文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成美堂 」の検索結果
4,168件

支那庭園 アジア学叢書170

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
後藤朝太郎、大空社、2007、1冊
昭和9年 成美堂書店版の復刻 函の類はなし 三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
後藤朝太郎 、大空社 、2007 、1冊
昭和9年 成美堂書店版の復刻 函の類はなし 三方・本文良好 A5

女子教科 外国小史+附図2冊 西洋編

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
下村三四吉編纂、目黒書店・成美堂、明治36年 2冊、菊判
重版 明治の教科書 ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
下村三四吉編纂 、目黒書店・成美堂 、明治36年 2冊 、菊判
重版 明治の教科書 ゆうメール350円

高田屋嘉兵衛 :物語と史蹟をたずねて (成美文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
童門冬二、成美堂出版、1995年、1冊
文庫判 日付印あり カバー 283頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高田屋嘉兵衛 :物語と史蹟をたずねて (成美文庫)

500 (送料:¥210~)
童門冬二 、成美堂出版 、1995年 、1冊
文庫判 日付印あり カバー 283頁
  • 単品スピード注文

連歌の史的研究 前後編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
福井久蔵、成美堂書店、昭5、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連歌の史的研究 前後編

8,000
福井久蔵 、成美堂書店 、昭5 、2冊

How to be poor 豊かな人生を求めて

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
ミケシュ 田村敏夫註解、成美堂、S60
初 帯 カバ背焼 線・書入れなく本文良好 B6 102頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ミケシュ 田村敏夫註解 、成美堂 、S60
初 帯 カバ背焼 線・書入れなく本文良好 B6 102頁

水泳教室 君も名選手になれる

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
竹宇治聰子/朝日小学生新聞監修、成美堂出版、1990/5/20、B6版
初版 カバー 175頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
竹宇治聰子/朝日小学生新聞監修 、成美堂出版 、1990/5/20 、B6版
初版 カバー 175頁 経年良好

バラいっぱいの庭づくり12カ月

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
400
寺西菊雄監修、成美堂出版、2001年刊、1
A4弱判 126頁 角少痛みあり 程度並  S-5-12282
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バラいっぱいの庭づくり12カ月

400
寺西菊雄監修 、成美堂出版 、2001年刊 、1
A4弱判 126頁 角少痛みあり 程度並  S-5-12282

詐欺師・八面相

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,500
ハーマン・メルヴィル/山本雅 訳、成美堂、1983
A5判、258ページ、初版、函背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詐欺師・八面相

3,500
ハーマン・メルヴィル/山本雅 訳 、成美堂 、1983
A5判、258ページ、初版、函背やけ

ドライブの旅―関東・東海

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
高崎和夫、成美堂出版、1969
ビニカバ/234頁、印/図書館旧蔵印(廃印無)/少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドライブの旅―関東・東海

3,990
高崎和夫 、成美堂出版 、1969
ビニカバ/234頁、印/図書館旧蔵印(廃印無)/少シミ/少疲

小学新画帖 日本画研究会撰 甲種 第五巻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
東京 成美堂、明治34、17×24
彩色版10図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学新画帖 日本画研究会撰 甲種 第五巻

6,600
、東京 成美堂 、明治34 、17×24
彩色版10図

人造絹糸要説  「人造絹糸製造の秘訣・人造絹糸の性質」新聞スクラップ付

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
2,000
清水冽、成美堂、大正14年、102p、四六判
経年劣化ヤケシミ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人造絹糸要説  「人造絹糸製造の秘訣・人造絹糸の性質」新聞スクラップ付

2,000
清水冽 、成美堂 、大正14年 、102p 、四六判
経年劣化ヤケシミ

アメリカ文学のヒーロー

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
越川芳明編、成美堂、1991
初版カバー 見返しの遊びシール剥がし跡、天地小口小ヨゴレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学のヒーロー

770
越川芳明編 、成美堂 、1991
初版カバー 見返しの遊びシール剥がし跡、天地小口小ヨゴレ

おいしい健康フレッシュジュース  栄養補給・体質改善・ダイエットに!

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
調理井上由香理、成美堂出版、2007/4/20、159ページ、B5、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おいしい健康フレッシュジュース  栄養補給・体質改善・ダイエットに!

500
調理井上由香理 、成美堂出版 、2007/4/20 、159ページ 、B5 、1
カバー

みんなであそぼう!やさしいあやとり

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
野口広 監修、成美堂、2007・初版、159p、22cm
帯なし・2007・初版。カヴァにスレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
野口広 監修 、成美堂 、2007・初版 、159p 、22cm
帯なし・2007・初版。カヴァにスレ、線等はありません。

野外動物習性叢話

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
和田邦男、成美堂書店、昭和9年、238頁、B6判
裸本、経年の日焼あり、小日付け印あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
和田邦男 、成美堂書店 、昭和9年 、238頁 、B6判 
裸本、経年の日焼あり、小日付け印あり、写真参照、ゆうメール310円。

節音調の機能についての選択体系文法による分析 A Systemic Analysis of the Function of Clause Intonation

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥185~)
角岡賢一、成美堂、2009年、目次ほか4頁・201頁、A5判
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
角岡賢一 、成美堂 、2009年 、目次ほか4頁・201頁 、A5判
カバー付
  • 単品スピード注文

日本蝶類図説

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
24,000
宮島幹之助、成美堂・目黒書店、明37、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ・痛み 頁外れ 本文中に蔵印数カ所有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本蝶類図説

24,000
宮島幹之助 、成美堂・目黒書店 、明37 、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ・痛み 頁外れ 本文中に蔵印数カ所有り

息耕録開筵普説(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
白隠禅師/東胡録、(岐阜)成美堂、刊年不明、1
大本(B5判)、和本、57丁、原本/寛保3(1743)年 、松蔭蔵板、少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

息耕録開筵普説(全)

3,000
白隠禅師/東胡録 、(岐阜)成美堂 、刊年不明 、1
大本(B5判)、和本、57丁、原本/寛保3(1743)年 、松蔭蔵板、少痛み有

英文学の背景

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
ジェームズ・カーカップ著 川崎利彦 註、成美堂、2001
カバー、本表紙上下フチスレ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ジェームズ・カーカップ著 川崎利彦 註 、成美堂 、2001
カバー、本表紙上下フチスレ、ほかおおむね良

ぼくらの野球・ルール入門 ジュニアライブラリー

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
450
大島信雄、成美堂出版、2003年
三方斑点ジミ 本編美 カバー 175頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくらの野球・ルール入門 ジュニアライブラリー

450
大島信雄 、成美堂出版 、2003年
三方斑点ジミ 本編美 カバー 175頁

カラー図鑑 熱帯魚 熱帯魚と仲良くなるマニュアル&カタログ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
810
阿部正之・森文俊、成美堂出版、1992、1
A5・159頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー図鑑 熱帯魚 熱帯魚と仲良くなるマニュアル&カタログ

810
阿部正之・森文俊 、成美堂出版 、1992 、1
A5・159頁・カバー

最新最強のCAB・GAB超速解法 2013年版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
立志舎就職部 著、成美堂、247p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新最強のCAB・GAB超速解法 2013年版

600
立志舎就職部 著 、成美堂 、247p 、22cm 、1冊
カバー 帯

英語の歴史

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
David Crystal:著 西出公之:編注、成美堂、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2000年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語の歴史

3,000 (送料:¥185~)
David Crystal:著 西出公之:編注 、成美堂 、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2000年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

チョーサー : その時代・文学・言語

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
700 (送料:¥185~)
須賀川誠三, 佐藤勉 編著、成美堂、1983年重版、150p、22cm A5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
須賀川誠三, 佐藤勉 編著 、成美堂 、1983年重版 、150p 、22cm A5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

実力アップスキーテクニック

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
藤島幸造 著、成美堂、1990年、155p、16cm、1
カバー、シミ、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実力アップスキーテクニック

200
藤島幸造 著 、成美堂 、1990年 、155p 、16cm 、1
カバー、シミ、ヤケ、並

ライカ解体新書 : 銘機の分解と撮る楽しみ <Seibido mook>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
田村彰英 監修、成美堂、1999、143p、30cm
表紙少クスミ、フチ微オレ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライカ解体新書 : 銘機の分解と撮る楽しみ <Seibido mook>

500
田村彰英 監修 、成美堂 、1999 、143p 、30cm
表紙少クスミ、フチ微オレ 本文経年良好、線引き書込みありません

最新英米短編集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
K. Amis, S. Hill, A. Wilson, T. Williams, J. Updik・・・
初版 カバー 帯、カバー水濡れシミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
K. Amis, S. Hill, A. Wilson, T. Williams, J. Updike, J.C. Oates [著] ; 岩元巌, 横山幸三 編註 、成美堂 、1987 、131p 、19cm
初版 カバー 帯、カバー水濡れシミ・ヤケ

カクテル大事典800    リキュール、スピリッツ、作り方、度数で引ける   すべてのカクテルの色、スタイルを目次の写真でチェックできる    一目でわかる[ベース][レシピ][テイスト][シーズン][TPO][作り方][度数]      【アルコール・飲料・ドリンク・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編者   成美堂出版編集部、◎発行所   成美堂出版、◎2006年6月10日   ・・・
◎カバーに擦れやヨレ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎編者   成美堂出版編集部 、◎発行所   成美堂出版 、◎2006年6月10日   発行
◎カバーに擦れやヨレ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

将棋基本戦法 <入門シリーズ 4> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
610
原田泰夫 著、成美堂、1981.7、190p、16cm、1冊
初版 カバー背ヤケ 天地小口ユケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
610
原田泰夫 著 、成美堂 、1981.7 、190p 、16cm 、1冊
初版 カバー背ヤケ 天地小口ユケ

きのこ狩りの手びき

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
秋山武一 著、福音印刷出版局 成美堂出版、1974年、134p 図、22cm
1974年刊 初版 カバー(スレ、少傷。キレ有り)。帯無し。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。40571-2021-5/19
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きのこ狩りの手びき

1,100 (送料:¥300~)
秋山武一 著 、福音印刷出版局 成美堂出版 、1974年 、134p 図 、22cm
1974年刊 初版 カバー(スレ、少傷。キレ有り)。帯無し。値札貼り跡があります。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。40571-2021-5/19
  • 単品スピード注文

四季彩・和菓子 : 日本の心を伝える和菓子処六十九

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
成美堂、128p、29cm
上部に経年によるシミが有ります。ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、成美堂 、128p 、29cm
上部に経年によるシミが有ります。ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

「INTERPRETING CULTURE  暮らしの中の文化」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
John C.Condon 著 ; 倉田恵介, 小林敬爾 編註、成美堂、昭和56年 初版、107p、・・・
優良並可の可 奥付に贈呈印があります 表紙にヤケスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
John C.Condon 著 ; 倉田恵介, 小林敬爾 編註 、成美堂 、昭和56年 初版 、107p 、19cm 、1冊
優良並可の可 奥付に贈呈印があります 表紙にヤケスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

木材防腐保存法

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
三浦伊八郎、成美堂書店、1922、1
A5・586+索引42頁・のど補強・除籍本の為ラベル貼付と消印があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木材防腐保存法

5,090
三浦伊八郎 、成美堂書店 、1922 、1
A5・586+索引42頁・のど補強・除籍本の為ラベル貼付と消印があります

ステレオ 知る・選ぶ・使う

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
土屋赫、成美堂出版、昭和56年、160、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・ヤケ有、背表紙汚れ有、天少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
土屋赫 、成美堂出版 、昭和56年 、160 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・ヤケ有、背表紙汚れ有、天少汚れ有、本文概ね良

健康をつくる栄養 美と健康のシリーズ3

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,800
桑原丙午生、成美堂出版、昭和50年4月発行
新書判/カバー背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康をつくる栄養 美と健康のシリーズ3

1,800
桑原丙午生 、成美堂出版 、昭和50年4月発行
新書判/カバー背ヤケ有

萬国史略便蒙

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
師範学校編、成美堂梓、明10、1冊
長瀬寛二編 和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬国史略便蒙

6,300
師範学校編 、成美堂梓 、明10 、1冊
長瀬寛二編 和装題簽付

牛乳及製品論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
池田貫通編、成美堂書店、明治43、1
裸本。本体表紙少スレ、キズ有。本体天、小口経年焼け有。初版。緑色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

牛乳及製品論

2,000
池田貫通編 、成美堂書店 、明治43 、1
裸本。本体表紙少スレ、キズ有。本体天、小口経年焼け有。初版。緑色表紙。薄本。

園芸作物病虫除害要覧

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
石川滝太郎 著、成美堂書店、大正5
初版・表紙時代シミ出・少書き込み・蔵書印 新書判・260頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

園芸作物病虫除害要覧

1,500
石川滝太郎 著、成美堂書店、大正5
初版・表紙時代シミ出・少書き込み・蔵書印 新書判・260頁

やりたいことから引ける! ジオラマ テクニックバイブル

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
瀬川たかし、成美堂出版、2022、1
カバスレ少、フチイタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やりたいことから引ける! ジオラマ テクニックバイブル

1,100
瀬川たかし 、成美堂出版 、2022 、1
カバスレ少、フチイタミ少

東京・関東周辺人気の朝市・直売所めぐり (SEIBIDO MOOK)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
785 (送料:¥350~)
0、成美堂出版、2001年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
785 (送料:¥350~)
、成美堂出版 、2001年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、mook
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

じぶんでよめるはじめての囲碁

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
749 (送料:¥250~)
羽根直樹、成美堂出版、192
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

じぶんでよめるはじめての囲碁

749 (送料:¥250~)
羽根直樹 、成美堂出版 、192
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

がんを防ぐベータ・カロチン ― がんになりにくい体をつくる献立と食べ方

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
菅原明子、成美堂出版、1996
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

がんを防ぐベータ・カロチン ― がんになりにくい体をつくる献立と食べ方

300
菅原明子 、成美堂出版 、1996
初版、カバー

はじめての多肉植物ガ-デン 小さなスペ-スで楽しむ

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
監修・羽兼直行、成美堂出版、2016年
カバー 大型本 状態概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
監修・羽兼直行 、成美堂出版 、2016年
カバー 大型本 状態概ね良

THE LOTUS EATER & GIGOLO AND GIGOLETTE(ロータス イーター)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
W.SOMERSET MAUGHAM 著、磯川治一 註解、成美堂、昭50、85p、18cm、1冊
カバー背ヤケ、少シミヨゴレ 小口天若干シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE LOTUS EATER & GIGOLO AND GIGOLETTE(ロータス イーター)

880 (送料:¥190~)
W.SOMERSET MAUGHAM 著、磯川治一 註解 、成美堂 、昭50 、85p 、18cm 、1冊
カバー背ヤケ、少シミヨゴレ 小口天若干シミ
  • 単品スピード注文

日本高山植物圖譜

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
110,000
牧野富太郎・三好學著 東京成美堂、明治41年刊
全2冊 見開彩色石版刷図版70葉 ヤケ汚・表紙少スレ・印有
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本高山植物圖譜

110,000
牧野富太郎・三好學著 東京成美堂 、明治41年刊
全2冊 見開彩色石版刷図版70葉 ヤケ汚・表紙少スレ・印有

囲碁初段合格 布石問題集

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
橋本昌二、成美堂出版、昭和54年、1
カバ汚れ・傷み 三方シミ・汚れ 一部角折れ 一部シミ広がり 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

囲碁初段合格 布石問題集

330
橋本昌二 、成美堂出版 、昭和54年 、1
カバ汚れ・傷み 三方シミ・汚れ 一部角折れ 一部シミ広がり 【検索用:】

相振飛車戦法

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
内藤国雄、成美堂出版、昭56、文庫判
文庫判 カバー 少しヤケた感じがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相振飛車戦法

770
内藤国雄 、成美堂出版 、昭56 、文庫判
文庫判 カバー 少しヤケた感じがあります

新しい詰将棋 一級・二級・三級  三手詰から九手詰に挑む

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
塚田泰明著、成美堂出版、2000年、255頁、文庫サイズ、1冊
2000年発行 カバー 255頁 文庫サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい詰将棋 一級・二級・三級  三手詰から九手詰に挑む

400
塚田泰明著 、成美堂出版 、2000年 、255頁 、文庫サイズ 、1冊
2000年発行 カバー 255頁 文庫サイズ

図解古代史 旧石器時代 ~ 律令国家成立まで写真と地図で解説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
東京都歴史教育研究会、成美堂出版、2007年、143p、26cm
表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解古代史 旧石器時代 ~ 律令国家成立まで写真と地図で解説

1,100
東京都歴史教育研究会 、成美堂出版 、2007年 、143p 、26cm
表紙少ヤケ

やさしい着物リフォーム : 全作品製図・簡単衿シート付

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
渋谷容子 制作、成美堂、2011年1月発行。、111p、26×21,2、1冊
カバー付。状態は概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしい着物リフォーム : 全作品製図・簡単衿シート付

700
渋谷容子 制作 、成美堂 、2011年1月発行。 、111p 、26×21,2 、1冊
カバー付。状態は概ね良好です。厚1

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー