
キャサリン・ダン 著 ; 柳下毅一郎 訳、ペヨトル工房、475p、19cm
【1996年2刷 カバー 帯】帯スレ少背ヤケ カバー少キズ背ヤケ 小口少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
キャサリン・ダン 著 ; 柳下毅一郎 訳 、ペヨトル工房 、475p 、19cm
【1996年2刷 カバー 帯】帯スレ少背ヤケ カバー少キズ背ヤケ 小口少キズ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

明け方の夢 Memories of midnight 上下巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
シドニィ・シェルダン 作 ; 天馬竜行 英意和訳 ; 紀泰隆 日本語文章、アカデミー、1993、20・・・
カバー。表紙剥がしイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明け方の夢 Memories of midnight 上下巻 計2冊

420 (送料:¥600~)
シドニィ・シェルダン 作 ; 天馬竜行 英意和訳 ; 紀泰隆 日本語文章 、アカデミー 、1993 、20cm 、2冊
カバー。表紙剥がしイタミ。
  • 単品スピード注文

総合雑誌 短歌 平成11年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大特集/七十歳代の短歌 深みと自在がひかる:今世紀における[戦争]の翳・七十歳代がひらく歌境 篠弘:・・・
A5版 276頁 表紙にややヤケ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 定価830円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大特集/七十歳代の短歌 深みと自在がひかる:今世紀における[戦争]の翳・七十歳代がひらく歌境 篠弘:紅一点の華やぎ・安永蕗子 栗木京子:戦争憎悪の詩魂・塚本邦雄 一ノ関忠人:堅牢山嶽の如きを慨く・片山貞美 田井安曇:単純化の求道者・吉野昌夫 山本司:つらぬきとおしたもの・北沢郁子 大島史洋:馬鹿げたる考え・安立スバル 小島ゆかり:感情の純度と持続性・岡野弘彦 種村弘:恋歌の年輪・山中智恵子 三枝昴之:辛酸を滋味にかもす・富小路禎子 杜澤光一郎:望郷の歌ふたたびあるな・前登志夫 佐佐木幸綱:都会的な知的抒情・尾崎佐永子 中川佐和子:[本卦帰り]前後・岡井隆 島田修三:おのれ一人の謎へ向けて・島田修二 大野道夫:黄色の悲・馬場あき子 高野公彦:満身創痍のキリスト者・雨宮雅子 奥村晃作:自画像の描き方・高瀬一誌 沖ななも 他 角川書店 、平11 、1
A5版 276頁 表紙にややヤケ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 定価830円

室内 No.404 1988年8月 <特集 : プラスαのあるディスコ ; ウォーターベッド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; インタビュー : 大山勝太郎、工作社、1982、189p、B5判、1冊
特集 : プラスαのあるディスコ
 イマージアム ガイア
 クラブ トゥルー
 ジャバジャイブ ジャバベイ
 メガリス
 ビンゴバンゴボンゴ
 グローブ
特集 : ウォーターベッド
黒川雅之の家具のディテール インゴット(BATTA)
デザイナーからのメッセージ㉜イスの変遷⑯プラスチックの椅子④ / 垂見健三
デザインギャラリー 五十嵐威暢の文房具
百家争鳴
 食味評論家 / 戸板康二
 留守番電話 / 山崎陽子
 韓国近親憎悪の炎 / 渡辺豊和
 貴族と文化財 / 森護
 船箪笥 / 中川季枝子
街とバス / 岸本章
大山勝太郎(天童木工代表取締役社長) 成型合板と二人三脚40年
日常茶飯事 社史⑳ / 山本夏彦
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; インタビュー : 大山勝太郎 、工作社 、1982 、189p 、B5判 、1冊
特集 : プラスαのあるディスコ  イマージアム ガイア  クラブ トゥルー  ジャバジャイブ ジャバベイ  メガリス  ビンゴバンゴボンゴ  グローブ 特集 : ウォーターベッド 黒川雅之の家具のディテール インゴット(BATTA) デザイナーからのメッセージ㉜イスの変遷⑯プラスチックの椅子④ / 垂見健三 デザインギャラリー 五十嵐威暢の文房具 百家争鳴  食味評論家 / 戸板康二  留守番電話 / 山崎陽子  韓国近親憎悪の炎 / 渡辺豊和  貴族と文化財 / 森護  船箪笥 / 中川季枝子 街とバス / 岸本章 大山勝太郎(天童木工代表取締役社長) 成型合板と二人三脚40年 日常茶飯事 社史⑳ / 山本夏彦 ほか

偏見と差別はどのようにつくられるか : 黒人差別・反ユダヤ意識を中心に

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
ジョン・G.ラッセル 著、明石書店、173p、20cm
大学図書館の除籍図書です。余白ページにシール、印跡あり。表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジョン・G.ラッセル 著 、明石書店 、173p 、20cm
大学図書館の除籍図書です。余白ページにシール、印跡あり。表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ヒトラーのウィーン <ちくま文庫 な27-6>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
400
中島義道 著、筑摩書房、262p、15cm 文庫サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
中島義道 著 、筑摩書房 、262p 、15cm 文庫サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

贅沢な戦争 : イスラエルのレバノン侵攻 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
アモス・オズ 著 ; 千本健一郎 訳、晶文社、1993年、353p、19cm、1
帯、カバー付き。背に若干のイタミあり。天、小口、地に若干のシミあり。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贅沢な戦争 : イスラエルのレバノン侵攻 初版

1,220
アモス・オズ 著 ; 千本健一郎 訳 、晶文社 、1993年 、353p 、19cm 、1
帯、カバー付き。背に若干のイタミあり。天、小口、地に若干のシミあり。本文に線引き・書き込み等はありません。

サーカスの息子 上下 2冊 <John Irving collection : 1989-1998 / ジョン・アーヴィング 著>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
ジョン・アーヴィング 著 ; 岸本佐知子 訳、新潮社、1999年、2冊、20cm
初版 カバー焼け軽背折れ痕 状態並
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サーカスの息子 上下 2冊 <John Irving collection : 1989-1998 / ジョン・アーヴィング 著>

1,800
ジョン・アーヴィング 著 ; 岸本佐知子 訳 、新潮社 、1999年 、2冊 、20cm
初版 カバー焼け軽背折れ痕 状態並

近代長寿法講話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
柘植秀臣, 中村政雄 共著、岩崎書店、昭和23年、240p、19cm
裸本、経年によるシミヤケあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
柘植秀臣, 中村政雄 共著 、岩崎書店 、昭和23年 、240p 、19cm
裸本、経年によるシミヤケあり。
  • 単品スピード注文

データベース戦争の研究   ひと目でわかる現代軍事の基礎知識

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
三野正洋, 深川孝行 著、光人社、1999、283p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ縁スレ 本体オオムネ良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

データベース戦争の研究   ひと目でわかる現代軍事の基礎知識

600 (送料:¥250~)
三野正洋, 深川孝行 著 、光人社 、1999 、283p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ縁スレ 本体オオムネ良 
  • 単品スピード注文

ディオニュソスの蛹 = La Crisálida de Dioniso

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,700
小島てるみ 著、東京創元社、2014年、301p、20cm
初版 カバー 帯 カバー背上端にヨレ、カバー上端に少スレ有。本体は美本です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,700
小島てるみ 著 、東京創元社 、2014年 、301p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー背上端にヨレ、カバー上端に少スレ有。本体は美本です。 ※送料:195円

三好十郎傳

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
片島紀男 著、五月書房、600p、20cm
発送はレターパックプラス
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
片島紀男 著 、五月書房 、600p 、20cm
発送はレターパックプラス

ポケット・ジョーク 16 (先生と生徒) <角川文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
植松黎 編訳、角川書店、225p、15cm
平成2年5月5版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
植松黎 編訳 、角川書店 、225p 、15cm
平成2年5月5版カバー 並本

容赦なき戦争 : 太平洋戦争における人種差別 <平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ジョン・W.ダワー 著 ; 猿谷要 監修 ; 斎藤元一 訳、平凡社、2001.12、541p、16c・・・
カバー 縁ヨレ、ヤケ 地汚れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

容赦なき戦争 : 太平洋戦争における人種差別 <平凡社ライブラリー>

400
ジョン・W.ダワー 著 ; 猿谷要 監修 ; 斎藤元一 訳 、平凡社 、2001.12 、541p 、16cm
カバー 縁ヨレ、ヤケ 地汚れ 書き込みなし

「キリスト教の精神とその運命」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 伴博 訳、平凡社、1997年 初版1刷、419p、16cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
G.W.F.ヘーゲル 著 ; 伴博 訳 、平凡社 、1997年 初版1刷 、419p 、16cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価1200円+税

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー