文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戯曲集」の検索結果
2,415件

厩戸皇子 永田衡吉戯曲集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
永田衡吉、四紅社、大正14、1
裸本。本体表紙不美(本体表紙スレ、少イタミ有。本体表紙背複製題箋?貼り付け有)。本体後ろ見返し日付・記名有。初版。黄色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厩戸皇子 永田衡吉戯曲集

2,000
永田衡吉 、四紅社 、大正14 、1
裸本。本体表紙不美(本体表紙スレ、少イタミ有。本体表紙背複製題箋?貼り付け有)。本体後ろ見返し日付・記名有。初版。黄色背表紙。厚本。

太郎の屋根に雪降りつむ 別役実戯曲集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,850
別役実、三一書房、1983、1
カバー少日焼け、極少スレ有。帯背日焼け、背経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価1600円。灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太郎の屋根に雪降りつむ 別役実戯曲集

1,850
別役実 、三一書房 、1983 、1
カバー少日焼け、極少スレ有。帯背日焼け、背経年ジミ有。本体三方極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価1600円。灰色カバー。

リリアン・ヘルマン戯曲集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,920
リリアン・ヘルマン/小田島雄志訳、新潮社、1995、1
カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価6311円+税。灰色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

リリアン・ヘルマン戯曲集

2,920
リリアン・ヘルマン/小田島雄志訳 、新潮社 、1995 、1
カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体三方少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価6311円+税。灰色カバー。厚本。

そよそよ族の叛乱―別役実第三戯曲集 (1971年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
895 (送料:¥250~)
1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

そよそよ族の叛乱―別役実第三戯曲集 (1971年)

895 (送料:¥250~)
、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

アラン・エイクボーン戯曲集:ベッドルーム・ファース / 来られない友に乾杯! (英米秀作戯曲シリージ3)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
アラン・エイクボーン、新水社、1984、1
水野義一訳 小口少ヤケ、カバ背少アセ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラン・エイクボーン戯曲集:ベッドルーム・ファース / 来られない友に乾杯! (英米秀作戯曲シリージ3)

1,200
アラン・エイクボーン 、新水社 、1984 、1
水野義一訳 小口少ヤケ、カバ背少アセ有 帯付

中国古典文学大系52,53 戯曲集上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
田中謙二編 吉川、田中、浜訳、平凡社、昭52、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典文学大系52,53 戯曲集上、下

4,400
田中謙二編 吉川、田中、浜訳 、平凡社 、昭52 、2

文楽 北條秀司戯曲集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
北條秀司、羊文社、1
昭和23年《初版1刷》 裸本 本文自体は特に問題は無いですが、焼けております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
北條秀司 、羊文社 、1
昭和23年《初版1刷》 裸本 本文自体は特に問題は無いですが、焼けております。

戯曲集 骨踊り 青年劇場宛献呈署名入・挨拶原稿ペン書4行付

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
林清継、崙書房、昭60、1冊
初版 カ少傷 帯少破 本体美本 献呈署名入 四六判上製329頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲集 骨踊り 青年劇場宛献呈署名入・挨拶原稿ペン書4行付

4,200
林清継 、崙書房 、昭60 、1冊
初版 カ少傷 帯少破 本体美本 献呈署名入 四六判上製329頁

モルナアル戯曲集 芝居は誂向き 三幕/白鳥 三幕

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
鈴木善太郎.訳、第一書房、昭和4.9
初版2千部.A5判.函焼大縁擦傷.357頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無 (管理:381126-自S-25-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モルナアル戯曲集 芝居は誂向き 三幕/白鳥 三幕

800
鈴木善太郎.訳 、第一書房 、昭和4.9
初版2千部.A5判.函焼大縁擦傷.357頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無 (管理:381126-自S-25-02)

戯曲集人はだのぬくもり─伊丹酒繁昌記

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
700
佐坂茂男、昭63、1冊
私刊本 カバー(背ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙背ヤケ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ 本文少ヤケ・角僅かヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戯曲集人はだのぬくもり─伊丹酒繁昌記

700
佐坂茂男 、昭63 、1冊
私刊本 カバー(背ヤケ・少スレ・少ヨレ・少汚れ)付 本体表紙背ヤケ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返し少ヤケ 本文少ヤケ・角僅かヨレ

二つの国のはざまで―葉盛吉伝 田中鐵雄戯曲集(戯曲春秋叢書2)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
田中鐵雄、戯曲春秋社、平14、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 表紙僅か汚れ 小口少スレ・少シミ 扉頁少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二つの国のはざまで―葉盛吉伝 田中鐵雄戯曲集(戯曲春秋叢書2)

1,500
田中鐵雄 、戯曲春秋社 、平14 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少シミ・少汚れ)付 表紙僅か汚れ 小口少スレ・少シミ 扉頁少ヤケ・少シミ

戯曲集 黙祷

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
前田河廣一郎、文藝戦線出版部、昭3、250p、19cm
標題 / (0003.jp2)

目次 /
默禱 / 1

拵えられた男 / 37

盜人 / 75

ラスプーチンの死 / 99

澤市は見た / 133

ムツソリーニ / 153
初版(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
前田河廣一郎 、文藝戦線出版部 、昭3 、250p 、19cm
標題 / (0003.jp2) 目次 / 默禱 / 1 拵えられた男 / 37 盜人 / 75 ラスプーチンの死 / 99 澤市は見た / 133 ムツソリーニ / 153 初版(背少キズ)

怪物 アゴタ・クリストフ戯曲集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
アゴタ・クリストフ 堀茂樹訳、1994、1
早川書房 初 カバー 帯少スレ 菅【か/3893
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪物 アゴタ・クリストフ戯曲集

1,030
アゴタ・クリストフ 堀茂樹訳 、1994 、1
早川書房 初 カバー 帯少スレ 菅【か/3893

現代生活考 戯曲集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
鴇田英太郎、ロゴス書院、昭04、605p 肖像、四六判、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
鴇田英太郎 、ロゴス書院 、昭04 、605p 肖像 、四六判 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

結婚仲介人 ソーントン・ワイルダー戯曲集 3

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
ソーントン・ワイルダー 著、新樹社、1995年、278p、20cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚仲介人 ソーントン・ワイルダー戯曲集 3

2,700
ソーントン・ワイルダー 著 、新樹社 、1995年 、278p 、20cm 、1冊
カバー 帯

タンゴ : ムロジェック戯曲集 <Teatro international series ; no.1>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500
ムロジェック 著 ; 米川和夫, 工藤幸雄 訳、テアトロ、270p、19cm
初版 函擦れ 三方汚れ 表紙汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
ムロジェック 著 ; 米川和夫, 工藤幸雄 訳 、テアトロ 、270p 、19cm
初版 函擦れ 三方汚れ 表紙汚れ少

「ひとめぐり ; おえら方」サマセット・モーム全集21 戯曲集Ⅰ/「シェピー」サマセット・モーム全集22 戯曲集Ⅱ(2冊セット) <サマセット・モーム全集>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
[モーム著] ; 木下順二譯/木下・瀬口城一郎譯、新潮社、1956初版本/1955初版本、196p/・・・
2冊セット。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。「シェピー」はシミ大、ヤブレ補修あり。書店票あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
[モーム著] ; 木下順二譯/木下・瀬口城一郎譯 、新潮社 、1956初版本/1955初版本 、196p/203p 、20cm
2冊セット。経年によるヤケ、シミ、イタミあり。「シェピー」はシミ大、ヤブレ補修あり。書店票あり。

ユートピアを飲んで眠る 李康白戯曲集

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
李康白 著 ; 秋山順子 訳、影書房、2005年、235p、四六判
2005年5月初版第1刷。カバー付き。カバースレ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユートピアを飲んで眠る 李康白戯曲集

1,000 (送料:¥300~)
李康白 著 ; 秋山順子 訳 、影書房 、2005年 、235p 、四六判
2005年5月初版第1刷。カバー付き。カバースレ、少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇七篇

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
岸田國士譯、第一書房、大正15
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
大正15年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、背にイタミ、小口側に1センチ程度の破れ有。本体全体にヤケ、ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲劇喜劇七篇

1,800 (送料:¥185~)
岸田國士譯 、第一書房 、大正15
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 大正15年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、汚れ、背にイタミ、小口側に1センチ程度の破れ有。本体全体にヤケ、ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

THE PLAYS OF JOHN GALSWORTHY.限定版 著者署名入  「ゴールズワージー戯曲集」

下井草書房
 東京都東村山市本町
20,000
London:Dockworth、1929、1150pp、large 8vo.
First edition,limited to 1275 numbered copies on hand-made paper,Signed by John Galsworthy,original green cloth,top edge gilt,a good copy. 書き込みなどなく古書として特に問題はありません。
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
、London:Dockworth 、1929 、1150pp 、large 8vo.
First edition,limited to 1275 numbered copies on hand-made paper,Signed by John Galsworthy,original green cloth,top edge gilt,a good copy. 書き込みなどなく古書として特に問題はありません。

真山青果戯曲集第一編 平將門 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
真山青果、日本近代文学館、昭44、1冊
名著複刻全集 外帙傷 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//まやま せいか/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真山青果戯曲集第一編 平將門 複刻

1,000
真山青果 、日本近代文学館 、昭44 、1冊
名著複刻全集 外帙傷 やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//まやま せいか/

大原蛍戯曲集 1 無声慟哭 雪迷宮 白蛇

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
大原蛍、書肆犀、1995、1
カバースレ、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。本体表見返しサイン入。他、経年並~良好。限定118/400部。定価1500円。灰色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原蛍戯曲集 1 無声慟哭 雪迷宮 白蛇

3,000
大原蛍 、書肆犀 、1995 、1
カバースレ、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。本体表見返しサイン入。他、経年並~良好。限定118/400部。定価1500円。灰色背カバー。極薄本。

喜劇隣人戦争 小幡欣治戯曲集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
小幡欣治、講談社、2001、1
カバー少日焼け有。帯日焼け有。本体表見返しに署名入謹呈箋貼り付け有。他、経年良好。初版。定価4800円+税。赤色背/白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜劇隣人戦争 小幡欣治戯曲集

1,200
小幡欣治 、講談社 、2001 、1
カバー少日焼け有。帯日焼け有。本体表見返しに署名入謹呈箋貼り付け有。他、経年良好。初版。定価4800円+税。赤色背/白色カバー。厚本。

長谷川伸戯曲集  <限定版 カバー二重函付    外函少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
12,600
新小説社、昭35、2揃
限定版 カバー二重函付    外函少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長谷川伸戯曲集  <限定版 カバー二重函付    外函少汚有>

12,600
、新小説社 、昭35 、2揃
限定版 カバー二重函付    外函少汚有

[雑誌]文芸 第2巻第10号 昭和38年10月号 新人創作特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岸田戯曲集「世阿弥」山崎和正ほか 「死霊」の方法-丸谷才一 埴谷雄高への質問-編集部(1頁箇条書き)・・・
A5判   
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 第2巻第10号 昭和38年10月号 新人創作特集

980
岸田戯曲集「世阿弥」山崎和正ほか 「死霊」の方法-丸谷才一 埴谷雄高への質問-編集部(1頁箇条書き) 、河出書房新社 、昭和38年10月1日発行
A5判   

蝿取り紙:和田周戯曲集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,099 (送料:¥250~)
和田周、テアトロ、258
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蝿取り紙:和田周戯曲集

2,099 (送料:¥250~)
和田周 、テアトロ 、258
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

怪物: アゴタ・クリストフ戯曲集

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1995年4版。 アゴタ・クリストフ (著)堀 茂樹 (翻訳)早川書房  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪物: アゴタ・クリストフ戯曲集

1,000
、◆送料無料
1995年4版。 アゴタ・クリストフ (著)堀 茂樹 (翻訳)早川書房  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

精霊流し―岡部耕大戯曲集

BBR
 愛知県春日井市
3,120
◆送料無料
1981年第1刷。   岡部 耕大 (著) 而立書房   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精霊流し―岡部耕大戯曲集

3,120
、◆送料無料
1981年第1刷。   岡部 耕大 (著) 而立書房   帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

菊吉共演戯曲集 【識語・落款】

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,000
宇野信夫、青蛙房、昭和47年、155、1
初版 函 著者落款・識語
函角僅イタミ 他概ね良好
菊五郎 中村吉右衛門
〈収録〉人情噺小判一両 雪地獄 髑髏妻 江戸の夢
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
宇野信夫 、青蛙房 、昭和47年 、155 、1
初版 函 著者落款・識語 函角僅イタミ 他概ね良好 菊五郎 中村吉右衛門 〈収録〉人情噺小判一両 雪地獄 髑髏妻 江戸の夢

むかしばなし羅婬伝説 松永尚三戯曲集

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
松永尚三、ブリュック、1998
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

むかしばなし羅婬伝説 松永尚三戯曲集

500
松永尚三 、ブリュック 、1998
初版 カバー帯 「状態・可」

桃太郎の母: 戯曲集

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
614 (送料:¥250~)
唐 十郎、徳間書店、301
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

