文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成美」の検索結果
5,526件

世界の最強戦闘機ベスト60 SEIBIDO MOOK

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
深見悦司.編、成美堂出版、1998.6
A4判.159頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:370642-自S-23-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
深見悦司.編 、成美堂出版 、1998.6
A4判.159頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:370642-自S-23-09)
  • 単品スピード注文

シャボテンと多肉植物の栽培智識

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
16,200 (送料:¥350~)
龍膽寺雄、成美堂書店、昭和10
函ヤケ・イタミ強、本体ヤケ・シミ、ラベル、扉印、頁シミ少有り [ID:M68642]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,200 (送料:¥350~)
龍膽寺雄 、成美堂書店 、昭和10
函ヤケ・イタミ強、本体ヤケ・シミ、ラベル、扉印、頁シミ少有り [ID:M68642]
  • 単品スピード注文

生絲市場要論 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
森本宋、成美堂書店、1936・初版、244頁、20センチ
箱にスレ・ヤケ・軽イタミ・1936・初版。三方にヤケ・軽シミ、表紙の背にヤケ、本文に軽経年ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
森本宋 、成美堂書店 、1936・初版 、244頁 、20センチ
箱にスレ・ヤケ・軽イタミ・1936・初版。三方にヤケ・軽シミ、表紙の背にヤケ、本文に軽経年ヤケ。

ローラの青春 These happy golden years

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
22,000
Laura Ingalls Wilder、成美堂、1979年1月発行、初版、1
B6版 カバー:経年並(少ヤケ・シミあり) 頁面傷み:経年並 書き込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
Laura Ingalls Wilder  、成美堂 、1979年1月発行、初版 、1
B6版 カバー:経年並(少ヤケ・シミあり) 頁面傷み:経年並 書き込み線引なく、本文良好

師範学校 外国史要 東洋篇附図

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
下村三四吉、目黒書店 成美堂、明45
A5判  線引き書込みあり 記名あり    【管理番号:ttr01 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

師範学校 外国史要 東洋篇附図

900
下村三四吉 、目黒書店 成美堂 、明45
A5判  線引き書込みあり 記名あり    【管理番号:ttr01 ttr0】

四季の山菜 採り方と食べ方

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
畔上能力、成美堂出版、1999
A5判 カバー経年スレ 本文概ね並  223頁  【管理番号:R-02 krm30】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季の山菜 採り方と食べ方

300
畔上能力 、成美堂出版 、1999
A5判 カバー経年スレ 本文概ね並  223頁  【管理番号:R-02 krm30】

史実と証言に学ぶ 近くて近い国韓国への道

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
松本成美・他編、日韓・日朝の明日を考える釧路かささぎの会、、1998、243p、1
カバー 帯 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史実と証言に学ぶ 近くて近い国韓国への道

1,000
松本成美・他編 、日韓・日朝の明日を考える釧路かささぎの会、 、1998 、243p 、1
カバー 帯 A5判

最新パソコンカタログ’90

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
成美堂出版、平成2年、1冊
A4判変型、132頁、愛読者カード付、天と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、成美堂出版 、平成2年 、1冊
A4判変型、132頁、愛読者カード付、天と小口に経年しみ

北方の王者 藤原四代

書肆画廊奈良書店
 群馬県桐生市東
710
八尋 舜右、成美堂出版、1993年
カバー、B6判、物語と史跡をたずねて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の王者 藤原四代

710
八尋 舜右 、成美堂出版 、1993年
カバー、B6判、物語と史跡をたずねて

福祉住環境コーディネーター2級検定試験過去5回問題集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
コンデックス情報研究所編、成美堂出版、2004、2
解答・解説本付 2冊
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉住環境コーディネーター2級検定試験過去5回問題集

1,300
コンデックス情報研究所編 、成美堂出版 、2004 、2
解答・解説本付 2冊

国内旅行業務取扱管理者合格テキスト 予想模擬付 キーワードが隠せる赤シート付

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
600
小松公映監修、成美堂出版、2008、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国内旅行業務取扱管理者合格テキスト 予想模擬付 キーワードが隠せる赤シート付

600
小松公映監修 、成美堂出版 、2008 、1冊
カバー

工藝作物各論 第一巻 纖維作物

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
吉川祐輝、成美堂書店、大15、1冊
裸本、ヤケ・スレ、4版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工藝作物各論 第一巻 纖維作物

2,500
吉川祐輝 、成美堂書店 、大15 、1冊
裸本、ヤケ・スレ、4版

新編裁縫教科書 揃い3册

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
今村順子著、発行所 成美堂書店、目黒書店、大正2年刊、1組(3册)
重版、和装本、629頁、A5判、表紙擦れ、蔵書印、毛筆記名有り
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編裁縫教科書 揃い3册

3,050
今村順子著 、発行所 成美堂書店、目黒書店 、大正2年刊 、1組(3册)
重版、和装本、629頁、A5判、表紙擦れ、蔵書印、毛筆記名有り

石版美人画44枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
中判 半口 秋香 芭園 昇雲 島助 成美 勝爾 洗馬 美方 春帆 金洲 蘭香 清方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石版美人画44枚

6,600
中判 半口 秋香 芭園 昇雲 島助 成美 勝爾 洗馬 美方 春帆 金洲 蘭香 清方

庭園手入暦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
斎藤勝雄、成美堂書店、昭和8年、1冊
美本、函、写真6頁、本文358頁、古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
斎藤勝雄 、成美堂書店 、昭和8年 、1冊
美本、函、写真6頁、本文358頁、古書店ラベル貼付

四季の花 -花屋さんの花416種- ポケット図鑑

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
鈴木誠 監修、成美堂出版、2000年、1冊
初版、カバー、蔵印・整理番号印あり(それ以外状態美)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の花 -花屋さんの花416種- ポケット図鑑

770
鈴木誠 監修 、成美堂出版 、2000年 、1冊
初版、カバー、蔵印・整理番号印あり(それ以外状態美)

改版 農作物病学教科書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
堀正太郎、成美堂書店、大14、1冊
15版(初版・大2) 本文に鉛筆書き込みあり。本自体の保存状態は概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改版 農作物病学教科書

1,650
堀正太郎 、成美堂書店 、大14 、1冊
15版(初版・大2) 本文に鉛筆書き込みあり。本自体の保存状態は概ね良好です。

教育に於ける日本的性格

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
海後勝雄、成美堂、昭11、1冊
 函やけ・傷み 四六 222頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育に於ける日本的性格

3,000
海後勝雄 、成美堂 、昭11 、1冊
 函やけ・傷み 四六 222頁

【※イタミ有り】やっぱりおいしい基本の和食レシピ (GO GOクッキング) 成美堂出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
650 (送料:¥350~)
成美堂出版、175
表紙にスレ、ヤケ、シミ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、剥がし跡、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
、成美堂出版 、175
表紙にスレ、ヤケ、シミ、剥がし跡、天地小口にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、剥がし跡、折れ目、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※強いイタミ有り】はじめての苔テラリウム 成美堂出版 園田 純寛

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
880 (送料:¥350~)
園田 純寛、成美堂出版、176
表紙にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、強いヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の強い水濡れ跡、ヨレ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
園田 純寛 、成美堂出版 、176
表紙にスレ、ヤケ、強い水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、強いヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、多数の強い水濡れ跡、ヨレ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ニューヨーク (いい旅・街歩き 19) 成美堂出版 いい旅・街歩き編集部

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,000 (送料:¥350~)
いい旅・街歩き編集部、成美堂出版、303
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、地図にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
いい旅・街歩き編集部 、成美堂出版 、303
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、地図にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

実用おりがみ 暮らしと四季を優雅に楽しむ 全86作品

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
660
金杉登喜子、成美堂出版、平成28、1冊
並 B5 207 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用おりがみ 暮らしと四季を優雅に楽しむ 全86作品

660
金杉登喜子 、成美堂出版 、平成28 、1冊
並 B5 207 頁

コンラッド闇の奥の研究 帝国主義と文明と

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
杉浦広治、成美堂、2003、1
カバー少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンラッド闇の奥の研究 帝国主義と文明と

2,000
杉浦広治 、成美堂 、2003 、1
カバー少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。緑色カバー。薄本。

米の研究  <初版 微書込蔵書票貼蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
田所哲太郎、成美堂、昭4、3揃
初版 微書込蔵書票貼蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米の研究  <初版 微書込蔵書票貼蔵印有>

5,250
田所哲太郎 、成美堂 、昭4 、3揃
初版 微書込蔵書票貼蔵印有

中小企業の競争力基盤と人的資源

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
稲上毅 八幡成美、文真堂、平 11、1冊
帯 カバー 帯に傷みあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中小企業の競争力基盤と人的資源

1,100
稲上毅 八幡成美 、文真堂 、平 11 、1冊
帯 カバー 帯に傷みあり

秀吉の城と戦略 築城と攻城戦の天才

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
清水淳郞編、成美堂出版、平 10、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
清水淳郞編 、成美堂出版 、平 10 、1冊
カバー 状態良

もっと知りたい!社会のいま: Trend Watching

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,279 (送料:¥350~)
Jonathan Lynch、成美堂、2013年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
▼ 教授用資料付き ▼ 本体:反り▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい!社会のいま: Trend Watching

2,279 (送料:¥350~)
Jonathan Lynch 、成美堂 、2013年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、100 、単行本
▼ 教授用資料付き ▼ 本体:反り▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Meet the World 2024 -English through Newspapers- / メディアで学ぶ日本と世界 2024

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,124 (送料:¥350~)
若有 保彦、成美堂、2024年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,124 (送料:¥350~)
若有 保彦 、成美堂 、2024年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

和骨董と暮らす Antique & interior Seibido mook

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
成美堂出版、1998
29.5×22.5cm 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jromwhc1xvl4q66/218289.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和骨董と暮らす Antique & interior Seibido mook

650
、成美堂出版 、1998
29.5×22.5cm 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jromwhc1xvl4q66/218289.jpg?dl=0

季節の製作あそびとプレゼント工作: 行事に役立つ工作アイデア190

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
阿部 直美、成美堂出版、127ページ、26cm
2016年発行 表紙カバーに少皺
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
阿部 直美 、成美堂出版 、127ページ 、26cm
2016年発行 表紙カバーに少皺
  • 単品スピード注文

ウォッチビート Vol.10 ワールドタイムを使いこなす

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2004年 成美堂出版 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウォッチビート Vol.10 ワールドタイムを使いこなす

1,630
、◆送料無料
2004年 成美堂出版 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

現代文化と実存主義

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,021 (送料:¥250~)
成美堂、137
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代文化と実存主義

1,021 (送料:¥250~)
、成美堂 、137
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

現代学校体育全集 小学校体育篇3 尋常科一・二年の体育

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
齊藤薫著、成美堂書店、昭12
裸本 除籍印 表紙少ムレ気味 扉欠損 中少ヨゴレ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代学校体育全集 小学校体育篇3 尋常科一・二年の体育

1,000
齊藤薫著 、成美堂書店 、昭12
裸本 除籍印 表紙少ムレ気味 扉欠損 中少ヨゴレ

新編 裁縫教科書 下巻

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
今村順子、成美堂書店、目黒書店、大2年刊、1
訂正再版 和装 A5判 240頁 題簽下部欠、ややヤケシミ汚れあり  Q-18-9450
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
今村順子 、成美堂書店、目黒書店 、大2年刊 、1
訂正再版 和装 A5判 240頁 題簽下部欠、ややヤケシミ汚れあり  Q-18-9450

季節を楽しむ 和骨董のあるインテリア (SEIBIDO MOOK)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
成美堂出版、1998、1
【297×225㎜・129頁】 少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季節を楽しむ 和骨董のあるインテリア (SEIBIDO MOOK)

500
、成美堂出版 、1998 、1
【297×225㎜・129頁】 少ヤケ

作物 改良論 函付き

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
200
見波定治、成美堂書店、大正4年1月、514頁、B6
背綴じ一部外れ、頁はそろっています。 蔵書ラベル、印、購入書店日付あり、使用感強、汚れ。
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
見波定治 、成美堂書店 、大正4年1月 、514頁 、B6
背綴じ一部外れ、頁はそろっています。 蔵書ラベル、印、購入書店日付あり、使用感強、汚れ。

作物各論新教科書 大正十四年版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
佐々木祐太郎、成美堂出版、大正15、235p
裸本、4版、最終ページに書き込みアリ、ヤケシミ、角折れ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
佐々木祐太郎 、成美堂出版 、大正15 、235p
裸本、4版、最終ページに書き込みアリ、ヤケシミ、角折れ、イタミあり
  • 単品スピード注文

改選女子国文読本 巻の八

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
関根正直編 和装 題簽 並上、目黒書房 成美堂、明35、1
A五 65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改選女子国文読本 巻の八

1,000
関根正直編 和装 題簽 並上 、目黒書房 成美堂 、明35 、1
A五 65頁

女子国文読本 巻の三

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
関根正直編 和装 題簽欠 並上、目黒書房 成美堂、明33、1
A五 110頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女子国文読本 巻の三

1,000
関根正直編 和装 題簽欠 並上 、目黒書房 成美堂 、明33 、1
A五 110頁

トイ・プードルの飼い方 愛犬セレクション

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
監修:樋野忠治、成美堂出版、2002、1
天地小口に少シミ カバー四方に少紐かけ跡  ゆうメール
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トイ・プードルの飼い方 愛犬セレクション

500
監修:樋野忠治 、成美堂出版 、2002 、1
天地小口に少シミ カバー四方に少紐かけ跡  ゆうメール

すぐに役立つ 略画・図案大百科

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
平沢義正、はぶちきみこ、平沢茂太郎、勅使河原緑、成美堂出版、平04年
カバー隅シワ使用感・小口ヤケ・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すぐに役立つ 略画・図案大百科

700
平沢義正、はぶちきみこ、平沢茂太郎、勅使河原緑 、成美堂出版 、平04年
カバー隅シワ使用感・小口ヤケ・シミ

大阪城炎上

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
早乙女 貢、成美堂出版、1981/03/20 (S56)、1
淀君、大阪城で自害!! 4-6 初版 263頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪城炎上

1,010
早乙女 貢 、成美堂出版 、1981/03/20 (S56) 、1
淀君、大阪城で自害!! 4-6 初版 263頁 カバー

脳のしくみがわかる本 大脳、小脳の働きから脳の病気の原因まで

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
寺沢宏次監修、成美堂出版、2008年、1冊
2008年4月発行 カバー 191頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳のしくみがわかる本 大脳、小脳の働きから脳の病気の原因まで

710
寺沢宏次監修 、成美堂出版 、2008年 、1冊
2008年4月発行 カバー 191頁 A5判

中等臨画 第一編

古書 樹
 東京都小金井市前原町
5,500
小山正太郎、成美堂書店、明33、1冊
石版刷モノクロ10図 横本 印
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
小山正太郎 、成美堂書店 、明33 、1冊
石版刷モノクロ10図 横本 印

農業教育パンフレツト 2

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,050
農業教育研究会 編、成美堂書店、昭和9、47p、19cm
【内容:実習指導に就いての心理的考察 青木誠四郎】
経年ヤケ等あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業教育パンフレツト 2

3,050
農業教育研究会 編 、成美堂書店 、昭和9 、47p 、 19cm
【内容:実習指導に就いての心理的考察 青木誠四郎】 経年ヤケ等あり。

医療改革とマネジドケア 選択と競争原理の導入

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
広井良典編著 江口成美ほか5名著、東洋経済新報社、1999、194頁、A5判
初版 カバー美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療改革とマネジドケア 選択と競争原理の導入

1,500
広井良典編著 江口成美ほか5名著 、東洋経済新報社 、1999 、194頁 、A5判
初版 カバー美本

4WDメカ&テクニック オール2色図解

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
出射忠明・著、成美堂出版、昭和59年1月20日発行、174頁、タテ150ミリ×ヨコ110ミリ、1冊
謹呈本。見返しに宛名・署名があります。
少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
出射忠明・著 、成美堂出版 、昭和59年1月20日発行 、174頁 、タテ150ミリ×ヨコ110ミリ 、1冊
謹呈本。見返しに宛名・署名があります。 少イタミがあります。

楠木正成 : 美しく生きた日本の武将

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
森田康之助 著、新人物往来社、293
初版。帯付。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
森田康之助 著 、新人物往来社 、293
初版。帯付。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります
  • 単品スピード注文

ホンネを見抜く心理学 <成美文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
樺旦純 著、成美堂、1999年、251p、16cm、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホンネを見抜く心理学 <成美文庫>

200
樺旦純 著 、成美堂 、1999年 、251p 、16cm 、1
初版、カバー、ヤケ、シミ、並

ポケット図鑑・野鳥・野山水辺の鳥223種

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
堀田明、1998年
成美堂出版初カ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケット図鑑・野鳥・野山水辺の鳥223種

1,000
堀田明 、1998年
成美堂出版初カ

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー