文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戯曲集」の検索結果
2,415件

岡安伸治戯曲集 2  ドリームエクスプレスAT/洞道のヒカリ虫

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
1988年1版。岡安 伸治 (著)  晩成書房  帯つき。帯、天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡安伸治戯曲集 2  ドリームエクスプレスAT/洞道のヒカリ虫

1,230
、◆送料無料
1988年1版。岡安 伸治 (著)  晩成書房  帯つき。帯、天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

へなちょこヴィーナス レディ・ゴー! (高橋いさをコラボレーション戯曲集 1)

BBR
 愛知県春日井市
1,940
◆送料無料
2005年初版第1刷 高橋 いさを (著) 論創社  帯付き。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

へなちょこヴィーナス レディ・ゴー! (高橋いさをコラボレーション戯曲集 1)

1,940
、◆送料無料
2005年初版第1刷 高橋 いさを (著) 論創社  帯付き。カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ノエル・カワード戯曲集(1976年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,204 (送料:¥250~)
ノエル・カワード
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ノエル・カワード戯曲集(1976年)

4,204 (送料:¥250~)
ノエル・カワード
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

わが町〈ソーントン・ワイルダー戯曲集1〉

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,800 (送料:¥320~)
ソーントン・ワイルダー, 鳴海四郎、新樹社、1995年、19.4cm
帯付き、背など少ヤケ、三方僅かに薄フォクシング

【検索用仕入記号】70708A
【検索用ジャンル】戯曲、英米文学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
ソーントン・ワイルダー, 鳴海四郎 、新樹社 、1995年 、19.4cm
帯付き、背など少ヤケ、三方僅かに薄フォクシング 【検索用仕入記号】70708A 【検索用ジャンル】戯曲、英米文学
  • 単品スピード注文

寺山修司戯曲集 2 実験劇篇

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,200
寺山修司、劇書房、1981年発行、285頁、B6、1冊
初版 カバーに少し変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
寺山修司 、劇書房 、1981年発行 、285頁 、B6 、1冊
初版 カバーに少し変色と角に傷みあり 三辺に点状の変色あり

謝名元慶福  戯曲集   島口説   しまくどぅち    謝名元慶福  著   ゆい出版  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・物語】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者    謝名元  慶福、◎発行所   ゆい出版、◎2019年8月13日  ・・・
◎定価 3,000円+税
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者    謝名元  慶福 、◎発行所   ゆい出版 、◎2019年8月13日  発行
◎定価 3,000円+税 ◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

未翻刻戯曲集・15 誧競艶仲町(いきじくらべはでななかちょう)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,000
国立劇場調査養成部調査資料課、日本芸術文化振興会、平成21
帯に切れ 天にシミ 本文綺麗です。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
国立劇場調査養成部調査資料課 、日本芸術文化振興会 、平成21
帯に切れ 天にシミ 本文綺麗です。線引き・書き込みはございません。

愚者には見えないラ・マンチャの王様の裸―横内謙介戯曲集

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
6,000
横内謙介、テアトロ、1994年、1冊
カバー・少スレ汚れ/縁少切れ 本文・マーカー線引き多/赤書込みあり 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
横内謙介 、テアトロ 、1994年 、1冊
カバー・少スレ汚れ/縁少切れ 本文・マーカー線引き多/赤書込みあり 他経年並 ※送料無料商品です

イェイツ戯曲集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,800
佐野哲郎/風呂本武敏/平田康/田中雅男/松田誠思 共訳、山口書店、1980年、276p
初版 カバーに少スレ カバー上部フチに少ヨレ 天、小口に微シミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800
佐野哲郎/風呂本武敏/平田康/田中雅男/松田誠思 共訳 、山口書店 、1980年 、276p
初版 カバーに少スレ カバー上部フチに少ヨレ 天、小口に微シミ 本文に線引き書き込みありません

世界文学全集25 現代世界戯曲集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
クローデル、ジロドゥー、シング、オニール、ブレヒト、コーリキイ、シーモノフ他 中村真一郎、鈴木力衛、・・・
初版(昭和31年)
月報付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
クローデル、ジロドゥー、シング、オニール、ブレヒト、コーリキイ、シーモノフ他 中村真一郎、鈴木力衛、菅原卓、神西清他訳 、河出書房
初版(昭和31年) 月報付

山川三太処女戯曲集 褸骨の指輪 武装花嫁

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
山川三太 著、田村正治 ブックデザイン、菅孝行 解説、無明社 (秋田市手形新栄町 発行者 安倍甲)、・・・
初版、カバー、帯、279頁、B6判、定価1300円、カバー背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山川三太処女戯曲集 褸骨の指輪 武装花嫁

2,540
山川三太 著、田村正治 ブックデザイン、菅孝行 解説 、無明社 (秋田市手形新栄町 発行者 安倍甲) 、1978年刊 、1冊
初版、カバー、帯、279頁、B6判、定価1300円、カバー背ヤケ。

新劇 1958年 臨時増刊 第5巻 第3号 海外一幕物戯曲集/月の出/レディ・グレゴリイ/杉山誠訳/楽しき旅路/ソーントン・ワイルダー/鳴海四郎訳

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
白水社、昭和33年2月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新劇 1958年 臨時増刊 第5巻 第3号 海外一幕物戯曲集/月の出/レディ・グレゴリイ/杉山誠訳/楽しき旅路/ソーントン・ワイルダー/鳴海四郎訳

1,000
、白水社 、昭和33年2月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

ドラの肖像 エレーヌ・シクスー戯曲集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,310
エレーヌ・シクスー/松本伊瑳子 他訳、新水社、2001、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドラの肖像 エレーヌ・シクスー戯曲集

3,310
エレーヌ・シクスー/松本伊瑳子 他訳 、新水社 、2001 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体天極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

不思議の国のアリス―別役実第二戯曲集 (1970年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
986 (送料:¥250~)
1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

不思議の国のアリス―別役実第二戯曲集 (1970年)

986 (送料:¥250~)
、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

朝日のような夕日をつれて―第一戯曲集(1983年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
30,899 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝日のような夕日をつれて―第一戯曲集(1983年)

30,899 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

湯顕祖戯曲集(中国古典文学叢書)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(明)湯顕祖著 銭南揚校点、上海古籍、2010年、2冊
縦組繁体字、第2版、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(明)湯顕祖著 銭南揚校点 、上海古籍 、2010年 、2冊
縦組繁体字、第2版、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

ドイツ市民劇研究

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,500
南大路振一 中村元保 石川実 深見茂編、三修社、1986、520、1
市民劇、類型喜劇、市民悲劇などについて
ゴットシュート ドイツ戯曲集 ゲラート レッシングetc
函ヤケ小 本文良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
南大路振一 中村元保 石川実 深見茂編 、三修社 、1986 、520 、1
市民劇、類型喜劇、市民悲劇などについて ゴットシュート ドイツ戯曲集 ゲラート レッシングetc 函ヤケ小 本文良好

マザー・マザー・マザー―別役実戯曲集(1980年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
28,445 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マザー・マザー・マザー―別役実戯曲集(1980年)

28,445 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

戯曲集 傑作誕生をめぐる物語 三部作 フェルメール、モーツァルト、ベートーヴェン

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600 (送料:¥180~)
田尾下哲、創成社、2021
初版 B5判 カバー付 概ね美 当時定価3000+税  【管理番号:Z-24 23n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥180~)
田尾下哲 、創成社 、2021
初版 B5判 カバー付 概ね美 当時定価3000+税  【管理番号:Z-24 23n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

組踊五組集 伝統組踊保存会テキスト

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
69頁、A5変判
ヤケシミ・背少剥がれ・背文字手書き 玉城朝薫作。この台本は伊波普猷「校注琉球戯曲集」による。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊五組集 伝統組踊保存会テキスト

1,100
、69頁 、A5変判
ヤケシミ・背少剥がれ・背文字手書き 玉城朝薫作。この台本は伊波普猷「校注琉球戯曲集」による。

タンゴ‐ムロジェック戯曲集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,400
スワボーミル・ムロジェック。米川和夫、工藤幸雄訳、テアトロ、1968年5月初
箱やや擦れ背中央に少潰れ跡。表紙少擦れ、後面背側縁化粧紙に63mm程ひび割れ補修
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タンゴ‐ムロジェック戯曲集

1,400
スワボーミル・ムロジェック。米川和夫、工藤幸雄訳 、テアトロ 、1968年5月初
箱やや擦れ背中央に少潰れ跡。表紙少擦れ、後面背側縁化粧紙に63mm程ひび割れ補修

若き日の信長 -戯曲集-

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,620
大佛次郎、朝日テレビニュース社出版部、1965/12/10 (S40)、1
A5判 限定150部 ペン書き署名入り 口絵→安田靱彦 363頁 函 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き日の信長 -戯曲集-

6,620
大佛次郎 、朝日テレビニュース社出版部 、1965/12/10 (S40) 、1
A5判 限定150部 ペン書き署名入り 口絵→安田靱彦 363頁 函 二重函

藤川健夫戯曲集 2伝記劇

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,030
藤川健夫、青雲書房、昭和63、1
普通 四六版 値札貼り跡があります 初版 函(背日焼け) P367 等内容多数71293ー2011/1/15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤川健夫戯曲集 2伝記劇

1,030
藤川健夫 、青雲書房 、昭和63 、1
普通 四六版 値札貼り跡があります 初版 函(背日焼け) P367 等内容多数71293ー2011/1/15

南の風 仏蘭西翻案戯曲集

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
辰野 隆、筑摩書房、1952.12.25、249頁、42.0×31.0cm、1冊
函あり。函に汚れ、頁の連なりにヤケあり。詩・戯曲等に及ぶ知的達人の自由闊達な創作活動を集成。 初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
辰野 隆 、筑摩書房 、1952.12.25 、249頁 、42.0×31.0cm 、1冊
函あり。函に汚れ、頁の連なりにヤケあり。詩・戯曲等に及ぶ知的達人の自由闊達な創作活動を集成。 初版 カバー
  • 単品スピード注文

坂手洋ニ戯曲集 ブレスレス/カムアウト

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
坂手洋三、而立書房、1991、1
第35回岸田戯曲賞受賞作。B6判/而立書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂手洋ニ戯曲集 ブレスレス/カムアウト

1,070
坂手洋三 、而立書房 、1991 、1
第35回岸田戯曲賞受賞作。B6判/而立書房

内村直也戯曲集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
内村直也、白水社、1966年、1
初版 函 607頁 元定価1300円 函背と函天にヤケ、函に極僅傷、他は状態おおむね良好 *「秋水嶺」「青春」「雑木林」「残響」「遠い凱歌」「沖縄」「時と緋笠一家」「決算」/掲載・上演記録
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村直也戯曲集

1,000
内村直也 、白水社 、1966年 、1
初版 函 607頁 元定価1300円 函背と函天にヤケ、函に極僅傷、他は状態おおむね良好 *「秋水嶺」「青春」「雑木林」「残響」「遠い凱歌」「沖縄」「時と緋笠一家」「決算」/掲載・上演記録

小松重男戯曲集びすかうと物語

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,180 (送料:¥250~)
小松 重男、テアトロ、291、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小松重男戯曲集びすかうと物語

2,180 (送料:¥250~)
小松 重男 、テアトロ 、291 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

川村毅第二戯曲集 新宿八犬伝  第一巻 犬の誕生/第二巻 ベルリンの秋

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
川村毅、未来社、1985、1
四六判 305頁 カバー・帯 第1刷 元値2000円 B 帯少破・小口汚れしみ少々・耳折り1ヵ所・署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

川村毅第二戯曲集 新宿八犬伝  第一巻 犬の誕生/第二巻 ベルリンの秋

700
川村毅 、未来社 、1985 、1
四六判 305頁 カバー・帯 第1刷 元値2000円 B 帯少破・小口汚れしみ少々・耳折り1ヵ所・署名(為書きなし)

久板榮二郎戯曲集 北東の風 断層

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
久板榮二郎、竹村書房、昭和12、縦19横14厚2.5糎、1冊
初版、カバー、ビニカバ、裏見返しの遊び紙に蔵印、赤鉛筆・鉛筆書入れ少々、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
久板榮二郎 、竹村書房 、昭和12 、縦19横14厚2.5糎 、1冊
初版、カバー、ビニカバ、裏見返しの遊び紙に蔵印、赤鉛筆・鉛筆書入れ少々、並

湯顕祖戯曲集(中国古典文学叢書)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
(明)湯顕祖著 銭南揚校点、上海古籍、2010年、1冊
縦組繁体字、2版1刷、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
(明)湯顕祖著 銭南揚校点 、上海古籍 、2010年 、1冊
縦組繁体字、2版1刷、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

宮本研戯曲集1~6 全6巻揃

BBR
 愛知県春日井市
11,060
◆送料無料
1989年。宮本 研 (著)  白水社  月報つき。帯つき。帯に破れあり。カバー背にヤケあり。天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本研戯曲集1~6 全6巻揃

11,060
、◆送料無料
1989年。宮本 研 (著)  白水社  月報つき。帯つき。帯に破れあり。カバー背にヤケあり。天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

リリアン・ヘルマン戯曲集 -子供の時間 / 子狐たち / ラインの監視 / 森の別の場所 / 秋の園 / 屋根裏部屋のおもちゃ-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,500
リリアン・ヘルマン、新潮社、1995、1
小田島雄志訳 初版 小口ヤケ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リリアン・ヘルマン戯曲集 -子供の時間 / 子狐たち / ラインの監視 / 森の別の場所 / 秋の園 / 屋根裏部屋のおもちゃ-

3,500
リリアン・ヘルマン 、新潮社 、1995 、1
小田島雄志訳 初版 小口ヤケ有 帯付

トルストイ全集〈第12巻〉戯曲集 (1967年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
河出書房新社
1967年初版。函・月報付き。経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トルストイ全集〈第12巻〉戯曲集 (1967年)

2,200
、河出書房新社
1967年初版。函・月報付き。経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

狩野芳崖

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
水上勉 著、中央公論社、157p、20cm
初版 見返しシミ 書店票貼り付けあり 函背ヤケ 函シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狩野芳崖

810
水上勉 著 、中央公論社 、157p 、20cm
初版 見返しシミ 書店票貼り付けあり 函背ヤケ 函シミ 経年相応

伊波普猷選集 下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
伊波普猷、沖縄タイムス社、1962/4、513頁、A5判
函ヤケ剥がれ・小口ヤケ少シミ 校註琉球戯曲集 琉球戯曲辞典 付録・伊波普猷研究論文目録 序・大浜信泉。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊波普猷選集 下

3,300
伊波普猷 、沖縄タイムス社 、1962/4 、513頁 、A5判
函ヤケ剥がれ・小口ヤケ少シミ 校註琉球戯曲集 琉球戯曲辞典 付録・伊波普猷研究論文目録 序・大浜信泉。

ピランデッロ戯曲集 1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥600~)
ルイージ・ピランデッロ/白澤定雄訳、新水社、2000、19.5x13.5cm、2冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
ルイージ・ピランデッロ/白澤定雄訳 、新水社 、2000 、19.5x13.5cm 、2冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

融和促進戯曲集 昭和5年刊復刻 <部落問題文芸・作品選集 第7巻>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
中央融和事業協会、世界文庫、昭48、1冊
部落問題文芸・作品選集 第7巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

融和促進戯曲集 昭和5年刊復刻 <部落問題文芸・作品選集 第7巻>

3,000
中央融和事業協会 、世界文庫 、昭48 、1冊
部落問題文芸・作品選集 第7巻

日本近代文学大系(49) :近代戯曲集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,180
祖父江昭二・編、角川書店、昭49、1冊
経年の変色僅か有・月報付・硫酸紙付き・初版・帯付・函付・並美本・菊判・621頁 Hpq383*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代文学大系(49) :近代戯曲集

4,180
祖父江昭二・編 、角川書店 、昭49 、1冊
経年の変色僅か有・月報付・硫酸紙付き・初版・帯付・函付・並美本・菊判・621頁 Hpq383*4

瞼の母 他五篇 戯曲集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
長谷川伸 鳥居言人装幀、新小説社、昭和11
初版函/函背欠け別紙で補修、函シミ剥げ天少割れイタミ内側にパラフィン貼付、背スレ、濡れシミシケ、広告頁1頁購入場所書込
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瞼の母 他五篇 戯曲集

8,800
長谷川伸 鳥居言人装幀 、新小説社 、昭和11
初版函/函背欠け別紙で補修、函シミ剥げ天少割れイタミ内側にパラフィン貼付、背スレ、濡れシミシケ、広告頁1頁購入場所書込

酔っぱらいマルメラードフ : 高堂要戯曲集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
高堂要 著、花神社、2000、626p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価6500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酔っぱらいマルメラードフ : 高堂要戯曲集

1,800
高堂要 著 、花神社 、2000 、626p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価6500+税・並美

かべ : 劇作と舞台と舞台裏 : 鳴海眞人第2戯曲集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
鳴海眞人 著、門土社、93p、21cm
平成16年初版1刷発行 ペーパーバック 93p 著者サインと宛名有り・反り・カバースレ・小キズ・薄ヨゴレあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
鳴海眞人 著 、門土社 、93p 、21cm
平成16年初版1刷発行 ペーパーバック 93p 著者サインと宛名有り・反り・カバースレ・小キズ・薄ヨゴレあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

夢・大江磯吉の―ふじたあさや戯曲集 ふじたあさやと飯田演劇宿の十四

BBR
 愛知県春日井市
1,570
◆送料無料
2008年第1刷。 ふじた あさや、晩成書房  地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢・大江磯吉の―ふじたあさや戯曲集 ふじたあさやと飯田演劇宿の十四

1,570
、◆送料無料
2008年第1刷。 ふじた あさや、晩成書房  地にわずかなヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

アロハ色のヒーロー プール・サイド・ストーリー (高橋いさをコラボレーション戯曲集 2)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
2005年初版第1刷 高橋 いさを (著) 論創社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アロハ色のヒーロー プール・サイド・ストーリー (高橋いさをコラボレーション戯曲集 2)

1,230
、◆送料無料
2005年初版第1刷 高橋 いさを (著) 論創社 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

アラバール戯曲集〈2〉建築家とアッシリアの皇帝(1969年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
664 (送料:¥250~)
0、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アラバール戯曲集〈2〉建築家とアッシリアの皇帝(1969年)

664 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

スカートをはいたネロ 他11篇 戯曲集

金沢書店
 東京都中野区東中野
9,000
村山知義、原始社、昭2、1冊
 初版 函(背テープ跡) 表紙シケ少 見返しに記名・テープ跡 四六 396頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
村山知義 、原始社 、昭2 、1冊
 初版 函(背テープ跡) 表紙シケ少 見返しに記名・テープ跡 四六 396頁 pn2

劇団うりんこ上演戯曲集-冒険者たち・風の国のタロー・阿詩瑪・ワルのぽけっと・空とぶ大どろぼう

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
小田健也、しかたしん・本田忠勝、ふじたあさや、大橋喜一、小田健也、劇団うりんこ、1983
カバ擦 A5 255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小田健也、しかたしん・本田忠勝、ふじたあさや、大橋喜一、小田健也 、劇団うりんこ 、1983
カバ擦 A5 255頁

英国戯曲集 <世界文学全集 33>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
800
バァナアド・ショウ/ゴールズワアジイ/シング、新潮社、昭和3年、580ページ、1冊
初版 函ヤケ・シミ・キズ  カバーヤケ・シミ・シワ 三方ヤケ・シミ 表題紙ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国戯曲集 <世界文学全集 33>

800
バァナアド・ショウ/ゴールズワアジイ/シング 、新潮社 、昭和3年 、580ページ 、1冊
初版 函ヤケ・シミ・キズ  カバーヤケ・シミ・シワ 三方ヤケ・シミ 表題紙ヤケ 本文問題なし

タゴール著作集 第六巻  戯曲集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
4,000
タゴール/山室静・森本達雄・芝山幹郎・我妻和男・大西正幸・奈良毅訳/解説 木下順二/解題 森本達雄、・・・
A5判 453頁 函・帯・月報 初版第1刷 元値5300円 B 帯すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
タゴール/山室静・森本達雄・芝山幹郎・我妻和男・大西正幸・奈良毅訳/解説 木下順二/解題 森本達雄 、第三文明社 、1982 、1
A5判 453頁 函・帯・月報 初版第1刷 元値5300円 B 帯すれ

日本国民文学全集 33 現代戯曲集 現代篇15

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
森鴎外・三好十郎.他執筆多数、河出書房新社、昭和33.10
初版.A5判.函経年焼.月報.3方経年焼.348頁.本体文破傷み書込み等無.17作品収録. (管理:356834-自S-21-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
森鴎外・三好十郎.他執筆多数 、河出書房新社 、昭和33.10
初版.A5判.函経年焼.月報.3方経年焼.348頁.本体文破傷み書込み等無.17作品収録. (管理:356834-自S-21-10)
  • 単品スピード注文

シュニッツレル戯曲集 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
アルトゥル・シュニッツラー、三井光弥 訳、春陽堂、1924.4、358p 肖像、11×17cm、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ、函背少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アルトゥル・シュニッツラー、三井光弥 訳 、春陽堂 、1924.4 、358p 肖像 、11×17cm 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ、函背少イタミ

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー