文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憧憬  」の検索結果
1,553件

全日本貧乏物語 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
日本ペンクラブ 編、福武書店、1991、223p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
日本ペンクラブ 編 、福武書店 、1991 、223p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体スレ

ボビー・フィッシャーを探して

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
フレッド・ウェイツキン [著] ; 若島正 訳、みすず書房、2014、354,3p、20cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フレッド・ウェイツキン [著] ; 若島正 訳 、みすず書房 、2014 、354,3p 、20cm 、1
初版 カバー

平安京と京都 : 王朝文化史論

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
村井康彦 著、三一書房、平2、364p、20cm、1冊
カバー 挿図・表入 (余白と小口に経年少シミ、天に経年シミ、カバーの背に退色、カバーに極少イタミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安京と京都 : 王朝文化史論

800
村井康彦 著 、三一書房 、平2 、364p 、20cm 、1冊
カバー 挿図・表入 (余白と小口に経年少シミ、天に経年シミ、カバーの背に退色、カバーに極少イタミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

問題与方法:中国当代文学史研究進稿

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
洪 子誠 著、生活・読書・新知三聯書店、2023年11月、304p
問題與方法:中國當代文學史研究講稿
生活‧讀書‧新知三聯書店
问题与方法:中国当代文学史研究讲稿
洪子诚 三联书店

《问题与方法》初版于2002年,是作者在北大课堂的讲稿。当时正值新旧世纪之交,人们充满世纪未的反思与困惑、憧憬与展望。如今当我们阅读此书,重新审视今天的当代文学时,会发现这部讲稿持久的生命力,依然可以助益我们的研究与思考。
本书以中国当代文学的发展脉络和社会思潮变迁轨迹为考察对象,从当代文学体制、生产、资源等观察视角,关注当代作家生存和文学生长的环境:并从学科的建构和生成等问题出发,把当代文学纳入相关学科的研究序列中加以探讨。通过对一批海内外卓有影响的文学史家研究状况的考察,提供了自己的思索和见解,既有书斋专著严道务实:思路清晰的特点;又保留了课堂的轻松氛围和亲切的口语风格。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
洪 子誠 著 、生活・読書・新知三聯書店 、2023年11月 、304p
問題與方法:中國當代文學史研究講稿 生活‧讀書‧新知三聯書店 问题与方法:中国当代文学史研究讲稿 洪子诚 三联书店 《问题与方法》初版于2002年,是作者在北大课堂的讲稿。当时正值新旧世纪之交,人们充满世纪未的反思与困惑、憧憬与展望。如今当我们阅读此书,重新审视今天的当代文学时,会发现这部讲稿持久的生命力,依然可以助益我们的研究与思考。 本书以中国当代文学的发展脉络和社会思潮变迁轨迹为考察对象,从当代文学体制、生产、资源等观察视角,关注当代作家生存和文学生长的环境:并从学科的建构和生成等问题出发,把当代文学纳入相关学科的研究序列中加以探讨。通过对一批海内外卓有影响的文学史家研究状况的考察,提供了自己的思索和见解,既有书斋专著严道务实:思路清晰的特点;又保留了课堂的轻松氛围和亲切的口语风格。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

聖母マリア伝承 <文春新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥180~)
中丸明 著、文芸春秋、1999.9、213p、18cm、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥180~)
中丸明 著 、文芸春秋 、1999.9 、213p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

本居宣長の生涯 : その学の軌跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
岩田隆 著、以文社、1999年、250p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯背色あせ 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岩田隆 著 、以文社 、1999年 、250p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯背色あせ 天少しシミ

古代歌謡と伝承文学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
大久間喜一郎 著、塙書房、2001、517, 8p
A5函 定価12000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代歌謡と伝承文学

2,000 (送料:¥600~)
大久間喜一郎 著 、塙書房 、2001 、517, 8p
A5函 定価12000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

朝寝の荷風

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
持田叙子 著、人文書院、2005、242p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯本体に挟み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
持田叙子 著 、人文書院 、2005 、242p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯本体に挟み

放浪の画家ニコ・ピロスマニ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
はらだたけひで 著、冨山房インターナショナル、2011、173p、21cm、1冊
正誤表付 カバー、帯(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放浪の画家ニコ・ピロスマニ

1,200
はらだたけひで 著 、冨山房インターナショナル 、2011 、173p 、21cm 、1冊
正誤表付 カバー、帯(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

さくら路 <集英社文庫>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
宮嶋康彦 著、集英社、1998、157p、15cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さくら路 <集英社文庫>

400
宮嶋康彦 著 、集英社 、1998 、157p 、15cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

富永太郎

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,200
樋口覚 著、砂子屋書房、480p、20cm
初版 カバー 帯 天・地部分に経年によるシミ有 背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富永太郎

3,200
樋口覚 著 、砂子屋書房 、480p 、20cm
初版 カバー 帯 天・地部分に経年によるシミ有 背ヤケ有

小説家島崎藤村

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
笹淵友一 著、明治書院、平成2年、492p、22cm、1冊
函、小口に極薄いシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
笹淵友一 著 、明治書院 、平成2年 、492p 、22cm 、1冊
函、小口に極薄いシミ

六月悲風:往事記憶三部曲之二

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,992
王継、南方家園文化出版(TW)、2018年05月
六月悲风:往事记忆三部曲之二 ( 王繼)王继著 台湾南方家园文化事业有限公司

這世上最凶險的就是惡,沒有什麼能贏得了惡的

揭開文革時期知青上山下鄉的荒誕面紗
濃郁自傳色彩──「往事記憶三部曲」之二
毛澤東一號召「知識青年到農村去,接受貧下中農的再教育,很有必要。」於是,應該繼續讀書的革命小將黃雙林帶著淳樸的政治理想、激情與希望,豪情滿懷地惜別家人、道別初戀、告別城市,跟著二千萬同伴大規模地「上山下鄉」革命去了。然而,進入農村後,匱乏的食物、費力的勞動、一場又一場的批判,偷偷摸摸的情愛,是否將一點一滴磨光知青的熱情與憧憬、精神與肉體……

「往事記憶三部曲」書寫文化大革命期間,一位武漢工人村出身的底層階級在中學時期,從成為紅衛兵到身陷上山下鄉的知青時代,最後招回武漢成為鋼鐵工人,以底層人民的故事拼湊文革十年的風雲詭譎。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,992
王継 、南方家園文化出版(TW) 、2018年05月
六月悲风:往事记忆三部曲之二 ( 王繼)王继著 台湾南方家园文化事业有限公司 這世上最凶險的就是惡,沒有什麼能贏得了惡的 揭開文革時期知青上山下鄉的荒誕面紗 濃郁自傳色彩──「往事記憶三部曲」之二 毛澤東一號召「知識青年到農村去,接受貧下中農的再教育,很有必要。」於是,應該繼續讀書的革命小將黃雙林帶著淳樸的政治理想、激情與希望,豪情滿懷地惜別家人、道別初戀、告別城市,跟著二千萬同伴大規模地「上山下鄉」革命去了。然而,進入農村後,匱乏的食物、費力的勞動、一場又一場的批判,偷偷摸摸的情愛,是否將一點一滴磨光知青的熱情與憧憬、精神與肉體…… 「往事記憶三部曲」書寫文化大革命期間,一位武漢工人村出身的底層階級在中學時期,從成為紅衛兵到身陷上山下鄉的知青時代,最後招回武漢成為鋼鐵工人,以底層人民的故事拼湊文革十年的風雲詭譎。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

朝寝の荷風

中央書房
 東京都小金井市本町
1,540
持田叙子 著、人文書院、2005、242p、20cm
帯付き
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,540
持田叙子 著 、人文書院 、2005 、242p 、20cm
帯付き

コンドルは大空を走った : あるタクシー経営者の体験的経営論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
岩田寿 著、宣伝会議、190p、20cm
帯付き。カバーに多少ヤケと汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンドルは大空を走った : あるタクシー経営者の体験的経営論

300
岩田寿 著 、宣伝会議 、190p 、20cm
帯付き。カバーに多少ヤケと汚れと傷みがあります。

若き日の最澄とその時代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
佐伯有清 著、吉川弘文館、平成6、302p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

若き日の最澄とその時代

1,400
佐伯有清 著 、吉川弘文館 、平成6 、302p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、経年状態並、送料¥300

生まれたときから「妖怪」だった

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥400~)
水木しげる 著、講談社、2002、238p、20cm、1
初版 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生まれたときから「妖怪」だった

900 (送料:¥400~)
水木しげる 著 、講談社 、2002 、238p 、20cm 、1
初版 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

小説家島崎藤村

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
笹淵友一、明治書院、平02、492p、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
笹淵友一 、明治書院 、平02 、492p 、菊判 、1冊
初版 函付
  • 単品スピード注文

都市と食欲のものがたり : 食と文化の考現学

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
茂木信太郎 著、第一書林、1993、239p、20cm、一冊
初版  カバー  帯僅少傷み 本体状態良 管【A-2・260527
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市と食欲のものがたり : 食と文化の考現学

2,200
茂木信太郎 著 、第一書林 、1993 、239p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯僅少傷み 本体状態良 管【A-2・260527

美少女論 : 宝石を見詰める女

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,480 (送料:¥150~)
稲垣足穂、潮出版社、1986、1冊
カバー。 ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥150~)
稲垣足穂 、潮出版社 、1986 、1冊
カバー。 ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

『古事談』を読み解く

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
浅見和彦 編、笠間書院、2008、526, 12p、22cm、1冊
カバー・帯少ヤケ 小口極少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『古事談』を読み解く

4,400
浅見和彦 編 、笠間書院 、2008 、526, 12p 、22cm 、1冊
カバー・帯少ヤケ 小口極少汚れ

スコットランドの吟遊詩人を訪ねて

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ワシントン・アーヴィング 著 ; 斉藤昇 訳、文化書房博文社、1997年、156p、20cm
天にうすくしみ、他は概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコットランドの吟遊詩人を訪ねて

3,000
ワシントン・アーヴィング 著 ; 斉藤昇 訳 、文化書房博文社 、1997年 、156p 、20cm
天にうすくしみ、他は概ね良好です。 カバー

一座建立 : 中勘助の手紙

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
稲森道三郎 著、六興、1987、368p、20cm
再版・ カバー・ 帯・B6判・定価2400・良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一座建立 : 中勘助の手紙

1,200
稲森道三郎 著 、六興 、1987 、368p 、20cm
再版・ カバー・ 帯・B6判・定価2400・良好

スコットランドの吟遊詩人を訪ねて

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
ワシントン・アーヴィング著 齋藤昇訳、文化書房博文社、1997
初版 カバー焼け大、少傷み有 見返しに値札貼付け跡有 当時定価2884円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ワシントン・アーヴィング著 齋藤昇訳 、文化書房博文社 、1997
初版 カバー焼け大、少傷み有 見返しに値札貼付け跡有 当時定価2884円
  • 単品スピード注文

碌山 荻原守衛

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
仁科 惇、柳沢書苑、1967.11、342
初版 函 函背焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
仁科 惇 、柳沢書苑 、1967.11 、342
初版 函 函背焼け

碌山 荻原守衛

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
仁科惇 著、柳沢書苑、昭42、342p (図版共)、22cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
仁科惇 著 、柳沢書苑 、昭42 、342p (図版共) 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

泉鏡花 : 群像日本の作家5

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
津島佑子・他 著、小学館、1992(平成4年)、319p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(背に色褪せあり)、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
津島佑子・他 著 、小学館 、1992(平成4年) 、319p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(背に色褪せあり)、カバー・本体並

美学事始 : 芸術学の日本近代

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
神林恒道 著、勁草書房、251, 4p、20cm
表紙にやや微ヤケ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
神林恒道 著 、勁草書房 、251, 4p 、20cm
表紙にやや微ヤケ、微ヨレあり。

海の古代史 : 東アジア地中海考 <角川選書 336>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
千田稔 編著、角川書店、219p、19cm
カバー小傷色褪せ 本文微少書込有 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
千田稔 編著 、角川書店 、219p 、19cm
カバー小傷色褪せ 本文微少書込有 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

群像日本の作家 5 泉鏡花

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
大岡信 ほか編、小学館、319p、20cm
1992年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群像日本の作家 5 泉鏡花

800 (送料:¥185~)
大岡信 ほか編 、小学館 、319p 、20cm
1992年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

室内楽の歴史 : 音による対話の可能性を求めて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
中村孝義 著、東京書籍、1995、406p、20cm
B6 カバー少スレ僅かなヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中村孝義 著 、東京書籍 、1995 、406p 、20cm
B6 カバー少スレ僅かなヨゴレ

聖母マリア : <異端>から<女王>へ <講談社選書メチエ 137>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
竹下節子 著、講談社、1998年、238p、19cm、1冊
第1刷、カバー。カバー縁少イタミ・表面に少擦れヨゴレ、小口三方にヤケシミや少キズがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
竹下節子 著 、講談社 、1998年 、238p 、19cm 、1冊
第1刷、カバー。カバー縁少イタミ・表面に少擦れヨゴレ、小口三方にヤケシミや少キズがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

白夜の廻廊 世紀末文学逍遥

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
川村二郎 著、岩波書店、1988年、238p、19cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川村二郎 著 、岩波書店 、1988年 、238p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通

中村草田男論 : 詩作と求道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
宮脇白夜 著、みすず書房、1987年8.5、242p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
宮脇白夜 著 、みすず書房 、1987年8.5 、242p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

朝寝の荷風

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
持田叙子 著、人文書院、2005.11、242p、20cm
2刷 カバー・帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝寝の荷風

902
持田叙子 著 、人文書院 、2005.11 、242p 、20cm
2刷 カバー・帯つき 送料198円~

ヘーゲルの歴史意識 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
長谷川宏 著、講談社、1998年1刷、217p、15cm
カバー、本文P95-赤ペン少線引き、本文P174-赤ペン少丸囲み線引き【講談社学術文庫1351】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの歴史意識 <講談社学術文庫>

500
長谷川宏 著 、講談社 、1998年1刷 、217p 、15cm
カバー、本文P95-赤ペン少線引き、本文P174-赤ペン少丸囲み線引き【講談社学術文庫1351】

『古事談』を読み解く

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
浅見和彦 編、笠間書院、2008年、526, 12p、22cm、1冊
カバー,帯付・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
浅見和彦 編 、笠間書院 、2008年 、526, 12p 、22cm 、1冊
カバー,帯付・状態良好

『古事談』を読み解く <古事談>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
浅見和彦 編、笠間書院、平20、526, 12p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『古事談』を読み解く <古事談>

5,500
浅見和彦 編 、笠間書院 、平20 、526, 12p 、22cm
カバー

小説家島崎藤村

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
笹淵友一 著、明治書院、平2、492p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説家島崎藤村

2,200
笹淵友一 著 、明治書院 、平2 、492p 、22cm

泉鏡花集 : 黒壁 <ちくま文庫 文豪怪談傑作選 / 東雅夫 編>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
泉鏡花 著、筑摩書房、2009、407p、15cm、1
第3刷 ●カバー表面に少々シワ・折れ跡と細かな傷、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。タイトルページ・途中ページに15ページほど端に目立つ折れあり。全体的にページ角(端)に傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
泉鏡花 著 、筑摩書房 、2009 、407p 、15cm 、1
第3刷 ●カバー表面に少々シワ・折れ跡と細かな傷、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。タイトルページ・途中ページに15ページほど端に目立つ折れあり。全体的にページ角(端)に傷みあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

朝寝の荷風

北条文庫
 千葉県館山市北条
500
持田叙子 著、人文書院、242p、20cm
表見開きに帯の針貼込あり
裏見開きに蔵書書込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝寝の荷風

500
持田叙子 著 、人文書院 、242p 、20cm
表見開きに帯の針貼込あり 裏見開きに蔵書書込あり

ジェイン・オースティン : 「世界一平凡な大作家」の肖像 <中公新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
大島一彦 著、中央公論社、1997.1、291p、18cm
帯あり。帯の背にヤケあり。小説史上のモーツアルトともいうべき天才女流作家の全貌。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
大島一彦 著 、中央公論社 、1997.1 、291p 、18cm
帯あり。帯の背にヤケあり。小説史上のモーツアルトともいうべき天才女流作家の全貌。
  • 単品スピード注文

ヘッセからあなたへ : メルヒェンと詩と水彩画

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,320
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳、主婦の友社、昭和53年10月、87p、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口少点シミ 本体小口と地ヤケな⒟氏 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

この年になると感情移入できる作品は限られる。嘘や稚拙さが見えてくるからだ。ヘッセは僕にとって数少ない「本物」である。僕の人生と常に共にあり、事ある毎に励まし、叱咤し、人間と言う救いようの無い、だからこそ愛おしい存在を提示し続けている。ヘッセ文学は僕にとっては非常に厳格かつストイックな世界なのであるがその背景にあるのは自然に対する憧憬であり人への優しさであった事が彼の水彩画から伺うことが出来る。小説家、哲学家ヘッセの裏にある人間ヘッセを垣間見ることの出来る作品。ますますヘッセが好きになった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘッセからあなたへ : メルヒェンと詩と水彩画

1,320
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 高橋健二 訳 、主婦の友社 、昭和53年10月 、87p 、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天と小口少点シミ 本体小口と地ヤケな⒟氏 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 この年になると感情移入できる作品は限られる。嘘や稚拙さが見えてくるからだ。ヘッセは僕にとって数少ない「本物」である。僕の人生と常に共にあり、事ある毎に励まし、叱咤し、人間と言う救いようの無い、だからこそ愛おしい存在を提示し続けている。ヘッセ文学は僕にとっては非常に厳格かつストイックな世界なのであるがその背景にあるのは自然に対する憧憬であり人への優しさであった事が彼の水彩画から伺うことが出来る。小説家、哲学家ヘッセの裏にある人間ヘッセを垣間見ることの出来る作品。ますますヘッセが好きになった。

小川未明童話研究 増補版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
船木枳郎 著、八木書店、昭42、329p 図版、19cm
函 函/薄いやけ・天に薄い細かなしみ・止かねさび変色 本体/裏表紙止側下・同見返し背下にしみあと 小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小川未明童話研究 増補版

1,500
船木枳郎 著 、八木書店 、昭42 、329p 図版 、19cm
函 函/薄いやけ・天に薄い細かなしみ・止かねさび変色 本体/裏表紙止側下・同見返し背下にしみあと 小口表面に少小しみ

大正幻影

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,370 (送料:¥0~)
川本三郎 著、新潮社、1990、261p、20cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大正幻影

1,370 (送料:¥0~)
川本三郎 著 、新潮社 、1990 、261p 、20cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

愛と認識との出発 <角川文庫> <角川文庫 ; 第14>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
倉田百三 著、角川書店、昭和27年3月、282p、15cm
13刷  帯 元パラピン紙カバー付 本体両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 帯両面ヤケ無し 帯背少色アセ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛と認識との出発 <角川文庫> <角川文庫 ; 第14>

600
倉田百三 著 、角川書店 、昭和27年3月 、282p 、15cm
13刷  帯 元パラピン紙カバー付 本体両表紙ヤケ無し 背少ヤケ 帯両面ヤケ無し 帯背少色アセ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

最強「船舶・IT模型」 : 超零細企業の手作り挑戦

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
秋本英明 著、文芸社、105p、19cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
秋本英明 著 、文芸社 、105p 、19cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

堤清二・辻井喬フィールドノート

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
堤清二 著、文芸春秋、286p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
堤清二 著 、文芸春秋 、286p 、22cm
  • 単品スピード注文

一座建立  中勘助の手紙

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
250 (送料:¥250~)
稲森道三郎 著、六興出版、1987、368p
B6カバー 地にB印 カバーの背少ヤケ 三方に自然シミ多 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一座建立  中勘助の手紙

250 (送料:¥250~)
稲森道三郎 著 、六興出版 、1987 、368p
B6カバー 地にB印 カバーの背少ヤケ 三方に自然シミ多 本文は良
  • 単品スピード注文

ミルトン研究 再版

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
越智文雄 著、同志社大学出版部、345p 図版、22cm
カバーにスレ、ヤケ、使用感強 本体ヤケシミ強いです 本文に書込あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
越智文雄 著 、同志社大学出版部 、345p 図版 、22cm
カバーにスレ、ヤケ、使用感強 本体ヤケシミ強いです 本文に書込あり

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー