文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「折れあり」の検索結果
9,726件

祇園会 古志 平成19年7月号別冊付録

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,200 (送料:¥430~)
中村汀、平成19年
表紙上部にややヨレあります
ページ角にやや折れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
中村汀 、平成19年
表紙上部にややヨレあります ページ角にやや折れあります
  • 単品スピード注文

ワイド版 第2次世界大戦全史3 真珠湾攻撃

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
ツル・インターナショナル社、1966、32p
経年ヤケ・スレ・イタミ・少折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、ツル・インターナショナル社 、1966 、32p
経年ヤケ・スレ・イタミ・少折れあり
  • 単品スピード注文

学校の殺人

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,200
ジェームズ・ヒルトン、東京創元社、1960
文庫4版(69) 小口天地本体焼けアリ 本体上部角3P少折れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校の殺人

1,200
ジェームズ・ヒルトン 、東京創元社 、1960
文庫4版(69) 小口天地本体焼けアリ 本体上部角3P少折れアリ

第5回 日韓文化交流展

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
佐賀新聞社主催、佐賀県立美術館、1985年 横長判
背の上下に破れイタミあり、表紙見開き折れあり。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第5回 日韓文化交流展

1,010
佐賀新聞社主催 、佐賀県立美術館 、1985年 横長判
背の上下に破れイタミあり、表紙見開き折れあり。

魏志倭人伝の世界 邪馬臺国と卑弥呼 <日本史 22 教育社歴史新書>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
山田宗睦、教育社、1979年8月20日、1冊
初版 裏表紙ノド折れあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魏志倭人伝の世界 邪馬臺国と卑弥呼 <日本史 22 教育社歴史新書>

700
山田宗睦 、教育社 、1979年8月20日 、1冊
初版 裏表紙ノド折れあり

自分らしく生きる心理学〓心が見えたとき、あなたは変わる

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
110
秋山さと子、PHP研究所PHP文庫、1996
1版13刷 折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自分らしく生きる心理学〓心が見えたとき、あなたは変わる

110
秋山さと子 、PHP研究所PHP文庫 、1996
1版13刷 折れあり

さらば宇宙戦艦ヤマト VOL. 2 決定版

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
ロードシー 責任編集、集英社、昭53
表紙折れあり 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さらば宇宙戦艦ヤマト VOL. 2 決定版

770
ロードシー 責任編集 、集英社 、昭53
表紙折れあり 中は特に問題ありません。

詩吟教本解説書 (続 天の巻)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
横山岳精、岳精流日本吟院総本部、平成11
函イタミ・少汚れあり、本体数ページ角折れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
横山岳精 、岳精流日本吟院総本部 、平成11
函イタミ・少汚れあり、本体数ページ角折れあり
  • 単品スピード注文

子どもの内に潜むもの -親と子の響きあい-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
290
高山智津子、清風堂書店出版部、1986
初版1刷 カバー 折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの内に潜むもの -親と子の響きあい-

290
高山智津子 、清風堂書店出版部 、1986
初版1刷 カバー 折れあり

夜明けを待ちながら

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
350
五木寛之、東京書籍、平10
1刷 カバー・帯良好  少折れあり 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜明けを待ちながら

350
五木寛之 、東京書籍 、平10
1刷 カバー・帯良好  少折れあり 線引き・書き込みはございません。

映画チラシ SF新世紀レンズマン クラッシャー・ジョウ 超時空要塞マクロス 幻魔大戦 火の鳥2772

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
11,000
10
アニメ映画のチラシです。
SF新世紀レンズマン(透明セル画タイプ3種と通常の印刷タイプ1種、うち透明ヨコ型の右上に折れあり)
クラッシャー・ジョウ(2種)
超時空要塞マクロス
幻魔大戦(下部の封切未定・決定の2種)
火の鳥2772(折れあり)
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、10
アニメ映画のチラシです。 SF新世紀レンズマン(透明セル画タイプ3種と通常の印刷タイプ1種、うち透明ヨコ型の右上に折れあり) クラッシャー・ジョウ(2種) 超時空要塞マクロス 幻魔大戦(下部の封切未定・決定の2種) 火の鳥2772(折れあり)

神道及び神道史 第26号

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
三橋健、国学院大学神道史学会、昭和50年11月 A5 95頁
表紙:少し薄汚れシミ、ページ角に弱折れあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道及び神道史 第26号

1,520
三橋健 、国学院大学神道史学会 、昭和50年11月 A5 95頁
表紙:少し薄汚れシミ、ページ角に弱折れあり

青像 創刊号

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,540
熊本女子大学文芸部 210x180mm 44頁 昭和24年
表紙:角折れ  帯:無し  小口:ヤケ  ページ内:角に折れあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青像 創刊号

2,540
熊本女子大学文芸部 210x180mm 44頁 昭和24年
表紙:角折れ  帯:無し  小口:ヤケ  ページ内:角に折れあり

鬼澤大海短冊 「山時雨」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
鬼澤大海、江戸後期、1枚
模様散らし 折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
鬼澤大海 、江戸後期 、1枚
模様散らし 折れあり

藤森天山書幅 1行書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
藤森天山、1幅
折れあり 120×30センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
藤森天山 、1幅
折れあり 120×30センチ

橋本景岳の国策を憶ふ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
維新同盟、昭 8、1冊
20頁 折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
維新同盟 、昭 8 、1冊
20頁 折れあり

主要条約集 昭和47年版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
外務省条約局、昭和47年、760頁
裸本。表紙にキズ、小口にヤケ強く茶シミ汚れ、角少折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

主要条約集 昭和47年版

2,000
外務省条約局 、昭和47年 、760頁
裸本。表紙にキズ、小口にヤケ強く茶シミ汚れ、角少折れあります。

闘ふ独ソ

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
時局情報編集部編、東京日日新聞社、昭和16年、162ページ
全体手易にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ角折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闘ふ独ソ

1,500
時局情報編集部編 、東京日日新聞社 、昭和16年 、162ページ
全体手易にヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズ角折れあります。

国史論叢 (第二集) 森田誠一先生還暦記念

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
国史科同窓会 A5判 昭和47年
小口ややヤケシミ、耳折れあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国史論叢 (第二集) 森田誠一先生還暦記念

810
国史科同窓会 A5判 昭和47年
小口ややヤケシミ、耳折れあり

Beppin(ベッピン) 1992年7月号 No.92

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
英知出版、1
表紙小スレ、裏表紙に折れ、数ページ折れあり。「管理K-35-6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、英知出版 、1
表紙小スレ、裏表紙に折れ、数ページ折れあり。「管理K-35-6 」

双蝶々曲輪日記 三幕 新橋演舞場上演台本 平成24年11月 

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新橋演舞場、2012
出演者による書入れ・頁折れあり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

双蝶々曲輪日記 三幕 新橋演舞場上演台本 平成24年11月 

1,100
、新橋演舞場 、2012
出演者による書入れ・頁折れあり

荒川の佐吉 四幕八場 新橋演舞場上演台本 平成24年3月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新橋演舞場、2012
出演者による書入れ・頁折れあり
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒川の佐吉 四幕八場 新橋演舞場上演台本 平成24年3月

1,100
、新橋演舞場 、2012
出演者による書入れ・頁折れあり

リヒテルと私

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
河島みどり、2003
帯付き ページ内一部折れあり のど割れあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リヒテルと私

700
河島みどり 、2003
帯付き ページ内一部折れあり のど割れあり 本文目立つ問題なく良好です

THE WORLD of ALEXANDER CALDER(アレクダンダー・カルダー)

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
16,500
SOLANGE THIERRY EDITEUR、1989年、295×239×30mm、1
天地小口に汚れ。
表紙少折れあり。
経年の傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、SOLANGE THIERRY EDITEUR 、1989年 、295×239×30mm 、1
天地小口に汚れ。 表紙少折れあり。 経年の傷み汚れあり。

写真分離派宣言

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
6,000
鈴木理策/鷹野隆大/松江泰治/清水穣/倉石信乃、青幻舎、2012
帯付き 若干折れあり
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真分離派宣言

6,000
鈴木理策/鷹野隆大/松江泰治/清水穣/倉石信乃 、青幻舎 、2012
帯付き 若干折れあり

「七人の侍」と現代 黒澤明 再考 岩波新書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
四方田犬彦、岩波書店、2010年
初版 カバー 状態=カバー角少し折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「七人の侍」と現代 黒澤明 再考 岩波新書

300
四方田犬彦 、岩波書店 、2010年
初版 カバー 状態=カバー角少し折れあり。

アクションカメラ 1981年3月号 №3 松本伊代 石原真理子 由布子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
ワニマガジン社、1981、93p、30㎝
ヒヤケあり、折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクションカメラ 1981年3月号 №3 松本伊代 石原真理子 由布子

1,300
、ワニマガジン社 、1981 、93p 、30㎝
ヒヤケあり、折れあり

阿里山絵葉書 10枚 袋付(絵はがき)

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
22,000
在郷軍人会阿里山分会、10
袋破れ折れあり。
経年のやけ、傷み、汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、在郷軍人会阿里山分会 、10
袋破れ折れあり。 経年のやけ、傷み、汚れあり。

加藤楸邨読本 俳句 昭和54年10月臨時増刊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
角川書店、1979、1
476頁、A5判、角折れあり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、角川書店 、1979 、1
476頁、A5判、角折れあり、クリックポストでの発送

スズキ キャラ カタログ(見開き)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥770~)
4p
折れあり、少ヤケ、小口少イタミ、オプション表(書き込みあり)1枚付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥770~)
、4p
折れあり、少ヤケ、小口少イタミ、オプション表(書き込みあり)1枚付き
  • 単品スピード注文

翼よ、よみがえれ!

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
1,870
土屋龍司、花伝社、2015年、210×150×24mm、1
小口に汚れ。
カバー袖部分に折れあり。
その他多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
土屋龍司 、花伝社 、2015年 、210×150×24mm 、1
小口に汚れ。 カバー袖部分に折れあり。 その他多少傷み汚れあり。

日本社会の史的究明

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
500
歴史学研究会 編、岩波書店、昭和44
19刷 カバーにシミ・背ヤケ 天地・小口シミ 本文折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会の史的究明

500
歴史学研究会 編 、岩波書店 、昭和44
19刷 カバーにシミ・背ヤケ 天地・小口シミ 本文折れあり

新編信濃史料叢書. 第23巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
信濃史料刊行会 編、信濃史料刊行会、昭和54年、364p
月報付き(折れあり) 函ヤケシミ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
信濃史料刊行会 編 、信濃史料刊行会 、昭和54年 、364p
月報付き(折れあり) 函ヤケシミ 小口シミ

姉妹/ミリオン・ブックス

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
畔柳二美、㈱大日本雄弁会講談社、S33年
第7刷、表紙黄ばみ・折れあり、小口黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
畔柳二美 、㈱大日本雄弁会講談社 、S33年
第7刷、表紙黄ばみ・折れあり、小口黄ばみあり

漢文の基礎

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,045
赤塚忠 遠藤哲夫 共著、旺文社、1985
重版発行 カバー欠  天シミ 少し線引きあり(3行) 少し折れあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文の基礎

1,045
赤塚忠 遠藤哲夫 共著 、旺文社 、1985
重版発行 カバー欠  天シミ 少し線引きあり(3行) 少し折れあり

夏のレクィエム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
小川 征也、作品社、2023、19.5cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かな折れあり 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏のレクィエム

1,100 (送料:¥200~)
小川 征也 、作品社 、2023 、19.5cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かな折れあり 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

風雷二神図   ポスター 付録  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
15,000
野々村宗達筆、戦前
38㎝×115㎝   いたみ、折れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
野々村宗達筆 、戦前  
38㎝×115㎝   いたみ、折れあります。

哲学と現代 第35号 特集:リズムによる媒介-身体と精神

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
名古屋哲学研究会、2020、176p
少角折れあり[棚]レ-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学と現代 第35号 特集:リズムによる媒介-身体と精神

800
、名古屋哲学研究会 、2020 、176p
少角折れあり[棚]レ-1

成功農家

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
佐賀県農会、大12年刊、1
初版 裸本 B6判 240頁 ヤケシミ、表紙に少書込・傷み、頁角やや折れあり  Q-6-9358
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成功農家

4,500
、佐賀県農会 、大12年刊 、1
初版 裸本 B6判 240頁 ヤケシミ、表紙に少書込・傷み、頁角やや折れあり  Q-6-9358

人形作品集 9 創作紙粘土全国作品集 誌上個展

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,650 (送料:¥185~)
日本教材製作所、平成8年、30、1
表紙開き線あり 擦れ 角折れあります 
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
、日本教材製作所 、平成8年 、30 、1
表紙開き線あり 擦れ 角折れあります 
  • 単品スピード注文

語りの背景

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
加藤典洋、晶文社
初版 カバー 帯 状態=本文中2頁ほど角折れあり、カバー少し日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語りの背景

800
加藤典洋 、晶文社
初版 カバー 帯 状態=本文中2頁ほど角折れあり、カバー少し日焼けあり。

汽車時刻並賃金表 東京新橋〜神戸間

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
18,000
新井新七発行、明治23年、1
一枚もの、38センチ×53センチ、折れあり 状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車時刻並賃金表 東京新橋〜神戸間

18,000
新井新七発行 、明治23年 、1
一枚もの、38センチ×53センチ、折れあり 状態は良好

青島航路案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
5,500
大阪商船株式会社、昭和11年7月、中綴冊子8ページ、22.5×19cm、1冊
青島航路就航船・泰山丸、名所案内、青島航路地図、他。
タテに折れあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大阪商船株式会社 、昭和11年7月 、中綴冊子8ページ 、22.5×19cm 、1冊
青島航路就航船・泰山丸、名所案内、青島航路地図、他。 タテに折れあり。

普及事業のあゆみ:20周年記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500
岡山県勝山農業改良普及所、64p、26cm
昭和33年発行
裏表紙左上角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

普及事業のあゆみ:20周年記念

3,500
、岡山県勝山農業改良普及所 、64p 、26cm
昭和33年発行 裏表紙左上角に折れあり

山岳宗教史研究叢書14 修験道の美術・芸能・文学1

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
五來重編、名著出版、昭和60
函。線引き、書込み、ページ折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳宗教史研究叢書14 修験道の美術・芸能・文学1

1,500
五來重編 、名著出版 、昭和60
函。線引き、書込み、ページ折れあり

こどものための連弾曲集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
中田喜直編、音楽之友社、昭58年刊、1
第31刷 A4判 39頁 ヤケシミ、1p角折れあり  Z-64-16294
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
中田喜直編 、音楽之友社 、昭58年刊 、1
第31刷 A4判 39頁 ヤケシミ、1p角折れあり  Z-64-16294

僕が批評家になったわけ ことばのために

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
700
加藤典洋、岩波書店
初版 カバー状態=本文中2p角折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕が批評家になったわけ ことばのために

700
加藤典洋 、岩波書店
初版 カバー状態=本文中2p角折れあり。

Law and literature : possibilities and perspectives.

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Ian Ward、Cambridge : Cambridge University Press,、2・・・
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ 角にアタリによる軽い折れあり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Ian Ward 、Cambridge : Cambridge University Press, 、2008 、xi, 264 p. 、23 cm
pbk ; 表紙ややヤケ 三方ややクスミ 角にアタリによる軽い折れあり 
  • 単品スピード注文

みかど 復刊第7号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
関西学園文芸部、関西学園、111、21cm
経年によるヤケ、シミあり
後半ページの下角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みかど 復刊第7号

2,000 (送料:¥180~)
関西学園文芸部 、関西学園 、111 、21cm
経年によるヤケ、シミあり 後半ページの下角に折れあり
  • 単品スピード注文

川根町近世史料所在目録 第1集~8集(内4集・5集欠)6冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
上白石 実、川根町(静岡県)、H11
6巻曲がり折れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
上白石 実 、川根町(静岡県) 、H11
6巻曲がり折れあり

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー