文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「挑む」の検索結果
3,851件

武蔵の謎<徹底検証> <講談社文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
加来耕三 著、講談社、2002、426p、15cm、1冊
カバー 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵の謎<徹底検証> <講談社文庫>

880 (送料:¥190~)
加来耕三 著 、講談社 、2002 、426p 、15cm 、1冊
カバー 天少シミ
  • 単品スピード注文

自閉症の謎に挑む : 活性酸素によるニューロンの破壊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
岩佐京子 著、ルナ子ども相談所、246p、21cm
カバー少スレ、少シワ。1枚角折れ。三方微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症の謎に挑む : 活性酸素によるニューロンの破壊

1,000
岩佐京子 著 、ルナ子ども相談所 、246p 、21cm
カバー少スレ、少シワ。1枚角折れ。三方微ヨゴレ。

氷河期の極北に挑むホモ・サピエンス : マンモスハンターたちの暮らしと技

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
G.A.フロパーチェフ, E.Ju.ギリヤ, 木村英明 著 ; 木村英明, 木村アヤ子 訳、雄山閣、・・・
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷河期の極北に挑むホモ・サピエンス : マンモスハンターたちの暮らしと技

1,650 (送料:¥200~)
G.A.フロパーチェフ, E.Ju.ギリヤ, 木村英明 著 ; 木村英明, 木村アヤ子 訳 、雄山閣 、2013年 、208p 、26cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ねずみと ぞう おはなしの本 (こどものための3冊の本 第5巻-2)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,560 (送料:¥340~)
小沢正/文 中谷千代子/絵、世界文化社、1971年11月21日
縦22.5×横26cm 22p かび臭あり。背が斜めに型くずれ ◆表紙・背・裏表紙にコスレスリキズ多数、薄茶ヤケ 背が色落ち 背角に軽くツブレ/天・小口・地にヤケ 頁にヤケと少ヨゴレ、うっすらシミ広がり、強いめくり跡 扉頁に折れ跡くっきり p4・5ののど上部に小さくメクレ  ・・めくり跡やヤケなど目立ち読んだ感じや経年感が強いです。頁ヤブレはありません。   ◆自分の姿がとっても大きく見える魔法の鏡を持ったネズミがとっても傲慢に。象に挑む滑稽譚。  ★関連ワード:魔法の鏡 虚栄心 昔話
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,560 (送料:¥340~)
小沢正/文 中谷千代子/絵 、世界文化社 、1971年11月21日
縦22.5×横26cm 22p かび臭あり。背が斜めに型くずれ ◆表紙・背・裏表紙にコスレスリキズ多数、薄茶ヤケ 背が色落ち 背角に軽くツブレ/天・小口・地にヤケ 頁にヤケと少ヨゴレ、うっすらシミ広がり、強いめくり跡 扉頁に折れ跡くっきり p4・5ののど上部に小さくメクレ  ・・めくり跡やヤケなど目立ち読んだ感じや経年感が強いです。頁ヤブレはありません。   ◆自分の姿がとっても大きく見える魔法の鏡を持ったネズミがとっても傲慢に。象に挑む滑稽譚。  ★関連ワード:魔法の鏡 虚栄心 昔話
  • 単品スピード注文

エコール・ド・ロイヤル古代日本を考える 12

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
金関 恕;直木 孝次郎;平野 邦雄;森 浩一【著】、学生社、214p、19cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
金関 恕;直木 孝次郎;平野 邦雄;森 浩一【著】 、学生社 、214p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

世界最大橋に挑む : 明石海峡大橋を支えるテクノロジー

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
450 (送料:¥185~)
古屋信明 著、NTT出版、1995、272p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
古屋信明 著 、NTT出版 、1995 、272p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

高島善哉著作集 全9巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
9,900
高島善哉/渡辺雅男編、こぶし書房、1998年、20cm、9冊
初 帯、表少汚、少シミ、月報 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高島善哉著作集 全9巻

9,900
高島善哉/渡辺雅男編 、こぶし書房 、1998年 、20cm 、9冊
初 帯、表少汚、少シミ、月報 揃

新版 レギュラシオン理論 : 危機に挑む経済学 レギュラシオン・ライブラリー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
ロベール・ボワイエ 著 ; 山田鋭夫 訳・解説、藤原書店、1990、276p、20cm、1冊
新版1刷 B6 カバー少し焼け 頁経年感の焼け 定価2200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ロベール・ボワイエ 著 ; 山田鋭夫 訳・解説 、藤原書店 、1990 、276p 、20cm 、1冊
新版1刷 B6 カバー少し焼け 頁経年感の焼け 定価2200円

モン・サン・ミシェルとシャルトル <叢書・ウニベルシタス 808>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
ヘンリー・アダムズ 著 ; 野島秀勝 訳、法政大学出版局、2004.12、620, 21p、20cm
帯あり 新刊同様 送料実費 永遠の難問に挑む
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ヘンリー・アダムズ 著 ; 野島秀勝 訳 、法政大学出版局 、2004.12 、620, 21p 、20cm
帯あり 新刊同様 送料実費 永遠の難問に挑む

藍・紺・緑 : 浜田初次郎翁の一生

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,500
中沢忠一 著、浜田初次郎翁伝記刊行会、昭29、345p 図版33枚、19cm
函 函/背角回り薄いやけ・しみ 本体/天金 腹・地表面薄く変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藍・紺・緑 : 浜田初次郎翁の一生

3,500
中沢忠一 著 、浜田初次郎翁伝記刊行会 、昭29 、345p 図版33枚 、19cm
函 函/背角回り薄いやけ・しみ 本体/天金 腹・地表面薄く変色

プリオン病の謎に挑む 93 <岩波科学ライブラリー 93> 第2刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
金子清俊 著、岩波書店、104p、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
金子清俊 著 、岩波書店 、104p 、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。 送料込み。

歪められた韓国像に挑む : 上野・池之端事件にみる在日韓国青年の憤り

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
「八・一三裁判」記録刊行委員会編、洋々社、1980/08/13、568p、22cm
書名:歪められた韓国像に挑む
著者:「八・一三裁判」記録刊行委員会
出版元:洋々社
刊行年:1980/08
版表示:
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに軽微なシミ・変色あり、経年による紙の黄変が見られる
説明:本書は、1980年に洋々社より刊行された、「八・一三裁判」記録刊行委員会による編著である。1970年代の日本社会において流布した韓国に関する偏った報道・言説を正面から批判し、その歪みを具体的な裁判記録や証言をもとに告発した一冊である。「八・一三裁判」とは、韓国に関する報道をめぐって争われた裁判であり、本書はその全記録を通じて、メディアと韓国像の問題を鋭く問い直す。日韓関係史および報道の自由をめぐる議論を考察する上で重要な資料的価値を持つ著作である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
「八・一三裁判」記録刊行委員会編 、洋々社 、1980/08/13 、568p 、22cm
書名:歪められた韓国像に挑む 著者:「八・一三裁判」記録刊行委員会 出版元:洋々社 刊行年:1980/08 版表示: 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに軽微なシミ・変色あり、経年による紙の黄変が見られる 説明:本書は、1980年に洋々社より刊行された、「八・一三裁判」記録刊行委員会による編著である。1970年代の日本社会において流布した韓国に関する偏った報道・言説を正面から批判し、その歪みを具体的な裁判記録や証言をもとに告発した一冊である。「八・一三裁判」とは、韓国に関する報道をめぐって争われた裁判であり、本書はその全記録を通じて、メディアと韓国像の問題を鋭く問い直す。日韓関係史および報道の自由をめぐる議論を考察する上で重要な資料的価値を持つ著作である。

氷河期の極北に挑むホモ・サピエンス : マンモスハンターたちの暮らしと技

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
G.A.フロパーチェフ, E.Ju.ギリヤ, 木村英明 著 ; 木村英明, 木村アヤ子 訳、雄山閣、・・・
カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷河期の極北に挑むホモ・サピエンス : マンモスハンターたちの暮らしと技

1,320 (送料:¥200~)
G.A.フロパーチェフ, E.Ju.ギリヤ, 木村英明 著 ; 木村英明, 木村アヤ子 訳 、雄山閣 、2013 、208p 、26cm 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

肉蝕獣 <アップル・ノベルズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,200
千草 忠夫【著】、日本出版社、217p、18cm
平成3初版、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
千草 忠夫【著】 、日本出版社 、217p 、18cm
平成3初版、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

東京芸大で教わる西洋美術の見かた/脳と音楽 脳科学者が挑む音楽の正体 (基礎から身につく大人の教養) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,730
佐藤直樹/伊藤浩介、世界文化社、2022/2024、2
カバー極少スレ有。1冊帯付。本体良好。9刷/2刷。定価合計:3400円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京芸大で教わる西洋美術の見かた/脳と音楽 脳科学者が挑む音楽の正体 (基礎から身につく大人の教養) の2冊

2,730
佐藤直樹/伊藤浩介 、世界文化社 、2022/2024 、2
カバー極少スレ有。1冊帯付。本体良好。9刷/2刷。定価合計:3400円+税。白色カバー。

SENSUAL 松尾嘉代写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400 (送料:¥280~)
清水清太郎・撮影、リイド社、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SENSUAL 松尾嘉代写真集

1,400 (送料:¥280~)
清水清太郎・撮影 、リイド社 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

英本土上陸戦の前夜

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
25,000 (送料:¥600~)
海野十三 著、博文館、昭和17年、289p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印消し跡◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥600~)
海野十三 著 、博文館 、昭和17年 、289p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印消し跡◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

赫奕たる彼方: 続前進か死か

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥600~)
柘植久慶・著、中央公論社、1996年6月7日発行、510頁、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
柘植久慶・著 、中央公論社 、1996年6月7日発行 、510頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

超新星1987Aに挑む 壮烈な星の最期をさぐる (ブルーバックス 799) 講談社 野本 陽代

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
756 (送料:¥380~)
タイトルは同じですが、画像と表紙デザインが異なります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に強いヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
756 (送料:¥380~)
タイトルは同じですが、画像と表紙デザインが異なります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に強いヤケ、シミ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

魔境に挑む探検隊の記録 -別冊実話特報 第7集- 昭和32年7月 表紙画・柳柊二

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
長姫多加志、高浦洋一郎、石木隆、柳小路治彦、中川雅行、河北砂丘、来目次郎、竜丘与志夫、西町逸郎、光明・・・
A5判、220頁、背少褪色、裏表紙に名前と日付記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長姫多加志、高浦洋一郎、石木隆、柳小路治彦、中川雅行、河北砂丘、来目次郎、竜丘与志夫、西町逸郎、光明寺三郎、池田昭夫、志見渉、大森貝介、菊名暁美、北晃、橋本太郎、柿木新十郎、砂江良、荻田徹、長尾唯一、戸伏太兵、柳田義臣、高山富雄、内藤浩 、双葉社 、昭和32年 、1冊
A5判、220頁、背少褪色、裏表紙に名前と日付記入

20世紀どんな時代だったのか 戦争編 2 日本の戦争 初版第五刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,200 (送料:¥600~)
読売新聞社 編、読売新聞社、1999.4、664p、20cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1999.4 、664p 、20cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

魔 <文春文庫> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
笠井潔、文芸春秋、296p、16cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
笠井潔 、文芸春秋 、296p 、16cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

知って得する和のおけいこ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
680
森荷葉、筑摩書房、2000年 初版第1刷 204 p ; サイズ(cm): 19 x 13 ・・・
月謝、しきたり、礼儀作法。なにかと敷居の高い「和」のお稽古も、これさえ知れば怖くない!和をたしなみたいあなたへの絶好の入門書。 目次:1 だれも語らなかったお稽古の謎 / 2 まずはお稽古の王道から / 3 日本のビートを発見する / 4 夢の舞台は違くない / 5 できるとちょっとかっこいい / 6 劇場のツボ / 7 和のミステリーゾーンに挑む / 8 暮らしのなかで、あたりまえに
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知って得する和のおけいこ

680
森荷葉 、筑摩書房 、2000年 初版第1刷 204 p ; サイズ(cm): 19 x 13 x 1.5 ; ISBN:4480877258 、1
月謝、しきたり、礼儀作法。なにかと敷居の高い「和」のお稽古も、これさえ知れば怖くない!和をたしなみたいあなたへの絶好の入門書。 目次:1 だれも語らなかったお稽古の謎 / 2 まずはお稽古の王道から / 3 日本のビートを発見する / 4 夢の舞台は違くない / 5 できるとちょっとかっこいい / 6 劇場のツボ / 7 和のミステリーゾーンに挑む / 8 暮らしのなかで、あたりまえに

チンドウイン河漂流記

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,800
和田学、日本図書刊行会、1993
裸本(茶シミ。少汚れ。シワ) カバー欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
和田学 、日本図書刊行会 、1993
裸本(茶シミ。少汚れ。シワ) カバー欠

藤の花

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
宗左近、思潮社、平06、150p、23×15、1冊
初版 カバー帯付 値札はがし跡 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
宗左近 、思潮社 、平06 、150p 、23×15 、1冊
初版 カバー帯付 値札はがし跡 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

都市は浮遊する

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
内山英明 写真 ; 吉岡忍 文、講談社、1993年、119p、22×31cm、1冊
初版 カバー(背角疵・ウラ表紙に薄シミの広がり) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
内山英明 写真 ; 吉岡忍 文 、講談社 、1993年 、119p 、22×31cm 、1冊
初版 カバー(背角疵・ウラ表紙に薄シミの広がり) 

私を殺したのは誰? <中公文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
和久峻三 著、中央公論社、335p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私を殺したのは誰? <中公文庫>

100
和久峻三 著 、中央公論社 、335p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

人類進化論 : 霊長類学からの展開

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
山極寿一 著、裳華房、187p、21cm
カバー天にシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人類進化論 : 霊長類学からの展開

770
山極寿一 著 、裳華房 、187p 、21cm
カバー天にシミあり

渡辺淳一自選短篇コレクション 第5巻 歴史時代小説

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
渡辺淳一 著、朝日新聞社、357p、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渡辺淳一 著 、朝日新聞社 、357p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

新女苑 第7巻第9号 昭和18年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・伊勢正義 おもひで(四色刷 中澤弘光 文・森口多里)逞しき手の女たちー於兵庫県生野・明延鉱山 ・・・
A5 背ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・伊勢正義 おもひで(四色刷 中澤弘光 文・森口多里)逞しき手の女たちー於兵庫県生野・明延鉱山 恩方村にて(首相夫人 東條勝子)座談会・若き勤労の体験 新しき学び 女子の技術教育(三瓶孝子)女子と学問(中野好夫)あらがねに挑むー重要鉱物増産案内(間宮茂輔)勝ち抜くための衣服生活(榊原平八)新連載・生活譜(林芙美子 画・高橋亮)防空と家庭(船戸實) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ ヤケシミ

藤の花

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
宗左近 著、思潮社、1994、150p
初A5変型カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤の花

1,200 (送料:¥250~)
宗左近 著 、思潮社 、1994 、150p
初A5変型カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

最後の晩餐の暗号

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
ハビエル・シエラ 著 ; 宮﨑真紀 訳、イースト・プレス、2015年初版第1刷、409p、20cm、・・・
帯付、「管理番号122-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最後の晩餐の暗号

900
ハビエル・シエラ 著 ; 宮﨑真紀 訳 、イースト・プレス 、2015年初版第1刷 、409p 、20cm 、1冊
帯付、「管理番号122-6」

ドンネルの男・北里柴三郎 上・下

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,700
山崎光夫 著、東洋経済新報社、2003年、20cm、2冊
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドンネルの男・北里柴三郎 上・下

1,700
山崎光夫 著 、東洋経済新報社 、2003年 、20cm 、2冊
初版 カバー 並

焔と雪  京都探偵物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
伊吹亜門著、早川書房、2023年8月、291p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

探偵・鯉城は「失恋から自らに火をつけた男」には他に楽な自死手段があったことを知る。それを聞いた露木はあまりに不可思議な、だが論理の通った真相を開陳し……男と女、愛と欲――大正の京都に蠢く情念に、露木と鯉城が二人の結びつきで挑む連作集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

焔と雪  京都探偵物語

1,200
伊吹亜門著 、早川書房 、2023年8月 、291p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 探偵・鯉城は「失恋から自らに火をつけた男」には他に楽な自死手段があったことを知る。それを聞いた露木はあまりに不可思議な、だが論理の通った真相を開陳し……男と女、愛と欲――大正の京都に蠢く情念に、露木と鯉城が二人の結びつきで挑む連作集

「蒼ざめた祖国」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
小林久三 著、新日本出版社、1991年 初版、310p、20cm、1冊
巻末に日付と名前の記入があります  カバーと帯に多少の痛み汚れ 天など三方にくすみとヤケ 本文自体に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小林久三 著 、新日本出版社 、1991年 初版 、310p 、20cm 、1冊
巻末に日付と名前の記入があります  カバーと帯に多少の痛み汚れ 天など三方にくすみとヤケ 本文自体に特段の支障はありません

ブードゥー・チャイルド

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
歌野晶午 著、角川書店、413p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブードゥー・チャイルド

300
歌野晶午 著 、角川書店 、413p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

失われた文明を求めて <現代の冒険 8>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥600~)
泉靖一編、文芸春秋、昭45、526p 図版、20cm
函天シミ角少傷み 函カバー 本体美
【目次】※収録作は全て数章のみの抜粋
アク・アク / T.ヘイエルダール著
インカー失われた帝国 / H.ビンガム著
ウルの発掘 / L.ウーリー著
満蒙を探る / 鳥居竜蔵, 鳥居きみ子
「失われた文明を求めて」について (対談)泉靖一/江上波夫
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
泉靖一編 、文芸春秋 、昭45 、526p 図版 、20cm
函天シミ角少傷み 函カバー 本体美 【目次】※収録作は全て数章のみの抜粋 アク・アク / T.ヘイエルダール著 インカー失われた帝国 / H.ビンガム著 ウルの発掘 / L.ウーリー著 満蒙を探る / 鳥居竜蔵, 鳥居きみ子 「失われた文明を求めて」について (対談)泉靖一/江上波夫
  • 単品スピード注文

幣舞村伝説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730
橘善男 著、日本図書刊行会、181p、20cm
多少ヤケがあります。カバー、天地小口に多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幣舞村伝説

730
橘善男 著 、日本図書刊行会 、181p 、20cm
多少ヤケがあります。カバー、天地小口に多少シミがあります。

マフ族の陰謀

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
青目虎太郎 著、ミリオン書房、239p、19cm
平成元年初版、カバーに少しスレ、本体はまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マフ族の陰謀

500
青目虎太郎 著 、ミリオン書房 、239p 、19cm
平成元年初版、カバーに少しスレ、本体はまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります、その点ご了承ください。

季刊「銀花」 第121号 春

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,200
第百二十一号、文化出版局、2000年、1冊
【特集1:捨てない。―再生の美に挑む人たち 其の一~布、其の二~紙/特集2:ひたすらに津軽―土に生きる画家、常田健の八十九年 常田健という男~筑紫哲也・常田昭三・辺見じゅん・高橋美智子・上之郷利昭・尾崎ふさ・佐々木高雄/特集3:緑の米、米の紙―米の国ヴェトナムを歩く】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:小口に小痛み、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
第百二十一号 、文化出版局 、2000年 、1冊
【特集1:捨てない。―再生の美に挑む人たち 其の一~布、其の二~紙/特集2:ひたすらに津軽―土に生きる画家、常田健の八十九年 常田健という男~筑紫哲也・常田昭三・辺見じゅん・高橋美智子・上之郷利昭・尾崎ふさ・佐々木高雄/特集3:緑の米、米の紙―米の国ヴェトナムを歩く】B5判、ソフトバウンド、196pp、本体:小口に小痛み、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料

生活文化 第9巻第5号 昭和23年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・池上浩 カット・城取春生、田原利一、岡村夫二男/グラビア 光と影と(藤本四八)新しいアメリカの・・・
36P A4 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化 第9巻第5号 昭和23年5月

4,000
表紙・池上浩 カット・城取春生、田原利一、岡村夫二男/グラビア 光と影と(藤本四八)新しいアメリカの台所用具 社会学ノート 鯨に挑む 工藝家のプロフィル 私の家庭生活の工夫(深尾須磨子ほか)世界のロマンス エリザベス姫とエディンバラ公(工藤信一良)ダンスホール新景(森三千代)優生結婚と遺伝(川上理一) 初夏のアメリカモード便り ワンピース 最も優れた家庭用品 、旺文社
36P A4 ヤケ

フラメンコ・小島章司の世界

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
池田 満寿夫【ほか著】、美術公論社、昭61、78p、28cm、1冊
カバー擦れ 帯傷み 経年 小島章司謹呈署名入
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フラメンコ・小島章司の世界

1,010
池田 満寿夫【ほか著】 、美術公論社 、昭61 、78p 、28cm 、1冊
カバー擦れ 帯傷み 経年 小島章司謹呈署名入

龍馬慕情

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
加野厚志 著、集英社、平成7、308p、20cm、1冊
初版・著者献呈署名入り・帯にテープ補修・天に埃シミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
加野厚志 著 、集英社 、平成7 、308p 、20cm 、1冊
初版・著者献呈署名入り・帯にテープ補修・天に埃シミ有

ロボットで探る昆虫の脳と匂いの世界: ファーブル昆虫記のなぞに挑む (香り選書 10)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
神崎 亮平、フレグランスジャーナル社、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
管:E【※天・小口にシミがございます。表紙カバーにヨゴレが少しございます。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロボットで探る昆虫の脳と匂いの世界: ファーブル昆虫記のなぞに挑む (香り選書 10)

1,500 (送料:¥250~)
神崎 亮平 、フレグランスジャーナル社 、2009 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、148
管:E【※天・小口にシミがございます。表紙カバーにヨゴレが少しございます。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

古刀再現 名刀 燭台切光忠に挑む 新紀元社 牧 秀彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
700 (送料:¥380~)
牧 秀彦、新紀元社、64
表紙にスレ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、本に書き込み、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
牧 秀彦 、新紀元社 、64
表紙にスレ、ヨレ、傷み、天地小口にスレ、本に書き込み、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

『地球時代の日本人 講演集』/『対論「人間探究」:人間科学の新展開』/『あすの日本語のために』/『梅棹忠夫に挑む』

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥600~)
梅棹忠夫/梅棹忠夫/梅棹忠夫/石毛直道・小山修三編、中央公論社/講談社/くもん出版/中央公論新社、昭・・・
B6判単行本4冊セット カバー 茶斑ヨゴレ・経年やけ・見返しに帯の切抜貼等中古観がありますが、線引書込はなく、通読に問題はございません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『地球時代の日本人 講演集』/『対論「人間探究」:人間科学の新展開』/『あすの日本語のために』/『梅棹忠夫に挑む』

1,800 (送料:¥600~)
梅棹忠夫/梅棹忠夫/梅棹忠夫/石毛直道・小山修三編 、中央公論社/講談社/くもん出版/中央公論新社 、昭和49年/昭和62年/昭和62年/2008年 、4冊セット
B6判単行本4冊セット カバー 茶斑ヨゴレ・経年やけ・見返しに帯の切抜貼等中古観がありますが、線引書込はなく、通読に問題はございません 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

藤の花

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
宗左近 著、思潮社、平6、150p、23cm
カバー 帯少スレ 三方シミ
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
宗左近 著 、思潮社 、平6  、150p 、23cm
カバー 帯少スレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

箱館売ります : 幕末ガルトネル事件異聞

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200 (送料:¥600~)
富樫倫太郎 著、実業之日本社、2004、412p、20cm、1
初版 カバー僅少剥れ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箱館売ります : 幕末ガルトネル事件異聞

1,200 (送料:¥600~)
富樫倫太郎 著 、実業之日本社 、2004 、412p 、20cm 、1
初版 カバー僅少剥れ 帯
  • 単品スピード注文

日本中世の謎に挑む エヌティティ出版 今谷 明

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
754 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、剥し跡、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
754 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、剥し跡、天地小口にスレ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

性愛論

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
橋爪大三郎 著、岩波書店、1995年、229, 6p、20cm
三方シミ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性愛論

600
橋爪大三郎 著 、岩波書店 、1995年 、229, 6p 、20cm
三方シミ カバーと帯ややヤケ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組