桃太郎の母: 戯曲集

614 (送料:¥250~)
唐 十郎 、徳間書店 、301
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

愛蘭土戯曲集 第1巻

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
5,500
ジョン・ミリントン・シング ウィリアム・バトラー・イェイツほか 松村みね子訳、玄文社、大11、1
初版
函欠裸本 ヤケ 印有 記名
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛蘭土戯曲集 第1巻

5,500
ジョン・ミリントン・シング ウィリアム・バトラー・イェイツほか 松村みね子訳 、玄文社 、大11 、1
初版 函欠裸本 ヤケ 印有 記名 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

おうエロイーズ!【山崎正和ペン署名謹呈箋】戯曲集

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
山崎正和 著、新潮社、昭和47年、188p、20cm
初版 帯 ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おうエロイーズ!【山崎正和ペン署名謹呈箋】戯曲集

1,800
山崎正和 著 、新潮社 、昭和47年 、188p 、20cm
初版 帯 ビニカバー

エドゥアルド・デ・フィリッポ戯曲集 1 デ・プレトーレ・ヴィンチェンツォ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
エドゥアルド・デ・フィリッポ/ドリアーノ・スリス、 大西 佳弥(訳)、イタリア会館出版部、2012
DVD・冊子、スレ少有り [ID:M59264]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドゥアルド・デ・フィリッポ戯曲集 1 デ・プレトーレ・ヴィンチェンツォ

2,000 (送料:¥350~)
エドゥアルド・デ・フィリッポ/ドリアーノ・スリス、 大西 佳弥(訳) 、イタリア会館出版部 、2012
DVD・冊子、スレ少有り [ID:M59264]
  • 単品スピード注文

揃 藤川健夫戯曲集 全四冊・別巻一冊

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
藤川健夫、青雲書房、5冊
函ヤケ・傷み 2巻頁少傷み・少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揃 藤川健夫戯曲集 全四冊・別巻一冊

4,000
藤川健夫 、青雲書房 、5冊
函ヤケ・傷み 2巻頁少傷み・少汚れ

戯曲集グローブ・ジャングル 鴻上尚史サイン入

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
鴻上尚史、小学館、2009、287、B6
初版
カバー(OPP用紙保護)

サインペン書きサイン入
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
鴻上尚史 、小学館 、2009 、287 、B6
初版 カバー(OPP用紙保護) 帯 サインペン書きサイン入

戯曲集 男の流行

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
モルナアル/鈴木善太郎訳、第一書房、昭5、1冊
初版 函 函少汚れ 後見返し紙剥がし跡 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戯曲集 男の流行

1,520
モルナアル/鈴木善太郎訳 、第一書房 、昭5 、1冊
初版 函 函少汚れ 後見返し紙剥がし跡 A5

世界文学全集33 英国戯曲集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
バーナード・ショウ 北村喜八他訳、ゴールズワァジイ 菊池寛他訳、シング 松村みね子訳、新潮社
初版(昭和3年)
月報・栞・カバー有
書店シール剥がした跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
バーナード・ショウ 北村喜八他訳、ゴールズワァジイ 菊池寛他訳、シング 松村みね子訳 、新潮社
初版(昭和3年) 月報・栞・カバー有 書店シール剥がした跡有

The Plays of Eugene O'neill wilderness edition ユージン・オニール戯曲集 全12冊揃 サイン入 限定版

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
38,000
Eugene O'neill、Charles Scribner's Sons、1934年、全12冊
限定770部 署名 クロス装 天金 ページ少経年ヤケ 1巻ノド少ワレ 本文普通 24.5×16.5 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
Eugene O'neill 、Charles Scribner's Sons 、1934年 、全12冊
限定770部 署名 クロス装 天金 ページ少経年ヤケ 1巻ノド少ワレ 本文普通 24.5×16.5 cm

牧野不二夫戯曲集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,045
牧野不二夫、白馬出版、昭48、B6判
初版函定価2000円B6判 函にヤケ、疵があります 書籍本体は角に極少し擦れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牧野不二夫戯曲集

1,045
牧野不二夫 、白馬出版 、昭48 、B6判
初版函定価2000円B6判 函にヤケ、疵があります 書籍本体は角に極少し擦れがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

久藤達郎戯曲集

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
久藤達郎、津軽書房、昭和41年、1冊
【20ページしおり付き】四六判、ハードカバー、帯、572pp、ツカレ有、扉・見返し他にシミ、三方に汚れ、カバーに少汚れ、帯に破れ有、しおりの表紙にシミ有  
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久藤達郎戯曲集

2,000
久藤達郎 、津軽書房 、昭和41年 、1冊
【20ページしおり付き】四六判、ハードカバー、帯、572pp、ツカレ有、扉・見返し他にシミ、三方に汚れ、カバーに少汚れ、帯に破れ有、しおりの表紙にシミ有  

揃藤川健夫戯曲集 全四冊・別巻一冊

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
藤川健夫、青雲書房、5冊
函ヤケ・傷み 2巻頁少傷み・少汚れ B6
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

揃藤川健夫戯曲集 全四冊・別巻一冊

4,000
藤川健夫 、青雲書房 、5冊
函ヤケ・傷み 2巻頁少傷み・少汚れ B6

岡安伸治戯曲集2 ドリームエクスプレスAT/洞道のヒカリ虫 

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
岡安伸治、晩成書房、1988、1
B6判/晩成書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡安伸治戯曲集2 ドリームエクスプレスAT/洞道のヒカリ虫 

1,070
岡安伸治 、晩成書房 、1988 、1
B6判/晩成書房

あの大鴉、さえも 竹内銃一郎戯曲集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,200
竹内銃一郎、而立書房、1981年、153p、B6判
初版 カバー 帯 天地小口薄いシミ 岸田戯曲賞 本文カバー帯は新品同様に綺麗です 出版目録・愛読者カード入 [O-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
竹内銃一郎 、而立書房 、1981年 、153p 、B6判
初版 カバー 帯 天地小口薄いシミ 岸田戯曲賞 本文カバー帯は新品同様に綺麗です 出版目録・愛読者カード入 [O-2]

別冊テアトロ NO.1 一幕物戯曲集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
寺島アキ子・高橋昇之助・鈴木政男・高橋貞夫、河童書房、昭25、1
B6判 240頁 元値100円 B やけ・もくじ書込み(鉛筆)・本文線引(鉛筆 10ヵ所くらい、もくじ&「悲願」)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
寺島アキ子・高橋昇之助・鈴木政男・高橋貞夫 、河童書房 、昭25 、1
B6判 240頁 元値100円 B やけ・もくじ書込み(鉛筆)・本文線引(鉛筆 10ヵ所くらい、もくじ&「悲願」)

平田オリザ戯曲集3 火宅か修羅か・暗愚小傳

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
平田オリザ、晩聲社、核時代51年(1996年)5月刊、B5判、191頁、1冊
学校図書館除籍本。初版、カバー付き。図書ラベル・図書ポケット張り込み。2017.02.05.aya-34090-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平田オリザ戯曲集3 火宅か修羅か・暗愚小傳

2,540
平田オリザ 、晩聲社 、核時代51年(1996年)5月刊 、B5判、191頁 、1冊
学校図書館除籍本。初版、カバー付き。図書ラベル・図書ポケット張り込み。2017.02.05.aya-34090-amz

若き日の信長-戯曲集-

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,000
大仏次郎、朝日テレビニュース社出版、昭40、1冊
初版 二重函 ペン書き署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//おさらぎ じろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き日の信長-戯曲集-

6,000
大仏次郎 、朝日テレビニュース社出版 、昭40 、1冊
初版 二重函 ペン書き署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//おさらぎ じろう/

ジェノサイド/    ニッポン・ウォーズ  <初版 カバー帯背ヤケ有    銀ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
川村毅第一戯曲集、未来社、昭59、1冊
初版  カバー帯背ヤケ有    銀ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェノサイド/    ニッポン・ウォーズ  <初版 カバー帯背ヤケ有    銀ペン署名入>

2,100
川村毅第一戯曲集 、未来社 、昭59 、1冊
初版  カバー帯背ヤケ有    銀ペン署名入

本田英郎戯曲集 1・2 帰らぬ人 五月の人びと

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,200
テアトロ/カモミール社、平10、2冊
四六判 カバー付 定価10000円 カバー少汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本田英郎戯曲集 1・2 帰らぬ人 五月の人びと

3,200
、テアトロ/カモミール社 、平10 、2冊
四六判 カバー付 定価10000円 カバー少汚れ有り

アラバール戯曲集〈2〉建築家とアッシリアの皇帝 (1985年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,422 (送料:¥250~)
1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アラバール戯曲集〈2〉建築家とアッシリアの皇帝 (1985年)

6,422 (送料:¥250~)
、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー